Акционерное правоотношение: Понятие, содерж., субъекты тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.03, кандидат юридических наук Ломакин, Дмитрий Владимирович
- Специальность ВАК РФ12.00.03
- Количество страниц 246
Оглавление диссертации кандидат юридических наук Ломакин, Дмитрий Владимирович
Специальность 12.00.03.: гражданское право, семейное право, гражданский процесс, международное частное право.
ДИССЕРТАЦИЯ на соискание ученой степени кандидата юридических наук
Научный руководитель: Доктор юридических наук профессор КОРНЕЕВ С.М.
МОСКВА
СОДЕРЖАНИЕ
Введение
ГЛАВА I. ПОНЯТИЕ И СУБЪЕКТЫ АКЦИОНЕРНОГО ПРАВООТНОШЕНИЯ.
§1. Общая характеристика акционерного правоотноше- 17 ния.
§2. Субъекты акционерного правоотношения.
§3. Акция как документ, удостоверяющий наличие акционерного правоотношения.
ГЛАВА II. СОДЕРЖАНИЕ АКЦИОНЕРНОГО ПРАВООТНОШЕНИЯ.
СУБЪЕКТИВНЫЕ ПРАВА АКЦИОНЕРОВ И ИХ ОСУЩЕСТВЛЕНИЕ.
§1. Общая характеристика содержания акционерного правоотношения, осуществления и защиты прав акционеров.
§2. Характеристика вещных прав на имущество акционерного общества.
§3. Имущественные права акционеров. Их осуществление и защита.
§4. Неимущественные права акционеров. Их осуществление и защита.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Акционерное правоотношение: Понятие, содерж., субъекты»
Развитой гражданский оборот характеризуется как наличием большого числа разнообразных сделок, так и многообразием участников. Реформирование отечественной экономики повлекло за собой переход от простой структуры субъектов хозяйственных отношений, включающей в себя главным образом государственные предприятия, к сложной, состоящей из хозяйственных обществ и товариществ, унитарных предприятий, производственных кооперативов и различных некоммерческих организаций, для которых законодатель даже не установил закрытого перечня организационно-правовых форм. Появление новых участников гражданского оборота требует их тщательного изучения. Только на основе анализа деятельности создаваемых хозяйствующих субъектов, учета мировой практики возможно моделирование таких организационно-правовых форм юридических лиц, которые бы вписывались в рамки отечественной правовой доктрины.
Законодательное закрепление отдельных видов организаций, без учета их конститутивных признаков и назначения, на практике обычно приводит к нежизнеспособности таких организаций, либо к многочисленным проблемам, связанным с их функционированием. Первое ярко демонстрирует пример с полным товариществом, которое рассматривалось Законом "О предприятиях и предпринимательской деятельности" от 25.12.90, №445-1' в качестве одной из организационно-правовых форм предприятия и в то же время, согласно названному закону, не являлось юридическим лицом, что практически отождествляло его с простым товариществом. Вследствие применения ряда положений упомянутого закона возникали и последствия второго рода. Так, мно
1 Ведомости Съезда народных депутатов РСФСР и Верховного Совета РСФСР.
1990. №30. Ст.418. гочисленные споры на практике вызывало закрепление двойственного правового режима имущества юридического лица: с одной стороны Закон "О предприятиях и предпринимательской деятельности" закреплял его на праве собственности за самой организацией, а с другой - наделял ее участников правом собственности на долю в этом имуществе, устанавливая режим общей долевой собственности.
Задача по недопущению указанных негативных последствий особенно актуальна применительно к акционерным обществам. Это вызвано рядом факторов.
Во-первых, организация акционеров имеет наиболее сложную структуру по сравнению с иными юридическими лицами, поскольку является высшей формой объединений лиц для совместного осуществления предпринимательской деятельности.
Во-вторых, в нашей стране с созданием акционерных обществ связывалось решение задачи разгосударствления экономики. Акционирование государственных предприятий выступило в качестве основного способа приватизации, что привело к широкому распространению акционерной формы предпринимательства.
В-третьих, акционерная форма предоставляет широкие возможности для финансовых злоупотреблений со стороны учредителей и иных лиц, являющихся управляющими или крупными акционерами, как на стадии создания акционерного общества, так и в процессе его деятельности. Об этом наглядно свидетельствует история развития акционерного законодательства, сохранившая такие термины, как "грюндерство", "мыльные пузыри" и тому подобное. Россия здесь не является исключением, что доказывают многочисленные скандалы вокруг так называемых финансовых пирамид, многие из которых были организованы в форме акционерных обществ.
Указанные обстоятельства предопределили особый интерес ученых цивилистов к проблемам акционерных обществ. Глубокий анализ этих проблем был дан русскими учеными в дореволюционный период1 и в первые годы Советской власти2. Затем с конца двадцатых и вплоть до девяностых годов акционерная форма предпринимательской деятельности практически не исследовалась в отечественной юридической литературе. Лишь с переходом к новым экономическим отношениям положение изменилось и проблемы акционерных обществ выдвинулись на первый план и в науке, и в законодательстве. Для их успешного разрешения недостаточно изучения одной лишь акционерной формы, необходим также анализ ее содержания. Для науки гражданского права особое значение приобретает исследование не внешних признаков акционерного общества как юридического лица, которые получили достаточно широкое освещение в юридической литературе, а специфики отношений, складывающихся внутри организации акционеров. Тем более, что и характер участия акционерного общества в гражданском обороте или его деятельность во вне обуславливается единой волей, сформированной во внутриорганизационных отношениях. Акционерное общество, согласно п.1 ст.53 Части первой Гражданского кодекса Российской
1 См., например: Писемский П.А. Акционерные компании с точки зрения гражданского права. М. 1876; Тарасов И.Т. Учение об акционерных компаниях. Выпуск I. Ярославль. 1879; Он же. Учение об акционерных компаниях. Выпуск II. Ярославль 1880; Петражицкий Л.И. Акционерная компания. Акционерные злоупотребления и роль акционерных компаний в народном хозяйстве. СПб. 1898; Он же. Акции. Биржевая игра и теория экономических кризисов. Т.1. СПб. 1911; Каминка А.И. Акционерная компания. Т.1. СПб. 1902; Он же. Очерки торгового права. СПб. 1912; Он же. Основы предпринимательского права. Пг. 1917; Шершеневич Г.Ф. Курс торгового права. Т.1. СПб 1908; Он же. Учебник торгового права. М. 1994 и другие.
2 См., например: Брауде И.Л. Акционерные общества и товарищества в торговле и промышленности. Пг. 1923; Вольф В.Ю. Основы учения о товариществах и акционерных обществах. М. 1927; Израэлит М.Н. Акционерные общества. М. 1927; Ландкоф С.Н. Проблема развития акционерного права. Харьков 1927; Шретер В.Н. Советское хозяйственное право. М., Л. 1928 и другие.
Федерации от 30.11.94, №51 - ФЗ (далее - ГК РФ)1 способно приобретать гражданские права и принимать на себя гражданские обязанности через свои органы, посредством которых происходит волеизъявление юридического лица. Сам процесс формирования воли осуществляется в рамках реализации тем или иным органом акционерного общества своих полномочий. Например, крупная сделка, определение которой дается в п. 1 ст.78 Федерального закона "Об акционерных обществах" от 26.12.95, №208 - ФЗ2 может быть заключена обществом только после вынесения соответствующего решения, которое в зависимости от стоимости имущества, являющегося предметом сделки, принимает либо общее собрание акционеров, либо совет директоров.
Отношения, возникающие в организации акционеров достаточно многообразны. Наиболее важные из них, складывающиеся в процессе формирования единой воли общества, по поводу распределения прибыли от его деятельности и имущества при его ликвидации, а также некоторые другие, будучи урегулированными нормами права, приобретают форму правоотношений. Категория "акционерного правоотношения" имеет большое научное и практическое значение, что подтверждается следующим. Во-первых, акционерное правоотношение является той формой, в которой абстрактные нормы права, содержащиеся в актах акционерного законодательства, получают свою реализацию. Поэтому, анализируя указанное правоотношение, можно определить степень юридической проработки той или иной нормы права, соответствие правовой модели реальным обстоятельствам. Во-вторых, исследование акционерного правоотношения обеспечивает возможность полного анализа правового статуса самого акционерного общества и отдельно взятых акционеров, поскольку они являются субъектами названного пра
1 Собрание законодательства Российской Федерации. 1994. №32. Ст.3301.
2 Собрание законодательства Российской Федерации. 1996. №1 Ст.1. воотношения и входят в его структуру. Важно учитывать и такое обстоятельство: создание надежного механизма защиты прав владельцев мелких пакетов акций, что особенно важно в настоящее время, невозможно без тщательного изучения акционерного правоотношения, так как права членов акционерного общества не существуют изолированно, а образуют его содержание. Процессы создания и ликвидации акционерного общества, передачи акций членами общества другим лицам также непосредственным образом связаны с категорий акционерного правоотношения. Государственная регистрация организации акционеров в качестве юридического лица, кроме всего прочего, выступает элементом сложного юридического состава, влекущего возникновение акционерного правоотношения. Ликвидация же общества влечет за собой прекращение названного правоотношения. Для конкретных акционеров выход из числа субъектов акционерного правоотношения может и не быть связанным с его прекращением. Член общества перестает быть участником такого правового отношения, если передаст иным лицам принадлежащие ему акции.
Таким образом, категория акционерного правоотношения является краеугольным камнем, основой в изучении практически всех вопросов, связанных с правовым положением как самого акционерного общества, так и его членов.
Исследование акционерных правоотношений несомненно будет способствовать и качественному развитию акционерного законодательства, которое в настоящий момент находится в стадии формирования. Особое значение для правового регулирования деятельности акционерных обществ имело принятие Государственной Думой 21 октября 1994 года Части первой Гражданского кодекса Российской Федерации, которая установила основные положения, касающиеся данного вида юридических лиц. Но поскольку в силу своего назначения Гражданский кодекс не способен детально определить правовой статус акционерного общества, права и обязанности его членов, постольку в п.З ст.96 ГК РФ для этих целей предусмотрено принятие специального закона. Закон "Об акционерных обществах" был принят Государственной Думой 24 ноября 1995 года. Однако было бы ошибочным считать, что на этом процесс формирования акционерного законодательства получил свое завершение.
Во-первых, Закон "Об акционерных обществах", важность которого трудно переоценить, не лишен недостатков, порой весьма существенных, которые широко критиковались в литературе еще до принятия рассматриваемого акта и не были устранены впоследствии1.
Во-вторых, за короткий срок практика применения указанного закона показала, что он не решает задачу детальной регламентации деятельности акционерных обществ. Многие правовые нормы, касающиеся акционерной формы предпринимательства, содержатся в иных законах, например, в Федеральном законе "О рынке ценных бумаг" от 22.04.96, №39 - ФЗ2, а также в иных нормативных актах, принимаемых Президентом РФ, Правительством РФ, Минфином РФ, Государственным комитетом РФ по рынку ценных бумаг и другими органами.
В этой связи, развитие акционерного законодательства будет идти по пути совершенствования самого Закона "Об акционерных обществах", путем внесения в него соответствующих изменений, так и путем принятия иных правовых актов, содержащих нормы, связанные с функционированием акционерных обществ. Выводы, полученные в результате анализа акционерных правоотношений, будут оказывать на этот процесс существенное влияние.
1 См., например: Суханов Е.А. Чьи интересы защитит закон? // Экономика и жизнь. 1995. №36.
2 Собрание законодательства Российской Федерации. 1996. №17. Ст.1918.
Предметом настоящего диссертационного исследования является анализ акционерного правоотношения, его понятия, содержания и субъектов. Характеристика акционерного правоотношения дается в первую очередь через выявление его специфических признаков. При этом оно исследуется в сравнении с правоотношениями, входящими в общепринятые классификационные группы. Далее анализируются отдельные элементы структуры правоотношения, среди которых особое место занимают субъекты. Исследуется правовое положение акционерного общества и отдельно взятых акционеров, определяется характер существующих между ними связей. Большое внимание уделено рассмотрению вопросов, связанных с понятием акции и ее значением для доказательства существования акционерного правоотношения. Завершается диссертация анализом прав акционеров, образующих содержание акционерного правоотношения. Структурные элементы указанного правоотношения рассматриваются изолированно в ходе анализа, после чего синтезируются посредством категории правоотношения.
Цель настоящего исследования состоит в правовом анализе, с использованием необходимых философских и экономических понятий, правоотношения, складывающегося в акционерном обществе, как сложной юридической категории.
Исходя из этого, автор ставит следующие задачи:
- анализ существующих научно-теоретических представлений, касающихся понятия, содержания и субъектов акционерного правоотношения;
- выявление специфических черт акционерного правоотношения и конструирование его понятия;
- исследование оснований возникновения и прекращения акционерного правоотношения;
- определение субъектов акционерного правоотношения и характера возникающих между ними связей;
- изучение значения акции для существования акционерного правоотношения;
- определение элементов содержания акционерного правоотношения и их классификация;
- исследование процесса осуществления акционерами своих прав;
- разработка и обоснование предложений по созданию механизма защиты прав акционеров;
- проведение сравнительно-правового анализа законодательства зарубежных стран об акционерных обществах с целью всестороннего исследования категории правоотношения.
Методологической основой диссертации является совокупность научных приемов и методов исследования явлений и процессов, включающих: диалектический, конкретно-исторический, сравнительно-правовой, формально-юридический, конкретно-социологический, структурно-функциональный, метод правового моделирования и другие методы. Многие вопросы диссертации исследовались как междисциплинарные проблемы: на стыке юридической науки, экономики и философии, что соответствует задачам комплексного анализа явлений.
Нормативную базу исследования составляют 5 категорий актов:
1. Гражданский кодекс Российской Федерации, устанавливающий основные положения, касающиеся создания и деятельности акционерных обществ;
2. Федеральное законодательство Российской Федерации, включающее Закон "Об акционерных обществах"; Закон "О рынке ценных бумаг", а также иные законодательные акты.
3. Правовые акты Президента Российской Федерации и Правительства Российской Федерации.
4. Нормативные акты министерств и иных федеральных органов исполнительной власти, среди которых особое место занимают акты Министерства финансов Российской Федерации, Государственного комитета Российской Федерации по рынку ценных бумаг.
5. Нормативные акты зарубежных государств и межгосударственных организаций по вопросам функционирования акционерных обществ.
Использована также практика арбитражных судов Российской Федерации и судов общей юрисдикции.
Теоретическая основа диссертации. При написании работы диссертант опирался на теоретические положения и выводы теории государства и права, а также на исследования представителей цивилисти-ческой науки: М.М.Агаркова, Н.Г.Александрова, С.С.Алексеева, С.Н.Братуся, И.Л.Брауде, А.Г.Быкова, А.В.Бенедиктова, В.Ю.Вольфа, Д.М.Генкина, Г.К.Гинса, В.М.Гордона, В.П.Грибанова, Е.И.Даниловой, Н.Л.Дювернуа, В.Б.Ельяшевича, В.В.Зайцевой, М.Н.Израэлита, О.С.Иоффе, Ю.Х.Калмыкова, А.И.Каминки, С.М.Корнеева, О.А.Красавчикова, М.И.Кулагина, С.Н.Ландкофа, Л.А.Лунца, В.Я.Максимова, В.П.Мозолина, Р.Л.Нарышкиной, И.Б.Новицкого, Л.И.Петражицкого, П.А.Писемского, С.И.Раевича,
B.К.Райхера, П.А.Руднева, Е.А.Суханова, И.Т.Тарасова, Ю.К.Толстого, В.А.Туманова, Е.А.Флейшиц, Р.О.Халфиной, Г.Ф.Шершеневича, В.Н.Шретера и многих других.
Автором изучен и проанализирован ряд работ зарубежных авторов по вопросам акционерного права, в частности таких исследователей, как Д.Александер, М.Вайнштейн, А.Вольф, Е.Годэмэ, С.Гувер,
C.Жамен, Р.Илз, С.Лакур, Г.Ласк, Л.Морандьер, Ф.Наффзигер, Р.Саватье, Б.Сильвер, Д.Слейд, Р.Стивенс, В.Фридман, В.Хойер и другие.
Научная новизна исследования в обобщенном виде состоит в том, что оно является первой попыткой комплексного изучения категории акционерного правоотношения.
До этого проблемы, связанные с понятием и элементами акционерного правоотношения, его содержанием и реализацией не выступали в юридической литературе самостоятельным предметом исследования. Некоторые авторы высказывали лишь точку зрения о специфике правовых отношений, существующих в организациях акционеров, не определяя четко, в чем она проявляется и что из себя представляют сами эти отношения1. Причем, суждения подобного рода высказывались обычно по ходу рассмотрения каких либо иных вопросов, как правило, связанных с правами акционеров.
Акционерное правоотношение определяется в настоящей работе как особый вид общественного отношения, урегулированного нормами гражданского права и складывающегося в организации акционеров. Выявляя специфику данного правоотношения, автор делает вывод об ошибочности его характеристики как обязательственного правоотношения, закрепленной в действующем законодательстве. Акционерное правоотношение рассматривается как видовое понятие, а родовым по отношению к нему выступает понятие корпоративного правоотношения или правоотношения, складывающегося в различного рода организациях: хозяйственных обществах и товариществах, кооперативах и иных структурах, основанных на членстве. Диссертантом ставится под сомнение сложившееся понятие членства как юридического факта, влекущего возникновение у членов организации различного рода прав. Членство в См.: Тарасов И.Т. Указ.соч. Выпуск II. С.95; Петражицкий Л.И. Акции. Биржевая игра и теория экономических кризисов. С.26; Каминка А.И. Очерки торгового права. С.350; Вольф В.Ю. Указ.соч. С.131; Агарков М.М. Учение о ценных бумагах. // Основы банкового права. Учение о ценных бумагах. М. 1994. С. 175; Са-ватье Р. Теория обязательств. Юридический и экономический очерк. М. 1972. С.96; Лившиц Р.З. Теория права. М. 1994. С.135. акционерном обществе и акционерное правоотношение трактуются автором как синонимы. Нетрадиционными являются и взгляды на субъектный состав акционерного правоотношения, включающей, по мнению автора, помимо акционеров и акционерного общества иных лиц. Кроме этого, в работе впервые делается разграничение между некоторыми одноименными правами акционеров. Так, понятия права на дивиденд и права на ликвидационную квоту употребляются в разных значениях, имеют неодинаковое содержание. В одних случаях эти права являются элементами содержания акционерного правоотношения, а в других - образуют содержание иных правоотношений, производных от акционерного и носящих обязательственный характер. Права, входящие в структуру акционерного правоотношения характеризуются в диссертации в качестве единого комплекса, для обозначения которого используется термин право членства. В работе также дается развернутая классификация членских или корпоративных прав и раскрывается их содержание. Новизна исследования заключается еще и в том, что все частные проблемы, касающиеся деятельности акционерного общества, статуса акционеров, создания механизма защиты их прав рассматриваются не изолированно, как принято в науке, а через призму категории акционерного правоотношения.
На защиту выносятся следующие положения:
- о выделении особой классификационной группы корпоративных или членских правоотношений, складывающихся в организациях, основанных на членстве; в эту группу в качестве вида входят и акционерные правоотношения;
- о понятии акционерного правоотношения как юридической связи, возникающей в момент государственной регистрации акционерного общества на основе норм права и свободного соглашения между участниками имущественного отношения, каковыми выступают само общество, акционеры, третьи лица, не являющиеся акционерами, и выражающейся в наличии у акционеров субъективных прав, синтезированных в едином праве членства, а также в наличии у акционерного общества и третьих лиц юридических обязанностей по отношению к акционерам, корреспондирующих этому праву;
- о сложном юридическом составе, влекущем возникновение акционерного правоотношения и первоначальное приобретение членского права в момент образования акционерного общества, с обоснованием вывода о том, что элементами этого состава являются следующие юридические факты: принятие учредителями решения о создании акционерного общества, подписание ими договора о совместной деятельности по созданию общества и принятие устава акционерного общества, приобретение учредителями на возмездной основе акций общества, государственная регистрация акционерного общества; а также о юридических фактах, необходимых для производного приобретения членского права, в качестве которых в большинстве случаев выступают гражданско-правовые сделки;
- обоснование тезиса об ошибочности рассмотрения субъектного состава акционерного правоотношения как простой модели обязательственного правоотношения: акционерное общество - акционер; в диссертации предлагается иная трактовка: субъектами акционерного правоотношения помимо акционеров и общества являются третьи лица, от деятельности которых зависит беспрепятственное осуществление акционерами своего членского права и которые должны воздерживаться от нарушения последнего; третьими лицами, в частности, могут выступать члены исполнительного органа акционерного общества;
- о едином членском праве акционера, как о категории, синтезирующей различные по своему характеру права акционера: имущественные и неимущественные, а также об акции, как ценной бумаге, удостоверяющей существование акционерного правоотношения и единого членского права, а не отдельных прав акционеров;
- о содержании акционерного правоотношения, элементами которого являются субъективные права акционеров, синтезированные в едином членском праве и юридические обязанности акционерного общества, а также третьих лиц по отношению к акционерам, корреспондирующие членскому праву;
- о развернутой классификации прав акционеров, выделении среди них корпоративных и кредиторских прав и о порядке и условиях осуществления субъектами акционерного правоотношения своих прав и исполнения обязанностей.
Практическая значимость диссертационного исследования.
Теоретические положения и выводы, сформулированные на основе исследования, имеют целью способствовать совершенствованию российского акционерного законодательства, более качественному правовому регулированию деятельности акционерных обществ. Они также могут быть использованы при разработке проектов нормативных актов по вопросам, связанным с акционерными обществами.
Содержащийся в работе материал может быть использован в процессе преподавания такого фундаментального учебного курса как "Гражданское право" и различных спецкурсов, посвященных правовому регулированию деятельности юридических лиц, а также быть пособием по данной тематике для студентов, аспирантов и всех, кто интересуется акционерным правом.
Апробация результатов исследования.
Диссертация обсуждена на кафедре гражданского права юридического факультета МГУ имени М.В.Ломоносова. Ряд положений и выводов работы использован при чтении лекций и проведении семинарских занятий со студентами по курсу гражданского права. Основные положения диссертации нашли отражение в публикациях общим объемом 3,0 п.л.
Структура диссертации.
Структура работы обусловлена предметом, целями и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих семь параграфов, и списка использованной литературы. В процессе изложения материала и в конце каждого параграфа приводятся необходимые выводы и рекомендации.