И. И. Машков. Живопись 1930 - начала 1940-х годов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 17.00.04, кандидат искусствоведения Полончук, Татьяна Анатольевна
- Специальность ВАК РФ17.00.04
- Количество страниц 301
Оглавление диссертации кандидат искусствоведения Полончук, Татьяна Анатольевна
Введение.
Глава 1. Поиски стиля. Живопись 1930 — 1933 годов.
1.1. Время поисков.
1.2. Живопись 1930 — 1933 годов: пейзажи, портреты.
Глава 2. "Михайловский" стиль. Живопись 1933 — 1936 годов.
2.1. "Михайловский" стиль: парадные портреты и натюрморты.
2.2. "Три партизана". Картина и замыслы.
Глава 3. Живопись 1936 — начала 1940-х годов.
3.1. Живопись 1936 — начала 1940-х годов: натюрморты, пейзажи, портреты.
3.2. Машков и искусство 30-х годов.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «И. И. Машков. Живопись 1930 - начала 1940-х годов»
Творческое наследие Ильи Ивановича Машкова состоит из почти 1200 работ: живопись, рисунки, лубки, эскизы и монументально-декоративные работы. Все эти работы легко узнаваемы, несмотря на различные временные промежутки и изменения стиля художника, чье творчество неразрывно связано с путями развития отечественного искусства 1910 — 1940-х годов нашего века. О художнике писали многие критики и искусствоведы: А. Бенуа, И. Грабарь, С. Маковский, И. Тугендходьд, Н. Лунин, А. Эфрос, М. Волошин, А. Федоров-Давыдов, А. Луначарский, В. Мурина, С. Дружинин, В. Костин, И. Болотина, Г. Арбузов, Г, Поспелов и многие другие. Но, чаще всего, творчество художника рассматривалось в русле тех группировок, к которым он принадлежал: "Бубновый валет", "Мир искусства", "Московские живописцы", АХРР — АХР. Оценки его творчества в разные периоды были подчас диаметрально противоположны, что связано с историческими процессами, протекающими в стране. НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЯ. Почти во всех работах о Машкове анализ его творчества заканчивался 1930-м годом. Однако с 1930 года в творчестве художника происходят заметные изменения. В это время художник оставляет преподавательскую работу, которую он вел с 1902 года, и большую часть времени проводит у себя на родине в станице Михайловской ( ныне Урюпинский район Волгоградской области). Он пишет огромное количество работ: портреты, пейзажи, натюрморты. Выполненные им в станице портретные зарисовки ложатся в основу портретов и жанровых картин. Работы позднего периода творчества с 1930 по 1944 год известны менее всего. А это самый сложный период в жизни художника. Если в предыдущий период ( 20-е годы) художник отходит от выработанной им живописно-пластической системы "Бубнового валета" и становится на "путь реализма", то в следующий период ( 30-е годы) происходят более сложные изменения, не поддающиеся однозначной оценке. Этот период по различным признакам разделяется на два. С 1930 по 1936 год и с 1937 по год смерти художника. При первом взгляде на работы, созданные в эти промежутки времени, можно подумать, что речь идет о двух художниках, а при углубленном анализе, и о трех, особенно, если рассматривать работы с 1930 по 1934 год. Если в период с 1930 по 1932 год Машков всецело подчиняется натуре, то в период с 1933 по 1935 он сам приспосабливает натуру под свои замыслы. В этот промежуток он создает новый, свой, машковский, тип парадного портрета и парадного натюрморта.
Необходимо отметить, что военный период, с 1941 по 1944 год — год смерти художника, также стоит особняком в его творчестве. Серию портретов "военврачей и раненых" нельзя отнести к безусловным удачам, но как попытку художника создать документальную летопись времени, рассмотреть необходимо. При этом хорошо заметна эволюция живописной системы Машкова даже в эти короткие временные промежутки. В период с 1930 по 1936 год его стиль меняется гораздо быстрее, чем за период со второй половины 1910-х годов до 1930 года. Тем значительнее видятся изменения после 1936 года. И это относится не только к чисто живописным качествам его языка, но и к выбору тем и сюжетов. Особенно заметны изменения в излюбленном "бубнововалетцами" жанре натюрморта, хотя не ушли от этих изменений пейзаж и портрет.
При внимательном рассмотрении работ художника, документов того времени, вырисовывается картина полная противоречий. Рассмотрение же творчества Машкова, эволюция его живописного стиля на протяжении нескольких десятилетий представляет интерес как с позиций взгляда на творчество мастера, так и на те процессы, которые проходили в искусстве этого сложного и противоречивого периода.
В исследовании о позднем творчестве И.И. Машкова, выпавшем из поля зрения критиков и искусствоведов, рассматривается более 20 произведений художника, ранее недоступных не только широкому зрителю, но и специалистам, архив И.И. Машкова, находящийся в Волгоградском музее изобразительных искусств, а также периодические издания того времени. На родине И.И. Машков не только писал, устраивал выставки своих произведений, но и вел "общественную" работу. Он пытался создать из заброшенной станицы "образцовый агрогородок" с музеем, художественной студией, учебными заведениями. В его письмах этого времени уделяется много места не только жизни станицы, которая пережила два раскулачивания, голод, репрессии, но и вопросам культурной жизни этого периода: выставкам 30-х годов, встречам с руководителями партии и государства, беседам с художниками и творческим замыслам. Собранные все вместе эти документы помогают понять те процессы, которые происходили не только в творчестве художника, но и в изобразительном искусстве и культуре страны в целом.
АКТУАЛЬНОСТЬ РАБОТЫ. В настоящее время, в период устойчивого исследовательского интереса к проблемам искусства 30-х годов, рассмотрение работ художника 30-х — начала 40-х годов, научная обработка его архива представляются актуальными для исследователей, тем более, что работ, посвященных творчеству художника этого периода не существовало. Это представляется интересным и с той точки зрения, что аналогичные процессы в 30-е годы проходили не только в творчестве бывших "бубнововалетцев" ( А. Лентулов, Р. Фальк и др.) и представителей других течений начала XX века (П. Кузнецов, В. Татлин, А. Осьмеркин и др.), но и в европейском искусстве (П. Пикассо, А. Дерен и др.). КРАТКИЙ ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ. Уже самые первые выступления Машкова на выставках широко освещались в прессе. Во время "Интернациональной выставки картин, скульптуры, гравюр, графики (рисунков)", вошедшей в историю искусства как "Салон В. Издебского" ( 1909 — 1910), проходившей совместно с французскими художниками, среди которых были Ж. Брак, К. Ван Донген, А. Матисс, А. Марке, П. Синьяк, А. Руссо и другие, он был назван "бесспорно самым сильным и убежденным из наших "революционеров""1. Участие Машкова почти во всех сколько-нибудь заметных выставках, на которые он выставляет не менее десятка работ, а на некоторые до 50 ( целыми "коллекциями картин", как отмечали критики), для чего ему даже отводились целые залы, снискало ему славу чемпиона "нижегородско-французской живописи"2.
Среди первых статей о его творчестве особое место занимает работа А. Бенуа "Машков и Кончаловский", в которой автор отмечает, что среди представителей "валетов" Машков "более живописец"3.
После революции интерес к творчеству художника не угас. Продолжали выходить статьи о его работах, обзоры выставок. Принадлежность Машкова к различным пост революционным объединениям и их борьбе ( "Московские живописцы", Общество
1 Маковский С. Художественные итога.—"Аполлон", 1910, №7, стр. 31.
2 Аристарх Лентулов: Путь художника. Художник и времяУАвт.-сост. Е.Б. Мурина, С.Г. Джафаров.—М.: Советский художник, 1990. Стр.188.
3 Бенуа А. Машков и Кончаловский //Речь.—1916—15 (28) апреля. московских художников, АХРР) отражена в статьях многих критиков того времени. Особое внимание уделяли художнику в 20-е годы. АА. Федоров-Давыдов и А.В. Луначарский, при всей полярности взглядов на творчество художника, были едины в одном, что это—"настоящий мэтр"1. Однако работы его во многом не вписывались в общую струю развития официального искусства.
Со второй половины 10-х годов происходят изменения в живописной системе художника. По словам исследователей он встает на путь реализма. В 1924 году Машков вступает в АХРР. Наступает новый этап интереса к его творчеству. Но, к сожалению, художник не оправдал возложенных на него надежд дать "настоящую революционную картину"2, к чему его призывал А. Луначарский.
Начиная с 20-х годов шел процесс пересмотра не только всей истории страны, но и истории искусства. Исследователи все меньше говорят о левых течениях в живописи. В 1929 году выходит книга АА. Федорова-Давыдова "Русское искусство промышленного капитализма", которая по сути была первой и последней обобщающей работой о русском искусстве конца XIX — начала XX века в отечественной искусствоведческой литературе предвоенного времени. Автор затронул творчество художников "Бубнового валета", находя преемственность в искусстве их предшественников. Творчество Машкова было не просто отмечено, но подверглось всестороннему анализу с точки зрения цвета и формы. И, хотя еще появляются статьи отдельных исследователей и теоретические работы самих художников об авангарде, это выглядит скорее исключением, чем правилом. В 30-е годы и это было пресечено, так как искусство это официально было признано как антинародное и формалистическое.
Неприятие "великим пролетарским писателем" и основоположником метода социалистического реализма М. Горьким эстетики "Бубнового валета" во многом сыграло свою роль в последующих оценках. Это неприятие отразилось на бубнововалетцах. Творческая же судьба самого Машкова, по сравнению с его соратниками, складывается все же удачно. За ним, с легкой руки А. Луначарского, прочно и надолго закрепляется слава "лучшего натюрмортиста". Сам же "Бубновый валет" уходит в
1 Федоров-Давыдов А.А. По выставкам ( обзор третий).— Русское и советское искусство. Статьи и очерки. М., 1975. Стр. 69.
1 Луначарский А. На выставках. — "Известия", 1925, 24 марта, № 67. небытие, удостаиваясь лишь мимоходного упоминания в некоторых специальных изданиях. И хотя в обзорах о выставках имя Машкова по-прежнему упоминается часто, но это скорее лишь констатация факта его присутствия. "Царит на выставке, безусловно, И. Машков"1, — замечает А. Федоров-Давыдов в статье 1927 года. И едко добавляет, что выставлены "плохие объективно вещи, но плохие вещи не рядового художника". Критика этого времени напоминает "бубнововалетский" период его творчества.
Со второй половины 30-х интерес к творчеству Машкова снизился настолько, что в последние годы жизни ( с 1940 и до смерти в 1944) о нем практически забыли. Перелом наступает с начала 50-х годов. Большое количество выставок, как в стране, так и за рубежом, на которых экспонируются работы художника, выводят его имя из забвения. Он становится "официальным". О нем часто начинают вспоминать критики и искусствоведы. В Большой Советской Энциклопедии ( 1950 — 1958, 2-е издание) ему не только посвящается отдельная статья (т. 26, 1954), но его творчество рассматривается еще в трех статьях: "Бубновый валет" ( т. 6, 1951), "Натюрморт" ( т. 29, 1954) и "Изобразительные искусства и архитектура" ( т. 50, 1957). Определения, данные энциклопедией, на несколько десятилетий установили единственно правильный взгляд на творчество Машкова и сам "Бубновый валет", заклеймив последнее как объединение русских "живописцев-формалистов, представляющее типичное проявление крайнего упадка буржуазного искусства эпохи империализма."2 Определив, таким образом, творчество художников объединения, все же добавляется, что только "в результате решительного преодоления формалистических принципов" такие художники, как П.П. Кончаловский, И.И. Машков, А.В. Куприн, ранее входившие в это объединение, "создали в условиях советской действительности свои значительные и правдивые произведения."3 Затем эта формула развития творчества Машкова была почти дословно повторена в статье о нем, где говорилось, что в предреволюционные годы он входил в формалистическую группировку, а в советский период встал на путь преодоления формализма. При этом отмечается, что
1 Федоров-Давыдов А.А. По выставкам ( обзор третий).— Русское и советское искусство. Статьи и очерки. М., 1975. Стр. 69.
2БСЭ, 2-е издание, т. б, [ Щ 1951. Стр. 217. з БСЭ, 2-е издание, т. б, [ М.], 1951. Стр. 217. главная область творчества Машкова — натюрморты, в которых он достигал значительного мастерства. И, подводя итог развития советского искусства, в статье "Изобразительные искусства и архитектура", подытоживается, что идя своим путем от формалистических увлечений к реализму, он создал "оптимистические, передающие материальность окружающего мира натюрморты"1. С этого времени начинается "открытие" художника и его творчества. Но настоящий пик интереса к художнику и литературы о нем приходится на 1956 — 1957 годы. В 1956 году выходит в свет альбом "Илья Иванович Машков. Избранные произведения" со вступительной статьей Е. Муриной. Первой монографией о его творчестве стала работа В.Н. Перельмана "Илья Машков", вышедшая в свет в 1957 году. В ней уже не скрывалась связь Машкова с авангардом, даже указывалось, что он один из зачинателей "Бубнового валета", стоявший в "начале своего пути на крайних позициях левого экспериментаторства и глубоко соприкоснувшийся с постсезаннизмом"2, но добавляется в духе статей из БСЭ, что художник впоследствии преодолел "формалистические путы" и опираясь на традиции русского национального искусства, связал себя с ахрровским движением и его борьбой за идейный реализм.
Так во всех работах о художнике прочно укрепилась схема, по которой он постоянно пытался порвать с формализмом и встать на путь реализма. Указывает В. Перельман и на то, что именно Машков был первым из всех бубнововалетцев, раньше и решительнее других порвавший с экспериментаторством и ставший на путь реализма. При этом добавлялось, что этому помогла революция, хотя начало перелома относится к годам первой мировой войны. Подводя итог его творчеству, В. Перельман отмечал мастерство живописной техники художника и присущее одному Машкову ее своеобразие.
О Машкове пишут в последующие годы С. Дружинин, И. Грабарь, П. Лебедев, В. Костин и многие другие. О нем много и охотно, как об учителе, вспоминают его ученики: П. Соколов-Скаля, А. Гончаров, Ю. Меркулов и другие. В сборнике "Борьба за реализм в изобразительном искусстве 20-х годов", вышедшем в БСЭ, 2-е издание, т. 50, [ М.], 1957. Стр. 585.
2 Перельман В.Н. Илья Машков. — М: Советский художник, 1957. Стр. 8.
1962 году этот схематический подход к творчеству Машкова был вновь повторен.
В 1960-е годы продолжают выходить работы о Машкове. Среди них выделяются работы С.Н. Дружинина 1964 года. И хотя эти работы и подобные им внесли свой вклад в исследование творчества художника, они представляли Машкова лишь как мастера натюрморта, что подтверждалось и иллюстрациями. О раннем его творчестве предпочитали умалчивать. Однако в 60-е годы наметились перемены в изучении русского искусства рубежа столетий. Началось последовательное открытие ранее "опальных" художников. Ярким событием стала статья Н. Андронова "Живые традиции" в журнале "Искусство" за 1962 год. Автор осмеливался утверждать мысль, по тем временам считавшуюся крамольной, что дух "Бубнового валета" есть "наша исконная традиция"1. Идя наперекор сложившемуся мнению, что живописные принципы художников "Бубнового валета" в основе своей враждебны реализму, а их живопись это лишь экстравагантное формотворчество, разухабистый формализм и российский вариант сезаннизма, автор брал на себя смелость утверждать, что работы их глубоко национальны, а их искусство, зародившееся в предреволюционную пору было поистине бунтарским. Заканчивалась статья не просто призывом о необходимости расширения представлений о наследии, но и мыслью о том, что искусство художников "Бубнового валета" было явлением, имеющим национальное и мировое значение, а восстановление имен художников — давно назревшая проблема.
Эта статья послужила к началу дискуссии, развернувшейся в различных художественных журналах и газетах в 1962 году. Так, в редакционной статье "Великие традиции советского искусства", опубликованной в № 11 журнала "Искусство" ( 1962), говорилось, что теперь необходимо строго научно и объективно рассмотреть историю советского изобразительного искусства, отбросить несправедливые, пристрастные и огульно отрицательные оценки творчества ряда талантливых мастеров, которые стоят в первом ряду крупнейших мастеров советского искусства. Среди этих имен указывалось и имя И.И .Машкова.
1 Андронов Н. Живые традиции. Ко второму съезду художников СССР. — "Искусство", 1962, № 9. Стр. 9.
Московский художник" вышел в сентябре ( 1962, №11) уже с двумя статьями: В. Костин "Нужна серьезная исследовательская работа" и Д. Сарабьянова "Создать объективную историю советского искусства", продолжающих дискуссию.
Процесс "открытия" художников начала века и создание более объективной истории искусства медленно, но неуклонно шел, несмотря на попытки его остановить. В 1964 году в первом номере журнала "Художник" публикуется статья А. Лебедева "Искусство "Бубнового валета" и проблема художественного наследия", вошедшая позднее в одиозный сборник "Вопросы искусства в свете борьбы идеологий", и обрушивающаяся на эти ростки оттепели. Начиналась она с обращения к весьма претенциозной, по мнению Лебедева, статье Н. Андронова "Живые традиции" и сожалением, что она до сих пор не раскритикована.
Желание Андронова расширить наследие и ввести в художественную практику творчество представителей "Бубнового валета" вызывает резкое неприятие автора. Необычайно же высокая оценка Андроновым "Бубнового валета" дается, по мнению автора, совершенно декларативно. Резкое неприятие вызывает и признание бунтарским искусство его представителей, необыкновенный оптимизм и обращение к опыту западноевропейских мастеров в лице Сезанна, а уж тем более мысль, что их творчество имело ярко национальный характер. Высказывая возмущение по поводу того, что Н. Андронов причисляет участников "Бубнового валета" к золотому ядру классики советского изобразительного искусства, автор добавляет, что только из перечня этих художников, среди которых находятся родоначальники и представители кубизма, футуризма, абстракционизма, экспрессионизма, видно решительное отрицание реализма, русских реалистических традиций, идейности, сюжетности в искусстве, а также преклонение перед новейшим упадочным формалистическим искусством. Поэтому, подводя итог, автор отмечает, что нет никаких оснований для причисления искусства "Бубнового валета" к подлинно национальной русской живописи, так как их творчество пропитано антигуманизмом, аполитичностью и несет в себе полный разрыв с идеями социального освобождения и национального самосознания, которые составляют основу передового русского искусства. Заканчивалась статья поистине сакраментальной фразой о том, что, к сожалению, Н. Андронов не одинок, и уже многие начинают охаивать тот поистине целительный и благотворный переход к позициям социалистического реализма, который после Октября проделали многие бывшие "бубнововалетцы".
Но, несмотря на резкий тон статьи, она уже не смогла повлиять на начавшийся процесс воссоздания реальной картины русского искусства конца XIX — начала XX века. Особенно широко этот процесс развернулся в 70-е годы. Выходят книги Г.Ю. Стернина о художественной жизни России на рубеже XIX — XX веков и начала XX века, Д.В. Сарабьянова о русской живописи конца 1900-х — начала 1910-х годов и о новых направлениях начала XX века. Ширится количество монографических изданий о творчестве прежде "закрытых" художников.
Одним из таких "забытых" является и Машков. И.С. Болотина, чья дипломная работа о художнике 1967 года была первым серьезным исследованием творчества художника, начинает заниматься им основательно в контексте развития натюрморта в русском и советском искусстве. В 70-е годы выходит ряд ее статей, посвященных различным вопросам творчества Машкова. Монография И.С. Болотиной "Илья Машков" из серии "Мастера нашего века", вышедшая в 1977 году считается не только лучшим трудом о жизни и творчестве художника, но и служит образцом для авторов последующих книг этой серии. Она сыграла большую роль в исследовании творчества художника. Проанализировав его работы, Болотина остановила свое внимание по большей части на натюрмортах, считая их главными в творчестве Машкова. Заслуга Болотиной в том, что она привлекла для своих работ многочисленные архивные материалы, впервые опубликовав их. Ей принадлежит и основная периодизация его творчества на три периода: до 1917 года, с 1920-х по середину 1930-х и последний, "абрамцевский". Ей удалось подробно рассмотреть живописные и композиционные приемы, которыми пользовался Машков в различные периоды творчества.
Одновременно объединение "Бубновый валет", благодаря Г.Г. Поспелову и его работам, становится интересным для исследования, пусть даже с позиций лишь портретного жанра художников объединения1. В 1973 году выходит альбом "Илья Машков" Г.С. Арбузова и В.А. Пушкарева в серии "Мастера советской
1 Поспсяов Г.Г. Портрет в искусстве раннего "Бубнового валета". — Проблемы портрета. Материалы научной конференции ( 1972). — М.: Советский художник, 1974. живописи". В том же году выходит и книга М.М. Алпенова о Машкове. Но на протяжении последующих лет с именем Машкова связывается лишь представление как о мастере натюрморта. О его пребывании в "Бубновом валете" говорится как о досадном недоразумении и заблуждении.
Особый интерес у критики вызывали работы художника 10-х — 20-х годов. Уже в самых ранних работах художника отмечалась связь с двумя традициями: классической и "сезаннистской". Находились и отголоски немецкого экспрессионизма, хотя это сходство и не носило принципиальный характер для Машкова. На ранних этапах, как отмечали исследователи, он был близок к фовистам, испытал влияние кубизма. Но при этом отмечалось, что он не сумел реализовать собственные идеалы, а его творчество, как и произведения П.П. Кончаловского, В.Е. Татлина и К.С. Малевича укладывались в начале 10-х годов в вполне определенную схему.
Наибольшее количество статей посвящено бубнововалетскому" периоду художника. Но надо отметить, что вся эта литература пришлась на 1910-е годы, начиная с самой первой выставки "Бубновый валет" ( 1910 — 1911) и последующих выставок одноименного объединения (с 1911 по 1925 год, а также ретроспективной выставки 1927 года).
Сам же Машков официально признавался одним из "самых дерзких новаторов в русской живописи начала XX века, замечательный мастер, чьи произведения обогатили советское искусство"1. Столь широко укоренившееся в 70-е годы мнение было поистине смелым, если вспомнить полемику, охватившую художественные круги начала 1960-х годов.
Много альбомов, выходивших в 70—80-е годы, было посвящено натюрмортам художника. Волгоградский музей изобразительных искусств публикует несколько каталогов выставок произведений И.И. Машкова из своего собрания. Выходит статья "И.И. Машков в станице Михайловской" в журнале "Искусство" ( 1976 год) и книга "Художник Илья Машков" И.Н. Непокупной ( 1982), в которых говорится о работах, выполненных художником на родине в 1930—1936 годах.
На рубеже 80 — 90-х годов выходят работы, в которых рассматривается творчество художников русского авангарда и
1 Арбузов Г.С., Пушкарю В.А. Илья Машков. Мастера советской живописи. — М.: Аврора, 1973. Стр. 38. художников "Бубнового валета". Это альбом-каталог "Живопись 1920 — 1930" и "Живопись 20 — 30-х годов", послужившие началом более глубокого подхода к теме. Поэтому поток работ об авангарде начинает расти в геометрической прогрессии. Многие начинали исследовать это явление с "Бубнового валета", так как, по замечанию Д.В. Сарабьянова, почти ни один художник авангарда не прошел мимо этого объединения. Но наиболее глубоко тему "Бубнового валета" затронул Г.Г. Поспелов в своих работах. Еще в 1978 он опубликовал статью "О "валетах" бубновых и валетах червонных" в сборнике "Панорама искусств'77", а затем и первую книгу об объединении, вышедшей в 1985 в Германии на немецком языке. Многими было отмечено, что до этой книги еще не было работы, в которой бы искусство мастеров "Бубнового валета" рассматривалось бы целиком, а деятельность объединения была бы включена в контекст русского и мирового искусства начала века. Лишь в 1990 году книга Поспелова "Бубновый валет": Примитив и городской фольклор в московской живописи 1910-х годов" выходит в России.
90-е годы идут под флагом открытия авангарда. "Устойчивый" интерес к русскому авангарду периодически переживает всплеск и повышенное внимание. Связано это со многими причинами, среди которых возможность познакомиться с работами художников-авангардистов на выставках различного уровня, в большом количестве приходящихся на последнее десятилетие. Вопросы, поднятые в искусствоведческой литературе касались различных проблем авангарда: от терминологии до хронологических рамок1. В общем потоке выделяется работа Д.В. Сарабьянова "К своеобразию живописи русского авангарда начала XX века"2, в которой он делает попытку создать теорию русского авангарда. Интересна она и тем, что автор определяет место Машкова в авангардистском движении. Так, если в 1973 году Г.С. Арбузов и ВА. Пушкарев утверждали, что Машков был одним из самых дерзких новаторов в русской живописи начала XX века, то Д.В. Сарабьянов не включает его даже в "десятку" ярких представителей авангардного движения, считая, что он составляет поколение "второго призыва".
1 См. Раздел "Авангард: мифы и реальность" в сб.: "Вопросы искусствознания". — М., "Квазар", 1994, № 1.
2 Сарабьянов Д.В. К своеобразию живописи русского авангарда начала XX вежа. Тезисы. В сб.: Советское искусствознание. Вып. 25. Искусство XX века. —М., 1989.
Многими отмечается неотрывность искусства от политики после 1917 года. В широкую практику вводится термин тоталитарное искусство, которое по мнению многих исследователей, сыграло свою роль в трагическом конце авангарда. Теперь критикам скорее интересны не пути прихода в авангард, а пути перехода художников от авангарда к искусству соцреализма и даже путь их в ряды "соцреалистов с формалистическим душком". Отмечалось, что почти все "бубновые валеты", начиная с Ларионова и кончая Машковым, Лентуловым и Кончаловским "выпали" из рамок модернизма и перешли в стан реалистов.
Причину этому многие исследователи видят по-разному. Некоторые считают, что этот период был закономерен, что это было обращение к своим истокам. Увлечение же авангардом Машкова, или его начальным этапом — примитивизмом, закономерно, по мнению исследователей, вписывается в общее русло увлечения "примитивами", характерного для многих художников этого периода. Так начинает проявляться интерес к творчеству Машкова именно с позиций перехода от одного направления к другому. B.C. Манин, говоря о натюрмортах 1910 — 1920-х годов, отмечает, что они выполнены в духе натюрмортов мирискусников, другие отмечают, что обращение Машкова к реалистичной манере помогло ему сохранить живописную мощь. Если раньше эти вопросы не освещались, даже у И.С. Болотиной период бунтарства упомянут вскользь, как некий протест против "буржуазного искусства", то теперь в обращении к авангарду многие видят даже поиски "путей к органическому искусству и к народу"1. Переход из ярких протестантов в лагерь сторонников классического искусства привлекает даже большее внимание. Тем более, что явление это характерно не только для России, но и для европейского искусства. Ведь многие авангардные направления, возникшие еще в 1910-х годах, все больше отходили к реализму, или скорее к натурализму, утрачивая былую непримиримость. По мнению исследователей, это было движение вспять.
Анализ творчества Машкова в различных исследованиях заканчивался 1930-м годом. О позднем периоде творчества исследователи упоминали лишь вскользь. Даже наиболее крупный исследователь творчества художника И.С. Болотина
1 Поспелов Г. О "валетах" бубновых и валетах червонных. Панорама нскусств'77. — М.: Советский художник, 1978. Стр. 183. останавливается лишь на нескольких работах начала 1930-х годов, а весь период второй половины 1930-х называет "абрамцевским" в крупнейшей и до сих пор не превзойденной по качеству исследования работ И.И. Машкова монографии. ЦЕЛЬ И ЗАДАЧА РАБОТЫ. Так как исследования позднего периода творчества художника не проводилось, то работа посвящена главным образом эволюции живописной системы И.И. Машкова в 30-е годы. Новые архивные материалы, не известные ранее исследователям творчества художника придают особое значение этому вопросу. Структура диссертации обусловлена отмеченной выше необходимостью изучения этого в единстве с документальным материалом. Первая глава посвящена живописи 1930 — 1933 годов (портреты, пейзажи, натюрморты). Рассматривается эволюция как самих жанров в творчестве мастера, так и живописно-пластических решений. Во второй главе рассматриваются работы 1933 — 1936 годов. Последняя, третья глава охватывает последний этап творчества художника — с 1937 по начало 1940-х годов. В ней также анализируются портреты, выполненные художником во время войны в московском госпитале, и натюрморты этого времени. В задачу работы входит анализ работ, литературных источников и документальных материалов.
На примере творчества И.И. Машкова 30-х — 40-х годов делается попытка рассмотреть те процессы, которые были характерны для отечественного искусства этого периода, и выявление некоторых его закономерностей.
ХРОНОЛОГИЧЕСКИЕ РАМКИ. Хронологические рамки темы охватывают 1930 — начало 1940-х годов. Подобного рода ограничение основывается на том, что этот период практически не рассматривался исследователями, а также и на том, что многие работы были недоступны ранее. При этом поздний период не представляется единым процессом эволюции живописного стиля художника. Этот поздний период творчества, как и предыдущие знаменуется созданием большой картины. Не следует забывать, что две предыдущие — "Автопортрет и портрет Петра Кончаловского" ( 1910) и "Русская Венера" (1914), вызвавшие такие же яростные споры, как и последняя — "Групповой портрет красных партизан" ( 1935), разделены более чем двумя десятилетиями, в течение которых И.И.Машков писал, в основном, пейзажи и натюрморты. Возвращение к периоду "больших полотен" далось мастеру нелегко, тем интереснее и эволюция, происшедшая в его творчестве.
Изменения коснулись и любимых им жанров: портрета и натюрморта. Их отличают черты парадности. В то же время в пейзаже изменения почти не заметны.
ПРЕДМЕТОМ ИССЛЕДОВАНИЯ являются живописные работы И.И. Машкова ( портреты, пейзажи, натюрморты, станковые картины) позднего периода творчества ( с 1930 по начало 1940-х годов) и многочисленные замыслы художника этого времени, не выполненные им в силу различных обстоятельств. Они также представляют несомненный интерес как для исследователей творчества художника, так и для понятия путей развития отечественного искусства того времени.
В Волгоградском музее изобразительных искусств находится более 60 графических работ художника и около 40 живописных. Особенно хорошо представлен поздний период его творчества, который следует рассматривать как единый процесс эволюции живописной системы Машкова. Причем, если в 20-е годы в его творчестве намечался отход от позиций 10-х годов, то теперь художник создает некий синтез двух предшествующих периодов своего творчества: 10-х и 20-х годов. К сожалению, некоторые работы художника утрачены. Среди них — наиболее значительное и спорное полотно этого периода, которое может служить иллюстрацией изменений системы Машкова — "Групповой портрет красных партизан". Но все же воссоздать замыслы художника помогают его парадные портреты ("Портрет красного партизана А.Е. Торшина", 1932; "Пионерка с горном", 1933 и др.) и натюрморты ( "Привет XVII съезду ВКП(б)", 1933; "Советские хлебы", 1936 и др.). Особую помощь в понимании творческих задач художника оказывает его архив. Это письма И.И. Машкова, его заметки для книги своих воспоминаний, статьи в периодической печати того времени, фотографии, выполненные самим Машковым, литературные и другие материалы.
МЕТОД ИССЛЕДОВАНИЯ. Работы позднего периода творчества И.И. Машкова ( 1930 — начало 1940-х годов) рассматриваются в диссертации как результат развития живописной системы И.И. Машкова. При этом в работе предпринята попытка анализа живописных полотен в контексте с историческими событиями, для чего привлекаются газетные статьи и письма самого художника, которые помогают понять его взгляды на искусство, его творческие планы. Изучение самих полотен производилось комплексным
17 методом, включающим художественно-стилистический анализ с привлечением архивных и литературных материалов. ПРАКТИЧЕСКАЯ ЦЕННОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ. Результаты исследования в качестве самостоятельной темы могут быть использованы как в научных исследованиях, посвященных проблемам эволюции живописного стиля художников "Бубнового валета", так и для воссоздания картины влияния событий, протекающих в истории страны в 30-е годы, на творчество художников. Особую помощь в этом оказывают письма художника. Приподнятый тон его рассуждений, искренняя вера в правильности выбранного им пути, желание решить новые задачи, воссоздать картину сегодняшнего, рассуждения о роли партии в создании новой культуры, воспоминания о встречах с художниками — все это является поистине неоценимым материалом в понимании глубинных процессов творчества как самого Машкова, так и близких ему художников.
Работы Машкова 1930 — 1936 года настолько прочно связаны с событиями в станице Михайловской, что рассмотреть творчество художника в отрыве от его жизни в станице не представляется возможным. Это обусловило и структуру работы, в которую включаются основные события этого периода, документы того времени и письма художника. Они во многом помогают понять замыслы Машкова, его творческие планы и сами работы.
Заключение диссертации по теме «Изобразительное и декоративно-прикладное искусство и архитектура», Полончук, Татьяна Анатольевна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ.
При всей самобытности творческого пути, пройденного Машковым, он вписывается в общее русло развития отечественного искусства. Начиная как член "Бубнового валета", он принял активное участие во всех сколь-нибудь крупных выставках авангардистов начала XX века. По замечанию Д.В. Сарабьянова, "почти ни один художник авангарда не прошел мимо этого объединения"1. Однако Машков воспринял не общие установки движения, а сущность живописи бубнововалетцев, ее опору на народное искусство ( лубок, вывеска и др.). Он пронес эти установки через все свое творчество. Даже тогда, когда он обратился к "спокойной", реалистической живописи с начала 10-х годов, он сохранял пристрастие именно к искусству городских низов.
В 20-е годы Машков пытается создать нечто значительное, что ждут от него. Он ездит по стране, пытаясь найти новые темы и сюжеты. Долгое время творчество Машкова рассматривалась в одной плоскости. Он вошел в историю отечественного искусства как мастер натюрморта. Интерес вызывали его работы периода "Бубнового валета" в контексте развития и обновления живописного языка начала века, в обращении к народным традициям примитивистов и влиянии западноевропейского искусства на живописный язык рубежа веков.
Во всех исследованиях о художнике, анализ его творчества заканчивался второй половиной двадцатых годов, практически, двумя крупными натюрмортами, ставшими классикой отечественного искусства: "Снедь московская. Хлебы" и "Снедь московская. Мясо, дичь" ( 1924). Однако, обращая внимание лишь на натюрморты Машкова, остался неизвестным целый пласт его творческой и личной жизни. О последующих работах упоминалось вскользь. Укоренилась мысль, что художник обратился к жанру натюрморта, так и не сумев создать подлинной "революционной" картины.
Период же с 30-х годов остался не изученным в жизни Машкова. 1930 — 1935 годы — самые напряженные в жизни художника. Они
1 Сарабьянов Д.В. История русского искусства конца XIX — начала XX века М., 1993. С. 155. совершенно незаслуженно выпали из поля зрения исследователей. По мнению критики, творчество художника в это время пошло на спад, интерес к нему упал. Но, в это время Машков не только много пишет, ведет активную общественную деятельность. Это время создания истинно машковского, "михайловского", стиля.
С хорошей школой и желанием работать Машков начинает в 1930 году создавать не просто художественную летопись станицы, он пишет само время. Художник выполняет целый ряд натурных пейзажей, в которых нет и речи о каких-либо собственных впечатлениях. Пейзажи этого периода — это "видопись", продолжающая традиции, заложенные еще братьями Г.Г. и Н.Г. Чернецовыми в их огромной панораме "Волга", созданной в конце 1830-х годов в результате их почти годового путешествия по реке. Время словно останавливается на этих полотнах "михайловской" серии Машкова, который с увлечением пишет станицу, домики, не меняющиеся на протяжении нескольких веков, ветряные мельницы. Он мечтает превратить Михайловку в передовой "агрогородок" и одновременно борется против сноса в районе этих же "ветряков".
Машков включается в работу по созданию "новой культуры". Он добивается переоборудования станичной церкви XVIII века, освященной еще Петром I, не представляющей, по мнению художника, "никакой художественной или исторической ценности". С упорством настаивает он и на закрытии второй церкви. Во время этой бурной общественной деятельности Машков знакомится не только с видными партийными и советскими деятелями, но и становится близок к Вышинскому. Письма художника помогают восстановить события в станице, подробно рассмотреть проходившие там репрессии.
Его громадные планы, за которые его называли "бесплодным мечтателем", включали несколько музеев ( краеведческий, художественный и антирелигиозный), кинотеатр, парк культуры, многочисленные учебные заведения, колхозный университет, различные кружки ( от изо до "санитарного"), памятник Ленину, "радио-узел с передаточной станцией", а также парашютную вышку и "научно-ботанический сад". Эта "утопия, несбыточная мечта"1, по мнению многих его современников, захватила
1 В. Березовский. Будущее захолустной станицы. — "Сталинградская правда", 1935, 30 октября. художника. Он создает Дом Социалистической Культуры в здании бывшей церкви. Много помогает своим родственникам: добивается освобождения Андреевых, устраивает многих работать в созданный им ДСК. Самого же художника, по его признанию, "как ведущего мастера живописи захватывает океан счастья и творить и работать."1
Художественную летопись станицы, созданная Машковым, могла бы конкурировать с видами Волги братьев Чернецовых. Но стремление к документальности и натурализму приводит к однообразию сухих "видописей". Машков не справляется с поставленными большими задачами и отказывается от продолжения начатого. Некоторые панорамные виды так и остаются незаконченными.
В это же время он создает и лучшие свои портреты: "Девушка на табачной плантации", "Колхозница с тыквами", "Девушка с подсолнухами" и "Портрет партизана А.Е. Торшина". Материалы из архива художника помогают правильно установить инициалы Торшина, которые раньше имели различное написание или ставились под вопросом.
Женские портреты можно отнести к "видописи" станицы. Они очень натурны и говорят о большом мастерстве художника, умении передать яркий солнечный свет, падающий на лица женщин. Эти портреты напрямую восходят к работам В.А. Серова, в частности, к его "Девушке, освещенной солнцем" и "Девочке с персиками". Почти через тридцать лет в творчестве Машкова можно найти "серовскую" линию, которая так четко дает себя знать в его ранних работах.
В отличие от "видописей" Машков по-другому подходит к женским портретам 1930 года. Эти портреты ( "Колхозница с тыквами", "Девушка на табачной плантации" и "Девушка с подсолнухами"), считавшиеся долгое время официальным заказом для календарных стенок ( изображающих соответственно "Огородничество", "Табаководство" и "Маслоделие") упоминались редко. Лишь "Колхозница с тыквами" удостаивалась внимания критики. Анализ писем художника из его архива помог установить, что эти работы не были заказами. На основе документов удалось и точно датировать "Девушку с подсолнухами", которую ранее относили к 1933 году. Ни стилистически, ни композиционно, эта
1 Письмо И.И.Машкова секретарю Хоперского райкома ВКП(б) от 25ЛП — 1935 г. работа не могла быть выполнена в 1933 году, когда Машков обратился к парадным портретам. Из всего, созданного на родине, пожалуй, лишь "Портрет Торшина'' ( 1932) занял заслуженное место в работах о развитии портретной живописи этого времени.
На всех работах "михайловского" периода Машков изображал своих родных, что помогли установить письма художника. Родственники ( Стальковы, Андреевы, Торшины) не только на его портретах. Он вставляет их как стаффажи в Михайловские пейзажи. Фекла Мироновна Сталькова с тыквами изображена в "Дворике в станице Михайловской", Татьяна Григорьевна Андреева с ведрами на коромысле — в "Улице ( уличке) в станице Михайловской". Все работы этого времени не только о жизни станицы, но и своеобразная "родственная" серия Машкова.
Если в период с 1930 по 1933 год художник много пишет с натуры, целиком ей подчиняясь, то уже в следующий — с 1933 по 1936 — он сам приспосабливает натуру под свои замыслы. В этот промежуток он создает новый, свой, машковский, тип парадного портрета и парадного натюрморта. Первая половина 30-х годов — наиболее сложный период. В это время Машков пытается создать большие полотна, у него много замыслов. Он не только мечтает создать в станице новую жизнь, но и хочет изобразить на своих полотнах эту жизнь, такую, какая ему "рисуется при торжестве социализма и коммунизма"1.
Борьба с теми, кто, по мнению художника мешает построить эту счастливую жизнь, становится второй его главной целью. Машков задумывает изобразить всех врагов, мешающих строительству нового "ввиде беспощадных изображений", чтобы в созданном им музее они находились бы "в назидание потомству". А в "противоположность этим гадам будут изображены мною и моими товарищами картины-портреты лучших героев-ударников-колхозников, настоящих партизан, хороших руководителей, партийных и беспартийных активистов."2
Это стремление к созданию "нового" искусства приводит к изменениям в живописи художника. Он стремится сделать "назидательные" работы с изображением положительных героев. Именно в них проявляются его пристрастия к парадности. Он никогда не задумывал "картин-действий". Работы, по его
1 Письмо И.И. Машкова в Народный комиссариат по просвещению Р.С.Ф.С.Р. от 1 апреля 1932 г.
1 Письмо И.И. Машкова начальнику ГПУ (г. Урюпинска) от 6 июля 1933 г. представлению, должны "дышать" верой в торжество и незыблемость нового строя, а значит и "покоем". Не случайно, его увлекали торжественные сцены. Его замысел написать "несколько вариантов посмертных портретов т. Менжинского" или групповой портрет "стоящих в почетном карауле т. Ягода" и других "верховных руководителей ОГПУ" у гроба, и при этом так, чтобы эти "портреты были высокохудожественные произведения"1, служит подтверждением его пристрастий. Эта любовь к парадным и торжественным сценам заметна не только в "сакральной " серии художника ( "Сергей Миронович Киров в гробу" и "Урна с прахом Сергея Мироновича Кирова"), но, особенно, в этюде с натуры "Общий вид колонного зала Дома Союзов с почетным караулом у гроба С.М. Кирова". Этот последний этюд даже перекликается с программным полотном художника, названным им самим "Три партизана". В этом, наиболее "бубнововалетском", полотне Машкова нашли отражения его взгляды на новое искусство. Если в женских портретах Машкова привлекают лица, "освещенные солнцем" и буйство красок, то в "Портрете партизана А.Е. Торшина" уже заметны совершенно другие черты. Этот портрет открывает целую серию парадных портретов Машкова, в которых герои изображены на фоне красных знамен. Темные по колориту, с большим количеством красного цвета, они очень натуралистичны. Машков в этих "барочных" портретах увлеченно выписывает все детали, стараясь придать им правдоподобие и жизненность. Напряженные лица моделей, их открытое позирование, центричная композиция восходят к "бубнововалетскому" периоду творчества художника. Можно даже провести параллели между "Дамой с фазанами" ( 1911) и "Портретом партизана А.Е. Торшина", между "Портретом мальчика в расписной рубахе" ( 1909) и "Пионеркой с горном" ( 1933). Только теперь Машков, словно пройдя живописную школу, соревнуется с фотографией. Это соединение приемов провинциальной фотографии и натурализма, парадного портрета с приемами народного искусства, реализма и примитивизма и дало тот особый машковский стиль 30-х годов.
В парадных портретах и парадных натюрмортах Машков использует "бубнововалетский" прием создания "второй" натуры. Если в работах 10-х годов он использовал муляжи фруктов, то теперь он обращается только к подлинным предметам. Его Торшин
1 Письмо И.И. Машкова с пометкой "Москва ОГПУ" от 16 мая 1934 г. сидит на фоне дорогого бархатного знамени с золотыми кистями и вышитой надписью, колхозницы держат настоящие тыквы, прячутся за настоящие подсолнухи, сидят в подлинных табачных листьях. Теперь это стремление к подлинности деталей так захватывает Машкова, что для натюрморта "Советские хлебы" он уже заказывает выпечку на настоящий хлебокомбинат. Не может даже речи быть о создании булок из папье-маше.
Работы "михайловской" серии от портретов ( "Портрет Торшина", "Пионерка с горном", "Пионерка с домброй") до натюрмортов ("Привет XVII съезду ВКП(б)", "Советские хлебы", "Пестрый букет на темном фоне" и "Пестрый букет в глиняном кувшине. ( На светлом фоне)") и портрета-картины ( "Три партизана") являются вполне самостоятельными и самобытными работами. Собранные вместе они помогают понять то, к чему шел Машков. Именно их единство и позволяет считать их целой, вполне законченной серией, которая может быть названа "парадной" или "красной". И это не просто законченный самостоятельный цикл, встречающийся в творчестве многих художников этого времени, а это единая, хорошо продуманная и законченная группа. Возможно, успешное принятие "Трех партизан" критикой привело бы к тому, что Машков продолжил бы начатое и создал бы еще задуманные работы. Однако, этого не случилось.
Работы "михайловской" серии остались практически неизвестны исследователям, что привело к тому, что сам художник вошел в отечественное искусство лишь как мастер натюрморта. Из всех работ, выполненных художником с 1930 по 1937 год, лишь несколько, если не брать во внимание две выставки, устраиваемые художником для односельчан в здании местной школы, экспонировались на выставках при жизни Машкова, Это, во-первых, два портрета — Зои Андреевой и Торшина ( "Девушка с подсолнухами" 1930 года и "Портрет красного партизана А.Е. Торшина" 1932 года) и несколько пейзажей станицы ( выставка "Пейзаж нашей Родины" 1942 года), а, во-вторых, самая спорная работа — "Групповой портрет красных партизан" ( 1935 год). При этом "Девушка с подсолнухами" осталась практически неизвестной, так как была приобретена сразу с выставки в Нью-Йорке, а "Портрет партизан" — утрачен. Вплоть до сороковых годов Машков чаще представлял на выставки уже апробированные работы, принесшие ему признание, как например, "Хлебы" 1924 года, ставшие классикой жанра с первого появления на выставках.
Эта робость показать созданное, выставить работы на суд, выглядит не вполне логично, особенно, если учесть смелость художника на первой выставке "Бубнового валета", для которой он специально готовил скандальное полотно, затмившее впоследствии не менее скандальную афишу и ставшим программным для творчества "валетов". Все, что Машков написал в Михайловской, он показывал полностью только в станице. В первой выставке 1930 года он подводит итог своему первому "летнему" пребыванию на родине. Именно с этой выставки берет начало создание Машковым своего, "михайловского" стиля. Он выставляет 9 работ выполненных за два месяца. Осенью 1935 года Машков также подводит итог своему пятилетнему пребыванию на родине. Он вновь выставляет 9 работ на "Выставке картин заслуженного деятеля искусств Машкова И.И., художника Маримонта И.Б. и художницы Машковой-Даниловой М.И.", как гласит изготовленная им афиша, в Михайловке. Но это уже совершенно другие, как по сюжету, так и по колориту, работы.
Машков, выполняя все эти "видописи" станицы, портреты и натюрморты с завидным упорством, собирал и хранил их в мастерской. Если принять за основу мысль, что он готовился к большей работе, то считать эти работы простыми этюдами тоже нельзя. Этому противоречит как качество многих работ, так и размеры некоторых пейзажей, превышающий по большей стороне два метра. Эти работы значительно отличаются от работ, выполненных как в предыдущий, так и последующий периоды творчества художника. Они несут все признаки его стиля и при этом совершенно "самостоятельны". В них художник создает свое представление не только о новой жизни, но и о новом искусстве.
Машков, пожалуй один из бубнововалетцев, кто пронес традиции объединения через все творчество. Уже в 10-е годы складываются основные принципы его манеры: расстановка и "рассаживание". Чаще всего он использует темный фон, что роднит его работы с провинциальным искусством. Это темный фон портретов XIX века или темный фон вывесок, черты которых легко найти в его натюрмортах. Все должно быть просто и понятно: предметы аккуратно расставлены, пусть и увеличены их натуральные размеры. Сами предметы на его натюрмортах хорошо известны, близки всем ( многочисленные "хлебные" или "фруктовые" натюрморты), портретируемые откровенно позируют, заглядывая в "объектив" ( портреты 10-х годов), фигуры рассажены или расставлены в ряд, всегда фронтально и с такими дополнениями, чтобы не оставалось сомнений в их пристрастиях ( "Автопортрет и портрет П. Кончаловского" и групповые портреты 10-х — 30-х годов) или социальному статусу ( парадные портреты 30-х годов).
Эволюция его любимых жанров — натюрморта и портрета — при всей своей нетрадиционности, сохраняет эти стилевые приемы, которые были им усвоены еще до поступления в училище. Он писал вывески для купеческой лавочки, делал декорации для фотоателье. Это низовое искусство отложило своеобразный отпечаток на его творчество. Машков никогда не смог вырваться из той среды, возможно, именно поэтому, эта среда так много дала ему. Его Михайловские работы 1930-х годов были исполнены им с завидной легкостью, он сумел тогда создать стиль, который не только был понят теми, кто окружал художника, первыми зрителями его работ, но и смог в дальнейшем дать своеобразное продолжение традициям "Бубнового валета" в более поздние годы, как это и не покажется неожиданным. Тогда, когда остальные члены объединения отошли от приемов раннего периода, то Машков продолжал их разрабатывать.
Неудачи в строительстве "новой социалистической культуры", разрыв с односельчанами, покушение на его ученика, репрессии против тех, с кем он был знаком, кто помогал ему в начатом деле, приводят к тому, что после 1936 года Машков не ездит на родину. Он живет на даче в Абрамцево. Этот поздний период в жизни Машкова называют "абрамцевским". Тогда, с 1936 года в его творчестве происходят изменения и он отходит от принципов "Бубнового валета". Он пишет целую серию "цветочных" натюрмортов, в которых проходит еще одну своеобразную школу живописи. Среди этих работ выделяются натюрморты военного периода, в которых можно найти отголоски современных событий.
В натюрмортах Машков будет продолжать две линии, берущие начало с знаменитой "Московской снеди" 1924 года — "Хлеба" и "Мясо, дичь". Именно в натюрмортах он достигнет мастерства, которое останется непревзойденным в отечественном искусстве. Он сумеет не только выразить время в натюрмортах, но и создать классический отечественный натюрморт.
Во второй половине 30-х годов Машков все реже участвует на выставках. Но, именно тогда, к нему приходит и "второе" международное признание. Машков получает две медали за работы михайповского" цикла: золотую — в 1937 году в Париже за "Портрет Торшина" и бронзовую в 1939 году в Нью-Йорке за "Девушку с подсолнухами" ( "Портрет Зои Андреевой").
Многочисленные работы, выполненные в станице он хранил в своей мастерской и не выставлял. Практически весь "михайловский" цикл остался неизвестным. Эта робость показать созданное появилась еще до неудачи с "Тремя партизанами". Она тяготела над Машковым всегда. Эту робость подметил еще A.M. Эфрос в 1933 году, говоря о несоответствии силы дарования Машкова и его робости. Робость эта пронизывала все его творчество. Вначале перед более смелыми бубнововалетцами, затем перед ахрровскими установками на художественную документальность и понятливость зрителям. Даже, при не лишенных оснований обвинений в сезаннизме, он следовал его находкам робко. И, хотя многими отмечалось своенравие художника, оно служило для него своеобразной маской. Ему нравилась скандальная известность.
С гордостью художник отмечал, что на выставках он имел "большой скандальный успех, то есть никого так не ругали, как меня"1. Доставалось ему и от "своих", которые упрекали Машкова за грубость и "балаганность". Но наиболее емкую характеристику дал ему А. Лентулов, назвав Машкова чемпионом "нижегородско-французской живописи"2. Уже в этом ярко проявилось отношение к нему собратьев "по кисти". Однако, эта характеристика оказалась удивительно емкой. И дело не только в том огромном количестве ( да и в размерах тоже) его полотен, которые заполняли целые залы на выставках, а в глубинной природе его живописи, в которой он соединил народное искусство и традиции французской живописи. Впрочем, говорить о "русском сезаннизме" применительно к Машкову можно только относительно раннего творчества 10-х годов. Над ним всегда довлела натура. Он писал лишь с натуры, подчиняясь точной передаче предметного мира. Он никогда не смог бы подойти к разложению предмета, к чему вел эволюционный путь основателя "Бубнового валета" М. Ларионова. Он видел только форму и предметы. Даже у более "спокойных" валетов, как у А. Лентулова ( пейзажи 1913 — 1915 годов) или у П. Кончаловского ( "Автопортрете" 1912 года), можно найти попытки сломать форму.
1 Машков И.И. Автобиография. Архив.
2 М.А. Лентулова. Художник Аристарх Лентулов. М., 1969. С. 26. отойти от натуры, тогда как у Машкова не могло возникнуть даже крамольной мысли порвать с предметным миром. Усвоенные им уроки французской живописи конца XIXвека, лишь ненадолго дали знать о себе в начале творческого пути. Тогда как последний период творчества целиком подчинен созданному им самим стилю — сплаву натурализма и примитивизма.
В первой половине 30-х годов Машков то пытается написать парадный натюрморт, то создать "документальный". С этих его работ и берет начало тот стиль, который впоследствии, через пять десятилетий назовут соц-артом. Однако отличие натюрмортов Машкова от работ, выполненных в стиле соц-арта, в том, что он подходил к ним с искренним желанием создать "большую" работу, отражающую его взгляды и представления. Именно это желание и делает их столь легкими для пародирования. Не случайно критика признавала их спорность уже в то время.
В первой половине 30-х годов Машков не только создает свой "михайловский" стиль, который отложит отпечаток на все его дальнейшее творчество, не только пытается превратить родную станицу в "образцовый агро-городок", но и находит еще одно увлечение — он "изобретает" краску. Многие, знающие Хопер, отмечают, что берега реки разного цвета. Особенно это заметно на склонах оврагов, у которых одна сторона — белая глина, а другая — красная глина, прикрытая сверху тонким слоем чернозема. На закате обрывистые берега с пластами красной глины заметны из далека, создавая впечатление огромных оранжево-красных полотнищ по берегу реки. По свидетельству старожилов, Машков набирал эту красную глину на Лысой горе, на которой часто писал этюды. Там он обнаружил овраг, именуемый в народе Чертовым. Именно оттуда он приносил ведро глины, которую ее размельчал до получения порошка. Потом добавлял к глине теплой воды и руками тщательно размешивал всю массу до получения однородного раствора и давал ему отстояться. Затем осторожно сливал воду и снимал верхний слой на два-три пальца. Полученный порошок после сушки смешивал с ореховым маслом и тщательно растирал его. Получалась краска, которую он назвал "Хоперская земля". По необходимости добавлял в нее белила, получая желаемые оттенки, вплоть до нежно-розового. Именно с использованием этой краски Машков написал многочисленные хоперские пейзажи.
Но все творчество художника позднего периода — это попытки создать свой стиль, в котором он хотел объединить тенденции и приемы своего раннего искусства и натурализма. Это метание между приемами его раннего искусства и реалистической живописью отличало все созданное им в начале 30-х годов. Особенно ярко это воплотилось в программной работе художника — "Групповом портрете красных партизан" ( 1935). Это последнее большое полотно художника. Все остальное останется только в проектах.
Машков оставит и большое количество рисунков. В 20-е годы он перейдет от моделей к портретным работам, которые продолжит и в 30-е годы. Большинство этих работ будет связано с "новыми" героями: ударники, передовики. Большое место займут и портреты молодых девушек и женщин — пионерки, вожатые, комсомолки. Часть из них задумывалась как подсобный материал для продолжения серии "пионерок". Попытки создать "назидательное" искусство, которое бы помогло в борьбе с "врагами", о чем мечтал Машков, не увенчались успехом. Не удалось превратить и станицу Михайловскую в передовой "агро-городок". Мечта построить "революционный заповедник" оказалась утопией, как не отрекался Машков этого определения, данного местной прессой его деятельности на родине.
Непонимание и даже открытое сопротивление его планам односельчанами, неприятие официальной критикой основного программного произведения Машкова — все это приводит к тому, что художник отходит от активной творческой жизни.
Постоянное стремление создать большую работу подтолкнет художника обратиться в годы войны с 1941 по 1944 ( год смерти Машкова) к созданию портретной галереи солдат, врачей, медсестер. Рисунки, живописные портреты составят ее основу. По большей части они интересны как документальные свидетельства времени, хотя и выполнены с профессионализмом.
Несмотря на самобытность искусства Машкова, его творчество вписывается в официальную линию развития отечественного искусства. Он не прошел в своем творчестве мимо образов "женщин в красных косынках" ( "Колхозница с тыквами" и "Девушка на табачной плантации"). Его "Партизан Торшин" вписывается в серию "человек с ружьем", которой отдали дань многие отечественные художники.
Попытки вписаться в строй, найти "большой стиль" не увенчались успехом. Но яркое солнце и ощущение праздника новой
141 жизни проглядывается в его работах 1930 — 1933 годов, что характерно для искусства этого времени.
Он не сотворил своего мифа, пришедшегося ко времени, но попытки создать его выглядят цельно и закономерно. Пронесенные через весь творческий путь пристрастия, которым он остался верен, помогли Машкову создать самобытные и интересные работы.
Все творчество художника — это попытки соединить наследие искусства городских низов, на котором он был воспитан и с которого начинался его самостоятельный путь в искусство ( вывески), широко пропагандируемое художниками "Бубнового валета" и реалистическую живопись, понимаемую им как "видопись". Этого синтеза он достигает в работах 1933 — 1936 годов. Это искусство было понятно зрителям первых выставок художника в станице Михайловской, но оно не вписалось в официальную линию искусства этого времени. И причина этому не только в слишком буквальном понимании Машковым этих традиций и слепое им следование, а в прямолинейности самого изображения, которое могло намекать на пародию, что и привело к тому, что Машкова можно считать предтечей соц-арта. И только искренность в желании сделать "подлинное искусство" делает Машкова самостоятельным мастером этого периода.
Работы Машкова позднего периода помогают во многом понять сложность путей отечественного искусства 30-х годов и многообразие творческих поисков художников.