Проблема преемственности социокультурных традиций и конфликта поколений в русской философии конца XIX - начала XX века тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.03, кандидат наук Ковалева, Елена Олеговна

  • Ковалева, Елена Олеговна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, Тверь
  • Специальность ВАК РФ09.00.03
  • Количество страниц 192
Ковалева, Елена Олеговна. Проблема преемственности социокультурных традиций и конфликта поколений в русской философии конца XIX - начала XX века: дис. кандидат наук: 09.00.03 - История философии. Тверь. 2018. 192 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Ковалева, Елена Олеговна

Введение..................................................................................... 3

Глава 1. Преемственность социокультурных традиций и конфликт поколений: диалог западноевропейской и русской мысли конца XVIII -начала XX века............................................................................. 28

1.1. Идейное наследие западноевропейской философии как основа трактовки проблемы восприятия традиций и конфликта поколений в русской философии........................................................................ 28

1.2. Принятие и отрицание социокультурных традиций в динамике смены

поколений в русской философской мысли дореформенной России............ 57

Глава 2. Основные стратегии сохранения и неприятия социокультурных традиций и преодоления конфликта поколений в русской философии конца XIX - начала XX века..................................................................... 81

2.1. Анализ западноевропейской и отечественной культурных традиций в перспективе конфликта поколений: русский позитивизм......................... 81

2.2. Вызов национальной социокультурной традиции в реалиях конфликта поколений: русский марксизм................................................................. 108

2.3. Пути преодоления конфликта поколений на базе ценностей религиозно-национальной традиции: русская религиозная

философия..................................................................................... 130

Заключение.................................................................................. 162

Список литературы........................................................................ 174

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Проблема преемственности социокультурных традиций и конфликта поколений в русской философии конца XIX - начала XX века»

Введение

Актуальность темы исследования. Проблема преемственности социокультурных традиций и конфликта поколений является одной из центральных в тематическом поле современной философии. Ее значимость определяется тем, что индивид может обрести и утвердить свою тождественность как через усвоение традиций, мирным путем, так и через разрушение таковых, путем конфликта поколений. В первом случае речь идет о сохранении традиций на основе чувства принадлежности к социальным группам и через участие в социализирующихся интеракциях. Во втором случае речь идет об утрате былой привлекательности старого порядка как враждебного всему историческому творчеству и всему новому, что неминуемо приводит к отрицанию социокультурных основ настоящего.

В русской философской мысли рубежа XIX - XX веков представлены различные взгляды на проблему преемственности культурных и социальных традиций, на способы преодоления поколенческого конфликта. Стратегии решения данной проблемы, предложенные представителями русского позитивизма, русского марксизма и русской религиозной философии, в интегративном виде дают возможность глубже понять направленность культурно -исторического процесса этого периода России.

Актуальность темы исследования обусловлена, во-первых, необходимостью историко-философского изучения проблемы преемственности социокультурных традиций и конфликта поколений в отечественной мысли рубежа XIX-XX веков. Обращение к рефлексивному опыту постижения глубины традиций прошлого русскими авторами этого периода может оказаться полезным для предотвращения опасности разрыва связи поколений. Сегодня об этом задумываются исследователи, работающие в различных областях знания. Культурологи считают, что в настоящее время происходит разрыв и отрицание традиций, что в результате нигилизма по отношению к традиции старшее поколение лишается функции

референтной группы. Лингвисты фиксируют тенденцию «размывания» традиций общения под воздействием глобализационных процессов, идущих поверх исторических, географических и эстетических характеристик национальных языков. Социологи видят в приверженности культурным традициям важный способ сохранения баланса сил в обществе. Психологов волнует тот факт, что деятельность как образ жизни личности, сложившийся в индустриальную и постиндустриальную эпоху, претерпевает сегодня существенную трансформацию. Перспектива историко-философского анализа позволяет очертить всю сложность осмысления социокультурной природы национальных традиций и выявить возможность их сохранения не только в бесконфликтной атмосфере, но и в условиях межпоколенного культурного разрыва в различные периоды отечественного и всемирного развития.

Во-вторых, в современной России все чаще звучит мысль о необходимости возрождения традиционных ценностей и восстановления нарушенных механизмов преемственности в культуре. Для того чтобы подобные устремления не остались лишь намерениями, а получили практическую реализацию, необходимо ясно представлять генезис и сущность традиции как категории историко-философского анализа. Культурные и социальные традиции не выступают некими целостностями, с четкими границами, они представляют собой смысловые матрицы, дискурсивно переопределяемые через своих носителей. Теоретическая разработка данной проблематики осложняется многообразием трактовок, которые концентрируются вокруг двух противоположных позиций: с одной стороны, традиции рассматриваются как нечто устаревшее, тормозящее развитие современной культуры, с другой - как постоянно воспроизводящееся основание жизни человека и общества, утрата которого непременно приведет к деградации и гибели культуры. В связи с этим актуально рассмотреть отношение русских дореволюционных мыслителей к социокультурным традициям прошлого как пластичной и динамичной системе ценностей, норм, жизненного уклада и деятельности человека в истории.

В-третъих, теоретический анализ проблемы преодоления конфликта поколений, содержащийся в работах русских позитивистов, марксистов и религиозных философов, не утратил своей актуальности и в современную эпоху. В настоящее время существуют многообразие дополняющих друг друга междисциплинарных дискурсивных систем, каждая из которых по-своему объясняет понятие «поколение», его темпоральные и структурные характеристики, а также способы снятия напряжения поколенческого конфликта. Историко-философский взгляд на осмысление жизни поколений в различной мировоззренческой перспективе видится полезным в выявлении того, как индивид способен обрести и утвердить свою идентичность через усвоение традиций прошлого и через непосредственное участие в интеракциях настоящего.

В-четвертых, в современных условиях информационного общества актуализируется проблема разрыва традиционных связей поколений «от отца - к сыну». Молодое поколение начинает приобретать особую значимость, благодаря своим новым коммуникативным способностям, отвечающим духу времени и маневренности в сетевом пространстве. Погруженный в интернет-сети, молодой человек оказывается менее восприимчивым к реальным культурным и социальным практикам, утрачивает интерес к традициям прошлого. Как следствие, возникает опасность нарушения механизма передачи культурного опыта от поколения к поколению, теряют свою былую силу традиционные каналы межпоколенной коммуникации. В связи с этим, видится актуальным дискурсивный посыл к размышлениям русских мыслителей рубежа XIX-XX веков, которые жили в пору социальных потрясений, личностно переживали разрыв культурно-цивилизационных представлений, при этом не утратили веру в значимость национальных ценностей, предложив стратегии сохранения социокультурных традиций и их преодоления для снятия возможной/реальной напряженности конфликта поколений.

Степень разработанности проблемы. Проблема преемственности социокультурных традиций и конфликта поколений является неотъемлемой частью дискуссий о современности, чей характер зачастую определяется через

такие базовые понятия как «культура», «общество», «традиция», «поколение», «конфликт».

В дореволюционной отечественной литературе проблема преемственности социокультурной традиции нашла свое отражение в ходе обсуждения двух общезначимых вопросов: о степени влияния западной культуры на русскую жизнь (славянофилы и западники) и о конфликте поколений в России (нигилисты и радикалы). Известную полемику славянофилов и западников подробно анализирует П.Н. Милюков в своей работе «Главные течения русской исторической мысли» (1913); эту же тему затрагивают и его современники -А.В. Введенский, М.О. Гершензон, Н.А. Бердяев. В.О. Ключевский и другие1.

Конфликт поколений в России наметился на фоне поражения в Крымской войне 1855 года и отмены крепостного права в 1861 году. В.В. Зеньковский дает меткую характеристику всколыхнувшемуся и расколовшемуся в это время русскому обществу, отмечая, что «молодежь заговорила языком, которого до сих

Л

пор не слышали в России» . В литературно-публицистической и философской среде наибольший резонанс получил роман И.С. Тургенева «Отцы и дети», впервые появившийся на страницах февральского номера «Русского вестника» в 1862 году. Уже первые рецензии на книгу М.А. Антоновича, Н.А. Добролюбова, Д.И. Писарева показали, что на поверхность русской мысли поднимаются два

-5

пласта проблем - возрастной и социальный . Н.А. Добролюбов пишет: «Везде и во всем заметно самосознание, везде понята несостоятельность старого порядка вещей, везде ждут реформы и исправлений, и никто уже не убаюкивает своих детей песнею о том, какое непостижимое совершенство представляет

1 См.: Милюков П.Н. Главные течения русской исторической мысли. В 2-х тт. Т. 1. М.: Тип. И.Н. Кушнерев и К°, 1898. 396 с.; Введенский А. В. Судьбы философии в России // Вопросы философии и психологии. М.: Тип. И.Н. Кушнерев и К°, 1898. Кн. 2 (42); Гершензон М. П.Я. Чаадаев. Жизнь и мышление. СПб: Тип. М.М. Стасюлевича, 1908. 321 с.; Бердяев Н.А. Русская идея. М.: АСТ: Астрель: Политиздат, 2010. 286 с.; Ключевский В.О. Западное влияние в России XVII века: Историко-психологический очерк // Вопросы философии и психологии. М.: Тип. И.Н. Кушнерев и К°, 1897. Кн. 1(36). С. 137-155 и др.

2 Зеньковский В.В. История русской философии. М.: Академический проект, Раритет, 2001. 880 с. С. 312.

3 Роман И.С. Тургенева «Отцы и дети» в русской критике: Сб. ст. / сост., авт. вступ. статьи и коммент. Сухих И.Н. Л.: Изд-во Ленингр. ун-та, 1986. С. 8.

современный порядок дел в каждом уголке России. Напротив, теперь каждый ждет, каждый надеется, и дети теперь подрастают, впитываясь надеждами лучшего будущего, а не привязываясь насильно к трупу отжившего прошедшего»1. Философский аспект романа был раскрыт Д.И. Писаревым. В статьях «Базаров» (1862) и «Реалисты» (1864) размышления о герое тургеневского романа стали для критически настроенного мыслителя основой для разработки «теории реализма», для поиска путей обновления общественного устройства России. Он не только пытался ответить на вопрос «чего не надо делать» (чувствовать свое превосходство над другими), но мучительно искал ответ на другой - «что надо делать?» (осознавать свою разумность, чувствовать себя равным из равных, заботиться об общей пользе, разделять интересы другого)2.

Особое значение в выяснении степени разработанности проблемы преемственности социокультурных традиций и конфликта поколений в России имеют работы представителей русского зарубежья3. Один из ведущих специалистов в области истории русской философии В.В. Сербиненко особо отмечает работы В.В. Зеньковского «История русской философии», Н.О. Лосского «История русской философии» (1951) и Г.В. Флоровского «Пути русского богословия» (1937), прямо называя их фундаментальными в ряду такого рода исследований .

Работа В.В. Зеньковского «История русской философии» (впервые издана в 1948 году) убеждает, насколько интеллектуально насыщенной и философичной была отечественная культурная традиция. Рефреном в работе проходит мысль о том, как опыт изучения исторического прошлого и включенность в события

1 Роман И.С. Тургенева «Отцы и дети» в русской критике: Сб. ст. / сост., авт. вступ. статьи и коммент. Сухих И.Н. Л.: Изд-во Ленингр. ун-та, 1986. С. 10.

2 Писарев Д.И. Базаров. Реалисты // Роман И.С. Тургенева «Отцы и дети» в русской критике: Сб. ст. / сост., авт. вступ. статьи и коммент. Сухих И.Н. Л.: Изд-во Ленингр. ун-та, 1986. С. 102-156; 156-219.

3 См.: Зеньковский В.В. История русской философии. М.: Академический проект, Раритет, 2001. 880 с.; Радлов Э.Л. Очерки русской философии // Введенский А.И., Лосев А.Ф., Радлов Э.Л., Шпет Г.Г.: Очерки истории русской философии / сост. Б.В. Емельянова, К.Н. Любутина. Свердловск: Изд-во Урал. ун-та, 1991. С. 96-203; Флоровский Г.В. Пути русского богословия / отв. ред. О. Платонов. М.: Институт русской цивилизации, 2009. 848 с.

4 Сербиненко В.В. Василий Васильевич Зеньковский // Зеньковский В. История русской философии. М.: Академический проект, Раритет, 2001. 880 с. С. 8.

реальной действительности ставят перед философствующим сознанием (в рамках религиозного мировоззрения или независимо от него) вопросы, связанные с осмыслением национальных традиций и конфликта поколений.

Рисуя широкую палитру вызревания протестного мышления в истории русской философской мысли, В.В. Зеньковский справедливо начинает с анализа русского вольтерьянства. Сформировавшись в свете критики общественного строя, осмеяния суеверий и поисков истоков зла, русское вольтерьянство повлекло за собой возникновение идейного радикализма и особой формы русского нигилизма. «Весь этот нигилистический настрой ума слагался в связи с утерей былой духовной почвы, с отсутствием, в новых культурных условиях [речь идет о секуляризации жизни - авт.], дорогой для души родной среды, от которой могла бы душа питаться. < > И если одни русские люди, по-прежнему пламенно жаждавшие «исповедовать» какую-либо новую веру, уходили целиком в жизнь Запада, то другие уходили в дешевый скептицизм, в нигилистическое вольнодумство», - пишет В.В. Зеньковский1.

Полемика славянофилов и западников о степени влияния западной культуры на русскую жизнь, на взгляд В.В. Зеньковского, имела важное значение и получила свое продолжение в рецепции последующих мыслителей. Оценивая философскую доктрину П.Я. Чаадаева как «богословие культуры», вопреки мнению других исследователей, В.В. Зеньковский приходит к выводу, что мыслитель не только не отрицал преемственность традиций, но глубоко ощущал религиозную целостность проблематики культуры. В позиции П.Я. Чаадаева, считающего, что человек обладает достаточной свободой, чтобы быть ответственным за историю, В.В. Зеньковский усматривает сходство с будущей русской радикальной интеллигенцией, которая в период революционных событий начала XX века будет также страстно и горячо переживать свою «ответственность» за судьбу России и всего мира2. Вклад славянофилов в русскую философскую мысль, на взгляд В.В. Зеньковского, заключается в том,

1 Зеньковский В. История русской философии. М.: Академический проект, Раритет, 2001. С. 86.

2 Там же. С. 171.

что они открыли новые пути в самом православном сознании, связанном с «подлинной святоотеческой традицией» и новыми культурными ценностями, вызревающими в науке, философии и вообще в культуре нового времени1.

Не только в «История русской философии», но и в целом ряде более ранних работ В.В. Зеньковского (например, «Вопросы воспитания в свете христианской антропологии» (Париж, 1930) чувствуется интерес автора к поиску причин вызревания конфликта поколений в России и тревожность его переживаний по поводу разрыва традиций. Он отмечает, что два события - поражение России в Крымской войне и противоречивая отмена крепостного права - всколыхнули все русской общество, вызвали «целое движение самообличения», сформировав, в конечном итоге, новое поколение - радикалов и революционеров. В.В. Зеньковский описывает характерные черты «новых» людей: резкая оппозиция предыдущему поколению с его «романтизмом» и культом искусства, с любовью к отвлеченному мышлению; преклонение перед «точными» науками; вера в творческие силы личности; вера в «разумный эгоизм». «Все это слагается в некое психологическое единство и переживается как отличие «новых людей» от предыдущего поколения», - резюмирует В.В. Зеньковский, говоря, в частности,

Л

об антропологизме Н.Г. Чернышевского и нигилизме Д.И. Писарева . Русский секулярный радикализм, по его мнению, в последующие годы приобрел неожиданные формы. С одной стороны, он стал развиваться как «активное народничество» (П.Л. Лавров, Н.К. Михайловский), с другой стороны, - породил в среде образованной интеллигенции настроение «кающегося» дворянина, остро осознающего свой долг перед народом (Н.В. Чайковский).

Говоря о необходимости сохранения национальных традиций, В.В. Зеньковский обращается к творчеству Ф.М. Достоевского, которое, на его взгляд, олицетворяет новый способ осмысления культуры и человека. Сила, с которой писатель поставил проблематику культуры «внутри самого религиозного сознания», и «пророческое ожидание «православной культуры», все это - стало

1 Зеньковский В. История русской философии. М.: Академический проект, Раритет, 2001. С. 234.

2 Там же. С. 313.

центральной темой исканий и построений многих последующих представителей русской мысли, порой совершенно несхожих1.

Начало XX века для Россия, на взгляд В.В. Зеньковского, - это особое, рубежное время, когда страна вступила в период тяжких и катастрофических испытаний последствий трех русских революций. Как религиозный мыслитель, В.В. Зеньковский испытывает негативное отношение к процессу революционной секуляризации духовной жизни России. В «активном безбожии» он видит опасность утраты накопленного богатого и разностороннего потенциала русской культуры. В связи с этим, он дает негативную оценку центральной идее В.И. Ленина, радикально решившего судьбу социальных и культурных традиций самодержавного строя, - идее «скачка», т.е. революционного перехода к новому общественному устройству, к диктатуре пролетариата. Им отмечается категоричность суждений В.И. Ленина: «все, что может затормозить или устранить «скачок» к диктатуре пролетариата, тем самым «не истинно»; критерий истины есть «практика», превращающая «вещи в себе» в «вещи для нас»2.

На фоне фундаментального труда В.В. Зеньковского сочинение Н.О. Лосского с аналогичным названием «История русской философии (первое издание на английском языке вышло в Париже, в 1951 году), выглядит более лаконичным. Однако и здесь, в своем стремлении дать всестороннюю оценку жизни и учений русских мыслителей, автор улавливает постепенное вызревание вопроса о преемственности социокультурных традиций, в его различной трактовке. Оценивая спор славянофилов и западников, Н.О. Лосский справедливо отмечает крайность их позиций. Он считает, что славянофилы, размышляя о значении собственного народа в контексте сохранения социокультурных традиций, придавали слишком большое значение национальному характеру. С посыла А.С. Хомякова, в среде славянофилов сложилась устойчивая тенденция восхищаться естественными чертами русского народа и историческими формами его национальной жизни. Отсюда берет свое начало и их известная идеализация

1 Зеньковский В. История русской философии. М.: Академический проект, Раритет, 2001. С. 416.

2 Там же. С. 705.

крестьянской общины. Западники, наоборот, были убеждены, что Россия должна учиться у Запада, перенимая уже готовые культурные формы. Однако такая крайность позиций держалась в среде славянофилов и западников недолго. В качестве примера Н.О. Лосский говорит об изменениях в мировоззренческих представлениях А.И. Герцена: от изначального восхищения культурными ценностями Западной Европы и критики славянофилов за их чрезмерную идеализацию православия и поддержку самодержавия - до возможности примирения западников и славянофилов на базе одинаковой оценки значимости «постепенности» общественного развития1.

По наблюдениям Н.О. Лосского, конфликт поколений, как особая тема в русской философии, публицистике и художественной литературе, приобретает четкие очертания в умах русских исследователей в середине XIX столетия. Отрицание традиционных устоев общественной жизни, выраженное в работах Н.Г. Чернышевского, Н.А. Добролюбова и особенно Д.И. Писарева, на взгляд автора, было «удачно названо нигилизмом» писателем И.С. Тургеневым2. Здесь, в оценке сходства радикалов разных эпох, Н.О. Лосский солидаризируется с В.В. Зеньковским, рассуждая, что призыв радикалов-шестидесятников к свержению старого порядка путем безжалостной крестьянской революции обернулся схожим лозунгом в конце XIX столетия. Он был подхвачен русскими марксистами, только уже на иной платформе - пролетарской революции, и воплотился в революции 1917 года, породившей «ужасную форму тиранического государственного капитализма»3.

В противовес революционно-демократическим стратегиям, предлагающим радикально решать судьбу социокультурных традиций, правильную позицию, на взгляд Н.О. Лосского, занимали русские религиозные философы. Идее обновления через революционные преобразования они противопоставляли идею поддержания соборности. Развитая А.С. Хомяковым, эта идея понималась большинством мыслителей как «сочетание единства и свободы многих лиц на

1 Лосский Н.О. История русской философии. М.: Академический Проект, 2007. С. 74.

2 Там же. С. 80.

3 Там же. С. 484.

основе их общей любви к Богу и всем абсолютным ценностям»1. Подвергая критике и позитивистскую теорию эволюции, и марксистскую концепцию построения нового общества путем разрушения старого, религиозные философы указывали на невозможность осуществления совершенного общественного устройства в условиях лишь земного существования. Н.О. Лосский считает, что русская религиозная философия явилась реакцией на кризис христианства. Большинству мыслителей претил догматический запрет на творчество, сложившийся в православном учении еще до церковного раскола. В попытках уйти от догматического видения сохранения социокультурных традиций, они считали возможным пополнить христианское мировоззрение полезными чертами светской литературы, высвечивающей практические жизненные вопросы. Солидаризируясь с В.В. Зеньковским, он пишет: «Эти работы должны вызывать чувства симпатии и возбудить интерес к христианству в среде высокообразованных людей, ставших безразличными к религии под влиянием веяний современной цивилизации»2.

Н.О. Лосский справедливо подмечает, что социальные теории русских религиозных философов оказались тесно связанными с их философской рефлексией. Для иллюстрации своих суждений он цитирует Н.А. Бердяева, который предупреждал об опасности чрезмерного увлечения достижениями цивилизации, поставившими машины между человеком и природой. «Таким образом, эпоха крайнего индивидуализма заканчивается утратой индивидуальности; нерелигиозный гуманизм ведет к утрате человечности человеком. Такой конец следовало бы и ожидать, потому что человек, отвергнувший более высокий принцип переставший стремиться к осуществлению в себе образа Бога, обречен быть рабом более низких элементов. Человеку угрожают новые формы рабства; они являются результатом социализма, подменившего истинную соборность, основанную на любви и религиозном

1 Лосский Н.О. История русской философии. М.: Академический Проект, 2007. С. 546.

2 Там же. С. 547.

преображении твари, фальшивой, основанной на принудительном служении личности обществу ради удовлетворения своих материальных потребностей»1.

Параллельно с представителями русского зарубежья, старающихся постичь причины произошедшего на их глазах социального и культурного разрыва национальных традиций, в новом российском государстве появляются и новые, советские исследователи. Обстановка в стране в 20-30-х годах нового века, с ее революционным порывом и внутрипартийным накалом, повлияла на тот факт, что большинство национально-исторических традиций периода самодержавного строя стали рассматриваться в русле марксистско-ленинской идеологии как патриархальные или мелкобуржуазные пережитки прошлого. Появился даже особый термин «традиционализм», подчеркивающий преувеличение роли традиций в науке, искусстве, вере и т.д. На этом фоне исключительным образом выделяются опубликованные в 1922 году Г. Шпетом «Очерки развития русской философии», где подчеркивается важность преемственности традиций и схвачен трудный опыт сохранения традиции культурной мысли в России2.

Начиная с 1960-х годов, отечественные исследования проблемы преемственности социокультурных традиций в России стали более многогранными. С одной стороны, по-прежнему, в силу причин идеологического окраса, уделялось пристальное внимание теме русского нигилизма. Здесь, на фоне работ, написанных, чаще всего языком, партийного фанатизма, рассудительно выглядит работа А.И. Новикова «Нигилизм и нигилисты» (1972). Вопреки распространенному представлению о том, что термин «нигилизм» был введен в России И.С. Тургеневым, автор считает, что это понятие имело более раннюю и многогранную историю: Н.И. Надеждин в статье «Сонмище нигилистов» заговорил о нигилизме как безосновательности суждений, В.Г. Белинский употреблял этот термин в качестве синонима пустоты и безвкусия, С.П. Шевырев - как крайнюю форму идеалистического взгляда на мир, Н.А. Добролюбов - как скептицизм; А.И. Герцен и Д.И. Писарев - как революционное состояние

1 Лосский Н.О. История русской философии. М.: Академический Проект, 2007. С. 321.

2 См.: Шпет Г. Очерк развития русской философии / под ред. Т. Щедриной. Ч. 1. М.: Российская политическая энциклопедия, 2008. 592 с.

сознания1. А.И. Новиков дает развернутую характеристику «революционному нигилизму», прошедшему в своем развитии путь от стихийного протеста разночинных слоев против дворянско-самодержавного строя до цельной концепции, отрицающей охранительную идеологию и традиционные устои морали и быта2. Теме укорененности русского нигилизма в культурно-историческом прошлом России посвящены также работы Ю.Н. Давыдова, С.И. Великовского и др. .

Со временем высветился новый, культурфилософский вектор осмысления самого феномена традиции. Исследователи заговорили о том, что закономерности общественных отношений соотносимы не только с целенаправленной деятельностью, но и с привычками, поведением, моральными и ценностными посылами индивида. К 1980-м годам сложились две точки зрения: одни авторы предпочитали разводить понятия «традиция» и «обычай» (И.В. Суханов), другие предложили включать в понимание традиции все формы воспроизведения исторически накопленного человеческого опыта (Д.М. Угринович, К.В. Чистов). Квинтэссенцией изысканий стали разработки Э.С. Маркаряна, где традиция предстала как интегрально-информационная характеристика культуры. По Маркаряну, традиция - это «выраженный в социально организованных стереотипах групповой опыт, который путем пространственно-временной передачи аккумулируется и воспроизводится в различных человеческих коллективах»4. Позднее С.А. Арутюнов и ряд исследователей справедливо заговорили о взаимосвязи традиции и инновации5.