Муниципальное правотворчество: структурно-функциональный и понятийно-категориальный состав тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.01, кандидат юридических наук Соловьева, Оксана Викторовна

  • Соловьева, Оксана Викторовна
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2007, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ12.00.01
  • Количество страниц 216
Соловьева, Оксана Викторовна. Муниципальное правотворчество: структурно-функциональный и понятийно-категориальный состав: дис. кандидат юридических наук: 12.00.01 - Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве. Санкт-Петербург. 2007. 216 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Соловьева, Оксана Викторовна

Введение.

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ МУНИЦИПАЛЬНОГО ПРАВОТВОРЧЕСТВА В РОССИЙСКОЙ

ФЕДЕРАЦИИ

§ 1. Методологические подходы к исследованию муниципального правотворчества.

§ 2. Муниципальное правотворчество как научная категория.

§ 3. Концептуальные начала теории муниципального правотворчества.

ГЛАВА И. ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ МУНИЦИПАЛЬНОГО ПРАВОТВОРЧЕСТВА В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

§ 1. Муниципальное правотворчество как объект правового регулирования.

§ 2. Правотворчество субъектов Российской Федерации в сфере местного самоуправления.

ГЛАВА III. ОПТИМИЗАЦИЯ МУНИЦИПАЛЬНОГО ПРАВОТВОРЧЕСТВА В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

§ 1. Организационно-правовые проблемы обеспечения системности нормативных правовых актов о местном самоуправлении.

§ 2. Особенности юридической техники в муниципальном правотворчестве.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Муниципальное правотворчество: структурно-функциональный и понятийно-категориальный состав»

Актуальность исследования роли местного самоуправления в государственной, политико-правовой жизни российского общества, в становлении институтов демократического правового государства трудно переоценить. Местное самоуправление в современной России поднято на уровень одной из основ конституционного строя. Охватывая своими институтами почти все стороны демократической организации местной жизни, местное самоуправление дает возможность рациональным способом децентрализовать многие функции государственной власти, перенести принятие решений по всем вопросам местной жизни в территориальные сообщества, стимулируя тем самым активность граждан и обеспечивая их реальную сопричастность к таким решениям. Акцентируя внимание на этой особенности местного самоуправления, в «Основных положениях государственной политики в области развития местного самоуправления в Российской Федерации» подчеркивается, что местное самоуправление следует рассматривать в качестве «одной из фундаментальных основ российской системы народовластия».1

В соответствии с действующей Конституцией Российской Федерации строящееся здание правовой государственности имеет (а точнее - должно иметь) прочный муниципально-правовой фундамент. В основе всей системы организации власти, на низовом ее уровне, объединяющем все население страны и распространяющемся на всю территорию России, находится система местного самоуправления как организационно-правовая форма осуществления особой формы публичной власти - власти муниципальной. Актами муниципального правотворчества «обволакивается» невероятно широкая сфера экономических, социальных, политических отношений, наиболее близко, непосредственным образом затрагивающих все вопросы

1 Собрание законодательства Российской Федерации. 1999, № 42. Ст. 5011. повседневной жизни человека в городских и сельских поселениях, на других территориях страны. Поэтому актуальность проблемы муниципального правотворчества очевидна.

Президент Российской Федерации В.В. Путин, выступая на заседании Совета законодателей 16 марта 2006 года отметил, что следует позитивно оценить активное влияние регионов на совершенствование федерального законодательства. В итоге повышается качество и общенациональной правовой базы, и законов самих субъектов Российской Федерации, так как укрепление единства правового пространства остается нашим важнейшим общенациональным приоритетом. И эта трудоемкая задача должна быть предметом систематической, постоянной деятельности законодательных органов субъектов Российской Федерации. По информации Министерства юстиции России, только в десяти субъектах Федерации полностью завершена работа по приведению собственных правовых актов в соответствие с федеральными .

Существо научной проблемы муниципального правотворчества состоит в наличии диалектических противоречий между динамично изменяющимися отношениями в области местного самоуправления, складывающимися в процессе реформ основ государственной и общественной жизни России и статичным (малоподвижным) действующим законодательством, призванным стимулировать эффективное развитие этих отношений; между осуществляющейся на всей территории России практикой муниципального правотворчества и недостаточным теоретическим осмыслением данного правового явления. Действительная и обоснованная самостоятельность регионов невозможна без научного и методологического обеспечения процессов правотворчества, гармонизации интересов Российской Федерации и специфики ее субъектов.

2 См.: Выступление В.В. Путина на заседании Совета законодателей в Совете Федерации Федерального Собрания Российской Федерации 16.03.2006 г.// www.counciI.gov.ru

Актуальность исследования и разрешения проблем становления муниципального правотворчества в России обусловлена также факторами, связанными с федеративной природой нашего государства и переносом тяжести правового регулирования местного самоуправления на уровень субъектов Российской Федерации, далеко не однозначно понимающих ценность институтов местного самоуправления и в ряде случаев, не активизирующих в должной мере эти процессы на своей территории; с нерешенностью многих проблем, вызванных экономическими трудностями, как в регионах, так и в стране в целом; с отсутствием согласованного разграничения полномочий между федеральными органами, органами государственной власти субъектов Федерации и органами местного самоуправления в сфере муниципального правотворчества.

Помимо отмеченного, необходимость исследования правотворческой деятельности в области местного самоуправления объясняется потребностями дальнейшего развития частной научной теории муниципального правотворчества, ее обогащения отраслевыми аспектами других наук, а также целями дальнейшего развития и углубления научных знаний о муниципальном правотворчестве.

Степень разработанности проблемы. В юридической науке до настоящего времени малоисследованной остается проблематика юридической природы муниципального правотворчества с учетом рассмотрения его как объекта правового регулирования, не в полной мере разработаны теоретические и прикладные проблемы юридической техники в муниципальном правотворчестве. Практически неисследованными остаются теоретические и научно-методические проблемы обеспечения системности нормативно-правовых актов о местном самоуправлении. В этой связи возникла необходимость глубокого исследования муниципального правотворчества Российской Федерации, обобщения существующей практики, внесения научно обоснованных рекомендаций по его совершенствованию.

Среди исследований, в которых российская государственность в целом, организация местного управления, отдельные аспекты правотворчества рассматриваются применительно к реалиям соответствующего периода, включая становление и развитие советской системы местного управления, следует назвать работы С.А. Авакьяна, С.А. Автономова, И.А. Азовкина,

A.А. Аксенова, П.В. Анисимова, А.М.Арбузкина, Д.Ф. Аяцкова, Г.В. Бара-башева, А.А. Безуглова, Л.Ф.Болтенковой, С.Н. Братановского, В.И. Васильева, JI.A. Васильева, Н.Ф. Воробьёва, Б.Н.Габричидзе, Р.А. Галиахме-това, JI.A. Григоряна, А.И. Лукьянова, Н.А. Емельянова, А.Р.Еремина, В.В. Еремяна, М.В. Федорова, И.А. Игнатюка, И.П. Ильинского, Б.А. Кириллова, С.В.Королева, В.А. Кряжкова, М.А. Краснова, Е.И. Козловой, Ю.Л. Крузе, О.Е. Кутафина, В.Л. Лавриненко, А.И. Лепешкина, Г.С.Лиманского,

B.И. Люцера, М.Н.Матвеева, В.С.Мокрого, И.И. Овчинникова, Н.Н. Они-щенко, В.С.Основнина, Р.В. Панова, А.И. Пертцика, А.С.Пиголкина, Н.П. Постовова, А.С.Прудникова, В.Е. Ревы, Ф.М. Рудинского, В.П. Семьяни-нова, АЛ. Сливы, А.П. Солдатова, В.В.Таболина, Ю.А. Тихомирова, Я.Н. Уманского, В.И. Фадеева, Н.М. Чепурновой, К.Ф. Шеремета, Ю.Л. Шуль-женко, Е.С. Шургиной, В.А. Юсупова и др.

Несмотря на большое количество работ, так или иначе затрагивающих проблемы организации местного самоуправления, фактически, за небольшим исключением, не были комплексно исследованы тенденции в развитии муниципального правотворчества на современном этапе, особенно в свете новой редакции Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации».

Исходя из выше сказанного, объект, цель и задачи исследования можно сформулировать следующим образом.

Объектом исследования являются общественные отношения, возникающие в процессе муниципального правотворчества в современных условиях, с учетом изменений в российском законодательстве.

Предметом исследования является характеристика видов, субъектов, форм и принципов муниципального правотворчества в России на современном этапе.

Цель диссертационного исследования состоит в том, чтобы, проанализировать категорию муниципальное правотворчество, определить основные тенденции его развития в интересах прогрессивного развития Российской Федерации в общем русле современной мировой цивилизации.

Для достижения этой цели были определены следующие задачи:

- разработать основные концептуальные начала теории муниципального правотворчества, служащие методологическими ориентирами при дальнейшем исследовании муниципального правотворчества;

- определить этапы и стадии муниципального правотворчества как системной деятельности органов муниципальной власти, исходя из единства взаимодействия органов государственной власти федерального и регионального уровней, органов местного самоуправления;

- сформулировать цели, задачи, структуру и содержание муниципального правотворчества.

Теоретическую и методологическую основу исследования составили приемы и способы познания, выявленные и разработанные в юридической науке и апробированные юридической практикой, общенаучные (системный, исторический, структурно-функциональный и др.), общелогические (анализ, абстрагирование, сравнение, моделирование и др.) и частно-научные (сравнительное правоведение, толкование и др.) методы исследования. В процессе выполнения поставленных задач использованы научные труды ученых в области теории государства и права, истории государства и права, истории политических и правовых учений, конституционного и муниципального права, других отраслей российского права.

Источниковедческую основу исследования составили законодательные акты, иные юридические источники, определяющие содержание муниципального правотворчества.

Научная новизна работы состоит в том, что это одно из первых монографических исследований правотворческого обеспечения одной из основ конституционного строя Российской Федерации с позиции соотношения общего и частного. В работе обосновывается позиция о том, что муниципальное правотворчество не существует вне правотворчества и соотносится с ним как часть и целое. Специфика муниципального правотворчества определена особенностями местного самоуправления, которое представляет собой децентрализованную форму организации территориальной публичной власти.

Исследование определений и сущности правотворчества и местного самоуправления позволило выделить характерные черты муниципального правотворчества, его уровни, дать классификацию муниципального правотворчества.

Исследовательские задачи и методологическая база их решения определили характер выносимых на защиту положений.

1. Теорию муниципального правотворчества следует рассматривать как частную научную теорию, которая призвана стать научной основой для разработки соответствующих рекомендаций, прежде всего для законодателей. Она представляет собой систему научных положений о муниципальном правотворчестве и разрабатываемых на их основе рекомендаций методологического и методического характера по правотворческой деятельности в сфере местного самоуправления в правотворческих целях. Центральной задачей теории муниципального правотворчества является разработка наиболее полной и непротиворечивой теоретической (идеальной) модели муниципального правотворчества.

2. Теория муниципального правотворчества в структурном плане должна включить в себя: 1) методологические основания (совокупность познавательных приемов и операций, использование имеющегося арсенала научных методов при построении и изложении теории); 2) понятийный аппарат (построение системы основных (базисных) понятий теории муниципального правотворчества (таких, как муниципальное правотворчество, местное самоуправление, муниципальное образование, компетенция органов государственной и местной власти, должностные лица, население муниципального образования, народная правотворческая инициатива и др.) и установление понятийных связей; 3) концептуальную часть (существенные базисные положения теории, представляющие собой систему основных идей и систему аргументов теории муниципального правотворчества); 5) оценочно-методическую (прикладную) часть (обоснование и анализ системы параметров, оценки правотворческой деятельности в сфере местного самоуправления; выработка методических правил такой оценки; функциональный анализ основных средств обеспечения муниципального правотворчества (правовой экспертизы, модельного правотворчества и др.).

3. Муниципальное правотворчество носит неоднородный характер, наибольшая степень обобщенности присуща правотворческой деятельности органов государственной власти Российской Федерации. Специализация и специфика появляется в правотворческой деятельности органов государственной власти субъектов Российской Федерации. Происхождение и функционирование муниципального правотворчества обусловлено развитием и новизной института местного самоуправления, процесс становления которого еще не завершен.

4. Субъектами муниципального правотворчества являются органы государственной власти Российской Федерации и субъектов Федерации, органы местного самоуправления и население муниципальных образований, причем муниципальное правотворчество имеет двойственную цель: создание правовой нормы и достижение цели, конкретно стоящей перед субъектом правотворчества. Если первая - едина для всех субъектов муниципального правотворчества, то вторая - различна.

5. Муниципальное правотворчество, представляя собой, прежде всего, деятельность по принятию, изменению и отмене правовых норм, в то же время является объектом правового регулирования, т.е. имеет предмет, механизм, способы, методы, типы и режимы правового регулирования. Уровень муниципального правотворчества (федеральный, региональный, местный) определяет потребности общества и государства, региона, местного сообщества и наоборот - определенной территории соответствует собственный уровень правотворчества.

Содержание муниципального правотворчества складывается из последовательно осуществляемых организационных действий, образующих в своей совокупности то, что называют правотворческим процессом, и включает в себя: изучение и анализ явлений и процессов в сфере местного самоуправления, требующих правовой регламентации; определение органа или иного субъекта, управомоченного принять тот или иной правовой акт в сфере местного самоуправления; прогнозирование правотворческой деятельности; планирование правотворческих работ; подготовку проектов нормативных правовых актов; опубликование нормативных правовых актов; толкование правовых актов; оценка эффективности действия нормативных правовых актов.

6. Исходя из сложности политической, экономической и криминологической ситуации современной России, государственная политика в сфере муниципального правотворчества должна учитывать тенденции в усилении государственно-правовой ответственности органов и должностных лиц местного самоуправления; недопустимость разрушения районного звена в качестве территориальной единицы местного самоуправления; деполити-зацию деятельности институтов местного самоуправления, усиление их хозяйственно-распорядительных функций; усиление федерального контроля за взаимоотношениями между региональными и местными органами.

7. Муниципальное правотворчество находит свое выражение в нормативных правовых актах различной юридической силы, которые представляют собой юридическую базу для функционирования местного самоуправления. Эта база является «многослойной» и состоит из целого ряда взаимосвязанных нормативных правовых актов. С учетом различных уровней правового регулирования муниципальных отношений можно выделить четыре группы нормативных правовых актов: принимаемые на федеральном уровне; принимаемые органами государственной власти субъектов Федерации; принятые органами местного самоуправления, их должностными лицами; принятые путем прямого волеизъявления населения муниципальных образований.

Развитие муниципального правотворчества может приобрести устойчивый и необратимый характер лишь при условии включенности в данный процесс населения, что, в конечном счете, определяется уровнем политической и правовой культуры в целом и уровнем профессиональной культуры муниципальных служащих в частности.

8. Действующая Конституция Российской Федерации впервые в истории Российского государства на самом высоком правовом уровне определила и закрепила государственно-правовую природу местного самоуправления (в т.ч. и муниципального правотворчества). В настоящее время правовая основа муниципального правотворчества уже значительно обеспечена на федеральном уровне Конституцией РФ, Федеральным законом «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», другими федеральными законами, законодательством субъектов Российской Федерации.

Для устранения выявленных противоречий (между динамично изменяющимися отношениями в области местного самоуправления, складывающимися в процессе реформ основ государственной и общественной жизни России, и статичным (малоподвижным) действующим законодательством, призванным стимулировать эффективное развитие этих отношений; между осуществляющейся на всей территории России практикой муниципального правотворчества и недостаточным теоретическим осмыслением данного правового явления) решения поставленной научной проблемы становления муниципального правотворчества в Российской Федерации предложены некоторые пути оптимизации муниципального правотворчества, направленные на: обеспечение системности нормативных правовых актов о местном самоуправлении; повышение уровня юридической техники в муниципальном правотворчестве.

Практическая значимость исследования состоит в разработке и обосновании предложений по совершенствованию структуры органов местного самоуправления, повышению эффективности государственной политики в сфере реформирования данного института, в возможности использования ряда диссертационных положений в учебном процессе высших учебных заведений, системе подготовки и переподготовки муниципальных служащих.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации обсуждались на заседании кафедры истории и теории государства и права Юридического института (Санкт-Петербург) и отражены в 5 публикациях общим объемом 9,6 п.л., включая монографию (в соавторстве).

Положения и выводы диссертации апробированы в процессе преподавания муниципального права, правоведения в Тамбовском государственном техническом университете, учтены в практической юридической деятельности.

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, включающих 7 параграфов, заключения, списка использованной литературы, приложения.

Заключение диссертации по теме «Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве», Соловьева, Оксана Викторовна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Дальнейшее развитие местного самоуправления и повышение эффективности его деятельности зависит от обеспечения реализации конституционных прав граждан на осуществление местного самоуправления, создания условий для реализации конституционных полномочий органов местного самоуправления, обеспечения государственных гарантий. Речь идет о праве: избирать и быть избранными в органы местного самоуправления; осуществлять местное самоуправление через выборные и иные органы местного самоуправления; участвовать в решении вопросов местного значения путем прямого волеизъявления, а также создания эффективной системы взаимодействия органов местного самоуправления с населением, контроля за деятельностью органов местного самоуправления со стороны населения, а также ответственности этих органов и их должностных лиц перед населением.152

В советский период органы муниципальной власти выполняли функции государственной власти на местах. Этим же в значительной степени объяснялись и объясняются коллизии в отношениях между региональными властями и органами местного самоуправления. Представляется, что в повестке дня должен стоять сегодня вопрос о диалектическом синтезе, понимании двойственной (государственной и общественной) природы местного самоуправления, в целом отражающие интересы человека, личности, гражданина.153

За последнее время в стране была проделана значительная работа по становлению новой системы органов государственной власти и управления, законодательному закреплению ее основ и обеспечению механизма взаимодействия составляющих ее элементов. Конституция Российской Федерации 1993 года дала возможность создать основу новой российской

152 Овчинников И.И. Гражданин и местная власть // Гражданин и право, 2002, № 7/8.

153 См.: Сорокин С.П. Конституционно-правовые основы функционирования органов местного самогосударственности, государственного и муниципального управления, позволила всем ветвям власти на уровне Российской Федерации и субъектов Российской Федерации, местному самоуправлению работать совместно на основе конституционной легитимности.

На уровне субъектов Российской Федерации на основе регионального законотворчества создавались собственные системы государственных органов. Однако развитие российской государственности постоянно требует поиска новых рациональных путей реализации положений Конституции Российской Федерации, затрагивающих вопросы разграничения предметов ведения и полномочий Российской Федерации, ее субъектов и муниципальных образований. Во многом достижения этой цели можно достичь с помощью муниципального нормотворчества, когда функции государственного управления, соответствующие критериям общегосударственного развития, осуществлялись на уровне, более близком населению. Реализация конституционных возможностей и предпосылок распределения власти по уровням ее осуществления является ключевым вопросом федерализма, основой и условием нормального функционирования органов государственной власти и органов местного самоуправления. Исходя из этого, федеральное законодательство изменяется весьма интенсивно.

Существо научной проблемы муниципального правотворчества состоит в наличии диалектических противоречий между динамично изменяющимися отношениями в области местного самоуправления, складывающимися в процессе реформ основ государственной и общественной жизни России и статичным (малоподвижным) действующим законодательством, призванным стимулировать эффективное развитие этих отношений; между осуществляющейся на всей территории России практикой муниципального правотворчества и недостаточным теоретическим осмыслением данного правового явления. Действительная и обоснованная самостоятельность регионов невозможна без научного и методологического обеспечеуправления в Российской Федерации. Дис. канд.юрид.наук. Коломна, 2004. С. 172. ния процессов правотворчества, гармонизации интересов Российской Федерации и специфики ее субъектов.

Российская государственность, власть и управление находятся в сложной полосе своего исторического развития. За время реализации федерального законодательства в указанных сферах, финансовом обеспечении полномочий властных органов различных уровней все явственнее проявлялись отсутствие согласованности законодательных норм, касающихся статуса органов государственной власти субъектов Федерации, неопределенностью полномочий и ответственности, возлагаемых на различные уровни и ветви публичной власти, особенно по предметам ведения Российской Федерации осуществляемые органами государственной власти субъектов Российской Федерации и местного самоуправления. Именно этим была продиктована необходимость совершенствования системы взаимодействия федеральной власти и регионов, субъектов Российской Федерации и муниципальных образований, оптимизации межбюджетных отношений.

В целях устранения указанных недостатков, обеспечения эффективного и ответственного выполнения органами публичной власти всей уровней своих функций, создания предпосылок для устойчивого экономического роста в 2002-2006 годах была проведена фундаментальная реформа федеративных отношений и местного самоуправления. Основные направления этой реформы содержались в Концепции, разработанной Комиссией при Президенте Российской Федерации по подготовке предложений о разграничении предметов ведения и полномочий между федеральными органами государственной власти, органами государственной власти субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления, а также Программой развития бюджетного федерализма в Российской Федерации на период до 2005 года, одобренной Правительством Российской Федерации.

В рамках первого этапа реализации данной реформы были подготовлены и приняты внесенные Президентом Российской Федерации Федеральный закон от 4 июля 2003 года «О внесении изменений и дополнений в Федеральный закон «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации» и Федеральный закон от 6 октября 2003 года «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации». Указанные Федеральные законы, вступившие в силу соответственно с 1 января 2005 года и с 1 января 2006 года, определили структуру и полномочия органов государственной власти и органов местного самоуправления, принципы их финансового обеспечения, новую тер

154 риториальную организацию местного самоуправления .

На втором этапе реформы Правительством Российской Федерации были разработаны и внесены в Государственную Думу проекты федеральных законов, устанавливающие разграничение бюджетных и налоговых полномочий, расходных обязательств и доходных источников, а также определяющие формы и механизмы финансовой поддержки бюджетов других уровней.

Третий этап названной реформы был связан с внесением Правительством Российской Федерации проекта и принятием Государственной Думой Федерального закона «О внесении изменений в законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу некоторых законодательных актов Российской Федерации в связи с принятием Федеральных законов «О внесении изменений и дополнений в Федеральный закон «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации» и «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации».

Целью этого закона было приведение федерального законодательст

154 См., подроб.: Вопросы реализации Ф3 от 6 октября 2003 года № 131-Ф3 «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации»: Аналитический вестник. - М.: Издание ГД ва, регулирующего полномочиям всех уровней, в соответствие с федеральными законами от 4 июля 2003 года № 95-ФЗ и от 6 октября 2003 года № 131-ФЭ; приведение положений федерального законодательства в части, устанавливающей расходные обязательства субъектов Российской Федерации и муниципальных образований, в соответствие с требованиями указанных федеральных законов, а также проекта федерального закона «О внесении изменений и дополнений в Бюджетный кодекс Российской Федерации в части регулирования межбюджетных отношений; уточнение объема расходных обязательств и соответственно разграничения доходов между уровнями бюджетной системы Российской Федерации; обеспечение сбалансированности бюджетов всех уровней бюджетной системы Российской Федерации путем отмены (реструктуризации) расходных обязательств, не обеспеченных источниками финансирования».

Четвертый этап связан с совершенствованием формирования системы органов государственной власти субъектов Российской Федерации, координации их деятельности и усиления ответственности этих органов, а также ответственности высших должностных лиц субъектов Российской Федерации при осуществлении своих полномочий. Основная цель - обеспечение единства системы исполнительной власти в Российской Федерации, изменение подхода к наделению полномочиями глав субъектов Российской Федерации будет способствовать укреплению формы государственного устройства Российской Федерации, ее государственной целостности и защите национальных интересов.

Расширение полномочий органов государственной власти субъектов Российской Федерации по предметам совместного ведения Российской Федерации, а также расширение перечня вопросов местного значения муниципальных образований обусловлено реализацией решений Государственного Совета Российской Федерации от 1 июня 2004 года и завершает процесс плановых изменений федерального законодательства в связи с

ФС РФ, 2005, Вып. 4. разграничением полномочий между уровнями публичной власти.

Однако с принятием соответствующих федеральных законов нельзя считать работу по формированию законодательства об организации государственной власти и местного самоуправления завершенной. Базовые федеральные законы с учетом последних внесенных в них изменений требуют дальнейшего совершенствования и детализации положений в них содержащихся.

Значительный объем законотворческой работы предстоит в связи с реализацией Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации». По оценке экспертов для обеспечения реформы местного самоуправления сразу после принятия указанного Федерального закона необходимо было внести изменения примерно в 100 действующих законов. Требуется принять новые федеральные законы, в частности, о муниципальной милиции и порядке государственной регистрации уставов муниципальных образований.

Следует при этом заметить, что так называемое правовое поле в рамках реализации базовых федеральных законов об организации государственной власти и местного самоуправления на федеральном уровне практически сформировано. Основная работа должна происходить на уровне регионального законотворчества и нормотворчества муниципальных образований, в частности, применительно, например, наукоградам135.

В условиях современной России объективно существует тенденция децентрализации правового регулирования. Конституция Российской Федерации, федеральное законодательство создали необходимые для этого предпосылки. На этой основе субъекты Российской Федерации уже сформировали значительную правовую базу, иногда существенно отличающуюся от федерального. Кроме того, органы местного самоуправления и Конституцией, и федеральным законодательством наделены компетенцией

155 См., подроб.: Особенности реализации Федерального закона "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" в наукоградах: Аналитический вестник. - М.: Издание издания муниципальных правовых актов по собственным предметам ведения.

Субъекты Российской Федерации должны были принять собственные законы, устанавливающие перечни видов имущества, необходимого для осуществления полномочий органов государственной власти субъектов Федерации по предметам ведения субъектов, а также имущества, необходимого для обеспечения деятельности органов государственной власти субъектов, государственных гражданских служащих. Начиная с 1 января 2005 года конституции (уставы), законы и иные нормативные правовые акты субъектов Российской Федерации должны были быть приведены в соответствие с положением Федерального закона, устанавливающем перечень вопросов, решение которых относится к полномочиям органов государственной власти субъектов Российской Федерации по предметам совместного ведения. В этот же срок положения конституций (уставов) и законодательство субъектов об установлении порядка официального опубликования проекта бюджета субъекта Российской Федерации, ежеквартальных сведений о ходе его исполнения; об установлении региональных минимальных стандартов и других нормативов расходов бюджета субъекта Российской Федерации должны быть приведены в соответствие с положениями Федерального закона. В так называемых сложноподчиненных субъектах Российской Федерации требуют приведения в соответствие с положениями статьи 266 Федерального закона договоры между органами государственной власти автономного округа и органами государственной власти края или области.

Федеральное законодательство предоставляет возможность региональным законодателям самостоятельно регулировать многие вопросы, в частности: принимать законы по предметам совместного ведения Российской Федерации и субъектов Российской Федерации до принятия соответствующих федеральных законов; устанавливать структуру исполнитель

ГД ФС РФ, 2006. Вып. 1. ных органов субъекта; устанавливать порядок проведения выборов в органы местного самоуправления на территории субъекта; устанавливать гарантии депутатской деятельности и т.д.

В связи с переводом регулирования ряда вопросов местного самоуправления с регионального на федеральный уровень в ближайшей перспективе предстоит существенная перестройка законодательства о местном самоуправлении, сложившегося в субъектах Российской Федерации. К полномочиям законодательных (представительных) органов субъектов Российской Федерации в области местного самоуправления теперь относится право регулировать вопросы организации местного самоуправления только в случаях и порядке, установленных Федеральным законом «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», а также определять права, обязанности и ответственность органов и должностных лиц местного самоуправления по предметам ведения субъектов Российской Федерации и в пределах полномочий органов государственной власти субъектов Российской Федерации по предметам совместного ведения Российской Федерации и ее субъектов.

В соответствии с новым Федеральным законом, законами субъектов Российской Федерации должны быть установлены порядок подготовки и проведения местного референдума, гарантии избирательных прав граждан, проведения и подведения итогов муниципальных выборов, порядок голосования по отзыву депутата, члена выборного органа местного самоуправления, выборного должностного лица местного самоуправления, решен ряд других вопросов.

Обновленная концепция Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» в значительной степени расширяет правотворческую деятельность органов местного самоуправления - они вправе самостоятельно решать вопросы собственной организации (систему органов, их полномочия, порядок участия населения в осуществлении местного самоуправления, ответственность депутатов и т.д.).

Субъекты права законодательной инициативы уже активно включились в работу по реализации положений Федеральных законов об организации государственной власти в субъектах и об общих принципах организации местного самоуправления. На сегодняшний день в Государственной Думе находится большое количество законопроектов, направленных на изменение или дополнение базовых федеральных законов, а также на развитие их положений в рамках отдельных федеральных законов. 13 из общего количества находящихся на рассмотрении проектов посвящены внесению изменений и дополнений в Федеральный закон «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации». Причем 10 из них внесены самими субъектами Российской Федерации. Общее количество рассматриваемых законопроектов было бы существенно больше, если бы еще 13 законопроектов за период работы Думы 4-го созыва по разным причинам не были отклонены Государственной Думой, возвращены субъектам права законодательной инициативы или отозваны ими.

Почти такая же ситуация с законодательными инициативами по изменению Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации»: на рассмотрении находится 19 проектов (авторы 15 из них - законодательные (представительные) органы субъектов Федерации), не считая 6 отклоненных по разным причинам и возвращенным субъектам права законодательной инициативы.

Как показало проведенное научное исследование, муниципальное правотворчество имеет все признаки подсистемы, поскольку, в свою очередь, представляет собой системное образование, имеющее внутреннюю структуру, во многом схожую с системой правотворчества. Муниципальное правотворчество характеризуется неразрывным единством с правотворчеством, во взаимосвязи с которым проявляет свою целостность.

Системный подход к анализу муниципального правотворчества предполагает дифференциацию на подсистемы: первая объединяет муниципальное правотворчество органов государственной власти двух уровней в целях обеспечения реализации конституционного принципа местного самоуправления; вторая - деятельность органов местного самоуправления и населения муниципальных образований по исполнению законодательства федерального регионального уровня, решению вопросов местного значения. Ограничить правовое поле местного самоуправления (в том числе муниципального правотворчества) только целостными нормативными правовыми актами невозможно, так как местное самоуправление регулируется и отдельными нормами права отраслевых законодательств. Эффективность местного самоуправления во многом зависит от состояния муниципального правотворчества, от того в каком состоянии находится законодательство, насколько оно доступно субъектам правотворчества, в первую очередь, в муниципальном образовании. В настоящее время ни одна из форм систематизации ни в местном самоуправлении, ни в муниципальном правотворчестве не проведена, что, несомненно, оказывает существенное влияние на социально-экономическое развитие страны в целом.

Закономерно сделать вывод о том, что муниципальное правотворчество: представляет собой правотворческую деятельность множества субъектов, направленную на создание, изменение и отмену правовых норм; представляет систему, имеющую сложную структуру; позволяет выделить в понятийном аппарате рассматриваемой частной научной теории относительно самостоятельный понятийный ряд, отражающий специфику муниципального правотворчества; реализуется в широкой общественной практике.