Проблема взаимодействия философии и математики в духовной культуре современности: философско-методологический анализ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.01, кандидат философских наук Квартальнова, Светлана Евгеньевна

  • Квартальнова, Светлана Евгеньевна
  • кандидат философских науккандидат философских наук
  • 2009, Москва
  • Специальность ВАК РФ09.00.01
  • Количество страниц 143
Квартальнова, Светлана Евгеньевна. Проблема взаимодействия философии и математики в духовной культуре современности: философско-методологический анализ: дис. кандидат философских наук: 09.00.01 - Онтология и теория познания. Москва. 2009. 143 с.

Оглавление диссертации кандидат философских наук Квартальнова, Светлана Евгеньевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. МАТЕМАТИКА: ФИЛОСОФСКИЙ РАКУРС.

1.1. Эволюция философского и математического знания.

1.2. Проблемы понимания в философии и математике.

1.3. Специфика философского и математического мышления.

1.4. Типы философско-математического взаимодействия.

ГЛАВА 2. ФИЛОСОФСКО-МАТЕМАТИЧЕСКИЙ СИНТЕЗ В ДУХОВНОЙ КУЛЬТУРЕ СОВРЕМЕННОСТИ.

2.1. Философско-математические концепции в русской культуре XX века (П.А. Флоренский, А. Белый, Н.Н. Лузин, А.Ф. Лосев).

2.2. Роль философско-математического синтеза в обосновании математического знания.•.

2.3. Взаимосвязь философии и математики - путь к расширению границ мировосприятия.

2.4. На пути к целостному образу математики: философско-математический синтез как фактор гуманизации математического знания.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Проблема взаимодействия философии и математики в духовной культуре современности: философско-методологический анализ»

Актуальность темы диссертационного исследования

В современном мире мы оказались «разбросанными» по видам деятельности. Даже в такой области, как наука, люди достаточно часто не понимают друг друга. Эта проблема усугубляется, если говорить о людях, работающих в разных сферах человеческой культуры. Оказавшись в рамках узких специальностей, мы удаляемся друг от друга в решении частных проблем, в результате мы не видим их общечеловеческого значения. Расщепление жизни на самодостаточные, замкнутые в себе области деятельности ведет к взаимному непониманию и отчуждению, это является одной из главных причин глобальных проблем современности.

В этих условиях особенно актуальными становятся любые теоретические усилия по взвешенному осмыслению проблемы. Наиболее значимым аспектом указанной проблемы является «разрыв между наукой и философией», «утерянная связь между естественными и гуманитарными науками»1 Изучение проблемы взаимодействия философии и математики, как мы покажем в исследовании, было актуально на протяжении всей истории человеческой культуры. Разрыв в культуре мы наблюдаем на примере современной ситуации в основаниях математики, которая характеризуется разделением математического знания на конфликтующие направления.

Философия и математика были рождены благодаря усилиям человеческого духа, предпринятым в попытках выяснить возможности и пути познания истины. Эти феномены предложили различные и во многом противоположные друг другу пути познания. В результате они стали стремиться к обособлению. Взгляд на историю математики и на историю философии позволяет заключить, что драма отношений этих двух творений человечества разворачивается на протяжении тысячелетий и далека до

1 Франк Ф. Философия науки. Связь между наукой и философией. - М., 1960. - С. 38; О разрыве между естественными и гуманитарными науками писал также Ч. Сноу (см.: Сноу Ч.П. Портреты и размышления: Художественная публицистика. - М., 1985). завершения. Нельзя не согласиться со словами Эдвандо Агацци, специалиста в области философии математики, что «проблема взаимосвязи философии и математики существовала всегда - по меньшей мере, в Западной культуре — с тех пор, как эти два феномена духовной культуры человека родились на свет»2.

Европейская культура демонстрирует стремление философской мысли определить свое отношение к мысли математической. Без преувеличения можно сказать, что «проблема математики» входит в золотой фонд вечных философских вопросов.

Притягательность математики для философии связана, в первую очередь, с удивительной устойчивостью математических результатов. «Непостижимая эффективность математики» (Е. Вигнер)3 во все времена не давала покоя философски настроенным умам. Сопоставление математики и философии приводило одних к систематическому использованию в философских целях, наработанных в математике результатов, других же заставляла констатировать непригодность для философии математического1 способа мышления. Тем не менее, тема «философия и математика» проходит через всю историю европейской философии.

Математика, особенно в кризисные периоды своего существования, просила помощи у философии, и многие исследователи выказывали неравнодушие к проблемам философского характера, хотя среди мнений о пользе философии для математики часто встречаются отрицательные.

Итак, на протяжении длительного времени существования философия и математика вступали и вступают в сложные взаимоотношения: от полного слияния до их абсолютного противопоставления.

Разброс во взглядах на соотношение этих двух феноменов связан с различными трактовками, как философии, так и математики. Для того чтобы

2 Agazzi Е. The rise of the foundation research in mathematics//Synthese. - Dordreht, 1974. -Vol.27.- №l-2.-P.7

3 Вигнер E. Этюды о симметрии. - M., 1971. - С. 192. ответить на вопрос, как возможно взаимодействие философии и математики, в данной работе проводится философский анализ исторического развития математического знания, выявляются и описываются способы понимания философии и математики в истории мысли, выделяются и анализируются основные типы философско-математического взаимодействия, исследуются философско-математические концепции в русской культуре XX века.

Взаимодействие философии и математики является предметом осмысления в предлагаемой работе, отражает одну из тенденций, проявляющих себя на протяжении всей истории человеческой культуры. Мыслительная процедура разложения целого на части и дифференциация процесса освоения человеком мира представляют необходимый компонент в структуре познавательной деятельности. Увлеченность аналитической* составляющей, начиная с XVII века, выразившаяся сначала в идее автономной философии, а затем в превращении науки в самодостаточную сферу с делением её на все более узкие и специализированные области, обернулась утратой целостного взгляда на мир и уходом от главной цели любой деятельности - раскрытия человеческого в человеке.

Культура превратилась в совокупность самодостаточных областей человеческой деятельности, что привело к взаимному непониманию и невозможности диалога не только между представителями естественнонаучной и гуманитарной культуры, но и между специалистами, работающими в разных разделах одной и той же науки.

Культура есть язык, объединяющий человечество; но разве не находимся мы в Вавилонском смешении языков, когда никто никого не понимает и каждая речь служит только, чтобы окончательно удостовериться и закрепить взаимное отчуждение?»4 - вопрос Павла Флоренского своим современникам можно с тем лее беспокойством задать и нашему поколению. Сосредоточенность на решении частных вопросов приводит к неспособности

4 Флоренский П.А. У водоразделов мысли//Флоренский П.А. Сочинения: В 2-х т. -M.JI990.-T. П.- с. 346. смотреть на проблему с позиции целого, к утрате связей с другими областями культуры и самой действительностью, влечет взаимное отчуждение, что в конечном счете представляет основу всех глобальных проблем современности.

Современность возжаждала синтеза более, чем всякая другая эпоха. Философская мысль расплачивается теперь своей беспомощностью и тоской по высшему синтезу за слепое самоотдание технике и открытиям XIX века, за долгое блуждание в лабиринте гносеологической схоластики, за безрелигиозность, под знаком которой протекла вся новая культура. Утомленные, подошли мы к XX веку все с тем же вековечным вопросом: что есть истина?»5 - эти слова А.Ф. Лосева характеризуют духовную ситуацию начала третьего тысячелетия. Не случайно проблема взаимосвязи философии и математики, занимавшая умы величайших мыслителей в разные периоды человеческой истории, находится и сегодня в центре внимания многих философов и математиков. Необходимость конструктивного диалога во всех сферах человеческой деятельности является общей тенденцией современной духовной культуры.

Данная работа рассматривает особый тип взаимодействия философии и математики: философско-математический синтез. «Философско-математический синтез» - особый тип философско-математического взаимодействия, здесь философия и математика, участвуют в построении целостной картины действительности, соединяясь тем или иным образом в процессе рассуждения. Взаимодействия этих двух феноменов способствует расширению границ мировосприятия и выработке цельного мировоззрения. Философско-математическое взаимодействие есть система, включающая философские и математические компоненты. Видимо, впервые это словосочетание встречается в речи П.А. Некрасова «Московская

5 Лосев А.Ф. Эрос у Платона//Лосев А.Ф. Бытие - Имя - Космос. - М., 1993. - С. 32. философско-математическая школа и ее основатели»6 при характеристике взглядов основных представителей этой школы и их идейных предшественников, которые предприняли попытку преодолеть раздробленность в познании, проложить пути к формированию цельного мировоззрения. Духовное состояние, переживаемое нашей страной на рубеже XIX - XX веков, близко к современному, поэтому внимание к процессам, происходившим в отечественной культуре того времени, поможет пролить свет на проблемы сегодняшнего дня.

Степень научной разработанности проблемы, поставленной в исследовании состоит в выявлении методологических оснований и в осмыслении философско-математического синтеза, определяется совокупностью результатов, полученных в работах, так или иначе касающихся проблемы взаимосвязи философии и математики.

Определим ряд тематических групп, которые составляют проблемное поле диссертации.

1. Исследования, посвященные вопросам философии и методологии науки, содержатся в трудах таких отечественных и зарубежных авторов, как Гайденко П.П., Ильин В.В., Гайзенберг В., Кун Т., Лакатос И., Пуанкаре А., Рейхенбах Г., Франк Ф. и др. ;

2. Работы по философии математики, среди которых отметим принадлежащие следующим авторам: Арепьеву Е.И., Бурбаки Н., Вейлю Г., Вигнеру Е., Панову М.И., Пойа Д., Рузавину Г.И., Френкелю А., Бар-Хиллелу И, Целищеву В.В. и др.

3. Труды по истории математики и философии, в той или иной степени касающиеся проблемы взаимосвязи философии и математики, принадлежат таким исследователям как Клайн М., Волошинову А.В., Гайденко П.П., О.И., Майорову Г.Г., Расселу Б., Шпенглеру О. и др.

6 См.: Некрасов П.А. Московская философско-математическая школа и ее основатели. -М., 1904. - С.18. Некрасов (1858-1924) - русский математик, профессор Московского университета, специалист в области теории вероятностей, представитель Московской философско-математической школы

4. Исследования философско-математических работ Н.В. Бугаева и П.А.Флоренского и некоторых представителей Московской философско-математической школы, принадлежат Демидову С.С, Панову М.И, Шапошникову В.А. и др.

5. Исследования философско-математических работ Лосева А.Ф, Лузина Н.П., Белого А. принадлежат Тахо-Годи А.А., Троицкому В.П., Демидову С.С, Панову М.И., Розову М.А., Гайденко П.П. и др.

6. Исследования, которые отражают современное состояние проблемы обоснования математического знания мы находим в трудах ЦелищеваВ.В., Яглома И.М. Налимова В.В. и др.

Группы 1-3 составляют «базис» диссертации. В этой литературе под разными углами зрения дан историко-философский анализ становления и развития научного знания. Здесь выявлены различные аспекты взаимосвязи философии и математики. Следует заметить, что в этой группе слабо представлены философско-математические концепции русских мыслителей.

В литературе 4-ой группы проанализированы философские взгляды П.А. Флоренского, дана краткая характеристика философии Н.В. Бугаева, анализ его математических работ. В некоторых исследованиях представлена роль математики в миросозерцании Н.В. Бугаева и П.А. Флоренского.

В работах, относящихся к группе 5, исследуется проблема взаимосвязи философии и математики в творчестве русских мыслителей.

Исследования группы 6 свидетельствуют о важности построения новых, более удовлетворительных вариантов обоснования математического знания, высоком интересе к проблемам гуманизации науки и образования, разработке нового видения действительности, расширению границ миропонимания. Эти труды служат базой для определения места философско-математического синтеза в духовной культуре XX - начала XXI веков.

Таким образом, имеется определенная база, составляющая литературу по истории философии и философии математики, посвященная проблеме взаимосвязи философии и математики.

Цель диссертационного исследования состоит в выявлении взаимосвязи философского и математического знания в контексте исторического развития европейской культуры. В работе раскрывается понятия философско-математического синтеза в истории философской мысли. Философско-математическое взаимодействие есть система, включающая философские и математические компоненты. «Философско-математический синтез» - особый тип философско-математического взаимодействия, здесь философия и математика, участвуют в построении целостной картины действительности, соединяясь тем или иным образом в процессе рассуждения. Взаимодействия этих двух феноменов способствует расширению границ мировосприятия и выработке цельного мировоззрения. Философско-математический синтез - вид знания формирующийся на основе реконструкции разновидностей исследуемого феномена в истории философии и обладающий наглядной целостностью. В работе анализируется место философско-математического синтеза в духовной культуре, связь с родственными процессами, происходящими в различный сферах духовной деятельности, в частности налаживанием диалога между различными направлениями в основаниях математики, гуманизацией математического знания и т.д.

В соответствии с целью в диссертации решаются следующие задачи:

- выявление оснований для философско-математического взаимодействия и выделение различных способов понимания философии и математики в истории мысли;

- выделение и характеристика типов философско-математического взаимодействия;

- раскрытие понятия «философско-математический синтез», выделение разновидностей философско-математического синтеза;

- раскрытие влияния сложившихся в истории философии вариантов философско-математического синтеза на тенденции и идеи в духовной культуре XX - начала XXI вв.; определение статуса философско-математического синтеза в процессе гуманизации математики и мировоззренческих трансформаций современной цивилизации, в решении проблемы обоснования математического знания.

Реализация цели исследования и решение поставленных задач требуют соответствующей методологической базы. В диссертации используется метод историко-философской реконструкции, который включает в себя методики первичного (при изучении источников) и вторичного (при привлечении различного рода критической литературы) исследования при сборе данных, методы имманентного интерпретирующего анализа (при анализе той или иной философской концепции) и компаративистского анализа (при сравнении различных концепций) и метод синтеза как соединения интерпретированного материала в новом качестве.

Цель и задачи исследования определили его структуру. Диссертация состоит из введения, двух глав, разбитых на восемь параграфов, заключения и списка литературы.

Заключение диссертации по теме «Онтология и теория познания», Квартальнова, Светлана Евгеньевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Подводя итоги проведенного исследования, можно заключить, что математика, анализирующая онтологически не специфицированные системы ввиду отсутствия жесткой привязки к каким-либо фиксированным фрагментам действительности, изучающая абстрактные структуры, содержит в себе богатейшие познавательные возможности. Для реализации своего потенциала математика нуждается в Философии. Задача Философии -конкретизировать математические символы, наполнить их жизненным содержанием. Философско-математический синтез, реализуемый многими выдающимися мыслителями, способствует формированию нового видения действительности. Это видение превращает ныне автономные, оторванные от задач совершенствования личности и преобразования жизни сферы человеческого духа (познавательные, нравственные, эстетические и пр.) во взаимосвязанные.

Философско-математический синтез - особый тип взаимодействия философии и математики, он отражает линию специфического понимания философии, математики и их взаимосвязи, сложившуюся в истории человеческой мысли, которая, уходя корнями в глубь веков, имеет давнюю и богатую традицию и находит своих продолжателей в настоящее время.

Предпринятое в первой главе исследование методологических оснований взаимодействия философии и математики, позволяет нам заключить, что общим основанием для выявления типов их взаимодействия служит то обстоятельство, что математический и философский виды рациональности представляют собой необходимые компоненты процесса духовного освоения мира в русской культуре XX века. В исследовании показано, что разброс во взглядах на соотношение философии и математики связан с различными трактовками этих двух феноменов человеческой культуры.

В первой главе выделены и охарактеризованы основные способы понимания философии - софийный, эпистемический, технематический и основные точки зрения на математику - как науку, как «метафизику» и как «искусство». Выявлены типы взаимодействия философии и математики для обоснования мысли автора исследования, что в многообразии взаимосвязей указанных феноменов достаточно отчетливо выделяются два типа их взаимодействия: первый имеет укоренившееся в науке наименование — «философия математики» (где математика становится объектом философского осмысления), второй можно обозначить как «философия и математика» (он характеризуется «равно-уровневым» участием философии и математики в построении целостной картины действительности).

В рамках второго типа отмечены две наиболее распространенные точки зрения: «разведение функций философии и математики» (содержащая концепции, утверждающие как принципиальную неприменимость, математических результатов и методов для рещения философских вопросов, так и непригодность философского подхода в рамках математики) и «философскоматематический синтез» (включающая варианты «положительного» взаимодействия философии и математики). Отмечено, что точка зрения, разводящая функции философии и математики, складывается на основе софийной трактовки философии и понимания математики как науки в общепринятом смысле слова. Этот факт обусловливает вывод о неприменимости математических средств и методов к рассмотрению философских вопросов.

Содержание понятия «философско-математический синтез» раскрывается на основе единства этимологического, логического и исторического подходов в анализу понятий. Автор диссертации интерпретирует философско-математический синтез как особый тип философско-математического взаимодействия, который является таким типом взаимодействия философии и математики, при котором результирующее знание есть система, включающая с необходимостью философские и математические компоненты. Философия и математика при таком типе взаимодействия, соединяясь тем или иным образом в процессе рассуждения, участвуют в построении целостной картины мира, способствуя более расширению границ мировосприятия, глубокому проникновению вглубь явлений и выработке цельного мировоззрения. В исследовании рассмотрена классификация разновидностей философско-математического синтеза, что позволяет упорядочить и структурировать историко-философский материал. Предложенная классификация разновидностей философско-математического синтеза отражает сложившееся в истории философии разнообразие вариантов «положительного» взаимодействия философии и математики.

Во второй главе диссертации определено место философско-математического синтеза в духовной культуре XX - начала XXI вв. Дан анализ взглядов Флоренского на математику, претерпевших значительную эволюцию и вместе с тем удержавших убеждение в ее мировоззренческом значении и представляющих собой постепенное уточнение позиции мыслителя по отношению к математике: от видения в ней онтологического «скелета» реальности до понимания ее как символического описания. Показано, что на протяжении всей эволюции Флоренский сохранил твердое убеждение в мировоззренческом значении математики, ее тесной связи с философией. Раскрыто влияние философско-математического синтеза в версии П.А. Флоренского на идеи и тенденции в русской культуре XX века, показано, что философско-математические воззрения П.А. Флоренского непосредственно повлияли на сознание его современников А. Белого, П.П. Лузина и А.Ф. Лосева. Труды Флоренского отразились на их творчестве в поисках новых поэтических приемов и построении теории символизма (А. Белый), разработке диалектических основ математики и философии музыки (А.Ф. Лосев), создании новых математических теорий (Н.Н Лузин).

Версия философско-математического синтеза Флоренского рассмотрена в контексте проблем оснований математики и обоснован тезис о том, что эта версия позволяет рассматривать конфликтующие между собой направления не как исключающие друг друга, а как взаимодополнительные и взаимосвязанные точки зрения, которые вскрывают различные аспекты феномена математики, обогащают ее образ и раскрывают новые грани для соприкосновения математики с другими областями культуры, взаимосвязи с философией и расширения границ нашего мировосприятия.

Определено место философско-математического синтеза на современном этапе смены парадигм мировосприятия. Обосновано, что философско-математический синтез способствует формированию цельного мировоззрения, которое может стать фундаментом для конструктивного диалога в политике, науке, философии и культуре в целом, что является важнейшим условием для сохранения динамического равновесия в современном мире.

Раскрыт потенциал философско-математического синтеза в процессе гуманизации математического знания. Обоснован тезис, что философско-математический синтез способствует раскрытию гуманитарной составляющей математического знания. Философско-математический синтез вносит свой вклад в восстановление многопланового и в то же время целостного образа интереснейшего феномена культуры и содействует гармонизации технической и гуманитарной тенденций современной цивилизации как одному из важнейших аспектов в решении глобальных проблем.

Таким образом, перечисленные результаты дают основание заключить, что, поставленные в диссертации задачи решены, и цель диссертационного исследования достигнута.