Проблемы эволюции жанров в московской живописи последней трети XX века тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 17.00.04, кандидат наук Лагутенкова, Вера Анатольевна

  • Лагутенкова, Вера Анатольевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Москва
  • Специальность ВАК РФ17.00.04
  • Количество страниц 229
Лагутенкова, Вера Анатольевна. Проблемы эволюции жанров в московской живописи последней трети XX века: дис. кандидат наук: 17.00.04 - Изобразительное и декоративно-прикладное искусство и архитектура. Москва. 2014. 229 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Лагутенкова, Вера Анатольевна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. РАСШИРЕНИЕ ОБРАЗНО-ВЫРАЗИТЕЛЬНЫХ ВОЗМОЖНОСТЕЙ

НАТЮРМОРТА: «НАТЮРМОРТ-ПОРТРЕТ»

ГЛАВА II. НОВЫЕ СПОСОБЫ РЕПРЕЗЕНТАЦИИ ЛИЧНОСТИ В ПОРТРЕТЕ И СТАНКОВОЙ КАРТИНЕ: ИЗОБРАЖЕНИЯ "FACE-

OFF"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

БИБЛИОГРАФИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Проблемы эволюции жанров в московской живописи последней трети XX века»

ВВЕДЕНИЕ

Общая характеристика работы

Представленное исследование рассматривает одну из актуальных в настоящее время проблем: эволюции жанров в московской живописи последней трети XX века (с 1970-го по 2000-й год). Речь в диссертации идет о новых версиях репрезентации личности и динамике развития натюрморта и портрета, о расширении границ их функционирования в зависимости от меняющихся тенденций времени.

Процесс становления и развития живописных жанров представляется аналогичным процессу самоопределения живописи как таковой. Метафорически, по определению С. Даниэля (2005),1 это может быть представлено как разветвление дерева, ветви которого - произведения той или иной жанровой ориентации - не просто pars pro toto (часть вместо целого), но структурное единство и сходство части и целого, сохраняющее принципиальные черты всей живописной системы. Исходя из этого, логика строения жанров натюрморта и портрета подобна логике организации станковой картины. В этом ключе подвергается анализу специфика репрезентации личности в московской живописи последней трети XX века. Московская живопись в представленном исследовании рассматривается как область локальной творческой деятельности живописи Москвы, включенная в ее постоянно изменяющиеся внутренние тенденции, ориентированная на «духовный и ремесленный опыт, накопленный поколениями живописцев и сосредоточенный в Москве, к настоящему времени <сложившийся> в стройную систему художественных и человеческих ценностей»2.

Человек сопровождает большинство произведений изобразительного искусства с момента зарождения творческого процесса как такового, вне зависимости от появления персонажа в пространстве картины или, наоборот, от его отсутствия. Именно благодаря проявлению документирующей функции

1 Даниэль С. М. Вступительная статья к изданию Виппер Б. Р. Проблема и развитие натюрморта. - СПб.: Азбука-классика, 2005. - 384 е.: илл.

2 Дубровина Н. А. Московская школа живописи. Официальный сайт МСХ. http://artanum.ru/article/index.php?id=93

искусства в репрезентации субъекта, раскрываются специфические черты героя своего времени, отражающие новый интеллектуальный срез означенного периода. С этой точки зрения анализируются произведения московских художников и некоторых близких к ним по способу пластического выражения мастеров республиканских центров советского времени в натюрморте и портрете. Парадоксальность репрезентации личности в рассматриваемых произведениях состоит в том, что лицевое изображение отсутствует: и достигается в натюрморте благодаря определенному отбору предметов и их композиционной организации как эффект человеческого присутствия, а в портрете - отказом от примет персональной идентификации изображаемой модели. С этой целью представлен анализ 104 произведений живописи.

Аналогичные процессы, происходившие в отечественном неофициальном искусстве второй половины XX века, а так же в изобразительном искусстве многих западных стран, в представленном исследовании не рассматриваются. Тем не менее, стоит отметить, что именно параллельность этих процессов -внимание к смысловой (метафорической, аллегорической) выразительности предмета в натюрморте и анонимизация изображения человеческой персоны в станковой картине и в портрете - говорит об общей тенденции в изобразительном искусстве рассматриваемого периода. В отечественном искусстве истоки этого явления проявляются уже в авангарде начала XX века (крестьянские циклы К. Малевича). В диссертации они приводятся как один из разновременных всплесков этой изобразительной тенденции.

Эти внутренние изменения в жанрах натюрморта и портрета рассматриваются в социокультурном контексте, так как искусству свойственно отражать изменения, происходящие в обществе. В исследовании также анализируется специфика формирования визуализации персоны и предмета в искусстве в зависимости от взаимоотношений человека и вещи в реальности.

Актуальность темы диссертационного исследования определяется необходимостью изучения потенциалов, которые заключают в себе такие традиционные жанры живописи, как портрет и натюрморт. Анализируются

перемены в представлении о роли человека в мире и общественной жизни в последней трети XX века, которые находят отражение в особенностях структурно-семантической специфики и функционально-стилистических свойствах того или иного жанра живописи. Тем самым, наблюдается принципиальное расширение возможностей этих жанров, в том числе, их метафорических смыслов. Осуществляется попытка понять взаимозависимость между социокультурными переменами в обществе и способностью натюрморта, при сохранении жанровых признаков, превратиться в «портрет». А также все чаще заметную в живописи названного периода другую тенденцию -утрачивание в портрете «лица» персонажа. В теоретическом плане раскрывается взаимозависимость функций жанров натюрморта и портрета. Формирование специфического видения персоны в последней трети XX века рассматривается с точки зрения связи с традициями изображения человека в прошлом. Таким образом, темы, поднятые еще в эпоху Средневековья, Возрождения, Просвещения и другие периоды, получают новое звучание, помогая лучше понять специфику и взаимосвязь эпох. Появление и развитие таких особых форм репрезентации личности, как «натюрморт-портрет» и изображения «без лица» - "face-off' (явление и термин вводятся, обосновываются и структурируются автором в представленной диссертации впервые; о его формировании см. ниже), не ограничивается живописью. Активизируясь в 1990-е-2000-й, эти тенденции проявляются и в скульптуре, графике, фотографии, графическом дизайне.3

3 Линия изображений "face-off' в живописном портрете и станковой картине не ограничивается творческими поисками художников Москвы. С течением времени, в первое десятилетие 2000-х годов, эта тенденция, прослеживаясь на основе богатого материала, представленного на различных выставках и международных биеннале, не ограничивается локальным образованием исключительно отечественного искусства. Наоборот, эта линия, с приходом эпохи глобализации, становится феноменом, характерным для области визуального искусства в целом, включая как традиционные виды искусства, так и разнообразное поле эксперимента, и массмедиа культуру. Появление на международной художественной сцене произведений, содержащих изображения "face-off', как тема, в силу специфики представленного исследования, не ставилась. Тем не менее, учитывая, что этот феномен продолжает свое развитие, можно лишь назвать несколько имен, которыми характеризуется данное явление, пути к которому, как к линии общей тенденции де-портретизации как раз и намечаются в последней трети XX века; среди них произведения как известных мастеров, придерживающихся, в основном, традиционной фигуративной интерпретации действительности, так и молодых экспериментаторов: Александра Бурганова, Юрия Злоти, Андрея Смольянинова, Айдан Салаховой, Дмитрия Шовлыгина, Тамары Квеситадзе, Якова Вайнштейна, Евгения Ротанова, Любови Добашиной, Дэна Уэбба (Dan Webb), Хиротоши Ито (Hirotoshi Itoh), Nino Orlandi, Christer Bording, Mohamed Bahrawi и др. (скульптура); Дубосарского и

В связи с неоднородностью периода последней трети XX века в работе характеризуется динамика поколений и их особенности. А также ставится вопрос соотношения данной проблемы со спецификой постмодернизма. Обозначаются особенности жанров натюрморта и портрета и затрагиваются вопросы «вызовов современности» - «плывущих» границ жанров.

Научная разработанность темы. Проблема версий репрезентации личности в московской живописи последней трети XX века, а именно таких форм, как «натюрморт-портрет» и изображения «без лица» ("face-off'), до сих пор не были темой специального искусствоведческого изучения. Однако, проводя самостоятельное исследование, автор опирается на теоретические идеи, высказывавшиеся искусствоведами, философами и другими исследователями и теоретиками искусства, акцентировавшими тесное, а порой и взаимоопределяющее влияние динамики жанров натюрморта и портрета, сообразно роли предмета и человека как философско-эстетических ценностей своего времени. Б. Виппер в работе «Проблема и развитие натюрморта» (1922),4 обращаясь к предыстории жанра, анализирует изменение представлений о человеке в различные эпохи на основе интерпретации различных граней взаимосвязи между персоной и вещью в изобразительном искусстве. Последовательно занимаясь проблемами натюрморта, Виппер рассматривает произведение искусства как целое мировоззрение, комплексно, в контексте всей изобразительной культуры того или иного времени. В этом случае такие пластические инструменты, как ракурс и определенное пространственное расположение могут раскрывать особую систему представлений, вне деления на жанры и виды искусства. В изобразительном ряде в связке «человек-предмет» между этими двумя понятиями метафорически и пластически может

Виноградова, Марии Сафроновой, Robert A. Crum, Claudio Dantas, Patrizia Coletta (живопись); Александра Курганова, Виктора Пивоварова, Константина Худякова (графика); Fernanda Calfat; Flavio de Zorzi (фотография); Chris Bleicher (инсталляция); Banxy (стрит-арт); Danjel Cavens (перформанс); digital art: Rica Barba http://ego-alterego.com/2011/10/rica-barba-digital-art/ и других. В свою очередь, «натюрморт-портрет» представлен работами Rahul Агуа и др. Вклад в развитие изобразительного искусства перечисленных авторов неравнозначен. Тем не менее, их объединяют общие линии творческих поисков, развивающих проблематику, поставленную в представленной работе.

4 Виппер Б. Р. Проблема и развитие натюрморта /Б. Р. Виппер. - С.-П.: Азбука-классика, 2005. - 384с.: илл.

[Переиздание: Виппер Б. Р. Проблема и развитие натюрморта. Казань, 1922].

6

либо стоять знак «равенства», либо один из них обретает за счет другого доминирующую роль. Такого же мнения придерживается И. Данилова («Проблема жанров в европейской живописи: Человек и вещь. Портрет и натюрморт», 1998), анализируя живописные произведения, созданные до XVII века, как некую целостность миропонимания, включающую в себя все ипостаси мира: «небо и землю, природу (мир внешний) и человека (с его миром внутренним), а также вещи (как знаки божественного присутствия и как атрибуты присутствия человеческого, знаки его места в мире)».5

Созвучное мнение, исключающее изоляцию исследования того или иного жанра от смежных отделов живописи, высказывал еще в 1908-м году В. Вецольд («Искусство портрета»),6 анализируя теоретические проблемы портрета. Исходя из диаметральной противоположности портрета и натюрморта, исследователь, тем не менее, видит необходимость в комплексном анализе, как пластических особенностей, так и специфики содержания жанров. В. Вецольд определяет связь между портретом и натюрмортом, допуская, что человек, как и всякое живое существо, может быть изображен натюрмортно, но тем самым он изолирован от живой природы (подразумевается буквальная трактовка понятия "nature morte" - «мертвая природа»). Более ста лет спустя фотограф, критик, исследователь и теоретик искусства А. Фельдман в статье «Мертвая натура» (2011)7 по-своему развивает эту тему. Обращаясь к жанру натюрморта в фотографии, он, привлекая опыт искусства прошлых веков, по-своему устанавливает отношения вещи и человека - именно последний оказывается «мертвой натурой». Речь идет о подмене понятия эталона красоты устоявшимися клише съемки, умертвляющими живой процесс создания фотографического портрета.

5 Данилова И. Е. Проблема жанров в европейской живописи: Человек и вещь. Портрет и натюрморт. - M. : Российск. Гос. гуманит. Ун-т, 1998. - 104 с. (Чтения по истории и теории культуры. Вып. 21). С. 5.

6 Waetzold W. Die Kunst des Porträts. Leipzig, 1908; Einführung in die bildenden Künste, 1-2. Leipzig, 1912.

7 Фельдман А. Мертвая натура // Фотожурнал ХЭ. Размышления, 2011. http://photo-element.ru/philosophy/nature-morte/nature-morte.html

Г. Черлинка («Натюрморт в советской живописи», 1988) подчеркивает

способность натюрморта выражать представления художника «о времени и о

себе». Так, драматургия предметов в пространстве натюрморта позволяет

узнать многое о человеке, который, зачастую, на холсте отсутствует. Г.

Черлинка приходит к выводу, что подобные тенденции в отечественном

натюрморте получают во второй половине XX века новое звучание, расширяя

функциональные границы жанра.

Эти выводы созвучны мнению российского философа В. По дороги («Что

такое nature morte?», 2006),9 чей культурологический угол зрения направлен, с

учетом изучения искусства предыдущих эпох, на современность, на начало XXI

века. В. По дорога говорит о взаимосвязи натюрморта и портрета, выходящих за

рамки живописи в массмедиа культуру, отражающую настроения своего

времени. В этой ситуации процесс гипертрофирования предмета в натюрморте

параллелен нивелировке человеческой личности в портрете и станковой

картине, что, с одной стороны, соответствует специфике «общества

потребления», а с другой - согласуется с позицией философов Мишеля Фуко10

и Ги Дебора,11 считавших изобразительный ряд соответствующего периода

отражением приемов управления обществом.

По Ю. Звездиной («Эмблематика в мире старинного натюрморта: к проблеме

12

прочтения символа», 1997), произведение искусства требует определенной эрудиции для дешифрации заложенного в нем послания. Натюрморт выявляет, помимо живописных задач, более глубокие идеи. Для этого нужен правильный способ интерпретации изображенных на холсте фигур и предметов, соответствующий понятиям своей эпохи.

Кроме того, существует такое художественное явление в московской живописи рубежа XIX-XX - начала XX века, как так называемая

8 Черлинка Г. К. Натюрморт в советской живописи. - М. : Знание, 1988. - 56 с. - (Новое в жизни, науке, технике. Сер. «Искусство» ; № 5).

9 Подорога В. Что такое nature morte/Валерий Подорога. h ttp ://ec-dej a vu. ru/n/Nature morte. html

10 Фуко M. Надзирать и наказывать. Перевод с французского Владимира Наумова под редакцией Ирины Борисовой. "Ad Marginem", 1999. http://www.gramotev.com/7open file= 1269102047

11 Дебор Г. Общество спектакля, http://modernlib.ru/books/debor gi/obschestvo spektaklya/read/

12 Звездина Ю. Н. Эмблематика в мире старинного натюрморта. К проблеме прочтения символа. - М.: Наука, 1997. - 160с.: илл.

«натюрмортизация». Она касается особого живописного подхода в решении полотна, начиная в отечественной живописи с творчества Константина Коровина. Он, в отличие от своих современников и единомышленников, таких, как В. Серов, уходил от психологии к собственно живописной трактовке13. По Г. Поспелову14, от Сезанна - к «Бубновому валету», в частности, к творчеству Ильи Машкова и Петра Кончаловского, «натюрмортизация» проявляется как программное явление в московской живописи. Говоря словами Максимилиана Волошина, «им свойственно <...> трактовать человека как "nature morte", только несколько более сложный. Они стараются обобщить и упростить в основных плоскостях человеческое лицо совершенно таким же образом, как они упрощают яблоко, тыкву, лейку, ананас, хлеб»15.

Раскрывая взаимоотношения натюрморта и портрета уже не в аспекте формы, а с точки зрения сюжетно-повествовательной выразительности предметов натюрморта, тему персонифицирующей функции жанра рассматривает Ю. Герчук («Живые вещи», 1977),16 где предметам отводится замещающая человека роль. Он называет предметы в натюрморте овеществленными портретами своих хозяев. Широкий потенциал натюрморта в репрезентации личности прослеживается А. Морозовым в альбоме «А. Васильев. Живопись» (1984)17. Тема взаимосвязи предмета и человека в реальной жизни и ее отражения в изобразительном искусстве появляется также в авторских статьях и автобиографических книгах художников: В. Фаворского

13 Подразумевается особый подход в равно широкой трактовке, как натюрморта, так и пейзажа и человеческого лица в творчестве К. Коровина. Его работы демонстрируют цельное, аналогично высказыванию В. И. Сурикова по отношению к «Поклонению волхвов» Веронезе, «дивное мешево, это бесподобное колоритное тесто красок» [Цит. по: «Мастера искусства об искусстве» т. IV, М.— Л., 1937, С. 423. http://do.gendocs.ru/docs/index-40101.html?page=13]твopящeйcя на наших глазах светоносной живописи, уравнивающий в правах любой элемент изображения от натюрморта до человеческого образа.

14 Поспелов Г. Г. «Бубновый валет»: примитив и городской фольклор в московской живописи 1910-х годов» (1990) - М. : Советский художник, 1990. - 269, [3] е., с илл. ; Русский сезаннизм начала XX века / Г.Г. Поспелов // Поль Сезанн и русский авангард начала XX века. - СПб., 1998. - 291 с.

15 Волошин М. Лики творчества. // «Литературные памятники». - Л. : Наука, 1988. - 848 с. С. 286.

16 Герчук Ю. Я. Живые вещи/Ю. Герчук - М. : Советский художник, 1977. - 141 е., илл.

17 Морозов А. И. Александр Васильев. Живопись. - М. : Советский художник, 1984. - 174 с.

(1921-192218; 193219), К. Петрова-Водкина (1932)20, Ю. Пименова (196421, 197422), И. Лубенникова (2011)23, В. Любарова (2011)24.

Исследуя жанровую проблематику и расширяя классификацию новых версий репрезентации личности, в диссертации используется термин «натюрморт-портрет», введенный Г. Черлинкой в уже упомянутой работе «Натюрморт в советской живописи» (1988).

В представленном исследовании, для обозначения изображений человека, лишенного портретных характеристик, предлагается ввести в научный оборот термин "face-off', применимый как для интерпретации персонажей станковой картины, так и в сфере портрета. Складывается статистика, вызывающая необходимость систематизации работ, в которых персонаж скрывает собственное «лицо», и портрет теряет основную функцию, присущую ему согласно этимологии термина. Он перестает воспроизводить существующую или жившую когда-то личность. Эта тенденция, начиная с 1970-х, и особенно к концу XX века, проявляет себя все активнее.

Однако в русском языке словосочетание человек «без лица» представляется физиологичным и негативным, обрастая дополнительными визуальными ассоциациями. Поэтому предлагается объединить портреты без идентификационных черт общим англоязычным термином "face-off."

Словосочетание "face-off' появляется в сфере массмедиа культуры: в конце 1990-х годов - в кинематографе, а затем, в начале 2000-х, - в молодежной музыке. В это же время появляются живописные и скульптурные работы

18 Фаворский В. А. «Лекции по теории композиции» (1921—22). При переиздании вошли в состав сборника: Фаворский В. А. Литературно-теоретическое наследие / Составители Е. Б. Мурина, Д. Д. Чебанов; Вступительная статья: Г. К. Вагнер. Владимир Андреевич Фаворский — теоретик искусства. — М.: Советский художник, 1988.

19 Фаворский В. А. «О композиции». 1930-32. Впервые опубликована в: Искусство, 1933, № 1 — раздел «Проблема мировоззрения в композиции» не был опубликован; полностью статья напечатана в 1967 году в двух первых номерах журналов «Творчество»),

20 Петров-Водкин К. С. «Моя повесть» (2-я часть, «Пространство Эвклида», 1932). Хлыновск. Пространство Эвклида. Самаркандия. - М. : Искусство, 1982.

21 Пименов Ю. И. Искусство жизни или «искусство ничего». - М. : Искусство, 1964. - 92 е., ил.; Пименов Ю. И. Необыкновенность обыкновенного. - М. : Искусство, 1964. - 352 е., илл.

22 Пименов Ю. И. Таинственный мир зрелищ. - М. : Советский художник, 1974. - 142 е., илл.

23 Лубенников И. Л. : в 2-х книгах. Книга 1. [Работы в архитектуре. Живопись] - М. : Артагентство, 2011. - 368 с. Ил. Книга 2. [Книга для чтения] - М. : Артагентство, 2011. - 208 е., илл.

24 Любаров В. Рассказы. Картинки. - М.: ГТО, 2011. - 252 с. : илл.

разных художников под аналогичным названием.25 Интересный материал для интерпретации этой темы можно найти в статьях сборника «Випперовские чтения» «Маски: от мифа к карнавалу» (2007). В. Турчин в статье «Маски и маскообразность, маскировка и потеря лица: XX век в маске и без, от праздника к страху...»27 высказывает мнение, что в современном мире человеку свойствен плюрализм личности, и он требует к себе внимания как особый феномен настоящего времени. Турчин говорит об утрате индивидуальности и автоматизме восприятия человека с «другим» (не-своим) лицом: о пластических операциях, масках-«балаклавах», косметических и медицинских масках, - за частотой использования которых (с соответствующим перевоплощением), скрывается страх того, что под маской - пустота. Е. Штейнер приводит примеры одной из японских субкультур, в рамках которой молодые люди

ло

предпочитают в обычной жизни представлять кого-либо взамен самих себя. Можно предположить, что визуальный опыт человека, в том числе ретранслированный массмедиа культурой, тем или иным образом влияя на формирование визуального опыта, приводит художников, в том числе традиционного толка, к постановке новых задач, выраженных в особых формах репрезентации личности. Как искусствоведческий термин "face-off вводится впервые и рассматривается в представленном исследовании. Ранее как живописно-пластический и социокультурный феномен он не использовался.

Так как особые формы репрезентации личности - «натюрморт-портрет» и изображения "face-off' - еще не становились темой отдельного исследования,

25 К/ф «The Man Without a Face» («Человек без лица»), 1993, режиссер: Мел Гибсон\ к/ф "Face/off' («Без лица»), 1997, режиссер: Джон Ву\ к/ф «The Man in the Iron Mask» («Человек в железной маске»), 1998, режиссер: Рэндел Уоллес. Далее появляется совместный альбом "Face Off' рэпера Bow Wow и R&B-neeua Омариона (2007). "Face-off' (2007, 2011) - скульптурный проект Кевина Фрэнсиса Грея, представляющий собой две отдельно стоящие скульптуры - мужчину и женщину - со скрещенными на груди руками, чья верхняя часть туловища накрыта тканью, скрывая от нас портреты.

26 Вызывают интерес «Тема «безличного» в творчестве В. В. Кандинского» Н. Б. Автономовой, «Маска как культурный концепт» Л. А. Софроновой и статьи других авторов сборника «Маски: от мифа к карнавалу» //сборник статей по итогам конференции ГМИИ им. А.С.Пушкина XXVIII «Випперовские чтения» в 2007 году.

- Тула: Власта, 2008. - 256с.

27 Турчин В. С. Маски и маскообразность, маскировка и потеря лица: XX век в маске и без, от праздника к страху... // Маски: от мифа к карнавалу // Сборник статей по итогам конференции ГМИИ им. А.С.Пушкина XXVIII «Випперовские чтения» в 2007 году. - Тула: Власта, 2008. - 256с. С. 228-240.

28 Штейнер Е. С. Страна личин, культура завес: что скрывает японская маска. // Маски: от мифа к карнавалу // Сборник статей по итогам конференции ГМИИ им. А.С.Пушкина XXVIII «Випперовские чтения» в 2007 году.

- Тула: Власта, 2008. - 256 с.

то в контексте диссертации представляется целесообразным обобщить основной материал, касающийся периода последней трети XX века в истории отечественного искусства - сложного, многослойного и противоречивого времени. Несмотря на то, что его рассмотрение возможно уже с позиций XXI века, и по сей день остается конгломерат неразрешимых вопросов, осложняющихся историческим, социокультурным и эстетическим контекстом этого периода. Особый интерес вызывают исследования обобщающе-

аналитического характера, посвященные этому времени: А. Морозова , В.

30 31 32 33 34-

Лебедевой , В. Манина , А. Якимовича , А. Дехтярь , А. Ягодовской , А.

35 36 37 38 39

Даниэля , В. Сысоева , Г. Плетневой , Е. Бобринской , А. Флорковской и других авторов40. В них намечаются основные тенденции, прослеживаются

29 Морозов А. И. Поколения молодых. Живопись советских художников 1960-х - 1980-х годов. - М.: Советский художник, 1989. - 256 е., Морозов А. И. Советская живопись 70-х. (Некоторые грани развития) - 1979 (Новое в жизни, науке, технике. Серия "Искусство". № 8., Морозов А. И. Моя современность. - М.: Галарт, 2011. - 144 е., илл., Морозов А. И. Соцреализм и реализм. - М. : Галарт, 2007. - 271 е., ил., Морозов А. И. Аспекты истории советского изобразительного искусства 1960 — 1980-х годов. Альтернативы творческого процесса в художественной критике. Автореферат по совокупности трудов на соискание ученой степени доктора искусствоведения. - Москва, 1988. http://cheloveknauka.com/aspektv-istorii-sovetskogo-izobrazitelnogo-¡5ки55^а 1960-1980-11-оо(1оу-акегпаиуу-1уогс11е5коро-рго15е55ау-1щ(До211е51уеппоу

30 Лебедева В. Мои современники. Российская академия наук. Министерство культуры РФ. Государственный институт искусствознания. Галарт, Москва, 2008. 223 е., илл.

31 Манин В. С. О современной живописи. - Творчество, 1982, № 5.

32 Якимович А. Дебюты: (Очерк творчества молодых художников). — М.: Знание, 1989. — 53 е., Якимович А. Молодые художники восьмидесятых. Дебюты: Беседы об искусстве живописцев, скульпторов и графиков, начавших свой творческий путь в 1980-е гг. — М.: Советский художник, 1990. — 291 е., Якимович А.К. Полеты над бездной. Искусство, культура, картина мира 1930-1990. - М.: Искусство-ХХ1 век, 2009. -464 е.. Что касается последнего исследования, то сфера его интересов простирается на анализ всей изобразительной культуры западного мира и отечественных тенденций в искусстве XX века в его обобщающей форме.

33 Молодые живописцы 70-х годов. Альбом. Автор - составитель А. Дехтярь. - М., 1979.

34 Ягодовская А. Т. Автор и герой в картинах советских художников : Размышление и наблюдения. - М. : Советский художник, 1987. - 267, [4] с. - илл.

15 Даниэль А, Ю. Диссидентство: культура, ускользающая от определения // Россия/Ки8я1а: Семидесятые как предмет истории русской культуры / Ред.-сост. К. Ю. Рогов. М.; Венеция, 1998. 1 [9]. С. 111-124.

36 Сысоев В. Искусство молодых. - Искусство, 1976, № 7.; Молодые советские художники. Альбом. Автор -составитель Я Сысоев. - М., 1980.

37 Плетнева Г. В. Современная советская живопись. (Молодые художники) - 1970 (Новое в жизни, науке, технике. Искусство. 2); "Ангажированная культура". Опыт анализа художественной критики и живописной практики позднесоветского времени (1960-1980-е годы).