Проблемы назначения наказания несовершеннолетним: По материалам Республики Дагестан тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.08, кандидат юридических наук Ибрагимова, Анжела Магомедовна
- Специальность ВАК РФ12.00.08
- Количество страниц 204
Оглавление диссертации кандидат юридических наук Ибрагимова, Анжела Магомедовна
Введение 3
Глава I. Общие начала назначения наказания и их применение к несовершеннолетним 14
Глава 2. Влияние смягчающих и отягчающих обстоятельств при назначении наказания несовершеннолетним 44
Глава 3. Виды наказаний, назначаемых несовершеннолетним 80
Глава 4. Особенности назначения наказания несовершеннолетним по совокупности, при соучастии и неоконченном преступлении 116
§1 Назначение наказания несовершеннолетним по совокупности преступлений и приговоров
§2 Назначение наказания несовершеннолетним за неоконченную преступную деятельность
§3 Учет обстоятельств, характеризующих преступления, совершаемые несовершеннолетними в соучастии
Глава 5. Условное осуждение несовершеннолетних 144
Глава 6. Освобождение несовершеннолетних от наказания 167
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Проблемы назначения наказания несовершеннолетним: По материалам Республики Дагестан»
Небезызвестно, что вопрос борьбы с преступностью несовершеннолетних был и становится все более актуальным. И надо подчеркнуть, что современная практика международного ' сотрудничества показывает очень большую популярность обмена научными данными и практическим опытом в данной области. С многокрасочной палитрой международных исследований проблемы преступности несовершеннолетних могут, пожалуй, соперничать лишь аналогичные исследования «женского» вопроса. Дети, подростки, семья, женщины - вот субъекты, наиболее притягательные для межгосударстренных исследований.1 Национальное законодательство разных стран содержит комплекс специальных норм, учитывающих необходимость повышенной юридической охраны подрастающего поколения. Цель ее в уголовном праве, уголовном процессе, криминологии - ограждение несовершеннолетних от того, чтобы не создавались условия, ухудшающие их положение по сравнению со взрослыми именно в силу из возрастной неадаптированности к экстремальным жизненным ситуациям.
Согласно статистике, 208,1 тыс. подростков (или каждый 7,8 из числа выявленных преступников) в истекшем 1999 году начали свою биографию с преступления.2 В настоящее время несовершеннолетние являются одной из криминально активных-категорий населения. За последние годы наблюдается процесс омоложения уголовно наказуемого поведения несовершеннолетних: криминальная активность 14-15 летних растет более быстрыми темпами, чем 16-17 летних.3 Одной из характерных особенностей противоправного-поведения несовершеннолетних является высокий уровень групповой преступности - около 65%. Проявляется также усиление организованности преступности несовершеннолетних. Несовершеннолетние начинают осваивать
1 Савицкий В.М., Мельникова Э.Б. Уголовная юстиция: проблемы международного сотрудничества. - Москва:
Ь>ЕК, 1995. - С. 72.
2 Трифонов И. Дети и преступность И Новое дело. - 2000. - №1 (42). - С. 15.
1 Алексеев Л.И. Криминология. Курс лекций. - Москва: Щит - М„ 1999. - С. 208. новые разновидности преступлений: торговля оружием, наркотиками, захват заложников, вымогательство, валютное мошенничество, компьютерные преступления и др. Наблюдается рост ьовлечения несовершеннолетних в преступную деятельность взрослыми, являющимися преступными «авторитетами».
Преступления, совершаемые подростками в последнее время, стали отличаться более тщательной подготовкой и достаточно высокой степенью квалификации их исполнителей, хорошей спланированностью, использованием современных технических средств, оружия, более тщательным укрытием следов и орудий совершения преступления. Количество тяжких преступлений заметно выросло.
Исходя из этого, можно сделать вывод о том, что наметилась тенденция повышения степени общественной опасности преступности несовершеннолетних. Э то выражается не „только в увеличении числа тяжких преступлений, совершаемых подростками, но и в росте их удельного веса в подростковой преступности.
В последнее время резко изменились моральные и материальные ценности подрастающего поколения, да и все общество в целом стало деструктивным. Немаловажную роль в этом сыграла экономическая ситуация в стране, всевластие рыночных отношений, ухудшивших материальное положение многих слоев населения. Абсолютная нужда наиболее очевидно проявляет себя ь преступности несовершеннолетних. Об этот свидетельствует тот факт, что подавляющее большинство среди преступлений, совершаемых несовершеннолетними, составляют хищения чужого имущества -- около 80% и выше.
Рост преступности несовершеннолетних происходит в условиях интенсивного социального расслоения общества, падения жизненного уровня основной части населения, обострения межнациональных конфликтов, неблагоприятного развития семейно-брачных отношений, различного проявления жестокого обращения с детьми. Ежегодно без одного родителя остаются около 500 тыс. детей и подростком. Около 40% несовершеннолетних преступников воспитывались именно в гаклх семьях. Более 160 тысяч детей воспитываются в государственных учреждениях (сироты при живых родителях, лишенных родительских прав и находящихся в местах лишения свободы). Ежегодно, спасаясь от жестокого обращения, физического и психического насилия, около 2 тыс. детей и подростков кончают жизнь самоубийством, около ЗОтыс. уходят из семьи, 6 тыс. - из детдомов и интернатов. Более 24 тыс. детей и подростков, пропавших без вести, разыскиваются милицией, 27 тыс. становятся жертвами преступлений.1 Примеров, рисующих общую удручающую картину безнадзорности, беспризорности, состояния преступности среди несовершеннолетних, можно приводить бесчисленное множество. Как мы отметили выше, то, что на такую ситуацию влияет критическое социально-экономическое положение страны — факт общеизвестный. Но свою негативную роль в этом играет и несовершенная государственная система профилактики и борьбы с подростковой преступностью.
В этой связи особую актуальность приобретают вопросы, связанные с мерами борьбы с правонарушениями несовершеннолетних. Несомненно, предпочтение должно отдаваться мерам социально-экономического и воспитательно-профилактического характера борьбы с правонарушениями несовершеннолетних. И, тем не менее, когда преступление совершено, возникает вопрос об уголовной ответственности несовершеннолетних, то есть в иход» пускаются уголовно-правовые меры предупреждения правонарушений в рамках охранительно-карательных правоотношений. Уголовное наказание -важное средство борьбы с преступностью, в том числе с преступностью несовершеннолетних. Об этом свидетельствуют цели уголовного наказания, Долгона Л.И. Преступность и 1'оссии: статистики и реалии // Преступность, статистика, закон: Сб. - Москва, IW7. С. I I. определенные в уголовном законе - исправление осужденных, предупреждение совершения новых преступлений.
Результативность использования уголовно-правовых мер во многом зависит от последовательной реализации принципов дифференциации и индивидуализации уголовной ответственности и наказания. Реализация этих принципов, в свою очередь, в значительной мере зависит от обеспечения применения всего круга уголовно-правовых мер, предусмотренных уголовным законом, от теоретической разработки и практического применения рекомендаций о зоне действия каждой меры в зависимости от содеянного, мотивов и причин преступления, а также личности виновного.
Эффективность борьбы с преступностью уголовно-правовыми средствами зависит от организации деятельности по применению законодательства (назначение наказания и его отбытие), а также от того, насколько совершенным является применяемый закон.
Уголовная ответственность основывается на основных принципах борьбы с преступностью: законности, равенстве граждан перед законом, виновной ответственности, справедливости, гуманизма. Однако данные принципы применительно к несовершеннолетним имеют специфику, определяющуюся гем, что наказание в отношении несовершеннолетних в особой степени должно быть подчинено цели исправления виновного и предупреждения совершения новых преступлений.5 С учетом личности несовершеннолетнего, а именно его возрастной специфики, психологических и иных особенностей, а также влияния па нею старших по возрасту лиц всегда предусматривается значительное ограничение карательной силы уголовного наказания в отношении их. По отношению к несовершеннолетнему необходима вдумчивость при избрании
Гаверов Г.С. Проблемы назначения наказания несовершеннолетним// Проблемы борьбы с преступностью. -< )мек, 1478. - С. 30-31; I Установление Пленума ВС ССР от У /юля 1982 г. «О выполнении судами законодательства и руководящих разъяснений Пленума ВС СССР при рассмотрении дел о преступлениях несовершеннолетних»//СП Пленумов ВС СССР и РСФСР (РФ) но уголовным делам. - Москва: СПАРК, 1995.
С. 215. наказания. По тгим делам следует учитывать некоторую противоречивость уголовного наказания как средства социально-педагогического воздействия. Позитивные свойства наказания связаны и с нежелательными последствиями, которые от положительных его результатов трудно отделить. К неизбежным негативным последствиям наказания несовершеннолетних относятся: исключение осужденного от обычных условий жизни общества, ослабление или даже полный разрыв его прежних социально полезных связей, прекращение учебы, трудовой деятельности, занятий спортом и пр. Поэтому индивидуализация наказания в отношении несовершеннолетних является непременным требованием, обусловливающим его справедливость и эффективность. Однако недооценка судами принципа индивидуализации наказания нередко приводит к определенному разнобою в наказаниях за сходные по своим объективным данным преступления, что, безусловно, снижает воспитательное воздействие и эффективность приговора. В предлагаемой диссертации мы попытались выявить наиболее типичные ошибки, допускаемые судами при назначении наказания несовершеннолетним, представили предложения по совершенствованию судебной практики в области отправления правосудия несовершеннолетним.
Весьма важным представляется определение соотношения характера и степени общественной опасности преступления с индивидуальными качествами личности и соответственно со спецификой субъективного восприятия несовершеннолетним всего происходящего.
Определение путей и обоснование новых перспективных решений, обеспечивающих дальнейшую дифференциацию и индивидуализацию уголовной ответственности и наказания и отношении несовершеннолетних, следует рассматривать сегодня как одну из актуальных задач науки уголовного права.
В российской уголовно-правовой науке проблемам назначения уголовного наказания, в том числе несовершеннолетних уделяется большое внимание. Она получила освещение в работах: З.А. Астемирова, М.М. Бабаева, Г. Борзенкова, I .C. Гаверова, И.М. Гальперина, Т. Губаеьой, В.К. Дуюнова, С.И. Зельдова, II.И. Карпеца, Г. А. Кригера, JI.JI. Крмликова, И. Кудрявцева, Н.Ф. Кузнецовой, Н.С. Лейкиной, В.II. Мал кона, Ю.Б. Мельниковой, П.П. Осипова, М.А. Скрябина, Ю. Ткаченского, В. Ткаченко, М.Д. Шаргородского и других авторов. В литературе освещены многие важные вопросы применения наказания по делам несовершеннолетних. Вместе с тем многие из них остаются дискуссионными. Некоторые из этих вопросов требуют нового обсуждения и разрешения. Теоретическая разработка проблем дифференциации и индивидуализации ответственности и наказания несовершеннолетним преступникам особенно возрастает в свете принятия УК РФ 1996 года.
УК РФ знаменует новый этап в уголовной политике в отношении несовершеннолетних. Впервые в уголовный закон включен новый раздел (5), именуемый «Уголовная ответственность несовершеннолетних». В свою очередь, этот раздел включает главу 14, посвященную особенностям уголовной ответственности и наказания несовершеннолетних, воспринявшую в значительной мере положения соответствующего раздела Основ уголовного законодательства СССР и союзных республик 1991 года. Сосредоточение всех относящихся к несовершеннолетним норм Общей части в одной главе дает возможность отразить общие принципы уголовной ответственности этих лиц и привести в систему все нормы, которые регулируют уголовную ответственность несовершеннолетних.
Прежде всего, следует отметить, что нормы, посвященные наказанию несовершеннолетних и его назначению, таюк.' некоторые вопросы, связанные с исполнением наказания, приведены в некоторое соответствие с международными уголовно-правовыми и у» о ювно-исполнительными нормами в рассматриваемой области.
Заключение диссертации по теме «Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право», Ибрагимова, Анжела Магомедовна
Заключение
Итак, исследовав вопросы назначения наказания несовершеннолетним, следует подвести основные итоги по данной проблеме, сформулировать рекомендации и предложения по положениям, раскрываемым в диссертационном исследовании.
УК РФ 1996 года более детально подошел к регулированию общих начал назначения наказания, напрямую связав их определение с принципом справедливости.
Неполное введение всех видов наказаний, предусмотренных ст. 88 УК РФ для несовершеннолетних, а также некоторые объективные причины (массовая безработица, тяжелое материальное положение основных слоев населения и пр.) не позволяют полностью реализовать изложенный в ч.2 ст. 60 Ук РФ принцип приоритета более мягких видов наказаний, чем лишение свободы.
Общие начала назначения наказания расширяют возможности при индивидуализации уголовного наказания. Одним из важных новшеств уголовного закона является то, что при назначении наказания несовершеннолетним суды учитывают уровень их психического воздействия. В этой связи важное значение приобретает ч. 3 ст. 20 УК РФ, согласно которой не подлежит уголовной ответственности несовершеннолетний, достигший возраста уголовной ответственности, который вследствие отставания в психическом развитии в момент совершения общественно опасного деяния не мог в полной мере осознавать фактический характер и опасность своих действий. На наш взгляд, в отношении таких лиц неизбежным должно быть применение принудительных мер воспитательного воздействия, либо мер медицинского характера, а в определенных ситуациях и уголовного наказания. Все должно зависеть от тяжести совершенного преступления и от точного определения меры способности несовершеннолетнего осознавать значение своих действий и руководить ими.
Одним из положений, еще раз подтверждающим, что при назначении наказания несовершеннолетним следует учитывать максимальный индивидуальноличностный, является указание, касающееся учета влияния назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Учет смягчающих и отягчающих обстоятельств специфичен в отношении несовершеннолетних в силу социально-психологических условий формирования личности, так и криминологической характеристики преступлений, совершаемых данной категорией правонарушителей.
Много недостатков и просчетов в плане мотивировки приговоров по делам несовершеннолетних. Проявляется бессистемность, хаотичность и непоследовательность изложения в приговорах смягчающих и отягчающих обстоятельств, в связи с чем приговоры приобретают стандартный характер.
При анализе и оценке смягчающих и отягчающих обстоятельств нельзя допускать, чтобы какая-то группа обстоятельств влияла решающим образом на назначаемое наказание, а другая группа обстоятельств игнорировалась судом.
Если суд придет к выводу о назначении строгого наказания, целесообразно сначала привести смягчающие наказание обстоятельства, а затем показать тяжесть совершенного преступления, отягчающие обстоятельства. При назначении же более мягкого наказания, к примеру, не связанного с лишением свободы, наоборот, упор делать на смягчающие обстоятельства.
Анализ соответствующих данных, отражающих карательную политику в отношении несовершеннолетних преступников за период 1997-1999 г г. по РД, позволяет сделать вывод о том, что самым «задействованным» наказанием является лишение свободы. Как известно, такое положение дел далеко небезосновательно. Однако можно сказать и о том, что порой это происходит необоснованно, выделяется мнение: «чем строже наказание, тем успешнее ведется борьба с преступностью», проявляется перестраховка от отмены приговора вышестоящим судом. Можно в некоторой степени сократить применение лишения свободы при правильном и умелом использовании всего потенциала карательных средств, предназначенных в отношении несовершеннолетних (иных, более мягких видов наказаний, и принудительных мер воспитательного воздействия).
Нельзя откладывать применение такого эффективного наказания в отношении несовершеннолетних, как обязательные работы, так как имеются достаточные основания для этого, не требующие каких-либо значительных материальных затрат.
В индивидуализации нуждается не только назначение уголовного наказания в отношении несовершеннолетних, но и его исполнение. Об этом свидетельствует, в частности, положение ч. 7 ст. 88 УК РФ, указывающее на то, что суд может дать указание органу, исполняющему наказание, об учете при обращении с несовершеннолетним осужденным определенных особенностей его личности.
Норма о назначении наказания по совокупности преступлений нуждается в некоторой корректировке. В силу того, что предельный срок наказания в виде лишения свободы в отношении несовершеннолетних представлен 10 годами, то принцип поглощения целесообразно сохранить в отношении такой категории преступников.
Не совсем удачно законодатель решил вопрос о правилах и пределах назначения наказания по совокупности преступлений, представленных преступлениями небольшой тяжести и преступлениями средней тяжести, тяжкими или особо тяжкими. Окончательное наказание следовало бы определять путем поглощения менее строго наказания более строгим, либо путем частичного или полного сложения назначаемых наказаний в пределах максимального срока или размера наказания, предусмотренного за наиболее тяжкое из совершенных преступлений. Такая позиция вполне приемлема при назначении наказания несовершеннолетним.
Необходима отдельная уголовно-правовая норма в отношении несовершеннолетних, касающаяся назначения наказания за неоконченное преступление, так как известно, что подростки требуют к себе особого, более «лояльного» подхода, нежели совершеннолетние.
Если имеет место приготовление к преступлениям тяжким или особо тяжким, то целесообразно освобождать несовершеннолетних от уголовной ответственности с применением принудительных мер воспитательного характера, перечисленных в ст. 90 УК. Что касается назначения наказания несовершеннолетним, совершившим покушение на преступление, то следовало бы поступать следующим образом: за покушение на преступления, не представляющие большой общественной опасности или средней тяжести, возможно освобождение от наказания с применением ст. 92 УК РФ. А в отношении тяжких и особо тяжких преступлений обязательным должно быть применение реального наказания с учетом правил, отраженных в ст. 66 УК, но, разумеется, с более заниженными сроками.
Типичным недостатком следственной и судебной практики является отождествление участников групповых преступлений при назначении наказания. Целесообразной представляется определенная типология участников групп по их ролевой активности.
Актуальность приобрело в последнее время условное осуждение, которое в общей доле карательных средств, применяемых к несовершеннолетним по РД, составляет около 70 %.
Абстрактные» основания назначения условного осуждения - благоприятный момент в отношении отправления правосудия несовершеннолетним, предоставляющий суду широкие возможности для индивидуализации уголовного наказания. Однако это не повод для того, чтобы применять данную меру в случаях, когда ее назначение не должно иметь места.
Выявлены ошибки, имеющие место в мотивировке приговоров при назначении условного осуждения. Нельзя делать акцент на смягчающие обстоятельства, должны анализироваться и отражаться в приговоре и отягчающие обстоятельства. Судам следует не «фиксировать» смягчающие обстоятельства в приговорах, а обосновывать вывод о выборе условного осуждения.
Применение условного осуждения можно было бы в некоторой степени сократить при рациональном использовании всех уголовно-правовых мер, предназначенных для несовершеннолетних.
Существует проблема, связанная с эффективностью условного осуждения. Автор предлагает соответствующие рекомендации в целях ее разрешения.
Следует уделять большое внимание воспитательному аспекту провозглашения приговора, а не ограничиваться «сухим» его зачитыванием. Необходимо, чтобы дела о преступлениях несовершеннолетних рассматривались наиболее квалифицированными судьями.
На наш взгляд, обязанности, предписанные в отношении условно осужденного, не в достаточной степени акцентируют внимание на воспитательном воздействии, если речь идет о подростках. Можно, к примеру, сочетать условное осуждение несовершеннолетних с принудительными мерами воспитательного характера, перечисленными в ст. 90 УК.
Целесообразным представляется, разгрузив в определенной степени федеральные суды РФ, усовершенствовать деятельность судей по делам несовершеннолетних, более «специализировать» их.
Новый институт уголовного права - освобождение от наказания несовершеннолетних - ст. 92 УК РФ страдает некоторыми недостатками.
Законодатель, указывая основания применения освобождения от уголовной ответственности несовершеннолетних, отмечает, что преступления незначительные либо средней тяжести должны быть совершены подростками впервые. Примечательным является то, что такими же являются основания и при освобождении несовершеннолетних от наказания, притом данная норма вообще не касается количества совершенных лицом преступлений. Представляется, что это своего рода упущение законодателя, так как в одинаковом положении будут находиться лица, совершившие такие преступления впервые, и лица, совершившие эти преступления два и более раза.
Не следует применять одни и те же меры воспитательного воздействия как при освобождении от уголовной ответственности - ст. 90, так и при освобождении от наказания несовершеннолетних - ч. 1 ст. 92 УК. Они, исходя из степени воспитательного воздействия, должны быть разными.
Помещение несовершеннолетнего в специальное воспитательное учреждение может выступать вполне эффективной мерой борьбы с преступностью несовершеннолетних в условиях, исключающих изоляцию от общества, то есть тюремное заключение. Однако фактически эта мера воспитательного воздействия неприменима в условиях РД по причине их отсутствия. Проблеме, связанной с созданием в России рассматриваемых учреждений, следует уделить особое внимание, так как они сыграли бы важную роль в «щадящем» процессе исправления и перевоспитания несовершеннолетних.
За рубежом имеется целая система мер исправительно-воспитательного характера и попечения, соответственно с этим существует множество учреждений, в которых эти меры реализуются, ассигнуемые частными лицами или отдельными обществами. Следует привлекать частные средства для создания специальных воспитательных учреждений в России.
По существу УК РФ предлагает систему уголовно-правовых и воспитательных мер воздействия в отношении несовершеннолетних, отличающуюся достаточной степенью гуманности. Однако пока в нашей стране эти позитивные начала не могут быть задействованы в необходимой степени. Хотелось бы верить, что в перспективе будут привлечены все возможные усилия и средства, созданы необходимые условия для того, чтобы реализовать эти положительные моменты в области отправления правосудия несовершеннолетним в полной мере.