Назначение наказания в виде лишения свободы лицам, совершившим насильственные тяжкие и особо тяжкие преступления в несовершеннолетнем возрасте тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.08, кандидат юридических наук Галкин, Владимир Александрович

  • Галкин, Владимир Александрович
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2005, Саратов
  • Специальность ВАК РФ12.00.08
  • Количество страниц 233
Галкин, Владимир Александрович. Назначение наказания в виде лишения свободы лицам, совершившим насильственные тяжкие и особо тяжкие преступления в несовершеннолетнем возрасте: дис. кандидат юридических наук: 12.00.08 - Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право. Саратов. 2005. 233 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Галкин, Владимир Александрович

Глава 1. Несовершеннолетний как лицо, совершающее насильственное тяжкое или особо тяжкое преступление

1.1 Понятие и особенности несовершеннолетнего как субъекта преступления.

1.2. Понятие и классификация насильственных тяжких и особо тяжких преступлений.

Глава 2. Назначение наказания несовершеннолетним лицам, совершившим насильственное тяжкое или особо тяжкое преступление

2.1. Понятие, цели и система наказаний для несовершеннолетних по современному уголовному законодательству.

2.2. Особенности назначения наказания несовершеннолетним, совершившим насильственные тяжкие и особо тяжкие преступления.

2.3. Проблемы эффективности наказания лицам, совершившим насильственные тяжкие или особо тяжкие преступления в несовершеннолетнем возрасте.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Назначение наказания в виде лишения свободы лицам, совершившим насильственные тяжкие и особо тяжкие преступления в несовершеннолетнем возрасте»

Проблемы преступности и наказуемости несовершеннолетних постоянно являются предметом специального и подробного изучения. Периодические изменения законодательства в рассматриваемой части, свидетельствуют о намерении государства укреплять законность и правопорядок в борьбе с преступностью несовершеннолетних, где немаловажное место отводится совершенствованию системы уголовных наказаний и повышению ее эффективности. Оптимальное функционирование всего уголовного законодательства - необходимое условие для успешного формирования в России правового государства, основным принципом которого является верховенство закона. Особую роль при этом играет институт наказания.

Одна из центральных проблем теории наказания - это обеспечение его индивидуализации. Назначение справедливого наказания, связывается с авторитетом и уважением к государству, властям, уголовному закону и суду. Особенно остро проявляется эта проблема при назначении наказания несовершеннолетнему, совершившему насильственное тяжкое или особо тяжкое преступление, которое объективно должно повлечь за собой суровое наказание. В тоже время необоснованная репрессия, впрочем, как и неоправданно мягкое наказание, практически в равной степени влекут за собой негативные последствия.

Ряд ученых-юристов, ссылаясь на отсутствие реальной альтернативы лишению свободы, делают упор на катастрофический рост преступности, ее отрицательную динамику и структуру, мотивации преступного поведения молодежи, форм и способов преступных посягательств, отрицают возможность либерализации карательной политики в отношении несовершеннолетних, обосновывая при этом обязанность подростков нести одинаковое со взрослыми наказание за совершенное преступление принципами законности, справедливости и равенства перед законом.

Однако именно при таком подходе и невозможно назначение справедливого наказания с учетом дифференциации и индивидуализации, т.к. в этом случае абсолютно не учитываются психологические, физиологические и социальные особенности подросткового возраста. С другой стороны, проявлять излишнюю мягкость и гуманность к преступнику, хотя и несовершеннолетнему, на сегодняшний момент, было бы слишком преждевременно и необоснованно.

Нельзя не учитывать проявление новых тенденций, характеризующих преступность несовершеннолетних: широкое применение холодного и огнестрельного оружия; жестокость, цинизм и даже садизм при совершении преступлений против личности; рост тяжких и особо тяжких из числа насильственных преступлений, увеличение количества организованных и групповых преступлений; значительное омоложение преступного контингента; и другие.

Тревогу вызывает тот факт, что криминальная ситуация в России в последние годы характеризуется неуклонным ростом преступности несовершеннолетних. Так, если с 2000г. по 2002г. наблюдалось уменьшение общего числа несовершеннолетних преступников, то с 2003г. вновь наметился рост числа несовершеннолетних, совершавших преступления. В 2004 г. их доля среди всех выявленных преступников также увеличилась. Прирост преступлений, совершенных несовершеннолетними или при их соучастии в 2003 г: составил 4,1 % (145 368), а в 2004 г. он уже составил 6,2 % (154 414)1. По сообщениям Главного информационного центра МВД России, в 2004 г. за различные противоправные действия в милицию были доставлены 1 миллион 115с половиной тысяч несовершеннолетних.

Особую обеспокоенность вызывает криминализация детской среды. В этой связи заместитель Генерального прокурора России С. Фридинский отметил, что «миллионная армия маленьких изгоев уже сегодня представляет большую опасность для общества. Удельный вес детских преступлений в общей структуре преступности, начиная с 1999 года, растет как на дрожжах. В 2004 г. малолетними было совершено более 154. тысяч преступлений. В их числе - бесконечная череда тяжких уголовных преступлений, в том числе разбоев, грабежей и убийств, совершенных с особым цинизмом и жестокостью.»2.

При существующих пробелах уголовного законодательства, которые с неизбежностью порождают проблемы при назначении наказания несовершеннолетним, сложно говорить о единообразии судебной практики и справедливости наказания.

1 См.: Состояние преступности в России за 2003, 2004 г.г. ГИЦ МВД России. - М., 2004, 2005.

2 См.: Фридинский С. Уголовный возраст. Болевая точка. // Российская газета № 74 (3743) от 12 апреля 2005.

Уголовно-правовые исследования преступности и наказуемости несовершеннолетних коснулись только отдельных ее аспектов, комплексно проблема не исследовалась, некоторые вопросы не подвергались глубокому научному анализу. В частности, недостаточно изученными оказались проблемы назначения наказания несовершеннолетним, совершившим насильственные тяжкие или особо тяжкие преступления, которые еще больше осложнились в связи с изменениями уголовного законодательства, внесенными последними Федеральными Законами №162 и №169 от 8.12.2003 г. и № 73, № 74 от 21.07.2004 г. Именно это и создает трудности для правоприменительной деятельности и препятствует организации эффективной борьбы с преступлениями указанной категории.

Актуальность темы диссертационного исследования определяется:

- несоответствием между реально назначаемыми пределами наказания несовершеннолетним, совершившим насильственные тяжкие и особо тяжкие преступления и положениями действующего уголовного законодательства;

- высоким уровнем общественной опасности рассматриваемых насильственных посягательств, совершаемых несовершеннолетними и их повышенной распространенностью;

- необходимостью комплексного исследования проблемы эффективности назначаемого наказания несовершеннолетним, за совершение преступных посягательств данных категорий и установления их оптимальных пределов;

- необходимостью анализа существующих в теории и на практике проблем, возникших в связи с изменениями и дополнениями уголовного законодательства, внесенными Федеральными Законами №162 и №169 от 8.12.2003 г. и № 73, № 74 от 21.07.2004 г., которые непосредственно коснулись особенностей назначения наказания несовершеннолетним;

- наличием нерешенных вопросов по уяснению понятий и признаков насильственных тяжких и особо тяжких преступлений, а также понятия и целей наказания для несовершеннолетних; необходимостью совершенствования норм уголовного законодательства по назначению наказания несовершеннолетним.

Степень научной разработанности проблемы. Проблемы, рассматриваемые в диссертационном исследовании охватывают целый комплекс вопросов, касающихся: субъекта преступления, его особенностей, понятия насильственных преступлений, понятия и целей наказания для несовершеннолетних, особенностей и эффективности назначения наказания определенной категории несовершеннолетних, совершающих насильственные тяжкие и особо тяжкие преступления.

Значительный вклад в разработку теории субъекта преступления внесли ученые Я.М. Брайнин, B.C. Орлов, А.А. Пионтковский, А.Н. Трайнин. Несколько позже этим занимались И.И. Карпец, В.Н. Кудрявцев, Н.Ф. Кузнецова, Н.С. Лейкина, Р.И. Михеев, В.Г. Павлов и другие. Различные аспекты проблем, связанных с изучением понятия и признаков субъекта преступления освещались в работах Ю.М. Антоняна, С.В. Бородина, В.В. Вандышева, В.А. Владимирова, Н.В. Гавриловой, А.А. Герцензона, П.С. Дагеля, В.П. Емельянова, М.И. Ковалева, И.Я. Козаченко,

A.Н. Лазарева, Г.А. Левицкого, Г.М. Миньковского, Э.Ф. Побегайло, В.П. Ревина, Н.С. Таганцева, и других.

Можно назвать ученых, которые в последние годы занимались вопросами, касающимися возраста субъекта: Л.В. Боровых, М.М. Коченов, О.Д. Ситковская, Г.И. Щукина и др., а также ряд авторов, которые занимались вопросами вменяемости - А. Амон, Ю.С. Богомягков, П.С. Дагель, М.И. Еникеев, Д.П. Котов, Д.Р. Лунц, С.В. Полубинская, Л.И. Подрезова, Б.А. Протченко, С.И. Тихенко,

B.C. Трахтеров, Е.А. Трошкин, И.К. Шахриманьян и некоторые другие.

В научной литературе проблеме уголовной ответственности посвящались исследования ученых: Багрий-Шахматова Л.В., Брайнина Я.М., Журавлева М.П., Игнатова А.Н., Карпушкина М.П., Костарева Т.А., Курляндского В.И., Лейкиной Н.С., Лукашевич В.З., Магомедова А.Н., Мальцева В.В., Марцева А.И., Наумова А.В., Похмелкина В.В., Прохорова B.C., Самощенко И.С., Санталова А.И., Ситковской О.Д., Стручкова Н.А., Тарбагаева А.Н., Фарукшина М.К. и других.

Личность и поведение несовершеннолетних преступников подробно изучались в работах таких ученых как: В.И. Арькова, З.А. Астемирова, Р.А. Базарова, Н.И. Ветрова, В.П. Емельянова, В.Д. Ермакова, Г.И. Забрянского, А.Н. Игнатова, К.Е. Игошева, Н.И. Крюковой, Э.Б. Мельниковой, B.C. Минской, Е.В. Цымбал, и др. Можно назвать ряд авторов, которые в последние годы исследовали различные аспекты проблем, связанных с несовершеннолетними: Баженов А.В., Волкова В.М., Двойменный А.В., Короткое А.В., Миненок Д.М., Мясников П.С., Перетокина Н.Н., Плешаков В.П., Прозументов Л.М., Пляшечник Н.П., Смирнов В.Д., Скрипченко Н.Ю., Чапурко Т.М., и др.

Проблемы насилия рассматривали: Л.Д. Гаухман, М.Н. Гернет, А.А. Герцензон, М.М. Исаев, А.В. Наумов, А.А. Пионтковский, С.В. Познышев, А.Б. Сахаров, Н.Д. Сергеевский, JI.B. Сердюк, В.Д. Спасович, Н.С. Таганцев, А.Н. Трайнин, Б.С. Утевский, И.Я. Фойницкий и другие. Вслед за ними проблемы преступного поведения, личности преступника и насилия изучались в работах: Ю.М. Антоняна, И.И, Карпеца, В.Н. Кудрявцева, И.С. Ноя, Э.Ф. Побегайло, А.Р. Ратинова,

A.M. Яковлева, А.С. Шляпочникова и других.

Различные аспекты наказания освещались в работах: В.М. Анисимкова, М.И. Бажанова, J1.B. Багрий-Шахматова, А.В. Бриллиантова, С.И. Дементьев,

B.К. Дуюнова, J1.B. Иногамовой-Хегай, И.И. Карпеца, Е.В. Курочки, С.И. Марцева, В.В. Меркурьева, А.С. Михлина, А.В. Наумова,Н.С. Никифорова, И.С. Ноя, JI.A. Прохорова, М.С. Рыбака, В.И. Селиверстова, М.А. Скрябина, Н.А. Стручкова, Г.А. Туманова, М.Д. Шаргородского, И.В. Шмарова и других. В 2004 г. по данной проблематике были защищены работы Г.А. Груничевой, Н.Н. Дударь, А.В. Савенкова.

Проблемы наказания применительно к несовершеннолетним исследовали: Г.Н. Андреева, З.А. Астемиров, М.М. Бабаев, К.А. Бузанов, Г.С. Гаверов, Г.В. Дровосеков, Г.И. Забрянский, A.M. Ибрагимова, Ю.А. Кашуба, И.А. Кобзарь, А.П. Кондусов, Панкратов Р.И., Г.З. Цибульская и др. В 2004 г. состоялись защиты О.Н. Петровой, К.А. Скрыльникова и К.Н. Тараленко.

Однако, несмотря на значительное количество работ ученых-юристов по названным направлениям уголовного права, вопросы, касающиеся оптимальных пределов назначения наказания в отношении несовершеннолетних, совершивших тяжкие и особо тяжкие насильственные преступления, практически никто не рассматривал. Комплексно, во всей своей взаимосвязи, проблемы эффективности назначения наказания в виде лишения свободы лицам, совершившим насильственные тяжкие или особо тяжкие преступления в несовершеннолетнем возрасте, еще никем не изучались.

Объектом диссертационного исследования являются отношения, связанные с назначением наказания несовершеннолетним, совершившим насильственные тяжкие и особо тяжкие преступления. •

Предмет диссертационного исследования составляют нормы отечественного и зарубежного уголовного и уголовно-исполнительного законодательства, регулирующие назначение наказания несовершеннолетних; практика их применения; деятельность субъектов по назначению наказания в отношении несовершеннолетних.

Цель и задачи диссертационного исследования. Исследование направлено на выявление реальной эффективности назначения наказания несовершеннолетним, совершившим тяжкие и особо тяжкие насильственные преступления. Целью исследования является анализ и обобщение уголовного законодательства, теории уголовного права, судебной практики в части норм и положений, отражающих уголовно-правовую борьбу с насильственными тяжкими и особо тяжкими преступлениями несовершеннолетних, а также разработка предложений по развитию уголовно-правовых норм и практики их применения для повышения эффективности наказания несовершеннолетних.

Для достижения сформулированной цели были поставлены и решены следующие задачи:

- изучение, толкование и применение современного уголовного законодательства, устанавливающего уголовную ответственность несовершеннолетних;

- исследование понятия" и особенностей несовершеннолетнего субъекта насильственных тяжких и особо тяжких преступлений;

- проведение сравнительного ретроспективного изучения понятия насилия и насильственного преступления;

- систематизация норм, регламентирующих уголовно-правовую охрану от насильственных преступных посягательств;

- исследование понятия уголовного наказания несовершеннолетних;

- научное обоснование целей наказания несовершеннолетних и средств их достижения;

- изучение особенностей системы наказаний несовершеннолетних;

- анализ российского законодательства по вопросам назначения наказания несовершеннолетним, совершившим насильственные тяжкие преступления;

- исследование проблем эффективности наказаний, назначаемых несовершеннолетним, совершающим тяжкие и особо тяжкие преступления;

- изучение пределов назначения наказания несовершеннолетним, совершившим насильственные тяжкие и особо тяжкие преступления;

- выявление пробелов и изучение проблем, возникающих при назначении наказания несовершеннолетним этой категории;

- разработка и обоснование предложений по совершенствованию норм уголовного законодательства в области назначения наказания несовершеннолетним, совершившим насильственные тяжкие и особо тяжкие преступления;

Методологическую и методическую основу исследования составляют положения общенаучного диалектического метода познания, позволяющего отразить взаимосвязь теории и практики, а также системный подход к изучению социальных явлений. При проведении исследования использовались следующие частно-научные методы: историко-правовой, формально-логический, сравнительно-правовой, системно-структурный, конкретно-социологический, статистический, комплексного анализа, анкетирование, экспертной оценки.

Теоретической основой исследования стали научные позиции ученых и практиков в области философии, социологии, психологии, общей теории права, уголовного и уголовно-исполнительного права, криминологии, педагогики, зарубежные и отечественные исследования по проблемам ювенальной юстиции.

Нормативную базу исследования составляют: международно-правовые акты, Конституция • Российской Федерации, действующее уголовное и уголовно-исполнительное законодательство РФ и зарубежных стран, Федеральные Законы, Указы Президента Российской Федерации, Постановления Правительства РФ, ведомственные нормативные акты, постановления Пленумов Верховного Суда РФ, относящиеся к рассматриваемой проблематике.

Эмпирическую основу диссертационного исследования составили статистические данные ГИЦ МВД России, ИЦ ГУВД по Саратовской области, Судебного департамента при Верховном Суде РФ, управления Судебного департамента Саратовской области о состоянии преступности несовершеннолетних и применяемых к ним мер уголовного наказания, материалы отделений ОПППН ГУВД Пензенской, Самарской, Саратовской и других областей за период с 1996 по 2004 г.

Автор основывался и на результатах собственных исследований, полученных ■ при изучении 210 уголовных дел в отношении несовершеннолетних, рассмотренных судами Пензенской, Самарской, Саратовской областей, анкетирования 260 сотрудников правоохранительных органов, 60 экспертов из числа федеральных судей и профессорско-преподавательского состава юридических вузов Саратова, Самары и Пензы, а также 180 осужденных несовершеннолетних по отдельным проблемным вопросам.

Научная новизна состоит в том, что автором диссертационного исследования предлагаются теоретически обоснованные определения уголовно-правовых понятий насилия, насильственного преступления, наказания для несовершеннолетних, система уголовно-правовых мер для несовершеннолетних и другие.

Элементами новизны являются и предложения по совершенствованию уголовного законодательства, которые позволили представить новую редакцию статей Общей части, а именно ч.З ст. 87, ст. 88, ч. 3 ст. 89 УК РФ и других.

На основе изучения Федеральных Законов № 162 и № 169 от 8.12.2003 г., и № 73, № 74, № 78 от 21 и 26.07.2004 г., которые внесли существенные изменения в части назначения наказания несовершеннолетним, а также изучения проблем теории и правоприменительной деятельности по делам о насильственных тяжких и особо тяжких преступлениях несовершеннолетних, автор сделал вывод о необходимости снижения возраста уголовной ответственности, которое вызвано критической ситуацией с преступностью малолетних, сложившейся в стране сегодня.

Новизна работы определяется также результатами проведенного исследования, которые содержатся в основных положениях, выносимых на защиту.

Положения, выносимые на защиту. Проведенное исследование позволило обосновать и вынести на защиту следующие положения:

1. Специфика субъекта преступления, не достигшего совершеннолетия заключается в том, что к физиологическим особенностям подросткового возраста добавляются психологические особенности несовершеннолетнего преступника. Так как наступление физической, психической и социальной зрелости, как правило, не и совпадает, то данная диспропорция создает дополнительные психологические трудности и во многом определяет особенности психики и поведения несовершеннолетних.

2. Отличия между субъектами преступлений, совершенных' взрослыми или несовершеннолетними имеются в определении моментов начала и окончания реализации обязанности воздержаться от преступлений и обязанности понести уголовную ответственность и уголовное наказание, которые обусловлены именно возрастом, с которого наступает уголовная ответственность, установленная законом за конкретное преступление.

3. Предложение о дополнении части 2 статьи 20 УК РФ положением об установлении уголовной ответственности с 13 лет за тяжкие, а с 12 лет за особо тяжкие преступления, которое продиктовано изучением российского и зарубежного законодательства, научной литературы, уголовной статистики и материалов практики, а также на анализе сложной криминогенной обстановки и опасных тенденциях подростковой преступности в России.

4. Предложение о дополнении главы 3 Общей части УК РФ «Понятие преступления и виды преступлений» статьей «Насильственные преступления», которую предлагаем расположить вместо утратившей силу ст. 16 УК РФ и изложить в следующей редакции:

Под насильственным преступлением признается общественно опасное, противоправное, виновное деяние, совершенное с применением насилия (физического или психического), посягающее на жизнь, здоровье, неприкосновенность (телесную и половую), честь, достоинство, права и свободы, выступающие либо основным, либо дополнительным объектом этих преступлений.

Насилием признается общественно-опасное, противоправное, умышленное действие с применением физической силы к другому человеку (собственной либо посредством использования других лиц или животных, либо посредством оружия, иных предметов и веществ) вопреки или помимо его воли (а в иных случаях даже с его согласия или по его просьбе), или с воздействием на его психику, которые могут повлечь причинение смерти, вреда здоровью, ущерба его чести, достоинству, правам и свободам.

Любые угрозы (применения насилия, распространения позорящих сведений, повреждения или уничтожения имущества и др.) - это средства запугивания, посредством которых реализуется психическое насилие, и которые осуществляются различными способами (устно, письменно, по телефону, по аудио или видео технике, жестами, демонстрацией оружия или различных предметов и веществ, и т.д.)».

5. Предложение о дополнении частью 3 статьи 87 УК РФ «Уголовная ответственность несовершеннолетних», содержащей понятие «Наказание для несовершеннолетних» и перечень целей наказаний для несовершеннолетних, имеющие отличия от положений, содержащихся в ч.1 и ч.2 ст. 43 УК РФ, и которую предлагаем изложить в следующей редакции:

Наказание для несовершеннолетних - это часть индивидуальных мер уголовной ответственности, носящая характер государственного принуждения, назначаемая лицу за совершенное им преступление, в отношении которого он признан виновным, заключается в предусмотренных уголовным законом правоограничениях, соответствующих определенному виду и размеру назначенного наказания или условного осуждения, в зависимости от характера и степени общественной опасности преступления, возрастных психологических особенностей личности виновного, и обеспечивает достижение установленных законом общественно-полезных целей.

Иные индивидуальные уголовно-правовые меры для несовершеннолетних, также носят характер государственного принуждения, применяются к лицу за совершенное им преступление, в отношении которого он признан виновным, заключаются в предусмотренных уголовным законом правоограничениях, соответствующих определенному виду принудительных мер воспитательного воздействия либо сроку пребывания в специальном учебно-воспитательном учреждении закрытого типа органа управления образованием, в зависимости от характера и степени общественной опасности преступления, возрастных психологических особенностей личности виновного, и обеспечивают достижение тех же целей.

Наказание для несовершеннолетних применяется в целях исправления осужденных, их ресоциализации, предупреждения совершения ими новых преступлений и восстановления социальной справедливости».

6. Предложение о необходимости уточнения определения понятия «система наказаний для несовершеннолетних», его соотношения с понятием «система уголовно-правовых мер для несовершеннолетних»:

Система уголовно-правовых мер для несовершеннолетних - это логически взаимосвязанный комплекс мер уголовно-правового воздействия, представляющий собой определенную законом совокупность, состоящую из видов наказаний, видов принудительных мер воспитательного воздействия, принудительных мер медицинского характера, условного осуждения, пребывания в специальном учебно-воспитательном учреждении закрытого типа органа управления образованием, применяемые исключительно к несовершеннолетним, совершившим общественно-опасные деяния».

7. Предложение о необходимости уточнения определения понятия «учет личности несовершеннолетнего» как одно из важнейших требований общих начал назначения наказания для этой категории преступников, и изложения его в следующей редакции: «Учет личности несовершеннолетнего преступника, предполагает полное исследование всей совокупности социальных, демографических, биологических, психологических и других признаков, присущих ему как вне совершенного им преступления, так и признаков, связанных с совершенным деянием, с целью назначения ему справедливого наказания и определения наиболее эффективных мер и средств исправления через воздействие на эти качества и свойства его личности».

8. Предложение о дополнении частью 3 статьи 89 УК РФ «Назначение наказания несовершеннолетнему», содержащей законодательное закрепление последовательности применения норм УК РФ при решении судами вопроса о назначении оптимального размера наказания несовершеннолетним, в случаях, когда имеются противоречия между нормами о назначении наказания (ст.ст. 88, 62, 66, 67, 69, 70 УК РФ и др.), и пределом санкции соответствующей статьи Особенной части УК РФ за преступление, которое он совершил.

9. Предложение о дополнении статьи 88 УК РФ «Виды наказаний, назначаемых несовершеннолетним», следующими положениями: «При исчислении срока наказания несовершеннолетним, совершившим тяжкие и особо тяжкие насильственные преступления, брать за основу, как минимум, нижний предел санкции конкретной статьи Особенной части УК РФ, если этот нижний предел, превышает максимум допустимого лишения свободы для несовершеннолетних по ч.б ст. 88 УК РФ. При установлении отягчающих обстоятельств, виновному лицу не может быть назначено наказание, равное минимальному из числа предусмотренных санкцией соответствующей статьи Особенной части УК РФ».

Теоретическое и практическое значение исследования заключается в возможности использования результатов исследования в дальнейшем изучении теоретических проблем • назначения наказания несовершеннолетним, для совершенствования уголовного законодательства, а также в судебной практике. Проведенные автором исследования расширяют и углубляют представление о сущности и особенностях назначения наказания несовершеннолетним, являются предпосылкой для дальнейшего научного поиска и развития теории в этой области, выработки единых правил назначения оптимального размера наказания несовершеннолетним, совершившим тяжкие или особо тяжкие насильственные преступления. Полученные результаты являются полезными в процессе дальнейшего осуществления реформы уголовного законодательства, при рассмотрении органами правосудия уголовных дел и решении вопроса о размере назначаемого наказания в виде лишения свободы.

Практическая значимость работы определяется направленностью ее выводов на решение конкретных проблем правоприменения в исследуемой сфере, а также на совершенствование правовых основ назначения наказания несовершеннолетним, совершающим насильственные тяжкие и особо тяжкие преступления.

Полученный в ходе диссертационного исследования эмпирический материал, разработанные в диссертации положения, выводы и предложения могут быть использованы: в законотворческой деятельности для совершенствования уголовного законодательства и при разработке проектов целевых и региональных программ борьбы с тяжкой и- особо тяжкой насильственной преступностью несовершеннолетних и иных профилактических программ; в правоприменительной деятельности судебных органов; в развитии теории уголовного права и криминологии и их дальнейшей разработки, в учебном процессе для преподавания учебных курсов «Уголовное право», «Криминология и профилактика преступлений» и для подготовки лекций и учебных пособий.

Апробация результатов исследования. Результаты проведенного исследования, практические выводы и предложения, сформулированные в диссертации, прошли обсуждение на заседаниях кафедры уголовного и уголовно-исполнительного права СГАП и отражены автором в 5 публикациях.

Положения диссертации получили апробацию на международных и российских конференциях, проходивших в г. Саратове: «Уголовно-правовая охрана личности и ее оптимизация» в марте 2003г. (научно-практическая конференция); «Конституция РФ и современное законодательство: проблемы реализации и тенденции развития (к 10-летию Конституции России) в октябре 2003 г. (научно-практическая конференция}; «Эффективность уголовного законодательства РФ и обеспечение задач, стоящих перед ним» в марте 2004 г. (всероссийская научно-практическая конференция); «Уголовно-правовые, пенитенциарные принципы и их реализация: правотворческий, правоприменительный уровни» в марте 2005 г. (всероссийская научно-практическая конференция).

Результаты работы внедрены и используются в учебном процессе СГАП по курсам «Уголовное право», «Криминология и профилактика преступлений».

Структура и объем диссертации определяется целями и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, объединяющих пять параграфов, заключения, библиографии и приложения. Работа выполнена в соответствии с требованиями ВАК. Объем диссертации составляет 236 страниц.

Заключение диссертации по теме «Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право», Галкин, Владимир Александрович

Заключение

Проведенное нами исследование, изучение судебной практики и анализ литературных источников, позволяют сформировать следующие выводы и предложения:

- Понятие субъекта преступления включает в себя исчерпывающий перечень обязательных признаков, при чем такие признаки как вменяемость и возраст непосредственным образом влияют на решение вопросов о привлечении лица к уголовной ответственности и его виновности, как на стадии предварительного следствия, так и в суде.

- Законодатель не предусматривает никаких различий для субъектов преступления, в том числе и для несовершеннолетних; существуют отличия лишь в определении момента начала и окончания реализации обязанности воздержаться от преступлений и обязанности понести уголовную ответственность и уголовное наказание. Эти различия обусловлены именно возрастом, с которого наступает уголовная ответственность, установленная законом за конкретное преступление.

- Момент'наступления, юридической зрелости, установленной законом, может не соответствовать личности конкретного человека, вследствие отставания в развитии или его опережении, и такие ситуации способны спровоцировать различные конфликты.

- Наступление физической, психической и социальной зрелости, как правило, не совпадает, и данная диспропорция создает дополнительные психологические трудности и во многом определяет особенности психики и поведения несовершеннолетних.

- Специфика субъекта преступления, совершившего свое общественно опасное деяния в несовершеннолетнем возрасте, заключается в том, что к физиологическим особенностям подросткового возраста добавляются психологические особенности несовершеннолетнего преступника, что требует еще большего внимания специалистов.

- Изучение уголовного законодательства, научной литературы, уголовной статистики и материалов практики, а также сложная криминогенная обстановка и опасные тенденции подростковой преступности свидетельствуют о необходимости изменения возрастных границ уголовной ответственности.

- Предлагаем установить уголовную ответственность с 13 лет за тяжкие и с 12 лет за особо тяжкие насильственные преступления, так как это отвечает криминогенной обстановке в стране, учитывает возрастные особенности подростков и не противоречит зарубежной законодательной практике.

- Понятие насилия в уголовно-правовом смысле можно определить как общественно опасное, противоправное, умышленное действие с применением физической силы к другому человеку (собственной либо посредством использования других лиц иди животных, либо посредством оружия, иных предметов и веществ) вопреки или помимо его воли (а в некоторых случаях даже с его согласия или по его просьбе), или с воздействием на его психику, которые могут повлечь причинение смерти, вреда здоровью, ущерба его чести, достоинству, правам и свободам.

- Любые угрозы (применения насилия, распространения позорящих сведений, повреждения или уничтожения имущества) - это средства запугивания, посредством которых реализуется психическое насилие, и которые осуществляются различными способами (устно, письменно, по телефону, по аудио или видео технике, жестами, демонстрацией оружия и различных предметов и веществ, и т.д.).

- Представляется возможным определить насильственное преступление как общественно • опасное, противоправное, виновное деяние, совершенное с применением насилия (физического или психического) и посягающее на жизнь, здоровье, неприкосновенность (телесную и половую), честь, достоинство, права и свободы, выступающие либо основным, либо дополнительным объектом этих преступлений.

- Следует признать справедливым мнение о том, что недостаточная разработанность понятия насильственного преступления выступает существенным препятствием для дальнейших всесторонних, последовательных уголовно-правовых и иных исследований проблем борьбы с насильственными преступлениями.

- Точное определение понятия насильственного преступления необходимо для уяснения социальной сущности этой категории преступлений, отграничения их от других, определения характера и степени их общественной опасности, установления характеристик их объективных и субъективных признаков, обеспечения обоснованности уголовного наказания и совершенствования уголовно-правовой борьбы с насильственной преступностью несовершеннолетних.

- Полагаем, следует признать целесообразным предложение о необходимости дополнения Общей части Уголовного кодекса РФ статьей «Насильственные преступления», в ч.1 которой содержались бы законодательное определение насильственного преступления и перечень всех преступлений, сопряженных с насилием, а в ч.2 - законодательное определение понятий насилия и угрозы. Это позволит исключить судебные ошибки при признании преступления, сопряженного с насилием, в качестве обстоятельства, отягчающего наказание по п. «к» ч.1 ст. 63 УК РФ и поможет при решении вопросов, связанных с определением какого-либо преступления как насильственного, влекущего определенные правовые последствия.

- Анализ уголовного законодательства и специальной литературы позволяет сделать вывод, о правомерности признания насильственными преступлениями всех общественно опасных деяний, предусмотренных УК РФ, обязательным признаком объективной стороны состава преступления которых является насилие.

- Для анализируемой тяжкой и особо тяжкой насильственной преступности несовершеннолетних свойственны такие основные характеристики, как групповой характер совершения преступлений и повышенная степень жестокости. Именно в группе, несовершеннолетние, как правило, совершают наиболее тяжкие преступления насильственного характера.

- Наказание для несовершеннолетних - это часть индивидуальных мер уголовной ответственности, носящая характер государственного принуждения, назначаемая лицу за совершенное им преступление, в отношении которого он признан виновным, заключается в предусмотренных уголовным законом правоограничениях, соответствующих определенному виду и размеру назначенного наказания или условного осуждения, в зависимости от характера и степени общественной опасности преступления, возрастных психологических особенностей личности виновного, и обеспечивает достижение установленных законом общественно-полезных целей.

- Иные индивидуальные уголовно-правовые меры для несовершеннолетних, также носят характер государственного принуждения, применяются к лицу за совершенное им преступление, в отношении которого он признан виновным, заключаются в предусмотренных уголовным законом правоограничениях, соответствующих определенному виду принудительных мер воспитательного воздействия либо сроку пребывания в специальном учебно-воспитательном учреждении закрытого типа органа управления образованием, в зависимости от характера и ' степени общественной опасности преступления, возрастных психологических особенностей личности виновного, и обеспечивают достижение тех же целей.

- Полагаем, следует признать целесообразным изменение порядка расположения целей наказания для несовершеннолетних, поставив их следующим образом: 1) цель исправления осужденных, 2) предупреждения совершения ими новых преступлений; 3) восстановления социальной справедливости.

- Полагаем, следует поддержать предложение о дополнении перечня целей наказания, особенно применительно к несовершеннолетним, еще одной - целью ресоциализацйи, под которой понимают процесс исправления несовершеннолетнего с целью недопущения им рецидива и возвращение его к нормальной жизни в обществе. В этот процесс входит не только деятельность по исправлению, и по подготовке к общественной жизни в период отбывания наказания в местах лишения свободы, но и продолжение этой работы после освобождения его из мест лишения свободы.

- Система уголовно-правовых мер для несовершеннолетних - это логически взаимосвязанный комплекс мер уголовно-правового воздействия, представляющий собой определенную законом совокупность, состоящую из видов наказаний, видов принудительных мер воспитательного воздействия, принудительных мер медицинского характера, условного осуждения, пребывания в специальном учебно-воспитательном учреждении закрытого типа органа управления образованием, применяемые исключительно к несовершеннолетним, совершившим общественно-опасные деяния.

- Учет личности несовершеннолетнего, как одно из важнейших общих начал назначения наказания этой категории преступников, предполагает полное и всестороннее исследование всей совокупности социальных, демографических, биологических, психологических и других признаков, присущих ему как вне совершенного им преступления, так и признаков, непосредственно связанных с совершенным деянием, в целях назначения ему справедливого наказания и определения наиболее эффективных мер и средств исправления через воздействие на эти качества и свойства его личности.

На вид и размер назначаемого несовершеннолетнему наказания оказывают непосредственное влияние не только характер и степень общественной опасности преступления, не только качество всестороннего выяснения и полный учет судом обстоятельств, характеризующих его личность, без которых невозможно эффективно воздействовать на социальные свойства лица, совершившего преступление, с целью изменения их в нужном направлении, но также и условия его жизни и воспитания, уровень психического развития, а также влияние на него старших по возрасту лиц.

- Следует признать целесообразным предложение о необходимости закрепления на законодательном уровне последовательности применения норм УК РФ, с целью уточнения момента, касающегося применения общих начал назначения наказания несовершеннолетним в случаях конкуренции с другими нормами, связанными с назначением наказания (ст. £т. 88, 62, 66, 69, 70 УК РФ и др.).

- Эффективность наказания для несовершеннолетних, совершивших насильственные тяжкие и особо тяжкие преступления, означает способность реально при наилучшем использовании средств, в оптимальные сроки и с наименьшими издержками содействовать целям исправления и ресоциализации осужденных несовершеннолетних, предупреждения совершения ими новых преступлений, а также восстановления социальной справедливости, получив требуемый уголовным законом результат.

- Полагаем, что за основу при исчислении срока наказания несовершеннолетнему, совершившему тяжкие и особо тяжкие насильственные преступления, необходимо-брать нижний предел санкции статьи Особенной части УК РФ, если этот нижний предел превышает максимум допустимого лишения свободы для несовершеннолетних по ч.б ст. 88 УК РФ.

- Следует признать целесообразным предложение о необходимости закрепления на законодательном уровне положения о том, что при установлении отягчающих обстоятельств, виновному лицу не может быть назначено наказание, равное минимальному или близкому к нему, из числа предусмотренных санкцией статьи Особенной части УК РФ.