Правовое регулирование принятия, опубликования и введения в действие муниципальных правовых актов: вопросы теории и практики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.01, кандидат юридических наук Муртазина, Гузель Миндаровна
- Специальность ВАК РФ12.00.01
- Количество страниц 211
Оглавление диссертации кандидат юридических наук Муртазина, Гузель Миндаровна
Введение.
Глава 1. Муниципальные правовые акты в системе актов публичной власти
1.1. Понятие правового акта публичной власти. Виды правовых актов.
1.2. Понятие муниципального правового акта как акта публичной власти и его место в системе российского права.
1.3. Классификация муниципальных правовых актов.
Глава 2. Правовое регулирование порядка подготовки и принятия муниципальных правовых актов
2.1. Порядок разработки и принятия устава муниципального образования.
2.2. Подготовка проектов и принятие иных муниципальных правовых актов.
2.3. Регистрация муниципальных правовых актов как завершающий этап их подготовки и принятия.
Глава 3. Порядок опубликования и введения в действие муниципальных нормативных и иных правовых актов
3.1. Порядок опубликования нормативных и иных правовых актов органов, местного самоуправления и его совершенствование.
3.2. Порядок вступления в силу муниципальных правовых актов
3.3. Проблемы обеспечения законности муниципальных правовых актов.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Правовое регулирование принятия, опубликования и введения в действие муниципальных правовых актов: вопросы теории и практики»
Местное самоуправление, как форма непосредственного осуществления народовластия, давно получило признание и осуществляется практически во всем мире. Народ может и должен самостоятельно решать насущные проблемы своего поселка, села, города. Это его естественное право. Реализация народом права на самоуправление формирует народовластие, из которого вырастает демократия. Не случайно в преамбуле Европейской хартии о местном самоуправлении подчеркивается, что право граждан участвовать в управлении государственными делами может быть осуществлено на местном уровне, а органы местного самоуправления составляют одну из основ любого демократического строя1.
В соответствии с Конституцией Российской Федерации строящееся здание правовой государственности имеет (а точнее - должно иметь) прочный муниципально-правовой фундамент. В основе всей системы организации власти на низовом ее уровне, объединяющем все население страны и распространяющемся на всю ее территорию, находится система местного самоуправления как организационно-правовая форма осуществления особой формы публичной власти - власти муниципальной .
В Послании Президента России Федеральному Собранию Российской Федерации3 неоднократно указывается на необходимость оформления и закрепления законом либо иным правовым актом соответствующего вида инициатив главы государства. Это говорит о том, что правовые акты в современной России являются универсальным инструментом разрешения
1 Европейская хартия о местном самоуправлении. Русская версия. Страсбург. Совет Европы. Отдел изданий и документов. ШВ № 92-871-0804-8. Май. 1990 // Местное самоуправление в зарубежных странах. М., 1994. - С. 71-78; Собрание законодательства Российской Федерации. - 1998. - №36. - Ст. 4466.
2 Бондарь II С. Правотворчество как особая форма реализации муниципальной власти. / Нормотворчество муниципальных образований России: содержание, техника, эффективность: Сборник статей / Под ред. д.ю.н., профессора В.М. Баранова. — Нижний Новгород, 2002. - С. 9.
3 Послание Президента РФ Д А. Медведева Федеральному Собранию РФ от 12 ноября 2009 г.// Российская газета, 2009. - № 214. - 13 ноября. любых злободневных проблем, возможности достижения социально — полезных результатов, повышения эффективности властной деятельности4.
В механизме правового регулирования общественных отношений муниципальные правовые акты выступают основным средством осуществления органами местного самоуправления публичной власти на подведомственной территории. Посредством принятия органами местного самоуправления и их должностными лицами нормативных и индивидуальных правовых актов с учетом интересов проживающих на территории^ муниципального образования1 граждан и государственных интересов решаются все вопросы местного значения, обеспечивается комплексное экономическое и социальное развитие муниципального' образования.
Учитывая, что после реформы местного самоуправления в Российской4 Федерации образовано более 27 тысяч муниципальных образований^ каждое из них принимает примерно 25-35 тысяч актов в год (из них около 25% нормативного характера), то можно составить представление о масштабах рассматриваемого явления.
В' условиях перманентного увеличения правотворческой нагрузки на органы местного самоуправления, когда в ходе постоянно изменяющегося федерального и регионального законодательства увеличивается количество вопросов местного значения, соответственно возрастает роль качественной подготовки муниципальных правовых актов. От своевременности и продуманности принимаемых на местном уровне правовых актов зачастую зависит качество жизни населения определенной территории, поскольку к вопросам местного значения федеральное и региональное законодательство относит вопросы жилищно-коммунального хозяйства, образования, здравоохранения, транспорта, охраны общественного порядка и многие другие.
4 См. Карабеков М.М. Правовые акты как средства формирования и реализации правовой политики: общетеоретический аспект. Автореф. дисс. канд. юрид. наук. / М.М. Карабеков. - 12.00.01. Краснодар, 2010.-С.З.
Важность качества муниципальных правовых актов обусловлена и тем, что в Конституции Российской Федерации- человек, его права и> свободы признаются-высшей ценностью, а, следовательно, устанавливается ^приоритет основных прав и свобод человека и гражданина в актах, регулирующих вопросы местного значения' в сравнении- с правами как субъектов5 права-нормотворческой инициативы, так и органов, местного самоуправления, обладающих широкими возможностями принятия нормативных решений.
В связи, с этим имеется настоятельная необходимость изучения муниципальной* правотворческой, практики в* Российской Федерации, выявления особенностей в организации правотворческого процесса1, анализа соответствующих- нормативных правовых актов, отражающих модель правотворческой процедуры в том или ином муниципальном образовании, страны. Исследования в указанных направлениях- позволят глубже понять и адекватно отразить место и-роль муниципальных правовых актов в системе нормативных правовых актов современной России. Это, в свою очередь, даст возможность научного обеспечения правотворческого процесса в-муниципальных образованиях, может способствовать выработке обоснованных рекомендаций« по улучшению- качества- правотворческой-процедуры.
Принятие правовых актов — центральная и основная стадия в муниципальном правотворческом процессе. Поэтому важно, чтобы порядок принятия муниципальных правовых актов был четко урегулирован соответствующими нормами права.
Отсутствие на муниципальном уровне правовых актов, однозначно регламентирующих правотворческий процесс, необеспеченность большинства муниципальных образований квалифицированными юридическими кадрами, достаточно частое изменение федерального и регионального законодательства, которое влечет за собой необходимость внесения изменений и дополнений в муниципальные правовые акты, порождает немало проблем в этой сфере.
Право« населения на информацию о новых нормативных правовых актах является одним из общепризнанных международным сообществом прав человека, и получило закрепление в качестве правового принципа" в законодательстве многих стран. Так, в итоговом документе Венской встречи представителей государств — участников Совещания- по безопасности иг сотрудничеству в Европе от 15 января 1989 г. указывается на необходимость «эффективно обеспечивать право лиц знать свои права и обязанности вотой области и- поступать в соответствии с ними, с этой целью публиковать и делать доступными все законы, административные правила и процедуры, относящиеся к правам человека и основным свободам»5.
В» документе Копенгагенского совещания1 Конференции по человеческому измерению СБСЕ (1990 г.) предусматривается, что: «Законы, принятые по завершении соответствующей гласной, процедуры, и административные положения публикуются, что является условием их применения. Эти тексты будут доступными для всех»6.
Требование о безусловной необходимости официального опубликования'нормативных правовых актов, касающихся прав, свобод и обязанностей граждан, в нашей- стране впервые было констатировано в-ноябре 1990 г. Комитетом Конституционного надзора СССР; в Заключении которого сказано, что официальное опубликование законов и других нормативных актов; касающихся прав, свобод и обязанностей граждан, доведение их тем или иным способом до всеобщего сведения является обязательным условием их применения.7
Согласно ч. 3 ст.15 Конституции РФ 1993 г. любые нормативные правовые акты, затрагивающие права, свободы, и обязанности человека и
5 См.: Международная защита прав и свобод человека. Сборник документов. М.; 1990. -С.81.
6 См.: Международная защита прав и свобод человека. Сборник документов. М.; 1990. — С.86.
7 Заключение Комитета Конституционного надзора СССР от 29.11.1990 № 12 (2 - 12) «О правилах, допускающих применение неопубликованных нормативных актов о правах, свободах и обязанностях граждан» // Ведомости Съезда народных депутатов СССР и Верховного Совета СССР. - 1990. - №50. - Ст. 1080. гражданина, не могут применяться, если они не опубликованы официально о » для всеобщего сведения. Сказанное относится и к нормативным, правовым * актам органов- местного самоуправления, так как Конституцию Российской. Федерации и законы (ч.2 ст.15) обязаны соблюдать, не только органы государственной власти, но и органы местного самоуправления, должностные лица, граждане и, их объединения. Законы и- иные правовые акты, принимаемые в Российской Федерации, не должны противоречить. Конституции Российской Федерации (ч. 1 ст.15).
Опубликование и вступление в силу нормативных правовых актов помимо других целей, достигаемых в процессе правотворчества, ставит еще одну - обеспечение максимального- удобства для. ознакомления' с вновь принимаемыми актами граждан и других субъектов права; предоставление им достаточного времени для получения?информации о содержании акта. Эта цель является^ определяющей для» установления сроков опубликования и вступления в силу нормативных правовых актов того или иного уровня.
Действие нормативных правовых актов во времени - проблема-популярная и актуальная. Для теории права данная проблема представляет интерес потому, что позволяет глубже уяснить одно из основных свойств нормативного правового акта - его юридическую силу и пределы действия. Многие правовые положения, касающиеся опубликования и введения в действие федеральных и региональных законов, в значительной мере распространяются и на нормативные правовые акты органов местного самоуправления, однако в силу подзаконного характера последних порядок их принятия, опубликования и введения в действие характеризуется определенной спецификой.
Установление времени вступления в силу нормативного правового акта той или иной компетенции - важный элемент и в правотворчестве, и, в частности, в правоприменении. Однако сами нормодатели проявляют
8 Конституция Российской Федерации (принята всенародным голосованием 12 декабря 1993 г) (с поправками от 30 декабря 2008 г.).// Российская« газета, 1993. - 25 декабря; Собрание законодательства Российской Федерации. - 2009. - №4. — Ст. 445. неоднозначный- подход к определению даты (времени) введения в действие своих нормативных правовых актов. Практику использования в текстах нормативных правовых актов формулировок, позволяющих неоднозначно толковать нормы о вступлении-их в силу, нельзя признать позитивной.
В, современных условиях разработка и издание муниципальных правовых актов проходит с определенными трудностями. Органы и должностные лица* муниципальных .образовании нередко оказываются неподготовленными к работе над созданием и реализацией^правовых актов.
В~ литературе еще не уделяется должного внимания исследованиям^ и-раскрытию порядка разработки, принятия» опубликования и введения в действие муниципальных нормативных и иных правовых актов.
Поэтому исследование содержательной стороны муниципальных нормативных и иных правовых актов, особенностей правотворческого ' процесса по их подготовке, принятию, опубликованию и введению в действие, поиск средств, направленных на совершенствование порядка муниципального правотворчества, на повышение качества правовых актов органов и должностных лиц местного самоуправления является, безусловно, имеющим существенное теоретическое и практическое значение.
Указанные соображения обусловили выбор темы и актуальность настоящего диссертационного исследования.
Степень научной разработанности темы.
Общетеоретической основой исследования правотворческой деятельности местного самоуправления в России послужили работы таких отечественных ученых правоведов, как: С.А. Авакьян, A.A. Акмалова, Г.В. Барабашев, В.М. Баранов, В.А. Баранчиков, Д.Н. Бахрах, Н.С. Бондарь, Т.М. Бялкина, И.В. Выдрин, В.И. Васильев, Б.В. Дрейшев, Ю.А. Дмитриев, М.А. Краснов, Е.М. Ковешников, А.Н. Кокотов, O.E. Кутафин, Е.Е. Некрасов, JI.A. Нудненко, И.И. Овчинников, H.JI. Пешин, Н.В. Постовой, A.C. Прудников, В.В. Пылин, М.И. Семенов, A.A. Сергеев, В.А. Сивицкий, Ю.А. Тихомиров,
A.A. Уваров, В.И. Фадеев, К.Ф. Шеремет, Е.С. Шугрина и другие исследователи.
Важное значение имеют труды, посвященные отдельным вопросам правотворческой деятельности органов* местного самоуправления, H.A. Антоновой, JI.A. Андреевой, Д.А. Баринова, A.C. Борисова, М.А. Васильева, А.Е. Гавришева, О.В. Кудряковой, С.Н. Лопатина, A.B. Леонтенкова, Т.С. Масловской, A.B. Сикайло, Б.Д. Жалсанова, A.B. Юсупова и др.
В рамках настоящего исследования особый интерес представляют работы H.A. Антоновой, которая исследует процесс правотворчества в органах местного самоуправления и проблемы его совершенствования, уделяя при этом особое внимание свойствам, юридическойLприроде и видам нормативных правовых актов муниципальных органов. Также она определяет место и роль таких* актов в системе правового регулирования муниципальных отношений, их значение в осуществлении функций местного самоуправления.
В работе Баринова Д.А. раскрывается правовой статус местного самоуправления в РФ, определяется место и роль нормативных правовых актов местного самоуправления в системе нормативно-правовых актов РФ,-рассматриваются признаки таких актов, дается их классификация, раскрываются особенности правотворческой деятельности органов местного самоуправления. Изучению сущности и содержания нормотворчества в муниципальных образованиях посвящены также работы Т.С. Масловской, A.B. Юсупова.
Леонтенков A.B. в своей работе определяет методические предпосылки исследования юридической природы муниципальных правовых актов, раскрывает особенности их видов, рассматривает вопросы соотношения муниципальных нормативных правовых актов с федеральным и региональным законодательством.
Однако, несмотря на появление значительного числа исследований о муниципальном правотворчестве, в отечественной юридической науке, в частности в современной литературе, специальных работ по проблемам, правового регулирования порядка принятия; опубликования и введения в-действие муниципальных правовых актов явно недостаточно.
Целыо настоящего диссертационного исследования является теоретико-правовое- осмысление правового регулирования деятельности органов местного самоуправления по вопросам порядка подготовки, принятия, опубликования и введения в действие ■ муниципальных нормативных и иных правовых актов, а* также разработка по этим вопросам новых теоретических положений и, практических рекомендаций, направленных- на совершенствование правового регулирования порядка подготовки, принятия, опубликования и введения в действие правовых актов органов и должностных, лиц местного самоуправления.
Для достижения указанной цели в- диссертации- решаются следующие задачи:
- исследуются с точки зрения общей теории права понятие и- признаки * правового акта как акта публичной власти;
- определяется место и назначение муниципальных правовых актов в системе российского права;
- раскрывается правовая и социальная значимость актов органов местного самоуправления как актов публичной власти;
- изучаются виды муниципальных правовых актов, в зависимости от субъекта их принятия и других критериев; показываются особенности правового регулирования правотворческого процесса в органах местного самоуправления;
- раскрывается значимость государственной регистрации уставов муниципальных образований и ведения регистра муниципальных нормативных правовых актов в целях формирования единого правового пространства в Российской Федерации; исследуются проблемы организации и осуществления правотворческого процесса в муниципальных образованиях;
- выявляются: недостатки правового регулирования порядка подготовки* принятия, официального опубликования и определения даты (времени) вступления в силу этих актов;
- исследуются проблемы обеспечения, соответствия: федеральному и региональному законодательству муниципальных правовых актов;
- формулируются: научные рекомендации по унификации требований, предъявляемых к порядку принятия,, опубликования^ и введения в, действие исследуемых, актов.
Объектом диссертационного исследования является сфера общественных отношений; в которой находит воплощение правотворчество> органов, местного самоуправления как особая форма; реализации муниципальной публичной: власти. В центре внимания исследования -общественные отношения, складывающиеся в связи с разработкой; принятием, опубликованием. и: введением: в действие муниципальных нормативных и иных правовых актов.
Предметом диссертационного исследования выступают вопросы ■ правового регулирования порядка, разработки, принятия; опубликования и введения в действие Муниципальных нормативных и иных правовых актов.
Методологической! основой исследования являются как общенаучные и специальные: методы исследования; так и частнонаучные методы научного познания: (сравнительно - правовой, исторический, системный, формально -юридический, логический и. другие).
Информационной базой диссертации явились имеющие отношение к ее теме положения международно - правовых актов, Конституции РФ, федеральные конституционные законы и федеральные законы, законы субъектов РФ, иные нормативные правовые акты, регламентирующие механизм и порядок разработки, принятия, опубликования и введения в действие нормативных и иных правовых актов органов местного самоуправления, а также научные публикации по общей теории права и иным, вопросам диссертации отечественных и зарубежных исследователей».
Научная новизна диссертации заключается в том; что она является новыми в российском правоведении комплексным исследованием; на основе теоретических воззрений, сложившихся в отечественной юридической литературе и доктрине отдельных зарубежных, стран; а также с учетом новейших законодательных и иных нормативных актов; посвященных порядку подготовки, принятия, опубликования, и: введения; в действие муниципальных нормативных и иных, правовых актов как: актов публичной власти; : ■' '.
Сущность муниципального правотворчества раскрывается как функция по выявлению воли.' местного: населения и формированию в соответствии с ней властных предписаний, закреплению этих предписаний в правовой/ форме муниципальных правовых актов: ;
В. данной работе показывается социально - правовая значимость государственной регистрации устава муниципального-. образования, муниципальных правовых актов о внесении изменений в уставы, а также других нормативных правовых актов органов местного; самоуправления,-включение их в регистр в качестве способа обеспечения прав и законных интересов ^человека и гражданина;, законности их принятия; опубликования и. введения в действие.
В порядке реализации поставленных, в диссертации целей и задач; соискателем разработаны и выносятся на защиту следующие новые или содержащие элементы научной новизны теоретические положения, выводы и рекомендации:
1. В качестве правового акта публичной власти в диссертации характеризуется волевое властное решение компетентного на то субъекта, устанавливающее (изменяющее, отменяющее) правовые нормы либо решение индивидуального характера, влекущее возникновение (приостановление, изменение, прекращение) определенных правоотношений, результаты которого в виде правовых предписаний в установленных нормативными правовыми актами случаях закрепляются в определенной документарнойформе.
2. Деятельность населения муниципального образования, органов и должностных лиц местного самоуправления по созданию нормативных-правовых актов в научном обороте называют, как . правило; «правотворчество» и «нормотворчество». ■ ;
Федеральный, закон: «Об общих принципах; организации местного? самоуправления в Российской Федерации» от 6 октября-2003 г. №131 - ФЗ таких понятий не содержит. Сопоставление различных научных взглядов но этому вопросу и норм федерального законодательства дает основание для вывода, что наиболее приемлемо в этом случае использование термина «правотворчество»;
3. В диссертации- обоснован вывод о том. что муниципальное правотворчество- самостоятельный вид правотворческой; деятельности как особой формы реализации публичной власти - показатель демократизма отечественной« государственности, уровня достижений' российского.' правоведения, воплощения его концептуальных идею в результаты функциональной самоорганизации, и самоуправления населения России.
4. В работе приведены, дополнительные аргументы в пользу трактовки муниципального управления как сочетающего в- себе исполнительную деятельность с правотворческой, а органы и должностные лица муниципальных образований используют не только распорядительные полномочия по принятию; актов применения права, но и полномочия по принятию самих нормативных правовых актов.
5. В теории права высказано мнение, что органы и должностные лица, муниципальных образований не наделены правом издания первичных, исходных правовых норм в той или иной сфере правового регулирования, поэтому в. нормативных правовых актах органов и должностных: лиц муниципальных образований могут устанавливаться^ только нормы права, конкретизирующие, дополняющие уже действующие правовые нормы, установленные федеральными и региональными государственными органами законодательной и исполнительной власти. В диссертации обосновывается иной взгляд по этому вопросу. Правовые акты, принимаемые непосредственно населением муниципального образования, а также акты представительного органа местного самоуправления^имеют самостоятельный характер и направлены не на непосредственное обеспечение реализации уже имеющихся законов, а на установление общих правил по вопросам местного значения.
6. В Федеральном законе от 6 октября 2003 г. «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» используется понятие «нормативные акты» только* в связи с их принятием представительным органом (ст. 43). В диссертации защищается мнение о том, что муниципальные нормативные правовые акты могут приниматься не только представительными органами местного самоуправления, непосредственно населением на местном референдуме (сходе), но и в случаях наделения соответствующими полномочиями уставом муниципального образования, главами муниципальных образований, местных администраций, иными органами и должностными,лицами местного самоуправления.
7. Изучение- уставов и регламентов» представительных органов муниципальных образований показывает, что нормативные и ненормативные правовые акты, в основном, принимаются в форме решений.
В работе рекомендуется наименования муниципальных правовых актов унифицировать, определить, какие из них признаются нормативными, а какие иными (ненормативными). Решениями предлагается называть нормативные правовые акты представительного органа местного самоуправления и акты, принятые на референдуме (сходе граждан), постановлениями - нормативные правовые акты главы муниципального образования, главы местной администрации, иных органов местного самоуправления и должностных лиц местного самоуправления. Муниципальные правовые акты, не имеющие нормативного характера, рекомендуется называть распоряжениями, а правовые акты руководителей структурных подразделений исполнительного органа местного самоуправления по вопросам их ведения - приказами.
8. Правотворческая практика в муниципальных образованиях РФ не имеет серьезного опыта в регламентировании информирования и широкого участия в ней населения. Поэтому чрезвычайно важной задачей является разработка процедур реализации права населения на реализацию его демократических прав, заложенных в статьях. 3, 32, 130, 131 Конституции РФ.
В целях информирования и привлечения населения к участию в публичных слушаниях по проекту устава муниципального образования, других нормативных правовых актов, в диссертации рекомендуется:
- использовать известные информационные технологии и другие способы оповещения населения (телевидение, радио, Интернет - сайт) о предстоящих слушаниях; возложить на конкретных работников органов местного самоуправления задачу проведения собраний граждан по месту работы и жительства^ целью выяснения их мнения;
- организовывать пункты сбора предложений и пожеланий от населения;
- проводить устные и анкетные опросы населения муниципального образования по месту жительства.
9. Обоснована рекомендация принять на федеральном уровне Рекомендательный (рамочный) нормативный правовой акт, в котором установить, что все нормативные правовые акты органов местного самоуправления вступают в силу по истечении семи дней после дня их официального опубликования, а правоприменительные акты индивидуального характера - со дня их получения соответствующими адресатами.
10. На уровне федеральных и региональных законодательных актов не решается вопрос о сроке опубликования Устава муниципального образования и муниципального правового акта о внесении изменений и дополнений в Устав после дня их официальной регистрации в органах юстиции. В уставах муниципальных образований такой срок определяется крайне редко. В диссертации рекомендуется такой срок определить в п.8 ст.44 Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», изложив его в следующей редакции: «Устав муниципального образования, муниципальный правовой акт о внесении изменений и дополнений в устав муниципального образования подлежат официальному опубликованию в десятидневный срок после дня их государственной регистрации и вступают в силу по истечении 7 дней после дня их официального опубликования».
11. Аргументировано предложение о необходимости создания системы правовой поддержки муниципальных поселений (особенно сельских), путем использования современных телекоммуникаций дистанционной системы консультирования, информационной базы, с помощью которой может осуществляться обмен ресурсами, в том числе в качестве примерного образца качественными муниципальными нормативными» правовыми актами, возможностей* республиканских (областных, краевых) регистров; муниципальных правовых актов.
12. В Федеральном законе от 6 октября 2003 г №131 - ФЗ нет положений о порядке вступления в силу решения представительного органа муниципального образования об удалении в отставку главы муниципального образования. Учитывая, что такое решение не обладает признаками нормативного правового акта, в работе предлагается дату вступления его в силу определить в соответствии с правилами, установленными уставами муниципальных образований для введения в действие решений ненормативного характера.
Достоверность и апробация научных положений
Основные положения и: выводы диссертации достоверны:. Они, опираются на достижения^ отечественной науки общей теории права и, муниципального; права, убедительно аргументированы, подкрепляются данными; социологических исследований, согласуются с; теоретическими взглядами авторитетных исследователей по смежным: вопросам? отраслевых правовых наук. Они; прошли; апробацию в 13 научных статьях автора; в том числе в трех статьях, рекомендованных ВАК Мпнобрнауки РФ, на научных конференциях и при обсуждении на кафедре, использованы при разработке и принятии устава муниципального образования город; Бугульма Бугульминского района Республики Татарстан.
Теоретическое и прикладное значение диссертации заключается в том, что; разработанные в ней теоретические положения' и рекомендации прикладного характера могут быть использованы:
- в правотворческой практике органов местного самоуправления;
-в работе; по совершенствованию федерального и регионального законотворчества о нормативных правовых актах муниципальных образований;
- иными, исследователями при- дальнейших научных изысканиях: по;-аналогичной или смежнойпроблематике;
- в учебной работе при подготовке и чтении лекций;, проведении семинарских и практических занятии по дисциплинам «Теория права и государства», «Муниципальное право», по спецкурсу «Правотворчество в муниципальных образованиях».
Структура и объем работы. Структура диссертации обусловлена целью и задачами исследования. Работа состоит из введения, трех глав, включающих в себя девять параграфов, заключения и библиографического списка. Объем работы составляет 211 страниц.
Заключение диссертации по теме «Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве», Муртазина, Гузель Миндаровна
Заключение
В результате изучения действующего федерального и регионального законодательства, иных нормативных правовых актов федеральных и региональных органов государственной власти, правовых позиций Конституционного Суда РФ и разъяснений Пленума Верховного Суда РФ, правотворческой практики по вопросам порядка принятия, опубликования и вступления в силу правовых актов органов и должностных лиц местного самоуправления, высказанных в литературе научных взглядов по проблематике диссертации, сделаны следующие выводы:
Местное самоуправление в Российской Федерации относительно новый политико-правовой институт - результат проходящего в стране процесса демократизации. Оно представляет собой самостоятельное решение населением вопросов местного значения; определенную форму публичной власти. Не входя в систему органов государственной власти, органы местного самоуправления, вместе с тем, являются публичной властью в пределах муниципального образования, обладают публично-властными полномочиями применительно к возложенным на местное самоуправление задачам, выполняют функции публичной власти на соответствующем территориальном уровне.
Местное самоуправление - это неотъемлемая часть государственного механизма, обладающая своими особенностями, это базовый уровень власти, на котором покоится вся государственная машина. А государству принадлежит ведущая роль в системе взаимодействия государственной власти и местного самоуправления, так как именно оно законодательно определяет наличие, статус и место местного самоуправления в системе публичной власти, может наделять органы местного самоуправления отдельными государственными полномочиями.
Правотворческая деятельность — задача органов публичной власти и управления. В правовом государстве она необходима уже потому, что право должно постоянно реагировать и приспосабливаться к изменяющимся технологическим, экономическим, социальным, организационным условиям. Характеристика местного.самоуправления как формы публичной власти уже предопределяет осуществление правотворчества как способа реализации этой власти. Акты органов местного самоуправления различаются, с точки зрения их юридической силы и защиты, как акты публичной власти.
Муниципальные правовые акты образуют единую систему правовых актов в муниципальном образовании, позволяющую упорядочить их многообразие, выделить видовые признаки, определить их место в общей системе российского права.
В систему муниципальных правовых актов входят не только нормативные, но и< ненормативные акты. Нормативные правовые акты устанавливают или содержат правовые нормы, они применяются неоднократно, не имеют конкретных адресатов, действуют достаточно продолжительное время вне зависимости от исполнения содержащихся в них требований. Нормативные акты устанавливают общие положения, адресованные широкому кругу субъектов, регламентируют наиболее важные общественные отношения. Ненормативные акты не содержат норм права, это акты применения таких норм, они, как правило, носят индивидуальный, характер. Говоря о системе муниципальных правовых актов, законодатель подчеркивает, что правовые акты упорядочены, разделены по определенным признакам для обеспечения их доступности, эффективности, разрешения юридических коллизий.
Устав обладает верховенством в системе муниципальных правовых актов. Изучение таких правовых актов различных муниципальных образований показывает, что процедура принятия уставов муниципальных образований регламентирована недостаточно. Процедура подготовки и принятия таких актов редко подробно отражается в уставах муниципальных образований, а также и в регламентах представительных органов местного самоуправления. Нередко остаются без правового регулирования такие вопросы как, право субъекта правотворческой инициативы вносить изменения и дополнения в устав.
Государственная регистрация устава муниципального образования и внесения в него изменений и дополнений'является инструментом обеспечения их законности, обязательным условием опубликования и вступления их в силу, и представляет собой форму государственного контроля за соответствием« этих i актов действующему федеральному законодательству и! законодательству» субъектов РФ.
В целях- обеспечения верховенства Конституции РФ и федеральных законов, учета и систематизации муниципальных нормативных правовых актов, реализации конституционного права граждан на получение достоверной информации о муниципальных актах, создания, условий для получения такой информации органами государственной власти, органами местного самоуправления, должностными лицами и организациями, муниципальные нормативные правовые акты, подлежат включению в регистр муниципальных нормативных правовых актов .субъекта РФ.
При отборе актов, подлежащих направлению в регистр, органы местного самоуправления, самостоятельно определяют их- нормативный характер. Муниципальное правотворчество пока развивается, достаточно бессистемно, должностные лица муниципальных образований направляют для регистрации практически все принимаемые правовые акты, либо вообще уклоняются от исполнения такой обязанности, ссылаясь на то, что принятые акты не имеют нормативного характера. Необходимо вменить в обязанность юристов администрации муниципальных образований изучать принимаемые правовые акты органов местного самоуправления, определять их нормативность и давать рекомендации о необходимости их государственной регистрации.
Проявляя заботу об укреплении законности и стремясь осуществлять свои функции правовыми методами, демократическое государство не может ограничиваться только регистрацией муниципальных нормативных правовых актов. Оно принимает все меры к тому, чтобы такие акты были доведены до всеобщего< сведения, чтобы их содержание было известно субъектам права; к которым обращены их требования: Официальное: опубликование муниципальных; нормативныхправовых актов в, целях; ознакомления с ними« населения муниципального^ образования - общепризнанное международным: сообществом право человека;
Среди муниципальных1 правовых актов ; наиболее сложной- является процедура опубликования устава муниципального образования. ФЗ №131 от, 6 октября 2003 г. «Об общих принципах организации; местного самоуправления, в< Российской;: Федерации», устанавливая» необходимость официального опубликования; Устава муниципального образования; муниципального-правового акта о внесении измененийтдополнений; в устав муниципального образования после государственной регистрации;.не решает вопрос о сроке; их- опубликования: В" диссертации рекомендуется такой срок определить на уровне федерального закона.
Во." всех других случаях опубликование: нормативных правовых актов; органов местного самоуправления устанавливается уставом, муниципального образования и должен обеспечивать возможность ознакомления с ними граждан, за; исключением муниципальных правовых; актов или их отдельных положений; содержащих сведения, распространение которых, ограничено федеральным законом.
Вместе с тем, любой муниципальный правовой акт нуждается- в публикации (обнародовании), так как широкое обнародование муниципальных актов в печати, по телевидению, радио, размещение их на сайтах муниципальных образований является способом информирования1 населения.
Принятый правотворческим органом муниципального образования-, нормативный правовой акт может применяться или использоваться лишь после вступления его в силу. Использование правотворческими органами муниципальных образований неясных формулировок по поводу' времени даты) вступления правовых актов в силу, вызывает затруднения в правоприменительной практике. Чтобы избежать разночтений, следует принять на федеральном уровне Рекомендательный (рамочный) нормативный правовой акт, в котором закрепить единый (унифицированный) порядок вступления в силу как нормативных правовых актов, так и индивидуальных правоприменительных актов органов местного самоуправления.
Решая вопросы жизнеобеспечения населения соответствующего муниципального образования, в том числе и посредством принятия муниципальных нормативных и иных правовых актов, органы местного самоуправления несут ответственность за законность принимаемых решений. На современном этапе развития органов местного самоуправления в России надзор за законностью принимаемых ими нормативных правовых актов приобретает особо актуальное значение. Государство установило систему контроля за- муниципальным правотворчеством, а также ответственность за принятие актов, противоречащих федеральному и региональному законодательству.
В настоящее время большую опасность для российского ^ общества представляет такое негативное явление как коррупция. К важнейшим из мер по предупреждению коррупции относится проведение антикоррупционной экспертизы нормативных правовых актов и их проектов, а также мониторинга, при организации которого должны осуществляться учет, обработка и оценка данных о проявлениях коррупции.
В условиях реформирования органов местного самоуправления, изменения их структуры в муниципальных образованиях, расширения форм участия населения в осуществлении местного самоуправления, необходима серьезная работа по созданию правовой основы правотворческого процесса на уровне муниципальных образований.
Несмотря на имеющиеся успехи в развитии системы местного самоуправления в РФ, в частности в формировании ее нормативной правовой базы, еще преждевременно было бы констатировать, что местное самоуправление обрело качества, необходимые для эффективной деятельности по реализации ими соответствующих задач.
Имеются проблемы по формированию целостной системы муниципальных правовых актов, нет муниципальных правовых актов по ряду важнейших вопросов. Отсутствие их осложняет или делает невозможной реализацию юридическими и физическими лицами своих прав, снижает эффективность деятельности органов местного самоуправления.
Поэтому в диссертации рекомендуется на уровне федерального или регионального рамочного правового акта урегулировать порядок разработки муниципального нормативного правового акта, согласования его с заинтересованными субъектами, правила вынесения проекта акта на публичные слушания и принятия представительным органом или должностным лицом муниципального образования, порядок опубликования и введения в действие таких актов. При этом правовая основа правотворчества муниципальных органов, создаваемая в муниципальных образованиях, должна обеспечить своевременное и квалифицированное решение вопросов местного значения при активном участии населения. Только активное участие граждан в процессе муниципального правотворчества является условием и средством развития реального местного самоуправления в России, поскольку только в этом случае можно выявлять действительно важные, насущные потребности местного сообщества и регулировать их в муниципальных правовых актах.