Проблемы гражданских информационных прав и обязательств в акционерных обществах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.03, кандидат наук Касымов, Фаррух Абдулмуминович
- Специальность ВАК РФ12.00.03
- Количество страниц 190
Оглавление диссертации кандидат наук Касымов, Фаррух Абдулмуминович
Оглавление
Введение
Глава 1. Общие вопросы информационной правосубъектности в акционерных обществах
1.1. Понятие и значение гражданских информационных прав акционера
1.2. Проблемы информационных прав и обязательств акционерного общества
Глава 2. Особенности осуществления и защиты гражданских информационных прав в акционерных правоотношениях
2.1. Вопросы доступности открытой информации в акционерных обществах
2.2. Право акционерного общества на коммерческую тайну
2.3. Защита гражданских информационных прав акционера и акционерного общества
2.4. Юридическая ответственность за нарушение информационных прав и обязательств в акционерных правоотношениях
Заключение
Библиография
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Проблемы гражданских информационных прав и обязательств в акционерных обществах»
Введение
Актуальность темы исследования обусловлена тем, что информация в системе объектов гражданских прав является сложным и динамично развивающимся объектом. Повсеместное внедрение информационных и информационно - телекоммуникационных технологий (ИТТ) создало новые уникальные возможности для гражданского оборота информации.
Главная функция гражданского оборота информации - добросовестно отражать происходящее, представлять конкурирующие мнения акционеров и тем самым способствовать формированию базовых ценностей демократического общества. Это в свою очередь составляет важнейшую предпосылку прочности гражданского общества и устойчивого развития государства. Ориентация на ценности гражданского общества должна быть свойственна акционерам уже в силу того, что сами акционерные общества являются добровольным объединением участников гражданского оборота.
В системе ожидаемых результатов от реализации Концепции перехода Республики Таджикистан (РТ) к устойчивому развитию1 относятся свободный обмен информацией, эффективное привлечение средств массовой информации (СМИ) для повышения осведомленности граждан и широкого обсуждения вопросов устойчивого развития.
Трансформация общества, которую пережила РТ в 90 - е годы XX века, не могла не коснуться такого института гражданского общества, как СМИ. В короткое время они стали реальной, а не метафорической четвертой властью (наряду с законодательной, исполнительной, судебной).
СМИ используются - притом весьма успешно - не только для формирования общественного мнения, но и для манипулирования им, и в
'Концепция перехода Республики Таджикистан к устойчивому развитию, утвержденная постановлением Правительства РТ от 01. 10.2007 г., № 500 // АДЛИЯ: Централиз. банк правовой информации РТ. Версия 6.0 / М-во юстиции РТ. - Душанбе, 2014. - 1 электрон, опт. диск (CD-ROM).
этом своем качестве оказывают решающее воздействие на социально -политическую жизнь РТ.
Понятно, что инвестиционная активность невозможна без информационной составляющей - знания о контрагенте и его интересах. Насущная потребность общества в социально - экономическом развитии может быть удовлетворена только в связи с формированием доверительных отношений между участниками гражданского оборота с точки зрения усиления собственно нравственных начал.
Из 105 статей действующего Закона РТ «Об акционерных обществах» абз. 3, 11-12 ст. 3; ч. 2, 4 ст. 6; ч. 4 ст. 14, ст. 20; ч. 2 ст. 23, ст. 24; ч. 1 ст. 27 и др., в общем 41 статья, имеет информационную направленность, то есть признает информацию в качестве объекта гражданских прав акционера и акционерного общества. В то же время определение информации, прав акционеров и акционерного общества на информацию в гражданском законодательстве РТ, а также механизм осуществления гражданского информационного права не соответствуют современным требованиям соблюдения баланса между открытостью акционерного общества} и конфиденциальности информации, позволяющая ее обладателю при существенных или возможных обстоятельствах увеличить доходы.
Каждый акционер заинтересован в том, чтобы своевременно получить от акционерного общества достоверную информацию. Это, безусловно, правильно, поскольку социально - экономическое развитие невозможно без достоверных сведений или знаний. Акционерное общество, как самостоятельный участник гражданского оборота информации, обязано этому способствовать. Однако созданные за годы, прошедшие после обретения Таджикистаном государственной независимости 776 акционерных обществ1 (путём акционирования государственных предприятий и банков и другими способами; данные по состоянию на 2013г.) во многом являются больше потребителями информации, чем её распространителями.
'Информационное письмо Налогового Комитета при Правительстве РТ (па информационный запрос за № 2141 от 11. 03.2014г.) №2800/6.1 от 19.03.2014г.
Гражданское информационное право акционера и информационные обязательства акционерного общества являются продуктом не только акционерных правоотношений, но прежде всего определенного уровня развития дееспособного гражданского общества. Сегодня крайне важно, чтобы общество и его акционеры активно сотрудничали в решении корпоративных проблем путем честного информационного обмена. Дело в том, что часто именно нерешенность корпоративных проблем приводит к конфликтным ситуациям. Поэтому необходимо сфокусировать внимание на решении этих вопросов.
«Новые экономические формы связаны и с новыми формами их юридического опосредования. Не случайно, что акционерные общества появились сразу же в момент начала проведения рыночных преобразований. Корпоративные формы предпринимательства наиболее полно соответствуют данной экономической среде»1. Однако в результате акционирования государственных предприятий и банков и последующих переделов собственности в РТ сложилось бизнес - сообщество мажоритарных акционеров, которые мало заинтересованы в реализации принципов открытой и правовой экономики, необходимой для развития рынка ценных бумаг (РЦБ). Таким образом, ментальные, поведенческие, коммуникативные особенности многих акционеров не соответствуют требованиям к участникам РЦБ - открытости и прозрачности, в соответствии с нормами, принятыми в цивилизованном мире. Однако интересы зрелого гражданского общества требуют обеспечения не только баланса интересов между самостоятельностью акционерного общества и правом акционеров, но и плюрализма мнений в принятии решений, участия акционеров в информационных отношениях, связанных с деятельностью общества. Акционеры не должны рассматриваться в качестве злоумышленников. Исходя из презумпции добросовестности, акционеры и акционерные
'Муртазокулов Дж. С. К вопросу о понятии управления корпоративными юридическими лицами в свете разработки новой редакции Гражданского кодекса Республики Таджикистан // Правовая жизнь. Душанбе, 2014. №2 (06). С. 93.
общества являются партнерами, а не соперниками. Следовательно, эффективное взаимодействие между ними в информационной сфере способствует гармоничному развитию обоих. Акционерные общества из категории потребителей информации (хранение и разработка персональных данных акционеров, членов органов управления и сотрудников общества, информации о партнерах, лицах, посещающих общество и т. д.) должны преобразоваться в активных участников информационного обмена. Недостаточно провозгласить право акционера на информацию. Необходимо создать действенный механизм для его осуществления и охраны. В связи с этим, перед автором диссертационного исследования стоит сложная задача -переосмысление устоявшихся на РЦБ идеологических установок, гражданско — правовых норм в акционерных правоотношениях и признания гражданского информационного права акционера.
Степень научной разработанности темы исследования. Акционерное предпринимательство в РТ переживает этап становления и развития. Передовая практика романно - германской правовой системы достаточно подробно исследовала акционерное общество на различных этапах его исторического развития. В связи с этим И.Т. Тарасов писал: «...Правовые отношения, вырабатывающиеся в акционерных компаниях, следует очень осторожно подводить под известные старые исторические построения, имея в виду, что новые формы предприятий вызывают и новые юридические отношения»1. Сегодня эти слова обрели острую актуальность в связи с информатизацией акционерных правоотношений, происходящей в сфере осуществления гражданских информационных прав.
В соответствии с ч. 3 ст. 1 и ч. 2 ст. 140 Гражданского кодекса Республики Таджикистан (ГК РТ), взаимоотношения предпринимателей (или отношения с их участием) в информационной сфере, основанные на равенстве, автономии воли и имущественной самостоятельности участников, регулируются именно гражданским правом, поскольку в таджикской
'Тарасов И.Т. Учение об акционерных компаниях. М., 2000. С. 412.
правовой системе самостоятельное «информационное право» отсутствует. Не случайно И. А. Покровский еще в начале прошлого века писал, что развитие экономического оборота делает объективно необходимым
«универсализм - основную историческую линию гражданского права»1. %
Доступ к информации о деятельности акционерного общества, её создание, обладание, использование и распространение являются первостепенными в гражданском обороте. Несмотря на то, что информация является основной предпосылкой для всех существующих отраслей права, конструктивного и детального изучения и осмысления ее сущности с позиции гражданского права до сих пор не наблюдается.
В. С. Толстой создал научную модель гражданского информационного права и определил его предметную направленность2. Его новаторский подход, безусловно, возвышает ценность и актуальность информации в гражданском праве. Однако наряду со сформулированными позитивными моментами в его работе наблюдается ряд дискуссионных выводов и предложений относительно права собственности на информацию, информационных объектов и т. д.
Н. Ш. Курбоналиев обосновал научную конструкцию о гражданском информационном праве ребенка. По его мнению, данное право необходимо рассматривать в двух значениях: «в объективном - как совокупность правовых норм, регулирующих общественные отношения, возникающие в связи с созданием, обладанием, использованием и распространением информации для несовершеннолетних, и в субъективном - как совокупность правомочий по обучению, надлежащему воспитанию и защите прав ребенка»3. В данной конструкции остались без должного внимания полномочия правообладателя по доступу к информации. Это важное полномочие любого субъекта гражданского права в информационной
1 Покровский И. А. Основные проблемы гражданского права. М., 1998. С. 57-59.
2Толстой B.C. Гражданское информационное право. М.: Изд - во Академии повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования, 2009.296с.
3Курбоналиев Н.Ш. Проблемы защиты гражданских информационных прав ребенка в Республике Таджикистан: монография. Душанбе: Ирфон, 2014. С. 10 -11.
деятельности. Необоснованно ограничиваются субъективные возможности ребенка только обучением, воспитанием и защитой прав. Это очень серьезная проблема. Хотелось бы высказать пожелание автору расширить круг рассматриваемых вопросов.
Другие авторы предлагают модель публичного информационного права1, как совокупность правовых норм, регулирующих общественные отношения с участием государства и личности в информационной деятельности. Такой подход авторов нуждается в переосмыслении. В нем информационная деятельность в целом рассматривается как предмет публично - правового регулирования, что неприемлемо. Информационные отношения не являются исключительным предметом публичного права. Авторам необходимо быть последовательными в своих выводах и предложениях. Если они признают публичное информационное право, то логически и без всякого антагонизма ими должно быть признано и гражданское (частное) информационное право. Против этого возражать не приходится, потому что оно четко разделяет частное и публичное право, имеющие целью регулирование соответственно горизонтальных и вертикальных отношений в информационной деятельности.
В своей монографии А. Абдуджалилов вообще не затрагивает вопросы корпоративного информационного обмена между акционером и акционерным обществом посредством Интернета, что не соответствует современному подходу всестороннего изучения гражданско - правовых аспектов Интернет - отношений2.
Не совсем удачным является существующее одностороннее направление в исследованиях. Так, А. Кузнецов рассматривает право акционера на информацию как возможность получать информацию о
'Диноршоев A.M., Меликов У.А., Кодиров Дж.Ш., Имомова З.Б. П>блинное информационное право // под ред. A.M. Диноршоева. Душанбе, 2014. 248 с. На тадж. яз.
2Абдуджалилов А. Теоретические проблемы правового регулирования Интернета: гражданско - правовые аспекты: монография. Душанбе: Эр - граф, 2014.240с.
деятельности общества1. По нашему мнению, доступ к информации является одним из немногочисленных правомочий акционера. Кроме этого, акционер имеет правомочия по обладанию информацией, её использованию и распространению. Поэтому научная модель гражданского информационного права нуждается в усовершенствовании в процессе её применения в акционерных правоотношениях. Однако в юридической литературе неохотно берутся за такое исследование. Как справедливо отмечает Е.А. Суханов, «...в цивилистических исследованиях в последние годы вместо поиска новых знаний явно возобладают «филологические» изыскания, бесконечные уточнения тех или иных понятий и формулировок либо придумывание разного рода искусственных, в большинстве случаев очевидных классификаций давно известных явлений».2
Негативный подход к информации как самостоятельному объекту гражданских прав усложняет процесс формирования гражданского информационного права как предметной под отрасли гражданского права. Оно, по нашему мнению, выделяется в системе гражданского права '{по содержанию предмета правового регулирования (как предметные под отрасли: вещное право, обязательственное право, право интеллектуальной собственности, наследственное право, семейное право).3
До сих пор в юридической литературе не утихает спор по поводу природы субъективных прав акционеров (вещно - правовая концепция, обязательственно - правовая концепция и корпоративная концепция
л
субъективных прав акционера). Такие моменты, несомненно, оставляют свой отпечаток и в вопросе изучения проблем гражданских информационных прав и обязательств в акционерных обществах.
'Кузнецов А. Предоставление информации по требованию акционера // Хозяйство и право. 2010. № 3(398). С. 80-93.
2Суханов Е.А. О проблемах методологии цивилистических исследований // Проблемы реформирования Гражданского кодекса России: избранные труды 2008-2012 гг. М.: Статут, 2013. С. 449.
3Суханов Е. А. Система частного права // Вестник Моск. ун-та. Сер. 11: Право. 1994. № 4. С. 30 - 31.
4Гражданское право и корпоративные отношения : материалы межд. науч.-практ. конф. в рамках ежегодных цивилистических чтений, посвященной 90 - летию видного казахстанского ученого - цивилиста Юрия Григорьевича Басина (Алматы, 13 - 14 мая 2013г.) // отв. ред. М.К. Сулейменов. Алматы, 2013. 736 с.
Настоящая диссертационная работа является первым монографическим исследованием проблем гражданских информационных прав и обязательств в акционерных обществах и ориентирована на восполнение тех пробелов, которые имеют место в национальном законодательстве и гражданском праве в целом.
Цели и задачи исследования. Целью настоящей работы является анализ существующих теоретических положений, правовых норм, материалов практики, касающихся понятия и значения гражданского информационного права акционера, обязательств акционерного общества по обеспечению доступа к запрашиваемой информации, а также юридической ответственности за нарушение информационных прав и обязательств в акционерных правоотношениях.
Для достижения цели исследования необходимо было решить следующие научные задачи:
- дать определение понятия и значения гражданского информационного права в акционерном обществе;
- выявить пути решения проблем информационных прав и обязательств акционерного общества;
- исследовать вопросы доступности открытой информации в акционерных обществах;
- охарактеризовать особенности засекречивания информации в акционерных обществах и уточнить его пределы;
- изучить проблемы защиты гражданских информационных прав акционера и акционерного общества;
- обосновать адекватные меры юридической ответственности за нарушение информационных прав и обязательств в акционерных правоотношениях;
- разработать предложения по совершенствованию национального законодательства в исследуемой сфере.
Решению указанных выше задач и посвящено настоящее исследование. Оно направлено на получение новых и дальнейшее развитие прежних знаний, касающихся гражданских информационных прав и обязательств в акционерных обществах.
Объектом исследования выступают общественные отношения, связанные с осуществлением гражданских информационных прав и исполнением информационных обязательств в акционерных обществах.
Предметом исследования являются положения современного отечественного и зарубежного законодательства, правоприменительная практика, научные работы, касающиеся гражданских информационных прав и исполнения информационных обязательств в акционерных обществах.
Методологическую основу исследования составляет система принципов, приемов и способов изучения общих закономерностей возникновения, становления и развития информации в гражданском обороте. ■ Из общих методов исследования использовались методы анализа, синтеза, абстрагирования, из специальных и частных - историко - правовой,! формально - юридический, сравнительно - правовой, а также исторический, логический, прогнозирования и др.
Нормативную базу диссертационной работы составили Конституция РТ, частноправовые нормы законодательства РТ, регулирующие общественные отношения, связанные с осуществлением гражданских информационных прав и обязательств в акционерных обществах.
Эмпирическую основу диссертационного исследования составили материалы практики судов РТ, Российской Федерации (РФ) и иных правоприменительных субъектов, а также статистические и иные данные, относящиеся к объекту исследования.
Теоретическую основу исследования составили достижения юридической науки РТ, РФ и других стран. Анализ зарубежного и отечественного законодательства, научной литературы показал не -разработанность некоторых понятий, отсутствие системного подхода к исследованию осуществления гражданских информационных прав и обязательств в акционерных обществах.
При исследовании и решении поставленных автором проблем, с соблюдением установленных требований, использовались труды С.С. Алексеева, В.К. Андреева, Е.С. Антонова, В.А. Белова, K.M. Беликовой, Е.П. Губина, A.B. Габова, Ш.К. Гаюрова, В.В. Долинской, Ш.М. Исмаилова, А.И. Каминки, В.П. Камышанского, Т.В. Кашаниной, А. Кузнецова, О.Т. Ломидзе, В.П. Мозолина, Дж.С. Муртазокулова, H.A. Покровского, М.З. Рахимова, О.М. Родновой, Е.А. Суханова, М.К. Сулейменова, О. А. Серовой, Е.Б. Сердюка, И.Т. Тарасова, B.C. Толстого, А.Н. Толкачева, Г.Ф. Шершеневича и др.
В процессе исследования диссертант обращался и к публикациям некоторых зарубежных авторов - Алана Б. Силвера, Ф. Бернхефта, Дж. Блази, Дэвида Р. Слейда, Й. Колера, Дж. Кусера, Т. Менделя, К. Чанса, С. Хегера,, А. Шлейфера и др.
Научная новизна исследования заключается в том, что это первая научная работа, посвященная вопросу осуществления гражданских информационных прав и обязательств в акционерных обществах. Впервые в отечественной юридической науке предпринята попытка определить понятие и значение гражданских информационных прав акционеров, проанализировать вопросы информационных прав и обязательств акционерного общества. Автор попытался выявить особенности доступа к открытой информации в акционерных обществах и права на коммерческую тайну. В работе сформулированы научные выводы и предложения по совершенствованию законодательства РТ по вопросу защиты гражданских информационных прав акционера и акционерного общества. Особое
внимание уделено охране акционерных правоотношений от нарушений в информационной сфере.
В соответствии с основной целью диссертационного исследования, на основе современного законодательства РТ, опираясь на общие положения науки гражданского права, сформулированы и обоснованы следующие научные положения, которые выносятся па защиту:
1. Гражданское информационное право в акционерном обществе является субъективным неимущественным правом, определяющим возможность доступа, создания, обладания, использования и распространения информации. Данное субъективное право тесно связано с акционерным правоотношением и направлено на развитие гражданского оборота информации.
2. Осуществление гражданского информационного права акционерного общества (как и исполнение его обязанности) представляет собой социально значимое поведение управомоченного (обязанного) лица, реализующего на практике возможности доступа, создания, обладания, использования и распространения информации. Исполнение его обязанности в информационной среде - это воздержание от запрещенных действий либо исполнение действий, которые составляют содержание его информационной обязанности. Формами такого исполнения являются:
- воздержание от недозволенных действий со стороны обязанного лица (форма исполнения обязанностей пассивного типа);
- доступность, совершение обязанным лицом требуемых в силу принятых или возложенных на него обязательств необходимых действий.
3. Убеждение в необходимости защиты акционеров, не аффилированных лиц, которые часто страдают от недобросовестного использования служебной информации, относящейся к эмитенту или ценным бумагам, вызвало к жизни идею, что восстановить информационный паритет и, тем самым, справедливость можно, устранив или, по крайней мере, сгладив информационную асимметрию путем предоставления акционеру
необходимой информации: осведомленный акционер сумеет должным образом использовать сохраняемую за ним в полном объеме свободу и не согласится на необоснованное ущемление его законных интересов в акционерном обществе.
4.Гражданское законодательство широко использует «информационную модель» защиты акционеров, предписывая акционерному обществу обеспечить его определенной информацией о себе, о крупных сделках, о праве акционера на его отмену и др. в акционерных правоотношениях. Поскольку информационные обязательства возлагаются на определенных лиц и устанавливаются в пользу определенного лица, а санкции за их неисполнение не определены, признается, что вследствие их неисполнения у акционера возникает требование о возмещении вреда в связи с нарушением гражданского информационного права.
5. Гражданское право на свободную предпринимательскую деятельность может быть ограничено в той мере, в какой оно необходимо (ч. 3 ст. 3 ГК РТ). Эти разумные предписания означают, что в общественной, жизни акционеров и акционерного общества абсолютной свободы не бывает. Возложение информационной обязанности на акционерное общество, исключает его самоуправство в информационной сфере. Этим усиливается защита интересов акционеров на основе установления требований к более полному раскрытию информации, влияющей на цены финансовых инструментов и товаров, и создания эффективного механизма по выявлению и пресечению правонарушений, совершаемых путем использования инсайдерской информации и манипулирования рынком.
6. Защита гражданских информационных прав акционеров и акционерного общества во многом сводится к (1) запретам и ограничениям всего того, что, по мнению субъекта правоотношений в области защиты информации (ст. 6 Закона РТ «О защите информации»), противоречит законным интересам участника гражданского оборота информации, и (2) мерам пресечения неисполнения или ненадлежащего исполнения
информационных обязательств, а также злоупотреблений со стороны инсайдеров (абз. 17 ст. 1 Закона РТ о РЦБ). В связи с изложенным, защита гражданских информационных прав акционеров и акционерного общества -это предусмотренная законодательством возможность обладателя информации осуществлять свое право на защиту от неправомерных действий участников гражданского оборота информации, а также использование всех предусмотренных законодательством средств, способов и форм защиты для восстановления своего нарушенного или оспоренного права.
7. Возмещение репутационного вреда является аналогом категории компенсация морального вреда, поскольку компенсации подлежит только моральный вред, причиненный именно гражданину. Она направлена на взыскание денежных средств в интересах акционерного общества, чья персональная деловая репутация была опорочена. Это восстановление последствий правонарушения, выраженных в умалении деловой репутации, независимо от физических или нравственных страданий участников или работников акционерного общества. ¡:
Проведенное исследование позволило диссертанту сделать ряд предложений по совершенствованию законодательства РТ. В частности: 1) предлагается следующая редакция внесения изменений и дополнений в ч. 1 ст. 1 ГК РТ: