Проблемы правотворчества муниципальных образований тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.02, кандидат юридических наук Яровой, Борис Николаевич
- Специальность ВАК РФ12.00.02
- Количество страниц 225
Оглавление диссертации кандидат юридических наук Яровой, Борис Николаевич
Введение.
Глава 1. Муниципальное правотворчество. Понятие, признаки, особенности.
§ 1. Понятие, значение и принципы правотворчества.
§ 2. Муниципальное правотворчество как вид правотворчества.
§ 3 Компетенция органов местного самоуправления по осуществлению правотворчества.
Глава 2. Проблемы муниципального правотворчества на современном этапе.
§1. Теоретико-правовые основы муниципального правотворчества.
§ 2. Конституционный Суд Российской Федерации о муниципальном нормотворчестве.
§3. Некоторые теоретические проблемы систематизации муниципального законодательства.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Проблемы правотворчества муниципальных образований»
Актуальность темы исследования. Реорганизация системы осуществления управления на местах в целях приведения ее в соответствие с Федеральным законом от 06.10.2003г. № 131-Ф3 «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации»1 ознаменовала, пожалуй, самый существенный этап реформирования местного самоуправления. В основу производимых изменений положен принцип приближения местного самоуправления к населению, реализация конституционного права жителей осуществлять местное самоуправление в небольших населенных пунктах (городских, сельских поселениях) и на других территориях. Реформа направлена на построение оптимальной системы взаимодействия органов местного самоуправления, как с жителями, так и органами государственной власти.
Следует отметить, что за более чем десятилетний период реально осуществляемого муниципального правотворчества накоплен опыт, как положительный, так и негативный, который позволил не только выявить ключевые проблемы в данной области, но и многое сделать для их решения. В новом Федеральном законе от 06.10.2003г. № 131-Ф3 «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» отсутствуют общие лозунги и декларации о значимости местного самоуправления, его самостоятельности и ответственности. Напротив, сейчас это документ, содержит детальное и вполне конкретное регулирование многих аспектов организации и деятельности местных властей, которое должно обеспечить реальную, а не декларируемую самостоятельность граждан и органов местного самоуправления в решении вопросов местного значения. Муниципальные правовые нормы, призванные своим существованием дополнять и уточнять федеральное и региональное законодательство, а также ликвидировать пробелы в государственном правовом регулировании, в идеале должны влиться в единое правовое пространство государства. Определенный
1 Федеральный закон от 06.10.2003г. № 131-ФЭ (в редакции от 02.03.2007 г.) «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» // СЗ РФ. -2003. -№40.- Ст. 3822. вклад в достижении поставленных целей могут и должны внести научные исследования правотворчества в муниципальных образованиях.
Актуальность представленного диссертационного исследования обусловлена рядом обстоятельств. С одной стороны увеличился и без того широкий круг полномочий местного самоуправления, требующий соответствующего законодательного обеспечения; по-прежнему, одной из главнейших целей проводимых изменений, является приведение местного законодательства, а также нормативных правовых актов муниципальных образований в соответствие с положениями с ФЗ от 06.10.2003г. № 131-Ф3 «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации»; изменилась система устройства местного самоуправления; повысилась ответственность органов местного самоуправления. С другой стороны, остается нерешенной проблема соблюдения органами местного самоуправления правил юридической техники, игнорируются теоретические нюансы правотворчества, остаются низкими профессиональные навыки в этой сфере, имеет место недостаточное методическое и информационное обеспечение муниципальных образований по вопросам правотворчества, что не может ни сказываться на его качестве не только с точки зрения законности, но эффективности и целесообразности. Совокупность указанных причин свидетельствует о необходимости дальнейшего теоретического осмысления местного самоуправления в целом, нормотворческих процессов и функций последнего - в частности.
Степень научной разработанности темы исследования. Исследованиям проблеем правотворческих полномочий органов местного самоуправления посвящены труды таких ученых, как С.С Алексеева, В.К. Бабаева, В.М. Баранова, В.В. Бородина, Г.К. Гинса, СВ. Евдокимова, А.В. Зиновьева, А.В. Калинина, Т.В. Кашаниной, Д.А. Керимова, З.Ф. Ковриги, Б.И. Кожохина, И.В. Котелев-ской, В.Н. Кудрявцева, А.С. Дашкова, О.Э. Лейста, М.Н. Марченко, Р.К. Надее-ва, JI.A. Николаевой, К.К. Панько, А.С. Пиголкина, И.Ф. Покровского, Р.А. Ромашова, Р.А. Рахимова, Т.Н. Рахманинов В.П. Сальникова, К.М. Сарсенова, В.Д. Сорокина, В.Г. Стрекозовой, М.С. Студенкиной, В.М. Сырых, В.В. Талянина, И.Е. Тарханова, Ю.А. Тихомирова, Н.И. Хабибулиной, В.Н. Хропанюка, Ю.Е. Ширяева и других.
Исторический анализ муниципального правотворчества был предметом исследования следующих авторов: И.Д. Беляева, М.Ф. Владимирского-Буданова, Ю.А. Дмитриева, В.В. Еремяна, Н.П. Загоскина, А.А. Зимина, И.Д. Ковальчен-ко, В.И. Сергеевича, М.Б. Свердлова, Ю.П. Титова, М.В. Федорова, И.Я. Фроянова, Е.Ю. Черкашина, О.И. Чистякова, Е.Н. Щендригина и других.
Общетеоретические проблемы развития и совершенствования местного самоуправления в Российской Федерации нашли свое отражение в научных публикациях, учебных пособиях, монографиях и диссертационных исследованиях специалистов в области муниципального права, среди которых необходимо выделить: Г.В. Барабашева, В.И. Васильева, И.В. Выдрина, JI.B. Гильченко, Н.А. Емельянова, А.Р. Еремина, В.Н. Иванову, Ю.Д. Казанчева, JI.A. Калини-ченко, А.Е. Когута, А.И. Коваленко, А.Н. Кокотова, П.М. Курдюка, О.Е. Кута-фина, И.И. Овчинникова, А.Н. Писарева, Н.В. Постового, В.В. Пылина, А.А. Саломаткина, О.Ю. Тарасова, В.И. Фадеева, А.Н. Черкасова, К.Ф. Шеремета, Е.С. Шугрину, В.А. Ясюнаса и других.
Основываясь на трудах указанных научных деятелей, основное внимание автора было направлено на исследование практики нормотворчества субъектов местного самоуправления, на изучение муниципально-правовых норм и правовых актов местного самоуправления как объектов правотворческой деятельности, а также на выявление проблем, препятствующих достижению высокого качества принимаемых на местном уровне правовых актов. В связи с этим, для проведения полноценного исследования диссертантом были использованы научные работы Ю.Н. Болтенко, Н.С. Бондаря, А.С. Борисова, А.Г. Гладышева, Е.В. Грициенко, А.А. Замотаева, С. В. Королева, М.А. Краснова, Т.С. Масловской, В.В. Таболина, Н.Н. Черногора, М.А.Чернышева, А.С. Шабурова, АН. Широкова и других.
Цель диссертационной работы состоит в том, чтобы с учетом накопленного опыта и современного состояния текущего законодательства, а также практики, сложившейся в сфере функционирования муниципальной власти, выявить и исследовать нерешенные проблемы, связанные с осуществлением нормотворчества населения местного сообщества, органов и должностных лиц местного самоуправления в процессе управления местными делами.
Для достижения поставленной цели диссертантом были определены следующие основные задачи исследования:
- охарактеризовать понятие «правотворчество» и установить его соотношение с понятиями «нормотворчество», «законотворчество» применительно к муниципальным образованиям;
- исследовать муниципальное правотворчество как вид правотворчества и выделить его особенности;
- раскрыть компетенцию органов местного самоуправления и виды полномочий органов местного самоуправления в сфере муниципального правотворчества;
- выявить проблемы, возникающие в связи с осуществлением правотворчества органами местного самоуправления;
- на основе правовых позиций Конституционного Суда Российской Федерации охарактеризовать природу муниципальной власти и ее взаимосвязь с местным самоуправлением;
- изучить способы проявления и специфические характеристики организационных средств осуществления муниципального правотворчества;
- рассмотреть теоретические проблемы систематизации муниципального законодательства и ее специфику (формы, способы);
- проанализировать теоретико-правовые вопросы подготовки и создания муниципальных правовых актов, их правовую природу и структурные элементы;
- сформулировать положения рекомендательного характера по преодолению проблем, препятствующих развитию и совершенствованию правотворческой деятельности местного самоуправления.
Предметом исследования является практика нормативно-правового регулирования правотворческой деятельности местного самоуправления на федеральном, региональном и муниципальном уровнях.
Объектом исследования выступает совокупность общественных отношений, складывающихся в сфере правотворчества субъектов местного самоуправления.
Методологическую основу диссертации составляют диалектический, системный, сравнительно-правовой, историко-правовой, структурно-функциональный и другие методы познания. Теоретическую основу исследования составляют научные знания по общей теории права и государства, истории права и государства, международному, конституционному, административному и муниципальному праву.
Нормативной основой диссертации являются Конституция Российской Федерации, международно-правовые акты, федеральные законы, Постановления Конституционного суда Российской Федерации, Указы Президента Российской Федерации, Постановления Правительства Российской Федерации, законодательные акты субъектов Российской Федерации, правовые акты местного самоуправления, а также ведомственные нормативные акты.
Анализ муниципального правотворчества проводится на основе ранее действующих нормативно-правовых актов, а также новейшего законодательства, регулирующего данную сферу общественных отношений.
Научная новизна исследования определяется подходом к изучению выбранной темы с учетом степени разработанности ее различных аспектов. Предпринята попытка комплексного рассмотрения ключевых проблем муниципального правотворчества на современном этапе реформирования местного самоуправления в Российской Федерации, обобщения в рамках одного исследования теоретических воззрений на специфические особенности муниципального правотворчества, способы проявления и организационные средства его осуществления. Проведенное исследование вносит определенный вклад в теорию муниципального нормотворчества, дополняет представления об отдельных ее элементах: принципах муниципального правотворчества, природе муниципальной власти, формах и способах систематизации муниципального законодательства, процесса подготовки и создания муниципальных норм и ответственности за их неисполнение.
С учетом изложенного на защиту выносятся следующие основные положения:
1. Правотворчество органов местного самоуправления - это законодательно регламентированная, организованная и планируемая властная деятельность органов местного самоуправления, осуществляемая в границах муниципального образования направленная на создание, изменение или прекращение действия общеобязательных правил поведения осуществляемая с целью управления делами общества, являющаяся составной частью общего правотворческого процесса в системе публичной власти страны, включающая как внутреннюю процедуру (порядок) принятия правового акта, так и внешнюю форму возведения воли органов местного самоуправления или непосредственно населения в обязательное правило поведения (норму права).
2. Особенности муниципального правотворчества, проявляются в следующем:
- специфический носитель (субъект) власти (население муниципального образования и органы местного самоуправления);
- локально-территориальный характер действия муниципально-правовых норм;
- реализация муниципальной власти посредством институтов местного самоуправления;
- особая сфера реализации муниципальной власти и, соответственно, муниципального правотворчества;
- организационная обособленность муниципальной власти от власти государственной.
3. Муниципальное правотворчество характеризуется следующими признаками:
- это начальная стадия механизма правового регулирования, элемент правовой системы и правовой культуры общества, в процессе которого происходит преобразование общественных потребностей и интересов в общеобязательные, формально-определенные предписания и правила;
- это средство организации социального управления, но при этом процесс правотворчества сам урегулирован правом и иными социальными нормами;
- это всегда целенаправленная деятельность, длящаяся во времени, содержащая внутренние элементы - этапы процесса зарождения правовой нормы и вступления ее в силу, посредством которой осуществляется изменение общественной жизни.
4. В настоящее время основными способами систематизации результатов муниципального правотворчества являются: учет нормативных правовых актов муниципального образования, который представляет собой процесс сбора и фиксации (регистрации) сведений о законах и иных нормативных правовых актах муниципальных образований, создание и поддержание единой базы данных о них, и инкорпорация нормативных правовых актов о местном самоуправлении подразделяемая в зависимости от субъекта, осуществляющего данный вид систематизации, на официальную и неофициальную, а в зависимости от характера расположения материала - хронологическую и систематическую. Причем более широкое распространение получила неофициальная систематическая инкорпорация правовых актов о местном самоуправлении.
5. Изучение исторического опыта кодификации в нашей стране позволяет сделать вывод о том, что результатом кодификации федерального муниципального законодательства могут стать Основы законодательства Российской Федерации о местном самоуправлении, включающие наиболее важные, фундаментальные положения, определяющие общие принципы организации местного самоуправления в России. Целесообразность данного предложения основывается на следующих выводах:
- основы законодательства, являясь особой, специфической формой основополагающего кодификационного закона, с присущей именно им формой внутренней организации нормативного материала, активно используемые в практике Союза ССР могут быть сохранены и достаточно эффективно использованы в законотворческой практике как разновидность федерального закона в сфере совместного ведения Российской Федерации и ее субъектов;
- характерной особенностью действующего российского законодательства относительно определения статуса такого акта как Основы законодательства, является то, что в настоящее время Основы не представляют собой кодифицированные акты, а являются «обычными» законами, регламентирующими те или иные общественные отношения в рамках определенной отрасли (института) законодательства, то есть они не являются результатом кодификационных работ и не представляют собой совокупности правовых норм, приведенных в единую целостную систему в соответствии со структурой конкретной отрасли права. Представляется целесообразным включение в Основы законодательства о местном самоуправлении двух частей: общей и особенной.
6. Юридическая природа муниципальных правовых актов определяется совокупностью юридических свойств отражающих особенности их понятия и сущности как актов, принимаемых специфическими субъектами публичной власти, имеющих особый предмет правового регулирования, содержащих нормативные, индивидуальные и интерпретационные правовые предписания, издаваемых в определенном процедурном порядке, характеризующихся особенностями действия во времени, в пространстве и по кругу лиц и обеспечиваемых мерами государственного принуждения.
7. Особенностью муниципально-правовых норм является их регулятивный характер, в связи с чем, в основном они включают в свою структуру только гипотезу и диспозицию. Ответственность за неисполнение муниципальных правовых актов упоминается и в межгосударственных документах, и в российском законодательстве, но конкретной санкции в действующих федеральных правовых актах не установлено. В связи с этим предлагается дополнить главу 19 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, нормой, предусматривающей ответственность за неисполнение решения органа местного самоуправления.
8. К числу особенностей норм муниципального права можно отнести следующее:
- во-первых, нормы муниципального права могут одновременно выступать в качестве норм основных отраслей права и в то же время принадлежат к муниципальному праву, что определяет комплексный характер муниципального права как отрасли права.
- во-вторых, данные нормы могут исходить как от государственных органов, так и от органов местного самоуправления. Исходя из этого, они делятся на две группы: локальные (местные) и государственные. Локальные (муниципально-правовые) нормы носят общественный характер и не являются государственно-правовыми, хотя входят в общую правовую систему;
- в-третьих, действие муниципально-правовых норм распространяется только на муниципальное образование
- в - четвертых, муниципально-правовые нормы, как правило, носят регулятивный характер, по причине того, что право органов местного самоуправления на издание обязательных правил санкционировано государством с рядом существенных ограничений, за рамки которых муниципальные власти выходить не вправе;
- в-пятых, особенность муниципально-правовых норм заключается в том, что они призваны решать вопросы местного значения с учетом исторических и иных местных традиций.
Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что в нем сформулированы предложения по вопросам обеспечения режима законности правотворческой деятельности субъектов местного самоуправления. Разработаны рекомендации, направленные на повышение качества нормативных правовых актов местного самоуправления. На основе федерального законодательства определены конкретные правовые запреты и ограничения, распространяющиеся на пределы правотворческих полномочий органов местного самоуправления. Кроме того, в некоторых федеральных законах и законодательстве ряда субъектов Российской Федерации в области местного самоуправления выявлены правовые коллизии и неточности, допускающие неоднозначное понимание законодательных положений, и соответственно, порождающих проблемы на практике.
Полученные результаты исследования могут быть использованы при раз-раЬотке учеЬных курсов по муниципальному праву; при подготовке, переподготовке и повышения квалификации должностных лиц местного самоуправления; при разработке правового положения о порядке подготовки, принятия и вступления в законную силу правовых актов местного самоуправления, что позволит повысить качество и эффективность муниципального правотворчества; в научно-исследовательской работе, а также при разработке рекомендаций по повышению качества муниципально-правовых актов.
Апробация результатов исследования. Диссертация подготовлена на кафедре теории государства и права и конституционного права ГОУВПО «Челябинский государственный университет» где проводилось ее обсуждение и рецензирование. Результаты диссертационного исследования нашли свое отражение в выступлениях на научно-практических конференциях и публикациях автора. Отдельные выводы и рекомендации исследования были использованы при подготовке ряда проектов правовых актов местного самоуправления г. Челябинска.
Заключение диссертации по теме «Конституционное право; муниципальное право», Яровой, Борис Николаевич
Заключение
Постоянное движение и динамика общества требуют внесения соответствующих изменений в действующие нормы права, а также отмену устаревших, бездейственных и фактически утративших силу норм. В результате проведенного ипсттедпиания мы пришли к выводу о том, что правотворчество имеет два аспекта: содержательный (создание нового правила, т.е. нормативная новизна) и формальный (обязательность этого правила к исполнению). Правотворчество следует отличать от правообразования, а также от «послеправотворческой» (внедренческой) деятельности.
Правотворчество представляет собой начальную стадию механизма правового регулирования, элемент правовой системы и правовой культуры общества; в процессе правотворчества происходит преобразование общественных потребностей и интересов в общеобязательные, формально-определенные предписания и правила. В этом плане она обладает значительным творчески-познавательным, интеллектуально-волевым и конструктивным потенциалом; правотворчество представляет собой средство организации социального, в первую очередь государственного, управления; процесс правотворчества сам урегулирован правом и иными социальными нормами; правотворчество - это особое производство, которое необходимо соответствующим образом организовать и спланировать, где есть необходимые производители и потребители, средства и методы, технология подготовки и издания нормативных актов1; правотворчество всегда представляет собой целенаправленную деятельность, посредством которой осуществляется изменение общественной жизни; правотворчество не является одномоментным. Это процесс растянутый во времени. Его внутренние элементы образуют этапы процесса зарождения правовой нормы и вступления ее в силу.
До принятия в декабре 1993 года ныне действующей Конституции России термины «правотворчество» и «нормотворчество» рассматривались только
1 Проблемы правотворчества субъектов Российской Федерации [Текст] / Отв. ред. А.С. Пи-голкин. -М.: [б.и.], 1998. применительно к органам государственной власти. Однако, после выделения в Конституции РФ местного самоуправления в отдельный уровень публичной власти возникла необходимость определить сущность термина «правотворчество» применительно и к муниципальной власти. Полагаем, что правотворческий процесс носит не столько государственный, сколько властный характер. Цель местного самоуправления - управление обществом, защита прав и свобод личности. Формы и методы осуществления этой власти во многом подобны тем, которые используются государством, вплоть до возможности применения принуждения к субъектам, не выполняющим правовых требований. Поэтому есть все основания говорить о власти местного самоуправления как власти, имеющей публичный характер.
В работе исследованы принципы правотворчества, которые представляют собой наиболее важные нормативно-руководящие положения, обеспечивающие высокое качество и эффективность подготовки, принятия и вступления в силу правовых норм. Среди принципов правотворчества выделяются следующие: законность, справедливость, демократизм, гласность, гуманизм, разумность и целесообразность, научность, принцип постоянного технического совершенства принимаемых актов и принцип использования юридической техники.
Основными критериями выделения видов правотворчества, являются следующие:
1. Субъект правотворчества.
2. Объем полномочий субъектов правотворчества.
3. Процедура подготовки, обсуждения, принятия и вступления в силу правовых актов.
4. Вид принимаемых актов, уровень из юридической силы.