Проблемы бытия личности в русской философии 1920 - 1930-х годов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.03, кандидат наук Колесниченко, Юлия Викторовна

  • Колесниченко, Юлия Викторовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, Москва
  • Специальность ВАК РФ09.00.03
  • Количество страниц 338
Колесниченко, Юлия Викторовна. Проблемы бытия личности в русской философии 1920 - 1930-х годов: дис. кандидат наук: 09.00.03 - История философии. Москва. 2018. 338 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Колесниченко, Юлия Викторовна

Введение...........................................................................................................................5

Глава 1. Теоретико-методологические подходы к проблеме бытия личности и концепция трансгрессии в исследовании русской философии................................37

1.1. Из предыстории исследования личности в западной философии (краткий обзор)...........................................................................................................................37

1.2. Бытие личности как ипостась - основные теоретические подходы к пониманию личности в русской религиозной философии....................................41

1.3. Онто-психологические аспекты концепта личности в философии славянофильства.........................................................................................................45

1.4. Идеи личностного бытия в произведениях Ф.М. Достоевского и Л.Н. Толстого и их рецепция русской мыслью пореволюционного периода развития России..........................................................................................................................47

1.5. Личность как феномен в творчестве Вл. Соловьева........................................53

1.6. Понятие и философемы трансгрессии в исследовании русской философии 1920-1930-х годов.......................................................................................................65

Глава 2. Образно-символическое и онто-гносеологическое раскрытие бытия личности в русской философии 1920-1930-х годов...................................................73

2.1. Личность индивидуальная и коллективная (А. Белый)...................................73

2.2. Личность как мифический символ бытия (Вяч. Иванов)................................77

2.3. Философское портретирование личности и обратная перспектива (П.А. Флоренский)................................................................................................................82

2.4. Симфоническая личность (Л.П. Карсавин)......................................................92

2.5. Учение о субстанциональных деятелях и «иерархический персонализм»: Н.О. Лосский.............................................................................................................106

2.6. Личность постижимая и непостижимая в философии С. Л. Франка...........116

2.7. Личность как точка схождения горнего и дольнего. Принцип личности (А.А.

Мейер)........................................................................................................................134

Выводы по Главе 2:...................................................................................................145

Глава 3. Феноменологическое и персонологическое понимание бытия личности как трансгрессия онтологии в персонологию..........................................................149

3.1 Личность как одиночество. «На отмели времен»: Л.И. Шестов...................149

3.2. Личность как свобода: Н.А. Бердяев...............................................................155

3.3. Личностное бытие в «Диалектике мифа» А. Ф. Лосева................................164

3.4. Личность как ответственный поступок: М.М. Бахтин..................................180

3.5. Неявленная субстанциональность личности: Г.Г. Шлет...............................204

Выводы по Главе 3:...................................................................................................221

Глава 4. Личность как социально-философский проект в ранние годы становления советской философии..................................................................................................223

4.1. Педологические апории 1920-1930-х годов - социум как проектировщик личности....................................................................................................................223

4.2. Институциональная философская психология Советской России (Г.И. Челпанов, К.Н. Корнилов, Л.С. Выготский) - о личности...................................227

4.3. Личность и поиск смысла жизни; личность как субъект деятельности (М.М. и С.Л. Рубинштейны)...............................................................................................229

4.4. Проблема личности в философии педагогики (С.И. Гессен)........................245

4.5. Личность и метафизика детства (В.В. Зеньковский).....................................248

4.6. Личность в педологии (П.П. Блонский, А.Б. Залкинд)..................................251

4.7. Личность в педагогической системе (А.С. Макаренк....................................259

4.8. Евразийский тип личности как личности социальной..................................264

4.9. Индивидуальная личность в социальном строительстве (тектология А.А. Богданова)..................................................................................................................287

4.10. Социальное измерение личности в советском марксизме..........................291

Выводы по Главе 4:...................................................................................................294

Заключение...................................................................................................................300

Список литературы......................................................................................................308

Введение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Проблемы бытия личности в русской философии 1920 - 1930-х годов»

Актуальность темы исследования.

В духовном становлении и развитии современного российского общества, в идейной борьбе, ведущейся в настоящее время на мировой арене, в столкновении разноуровневых цивилизационных ценностей тема личности становится все более актуальной. Решение вопросов ее действенного проявления в мире, ее ответственного поступательного движения навстречу диалогу культур традиционно являет собой фундирующую составляющую отечественной мыслительной традиции.

Поиски экзистенциального смысла человеческого существования, сопряжённого с выходом в свое над-бытие (божественный Абсолют), в европейской философии по существу прекращаются уже в середине XIX века как необходимая составляющая процесса философского осмысления действительности. На смену приходят поиски иной тотальности, существующей исключительно в плоскости персонального, с возможностью выхода в не-бытие, в транс-бытие, в Другое, не покидая человеческой экзистенции. Уже не Бог, не Абсолют качествует, ипостазирует, олицетворяется в человеке (и в различных формах социообразований), но личность, как самодостаточная определенность.

Личность была ключевым моментом духовного интереса (в самом широком смысле слова) европейской культуры уже с Х1Хв. Личность сама (как феномен) только начинала становиться в своих понятийных границах различных научных интерпретаций. Она вырастала до себя самой. вбирала в себя свои все более новые определения, стремилась к полноте своего понятийного бытия. Став, наконец, феноменом, проинтерпретированным в максимально возможном количестве научных направлений, в современный нам исторический период личность «переросла» свое исходное понятие. Героика как фоновая составляющая классического понимания Личности с большой буквы, уходит на второй план. На первый же план выдвигается проблема личности как субъекта, «уже-

пережившего» становление своей свободы, растворившегося в ее полноте. Свобода теперь превосходит субъекта по своему объему. Она самодостаточна и самозначима, несообразна самому субъекту, запредельна, личностно неподконтрольна. Она - ставшее бытие субъекта. Пафос героики высвобожденной личности растворяется в границах личности, живущей в условиях осуществленной свободы, в условиях максимальной полноты последней. Свобода, таким образом, превращается в осуществленную цель, из цели внутренней, личностной переходит в цель исключительно внешнюю, теряя статус цели, превращаясь в ставшее бытие. Личность же в собственном (то есть, изначальном) понимании этого термина всегда есть до конца неосуществимая цель (понимаемая онтологически как самоцель). Она, как векторная сила этого понятия (и понятия субстанционально активного) всегда включает в себя целевые установки. В условиях отсутствия цели личность перестает существовать, уступая место простой персонификации, векторность которой (однонаправленная, целевая) отсутствует, заменяется иными формами свободного проявления вне -личностной субъективности, наблюдаемой в сегодняшних реалиях.

Терминологический пафос личности гуманитарного знания 20 - 30-х годов ХХ столетия придавал глубоко прочувствованное, испытанное стремление к свободе. Именно в те годы свобода и сопряженная с ней личность (как субъективное олицетворение свободы) понимались как слиянные в момент освобождения, как возможность достижения свободы, как понятийный потенциал. То есть свобода еще не превратилась в данность, она была лишь волей к свободе, лишь вектором, лишь освобождением, то есть, движением, но не данностью. Свобода воспринималась как само-цель. Все остальные проявления личности рассматривались лишь как проекция свободы, как второстепенные по отношению к главной ее составляющей - социальной активности личности в бытии, направленной, в первую очередь, на обретение свободы, на обретение самое себя. Личность в те годы формировалась вокруг и относительно своей свободы как «возможности», сама будучи пока лишь возможностью.

Свобода гражданская постепенно приобретала собственно бытийный

статус, становилась «общим местом», из потенциала превращалась в актуальность, теряя пафос собственного потенциала в силу своей свершенности и очевидной необратимости. Она превратилась в ставшее не-метафизическое бытие, в котором по-новому открылась идея личности, включающая борьбу индивидуальности, жизненную позицию, жертвенность, социальный идеал. Но состояние личности не есть состояние статус-кво. Эти состояния (неравновесное - личности и равновесное - status quo, собственно бытия) неосуществимы одномоментно, они взаимно исключают друг друга.

Поколение русских и советских исследователей 20-30-х годов ХХ столетия относилось к самому понятию личности как к своему детищу. Это -краеугольный, мета-теоретический концепт того времени, равно принадлежащий психологии, философии, литературоведению, живописи, музыке, педагогике, юриспруденции, политическим наукам, физике. Одной из центральных тем онто-гносеологического понимания личности в 20-30 годы является тема смысла жизни личности. К этой теме обращаются С.Л. Франк, М.М. Рубинштейн, С.Л. Рубинштейн, Л.И. Шестов, М.М. Бахтин и другие.

Исторический период 20-30-х годов ХХ столетия - период максимальных тектонических сдвигов российской культуры. Абсолютной трансформации подверглись решительно все слои и уровни российской культуры. Рассматриваемый период российской истории можно по праву назвать лиминальным в своем цивилизационном качестве. «Лиминальность творит новую реальность, и полем, а также средством этого творчества является личность... »1.

Внутренняя логика построения работы, определившая в центр своего исследования идею преемственности национальной философской традиции в сложные годы исторического и парадигмального излома 1920-1930х годов, с необходимостью должна учитывать особенности понятийного и методологического обращения с феноменом переходности. Данный феномен, известный в политических и филологических науках, тем не менее, остается

1 Тульчинский Г. Л. Постечеловеческая персонология. Новые перспективы свободы и рациональности. СПб.: Алетейя, 2002. С. 137.

малоизученным в историко-философской среде. И если существуют уже фундаментальные труды по явлению переходности, его структуре и способу постижения2, то применительно к историко-философской дисциплине подобных работ обнаружить не удалось.

Изучение феномена переходности предполагает изначальную заданность исследовательской позиции, некоторую методологическую и предметную субъективность (авторскую исследовательскую позицию). Так, изначально предполагаемая собственная ценность «переходного» феномена, объективно значимая самобытность, уникальность его черт может насыщаться большим или меньшим количеством оттенков того или иного полюса, с двух сторон ограничивающего сам изучаемый феномен. В наших целях акценты, смысловые оттенки сказанного будут, таким образом, смещены в сторону акцентуации единства традиции, нежели ее разнородности.

Исследование парадигмальности как отдельного философского феномена не входит в компетенцию нашей работы. Тем не менее, мы оставляем за собой право авторского применения методологического инструментария теории переходности при изучении феноменов философской трансгрессии отечественной мыслительной традиции.

Определение, под которое подпадает тот или иной философ, творчество которого помещено в рамки данного исследования, носит до некоторой степени условный характер и используется для удобства классификации, соответствующей формату исследования (например, творчество А.Ф. Лосева отнесено нами к феноменологическому направлению, хотя символическая, образная составляющая его творчества также не вызывает сомнений). Тем не менее, следует всегда иметь ввиду, что практически у всех исследуемых авторов творчество носило подчеркнуто синкретический характер, что означало возможность усмотрения практически всех возможных мотивов философского и общегуманитарного профиля в трудах 1920-1930-х годов. Классификация, таким образом,

2 Лехциер В.Л. Феномен «пере»: введение в экзистенциальную аналитику переходности. Самара: Изд-во «Самарский университет». 2007.

используется для обозначения нами лишь ведущих, системообразующих паттернов философского творчества того или иного автора в процессе философского решения проблемы личностного бытия.

Творчество русских философов 20-30-х годов ХХ в. совпало во времени с манифестным становлением новой научной мета- парадигмальности -психологической науки под определяющим влиянием З. Фрейда. Мощнейшая психоаналитическая, а также философская эвристичность учения Фрейда (как и концепций его соратников и последователей) кардинально изменили мир личностного самовосприятия, сделали его осуществимым, возможным, подняли вопросы личности и личностного на мета-теоретический общегуманитарный уровень. Отныне все науки о духе (Geistwissenschaften), так или иначе, фундируются именно психологической личностной мета-парадигмой как основой индивидуального и социального бытия. Колоссальное влияние, оказанное Фрейдом на ход развития наук о духе, преобразовало, в конечном итоге, научный базис в изучении Духа как объективного Абсолюта - в духовный опыт отдельного Индивида. Личность приобрела новый парадигмальный статус, статус по-новому понятой субстанциональности. Личность отныне становится центром гуманитарного мышления в самом широком смысле этого понятия. Объективность мира и связанные с этим традиционные теории познания, оставляющие социально активного индивида за пределами философского и специально-научного разновидностей знания, более не является магистральной линией в развитии социальных наук. Физика, основной мета-теоретический инвариант философии прошлых лет, уступает это право психологии как науке о личности. С этого времени философское «бессознательное» в терминологическом, понятийном, методологическом планах определяется (разумеется, опосредованно, а не вульгарно- редукционистски) линиями развития психологической науки, следует за ее архэ в своих собственных общетеоретических выводах.

Происходит «катастрофически быстрое развитие идей, их бешеная смена»3,

3 Письмо Н.Н. Лузина В.И. Вернадскому от 12.06.1931// Вернадскому (Архив АН СССР, Моск. отдел, фонд 518,

как следствие, - изменение угла зрения в философии, где теперь наблюдается очевидное замещение объективного бытия (онтологоцентризма) рассмотрением тех же вопросов бытия, но с точки зрения абсолютной онто -гносеологической ценности самого человека. Наиболее ценным в философии, в бытии становится индивидуальное, личностное бытие. Развитие основных направлений в психологии происходит в направлении углублённого познания мира личности, точнее, мира «изнутри» самой личности, мира, как он есть, глазами самой личности4. Таким образом, с точки зрения психологии, индивидуальное персонифицированное сознание, бытие и его генезис, в его традиционном, условно-гегелевском, философском представлении строится по иным онтологическим принципам, нежели изучение процесса человеческого «делания», то есть, личностного, социально значимого «здесь» - бытия. Личность в мета-психологическом преломлении (выходящем уже за пределы собственно психологической трактовки понятия в область философии) - это способность к волению, это есть выражение самой воли, есть воля направленного социального действия, а именно, имманентная воля к свободе (понятой как внутреннее качество личности, а не внешнее ее проявление), это есть внутренняя свобода, проявленная вовне. В любом случае, личность сопряжена со своей свободой и именно через неё определяется концептуально, а не только политически и идеологически.

Психология, взятая не как самостоятельная научная деятельность, а как прото- физика, в отличие от метафизики предыдущего этапа развития теоретической мысли в целом, есть парадигмальная тотальность нового времени (М.М. Бахтин, Р.О. Якобсон (Пражский кружок), Э. Гуссерль). Но Самость (я, или Соловьевская «чтойность», или Фихтевское ¡сИНвЫ) есть уже та самая область метафизического, в которой З. Фрейд считал себя некомпетентным как учёный.

опись 3, ед. хран. 995)

4 Порус В.Н. Личность как проблемный узел культурно-исторической эпистемологии// Топосы философии Наталии Автономовой. К юбилею. /Под. ред. Б.И. Пружинина, Т.Г. Щедриной. М.: Политическая энциклопедия. 2015. С. 181-202.

Самость есть продукт мета- психологической рефлексии, переводящей специальное психологическое научное понятие «личность» в область промежуточных абстрактных категорий. «Я», или «самость», есть, таким образом, промежуточное понятие между философским и психологическим понятием «личность», оно не носит и не может носить субстанционального, метафизического, то есть, сугубо философского свойства. «Самость» есть философское название для понятия «Я» - системообразующей категории экзистенциальной философии. Это - термин для обозначения «Я» как «для- себя-Я», как «только-и-прежде-всего-Я». «Личность» же - понятие, обозначающее основное (сущностное) свойство человеческого бытия - его социальность. Это -стягивающее понятие субстанционального свойства, применяемое в неэгоистической, неатомарной философии индивида. Личность - понятие, отражающее не только «что»-, но и «как»-бытие в широком смысле. Это «как»-бытие есть всегда живая бытийность личности, это есть всегда «как-бытие» личности, ибо только личность обеспечивает этому «как» максимальную бытийную наполненность. Именно в силу вышеприведенных обстоятельств можно считать поверхностным, неглубоким, не затрагивающим сути происходивших процессов комментарий о наличии в современной истории русской философии мнение западных исследователей, в которых говорится о «...высокой степени подвижности самого понятия философии, где под именем «философов» часто могут выступать теологи, писатели и другие представители культуры, которые едва ли могут считаться таковыми за пределами русского контекстуального определения».5

Несмотря на то, что разнообразные отдельные (точечные) идеи и теоретические размышления на тему бытия личности разбросаны практически по всем философским произведениям той эпохи, принцип тематического отбора определил критерий выборки тех или иных произведений авторов к детальному разбору в рамках данного исследования.

5 Deblasio A. The end of Russian Philosophy : Tradition and Transition at the turn of the 21 stcentury. N.Y. : Palgrave Macmillan, 2015. Р.94.

Таким образом, пришло время, требующее вдумчивого и скрупулезного «сквозного» диахронического анализа философской ситуации 1920-1930-х гг. с целью выявления не только ее ключевых понятийных, концептуальных моментов, но также с целью уяснения специфики своеобразного понятийно -методологического аппарата того историко-философского периода (например, теории живой формы, концепции внутренней формы слова, симфонической личности и других), парадигмально отличающегося от известного современному ученому инструментария. Перед современной отечественной историко-философской наукой стоят задачи не комментаторского (описательного) характера, но, в большей степени, герменевтического, аналитического плана.

Общетеоретический компендиум идей личности как таковой в русской философской мысли в исторической ретроспективе позволяет провести непротиворечивое исследование фундаментальных концептов бытия личности и уникальной архитектоники философского мышления культурной Атлантиды русской философии 20 - 30-х годов XX века.

В представленной работе выдвигается основной тезис о том, что именно тема личности, личностного бытия, составляет сущность, главное качество онтогносеологического представления о бытии указанного периода отечественной философии. В связи с изменениями картины мира (физической -теория относительности Эйнштейна, принцип дополнительности Бора; математической - Кантора, психологической - З.Фрейда), личность, как философское понятие, превращается из связанного, зависимого - в философский принцип, центрирующий на себе все конкретное живое бытие. Личность превращается в категорию субстанционального свойства, в творческое волевое начало мира, определяющее собой не только индивидуальное бытие, но бытие целостное, как такое. Личность, таким образом, становится главным бытийствующим принципом.

Генеральной линией исследовательских, точнее, аналитических, усилий данной работы стал тезис о непрерывности мыслительной традиции русской философии в период грандиозного исторического излома пореволюционных лет, в

период философской трансгрессии 1920-1930-х годов (феномен переходности), а также об общности тематических областей применения философского знания и новых методологических приемов (например, использование некоторых принципов органической логики Вл. Соловьева, принципа круглого мышления, теории обратной перспективы как особой перцептивной модели, описанных П. Флоренским, глубинного семиотического анализа и др.).

Изучение указанного нами исторического периода как самостоятельного феномена парадигмальной переходности (философской трангрессии) (в нашем случае, от религиозной философии личности - до социальной философии марксизма) есть неравновесное состояние исследовательского интереса. В связи с этим обстоятельством, уклон может сдвигаться в ту или иную сторону по воображаемой шкале, где на левом полюсе обозначена религиозно-философская ветвь отечественной традиции, а на правом - собственно марксизм.

Понятие бытия личности, вынесенное в название работы, отражает принципиальный характер исследования человеческого бытия с точки зрения высшей формы его самости, точки его свершения, точки приближения к идеалу человеческого индивидуального существования в рамках заданности социальной. В пределах понятийных границ и требуемого объема работы фиксирование понятия Личности исходным пунктом философствования определяет направленность, структуру, иерархическую соподчиненность сходных по смыслу понятий, методологический аппарат и выбор исследовательских приемов.

Источниковой базой диссертационного исследования являются труды философов 1920-1930-х гг., а также ее непосредственных идейных предшественников: И.В. Киреевского, Ф.М. Достоевского, Вл. С. Соловьева, Вяч.И. Иванова, М.О. Гершензона, Л.П. Карсавина, Н.С. Трубецкого, Н.О. Лосского, С.Л. Франка, А.А. Богданова, Н.А. Бердяева, П.А. Флоренского, С.Н. Булгакова, Л.И. Шестова, М.М. Бахтина, А.Ф. Лосева, Г.Г. Шпета, А.А. Мейера, Ф.А. Степуна, Н.О. Лосского, М.М. Рубинштейна, С.Л. Рубинштейна, С.И. Гессена, А.М. Деборина и др.

Необходимо отметить, что для специальных потребностей нашей работы

были взяты труды тех авторов, в которых тема личности определена максимально сущностно и методологически репрезентативно. Философия таких мыслителей, как А.З. Штейнберг, П.С. Попов, С.И. Поварнин, М.А. Курчинский, влиятельных фигур философского небосклона тех лет, не отражена в работе либо по причине иной предметно-исследовательской ориентации, либо - в силу незначительной репрезентации личностной тематики в их творчестве.

Следует подчеркнуть чрезвычайно плодотворное влияние западной, а именно французской (А. Бергсон) и немецкой (Э. Гуссерль, М. Хайдеггер) философий на русскую мыслительную традицию указанного периода -впоследствии совершенно искорененный элемент отечественной философской культуры времен 20-х-30-х годов XX столетия.

Большую роль в формировании методологической базы диссертации сыграли результаты исследований современных отечественных и зарубежных философов, занимающихся проблемами философии и методологии науки, анализирующих принципы и методы научной деятельности, структуру знания: А.А.Гусейнова, В.А. Лекторского, В.С. Степина, К.А. Абульхановой-Славской, Н.М. Ракитянского, М.А. Маслина, А.Л. Доброхотова, В.В. Ильина, Б. В. Раушенбаха, В.А. Песоцкого, В.Т. Фаритова, М. Xоквиста, А. Валицкого.

Степень разработанности проблемы.

Проблема личности глубоко разрабатывалась в западноевропейской религиозной и философской традициях. В аспекте рассмотрения личности в данном исследовании представляются наиболее значимыми идеи Аврелия Августина, Боэция, Петра Ломбардского, Бонавентуры, Александра из Гэльса, Фомы Аквинского, гуманистов эпохи Возрождения, Р.Декарта, Г.В.Лейбница, Д. Беркли, Д. Локка, Xр. Вольфа, Ф. Шлейермахера, И.Канта, И.Г.Фихте, Ф.Шеллинга, Г.В.Ф. Гегеля, К.Маркса, З.Фрейда, М. Бубера, Л. Бинсвангера, Э. Левинаса, М. Шелера, Э. Фромма, А. Бергсона, Э. Мунье и других.

Основные идеи и концепции, касающиеся бытия личности, почерпнуты в классических работах русских философов А.Ф. Лосева, Н.С. Трубецкого, Л.П. Карсавина, М.М. Бахтина, А.Н. Бердяева, С.Н. Булгакова, С.Л. Франка, П.А.

Флоренского, Н. О. Лосского, И.А.Ильина, Г.Г. Шпета, М.М.Мейера, Л. И.Шестова, Ф.А. Степуна, П.А.Флоренского, В.И.Вернадского, А.Л.Чижевского, М.М. Рубинштейна, С.Л. Рубинштейна, С.И.Гессена и других мыслителей, работавших в 1920- 1930-з годах как в советской России, так и за ее пределами. Отдельные моменты аналитической герменевтики и археографического знания, связанные с исследуемыми в диссертации проблемами, затрагиваются В.В. Зеньковским6.

Различные философские подходы к проблеме личности в своих трудах рассматривали отечественные исследователи: М.К. Мамардашвили, А.М. Каримский, В.Г. Табачковский, Н. Xамитов, В.Д. Губин, В.С.Барулин, В.Е. Попов, В.П. Кохановский.

Современные исследования на заданную тему присутствуют в работах К.Г. Исупова7, И.И. Евлампиева 8, Н.В. Мотрошиловой 9, М.А. Маслина 10, Т.Г.Щедриной 11, Б.П. Пружинина12, В.В. Кравченко13, П.С. Гуревича14, В. Л. Махлина15, Е.А Счастливцевой 16, С.М. Половинкина17, В.Л. Махлина18, О.Т. Ермишина19, А.А. Ермичева20, И.М. Чубарова21, В.В. Сербиненко, Н.С.

6 Зеньковский В.В. Собрание сочинений. Т.1: О русской философии и литературе: Статьи, очерки и рецензии (1912-1961) / Сост., подгот. Текста, вступ. ст., и примеч. О.Т. Ермишина. - М.: Русский путь, 2008.

7 Исупов К.Г. Судьбы классического наследия и философско-эстетическая культура Серебряного века. - СПб.: Русская христианская гуманитарная академия, 2010.

8 Евлампиев И.И. История русской метафизики в Х1Х-ХХвека. Русская философия в поисках Абсолюта. Части I и II. - СПб: Алетейя, 2000.

9 Мотрошилова Н.В. Мыслители России и философия Запада (В.Соловьев, Н. Бердяев, С. Франк, Л. Шестов). - М.: Республика; Культурная революция, 2006.

10 М.А. Разноликость и единство русской философии. М.: Изд-во РХГА, 2017.

11 Щедрина Т.Г. Архив эпохи: тематическое единство русской философии. - М.:РОССПЭН, 2008.

12 Пружинин Б.И., Щедрина Т.Г. Личность как проблема культурно-исторической эпистемологии (по материалам архива Густава Шпета) // Теории и исследования. Психология, философия. Психологические и философские проблемы развития личности. 2015, № 2.

13 Кравченко В.В. Мистицизм в русской философской мысли XIX-начала XX веков. М.: Издатцентр, 1997.

14 Гуревич П.С. Философская интерпретация человека. СПб.: Петроглиф, 2013.

15 Махлин В.Л. Второе сознание: Подступы к гуманитарной эпистемологии. М.: Знак, 2009.

16 Счастливцева Е. А. Очерки развития феноменологической мысли в России. М.: Летний сад, 2012.

17 Половинкин С.М. Русская религиозная философия: Избранные статьи. - 2-е изд., испр. - СПб.: Издательство Русской христианской духовной академии, 2010.

18 Махлин В.Л. Второе сознание: Подступы к гуманитарной эпистемологии. - М.: Знак, 2009.

19 Ермишин О.Т. Философия религии: Концепции религии в зарубежной и русской философии. - СПб.: Издательство ПСТГУ, 2009.

20 Ермичев А.А. «Я всегда был ничьим человеком...» / Бердяев Н.А. Рго et contra. Кн. 1 / Сост. А.А. Ермичев. СПб.: РХГИ, 1994.

21 Чубаров И. М. Коллективная чувственность: теории и практики левого авангарда. - М.: Издательский дом Высшей школы экономики, 2014.

Плотникова22, И.В.Гребешева23, Р.А. Гальцевой, И.Б. Роднянской24, В.П. Зинченко25, Нижникова С.А.26, В.К. Кантора27, В.Н. Поруса28, В. М. Розина29, О.М. Седых30,Королькова А.А., Романенко И.Б., Преображенской К.В.31.

Заметный вклад в постижение концептуальной специфики личности в указанный исторический период внесли также А.А. Тахо-Годи32, Л.А. Гоготишвили33 (по вопросам творческого наследия А.Ф. Лосева, М.М. Бахтина и др.), П.П. Гайденко (вопросы философии личности Н.О. Лосского и Н.А. Бердяева)34 35, В.Я. Пащенко36, Л.И. Новикова и И.Н. Сиземская 37(философские аспекты евразийской теории), С.С. Хоружий 38, Ю.Б. Мелих 39 (концепция личности Л.П. Карсавина), В.А. Кувакин 40, О.А. Назарова 41 (философская система С.Л. Франка), И.И. Блауберг (персоналистические воззрения Н.О. Лосского)42, С.Г.Бочаров (ранние философские взгляды М.М. Бахтина)43, Н.А.

22 Персональность. Язык философии в русско-немецком диалоге. Под ред. Н.С. Плотникова и А. Хаардта (при

участии В.И. Молчанова). М.: Модест Колеров, 2007.

23

Сербиненко В.В., Гребешев И.В. Русская метафизика XIX -XX веков. М.: Руниверс, 2016.

24 Гальцева Р.А., Роднянская И.Б. К портретам русских мыслителей. М.: Петроглиф; Патриаршее подворье храма-домового мц. Татианы при МГУ, 2012.

25 Зинченко В.П. Г.Г. Шлет и М.М. Бахтин (оппоненты или единомышленники?) / Вопросы психологии. 1999, № 16.

26 Нижников С.А. Метафизика веры в русской философии. М.: Инфра-М, 2012.

27 Кантор В.К. «Крушение кумиров», или Одоление соблазнов (становление философского пространства в России). М.: РОССПЭН, 2011.

28 Порус В.Н. Перекрестки методов (Опыт междисциплинарности в философии культуры). М.: Канон+, РООИ Реабилитация, 20013.