Формирование концепции натюрморта в творчестве Поля Гогена (1876 – 1890) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 17.00.04, кандидат наук Орлова Юлия Анатольевна

  • Орлова Юлия Анатольевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, ФГБОУ ВО «Российский государственный педагогический университет им. А.И. Герцена»
  • Специальность ВАК РФ17.00.04
  • Количество страниц 270
Орлова Юлия Анатольевна. Формирование концепции натюрморта в творчестве Поля Гогена (1876 – 1890): дис. кандидат наук: 17.00.04 - Изобразительное и декоративно-прикладное искусство и архитектура. ФГБОУ ВО «Российский государственный педагогический университет им. А.И. Герцена». 2018. 270 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Орлова Юлия Анатольевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. РЕАЛИСТИЧЕСКИЙ НАТЮРМОРТ СЕРЕДИНЫ XIX В. В ХУДОЖЕСТВЕННОМ ОСМЫСЛЕНИИ П.ГОГЕНА

ГЛАВА 2. ЭВОЛЮЦИЯ НАТЮРМОРТА В ИМПРЕССИОНИСТИЧЕСКИЙ ПЕРИОД ТВОРЧЕСТВА П.ГОГЕНА (1879 - 1886)

ГЛАВА 3. КОНЦЕПЦИЯ СИНТЕТИЧЕСКОГО НАТЮРМОРТА П.ГОГЕНА

3.1 Программа синтетизма и источники её формирования

3.2 Становление концепции синтетического натюрморта (1888-1890)

3.3 Историческое значение концепции синтетического натюрморта

П.Гогена

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

СПИСОК ИЛЛЮСТРАЦИЙ

ПРИМЕЧАНИЯ

ПРИЛОЖЕНИЯ:

Приложение 1. Основные даты жизни и творчества П.Гогена (1848-1903)

Приложение 2. Основные прижизненные выставки, включавшие

натюрморты П.Гогена

Приложение 3. Каталог коллекции П.Гогена

Приложение 4. Краткий перечень натюрмортов П.Гогена

Приложение 5. Альбом иллюстраций

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование концепции натюрморта в творчестве Поля Гогена (1876 – 1890)»

ВВЕДЕНИЕ

Натюрморты Поля Гогена представляют собой яркое и самобытное явление в истории искусства. С принципиальной полнотой воплощая предоставляемую жанром возможность, оперируя живописными приёмами, насытить и заострить суть художественного образа, натюрморт в творческой практике Гогена обретает онтологическую глубину, выступает пластическим отображением бесконечного богатства нюансов мироощущения художника, отлитым в неповторимо-индивидуальную форму.

Актуальность исследования. Натюрморты составляют приблизительно шестую часть обширного живописного наследия Гогена, что уже само по себе свидетельствует о значимости жанра в художественной системе мастера и представляется фактором, стимулирующим пристальный научный интерес.

Актуальность предложенной к защите диссертации определяется и художественными качествами натюрмортов Гогена - в полной мере реализуя стилеобразующий потенциал жанра, работы мастера нередко знаменуют переход на новую ступень творческого развития; демонстрируя индивидуальное решение декоративных, пластических и архитектонических задач, становятся манифестами «нового стиля» не только в области формы, но в сфере художественного видения и мировосприятия. Именно это - свободу мыслить и претворять свой замысел, «дерзать на всё», как написал художник в одном из исповедальных писем Даниэлю де Монфреду, - Гоген считал своим главным завоеванием для современного искусства1.

На актуальность предпринятого исследования указывает и тот факт, что ёмкая и семантически цельная концепция натюрморта Гогена имела широкий историко-художественный резонанс, явившись предметом разностороннего

творческого осмысления мастеров группы «Наби», экспрессионистов, фовистов.

Перечисленные выше аспекты, в свете отсутствия целостного научного анализа проблемы, обусловили необходимость и актуальность комплексного изучения концепции натюрморта в творчестве Гогена.

Степень изученности проблемы. При том, что существует внушительный пласт научной литературы, освещающей творчество Гогена, авторская концепция натюрморта систематического изучения не получила. В отечественном и зарубежном искусствознании не существует ни одного труда, посвящённого непосредственно данной проблеме.

Авторы монографий, как правило, ограничиваются упоминанием отдельных натюрмортов, преимущественно, значимых для демонстрации видоизменений художественного языка Гогена (Дж.Ревалд (1938)2, Р.Юиг (1959)3, Ф.Кашен (1968)4, Дж.Маркьори (1968)5, А.С.Кантор-Гуковская (1972)6, Дж.Вильденстайн, Р.Конья (1975)7, Р.Голдуотер (2004)8, И.Ф.Вальтер (2004)9). Вместе с тем, важность для исследования трудов этого рода состоит в обобщении обстоятельств жизненного пути художника, выявлении основных этапов эволюции его творчества и ключевых художественно-эстетических явлений, в контакте с которыми она проходила.

Сходная ситуация, в свете разработки поставленной проблемы, обнаруживается и в трудах общеисторического характера, посвящённых импрессионизму, постимпрессионизму, символизму, модерну (Дж.Ревалд

2 Rewald J. Gaguin. - Paris: Hyperion, 1939.

3 Huyghe R. Gauguin. - Paris: Flammarion, 1959.

4 Cachin F. Gauguin: L'homme et l'oeuvre. - Paris: Le livre de poche. Ser."Art", 1968.

5 Marchiori G. Gauguin. The life and work of the artist. - London: Thames and Hudson, 1968.

6 Кантор-Гуковская А.С. Поль Гоген. Жизнь и творчество. - Л.-М.: Советский художник, 1965.

7 Wildenstein G., Cogniat R. Gauguin. - London: Thames and Hudson, 1975.

8 Goldwater R. Paul Gauguin. - N.Y.: Harry N. Abrams, Inc., Publishers, 2004.

9 Вальтер И.-Ф. Поль Гоген. Сложный примитив. - М.: Арт-родник, 2003.

(1959, 2002)10, В.Н.Прокофьев (1963)11, В.И.Раздольская (1981)12, Д.В.Сарабьянов (1989)13, В.А.Крючкова (1994)14, Л.Вентури (2007)15), ценных источниках для изучения методологии Гогена.

Изобилующую документальными свидетельствами хронику событий художественной жизни Франции второй половины XIX - начала ХХ веков представляют труды Дж.Ревалда, выступающие в качестве фактологической базы для анализа широкого круга контекстуальных взаимосвязей, влиявших на процесс становления индивидуального видения Гогена16.

Труды В.А.Крючковой, Д.В.Сарабьянова содержат систематизированные данные, относительно философских и эстетических истоков теории символизма, анализ основополагающих компонентов нормативной программы этого направления и её художественно-критической интерпретации. Отмечая близость синтетизма, как «варианта преодоления импрессионистического «журнализма»», теории символизма, В.А.Крючкова, обозначает те целевые установки творчества Гогена, которые коренным образом связуют его с постимпрессионизмом - «продолжение реалистической линии и выявление содержащихся в ней ресурсов выразительности», сопряжённое с созданием искусства «более глубокого и содержательного, чем искусство «чистого

17

видения»»17.

Исследуя творчество Гогена в контексте стилистики Ар Нуво, Д.В.Сарабьянов подчёркивает присущую художественной манере мастера

10 Ревалд Дж. История импрессионизма. - Л.-М.: Искусство, 1959; Постимпрессионизм. От Ван Гога до Гогена. -М.: Республика, 2002.

11 Прокофьев В.Н. Постимпрессионизм: [Альбом]. - М.: Искусство, 1973.

12 Раздольская В.И. Искусство Франции второй половины XIX в. - Л.: Искусство, 1981.

13 Сарабьянов Д.В. Стиль модерн. - М.: Искусство, 1989.

14 Крючкова В.А. Символизм в изобразительном искусстве. Франция и Бельгия. 1870-1900. - М.: Изобразительное искусство, 1994.

15 Вентури Л. От Мане до Лотрека / под ред. А.Г.Габричевского. - СПб.: Издательство иностранной литературы, 1958.

16 Ревалд Дж. История импрессионизма. - Л.-М.: Искусство, 1959 г.; Постимпрессионизм. От Ван Гога до Гогена. - М.: Республика, 2002.

17 Крючкова В.А. Символизм в изобразительном искусстве. Франция и Бельгия. 1870-1900. М., 1994. С. 71.

«апологию линейного начала», стремление к плоскостности объёмно-пространственного решения, «новый принцип оперирования цветом», тяготение к синтетизму художественного мышления, «соединению разума и чувства, разума и реальности», принцип двойного преображения при передаче действительности, универсализм, выразившийся в увлечении керамикой и скульптурой18.

Сущность художественного метода мастера, изложенная в концептуально выверенных формулировках, выявлена в монографических статьях В.И.Раздольской19, Л.Вентури20, В.Н.Прокофьева21.

Охватывая всю совокупность явлений художественной и культурной жизни Франции рубежа веков, В.И.Раздольская, в частности, так характеризует интонационно-эмоциональный аспект постимпрессионизма, нашедший непосредственное отражение в художественной практике Гогена: «Искусство постимпрессионизма пронизано драматизмом, исполнено напряжения. Оно проявляется не в сюжетах их полотен, ибо постимпрессионисты, как правило, отвергают литературную сюжетность, опошленную салонным натурализмом, а в чрезвычайном заострении выразительных приёмов, в интенсификации

художественных средств, призванных в опосредованной форме раскрыть

22

драматическое содержание действительности»22.

В фокусе внимания В.Н.Прокофьева оказывается, в частности, проблема времени, как сущностная категория мироощущения постимпрессионистов. Характеризуя своеобразие видения Гогена, В.Н.Прокофьев вводит понятие времени «исторического и мифологического, имеющего отношение к прошлому и настоящему человеческого рода». В страстном стремлении Гогена

18 Сарабьянов Д.В. Стиль модерн. М., 1989. С. 68, 70.

19 Раздольская В.И. Искусство Франции второй половины XIX в. - Л.: Искусство, 1981.

20 Вентури Л. От Мане до Лотрека / под ред. А.Г.Габричевского. - СПб.: Издательство иностранной литературы, 1958.

21 Прокофьев В.Н. Постимпрессионизм: [Альбом]. - М.: Искусство, 1973.

22 Раздольская В.И. Искусство Франции второй половины XIX в. Л., 1981. С. 194.

найти «земной рай», вожделенную Аркадию, и восстановить «культурно-генетическую память» человечества, как «неотторжимую часть его сущностных сил», автор видит «основу не только эстетического, но и этического величия его искусства». «Если у Сезанна, - замечает В.Н.Прокофьев, - человек находит себя в жизни неодушевлённой материи, а у Ван Гога - в жизни биологической, то Гоген хочет вернуть нынешнего человека к ощущению тех корней, которые связывают его с прошлым, и тех связей, которые протягиваются по всему земному шару от одной культуры к другой». Для реализации этого «близко-далёкого» Гоген со временем вырабатывает адекватную живописную систему, вызвавшую к жизни ряд удивительных полотен - «один из самых чистых и

23

ярких снов в истории живописи» .

Л.Вентури, в качестве решающего фактора, отличающего метод Гогена от импрессионистов, выделяет «абстракцию в соотношении с действительностью», получившую воплощение в «символическом стиле». Синтетизм Гогена автор считает «его силой» - отмечая мужество художника, с которым тот «целиком отдаваясь своей потребности в абстракции, сумел

24

вдохнуть в неё жизнь»24.

В работах по истории жанра, обыкновенно, предлагается краткая характеристика натюрмортной живописи Гогена, намечается линия её эволюции на основе рассмотрения нескольких произведений (М.Фаре (1962-63)25, А.Г.Костеневич (1984)26, Н.Н.Калитина (2000)27, Ю.П.Филатов, И.Е.Данилова (2001)28).

23 Прокофьев В.Н. Постимпрессионизм. М., 1973. С. 24, 25, 27.

24 Вентури Л. От Мане до Лотрека. СПб., 1958. С. 95-96.

25 Fare M. La nature morte en France. Son histoire et son evolution du XVII-e au XX-e siècle. - en 2 vol. - Geneve: Cailler, 1962-63.

26 Костеневич А. Западноевропейский натюрморт XIX - начала XX века // Натюрморт в европейской живописи XVI - начала XX века: [каталог: ГМИИ им. А.С.Пушкина, Москва; Эрмитаж, Ленинград, 1984] / авт. И.Е.Данилова и др. - М., 1984. С. [15-19].

27 Калитина Н.Н. Французский натюрморт XVII-XX вв. - СПб.: Изд-во Санкт-Петербургского университета, 2000.

28 Филатов Ю.П., Данилова И.Е. Натюрморт в европейской живописи. - СПб., Калининград: Аврора, Янтарный сказ, 2001.

Наибольшей проблемной заострённостью отличаются статьи А.Г.Костеневича и Н.Н.Калитиной. В статье «Западноевропейский натюрморт XIX - начала XX века» А.Г.Костеневич анализирует развитие жанра с точки зрения осуществлявшегося в нём разрешения художественных проблем, выдвигавшихся стилевыми направлениями XIX - начала XX вв. Касаясь натюрмортов Гогена, исследователь подчёркивает индивидуальность их

29

символического наполнения29.

Н.Н.Калитина в ряду специфических черт, характеризующих гогеновскую концепцию натюрморта, акцентирует диалогичность его композиций - завязку неких взаимоотношений между вещью и человеком, и резюмирует: ««дуэты»... чаще всего решаются Гогеном в пользу предмета: недаром картины такого рода относят к натюрмортам». Человек «вторгается» в натюрморты Гогена сам по себе («Натюрморт с профилем Лаваля», 1886, Художественный музей, Индианаполис) или посредством другого предмета, как правило, рукотворного: эстампа, скульптуры, картины («Натюрморт с японским эстампом», 1889, Музей современного искусства, Тегеран). В более поздних работах портреты реальных людей заменяют вотивные предметы: статуэтка Будды, скульптуры таитянских божеств Хины и Тефатоу и др., насыщая «таинственный подтекст». Взаимоотношения предмета и человека коннотативно многозначны; широкий диапазон интерпретаций объясняется глубокими корнями гогеновского символизма - «ассоциации накапливаются; вызванное ими напряжение, нередко, не получает разрядки. Объяснения ускользают»30.

Безусловную значимость для обогащения наукоёмкости исследования представляют проблемные работы, авторы которых предлагают различные трактовки содержательных компонентов и стилистических особенностей творчества Гогена.

29 Костеневич А. Западноевропейский натюрморт XIX - начала XX века // Натюрморт в европейской живописи XVI - начала XX века: [каталог: ГМИИ им. А.С.Пушкина, Москва; Эрмитаж, Ленинград, 1984] / авт. И.Е.Данилова и др. - М., 1984. С. [15-19].

30 Калитина Н.Н. Французский натюрморт XVII-XX вв. СПб., 2000. С. 62.

Особый интерес вызывает работа О.Я.Кочик «Мир Гогена» (1991)31. В ней предпринимается попытка осмыслить творчество Гогена как целостный феномен, выявить своеобразие и характер этой художественной вселенной, проанализировать её внутреннюю структуру. Благодаря такому всеобъемлющему и, вместе с тем, внутриличностному подходу к предмету изучения, этот труд является неоценимым источником информации для исследователей самых разных сторон творческого гения Гогена.

Проникновенно-поэтизированный взгляд на искусство Гогена отличает статью М.Волошина, опубликованную в 1908 г. в журнале «Золотое руно», в которой автор стремится дифференцировать явления новой французской живописи32. Основным критерием для систематизации выступает принцип самодостаточности живописи, то есть её независимость от всякого рода идеологических программ. В результате на одной чаше весов, с точки зрения автора, оказывается творчество Ван Гога и Сезанна, а на другой - Гогена двух таитянских периодов. Собственную позицию в отношении противопоставленных групп М.Волошин выражает в свойственной ему образной форме: «На дверях лабиринта предательски перепутаны надписи: те, кто прямо идут на поиски отвлечённых идей, принципов и систем, те попадают в липкие сети маленьких вещей, серых и будничных, тарелок и яблок Сезанна, чертежей Учелло и копчёных селёдок Ван Гога; те же, кто, не заботясь об общем, влюбляется в вещи и готов всем своим бессмертием пожертвовать за преходящие формы этого мира, те находят философский камень,

33

превращающий в золото всё, к чему прикасаются они»33.

Проблеме формирования понт-авенской эстетики посвящены статьи французских исследователей А.Дорра (1955)34, Б.Демон (1985)35 и Э.Фроле

31 Кочик О.Я. Мир Гогена. - М.: Искусство, 1991.

32 Волошин М. Устремления новой французской живописи // «Золотое руно». № 7-9. СПб., 1908. С. V-XII.

33 Волошин М. Устремления новой французской живописи // «Золотое руно». № 7-9. СПб., 1908. С. X.

34 Dorra H. Emil Bernard et Paul Gauguin // "Gazette des beaux arts". Avril. 1955. P. 227-246.

35 Demont B. L'ambiguite dans la peinture de Gauguin entre 1885 et 1894 // L'oeil. № 356. Mars. 1985. P. 32-39.

(19бб)3(5, их американской коллеги М.Бодельсен (1959)37, монография В.Яворска (1971)3S.

Целью исследования А.Дорра «Бернар и Гоген» стало выявление особенностей взаимовлияния искусства и личности двух художников, на основе неопубликованного эпистолярного наследия Гогена, предоставленного его сыном, а также ранних работ Э.Бернара из собрания семьи мастера39.

Вопросу определения лидерства в создании клуазонизма посвящена статья М.Бодельсен. Отстаивая первенство Гогена, автор рассматривает керамическую вазу с изображением бретонок (стилистически близкую клуазонизму) в качестве связующего звена в творческой эволюции мастера, уделяет пристальное внимание датировке сосуда, восстанавливая цельность в развитии художественной формы40.

Сопоставление реальных видов Понт-Авена и его окрестностей с пейзажами Гогена предпринял Э.Фроле в статье «Гоген в Бретани», что представляется ценным в контексте рассмотрения метода абстрагирования и границ его применения в творчестве художника41.

Б.Демон в статье «Неоднозначность в живописи Гогена 1884 - 1894 гг.» изучает работы мастера этого периода с точки зрения двух критериев или «регистров неоднозначности»: «неоднозначности пластического пространства» и «неоднозначности символической»42. В ряде произведений, как показывает исследование, эти «регистры» совпадают, рождая новое качество.

Понт-авенская школа как творческое содружество индивидуальностей, претворяющее грани единой художественной программы, рассматривается в труде В.Яворска. Особое внимание автор уделяет проблеме формирования

36 Frolet E. Gauguin en Bretagne II "Gazette des beaux arts". Janvier-avril. 195б. P. S3-94.

37 Bodelsen M. The missing link in Gauguin's cloisonism II "Gazette des beaux arts". Mai-juin. 1959. P. 329-344.

3S Yaworska W. P. Gauguin et l'Ecole de Pont-Aven. - Neuchatel: Editions Ides et Calendes, 1971.

39 Dorra H. Emil Bernard et Paul Gauguin II "Gazette des beaux arts". Avril. 1955. P. 227-24б.

40 Bodelsen M. The missing link in Gauguin's cloisonism II "Gazette des beaux arts". Mai-juin. 1959. P. 329-344.

41 Frolet E. Gauguin en Bretagne II "Gazette des beaux arts". Janvier-avril. 195б. P. S3-94.

42 Demont B. L'ambiguite dans la peinture de Gauguin entre 1885 et 1894 II L'oeil. № 356. Mars. 19S5. P. 34.

эстетики и стилистики синтетизма и выявлению роли Бернара в этом процессе. Конкретизируя целевое назначение разработанного метода, В.Яворска подчёркивает, что, в отличие от Бернара, Гоген воспринимает клуазонизм не как сумму технических приёмов, но «философскую и эстетическую доктрину» -там, где Бернар «сводит форму к схеме», Гоген «одухотворяет форму метафизическим подтекстом, магическим содержанием, которое мэтру нравилось называть «мечтой»»43.

Анализируя источники формирования синтетизма, автор наиважнейшим считает саму Бретань и «то, что её составляет: пейзажи, архитектуру, фольклор и традиции». Аргументируя свою позицию, В.Яворска опирается на документированные свидетельства участников творческого процесса и, в том числе, приводит следующее наблюдение А.Сегена: «Сама природа с ними [художниками] говорила...: «Посмотрите на простоту средств, которые я использую, чтобы передать красоту и величие, и пусть ваши глаза, затуманенные Шеврёлем, сегодня увидят истину. Ищите, откуда происходит впечатление, которое вы ощущаете, и не начинайте работать, пока не обнаружите его причины. Под солнцем я поместила крепких мужчин и энергичных женщин, их одежды суровы, они похожи на мои. Белые их чепцов перемежаются чёрными их одежд; изгиб их силуэтов во время работы покажется вам гораздо более гармоничным, уравновешенный вертикалями моих линий. Синий юбки соотносится с оранжевым передника также, как сочетаются зелёный моих деревьев и красный моей земли, как золото дрока стелется по фиолетовому граниту. Вот вечная книга, в которой вам нужно читать!»44.

Воздействие традиций японского искусства рассматривает И.Тирион в статье «Влияние японского эстампа в творчестве Гогена»45, а также

43 Yaworska W. P. Gauguin et l'Ecole de Pont-Aven. - Neuchatel, 1971. P. 230.

44 Yaworska W. P. Gauguin et l'Ecole de Pont-Aven. - Neuchatel, 1971. P. 229.

45 Thirion Y. L'influence de l'estampe japonaise dans l'oeuvre de Gauguin // "Gazette des beaux arts". Janvier-avril. 1956. P. 95-114.

Н.С.Николаева, в главе, посвящённой Гогену, в книге «Япония - Европа. Диалог в искусстве»46. Авторы выявляют источники, посредством которых осуществлялось знакомство художника с японской традицией, определяют творческие и личностные установки Гогена, обусловившие его актуальность, исследуют результаты этого процесса на формальном и семантическом уровне.

Образно-стилистический анализ отдельных натюрмортов Гогена представлен в текстах М.Бессоновой (1990)47, В.Жира-Васьютински (1978)48 и Дж.Траверса Ньютона (2000)49, Р.Бретелла и А.-Б.Фонсмарк (2005)50.

В каталоге Р.Бретелла и А.-Б.Фонсмарк, выпущенном в связи с выставкой «Гоген и импрессионизм», последовательно исследуется взаимодействие Гогена с импрессионистами в период с 1872 по 1887 гг. Авторы затрагивают широкий спектр вопросов: приобщения Гогена к искусству, сотрудничества с К.Писсарро, участия в выставках импрессионистов, развития индивидуального художественного видения; рассматривая созданные мастером скульптурные, керамические, живописные произведения (в том числе, натюрморты), выявляют качества апробации Гогеном импрессионистического метода и специфику его авторского осмысления51.

В.Жира-Васьютински и Дж.Траверс Ньютон в книге «Техника и значение в картинах П.Гогена» публикуют подробный технико-технологический анализ ряда картин Гогена, соотнося полученную информацию с освещением определённых проблем творчества мастера и, в частности, на основе изучения

46 Николаева Н.С. Япония - Европа. Диалог в искусстве. - М.: Изобразительное искусство, 1996.

47 М.Бессонова От клуазонизма к скрытому смыслу в картине. (К истории создания натюрморта Гогена «Фрукты») // Гоген. Взгляд из России./М.Бессонова, А.Кантор-Гуковская, Ф.Кашен. М.: Советский художник, 1990. С. 87-96.

48 Jirat-Wasiutynski V. P.Gauguin in the context of Symbolism. - N.Y.-London: Garland Publishing, Inc., 1978.

49 Jirat-Wasiutynski V., Travers Newton Jr.H. Technique and meaning in the Paintings of Paul Gauguin. - Cambridge, UK: Cambridge University Press, 2000.

50 Bretell R., Fonsmark A.-B. Gauguin and impressionism: [Pub. in conjunction with an exhibition: Ordrupgaard, Copenhagen, 30.08 - 20.11.2005; Kimbell Art Museum, Fort Worth, 18.12 - 26.04.2006]. - New Haven and London: Yale University Press, in assoc. with Kimbell Art Museum, Fort Worth, 2005.

51 Bretell R., Fonsmark A.-B. Gauguin and impressionism: [Pub. in conjunction with an exhibition: Ordrupgaard, Copenhagen, 30.08 - 20.11.2005; Kimbell Art Museum, Fort Worth, 18.12 - 26.04.2006]. - New Haven and London: Yale University Press, in assoc. with Kimbell Art Museum, Fort Worth, 2005.

«Натюрморта с устрицами» (1876, Художественный музей Вирджинии, Ричмонд), с новой степенью аргументированности выявляют значимость опыта интерпретации художественного языка Э.Мане для развития живописи Гогена в

" 52

ранний период52.

В монографии «Поль Гоген в контексте символизма», посвящённой развитию «символистской манеры» в творчестве Гогена, В.Жира-Васьютински, изучая процесс становления нового художественного метода, рассматривает отдельные натюрморты, выполненные в 1885-88 гг. и, в частности, соотносит пластическое решение «Натюрморта с тремя щенками» (1888, Музей современного искусства, Нью-Йорк) с освоением Гогеном нового круга

" 53

художественных явлений: искусства японского эстампа и клуазонизма .

Своеобразное прочтение содержания натюрморта «Фрукты» (1889) из собрания ГМИИ им. А.С.Пушкина предлагает М.Бессонова в статье «От клуазонизма к скрытому смыслу в картине». В процессе исследования широкого круга художественных и биографических материалов, автор приходит к выводу, что данный натюрморт «можно считать «скрытым» портретом Лаваля», содержанием которого является «предостережение и тоска», вызванные сложными взаимоотношениями Гогена, Ш.Лаваля и М.Бернар54.

Вместе с тем, попытки исследовать натюрморты Гогена, как самобытное, концептуально значимое художественное явление, динамично развивающееся в исторической перспективе в тесной и многосложной взаимосвязи с современной художественной культурой, не предпринималось.

Объектом диссертационного исследования являются натюрморты Гогена, написанные в период с 1876 по 1890 гг.; предметом - процесс формирования концепции натюрморта в творчестве мастера.

52 Jirat-Wasiutynski V., Travers Newton Jr.H. Technique and meaning in the Paintings of Paul Gauguin. - Cambridge, UK: Cambridge University Press, 2000.

53 Jirat-Wasiutyenski V. P.Gauguin in the context of Symbolism. - N.Y.-London: Garland Publishing, Inc., 1978.

54 М.Бессонова От клуазонизма к скрытому смыслу в картине. (К истории создания натюрморта Гогена «Фрукты») // Гоген. Взгляд из России./М.Бессонова, А.Кантор-Гуковская, Ф.Кашен. М., 1990. С. 95,96.

Целью диссертационной работы стал искусствоведческий анализ основных этапов развития натюрмортной живописи Гогена (1876-1890 гг.) в контексте художественной жизни Франции конца XIX - начала XX вв., в свете выявления специфических черт авторского осмысления жанра в ходе эволюции творческого метода.

Задачи исследования:

1. определить роль реалистического метода в формировании художественного мышления Гогена на раннем этапе творчества;

2. выявить специфику восприятия Гогеном традиций реалистического натюрморта;

3. охарактеризовать эволюцию художественного видения Гогена в рамках импрессионизма;

4. обозначить особенности авторской интерпретации импрессионистской концепции натюрморта;

5. проследить процесс формирования Гогеном собственной эстетической платформы во внутренней полемике с импрессионизмом, в свете нового формально-содержательного осмысления жанра;

6. рассмотреть стилеобразующие принципы синтетизма, наметить его формально-стилистические истоки;

7. изучить концепцию синтетического натюрморта с позиции анализа образно-содержательных и формально-пластических компонентов, интенсифицирующих символическое прочтение художественного образа;

8. охарактеризовать место концепции синтетического натюрморта в художественном контексте эпохи;

9. раскрыть историческое значение гогеновской концепции жанра («Наби», фовисты, экспрессионисты).

Хронологические рамки исследования.

Исследуемый в работе материал относится к, так называемым, «раннему» и «понт-авенскому» периодам творчества художника и охватывает промежуток между 1876 и 1890 гг. Нижняя граница «раннего» периода, как правило, определяемая 1872 г., временем начала художественного творчества Гогена, смещена, вследствие датировки первых известных натюрмортов мастера. Ограничение исследования 1890 г., предшествующим отплытию Гогена в Полинезию, обусловлено поставленной целью - процесс сложения авторской концепции натюрморта к этому времени представляется завершённым.

Источниковедческой базой исследования служат, прежде всего, натюрморты Гогена, отражённые в каталоге резоне, написанные в период с 1876 по 1890 гг. (Дж.Вильденстейн (1964)55) и преимущественно экспонирующиеся в музеях Франции (Музей д'Орсе, Париж; Музей изобразительных искусств, Реймс; Музей изящных искусств, Орлеан, Музей изобразительных искусств, Ренн), Дании (Новая Глиптотека Карсберг и Художественный музей Ордрупгаард, Копенгаген), России (Государственный Эрмитаж, Санкт-Петербург; ГМИИ им. А.С.Пушкина, Москва), Великобритании (Национальная галерея, Лондон), Норвегии (Национальная галерея, Осло) и США (Художественный музей Вирджинии, Ричмонд; Художественный институт, Чикаго; Художественный музей, Филадельфия; Национальная художественная галерея, Вашингтон; Художественный музей, Индианаполис; Музей современного искусства, Нью-Йорк; Художественный музей Фогга, Кембридж; Собрание Филлипс, Вашингтон; Художественный музей, Лос-Анджелес; Музей изобразительных искусств, Бостон; Художественный музей Метрополитен, Нью-Йорк).

Обоснование отдельных выводов и ряда положений, обозначенных в задачах исследования, требует привлечения художественного и культурно-

55 Wildenstein G. Paul Gauguin: [Catalogue]. - Vol. I. - Paris: Les Beaux-Arts, Editions d'etudes et de documents, 1964.

исторического материала, характеризующего искусство иных эпох и национальных школ: Латинской Америки, Японии, а также ряда европейских направлений и отдельных мастеров XVII - начала XX вв.