Проблема взаимосвязи общества и личности в эпоху глобализации в социальной философии Э. Гидденса тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.03, кандидат философских наук Оджаклы, Ольга Юрьевна

  • Оджаклы, Ольга Юрьевна
  • кандидат философских науккандидат философских наук
  • 2010, Тверь
  • Специальность ВАК РФ09.00.03
  • Количество страниц 181
Оджаклы, Ольга Юрьевна. Проблема взаимосвязи общества и личности в эпоху глобализации в социальной философии Э. Гидденса: дис. кандидат философских наук: 09.00.03 - История философии. Тверь. 2010. 181 с.

Оглавление диссертации кандидат философских наук Оджаклы, Ольга Юрьевна

Введение.

Глава 1. Общество и личность в социальной философии Э. Гидденса.

1.1. Деятельность личности и институциональная структура общества.

1.2. Самоидентичность личности в эпоху модерна.

1.3. Дилеммы личностной самотождественности в период «высокого модерна».

Глава 2. Э. Гидденс о ситуации личности в глобализирующемся мире.

2.1. Глобализация и становление культуры «высокого модерна».

2.2. Траектории развития человеческой личности.

2.3. Трансформация интимности.

2.4. Экзистенциальный опыт личности: риск и безопасность.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Проблема взаимосвязи общества и личности в эпоху глобализации в социальной философии Э. Гидденса»

Проблема взаимосвязи общества и личности в эпоху глобализации принадлежит к числу наиболее обсуждаемых в сочинениях представителей различных школ современной западной социально-философской мысли. Во второй половине 20-го столетия наблюдается возрождение интереса к проблематике взаимодействия общества и личности, связанное с глобализацион-ными процессами современного мира, а также с волной быстрого развития и широкого применения информационных технологий. Новые реалии современного мира вполне обоснованно интерпретируются современными западными авторами в ключе неклассического философского теоретизирования.

Известный британский философ и социолог Энтони Гидденс (р. 1938) рассматривает проблему взаимосвязи общества и личности в эпоху «высокого модерна» через призму следствий глобализационных процессов. Особенность его подхода состоит в ее интерпретации с точки зрения институциональных изменений, происходящих под воздействием глобализиции. В сочинениях Гидденса присутствует глубокая социально-философская рефлексия, позволяющая синтезировать данные социологии и других областей социально-гуманитарного знания при рассмотрении проблемы взаимосвязи личности и общества в эпоху «высокого модерна». Осмысление философско-методологических оснований его видения этого вопроса представляет весьма важную задачу, позволяющую обнаружить конструктивные пути его разрешения.

Актуальность темы исследования. Рассмотрение взаимосвязи общества и личности в различные периоды истории, предложенное Э. Гидденсом, позволяет выявить отличительные характеристики их отношений в условиях современного глобализирующего мира, понять возможности его влияния на траекторию личностного развития во взаимодействия с новообразовавшимися социальными институтами. Очевидно, что комплекс вопросов, поднятых им в связи с анализом изменений во взаимоотношениях общества и личности в период «высокого модерна», подлежит позитивному осмыслению и важен для понимания перспектив планетарного сообщества на нынешней фазе его эволюции.

Согласно теории структурации Гидденса, структурные свойства социальной системы выражаются в ее институциональном устройстве. Социальные институты относятся к «стандартизировнным способам поведения», которые играют основную роль в пространственно-временной организации социальных систем. Они обеспечивают, во-первых, пространственно-временную непрерывность, преемственность и повторяемость повседневных практик, и, во-вторых, постоянную перестройку стандартов поведения в зависимости от контекста повседневной социальной деятельности. Эта теория не только воспроизводит комплекс реалий, радикально отличный от тех, что свойственны эпохе европейской модерности, но и основывается на постклассических философских основаниях. Анализируя содержание социально-философской теории Гидденса, можно глубже понять специфику и возможности постклассического теоретизирования в истоловании общественных реалий. Одновременно в теории структурации Гидденса и его взглядах на проблему «высокого модерна» как следствия глобализационных процессов, отчетливо прослеживается определенное родство с построениями представителей классической социально-философской мысли Нового времени, чьи идеи получают новое звучание при переосмыслении в контексте современности.

Диссертационное исследование имеет педагогическое значение, поскольку сформулированные в его рамках выводы могут найти применение в преподавании целого ряда социально-гуманитарных наук, таких как история философии, социальная философия, история социологии, социология и др.

Степень разработанности проблемы. Степень разработанности проблемы. Подход Э. Гидденса к проблеме взаимосвязи личности и общества в эпоху глобализации опирается на платформу его социально-философских воззрений, выдержанных в духе поиска позитивного синтеза социологического знания и мировоззренческих стратегий постклассического философского теоретизирования. Именно это обстоятельство отмечается в трудах Г.А. Брианта, Ю.Н. Давыдова, Э.В. Деменчонка, Д. Джэри, Л.Б. Касперсона, Т, X. Керимова, J1.M. Керимовой, Ю.А. Кимелева, И.А. Климова, А.Д. Ковалева, T.JL Маринчешки, JI. Ловаля, Д. Ли, К. Пирсона, Н.Л. Поляковой, С.П. Романовой, К.Г. Такера, Б.С. Тернера, В.Н. Фурса, Д. Хелда и других авторов, обратившихся к рассмотрению его общетеоретиеских воззрений1. В их

1 См.: Давыдов Ю.Н. Э. Гидденс: его видение истоков и перспектив развития социологии на исходе XX века // История теоретической социологии. Т. 4. СПб, 2000; Керимова Л.М., Керимов Т.Х. Теория структурации Э. Гидденса: методологические аспекты // Социологические исследования №3, 1997; Ки-мелев Ю.А., Полякова Н.Л. Теория общества Э. Гидденса. // Современные социологические теории общества. Под ред. Поляковой Н.Л. М., 1996; Климов И.А. Социологическая концепция Э. Гидденса // Социологический журнал. 2000. № 1-2. Официальный сайт "Социологического журнала". - Электрон. дан. - (1 файл).- http://www.nir.ru/sj/sj/sjl-2-00klim.html; Ковалев А.Д. Э. Гидденс: современный тип социологического теоретизирования // История теоретической социологии. Т. 4. СПб, 2000; Маринчешка Т.Л., Деменчонок Э.В. Теория структурации Э. Гидденса // Новые тенденции в западной социальной философии. Под ред. Э.В Деменчонка. М., 1988; Романова С.П. Теория структурации Э. Гидденса. Социология. 2002. № 2; Полякова Н.Л. XX век в социологических Теориях общества. М., 2004; Фуре В.Н. Критическая теория «позднего модерна» Э. Гидденса // Социологический журнал №1, 2001. Официальный сайт "Социологического журнала". - Электрон, дан.- (1 файл). - http://www.nir.ru/sj/sj/sjl-01furs.html; Bryant С., Jary D. A. Giddens Theory of Structuration: A Critical Appreciation. N.Y. 2004; Giddens A. & Pierson С. Conversations with A. Giddens: Making Sense of Modernity. Stanford, 1998; Giddens A., Held D. Classes, Power and Conflicts: Classical and Contemporary Debates. Berkeley, 1982; Kaspersen L. B. Anthony Giddens: An Introduction to a Social Theorist. Oxford, 2000; Lie J. Readings and Study Guide: Introduction работах наследие Гидденса выглядит как содержащее глубокое осмысление того круга мировоззренческих проблем, которые, возникнув в границах неокантианства, феноменологии, экзистенциальной герменевтики, психоанализа, лингвистической философии, структурализма, постструктурализма, неомарксизма и иных направлений современной западной мысли, заставили его по-новому взглянуть на социальную реальность, преодолевая объектно-вещный подход к ней и наполняя ее гуманистическим содержанием. В силу этого обстоятельства теория социальной структурации Гидденса оказывается противоположной по своему содержанию и идейно-мировоззренческому пафосу позитивистской социологии.

Гидденс принадлежит к кругу глубоких аналитиков глобализации, рассматриваемой им как феномен «высокой модерности». Не разделяя определения современной эпохи, выработанного теоретиками радикального постмодернизма, он рассматривает ее как продолжение и своеобразную кульминацию европейской модерности. Выработанная им линия теоретического подхода к этой проблеме во многом совпадает с ее исследовательской стратегией, предложенной в трудах У. Бека, С. Лэша, Ю. Хабермаса и др. Теория «высокой модерности» Гидденса и коррелятивного ей истолкования глобализации стали предметом критического изучения в работах С. П. Баньковской, У. Бека, Б.Л. Губмана, В.В. Ильина, В.Л. Иноземцева, В.А. Колпаков, И. Д. Коэна, С.А. Кравченко, С. Лэша, В.М. Межуева, М.О. Мнацаканяна, С. Г. Местровича, A.C. Панарина, Д. Смита, В.Г. Федотовой, H.H. Федотовой, В.Н. Фурса и других авторов1. to Sociology by A. Giddens. N. Y., 1991; Lovai S. The Sociology of Anthony Giddens. L., 2003; Tucker К. H. Anthony Giddens and Modem Social Theory. L., 1998; Turner В.S. Weber, Giddens and Modernity // Anthony Giddens Critical Assessments. Ed. by G.A. Bryant and D. Jary. N.Y.; L., 1992.

1 См: Баньковская С.П. Пейзаж после глобализации // Отечественные записки. № 6. 2002; Губман Б.Л. Современная философия культуры. М., 2005; Ильин В.В. Мир Globo: Вариант России. Калуга, 2007; Иноземцев В.Л. Со

Ситуация личности в контексте глобального сообщества - одна из центральных сюжетных линий размышлений Гидденса. Изучение этого слоя теоретического наследия британского автора выглядит наименее изученной и насыщенной в философском плане частью его творчества. Тем не менее, в работах Р.Г. Апресяна, А.Ф. Филиппова, 3. Баумана; Р. У. Болоу, М. О'Брайана, С. Пенна, Н. Фрифта, К.Х. Финкера, С. Хэя, анализируются некоторые аспекты понимания им судьбы личности в обществе риска, специфики обретения ею самоидентификции, трансформации интимности в стремительно глобализирующейся среде высокой модерности1. В целом же трактовка временное постиндустриальное общество: природа, противоречия, перспективы. М., 2000; Кравченко С.А. Модерн и постмодерн: «старое» и новое видение // Социологические исследования. № 9. 2007; Межуев В.М. Проблема современности в контексте модернизации и глобализации // Полития. №3. 2000; Мнацаканян М.О. Модерн и постмодерн в современной социологии // Социологические исследования. № 12. 2008; Панарин А.С. Искушение глобализмом. М., 2002; Федотова В.Г. Меняющийся мир и глобализация // Знание. Понимание. Умение №1 -2. 2005; Федотова В.Г. Колпаков В.А., Федотова Н.Н. Глобальный капитализм: три великие трансформации. М., 2008; Фуре В.Н. Контуры современной критической теории. Минск, 2002. Beck U. How Modern is Modern Society? // Anthony Giddens Critical Assessments. Ed. by G.A. Bryant and D. Jury; Bech U., Giddens A., Lash S. Reflexive Modernization: Politics, Traditions and Aesthetics in the Modern Social Order. Cambridge, 1994; Cohen I.J. Review of Social Theory of Modem Societies: Anhony Giddens and his Criticson the Consequences of Modernity // Anthony Giddens Critical Assessments. Ed. by G.A. Bryant and D. Jary; Mestrovic S. G. Anthony Giddens. The Last Modernist. L.; N.Y., 1998; Smith D. Modernity, Postmodrnity and the New Middle Ages // Anthony Giddens Critical Assessments. Ed. by G.A . Bryant and D. Jary.

1 См.: Апресян Р.Г. Идеал романтической любви в «постромантическую эпоху» Этическая мысль. Вып. 6. 2005; Филиппов А.Ф. Ясность, беспокойство и взаимосвязи общества и личности в эпоху глобализации, предложенная в границах социальной философии Э. Гидденса, не стала до сих пор сюжетом обстоятельного историко-философского анализа.

Теоретическая неразработанность и практическая значимость этой проблемы обусловили выбор темы исследования, объектом которого являются социально-философские воззрения Э. Гидденса, а предметом — основные подходы к проблеме взаимосвязи общества и личности в эпоху глобализации, сложившиеся в его сочинениях на основе неклассической платформы теоретизирования.

Цель и задами исследования. Цель и задачи исследования. Целью диссертации является историко-философский анализ мировоззренческих оснований подхода к проблеме взаимосвязи общества и личности в эпоху глобализации, предложенного Э. Гидденсом. Достижение поставленной цели предполагает решение ряда задач:

- рассмотреть философско-мировоззренческие основания и истоки теории структурации Э. Гидденса, его понимания личности, ее деятельности и институциональной структуры общества в целом;

- выявить основные черты анализа проблемы самоидентичности личнорефлексия: к социологической характеристики современности. // Социологическое обозрение. Том 7. №1. 2008; Bauman Z. Review of the Transformation of Intimacy // Anthony Giddens Critical Assessments. Ed. by G.A. Bryant and D. Jary; Bologh R.W. Review of the Transformation of Intimacy // Anthony Giddens Critical Assessments. Ed. by G.A. Bryant and D. Jary; Hay C., O'Brian M., Penna S. Giddens, Modernity, and Self-Identity: The Holowing out of Social Theory // Anthony Giddens Critical Assessments. Ed. by G.A. Bryant and D. Jary; Thrift N. The Arts of Living, the Beauty of the Dead: Anxiety of Being in the Works of Anthony Giddens // Anthony Giddens Critical Assessments. Ed. by G.A. Bryant and D. Jary; Thinker K.H. Aesthetics, Play, and Cultural Memory: Giddens and Habermas on the Post-modern Challenge // Anthony Giddens Critical Assessments. Ed. by G.A. Bryant and D. Jary. сти, специфики ее реализации в традиционном обществе и в эпоху классического модерна в социальной философии Э. Гидденса;

- проанализировать предложенную Э. Гидденсом интерпретацию противоречий процесса личностной самоидентификации в период «высокого модерна»;

- раскрыть существенные черты социально-философской интерпретации Э. Гидденсом взаимосвязи глобализации и культуры «высокой модерно-сти»;

- показать определяющие характеристики решения проблемы траектории развития человеческой личности в периоды классической и «высокой» модерности в перспективе концепции Э. Гидденса;

- провести сравнительный анализ понимания трансформации сферы интимности в периоды классического и «высокого» модерна в интепретации Э. Гидденса;

- Проанализировать взгляды Э. Гидденса на проблему риска и безопасности личности как экзистенциально окрашенных характеристик человеческого существования в контексте глобализационных процессов современности.

Источниками предпринятого исследования являются прежде всего произведения Э. Гидденса, изданные на английском и русском языках, которые релевантны теме диссертации. К числу источников относятся также работы 3. Баумана, У. Бека, С. Лэша, Ю. Хабермаса, Н. Лумана и других видных представителей современной западной социальной философии и социологии, в диалоге с которыми складывались воззрения Э. Гидденса. Автор обращается также к корпусу идейного наследия классической и постклассической западной философской и социологической мысли, в поле идей которой формируется оригинальная концепция Э. Гидденса по изучаемому вопросу. Источниковая база диссертации включает и новейшие исследования современных западных авторов, посвященные проблемам взаимодействия общества и личности в эпоху глобализации в свете концепции Э. Гидденса.

Методологические основы исследования. Используемые методы исследования определены особенностями темы. В диссертации используется герменевтическая методология, проблемно-тематический способ анализа и изложения материала. При написании работы применялись структурный, структурно - функциональный, исторический и сравнительно — исторический методы.

Структура диссертации и ее основное содержание. Работа состоит из введения, двух глав, заключения и списка литературы. Общий объем диссертации 181 страница.

Заключение диссертации по теме «История философии», Оджаклы, Ольга Юрьевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Анализ материала, проведенный в диссертации, позволяет сделать следующие выводы:

1. Теория структурации - центральное звено наследия Э. Гидденса, на основе которого возникает переосмысление модерна как явления. Необходимость создания подобной теории была вызвана, по его мнению, отсутствием в социальных науках теории действия. В границах теории структурации британский теоретик опирается на созданную им философско-мировоззренческую платформу, потребовавшую синтеза социологического знания и идей неокантианства, феноменологии, экзистенциальной герменевтики, психоанализа, лингвистической философии, структурализма, постструктурализма, неомарксизма и иных направлений современной западной мысли. Именно на этой базе им и проводится теоретическое осмысление взаимосвязи личности и общества, разрабатывается сеть представлений о трансформации модерности и ее современном «радикальном» этапе, гуманистическом измерении идущих сегодня в мире процессов.

Личность понимается Гидденсом как итог социальной идентификации и само идентификации индивида, созидающего свое «Я» на основе рефлексивного самопроектирования и осуществления экзистенциального выбора. Им последовательно раскрываются под влиянием идей М. Хайдеггера экзистенциальное измерение ее существования, единство в ее структуре подсознательных, практических и дискурсивных компонентов, что позволяет выявить специфику личностной деятельной самореализации. В формате теории структурации Гидденс исходит из посылки, что производство общества представляет собой «умелое конструирование», обеспечиваемое и реализуемое человеческими существами, наделенными рефлексивной способностью и даром выбора. При этом каждый член общества, в его понимании, является «практикующим социальным теоретиком», ибо, осуществляя всякого рода взаимодействия, он обычно обращается к своим знаниями и теориям, выступающим в роли «практических ресурсов». В процессе деятельности люди не только преобразуют общество, но одновременно изменяют и самих себя. Они создают общество в контексте влияния неосознаваемых условий действия и его непредвиденных последствий. Возможности и границы социального участия индивидов исторически заданы. Социальные структуры, производимые и воспроизводимые как результат повседневной и повторяющейся практики, оказывают не только ограничивающее влияние, но и создают возможности для человеческой деятельности. Теория структурации позволяет отобразить сущность и устройство общества в условиях современности, выявить его личностное измерение и механизм его социальной и системной интеграции.

2. Опираясь на философско-мировоззренческие основания и базовые положения теории структурации, Э. Гидденс решает проблему социальной идентичности и самоидентичности личности, ее формирования в традиционном обществе и в эпоху модерна, находящегося сегодня в фазисе «высокого» или «радикального» этапа развития. Человеческий субъект рисуется Гидден-су, принимающему выводы экзистенциально-феноменологической мысли, как ситуированный во времени и пространстве, переживающий жизнь как определенного рода длительность и телесную воплощенность, сопряженную с бытием рядом с другими людьми и значимыми, находящимися в отношении рядоположенности и упорядоченности, предметно-вещными образованиями. Он застает интерсубъективно значимый социальный мир, воспроизводит его и одновременно конструирует новые реалии. Важнейшим моментом при этом оказывается конституирование самоидентичности субъекта, ибо именно собственный образ, его истолкование, нарративная дескрипция задают и абрис отношения к сложившимся реалиям социального мира. Гидденс особо акцентирует, что его собственный подход к этому сюжету сложился с учетом уроков не только экзистенциально-феноменологической мысли (Э. Гуссерль, М. Хайдеггер), этнометодологии Г Гарфинкеля, но и лингвистической философии Л. Витгенштейна. Идентичность понимается им как нарративно конструируемая, представленная через ткань повествования о себе. Одновременно исторически заданный способ рефлексивно фиксируемой идентичности оказывается принадлежащим самой значимой социальной реальности, которая существует неотрывно от ее человеческого измерения. Специфика социально-философского подхода Гидденса как раз и заключается в отказе от объективистского истолкование социальной реальности, ее трактовке как состоящей в непрестанном взаимодействии субъекта с наличными структурными и институциональными условиями своего бытия в границах конкретных системных целостностей.

В интерпретации Гидденса модерн выступает как предельно широкое понятие, включающее в себя социальные институты и способы поведения, которые возникли в постфеодальной Европе и приобрели всемирно-историческое влияние в 20 веке. Модерн рисуется британскому теоретику как та наличная реальность, которая позволяет создавать образ общества как такового. Концепция модерна Гидденса складывается в поле синтеза различных версий его теоретической интерпретации, оформившихся в сочинениях М. Вебера, К. Маркса, Г. Зиммеля, Э. Дюркгейма, Г. Блюменберга, М. Хорк-хаймера, Т. Адорно, Ю. Хабермаса, Д. Белла, И. Валлерстайна, Н. Лумана, М. Фуко и других авторов. В видении Гидденса, четыре измерения модерна составляют: индустриализм, капиталистическая система производства и распределения, разветвленная сеть институтов социального контроля, «индустриализация войны». Развивая собственный поход к феномену модерна, Гид-денс уходит от просвещенческого оптимизма, возвеличивающую ничем не лимитированную мощь человеческого разума, его рефлексивной способности. Оригинально трактуя институциональные формы модерна, он не просто предлагает их объективистскую дескрипцию, а демонстрирует конкретно-историческую природу и ограниченность, те потенциальные опасности, которые они таят для человеческой личности. Гидденс верно акцентирует особую роль рефлексивности в модерном типе конструирования личной идентичности, связывая этот процесс падением всевластия традиции и с коррелятивными этому институциональными измерениями. Одновременно он интенсивно апеллирует в данной связи к идеям Т. Адорно и М. Хоркхаймера, а также наследию М. Фуко. Триумф принципа субъективности в новоевропейской культуре закономерно ставит вопрос о последствиях всевластия «формальной» рациональности и «власти-знания» для общества и человеческой личности.

3. Ситуация личности в контексте современности и формирование новой совокупности проблем, сопряженных с поиском ее самотождественности, составляет важное звено социально-философских воззрений Э. Гидден-са. Развиваемые им взгляды вызревают в контексте дискуссий о модерне и постмодерне, которые оживленно ведутся в западной философии и социологии второй половины минувшего и начала нынешнего столетия. Сторонники интерпретации современного этапа социокультурного развития как определенной стадии модерна, так и их оппоненты, именующие его «постмодерном», в равной степени признают его особенности, отличия от классики Нового времени. Однако линия спора между ними проходит по оси понимания современности как пусть и значительно трансформированного модерна или же ее трактовки как нового периода истории, радикально порывающего с прощлым. К числу теоретиков радикального постмодерна обычно относят Ж.-Ф. Лиотара, Д. Ваттимо, Ж. Бодрийара, Р. Рорти и др. К авторам, придерживающихся понимания современности как видоизмененной, но все же сохраняющейся модерности, приадлежат Ю. Хабермас, Р. Бернстин, Э. Гидденс и другие крупные западные мыслители. В любом случае современность и ее отличительные черты берутся приверженцами обоих направлений в соотнесении с некоторым идеализированным образом модерности, ее проектом, утверждающим триумф человеческого разума, способного в своей научно-технической ипостаси осуществлять властный контроль над природой и социальными процессами.

Гидденс предлагает детальное сравнение собственных построений, выдержанных в духе теории радикализированной модерности, с постмодернистскими. Он полагает, что предпосылкой любых выкладок теоретиков радикального постмодерна будет по сути дела снятие проблемы истины, рассмотрение таковой как всецело контекстуальной, «исторической». Не принимая такой интерпретации, Гидденс, напротив, считает, что подобный ход мысли недопустим, ибо устраняет возможность создания системного теоретического знания. В то время как теоретики постмодерна фокусируют свое внимание на центробежных тенденциях, дисперсивности современных социальных трансформаций, Гидденс полагает важным акцентировать именно глобально-интегративные моменты мирового развития. В подобном варианте индивид предстает не только как подвергающийся игре глобальных внеличностных факторов, но и как существо способное их использовать на базе своего опыта и действия. Возражая радикальным постмодернистам, Гидденс полагает значимой не только констатацию опустошения содержания повседневности абстрактными социальными системами, но и рассматривает возможности использования сложившейся ситуации в деятельности субъекта, который не утрачивает активности перед лицом очевидных для него потерь. Поле активности субъекта предстает в истолковании британского теоретика как полное возможностей для рефлексивной деятельности, в которой конструируется личная идентичность и одновременно изменяется социокультурная ситуация. В результате получается, что радикальный постмодернизм определяет современность как «постмодерн» с присущими ему характеристиками конца эпистемологии, индивидуальности и этики, в то время как Гидденсу постмодерн видится как выход за рамки сложившейся сегодня ситации, трактуемой им как «высокий модерн». Абрис нового социокультурного состояния рисуется Гидденсом как движение за рамки «высокого» модерна, что связано с преодолением основных векторов его эволюции в классическом варианте, а, следовательно, и с новыми горизонтами личностного развития. Однако преодоленный модерн парадоксальным образом оказывается собственной совершенной моделью, ибо идеал постмодерна Гидденса предполагает становление не знающего нужды «глобального космополитического общества», где восторжествует гуманистическое применение науки и технологии, уйдут в небытие крайние формы милитаризма и восторжествует политический климат демократического участия и международного сотрудничества.

4. Э. Гидденса рассматривает глобализацию как непосредственный итог социокультурного развития модерна, находящего свою кульминацию на его современной стадии. При этом, глобализационный процесс изучается им в единстве его технико-технологической, экономической, социальной, политической и культурной составляющих, воздействующих на оформление качественно специфичной ситуации существования личности. Гидденсу удалось показать как вместе с нарастанием глобализационного единства мира изменяются локальные условия человеческого бытия, трансформируются различные грани траектории индивидуально-личностного развития. Глобализация вносит свои коррективы во внутренний строй мира личности, характер отношений с другими людьми, выбор приоритетов жизни и способы их достижения. Глубина постижения экзистенциального измерения личностного бытия в контексте культуры глобально-планетарного сообщества оказывается при этом непосредственно сопряженной с интенсивной социально-философской рефлексией, схватывающей динамику институциональной трансформации общества.

Проанализировав глобализацию как феномен эпохи «высокого модерна», Гидденс выявил ее личностное измерение. Его видение феномена глобализации отмечено синтетичностью охвата ее сущностных характеристик, единством видения ее технико-технологической, экономической, социальной, политической и культурной составляющих в их влиянии на судьбы личностного развития. Единение универсально-планетарного и локального контекстов человеческого существования оказывается в его интерпретации главным итогом глобализационных изменений. Именно в этом плане британский теоретик подходит к рассмотрению экзистенциально-личностного измерения глобализации, порожденных ею ранее не существовавших альтернатив человеческого выбора и самосозидания. Глобализация, по Гидденсу, создает позитивные универсалистские тенденции культурного диалога и одновременно генерирует угрозу экспансии стереотипов массовой культуры, несет в себе опасность утраты национальной самотождественности и отчуждения личности. История модерна характеризовалась сложным балансом рефлексивности и традиции, которая в значительной мере сохраняла свою непререкаемость и обеспечивала тем самым прочные формы индивидуальной и коллективной идентичности. Соответственно, по Гидденсу, определение позднемодерного общества как посттрадиционного указывает на разрушение этого баланса и радикализацию модерной рефлексивности, которая становится всепроникающей. Она стимулирует ценностный плюрализм, иронично именуемый Гидденсом «ценностным политеизмом», интенсивно питающим консерватизм и фундаментализм различного толка. Содержателен и предложенный им критический ракурс видения противоречий и последствий применения стратегии мультикультурализма в странах Запада.

5. Проблематика траекторий созидания стиля жизни индивида в эпоху глобализации опирается на разработанное британским автором понимание структуры личности и ее самоидентичности. Одновременно эти вопросы служат основой развиваемой им концепции личностного творческого развития, предполагающего референцию к локальным и глобальным условиям его осуществления. В произведениях британского автора содержится продолжение идей философской традиции, развиваемой западными мыслителями от Ф. Ницше и С. Кьеркегора до М. Фуко и Р. Рорти, которые обратились к теме человеческой жизни как произведения. Гидденс наполняет эту тему «эстетики существования» конкретикой эпохи глобализации, придавая ей новое звучание.

В эпоху «высокого модерна», по справедливому утверждению Гид-денса, впервые в человеческой истории «Я» и общество оказываются связанными между собой в глобальном масштабе». Ключевой характеристикой социальной жизни «высокого модерна», отражающей в себе «ценностный политеизм», некалькулируемость рисков и механизмы активного доверия, является изменение структуры личностной идентичности (self-identity): в период позднего модерна «самость» (self) становится рефлексивным проектом. По Гидденсу, рефлексивный характер самости является отличительной чертой всего модерна, однако только в посттрадиционном обществе она проявляется в полной мере: на предшествующем этапе модерна экспансия рефлексивности сдерживалась и организовывалась традицией. Идентичность личности не является каким-то объективным свойством человека - она порождается и поддерживается продолжающимся нарративным движением, интегрирующим события, поступки и переживания в связную биографию. В этом широком смысле личностная идентичность во все эпохи человеческой истории имела рефлексивный характер. Однако именно эпоха «радикального» или «высокого» модерна в полной мере выдвигает вопрос о специфике творческого самопроектирования личности как рефлексивного и ответственного акта, сопряженного с выработкой стратегии созидания жизненного пути — стиля жизни.

6. Развивая тему «эстетики существования» человека в эпоху глобализации, Э. Гидденс предлагает содержательный анализ трансформации интимности. Отправляясь от представлений психоанализа, его концептуальных схем, британский теоретик ассимилирует одновременно и положения наследия М. Фуко, его видение роли биополитики в эпоху модерна. Феномен сексуальности рассматривается Гидденсом как конституирующий взаимосвязь между человеческой телесностью, личностной самоидентичностью и социально-нормативной сферой. Трансформация общественных институтов эпохи глобализации оказывается при этом подготавливающей новые лики интимности, ее современные формы и одновременно зависимой от них. Используя богатый социологический материал, Гидденс подвергает его глубокой философской рефлексии, высвечивая новые социокультурные грани трансформации интимности, ее экзистенциально-личностные горизонты в глобализирующемся мире.

Социальные изменения, происходящие в мире в последние десятилетия, как показал Гидденс, затрагивают не только внешние стороны человеческой личности, но и внутренние, интимные. Нельзя отрицать, что различные коммуникационные механизмы между индивидами трансформируются под влиянием процессов глобализирующегося мира. Традиционные социальные институты в современности как приобретают новые, ранее не существовавшие функции, так и утрачивают некоторые. Один из самых древних социальных институтов - семья — в настоящий момент находится в процессе деформации. Это связано, в первую очередь, с изменением положения женщины в обществе. Если ранее институт семьи базировался на принципах двойного стандарта, то в настоящее время эти границы стираются. Отсюда вытекают происходящие изменения в интимной жизни индивидов. Гидденсом была предпринята продуктивная попытка проанализировать эволюцию эмоциональной истории современных обществ, а также дать характеристику сегодняшних трансформаций интимной сферы людей.

10. В диалоге с взглядами У. Бека, С. Лэша, Н. Лумана и других авторов Э. Гидденс выдвигает оригинальное социально-философское истолкование риска и безопасности в современном мире. Рассматривая экзистенциальное содержание риска, доверия и безопасности он одновременно раскрывает трансформацию восприятия этих феноменов в зависимости от происходящих в обществе изменений. Британский теоретик исходит из посылки, что на всей протяженности человеческой истории существовало понятие риска, но значение его менялось в зависимости от взаимосвязи человека с природой, отношений внутри социумума, использования технических средств в деятельности людей, а также в перспективе взаимоотношений общества и государства, государств между собой. В процессе модернизации в сознании людей все чаще возникает вопрос о рискованности происходящего. Он приобретает особую остроту в период глобализации, когда риски трансформируют свою природу и постоянно умножаются, а личность стремится опереться на экспертное знание с целью их минимизации. Глобализированная рискогенная среда оказывается неустранимой и во многом непредсказуемой, требующей гибкой реакции, продуманных решений со стороны человеческого сообщества и личности.

Крушение новоевропейской рациональности рассматривается Гид-денсом как накладывающее отпечаток на современное осознание риска. Умножение знания (в том числе рационального, научно-экспертного знания) не снижает, но обостряет сознание риска. Согласно концепции Гидденса, двойное действие глобализации и детрадиционализации социальной жизни приводит к тому, что «созданная неопределенность», характерная для модерна в целом, становится в посттрадиционном обществе ключевой характеристикой всех аспектов социальной жизни и делает феномен риска фундаментальным элементом непосредственного опыта людей. Глобализация интенсифицирует процессы социального производства. Возрастает сложность социальных систем и отношений. Гидденс, как и Бек, отмечает увеличение числа непреднамеренных последствий социальных действий. Сегодня человек окружен рисками, идущими от технологических и социальных систем. Угрожающие риски выходят из-под контроля не только индивидов, но и огромных организаций, включая государства. Неизбежность такой ситуации ставит под вопрос онтологическую безопасность человека. Новый характер рисков, как верно утверждает Гидденс, требует соответствующего изменения механизмов доверия: в посттрадиционном обществе социальные отношения должны формироваться на основе «активного доверия».