Проблемы защиты гражданских информационных прав ребенка в Республике Таджикистан тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.03, кандидат наук Курбоналиев, Нурулло Шамсуллоевич

  • Курбоналиев, Нурулло Шамсуллоевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Душанбе
  • Специальность ВАК РФ12.00.03
  • Количество страниц 195
Курбоналиев, Нурулло Шамсуллоевич. Проблемы защиты гражданских информационных прав ребенка в Республике Таджикистан: дис. кандидат наук: 12.00.03 - Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право. Душанбе. 2014. 195 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Курбоналиев, Нурулло Шамсуллоевич

Оглавление

Введение

Глава 1. Общие вопросы правового регулирования защиты прав ребенка в информационной сфере

1.1. Понятие и значение гражданских информационных прав ребенка

1.2. Обязательства родителей по воспитанию ребенка и пресечению распространения вредоносной информации

1.3. Основные источники правосубъектности ребенка в

информационной сфере

Глава 2. Основные вопросы защиты гражданских информационных прав ребенка

2.1. Основные проблемы защиты гражданских информационных прав ребенка

2.2. Способы обеспечения исполнения обязательств родителями и другими участниками информационного обмена по соблюдению прав ребенка

2.3. Основные вопросы юридической ответственности за нарушение

информационных прав ребенка

Заключение

Библиография

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Проблемы защиты гражданских информационных прав ребенка в Республике Таджикистан»

Введение

Актуальность темы исследования. Каждый член общества - и взрослый, и ребенок,- нуждается в понимании и защите. Иногда, многие ощущают нехватку этого понимания, чувствуют себя незащищенными перед современными вызовами. Значит, нам всем нужно быть чуточку добрее, внимательнее друг к другу, особенно к тем, кто в этом наиболее остро нуждается. Несомненно, что в современном обществе это - дети.

Казалось бы, что идея приоритета интересов детей бесспорна. Тем не менее, родители часто не учитывают мнение своих детей. Например, при переводе детей из «непрестижной» школы в «престижную» школу. Зачастую, такие переводы являются для ребенка стрессом, он может социально дезадаптироваться и даже попасть под дурное влияние. Последствия этого могут и не проявиться сразу, поскольку дети часто не осмеливаются сообщить родителям, что же на самом деле с ними происходит. Между тем, решение важных вопросов в семье должно приниматься с учетом интересов ребенка. Все дети активно накапливают информацию, которой они непременно с кем-то хотят поделиться, но, в первую очередь, с родителями. Для обсуждения вопросов школьной жизни, спортивных мероприятий, телевизионных передач и иных тем повседневной жизни, родителям необходимо иметь авторитет у своего ребенка. Этого требует озабоченность по поводу реализации прав ребенка на практике. Это обстоятельство обязывает родителей перейти от лозунгов, адресованных детям, к более четким по содержанию указаниям, способным обеспечить нормальное развитие ребенка. А это значит, что информационные аспекты взаимоотношений несовершеннолетних и родителей заслуживают особого внимания и теоретического обоснования.

Выявляя новые аспекты проблемы защиты прав ребенка, мы предлагаем признать гражданские информационные права ребенка.

В дальнейшем, именно информационные интересы ребенка в семье, как нам представляется, будут одним из главных направлений совершенствования законодательства, регламентирующего отношения, связанные с осуществлением прав ребенка.

Семья, как первичный и основной институт социализации ребенка, оказывает на него определяющее влияние. Основными параметрами этого влияния являются: социально - информационная атмосфера в стране, степень информационной доступности родителей, позиция ребенка в семье, методы семейного воспитания. Это - своеобразная характеристика фактического положения ребенка, как обладателя, производителя и распространителя информации. Информация неотделима от ребенка. Она определяет его положение в обществе, как физически и интеллектуально развитого человека. Отсутствие информации обуславливает рост числа умственно отсталых детей, так называемых «детей -децелератов», т. е тех, у кого налицо задержка в физическом и интеллектуальном развитии. Удовлетворение информационных потребностей ребенка развивает его социальные качества.

Учитывая это обстоятельство, постановлением Правительства Республики Таджикистан (РТ) от 02. 09. 2010г., № 416 была утверждена Государственная программа компьютеризации общеобразовательных учреждений РТ на 2011-2015годы. Интернет и мобильная связь кардинально расширили информационное пространство, а именно дети являются наиболее активными пользователями этих новейших технологий.

Одна из разновидностей Интернет-услуг - услуга электронной почты -стала доступной в РТ с 1995года. Благодаря усилиям компании «Телеком Технолоджи», 23 декабря 1998 года граждане РТ получили доступ к онлайн - услугам в сети Интернет.

В 2010г. число активных пользователей Интернет - услуг в стране составляло 2,3 млн. человек.

По данным Службы связи при Правительстве РТ, на 31 июля 2013г., в стране доступ к Интернету (совместно с пользователями мобильного Интернета) имеют 3,8 млн. пользователей. Число Интернет - пользователей, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, стало больше на 1,6 млн. человек.

Численность абонентов мобильной связи в восьми - миллионом Таджикистане близится к 10 млн. человек.'Эти обстоятельства ставят ребенка в новое положение в плане осознания им самим и обществом его участия в информационном обмене. С одной стороны, открываются новые возможности для обладания, создания, использования и распространения информации, а с другой, - исчезает мотивация к генерированию нового знания, а также отторжение знания из-за увеличения его объемов и затруднения процесса принятия решений. Ребенок оказывается в сложной информационной среде. В итоге встает вопрос о защите его от негативного воздействия неблагоприятной информационной среды. Для этого необходимо определить, какую информацию нужно запретить, а какую -лишь ограничить с целью защиты гражданских информационных прав ребенка. При этом следует, конечно, учитывать менталитет населения, традиции, социальное, экономическое и политическое положение страны. Нужно соблюсти баланс между свободой информации и защитой гражданских информационных прав ребенка.

Информационные интересы ребенка не ограничивается семейными правоотношениями. Они могут выражаться и в корпоративных правоотношениях. Ребенок, как обладатель акции, становится субъектом корпоративного информационного права, а также, - как потребитель, знакомясь со свойствами товара в сфере розничной торговли.

^зия Плюс: электрон, версия газ.2013. № 23(518). URL: http:// www. azia. plus, tj (дата обращения: 31. 07. 2013).

Удовлетворение этой потребности очень важно для правильного выбора ребенка, как потребителя.

Таким образом, признание гражданских информационных прав ребенка обусловлено его интересами в обладании, создании, использовании и распространении информации. Такое признание должно способствовать совершенствованию гражданских информационных правоотношений, связанных с осуществлением и защитой неотчуждаемых прав и свобод человека (ч. 5 ст. 1 Гражданского кодекса РТ).

Правовые вопросы защиты гражданских информационных прав ребенка (права на информационные объекты: знание, творчество, воспитание, честь, достоинство и т.д.) являются весьма актуальными для современного общества. Не теряют они этой актуальности и в Таджикистане.

Построение правового государства неразрывно связано с тем, как родители, учителя, государственные служащие, религиозные деятели, журналисты и общество в целом заботятся о детях. Все члены общества должны быть уверены, что все дети, независимо от их происхождения или условий семейной жизни, имеют равные возможности для отстаивания своих прав, и поэтому они смогут жить достойно. Традиционные представления о том, что «дети - маленькие и ничего не понимают», что «им все равно» и что «они быстро все забудут» - не обоснованы.

В связи с этим, особого внимания заслуживает вопрос соблюдения гражданских информационных прав ребенка. Права и свободы принадлежат ребенку от рождения и гарантируются государством. Однако, если говорить о гражданском информационном праве ребенка, то его реализация в РТ находится на очень низком уровне.

Это обстоятельство во многом обусловлено тем, что государство и большинство родителей не обеспечивают детям надлежащего уровня жизни. Примерно 16% детей в Таджикистане живут в крайней нищете.

По сравнению с их сверстниками, живущими в достатке, дети из бедных семей Таджикистана подвергаются в два раза большему риску смерти в возрасте до пяти лет, или страдают от необратимой задержки роста в результате хронического недоедания. Об этом говорится в распространенном представительством ЮНИСЕФ в Таджикистане послании по случаю Международного детского дня, который отмечается 1 июня.1

Поэтому, защита прав ребенка в Таджикистане является актуальной проблемой и порождена неблагополучной жизнью детей, как в обществе, так и во многих семьях.

Дети - наименее защищенная группа населения, как в социальном, так и в правовом аспекте. Резкое изменение социальных условий, в которых обычно находилась семья, а также гражданская война в Таджикистане повлияли на нестабильность браков, появление внебрачных детей, увеличение числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, безнадзорных и беспризорных детей, других категорий социально-неблагополучных детей.

Как показывает обзор судебной практики, во многих случаях не соблюдаются информационные права ребенка на образование, творчество, на надлежащее воспитание, на соблюдение его чести и достоинства со стороны некоторых родителей, взрослых членов семьи и других лиц. Например, некоторые родители часто ругают детей в присутствии их друзей и в общественных местах, что становится причиной унижения, неуверенности ребенка в себе, что способствует задержке его физического и интеллектуального развития.

За годы независимости РТ присоединилась ко многим международным правовым актам в области прав человека, в том числе в 1993г. была ратифицирована Конвенция о правах ребенка (КПР).

представительство ЮНИСЕФ в Таджикистане. 16% детей живут в крайней hiiluctcURL: http:// news.tj /ги/ news/ yunisef-v-tadzhikistane (дата обращения: 01.06.2012).

Став участником КПР, РТ принимает конкретные меры по имплементации ее норм в национальное законодательство. В 2001г., при поддержке ЮНИСЕФ, была проведена первая национальная конференция по защите прав детей, после которой, в сентябре того же года была образована Комиссия при Правительстве РТ по правам ребенка. В июне 2002г. было ратифицировано два дополнительных протокола к КПР: первый касается участия детей в вооруженных конфликтах; второй - торговли детьми, детской проституции и детской порнографии.

С целью осуществления контроля за надлежащим исполнением указанных обязательств, Комиссия создала экспертные группы для изучения вопросов, касающихся выработки политики в отношении прав ребенка, нуждающихся в особых мерах защиты, включая детей, лишенных родительской заботы, детей -инвалидов, детей в конфликте с законом, детей- жертв насилия. При Комиссии создана общественная приемная по соблюдению прав ребенка в целях координации усилий неправительственных организаций (НПО) для защиты прав ребенка.

В соответствии со ст. 34 Конституции РТ «мать и ребенок находятся под особой защитой и покровительством государства». В законах РТ «Об образовании», «Об охране здоровья населения», «О начальном профессиональном образовании», Семейном кодексе РТ (СК РТ), Уголовном кодексе РТ (УК РТ), Национальном плане действий по защите прав и интересов ребенка на 2003 - 2010гг.'и других нормативно - правовых актах РТ предусмотрены гарантии соблюдения гражданских информационных прав ребенка.

Современное состояние гражданских информационных прав ребенка, а также признание его полноправным субъектом права - результат постепенного развития гражданского и семейного права.

Утвержден постановлением Правительства РТ от 04.07.2003 г., № 309.

Включение информации в систему объектов гражданского права (ч.2 ст.140 ГК РТ) - вполне обоснованное и закономерное решение, поскольку непризнание информации таковой не соответствует современной тенденции признания права человека на информацию его неотъемлемым правом, не отвечает целям информатизации общества и развития гражданских информационных правоотношений. Между тем, гражданское законодательство РТ не определяет место информации в системе объектов гражданского права. Не раскрываются обязательства, возникающие между участниками гражданского информационного оборота в связи с осуществлением информационного права ребенка (акционера или потребителя). Это, в свою очередь, приводит к отсутствию реальной возможности воспользоваться своими гражданскими правами на ту или иную информацию, а также защитой нарушенного права, в связи с не урегулированностыо данного вопроса в действующем законодательстве РТ.

Без эффективно действующего механизма юридической ответственности, нормы, определяющие субъективные информационные права и обязанности граждан, носят декларативный характер. Более того, в условиях надлежащего правового регулирования информационного обмена, юридическая ответственность приобретает двойную направленность.

Во-первых, она направлена на защиту информационных прав и свобод ребенка; во-вторых, - на надежную охрану общественного правопорядка от нарушений в информационной сфере. Именно поэтому, в современных условиях перехода от постсоветского общества к обществу информационному юридическая ответственность за правонарушения является наиболее острой проблемой юридической науки и правоприменительной практики. Большое значение приобретают проблемы охраны гражданского информационного права ребенка, которое, судя по материалам проведенных исследований и мониторинга, во многих сферах жизнедеятельности надлежащим образом не

соблюдается.'Поэтому, недостаточно провозгласить, что человек, его права и свободы являются высшей ценностью. Необходимо создать действенный механизм для осуществления и охраны гражданских прав и свобод ребенка.

В связи с этим, перед автором встала сложная задача - с учетом мировых тенденций и особенностей РТ пересмотреть устоявшиеся за время судебно-правовой реформы идеологические установки, гражданско - правовые нормы в информационной сфере и аргументировано обосновать гражданское информационное право ребенка.

Закрепление за ребенком информационных прав в СК РТ стало возможным в связи с имплементацией основных положений Декларации прав ребенка 1959г. и КПР. Однако, этого явно недостаточно. Количество правовых предписаний не гарантирует комфортность субъекта в общественных отношениях. Ему необходимо предоставить возможность осуществления и защиты своих прав, в том числе и в информационной сфере.

Для эффективной защиты прав и интересов ребенка был принят Закон РТ «Об ответственности родителей за обучение и воспитание детей» от 02.08.2011г., №762, содержащий нормы, регулирующие, в том числе и отношения, возникающие в связи с осуществлением и защитой гражданских информационных прав ребенка.

В то же время, действующие нормативно - правовые акты не «снимают» всех правовых и практических проблем, связанных с защитой гражданских информационных прав ребенка.

'Мониторинг соблюдения свободы слова в Таджикистане: результаты 2006 г. /под ред. Н. Каршибоева; НАНСМИТ. Душанбе, 2008. 246с. На тадж. яз.; Кожевникова, Е.А. Развитие независимых печатных СМИ Таджикистана и проблема свободы слова (на примере общественно - политической газеты «Asia -Р1и8»)//Свобода СМИ: вопросы формирования современной медиа политики: материалы респ. научно -практ. конф. (8 дек. 2006г.). Душанбе, 2007. С.23 - 33; Таджикские СМИ признали несвободными // Права человека. Душанбе. 2008.№2.С.13;. Кусера, Дж. Состояние демократии в ЦА не внушает оптимизма // ASIA - PLUS. Душанбе. 2009. 18 марта; Совместное заявление Союза журналистов Таджикистана и Национальной ассоциации независимых средств массовой информации Таджикистана // Бизнес и политика. 2010. № 9 (216). 25 февр.; Доклад Уполномоченного по правам человека в Республике Таджикистан за 2012 г.Душанбе: Контраст, 2013. С. 137- 139; 176- 186.

В связи с этим, проблемы защиты гражданских информационных прав ребенка в РТ юридической наукой изучены еще недостаточно. Многие спорные теоретические и практические вопросы еще не нашли своего должного отражения в исследованиях отечественных ученых - юристов.

Данное обстоятельство предопределило необходимость комплексного исследования правоотношений, осуществляемых при защите гражданских информационных прав ребенка, что послужит дальнейшему развитию законодательства в данной сфере и формированию единого подхода в судебной практике.

Именно с этих позиций, выбор темы исследования выглядит оправданным, а актуальность темы диссертационного исследования, ее теоретическая и практическая значимость не вызывают сомнений.

Степень научной разработанности темы исследования. Изучение проблем защиты гражданских информационных прав ребенка не ограничивается анализом научных исследований только отраслевой направленности в области частного права. Глубоко разработанные положения по теории права,изложенныев трудах М.М. Агаркова, С.С. Алексеева, О.С. Иоффе, В.В. Ершова, О.В. Зайцева, J1.3. Лившица, М.Н. Марченко, B.C. Нерсесянца, Р.Ш. Сативалдыева, Ф.Т. Тахирова, Б.Н. Топорнина, А.Г. Халикова, Г.Ф. Шершеневича и других авторов, создали теоретико- методологическую основу настоящего исследования.

Отраслевые проблемы защиты прав ребенка рассматривались в работах представителей науки гражданского и семейного права - Г.П. Арефьева, Ю.Ф. Беспалова, О.В. Бутько, Б.А. Булаевского, K.M. Беликовой, Л.Ю. Голышева, И.К. Городецкой, Е.А. Лактюнкиной,А.М. Нечаевой, Н.В. Кравчука, С.А. Сорокина, В.В. Скоробогатовой, Ю.Б. Сафонова, Н.М. Савельева, И.Г. Король, Т.А. Титовой, H.A. Темниковой и др.

В Таджикистане исследования ученых - О.У. Усманова, В.А. Ойгензихта, Ш.Т. Тагайназарова, М. А. Махмудова, Ш.М. Менглиева, Ш.М. Исмаилова, М.З. Рахимова, Дж. С. Муртазакулова, Ш.К. Гаюрова, Т.И. Султановой, С.Н. Тагаевой, Э.С. Насурдинова, A.M. Диноршоева, Б.А. Сафарова и других, - внесли весомый вклад в освещение проблем определения правового положения личности в государстве, осуществления его прав и свобод.

Между тем, в учебном пособии «Права ребенка», подготовленном и опубликованном в рамках сотрудничества Правительства РТ и ЮНИСЕФ, в основном освещаются общие вопросы правового статуса ребенка и необходимость преподавания данного учебного курса в юридических вузах РТ.1

В недавно изданной работе X. Ойева и Б. А. Сафарова также рассматриваются общие вопросы механизма защиты прав человека и

о

гражданина в РТ. С применением методов сравнительного анализа выполнена работа эксперта Европейского Союза Пека Халлберга, посвященная перспективам укрепления верховенства закона в Центральной Азии3. Другие авторы исследовали общие вопросы развития защиты прав и интересов ребенка с позиции доступности правосудия и совершенствования семейного законодательства РТ.4 Однако, вопросы гражданских информационных прав ребенка, их защиты, правосубъектности ребенка в информационной сфере, а также проблемы юридической ответственности за нарушение информационных прав ребенка и проблемы его участия в информационном обмене остались неисследованными.

^Циноршоев А. М. Права ребенка / A.M. Диноршоев, Б.А. Сафаров, Д.С.Сафаров; под ред. A.M. Диноршоева. Душанбе, 2013. 196с.

2Ойев, X. Механизмы защиты прав человека и гражданина в Республике Таджикистан / Х.Ойев, Б.А. Сафаров. Душанбе, 2013. 256с. На тадж. яз.

3Халлберг, П. Перспективы укрепления верховенства закона в Центральной Азии /П.Халлберг; пер. с англ. Душанбе: Apec, 2013. 332с. На тадж. яз.

''Бурханова, М.Д. Защита прав ребенка в семейном праве Республики Таджикистан: учеб.пособие / М.Д.Бурханова, Ш.К.Бадалов, И.Г. Ахмеджанов. Душанбе: Эр - граф, 2013. 79с. На тадж. яз.

Настоящая работа является первым монографическим исследованием вопросов защиты гражданских информационных прав ребенка и ориентирована на устранение тех пробелов, которые имеют место в законодательстве РТ и юридической науке в целом.

Цели и задачи диссертационного исследования.

Целью настоящего диссертационного исследования является выявление проблем и специфических особенностей правового регулирования защиты гражданских информационных прав ребенка, а также выработка практических рекомендаций по совершенствованию законодательства РТ в этой области.

Для достижения данной цели было необходимо решить следующие задачи:

-обосновать самостоятельность ребенка, как особого субъекта информационного обмена;

-определить понятие и значение гражданских информационных прав ребенка;

-проанализировать основные источники правосубъектности ребенка и родителей в информационной сфере;

- определить обязательства родителей по воспитанию ребенка и пресечению распространения вредоносной информации;

- дать комплексную характеристику основных проблем защиты гражданских информационных прав ребенка;

- определить способы обеспечения исполнения обязательств родителей и других участников информационного обмена по соблюдению прав ребенка;

- проанализировать основные вопросы юридической ответственности за нарушение информационных прав ребенка и обязательств;

- сформулировать научные выводы и предложения по совершенствованию законодательства РТ в области защиты гражданских информационных прав ребенка.

Объектом исследования выступают общественные отношения, связанные с осуществлением защиты гражданских информационных прав ребенка.

Предметом исследования являются положения современного отечественного и зарубежного законодательства, правоприменительная практика и научные работы по проблемам обеспечения защиты гражданских информационных прав ребенка.

Методологическую основу исследования составляет система принципов, приемов и способов изучения общих закономерностей возникновения, становления и развития гражданско -правовых явлений. Философской мировоззренческой основой исследования является диалектика. В качестве общих методов исследования использовались методы анализа, синтеза, абстрагирования, сравнения, системного и структурного подходов; из специальных и частных методов анализа - конкретно-социологический, формально-юридический, историко - правовой, сравнительно - правовой, методы правового моделирования, толкования норм права, а также статистический, исторический, логический, прогнозирования и др.

Нормативную базу диссертационной работы составили Конституция РТ, частно - правовые нормы законодательства РТ, регулирующие участие ребенка в информационном обмене, международные конвенции, а также законодательство зарубежных стран.

Эмпирическую основу диссертационного исследования составили материалы практики судов РТ, РФ, США и иных правоприменительных субъектов, а также относящиеся к объекту исследования статистические и социологические материалы.

Теоретическую основу исследования составили достижения юридической науки РТ, РФ и других стран. Анализ зарубежного и отечественного законодательства, научной литературы показал не разработанность некоторых понятий, отсутствие системного подхода и

научной методологии обоснования характера защиты гражданских информационных прав ребенка в РТ.

При решении поставленных автором проблем использовались труды С.С. Алексеева, Ю.Ф. Беспалова, Б.А. Булаевского, О.В. Бутько, K.M. Беликовой, Ш.К Гаюрова, Л.Ю. Голышевой, Ю.М. Колосова, В.А. Копылова, И.Г. Король, В.М. Корельского, Е.А. Лактюнкиной, Н.И. Матузовой, A.B. Малько, Ш.М. Менглиева, М.А. Махмудова, A.M. Нечаевой, Д.В.Огородова, В.Д. Перевалова, М.З. Рахимова, Н.М. Савельева, С.А. Сорокина, Ю.Б. Сафоновой, Т.И. Султановой, В.В. Скоробогатовой, Ш.Т. Тагайназарова, H.A. Темниковой, Т.А. Титовой, А.Г. Халикова, B.C. Толстого, С.Н. Тагаевой и др.

В процессе исследования диссертант обращался и к публикациям зарубежных авторов -А. Вестни, Р. Гольдмана, Р. А. Смола, Э. Лентовска, Дж. Кусера, Р. Книпера, Т.Менделя, П. Халлберга, С. Франковского, Абдулкадира Адалатхаха и др.

Научная новизна диссертационной работы заключается в том, что это - первое научное исследование по вопросу защиты гражданских информационных прав ребенка в РТ.

В диссертации впервые в отечественной юридической науке предпринята попытка определить понятие и значение гражданских информационных прав ребенка, проанализировать основные источники его правосубъектности и исполнение обязательств родителей в информационной сфере. Автор попытался дать комплексную характеристику основных проблем защиты гражданских информационных прав детей, определить способы обеспечения исполнения обязательств родителей, проанализировать основные вопросы юридической ответственности за нарушение информационных прав ребенка. В работе сформулированы научные выводы и предложения по совершенствованию законодательства РТ по вопросу защиты гражданских информационных прав ребенка.

Научный анализ вопросов защиты гражданских информационных прав ребенка направлен на преодоление негативных явлений, препятствующих развитию законодательства РТ по правам ребенка в русле современных вызовов и потребностей.

В соответствии с основной целью диссертационного исследования, сформулированы и обоснованы следующие научные положения, которые выносятся на защиту:

1. Термин «гражданское информационное право ребенка» пока не используется в доктрине гражданского права и законодательстве. Однако, имеются все основания для его применения в цивилистической литературе и в законодательстве. Гражданское информационное право ребенка, как институциональное образование, включает в себя правомочия по созданию, обладанию, использованию и распространению информации как связанной, так и не связанной с творческой деятельностью. Введение такого термина, по мнению диссертанта, вполне логично, потому что действующее гражданское законодательство и другие источники права признают право граждан на информацию, в том числе связанную с творчеством ребенка. Ребенок не является пассивным объектом деятельности взрослых. Конвенция о правах ребенка, ГК РТ и СК РТ защищают также его права как самостоятельной личности. При этом ребенок рассматривается не как объект защиты, а как субъект, наделенный комплексом прав.