Философия русского правосудия: генезис и эволюция идей (IX-XIX вв.) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.03, доктор философских наук Яшин, Анатолий Николаевич

  • Яшин, Анатолий Николаевич
  • доктор философских наукдоктор философских наук
  • 2019, Мурманск
  • Специальность ВАК РФ09.00.03
  • Количество страниц 403
Яшин, Анатолий Николаевич. Философия русского правосудия: генезис и эволюция идей (IX-XIX вв.): дис. доктор философских наук: 09.00.03 - История философии. Мурманск. 2019. 403 с.

Оглавление диссертации доктор философских наук Яшин, Анатолий Николаевич

Введение

Глава 1. Становление и развитие идей правосудия в западноевропейской и

восточной философии

1.1. Метафизические обоснования идеи правосудия в философии античных и древневосточных государств

1.2. Теологическая идея правосудия в средневековой философии

1.3. Идеи правосудия в европейской философии XVII - XIX веков

Выводы по Главе

Глава 2. Становление и развитие идей правосудия в русской религиозно-

философской мысли IX - XVIII веков

2.1. Становление правосудной идеи в Древней Руси

2.2. Самобытность идей правосудия в Новгородской республике

2.3. Правда как нравственный идеал, цель и ценность правосудия

2.4. Религиозно-этатическая идея правосудия в Московском государстве

XV - XVII веков

2.5. Имперская идея и идеи Просвещения в русском правосудии XVIII

века

Выводы по Главе

Глава 3. Идеи правосудия в воззрениях мыслителей философских

направлений России XIX века

3.1. Нравственно-правовые идеи правосудия славянофилов

3.2. Идеи правосудия в воззрениях западников

3.3. Духовно-национальные идеи правосудия почвенничества

3.4. Идеи правосудия в материалистической и антропологической философии народничества

3.5. Естественно-правовые идеи правосудия в философии анархизма и антиэтатизма

3.6. Религиозно-философские идеи правосудия

3.7. Идеи охранительного либерализма в философии правосудия

3.8. Охранительно-консервативные идеи правосудия

Выводы по Главе

Глава 4. Философско-правовой анализ идей русского правосудия

4.1. Преступление как грех, несчастье и нравственный выбор

4.2. Иррациональная сущность вины и суда собственной совести

4.3. Синкретизм Правды, истины и закона в философии русского правосудия

4.4. Справедливость как наивысшее метафизическое начало в правосудии

4.5. Идея наказания через искупление вины и страдание

4.6. Милость, сострадание и всепрощение в обосновании справедливости правосудия

4.7. Демократические идеи правосудия

4.8. Нравственно-правовая идея правосудия

4.9. Роль народного правосудия в утверждении идеи

справедливости

Выводы по Главе

Заключение

Список литературы

Введение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Философия русского правосудия: генезис и эволюция идей (IX-XIX вв.)»

Актуальность темы исследования.

Современное российское общество в попытках найти общественный идеал все чаще обращается к своей истории, отечественным традициям, испытывая потребность в знаниях и формировании научного мировоззрения, требуемых для решения насущных проблем. Русская история - это самобытный, уникальный путь становления и развития, в процессе которого грандиозные социальные задачи и проблемы решались не только императивно-правовыми средствами, но и методами морально-правовой регуляции, что, несомненно, актуально для современного общественного развития.

Духовная ситуация в современной России непосредственно определяется глобальными геополитическими изменениями последних трех десятилетий, когда во всем мире стали утрачиваться смыслообразующие категории бытия. К сожалению, 90-е годы XX века в России прошли под знаком радикальной деидеологизации, когда под прикрытием борьбы с «вредным» коммунистическим наследием под угрозой оказались фундаментальные отечественные культурно-цивилизационные ценности - «Метили в коммунизм, а попали в Россию», как верно заметил А. А. Зиновьев.

Эйфория либеральных социальных преобразований в России 90-х годов XX века проходит, а надежды на полноправное вхождение в западное сообщество, в том числе на основе западноевропейской государственно-правовой парадигмы оказались иллюзорными. И причина здесь не столько в несоответствии российской ментальности западной, сколько в глубоком кризисе европейских концепций государства и права, идеологии и культуры. Следовательно, как в краткосрочной, так и в долгосрочной перспективе государственно-правового строительства Россия должна использовать огромный отечественный, исторически проверенный опыт с учетом мировоззренческого уклада народа, его традиционно-религиозного разнообразия и особого культурного кода.

В настоящее время, когда в России реанимируются ценности государства, права, Церкви, семьи, значимость человеческого существования, актуализируются проблемы национальной идентичности и понимания Правды, требуется осмысление и оценка становления и развития идей отечественного правосудия, в том числе его метафизических начал. Каким бы ни было значимым византийское и европейское влияние на становление русского правосудия, в любой исторический период отечественное правосудие формировалось преимущественно на самобытной духовно-религиозной основе и собственном внутреннем понимании справедливости.

Философию русского правосудия IX - XIX веков образуют преимущественно нравственные идеи, категории и ценности, зарожденные на русской почве. Указанный исторический период автором выбран для исследования не случайно. С образования Древнерусского государства, принятия православной веры и вплоть до крушения Империи в начале XX века русское правосудие последовательно наполнялось смыслообразующими, религиозно-философскими идеями, органично вплетаясь в «симфонию властей», отождествляясь с Правдой.

Русское правосудие есть исторически обусловленная философская категория, заключающая в себе метафизические начала, взаимосвязанные религиозно-философские и нравственно-правовые аспекты. Правосудие в русской ментальности всегда воспринималось шире понятия судебной власти - это также (как воплощение Правды и справедливости) суд князя, церковный, общинный, царский суд, вечевое правосудие, суд собственной совести, Божий суд, даже самосуд в народной среде или дуэль среди дворянства. Критерием лигитимации правосудия считалось «по совести, по Правде».

Русское правосудие имеет вневременную суть, собственный смысл и предназначение, обусловленные особенностью исторического пути России и духовной сущностью русского человека. Одухотворенная православием, в России сформировалась самобытная философия правосудия, с особым отношением к преступлению и преступнику, его наказанию. Метафизичность правосудия не

дает возможности на протяжении многих веков выработать его универсальную дефиницию.

В результате русских революций начала XX века прервалась отечественная правосудная традиция, внедрились иные государственно-правовые парадигмы и ценности, не вписывающиеся в предметный контекст настоящего исследования, в связи с чем, по убеждению автора, философия правосудия в XX веке, как и сущность современного правосудия - это тема отдельного научного изучения.

Актуальность исследования обусловлена факторами, характеризующими современное государственно-правовое состояние России, кардинально изменившими «дух» и смысл отечественного правосудия. К сожалению, по-прежнему исследователи рассматривают отечественное правосудие не как философскую, глубоко национальную культурную ценность, а как институциональную структуру, пытаясь объяснить ее сущность с точки зрения эффективности властно-правовых государственных механизмов, наднациональных и универсальных демократических принципов.

Между тем, важно понимать, что отечественное правосудие - это не столько всеобъемлющая форма государственного воздействия, сколько многомерная философская предметность. Правосудие в русском правосознании всегда связывалось с Правдой и этическими истинами, а размышления о Правде, вечный ее поиск и неизбывное к ней стремление есть важнейший лейтмотив русской ментальности.

Как философская категория и сфера духовного творчества людей русское правосудие имеет моральное наполнение. Его цель - Правда, как высшее благо, наполненное божественным содержанием, как нравственный и общественный идеал, обеспечивающий гармонию отношений в социуме. Отечественное правосудие имеет исключительно национальный, духовно и традиционно обусловленный характер, отвергающий доминирование позитивизма, утилитаризма и универсализма. Оно находится за пределами формально-юридического подхода и требует комплексного исследования на основе

универсальных методов познания, позволяющего рассматривать проблему дефиниции и сущности правосудия в динамике его развития.

Актуальность данной темы также объясняется гносеологической потребностью выявить сущность идей русского правосудия посредством анализа их генезиса и эволюции в контексте попытки решения на основе историко-философского и духовно-религиозного опыта проблемы выбора общественного идеала, определения социально-правовой модели, сглаживающей современный конфликт между рациональным и моральным, правовым и нравственным идеалами. Кроме того, потребность в новом осмыслении традиционного понимания русского правосудия, его идей в историко-философском контексте, а также отсутствие комплексной научной работы в данной области делают настоящее диссертационное исследование актуальным.

Источниковую базу исследования составляют произведения философов Античности, Возрождения, Нового времени и Просвещения по проблемам человека, общества, государства, права, правосудия, а также труды отечественных религиозных мыслителей, правоведов и философов, взгляды которых повлияли на становление и развитие идей русского правосудия.

В процессе диссертационного исследования анализировалась также источнико-эмпирическая база, включающая в себя широкий круг документов. Это, прежде всего, летописи: Лаврентьевская, Ипатьевская, Новгородские, Псковские, Московские летописи1; церковные документы: Уставы Владимира и

2 3

Ярослава2, Кормчая книга, Стоглав3; литературные источники: «Легенда о граде Китеже»4, «Слово о Законе и Благодати»5, «Домострой»6, «Степенная книга»7; правовые источники: Русская Правда, Псковская и Новгородская судные грамоты,

Тихомиров М. Н. Русское летописание. М.: Наука, 1979. 556 с.

2 Древнерусские княжеские уставы XI-XV вв. / ред. Л. В. Черепнин, Я. Н. Щапов. М.: Наука, 1976. 240 с.

3 Законодательство периода образования и укрепления Русского централизованного государства / Отв. ред. А. Д. Горский. 1985. 520 с.

4Легенда о граде Китеже. URL: http: //www.bibliotekar.ru/rus/51.htm

5 Иларион. Слово о законе и благодати. М.: Скрипторий, 1994. 146 с.

6 Домострой / ред. В. В. Колесов; В. В. Рождественская. СПб: Наука, 1994. 400 с.

7Сиренов А. В. Степенная книга и русская историческая мысль XYI-XYIII вв. СПб: Альянс-Архео, 2010. 552 с.

о

Судебник 1497 года, Судебник 1550 года, Соборное Уложение 1649 года , Полное собрание законов Российской Империи9, Свод Законов Российской Империи10, Судебные Уставы 20 ноября 1864 года11 и другие.

Степень научной разработанности проблемы.

Относительно степени разработанности проблемы следует заметить, что идеи русского правосудия IX - XIX веков еще не являлись предметом системного, комплексного и глубокого исследования в отечественной и зарубежной философской мысли. Однако, несмотря на новизну предмета исследования и применяемой при его изучении методологии, автор имел возможность опереться на целый ряд трудов по различным научным направлениям - истории, философии, культурологии, социологии, юриспруденции и другим.

Но, прежде всего, как философская категория правосудие стало предметом исследования мыслителей античности, средневековья, Нового времени и Просвещения, усмотревших в праве судить глубочайший смысл и значение для человечества. О правосудии как важнейшем философско-правовом явлении, его нравственных основах писали Платон, Аристотель, Ф. Аквинский, М. Монтень. Но именно в Новое время, благодаря фундаментальным трудам Т. Гоббса, Н.

1 9

Макиавелли, Д. Юма, Дж. Локка, Ж.-Ж. Руссо, Ш. Монтескье , в процессе рационального обоснования естественного права, теории общественного договора и разделения властей, были заложены концептуальные предпосылки современного понимания правосудия,

8 Всемирная история в Интернете. URL: http://hrono.ru/index.php

9 Полное собрание законов Российской империи.URL: http://nlr.ru/e-res/law_r/content.html

10 Свод законов Российской Империи. URL: http://civil.consultant.ru/code/

11 Судебные Уставы 1864 года. URL: http://civil.consultant.ru/sudeb_ustav/

12 См., напр.: Платон. Собрание сочинений. В 4 т. / Под общ. ред. А. Ф. Лосева, В. Ф. Асмуса, А. А. Тахо -Годи. (Серия «Философское наследие»). М.: Мысль. 1990 - 1994; Аристотель. Этика / перевод Н. В. Брагинской и Т. А. Миллер. М.: Изд-во «Neoclassic», 2002. 496 с.; Аристотель. Афинская полития. / Пер. С. И. Радцига. М.-Л.: Соцэкгиз, 1936. 198 с. Переизд.: М.: Гос. публ. ист. б-ка России, 2003. 229 с.; Аквинский Ф. Сумма теологии // Антология мировой философии. Т. 1. Ч. 2. С. 841; Монтень М. Опыты. М.: Наука, 1979. 704 с.; Макиавелли Н. Государь. Рассуждения о первой декаде Тита Ливия. М.: Изд-во «Попури», 2013. 672 с.; Гоббс Т. Левиафан, или Материя, форма и власть государства церковного и гражданского / пер. с англ. А. Гутермана // Гоббс Т. Сочинения: В 2-х т. / сост., ред., авт. примеч. В. В. Соколов. М.: Мысль, 1991. Т. 2. С. 3 - 545; Юм Д. Трактат о человеческой природе // Юм Д. Сочинения: В 2-х т. М.: Мысль, 1996. Т. 1. 799 с.; Локк Дж. Два трактата о правлении /Сочинения: В 3 т. М.: Мысль, 1988. Т. 3. С. 137- 405; Руссо Ж.-Ж. Исповедь // Избранные сочинения в 3 т. Т. 3. М.: Государственное издательство художественной литературы, 1961; Монтескье Ш. О духе законов // Избранные произведения. М.: Госполитиздат, 1955. 800 с.

Относительно идеальной сущности правосудия фундаментальное теоретико-методологическое значение по теории познания и методологии философского исследования имеют труды И. Канта, Г. Гегеля, А. Шопенгауэра,

13

Ф. Ницше, М. Хайдеггера, Р. Иеринга, К. Маркса и других классиков .

Непосредственно темы правосудия, преступления, наказания, вины, справедливости, мотивации преступника стали главными в отдельных работах И. Бентама, Ч. Беккариа, К. Миттермайера, М. Фуко, А. Камю, М. Вебера, Ч. Ломброзо, Р. Уортмана, Э. Фрома, П. Рикёра, Дж. Ролза, Ю. Хабермаса и др14.

Невозможно дать философское обоснование русского правосудия без обращения к глубоким духовно-нравственным и философско-правовым идеям русских мыслителей. Познать глубину феномена русского правосудия помогают труды П. Я. Чаадаева, А. С. Хомякова, В. С. Соловьева, В. В. Розанова, Ф. М. Достоевского, Л. Н. Толстого, Н. Н. Алексеева, Н. А. Бердяева, И. А. Ильина, Л. П. Карсавина, Н. О. Лосского, С. Л. Франка, Г. В. Флоровского, Г. П. Федотова15.

13 См., напр.: Кант И. Метафизика нравов. Сочинения: В 6 т. Том 4. Ч. 2. М.: Мысль, 1965. 478 с.; Кант И. Основы метафизики нравственности // Собр. соч.: В 6 т. М.: Знание, 1963-1966. Т. 4. Ч. 1. 251 с.; Гегель Г. Философия права. / Ред. и сост. Д. А. Керимов и В. С. Нерсесянц; Авт. вступ. ст. и примеч. В. С. Нерсесянц. М.: Мысль, 1990. 524 с.; Шопенгауэр А. Мир как воля и представление. М.: Эксмо, 1991. 160 с.; Ницше Ф. По ту сторону добра и зла. М.: Фолио, 2013. 448 с.; Иеринг Р. Цель в праве // Избранные труды: В 2-х т. М.: Юридический центр, 2006. Т. 1. 624 с.; Маркс. К. Население, преступность и пауперизм // К. Маркс, Ф. Энгельс. Сочинения. Изд. 2 -е. М.: Госполитиздат, 1959. Т. 13. С. 513 -518.

14 См., напр.: BenthamJ. Theory of Legislation. L., 1882; Беккариа Ч. О преступлениях и наказаниях. М.: Инфра-М, 2004; Миттермайер К. Смертная казнь по результатам научных исследований, успехов законодательства и опытов / Пер. Саранчева. СПб: Тип. А. С. Голицына, 1864. 170 с.; Фуко М. Надзирать и наказывать: Рождение тюрьмы. М.: Изд-во «Ad Marginem», 1999. 480 с.; Камю А. Бунтующий человек / Пер. с фр.; общ. ред., сост. предисл. и примеч. А. Руткевича. М.: Терра - Книжный клуб; Республика, 1999. 188 с.; Вебер М. Избранное. Образ общества. М.: Юрист, 1994. 704 с.; Ломброзо Ч. Гениальность и помешательство. М.: Астрель, 2011. 352 с.; Уортман Р. С. Властители и судии: Развитие правового сознания в императорской России / Авторизов. перевод с англ. М. Л. Долбилова при участии Ф. Л. Севастьянова. М.: Новое литературное обозрение, 2004. 496 с.; Фромм Э. Анатомия человеческой деструктивности / Перевод П. С. Гуревич. М.: Аст, Хранитель, Мидгард, 2007. 624 с.; Рикёр, П. Торжество языка над насилием. Герменевтический подход к философии права // Вопросы философии. 1996. № 4. С. 27 - 36; Ролз Дж. Теория справедливости. Новосибирск, изд-во НГУ, 1995. 532 с.; Хабермас Ю. Религия, право и политика. Политическая справедливость в мультикультурном Мир-Обществе // Полис. Политические исследования. 2010. № 2. С. 7 - 21.

15 См., напр.: Чаадаев П. Я. Статьи и письма. M.: Современник, 1989. 623 с.; Хомяков А. С. Сочинения: В 2-х т. М.: Медиум, 1994. Т. 1. 589 с.; Соловьёв В. С. Нравственность и право / Избранные произведения. Ростов-на-Дону, 1998. С. 504535; Соловьев В. С. Оправдание добра // Соч.: В 2-х т. М.: Мысль. 1990. Т. 1. 517 с.; Розанов В. В. Легенда о великом инквизиторе Ф. М. Достоевского / Собр. соч.: В 30 т. М.: Республика, 1996. Т. 7. 675 с.; Достоевский Ф. М. Дневник писателя. 1873 год // Достоевский Ф. М. Полн. собр. соч.: В 30 т. Т. 21. Л.: Наука, 1980; Толстой JI. H. Избранные философские произведения. М.: Просвещение, 1992. 525 с.; Толстой Л. Н. Полн. собр. соч.: В 90 т. Репринт. Воспроизведение изд. 1928-1958 / Л. Н. Толстой. Т. 2. М.: Мысль, 1992.; Алексеев Н. Н. Русский народ и государство. М.: Аграф, 1998. 520 с.; Бердяев Н. А. Русская идея // Мыслители русского зарубежья / Сост. и отв. редактор А. Ф. Замалеев. СПб: Наука, 1992. 463 с.; Бердяев Н. А. Философия свободы. М.: АСТ, 2002. 274 с.;

Исторический и философско-правовой аспект правосудия представлял научный интерес для ряда русских исследователей XVШ-XIX веков, среди которых: Т. С. Мальгин, К. Д. Кавелин, Ф. М. Дмитриев, С. Е. Десницкий, Г. А. Джаншиев, И. Я. Фойницкий, А. И. Вицын, Б. Н. Чичерин, С. И. Викторский, А. Д. Градовский, К. П. Победоносцев, Л. Е. Владимиров, И. В. Гессен, С. И. Зарудный, Н. П. Карабчевский, М. Н. Катков, М. Ф. Владимирский-Буданов, Б. А. Кистяковский, Н. М. Колмаков, А. Ф. Кони, П. И. Новгородцев, В. М. Дорошевич16.

Бердяев Н. А. Кошмар злого добра: (О книге И. Ильина «О сопротивлении злу силою») // Путь. Орган русской религиозной мысли. Кн. 1 (I - VI). М.: Информ-Прогресс, 1992. С. 462 - 471.; Ильин И. А. О русской интеллигенции / Публикация и комментарий О. В. Лисицы и Ю. Т. Лисицы // Советская литература. 1991. № 1. С. 116 -132; Ильин И. А. О сущности правосознания. М.: «Рарогъ», 1993. 235 с.; Ильин И. А. О сопротивлении злу силою. М: «Эксмо -Пресс», 1998; Карсавин Л. П. Церковь, личность и государство // Карсавин Л. П. Малые сочинения. СПб: Алетейя, 1994. С. 414 -446; Лосский Н. О. Условия абсолютного добра. М.: Политиздат, 1991. 368 с.; Лосский Н. О. Бог и мировое зло. М.: Республика, 1994. 432 с.; Франк С.Л. По ту сторону «правого» и «левого» / С. Л. Франк // Новый мир. 1990. № 4. С. 224.; Франк С.Л. Лев Толстой и русская интеллигенция. СПб: Алетейя, 1996. 441 с.; Флоровский Г. В. Пути русского богословия. Вильнюс: Вильтис, 1991. 601 с.; Федотов Г. П. Русская религиозность. Часть1. Христианство Киевской Руси. X-XIII вв. Собр. соч.: В 12 т. Издательская группа URSS, 2001. Т. 10. 382 с.

16См., напр.: Мальгин Т. С. Опыт исторического исследования и описания старинных судебных мест Российского Государства, и о качестве лиц и дел в оных / Соч. и изд. Имп. Рос. Акад. член, коллежский асессор Тимофей Мальгин. СПб: 1803. 115 с.; Кавелин К. Д. Основные начала русского судоустройства и гражданского судопроизводства в период времени от Уложения до Учреждения о губерниях. М.: Типография Августа Семена при Императорской медико-хирургической академии, 1844. 191 с.; Дмитриев Ф. М. История судебных инстанций и гражданского апелляционного судопроизводства от Судебника до Учреждения о губерниях. М.: Тов-во тип. А. И. Мамонтова, 1899. 592 с.; Десницкий С. Е. Слово о причинах смертных казней // Юридические произведения прогрессивных русских мыслителей второй половины XVIII в. / Под ред. С. А. Покровского. М.: Госюриздат, 1959. 638 с.; Джаншиев Г. А. Эпоха великих реформ. 8-ое дополненное издание. М.: Типо-литография «И. Н.Кушнерев и Ко», 1900. 594; Фойницкий И. Я. Курс уголовного судопроизводства. СПб: «Общественная польза», 1912. 566 с.; Фойницкий И. Я. Защита в уголовном процессе как служение общественное. СПб: Тип. А. С. Суворина, 1885. 64 с.; Вицын А. И. Третейский суд по русскому праву. Историко-догматическое исследование. М., 1856 // Третейский суд, 1999. №2/3; Чичерин Б. Н. Философия права. М.: Издание Д. П. Ефимова, 1900. 388 с.; Викторский С. И. Русский уголовный процесс. Изд. 2-е, испр. и доп. М.: Изд-во А. А. Карцева, 1912. 426 с.; Градовский А. Д. Начала русского государственного права. Т. 2. Органы управления. Кн. 2. (п.п.55-109). СПб, 1876; Победоносцев К. П. Судебное руководство (судебная реформа в России). М.: Статус; РАП, 2004. 431 с.; Владимиров Л. Е. Психологическое исследование в уголовном суде. СПб: Тип. «Труд и Польза», 1910. 84 с.; Гессен И. В. История русской адвокатуры. М.: Юристь, 1997. 576 с.; Гессен И. В. Судебная реформа. СПб: Т-во И. Д. Сытина, 1905. 461 с.; Зарудный С. И. Автобиографические заметки // Русская старина. 1888. № 9; Карабчевский Н. П. Около правосудия. 2-е изд. СПб: Тип. М. М. Стасюлевича, 1908. 538 с.; Катков М. Н. Собрание передовых статей «Московских ведомостей» за 1867 год // Московские ведомости. 1868. № 69; Владимирский-Буданов М. Ф. Обзор истории русского права. Киев: Издательство: Лито-типография Товарищества И. Н. Кушнерев и Ко, 1907. 714 с.; Кистяковский Б. А. В защиту права (Интеллигенция и правосознание). М.: Книга, 1991. 279 с.; Колмаков Н. М. Старый суд // Русская старина. 1886. № 12. С. 535-536; Кони А. Ф. Нравственные начала в уголовном процессе. М.: Юридическая литература, 1967. 537 с.; Кони А. Ф. Отцы и дети судебной реформы. М.: Изд-во журн. «Русская мысль», 1914. 349 с.; Новгородцев П. И. О своеобразных элементах русской философии права. Сочинения. М.: Раритет, 1995. 446 с.; Новгородцев П. И. Об общественном идеале. М.: Изд-во «Пресса», 1991. 581 с.; Дорошевич В. М. Сахалин (каторга). М.: Типография товарищества И. Д. Сытина. 1903. 640 с.

Продолжая традиции историко-философских и философско-правовых школ предыдущих периодов, отечественные исследователи последних десятилетий внесли достойный вклад в изучение отечественного суда и правосудия.

В философии правосудия все идеи сопрягаются с человеком, поэтому важное, первоочередное значение имеет исследование Т. В. Чумаковой, посвященное формированию образа человека в культуре Древней Руси, представлению о человеке в славянской мифологии, образу человека в произведениях древнерусской книжности, смерти и бессмертию человека в

17

нравственном контексте древнерусской культуры . Среди значимых работ, в которых затрагиваются проблемы человека в связи с правосудием, можно выделить также труды таких авторов, как Н. В. Михалкин, Т. С. Карлова, Н. Н. Полянский, М. С. Строгович, В. Т. Пашуто, О. Э. Лейст, М. Г. Коротких, С. С. Аверинцев, Б. В. Виленский, С. С. Алексеев, В. С. Нерсесянц, Н. Б. Голикова, В. И. Смолярчук, Ю. С. Пивоваров, В. Б. Безгин, Л. С. Симкин, Э. А. Поздняков, И. Д. Осипов, В. Г. Ярославцев, В. И. Власов, Г. Б. Власова, Д. П. Сумин, Т. Д.

1 Я

Катина, Г. Г. Беляев, С. Б. Чебаненко, В. В. Момотов .

17 Чумакова Т. В. Образ человека в культуре Древней Руси: Опыт философско-антропологического анализа: Дис. ... докт. филос. наук. СПб, 2002.

18 См., напр.: Михалкин Н. В. Эволюция взглядов на право в русской философии // Экономические и социально -гуманитарные исследования. № 4 (16). 2017. С. 63-70; Михалкин Н. В. Философия права: учебник и практикум для бакалавриата и магистратуры. М.: Изд-во Юрайт, 2018. 392 с.; Михалкин Н. В. Философия для юристов: учебник и практикум для академического бакалавриата. М.: Изд-во Юрайт, 2018. 471 с.; Михалкин Н. В. История и философия науки и техники: учебное пособие для аспирантов. М.: Изд-во МГОУ, 2012. 326 с.; Карлова Т. С. Достоевский и русский суд. Казань: Изд-во Казанского Университета, 1975. 170 с. Полянский Н. Н. Правда и ложь в уголовной защите. М.: Время, 1927. 243 с.; Строгович М. С. Проблемы судебной этики. М.: Юрид. лит -ра, 1974. 272 с.; Лейст О. Э. Сущность права. Проблемы теории и философии права. М.: Зерцало-М. 2002. 288 с.; Пашуто В. Т. (отв. ред.) Общество и государство феодальной России. Сборник статей. М.: Наука, 1975. 351 с.; Коротких М. Г. Самодержавие и судебная реформа 1864 года в России. Воронеж: Изд-во Воронежского ун-та, 1989. 185 с.; Аверинцев С. С. Византия и Русь: два типа духовности // Новый мир. 1988. № 8, 9; Виленский Б. В. Судебная реформа и контрреформа в России. Саратов: Приволжское кн. изд-во, 1969. 400 с.; Алексеев С. С. Философия права. М.: Норма, 1997. 336 с.; Нерсесянц В. С. Философия права. М.: Норма, 2005. 656 с.; Голикова Н. Б. Политические процессы при Петре I. М.: Изд-во МГУ, 1957. 337 с.; Смолярчук В. И. Гиганты и чародеи слова. М.: Юрид. лит-ра, 1984. 274 с.; Смолярчук В. И. Толстой о праве и юридической науке // Советское государство и право. 1978. № 9. С. 12 - 17; История судебных учреждений России: сборник обзоров и рефератов / гл. ред. Ю. С. Пивоваров. М.: РАН ИНИОН, 2004. 224 с.; Безгин В. Б. Правовые обычаи и правосудие русских крестьян второй половины XIX - начала XX века. Тамбов, ТГТУ, 2012. 124 с.; Симкин Л. С. Судебная реформа в прошлом и настоящем // Новый мир. 1992. № 1. С. 207-219;Поздняков Э. А. Философия преступления. М.: Изд-во Поздняков, 2001. 576 с.; Троицкий Н. А. Царские суды против революционной России (политические процессы 1871-1890 гг.). Саратов: Изд-во Саратов. гос. ун-та, 1976. 317 с.; Осипов И. Д. Проблема нравственно-правового разума в русской философии // Вестник С-Петербург. ун-та. Серия 6. 1999. Вып. 4. С.43-51; Ярославцев В. Г. Нравственное правосудие и судейское правотворчество. М.: Юстицинформ, 2007. 304 с.; Власов В. И. и Власова Г. Б. Право на суд. Монография. Ростов-на-Дону, Наука-Спектр, 2016. 260 с.; Сумин Д. П. Судебные органы Московского государства XV - XVII веков: Историко-правовое исследование: Дисс. ... канд. юрид. наук. М., 2004; Катина Т. Д.

В изучении философско-правовых взглядов славянофилов и западников особый интерес представляет работа А. А. Васильева «Государственно-правовой идеал славянофилов», а также диссертационные исследования по данной тематике О. В. Величкиной А. И. Власенко, И. А. Ворониной, М. Д. Головятинской, Е. К. Гусевой, И. Я. Дьякова, Г. В. Жигуновой, В. Н. Жукова, А. А. Поповой, Е. А. Поправко, Д. П. Золотаревой19.

Эволюция почвеннических правовых идей в сознании российского общества исследовалась в работах Л. Р. Авдеевой, В. В. Зеньковского, А. Лазари,

90

Ю. М. Микитюка, Ж. Ю. Московцевой, А. Л. Осповат, К. П. Смольнякова .

Правовые идеи и концепции общественного развития в философии народничества нашли отражение в научных трудах А. В. Аникина, В. Я. Богучарского, М. Н. Ефименко, Ю. М. Стеклова, Н. А. Троицкого, Н. Г.

Влияние культуры Византии на становление отечественной духовности: Дис. ... канд. филос. наук. Тверь, 2007; Беляев Г. Г. Концептуальные основы морально-правовой регуляции общественных отношений на Руси в Х^У! веках: Дис. ... докт. филос. наук. М., 2003; Чебаненко С. Б. Княжеский и народный суд в Древней Руси: Дис. ... канд. ист. наук. СПб, 2007; Момотов В. В. Формирование русского средневекового права в IX - XIV вв.: Дис. ... докт. юрид. наук. М., 2003.

19Васильев А. А. Государственно-правовой идеал славянофилов. М.: Институт русской цивилизации, 2010. 224 с.; Величкина О. В. Межцивилизационный синтез в России: славянофилы, западники, Соловьев: Дис. ...канд. культурологии. Краснодар, 2005; Власенко А. И. Киреевский и славянофильская мысль в России 30-50-х годов XIX в.: Дис. ...канд. филос. наук. М., 1997; Воронина И. А. Социальный утопизм в учении ранних славянофилов: Дис. ...канд. ист. наук. М., 1997; . Гайворонская Т. А. Становление концепции демократии в социальной философии В. Г. Белинского: Дис. .канд. филос. наук. М., 1991; Головятинская, М. Д. Идея всемирности исторического процесса и поиск путей социального преобразования России в творчестве А. И. Герцена 40-50-х годов XIX в.: Дис. ...канд филос. наук. М., 1991; Гусева Е. К. Анализ преемственности историософских воззрений ранних славянофилов и В. С. Соловьева: Дис. ...канд. филос. наук. Н. Новгород, 2004; Дьяков И. Я. Мировоззрение В. Г. Белинского Текст.: Дис. ... д-ра филос. наук. Благовещенск-на Амуре. 1971; Жигунова Г. В. Общественный идеал России в философских воззрениях славянофилов: Дис. ...канд. филос. наук. Мурманск, 2005; Жуков В. Н. Общественный идеал России в социальной философии славянофильства: Дис. ...д-ра филос. наук. М., 2000; Попова А. А. Социальная утопия раннего славянофильства: Дис. ...канд. филос. наук. М., 1999; Поправко Е. А. Концепции русской ментальности западников и славянофилов: