Религиозная тема в отечественной живописи второй половины XX - начала XXI вв.: Ленинград - Санкт-Петербург тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 17.00.04, кандидат искусствоведения Шаманькова, Анна Ивановна

  • Шаманькова, Анна Ивановна
  • кандидат искусствоведениякандидат искусствоведения
  • 2013, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ17.00.04
  • Количество страниц 295
Шаманькова, Анна Ивановна. Религиозная тема в отечественной живописи второй половины XX - начала XXI вв.: Ленинград - Санкт-Петербург: дис. кандидат искусствоведения: 17.00.04 - Изобразительное и декоративно-прикладное искусство и архитектура. Санкт-Петербург. 2013. 295 с.

Оглавление диссертации кандидат искусствоведения Шаманькова, Анна Ивановна

Введение

Содержание

Глава I. Предпосылки возникновения религиозной темы и развитие ее в отечественном искусстве второй половины XX столетия.

Глава II. Художественная жизнь Ленинграда - Санкт-Петербурга второй половины XX - начала XXI вв. в свете религиозной проблематики.

Глава III. Религиозная тема в живописи Ленинграда - Санкт-Петербурга второй половины XX - начала XXI вв.

Раздел 1. Религиозная тема в творчестве мастеров «академической школы»

§ 1. Религиозные мотивы в пейзаже.

§ 2. Развитие религиозной темы в исторической живописи и бытовом жанре.

§ 3. Особенности раскрытия религиозной проблематики в портрете и натюрморте.

Раздел 2. Духовные поиски в беспредметном искусстве.

Раздел 3. Библейские сюжеты, мотивы, образы в живописи художников андеграунда.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Религиозная тема в отечественной живописи второй половины XX - начала XXI вв.: Ленинград - Санкт-Петербург»

При столь большом, многообразном корпусе литературы мы не находим исследования обобщающего характера, в котором рассматривалась бы религиозная тема в творчестве современных художников Ленинграда - Санкт-Петербурга; нет и работ, изучающих эту проблематику в рамках отдельных жанров. Материал же этот обширен и многопланов, и максимальный охват его необходим, прежде всего, для выделения основных тенденций (не для детализации). Попытка анализа и систематизации не изученных в должной мере произведений определяет важность и актуальность настоящего исследования. Его объективность подтверждается не только тем, что, помимо указанных выше источников, автор опирался в нем на материалы личных встреч с некоторыми живописцами76, но так же тем, что в контексте возможных сопоставлений рассмотрены и монографические работы о творчестве других, преимущественно московских, художников (М. А. Савицкий, В. И. Иванов, Г. М. Коржев, П. П. Оссовский, Д. Д. Жилинский и др.).

73 Ягодовская А. Т. На полотнах - Древняя Русь // Творчество. -1965. -№ 11. С. 16-19.

74 Кулешова H. М. Тема «памяти» и древнерусская архитектура в творчестве Е. Е. Моисеенко // Искусство и православие. Сб. научн. трудов. - СПб.: Ин-т им. И. Е. Репина, 1997. - С. 65-72. Ранее различий в интонациях звучания мотива древнерусского города в произведениях Е. Е. Моисеенко касается Н. С. Кутейникова (см.: Кутейникова Н. С. Картина Е. Е. Моисеенко «Память» (Проблемы традиций и новаторства) // Проблемы традиций и новаторства в советском искусстве. - Л.: Ин-т им. И. Е. Репина, 1987. С. 21-32.

75 В. С. Песиков / Вст. ст. Н. С. Кутейниковой. - [КНР:] Шаньдунское художественное изд-во, 2001.

76 Состоялись встречи с Ю. О. Беховой, С.-Х. Бицираевым, В. Л. Боровиком, А. К. Быстровым,

Ф. В. Волосенковым, И. Л. и Ю. С. Грецкими, А. И. Дендериной, Г. П. Егошиным, О. А. Еремеевым, К. К. Ивановым, В. С. Михайловым, Ю. M. Павловым, В. С. Песиковым, Г. Д. Писаревой, H. Н. Репиным, С. Н. Репиным, И. Г. Ураловым, и др.; также - с Н. А. Аршакуни в мастерской 3. П. Аршакуни.

Объектом исследования являются произведения станковой живописи художников Ленинграда - Санкт-Петербурга второй пол. XX - нач. XXI вв. на религиозную тему77.

Предмет исследования - развитие и формы существования религиозной темы в станковой живописи художников Ленинграда - Санкт-Петербурга во второй пол. XX - нач. XXI вв., сюжеты, мотивы, образы.

Цель исследования - на основе изучения произведений станковой живописи художников Ленинграда - Санкт-Петербурга второй пол. XX - нач. XXI вв. на религиозную тему, выделить круг сюжетов, мотивов, образов и, определив их типологический ряд, выяснить, как в изобразительном искусстве этого периода раскрывались духовные проблемы общества, тем самым расширить представления об отечественном искусстве второй пол. XX в.

Цель работы предполагает постановку следующих задач:

• изучить особенности развития религиозной темы в отечественном искусстве XX-нач. XXI вв.;

• выделить значимые события в художественной жизни Ленинграда - Санкт-Петербурга второй пол. XX в. - 2000-х гг. в контексте интересующей нас темы;

• выявить и проанализировать произведения станковой живописи на религиозную тему мастеров Ленинграда - С.-Петербурга второй пол. XX -нач. XXI вв.;

• систематизировать обнаруженные работы, выделив круг сюжетов, мотивов, образов, определить их типологический ряд;

• рассмотреть особенности раскрытия религиозной темы в творчестве художников «академической школы»;

• в беспредметном искусстве выявить работы, несущие в себе «духовную составляющую».

77 Еще раз подчеркнем, что ввиду обширности материала собственно религиозное (храмовое) искусство не затрагивается, поскольку являет собой отдельную, многоаспектную тему и требует особого изучения. Выделяя такие работы, мы сталкиваемся с проблемой объективности: при всей тщательности отбора полотен элемент случайности все же присутствует. Однако максимальный охват материала необходим для того, чтобы выделить основные тенденции развития религиозной темы.

Хронологические рамки исследования - вторая пол. XX в. - 2000-е гг. -обусловлены особенностями развития религиозной темы: появлением в искусстве послевоенного периода, а особенно, начиная с 1950-х гг., тем и мотивов, сопоставимых (образно, символически, ассоциативно) с библейскими; усилением с 50-х гг. интереса к древнерусскому искусству, постепенным возрастанием внимания художников к евангельской проблематике, что находит свое развитие на протяжении всей второй пол. XX в., вплоть до настоящего времени. Завершают анализ полотна, созданные в 2000-е гг.

Гипотезой выступает предположение, что в советский период традиция работы над религиозной темой в станковой живописи не прерывается. Она разрабатывается не только в историко-религиозной живописи, но находит отражение практически во всех жанрах, как в «официальном» искусстве, так и в нонконформизме. Духовная проблематика раскрывается в творчестве мастеров нескольких поколений, и варианты осмысления ее многочисленны. Следовательно, понятие религиозной темы в светском искусстве значительно шире, чем принято считать. Эта тема позволяет сохранить и в академическом искусстве, и в андеграунде различные художественные традиции.

Методология исследования основана на ряде научных положений Г. К. Вагнера, Д. С. Лихачева, а также С. М. Даниэля, рассматривающих религиозно-философские искания живописцев второй пол. XIX - нач. XX вв., отчасти - на концепции выставки «Время перемен» (Гос. Русский музей, 2007) в сочетании с комплексным изучением отечественного искусства в целом и станковой живописи Ленинграда - С.-Петербурга второй пол. XX - нач. XXI вв. в частности. Теоретико-методологической базой явились также философско-эстетические идеи русских мыслителей (В. С. Соловьев, Н. А. Бердяев, Е. Н. Трубецкой, И. А. Ильин, В. В. Кандинский и др.). Особое значение имели исследования, раскрывающие теоретические проблемы искусства и культурологии (И. Л. Бусева-Давыдова, В. А. Леняшин, Л. В. Мочалов, А. К. Якимович, Н. А. Яковлева и др.). Немаловажным представляется и опыт первых в искусствознании трудов, посвященных современной иконописи (И. К. Языкова, Н. С. Кутейникова).

Методика научно-исследовательского подхода носит комплексный характер, представляя собой совокупность следующих основных общенаучных и специальных методов:

• источниковедческий, позволяющий уточнить имеющиеся данные и выявить новые материалы;

• историко-описательный, способствующий объективному изучению художественной жизни Ленинграда - С.-Петербурга второй пол. XX - нач. XXI вв. и позволяющий выделить события, которые могли повлиять на формирование христианского миропонимания общества в советский период;

• сравнительно-аналитический и типологический, дающие возможность систематизировать и обобщить колоссальный объем новых материалов;

• иконологический, дающий возможность раскрыть художественный смысл произведения;

• метод образно-стилистического анализа, дающий возможность изучить специфику художественного решения произведения живописи, определить их мировоззренческий и идейно-философский смысл, нравственную проблематику;

• метод интерпретации художественного произведения, способствующий формированию новой оценки тех или иных работ второй пол. XX - нач. XXI вв. и расширению представлений об искусстве советского периода;

• метод интервьюирования, благодаря которому исследование приобретает большую актуальность и объективность.

Исследование проведено на основе:

• изобразительных материалов - собраний живописи Гос. Третьяковской галереи (ГТГ), Гос. Русского музея (ГРМ), Научно-исследовательского музея Российской академии художеств (НИМ PAX) и его филиалов, Центрального выставочного зала «Манеж» (ЦВЗ «Манеж»), Санкт-Петербургского отделения Союза художников (СПбСХ), Гос. музея «Царскосельская коллекция», Музея нонконформистского искусства (МНИ), региональных художественных музеев и картинных галерей; методического фонда факультета живописи Института имени И. Е. Репина; негосударственных музеев, музейно-выставочных центров, галерей и других художественных объединений и фондов («Эрарта», «Новый музей», «Петербургский художник», «Либерти», «К Gallery», «MatissGallery», «ДиДи», «КвадраТ» и др.); частных собраний и коллекций (в т. ч. собственности художников или их наследников); интернет-ресурсов;

• литературных источников - исследований, монографий, альбомов, каталогов, буклетов, публикаций в периодической печати, опубликованных воспоминаний художников;

• архивных материалов Научного архива PAX, СПб СХ, ЦВЗ «Манеж», а также личного архива автора, сформировавшегося из материалов бесед с художниками и посещения мастерских.

Научная новизна работы состоит в том, что впервые:

- собран, исследован и введен в научный оборот огромный фактический материал: выявлены, проанализированы и систематизированы произведения на религиозную тему в станковой живописи второй пол. XX - начала XXI вв., как в официальном, так и нонконформистском искусстве; в научный оборот вводится большое количество новых произведений из государственных собраний и частных коллекций;

- рассмотрены религиозно-философские поиски художников Ленинграда -Санкт-Петербурга второй пол. XX - нач. XXI вв.;

- определены тенденции развития религиозной темы в светской станковой живописи второй пол. XX - начала XXI вв.;

- обозначено преобладание отдельных жанров, религиозных мотивов и сюжетов в различные периоды;

- расширено представление об отечественном искусстве второй пол. XX -нач. XXI вв., уточнены факты деятельности отдельных «школ» и художественных объединений официальной и неофициальной сцен Ленинграда - Санкт-Петербурга;

- раскрыта новая страница в истории развития ленинградской школы академической живописи;

- дополнена картина художественной жизни Ленинграда - С.-Петербурга второй пол. XX - нач. XXI вв. (составлена ее хронология - 2,35 п. л.);

- составлен каталог живописных произведений на религиозную тему в творчестве художников Ленинграда - Санкт-Петербурга второй пол. XX - нач. XXI вв. (3,65 п. л.).

На защиту выносятся следующие положения:

- традиция работы над религиозной темой в отечественной станковой живописи не прерывается на протяжении всего XX столетия; постижение духовных истин остается актуальным для художников в течение всего советского периода;

- во второй пол. XX в. религиозная тема существует во всех жанрах живописи, как в официальном, так и неофициальном искусстве, находит свое воплощение даже в беспредметном творчестве, так что - понятие религиозной темы в светском искусстве значительно шире, чем традиционно было принято считать;

- религиозная тема позволяет сохранить как в официальном, так и в неофициальном искусстве ряд художественных традиций - древнерусских, академических, авангардных и др.; в то же время именно следование определенным традициям способствовало сохранению этой темы и обуславливало ее легитимность в искусстве атеистического государства; эти факторы взаимосвязаны;

- возрастающая роль ассоциативности и метафоричности произведений второй пол. XX в., а также расширение возможностей их интерпретации являются свидетельством формирования нового этапа духовного развития общества.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что:

- предложенный в работе подход к определению границ религиозной темы в станковой живописи второй пол. XX в. может послужить теоретико-методологической основой исследования современного искусства;

- в диссертации содержатся положения, которые могут быть использованы и разработаны в последующих искусствоведческих и культурологических работах, посвященных проблемам развития отечественного искусства второй пол. XX - нач. XXI вв.;

- предлагаемые интерпретации живописных произведений второй пол. XX в. расширяют представления об искусстве советского периода;

- пересматривается и уточняется понятие религиозной темы в живописи, расширяются его границы.

Практическая значимость диссертации определяется тем, что ее материалы, отражающие искусствоведческий и культурологический аспекты, могут быть использованы в педагогической и музейной практике, а также при подготовке методических материалов, программ, учебных пособий, лекционных и практических курсов по истории отечественного искусства второй пол. XX в. Обширный иллюстративный материал может быть положен в основу монографии и тематического альбома, которые были бы полезны не только специалистам (в т. ч. художникам), но и широкому кругу читателей, и полезны в дальнейшем развитии темы.

Достоверность научных результатов обусловлена максимально полно собранным и изученным исследуемым визуальным материалом, использованием обширных источниковедческих и архивных данных, результатов интервью с мастерами искусства, адекватностью примененных в исследовании методов. Научно-методический аппарат отвечает предмету, цели и задачам работы.

Апробация результатов исследования: положения диссертации отражены в докладах «Творчество ленинградских художников (К проблеме религиозного сознания). Вторая пол. XX в.» и «Проблема творческой адаптации. Официальная и неофициальная культуры Ленинграда. Вторая пол. XX в.», сделанных на межвузовской конференции «Художник и его время» (СПбГУ, 2008), опубликованы в сборниках материалов ежегодной конференции-симпозиума с международным участием «Славянский научный собор» (Челябинская гос. академия культуры и искусств, 2007-2009), а также в ряде статей, вышедших в 2006-2013 гг. (в т. ч. в издании из «Перечня ведущих рецензируемых научных журналов и изданий»). Список научных публикаций по теме исследования составляют 16 работ.

Структура исследования: диссертация состоит из трех глав. В первой -кратко характеризуется искусство, начиная с серед. XIX в.; определяются предпосылки возникновения религиозной темы в живописи второй пол. XX в., формируется общий фон, вне контекста которого невозможно обращаться к творчеству отдельных мастеров. Во второй - рассматривается художественная жизнь Ленинграда - С.-Петербурга 1945-2000-х гг., в свете интересующей нас проблематики определяется характер влияния некоторых, имевших место в жизни страны общественно-политических и культурных событий на творческую деятельность художников в этот период. Третья глава посвящена собственно религиозной теме в живописи Ленинграда-С.-Петербурга второй пол. XX - нач. XXI вв. В первом ее разделе в трех параграфах (по жанрам) раскрываются вопросы «академической» школы. Во втором - намечена проблематика духовных поисков в беспредметной живописи, в третьем - анализируются религиозные сюжеты, мотивы, образы в живописи художников андеграунда. Изложение материала отвечает особенностям развития религиозной темы в отечественном изобразительном искусстве обозначенного периода (прежде всего, Москвы и Ленинграда - Санкт-Петербурга). В заключении систематизирован и обобщен выявленный материал.

Помимо основного текста, диссертация включает два приложения (хроника художественной жизни Ленинграда - Санкт-Петербурга в свете изучаемой проблематики; каталог основных живописных произведений на религиозную тему, называющий более 250 имен и обозначающий составы отдельных художественных объединений второй пол. XX в.), список литературы, содержащий 367 наименований, список иллюстраций и выведенный в отдельный том альбом иллюстраций со 138 изображениями.

Еще раз подчеркнем, что произведения на религиозную тему являют собой уникальный, в целом не изученный пласт отечественного искусства.

В настоящее время, когда продолжается возрождение православной культуры, закладываются основы будущего церковного искусства, намечаются проблематика и основополагающие тенденции его развития, данная работа особенно актуальна и значима, поскольку являет собой некую «фиксацию» этапов последовательного духовного развития российского общества.

Заключение диссертации по теме «Изобразительное и декоративно-прикладное искусство и архитектура», Шаманькова, Анна Ивановна

Заключение

Проведенное исследование заставляет по-новому взглянуть на историю отечественного искусства, выявляя еще одну его грань, новую сторону живописи второй пол. XX в. Последняя треть столетия характеризуется все возрастающим общим интересом к Православию. Этот период можно считать началом нового для России этапа, связанного с возрождением христианской культуры. Библейская проблематика бессознательно, затем все более осознанно находит свое выражение в творчестве многих мастеров нескольких поколений; диапазон избираемых ими тем и мотивов постепенно меняется.

Проанализировав обширный круг литературы (около трехсот источников), определив предпосылки возникновения религиозной темы и особенности ее развития в советский период, обозначив проблемы ее исследования, выявив и рассмотрев произведения станковой живописи более двухсот «официальных» и «неофициальных» художников Ленинграда - С.-Петербурга второй пол. XX в. -2000-х гг., мы убеждаемся в том, что традиция работы над религиозной темой в станковой живописи не прерывается на протяжении всего XX столетия и обращение мастеров к ней всегда остается актуальным.

Систематизация столь разностороннего, многопланового материала способствует более объективному изучению отечественного искусства и подтверждает то, что религиозная тема объемлет все жанры живописи, находит свое воплощение в беспредметном творчестве, поэтому можно утверждать, что понятие религиозной темы в светском искусстве значительно шире, чем прежде было принято считать.

В исследовании предложены некоторые критерии выявления религиозной темы, точнее, определен ряд «сопутствующих» тем, сюжетов, мотивов (память; православные таинства; духовные лица; церковь в пейзаже, икона в натюрморте, и т. д.). Это позволяет более четко и обоснованно определить «религиозный» характер работ. И все же круг выявленных произведений (около полутора тысяч единиц) подтверждает, что большую их часть, после пейзажа, составляют сюжеты Библии: многие художники обращаются к Страстному циклу Евангелия, соотнося его с современностью. Именно историко-религиозная тема становится неким связующим звеном в творчестве официальных и неофициальных художников (у академистов она изначально раскрывается в сценах отечественной истории, нонконформисты же с серед. 1950-х гг. работают над библейской проблематикой). Подспудно проявляясь с 50-х гг., этот интерес, отражающий проблемы историзма и документальности, возрождается в 70-е гг.

Весь материал можно представить в виде схемы, где отражено развитие религиозной темы в различных жанрах (пейзаж лишь в силу ситуации был рассмотрен в диссертации в первую очередь):

I. Полотна на историческую тему

1.1. Сюжеты Священного Писания (Ветхий Завет, Новый завет)

1.2. Сюжеты из древнерусской истории, связанные с православной тематикой либо включающие христианскую символику

1.3. Жанр исторического портрета

II. Религиозные мотивы в жанровых сценах

II. 1. Изображения религиозных таинств (в т.ч. в храме)

П.2. Сюжеты, сопоставимые с библейскими (сеятели, возвращение, материнство, предстояние и др.) П.З. Произведения, сочетающие в себе религиозные и мифологические черты

III. Пейзажи

III. 1. С мотивами церковной архитектуры

Ш.2. С элементами жанра (из жизни послушников монастыря и др.)

IV. Портреты.

IV. 1. Портреты духовных деятелей

Р/.2. Портреты, включающие православные «атрибуты» IV.3. Портреты, стилистически близкие произведениям древнерусской живописи

V. Натюрморты

VI. Беспредметные произведения, «духовно» наполненные

Отметим, что объединяющий «академистов» и нонконформистов интерес к библейской теме на протяжении всего советского периода остается «тайной» сферой. И ведущим жанром в раскрытии религиозной темы в официальном искусстве второй пол. XX в. ход истории определил пейзаж.

В исследовании впервые рассматриваются мотивы храмовой архитектуры в пейзаже как один из ярких и отчетливых аспектов религиозной проблематики. Это позволяет считать, что и «явная» традиция работы над религиозной темой в станковой живописи не прерывалась в течение всего XX в. Изображение храма на протяжении длительного периода, по сути, оставалось единственной возможностью «официального» соприкосновения со сферой Православия. Наиболее интенсивно эта линия прослеживается с конца 50-х гг., когда с новым увлечением художники (как и в 1920-е - 30-е гг.) обращаются к «истокам».

Представленный в диссертации материал свидетельствует о том, что памятники церковного зодчества всегда привлекали многих живописцев. При этом у одних - произведения различных жанров гармонично сосуществуют, дополняя друг друга, у других же - пейзажи стоят особняком, преобладая и лишь слегка соприкасаясь с работами других жанров. Так или иначе, присутствуя в пейзажном мотиве, собор облагораживает его, наполняет ощущением миропорядка. Желание мастера отобразить это зиждется на православном миропонимании, однако его «религиозность» не является обязательным элементом. Мы видим, что далеко не сразу пейзажная живопись получает «православное» осмысление. Изначально изображение церкви включается в дорогие сердцу «фрагменты» природы как один из элементов композиционного решения. Постепенно соборы «приближаются», становятся доминантами, занимая иногда почти все пространство; в отдельных полотнах утверждается их самоценность. Решение же отчасти связано с трансформацией мировоззрения: более ассоциативное видение художников младших поколений приводит к созданию декоративных пейзажей.

Мотивы церквей можно выделить как в лирическом, так и в эпическом пейзаже. Представляют они и две основные линии развития этого жанра в ленинградской академической живописи: передача действительного облика природы (Ю. М Непринцев, О. А Еремеев и др.) и - ее идеализация, выраженная в стремлении создать гармоничный образ (А. А. Мыльников и др.). В творчестве продолжающих вторую тенденцию художников следующих поколений ощутимо усиление декоративного и символического начала (С. Н. Репин, Н. П. Фомин и др.); их произведения рассчитаны на механизм восприятия, апеллирующий к ассоциативному мышлению. Полотна отдельных мастеров характеризуются интересом к формальному решению (Е. Е. Моисеенко); в ряде случаев это приводит к стилизации натурных впечатлений (С. И. Осипов и др.).

Определены и два подхода к работе над пейзажем: многие художники пишут с натуры, тогда как другие - почти исключительно по представлению. Здесь выявляется проблема этюда, его роль в создании произведения: он может оставаться подготовительным материалом, но нередко написанные на пленэре этюды являют собой самоценные состоявшиеся полотна, не требующие доработки. Таким образом, в пейзажном жанре актуален вопрос этюдного и картинного «направлений», равно как и проблема законченности произведения. Рассмотрев более трехсот пейзажей, отметим, что не столь важна степень «сделанности», сколько собственно организованность, целостность живописного пространства. Внутренний, эмоциональный строй значим так же, как и содержательная сторона: выбирая порой одни мотивы, художники передают именно свое видение. Во многих полотнах нет каких-либо намеков времени, но, тем не менее, они в определенной степени документальны. Изображая церковь в пейзаже, мастера сохраняют ее образ. Произведения, поэтому, становятся еще и ценным «археологическим» материалом, свидетельством эпохи и исполняют роль своеобразной хроники.

У большинства художников не было возможности посетить Святую Землю, но на их творчество значительное влияние оказали поездки в старинные города России. Обращение к мотивам церковного зодчества в пейзаже обозначило для многих из них «встречу» с искусством Древней Руси, историей, приблизило к сфере православия и в отдельных случаях привело собственно к религии. И можно утверждать, что пейзажная живопись становится одним из путей обретения отечественной культуры, а так же возможностью осмыслить органичность творений средневековых зодчих, церковных деятелей прошлого.

Осмысление круга работ «неофициальных» художников подтверждает то, что в их пейзажах, в отличие от работ академистов, религиозная тема проявляет себя более опосредованно (равно как и в жанровых композициях, портрете и натюрморте). Но и здесь можно выделить два подхода к решению пейзажей: натурные, но условные (в традициях фовизма, экспрессионизма и т. д.), и «сочиненные», носящие характер композиций, приближающихся к абстрактным (Е. М. Орлов).

С конца 1960-х гг. религиозная тема «официально» начинает звучать (посредством включения изображений икон или репродукций тех или иных произведений) в натюрморте и портрете. По сравнению с пейзажным жанром, таких примеров значительно меньше, поскольку здесь - с введением отдельных предметов - содержательная роль их увеличивается.

Портрет на современном этапе представляется одним из наиболее «сложных» жанров, и качество живописи в ряде случаев оставляет желать лучшего. Ключевым моментом для разбора тех или иных произведений становятся избираемые модели, поскольку именно обращение к людям (и через это - к религиозной теме), имеет здесь первостепенное значение.

Задачи мастеров были различны: создать собирательный образ, выявив связанные с православием аспекты, или зафиксировать конкретную личность. Героями полотен становятся новые люди, называть имена которых прежде было недопустимо. Поэтому, говоря о жанре портрета, необходимо выделить так же «историческую» линию. Идущая от П. Д. Корина традиция развивается в изображении священнослужителей (В. А. Леднев, В. И. Братанюк и др.), и здесь можно говорить о зарождении иконографии духовных лиц - современников мастера (Я. О. Шкандрий, Ю. О. Бехова).

Отдельной является проблематика жанровой сцены. Нередко такие картины, затрагивающие сферу монастырской жизни, представляющие таинства» в интерьере или экстерьере храма, становятся своего рода переходом к собственно религиозным сюжетам; они, безусловно, наполнены христианским мироощущением. В ряде случаев некоторые мотивы образно или ассоциативно, через аллегории отсылали зрителя к библейским сюжетам. Это подтверждает, что на протяжении второй пол. XX в. увеличивается шкала возможностей интерпретации художественных произведений; возрастающая же роль ассоциативности и метафоричности, в свою очередь, свидетельствовала о новом этапе развития миропонимания общества.

Комплексный характер исследования позволил уточнить имеющиеся данные, выявить и проанализировать новые материалы, определить духовно-нравственную проблематику и т. д. Обозначены приемы решения (символ, метафора, ассоциация и др.), следование тем или иным традициям (древнерусским, академическим, авангардным и др.). Таким образом, намечая религиозную проблематику в станковой живописи и расширяя границы понятия религиозной темы в светском искусстве, мы обозначаем особенности ее художественной специфики. Произведения, представленные в соотнесении с культурным процессом второй пол. XX в., отражают характер ее развития. Можно утверждать, что здесь фиксируется некий этап раскрытия религиозной темы в произведениях различных жанров.

Изучена художественная жизнь Ленинграда - С.-Петербурга второй пол. XX - нач. XXI вв., выделены события, способные повлиять на формирование православного мировоззрения общества. Несомненен факт, что на определенном этапе истории города (и страны в целом) обращение к сфере Православия становится единым, всеобщим процессом, который раскрывается во всех видах изобразительного искусства, находит отражение в театральных постановках, музыке и кино. Выходит в свет большое количество произведений церковной литературы, издаются не публикуемые прежде материалы (автобиографии, воспоминания духовных лиц; святоотеческие тексты и т.д.).

Лишь во второй пол. 1980-х гг. многие полотна на историко-религиозную тему были представлены публике. Процесс общей демократизации сказался и на характере осмысления полотен: прямое прочтение некоторых «нейтральных» мотивов (материнство, возвращение, сеяние и др.) сменилось метафоричным. Проанализированные работы свидетельствуют о том, что обращение многих мастеров к православной сфере выражалось на уровне ассоциаций.

Знаковыми в раскрытии религиозной проблематики стали даты тысячелетия Крещения Руси (1988) и 2000 лет христианства. Ряд связанных с ними событий культурной жизни Ленинграда - Санкт-Петербурга (среди них -первые выставки православного искусства) повлиял в т. ч. и на формирование христианского мироощущения мастеров. В целом об изменении миропонимания российского общества допустимо говорить именно в связи с рассмотренными произведениями. Обнаруженный изобразительный материал, в свою очередь, дает возможность дополнить картину художественной жизни, сделать ее более целостной и объективной. Также он позволяет поставить станковую живопись Ленинграда - Петербурга в общий процесс «христианизации» культуры России.

В свете проблемы преемственности традиций обобщены разрозненные сведения, посвященные отдельным «школам» и объединениям. Рассмотрены творческие судьбы «официальных» мастеров и нонконформистов. Определены пути приближения художников к религиозной теме. Академисты приходят к евангельской проблематике чаще всего интуитивно, постепенно (наиболее закономерен, последователен из рассмотренных нами мастеров Е.Е. Моисеенко); к сюжетам Библии они обращаются на определенном жизненном этапе, как правило, в зрелом возрасте. Во многих случаях это не дань времени или мода на религию после долгих лет запрета, а именно духовно-нравственные искания, которые воспринимаются в отдельных случаях как откровение.

Становится очевидным, что стремление к постижению духовной сути Бытия оставалось актуальным для художников на протяжении всего советского периода и нередко было сопряжено с формальными поисками. Отдельные мастера продолжили традиции авангарда 1910-х - 20-х гг. Поэтому религиозная проблематика лежит и в основе ряда беспредметных работ, выделяющихся некой «духовной составляющей». Многие из них явились итогом определенных религиозно-философских воззрений их авторов. Поиски формальных решений (в официальном и неофициальном искусстве) способствовали рождению целых «школ» (В. В. Стерлигова, О. А. Сидлина, Г. Я. Длугача и др.), объединивших десятки последователей. В беспредметной живописи, иногда открывающей для мастеров религиозную тему, можно увидеть два пути поисков. Первый - от фигуративного мира (через духовное, религиозное мировоззрение, веру) приводил к абстрактной «пластичной» сути и далее - к евангельскому циклу (В. В. Стерлигов). В другом случае сочетание традиций иконописи и авангарда позволило приблизиться к религии и отказаться от творчества, чтобы затем возродиться исключительно во имя искусства религиозного, «идеального», но основанного все же на минимализме средств (С. С. Шефф). Различны и средства: язык аскезы, базирующийся на традициях иконописи, или же радость, пластика цвета как чувственное ощущение полноты бытия. И в том, и другом случаях традиции авангарда служили базисом для экспериментов.

В «фигуративной» живописи мир образов и сюжетов весьма разнообразен. Как в «академическом», так и в неофициальном искусстве второй пол. XX в. круг традиций постепенно расширяется. Здесь обозначены лишь основные черты развития религиозной темы в отечественном искусстве этого периода (рамки исследования не позволяют раскрыть ее в объеме энциклопедического издания). Но очевидна некоторая преемственность традиций работ на библейские сюжеты в творчестве молодых художников. Для них усиление интереса к религиозной теме происходит органично, но в их работах ощутимо определенное влияние мастеров старшего поколения.

Религиозная тема по-разному отражена в творчестве «официальных» и «неофициальной» мастеров; разнообразен их подход и видение проблемы. Но, так или иначе, большинство произведений свидетельствует о потребности их авторов высказать свое отношение к вечным проблемам Бытия, определить свою нравственную позицию. В полотнах некоторых из них происходит соединение мифологического и религиозного сознания. В творчестве отдельных художников очевидна явная перекличка эпох, сопоставление библейских сюжетов - с современными (Е. Е. Моисеенко, В. А. Овчинников и др.).

С универсализацией сюжета в стремлении приблизиться к «вечной» теме (сделать ее вневременной) связана проблема художественного обобщения; поисками его средств отмечены (как и во второй пол. 1960-х гг.) многие произведения живописи 1970-х - 90-х гг. Это выражается в лаконизме форм, фрагментарности, фронтальном раскрытии плоскости, совмещении нескольких планов, намеренном уплощении пространства. Подобный подход к организации композиций рассмотренных работ оказался наиболее отвечающим задачам создания произведения на евангельские сюжеты.

Анализ произведений подтверждает то, что художники достигают цели эмоционального воздействия различными средствами (насыщенностью цвета, фактурой и т.д.)239. Во многих случаях очевиден ориентир на приемы древнерусской живописи (это выражается в символичности, образности языка, условности трактовки фигур и т.д.), равно как и на традиции Возрождения240. Истоки же экспрессионизма некоторые живописцы находят в отечественном искусстве второй пол. XIX в. (Н. Н. Ге и др.).

Очевидно, что религиозная тема связана с нравственной позицией мастера. Значительное место в формировании высоких духовных идеалов принадлежит Российской академии художеств. Являясь основным центром художественной жизни страны, именно она на протяжении всего XX в. играет большую роль в сохранении отечественной культуры, возрождении православного искусства. Так, неотъемлемой частью обучения в Институте им. И. Е. Репина становятся преподавание предметов, раскрывающих духовное наследие Древней Руси, учебные практики в старинных городах России; со временем открываются мастерские реставрации и церковно-исторической

239 В связи с этим на рубеже ХХ-ХХ1 вв. особенно остро встают вопросы самовыражения и профессионализма. Свобода после многих лет запрета приводит иногда к чрезмерной раскрепощенности; стремясь изобрести новую выразительную форму для евангельских сюжетов, живописцы порой игнорируют морально-этические нормы, целью их становится эпатаж.

240 Интересен тот факт, что многие из рассматриваемых нами «академистов» обучались в мастерской монументальной живописи, и некоторые принципы работы над монументальными произведениями переходят в их станковые композиции. живописи. Особое место нравственные вопросы занимали и в творчестве ведущих педагогов-академистов (Е.Е.Моисеенко, А. А. Мыльников, Б. С. Угаров и др.). Первостепенная для многих из них тема Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. взяла на себя часть религиозной проблематики, задачи духовного возрождения. Это, в свою очередь, находило отражение и в процессе обучения (в частности, в темах семестровых композиций).

Обращаясь к библейской проблематике, художник пытается осмыслить свое истинное предназначение. Поэтому возвращение к религиозной теме всегда остается актуальным. Говоря об универсальных истинах, живописцы предлагают собственное, оригинальное видение, авторское прочтение темы. Оно находит выражение в специфике «стиля» мастера, в особенностях его почерка. Вот почему каждый автор, так или иначе, решает проблему новаторства. В нач. XX в. религиозная проблематика раскрывается в различных вариациях тем, являя широкий спектр приемов, возможностей и уровней понимания исторических или евангельских событий - как для авторов работ, так и для зрителей. Язык образов, ассоциаций и метафор, знаков и символов (нередко единственно доступный в советский период) входит в наши дни в повествовательный план уже «разрешенных» сюжетов, вновь рождая многоструктурные произведения.

Немаловажно и то, что религиозная тема, столь актуальная в конце XX -начале XXI вв. для искусства всех регионов России, выводит на повестку дня имена, ранее лишь упоминаемые или же совсем не называвшиеся. Работы предстают перед зрителем на многих отечественных и зарубежных выставках. И именно обращение к религиозной теме способствует рождению образа России.