Культура и политика в философии П.Б. Струве тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.03, кандидат наук Варпетян, Акоп Эмильевич
- Специальность ВАК РФ09.00.03
- Количество страниц 187
Оглавление диссертации кандидат наук Варпетян, Акоп Эмильевич
Введение......................................................................................................................3
Глава 1. Мир ценностей культуры и политика как проблема философского анализа П.Б. Струве...................................................................................................30
1.1. Эволюция философского мировоззрения П.Б. Струве: культура и политика....................................................................................................................30
1.2. П.Б. Струве об универсальных ценностях и национальной культурной традиции...................................................................................................................46
1.3. Нравственные основания культуры и политико-правовой универсум в учении П.Б. Струве...................................................................................................71
Глава 2. Русская культурная традиция и политика в философии П.Б. Струве.......................................................................................................................94
2.1. Особенности русской культуры и политической жизни в интерпретации П.Б. Струве.......................................................................................................................94
2.2. Ниспровергая традицию: русская интеллигенция и революция в философии П.Б. Струве.............................................................................................................118
2.3. П.Б. Струве: идеал Великой России в либерально-консервативной перспективе..............................................................................................................137
Заключение..............................................................................................................159
Список литературы
172
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Культура и политика в философии П.Б. Струве»
Введение
Актуальность темы диссертационного исследования. Повышенное внимание к проблеме взаимосвязи культуры и политики составляет отличительную черту наследия ведущих представителей русской философской мысли 19-20-го столетий. Внимание к ней обусловлено попыткой обретения ими понимания роли культурной составляющей как предпосылки организации властно-политического универсума и обратного влияния такового на культуру применительно к реалиям России, которые во многом справедливо воспринимались как отличные от западноевропейских. Интерпретации этой предметности, хотя и представали в форме академических дискуссий, были далеки от идеала её беспристрастного видения, ибо несли на себе отпечаток общественной полемики по поводу исторической судьбы России и перспектив её дальнейшего развития. Поэтому вопрос о взаимосвязи культуры и политики по-разному рисовался приверженцами сценария особого пути национального развития страны и мыслителями-европеистами, ратовавшими за скорейшую ассимиляцию западноевропейских рецептов социокультурного и политического устроения общественной жизни. Начиная со знаменитого спора славянофилов и западников, эта поляризация во взглядах на взаимосвязь культуры и политики сохранялась в многообразии форм и приобрела особо резкие очертания на рубеже 19-20-го века, когда накопившийся потенциал неразрешенных в рамках самодержавной государственности разнообразных общественных противоречий оказался чреват революционными потрясениями, которым было суждено породить радикальные перемены в России. Именно этому периоду российской истории принадлежит творчество П.Б. Струве (1870-1944), прошедшему в своих мировоззренческих исканиях путь от «марксизма к идеализму» и предложившему оригинальную версию собственного понимания проблемы взаимосвязи культуры и политики в перспективе либерально-консервативного синтеза.
Актуальность темы исследования обусловлена, во-первых, необходимостью подробного анализа генезиса, содержания и эволюции философских воззрений П.Б. Струве на соотношение культуры и политики, выдержанных в духе либерально-консервативного синтеза в свете современной ситуации в России. На рубеже 20-го-21-го века в условиях поиска контуров культурного и социально-политического устроения жизни посткоммунистической России обостряется интерес к возможности обретения нового варианта либерально-консервативного синтеза, весьма оригинально представленного в трудах П.Б. Струве.
Во-вторых, как последовательный европеист и одновременно яркий выразитель патриотического начала П.Б. Струве интересен предложенным им вариантом обретения единства либерального признания ценности личности, ее прав и свобод и одновременно провозглашаемого им тезиса о необходимости поддержания сильной имперской государственности, укорененной в ценностных основаниях российской культурной традиции. Проблема соединения этих двух начал в изменившихся и во многом непредвиденных П.Б. Струве обстоятельствах остается актуальной и сегодня, предполагая внимательное историко-философское рассмотрение его воззрений.
В-третьих, в современных условиях особый интерес представляет тезис П.Б. Струве о том, что сформулированный И. Кантом категорический императив служит одновременно как моральным основанием культурного творчества в целом, так и политической деятельности - особого вида такового. Такой взгляд на единое моральное основание культуры и политики делает воззрения русского автора релевантными современной ситуации, предполагающей поиск ценностно-гуманистических начал, направляющих человеческое творчество.
В-четвертых, предложенное П.Б. Струве на базе его видения взаимосвязи культуры и политики истолкование истории эволюции духовно-ценностных оснований русской культурной традиции 19-го-20-го веков, представленное в портретной галерее выдающихся ее представителей, заслуживает самого пристального изучения.
В-пятых, теоретические обобщения диссертации могут найти применение в преподавании истории философии, социальной философии, политологии, истории политических и правовых учений и других университетских дисциплин.
Степень разработанности проблемы. Видение взаимосвязи культуры и политики, сложившееся в наследии П.Б. Струве, по-разному интерпретировалось как его современниками, так и исследователями, обращавшимися к его идеям после завершения им своего жизненного пути. При этом, не трудно заметить, что момент временной дистанции, взгляд на его концепцию в новых исторических условиях позволяет «высветить» ускользавшие от современников особенности присущего ему понимания неразрывности единения культуры и политики.
В ряду современников, пожалуй, первой значительной работой, ориентированной на анализ концепции взаимосвязи культуры и политики П.Б. Струве «легально-марксистского» периода его деятельности, стал знаменитый труд В.И. Ленина, посвященный его критике либерального народничества1. Не менее известна и полемика с его критикой марксизма, предложенная Г.В. Плехановым2.
В дореволюционный период после отхода П.Б. Струве от «легального марксизма» наибольший резонанс вызвала его негативное видение культурной и политической роли русской интеллигенции на страницах «Вех». Его былой партнер по петербургским религиозно-философским собраниям Д.С. Мережковский заговорил о состоявшемся «суде над русской интеллигенцией» . Концепция П.Б. Струве встретила осуждение не только русских марксистов, но его соратников по партии кадетов, а также эсеровских теоретиков. Среди кадетов порицание его веховских воззрений высказали И.И. Петрункевич, Н.К. Арсеньев, Н.А. Гредескул, М.М. Ковалевский, П.Н. Милюков, Д.Н. Овсянико-Куликовский,
1 См.: Ленин В.И. Экономическое содержание народничества и его критика в книге г. Струве (Отражение марксизма в буржуазной литературе). // Ленин В.И. Полн. собр. соч. 5-е изд. Т. 1. - М.: Издательство политической литературы, 1967. С. 347-534.
2 См.: Плеханов Г.В. Критика наших критиков. // Плеханов Г.В. Собр. соч. В 6-ти Т. Т.2. - М.: Государственное издательство политической литературы, 1956. С. 504-633.
3 Мережковский Д.С. Грядущий хам // Больная Россия. - Ленинград: Изд. ЛГУ, 1991. С. 73-78.
М.А. Славинский, М.И. Туган-Барановский1. Эсеровская оценка его идей была дана В.М. Черновым, Н. Д. Авксентьевым, И.К. Брусиловским, Л.Э. Шишко, Н.И. Ратниковым, М.Б. Ратнером .
Поскольку поворот П.Б. Струве к кантианству, а затем и к религиозному видению судеб культурного творчества и его сопряженности с политикой представим лишь на фоне потрясений революционных событий эпохи трех русских революций и трагедии существования вне Родины в эмиграции, его деятельность как практического политика и публициста превращает русского автора в фигуру символического ряда, достойную мемуарных воспоминаний. Интерпретация трансформации его воззрений на единство культуры и политики, данная в мемуарах таких совершенно несхожих деятелей русской мысли, как П. Н. Милюков, В.В Шульгин и С.Л. Франк, позволяет увидеть всю сложность философско-мировоззренческих и политических исканий П.Б. Струве,
-5
результирующую в его теоретических и публицистических работах . Пожалуй, именно Франк, ставший его уникальным биографом, позволяет реконструировать панораму эволюцию его видения отношений культуры и политики шаг за шагом на протяжении всей жизни.
Концепция взаимосвязи культуры и политики П.Б. Струве рассматривалась как значительное проявление эволюции русской мысли такими творившими в эмиграции крупными историками русской философии, как В.В. Зеньковский и Н.О. Лосский, Г.В. Флоровский4. Вполне естественно, что приверженцы сменовеховства и евразийства, отвечая взаимностью на неприятие их платформ П.Б. Струве, негативно воспринимали его взгляды на единство культуры и политики, исключавшие любые варианты сотрудничества с большевизмом и возможность его позитивного преображения в национально-державном ключе.
1 См.: Интеллигенция в России // Анти-Вехи. М.: Астрель, 2007. С. 7-236.
2 См.: «Вехи» как знамение времени // Анти-Вехи. - М.: Астрель, 2007. С. 7-236.
3 См.: Шульгин В.В. Годы. Воспоминания члена Государственной думы. М.: АПН, 1979. 364 с.; Милюков П.Н. Воспоминания. В 2-х т. М.: Современник, 1990. 448 с.; Франк С.Л. Биография П.Б. Струве. Нью-Йорк: Издательство имени Чехова, 1956. 235 с.
4 См.: Зеньковский В.В. История русской философии. М.: Академический Проект, Раритет, 2001. 880 с.; Лосский Н.О. История русской философии. М.: Советский писатель, 1991. 482 с.; Флоровский Г. В. Пути русского богословия / отв. ред. О. Платонов. М.: Институт русской цивилизации, 2009. 848 с.
За пределами России творчество П.Б. Струве достаточно интенсивно академически исследовалось на протяжении минувшего столетия и продолжает изучаться сегодня. Многие важные аспекты концепции взаимосвязи культуры и политики П.Б. Струве охарактеризованы в трудах его биографа и издателя собрания его сочинений Р. Пайпса, который постоянно подчеркивал либеральную доминанту его воззрений, по-разному выраженную в процессе эволюции его идей1. Собственно философские моменты, сопряженные с платформой концептуального обоснования его видения единства культуры и политики, хотя и не представлены в формате целостного их видения зарубежными исследователями, но все же нашли определенное отражение в трудах А. Валицкого, Б. Виленга, Н.М. Зернова, Г. Патнэм, Н. Плотникова, Е.М.
л
Свидерского, В. Страда, Б. Хоровица и др .
В силу идеологических причин, в советский период предложенная П.Б. Струве концепция взаимосвязи культуры оценивалась резко негативно . В постсоветский период её содержание начинает привлекать внимание исследователей как продуктивное и созвучное реалиям поиска нового абриса российской идентичности. Российскому читателю становятся доступными издания его сочинений, вышедшие за рубежом и репринтно воспроизводимые отечественными издательствами. Немалую роль в этом процессе сыграла
1 См.: Пайпс Р. Струве: левый либерал, 1870-1905. Т. 1. М.: Московская школа политических исследований, 2001. 549 с.; Пайпс Р. Струве: правый либерал, 1905-1944. Т. 2. М.: Московская школа политических исследований, 2001. 679 с.; Struve Peter Berngardovich, 1870-1944. Collected Works. Ed. by Pipes R. 15 vol. Ann Arbor: Harvard University Press, 1970; Bibliography of the Published Works of Peter Berngardovich Struve. Ed. by Pipes R. Ann Arbor: Russian Research Center. Harvard University Press, 1980. 220 p.
2 См.: Валицкий А. История русской мысли от Просвещения до марксизма. М.: «Канон+» РООИ «Реабилитация», 2013. - 480 с.; Зернов Н.М. Русское религиозное возрождение ХХ в. Изд. 2-е. Париж: Ymca-press, 1991. 368 с.; Страда В. Проблема культуры и интеллигенция на рубеже XIX-XX веков. // Страда В. Россия как судьба. М.: Три квадрата, 2013. С. 276-288; Putnam G. P.B. Struve's View of the Russian Revolution of 1905 // Slavonic and East European Review. 1967. Vol. 45, № 105. Р. 457-473; Plotnikov N., Swiderski E.M. Revolution and the Counter-Revolution: The Conflict over Meaning between P.B. Struve and S.L. Frank in 1922 // Studies in East European Thought. 1994. Vol. 46, № 3. Р. 187-196; Horowitz B. Unity and Disunity in Landmarks: The Rivalry between Petr Struve and Mikhail Gershenzon // Studies in East European Thought. 1999. Vol. 51. № 1. Р. 61-78; Wielenga B. Lenins Weg zur Revolution, eine Konfrontation mit Sergej Bulgakov und Petr Struve in Interesse einer Theologischen Besinnung. München: Kaiser, 1971. 535 p.
3 См., например: Галактионов А.А., Никандров П.Ф. Русская философия IX-XIX вв. Л.: Изд-во ЛГУ, 1989. С. 740.
деятельность сыновей П.Б. Струве - Г.П. Струве и А.П. Струве, а также его внука Н.А. Струве. Важна и работа, осуществляемая по сохранению, исследованию и трансляции наследия этого русского мыслителя, предпринятая Домом русского зарубежья им. А.И. Солженицына.
В существующей литературе постсоветского периода существенные моменты концепции взаимосвязи культуры и политики нашли выражение в работах О.В. Ананьева, Б.П. Балуева, П.П. Гайденко, О.Л. Гнатюк, А.Л. Дмитриева, И.И. Евлампиева, В.К. Жукова, О.А. Жуковой, О.К. Иванцовой, В.К. Кантора, А.А. Кара-Мурзы, М.А. Колерова, М.А. Пономаревой; В.В. Сербиненко, К..А. Соловьева, А.В. Хашковского, Т.А. Яковлевой и др. авторов1. Характерно, что изучение концепции П.Б. Струве представлено этими авторами в интердисциплинарной перспективе. Ими подчеркивается, что она видоизменялась на протяжении его жизненного пути под воздействие как причин собственно философского и научного плана, так и под влиянием реалий истории и политики, выявляются многие особенности принимаемой им для рассмотрения этого тематического поля концептуальной стратегии, а также присущие таковой
1 См.: Ананьев О.В. Петр Бернгардович Струве: жизнь, борьба, творчество. СПб.: СПБ, 2009. 208 с.; Балуев Б.П. П.Б. Струве как историк (к постановке проблемы) // Отечественная история. 2001. № 2. С. 117-133; Гайденко П.П. Под знаком меры (либеральный консерватизм П.Б. Струве) // Вопросы философии. 1992. № 12. С. 54-64; Гнатюк О.Л. Русская политическая мысль начала ХХ века: Н.И. Кареев, П.Б. Струве, И.А. Ильин. СПб.: СПбГТУ, 1994. 125 с.; Гнатюк О.Л. П.Б. Струве как социальный мыслитель. СПб. СПбГТУ, 1998. 376 с.; Дмитриев А.Л. Экономические воззрения П.Б. Струве. Автореферат ... дис. канд. эконом. наук. СПб., 1998. 16 с.; Евлампиев И.И. История русской метафизики в XIX- XX веках. Русская философия в поисках Абсолюта. В 2-х ч. СПб.: Алетейя, 2000. Ч. I. 416 с.; Ч. I. 414 с.; Жуков В.К. Идеи либерального консерватизма П.Б. Струве // Струве П.Б. Patriotica: Политика, культура, религия, социализм. М.: Республика, 1997. С. 3-10; Кантор В.К. «Петр Струве: Великая Россия, или Утопия, так и не ставшая Реальностью"// "Вестник Христианско-Гуманитарной Академии», 2010, Т.11. Вып. 4. С. 161-178; Кара-Мурза А.А. Интеллектуальные портреты: Очерки о русских политических мыслитйелях XIX-XX вв. М., 2006. 180 с.; Иванцова О.К. Философия либерального консерватизма: П.Б. Струве: Опыт историко-философского анализа. Автореф. дис. ... канд. философ. наук. М., 2003-18 с.; Колеров М.А. П.Б. Струве и русский марксизм: 1888-1901 (Опыт политической биографии). Автореф. ... дис. канд. ист. наук. М., 1993. 20 с.; Колеров М.А. Предисловие // Струве П.Б. Избранные сочинения. М.: РОССПЭН, 1999. С. 3-10; Петр Бернгардович Струве / под ред. О. А. Жуковой, В. К. Кантора. М.: РОССПЭН, 2012. 327 с.; Пономарева М.А. П.Б. Струве в эмиграции: развитие концепции либерального консерватизма. Автореф. ... дис. канд. ист. наук. Ростов-на-Дону, 2004. 16 с.; Сербиненко В.В. История русской философии. М.: Омега-Л., 2006. 465 с.; Соловьев К.А. Петр Бернгардович Струве // Струве П.Б. Избранные труды. М.: РОССПЭН, 2000. С. 5-39; Хашковский А.В. Эволюция политических воззрений П.Б. Струве. Автореферат ... дис. канд. полит. наук СПб., 1994. 18 с.; Яковлева Т.А. Пути возрождения: Идеи и судьбы эмигрантской печати П.Б. Струве, П.Н. Милюкова и А.Ф. Керенского. Иркутск: ИГЭА, 1996. 216 с. и др.
имманентные противоречия. Однако до сих пор в отечественной литературе отсутствует самостоятельное и детализироанное исследование, сфокусированное специально на проблеме взаимосвязи культуры и политики в философском наследии П.Б. Струве.
Теоретическая неразработанность и практическая значимость этой проблемы обусловили выбор темы исследования, объектом которого является социально-философское наследие П.Б. Струве, а предметом - интерпретация взаимосвязи культуры и политики, предложенная этим русским мыслителем.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является изучение концепции взаимосвязи культуры и политики П.Б. Струве.
Постановка цели исследования предполагает рассмотрение следующих его
задач:
- рассмотреть эволюцию философского мировоззрения П.Б. Струве в перспективе рассмотрения им проблемы взаимосвязи культуры и политики;
- проанализировать подход П.Б. Струве к вопросу о возможности воплощения универсальных ценностей в контексте национальной культурной традиции;
- изучить специфику видения П.Б. Струве нравственных оснований культуры и пути их возможной реализации в политико-правовом универсуме;
- дать интерпретацию воззрений П.Б. Струве на взаимосвязь русской культурной традиции и политики;
- раскрыть специфику истолкования П.Б. Струве роли русской интеллигенции в революционном преобразовании страны;
- показать специфику обоснования П.Б. Струве в перспективе либерально-консервативного синтеза идеала Великой России.
Источники исследования представлены прежде всего сочинениями П.Б. Струве, дающих возможных реконструировать его теоретические представления о взаимосвязи культуры и политики. Его идеи, сфокусированные на этом сюжете представлены в монографических сочинениях, сборниках и многочисленных статьях академического характера, газетной и журнальной публицистике,
опубликованных в дореволюционных изданиях, а также в зарубежной эмигрантской периодике. Сегодня как дореволюционные, так зарубежные издания работ П.Б. Струве становятся доступными отечественному читателю в репринтной форме, а также в оцифрованном виде в Интернет. Особый класс источников представляют письма и дневники П.Б. Струве, раскрывающие многие важные грани его видения темы, ставшей предметом изучения диссертации.
Важными источниками исследования проблемы диссертации являются работы философов и политиков, бывших современниками этого русского мыслителя. К источникам принадлежат труды русских философов, ученых, писателей, политиков, питавших его размышления по поводу взаимосвязи культуры и политики.
Поскольку наследие П.Б. Струве немыслимо вне широкого идейного контекста, источниками его понимания являются труду европейских философов, социологов, экономистов, созданные в различные периоды истории.
Гипотеза исследования. Основная гипотеза исследования заключается в том, что проблема взаимосвязи культуры и политики является стержневой в творчестве П.Б. Струве, определяя в целом эволюцию его философского мировоззрения. Полагая, что центральным ориентиром культурного творчества является понимаемая в кантовском духе нравственная доминанта, русский мыслитель предложил оригинальное видение культурного творчества и его реализации в области политики. Верность либеральной трактовке ценности личности, ее базовых прав и свобод синтезировалась им с признанием необходимости контекстуализировать эту установку в материале национальной культурной традиции. Применительно к российским реалиями им разработан идеал Великой России, до сих пор вызывающий оживленные дискуссии в современном социокультурном контексте.
Научная новизна исследования заключается в следующих положениях: - показано, что проблема взаимосвязи культуры и политики является основной в процессе эволюции философского мировоззрения П.Б. Струве на протяжении трех основных этапов его творчества: первый из них (конец 80-х гг.
19 в. - 1900 г.) сопряжен с осмыслением этого сюжета в процессе трансформации его мировоззрения от «легального марксизма» к неокантианству и религиозному взгляду на универсум; второй период, длящийся от 1900-го г. до революционных событий октября 1917-го г., отмечен созданием целостной философской платформы видения этого вопроса и осмыслением коллизий российской истории в духе либерально-консервативного синтеза; третий фазис идейной эволюции русского автора, пришедшийся на годы контрреволюционной деятельности и вынужденной эмиграции (1917-1944), ознаменован углубленной рефлексией отечественной истории в перспективе предполагаемого торжества идеала Великой России;
- на платформе историко-философского анализа выявлен генезис культурфилососких представлений П.Б. Струве и дана характеристика предложенного им понимания культуры как инспирированного стремлением человека к Абсолюту творчества, протекающего в конкретных национальных условиях и сопряженного с производством мира ценностей; показана специфика трактовки русским автором имманентных противоречий, сопряженных с производством культуры: полярности интеллектуалов и массы; культуры и личности; творчества и наличных, разделяемых сообществом объективных ценностей; иррационального и рационального начал; морали и инструментальных установок сознания и действия и т.д.;
- рассмотрено понимание П.Б. Струве единства моральных оснований культуры и политико-правового универсума: как последовательный сторонник необходимости признания автономии и самоценности личности, не отчуждаемости ее свободного волеизъявления он заявляет о значимости учения Канта о категорическом императиве для деонтологического обоснования права и политики, но одновременно декларирует, следуя за Гегелем, важность понимания их укорененности в национально-культурной традиции; демонстрируется, что подобная перспектива приводит его к мысли о значимости либерально-консервативного синтеза как альтернативы революционным потрясениям
применительно к реалиям российской политики, ведет к выдвижению идеала Великой России;
- выявлено, что в своем анализе специфики русской истории П.Б. Струве попытался обнаружить ответ на вопрос о генетических предпосылках формирования той социокультурной ситуации, которая сложилась в России на рубеже 19-20-го века: демонстрируя присутствие пережитков феодализма в современной ему жизни Российской империи, он обнаруживает их в имеющей глубинные исторические корни трагической неразвитости начал личной, экономической и политической свободы, отсутствии полноценного гражданского общества и правосознания, нежелании самодержавного государства считаться не только с массами, но и сотрудничать с политической и культурной элитой, что порождает многоуровневые общественные противоречия, продуктивной, но незавершенной попыткой снятия которых русский автор считал реформы П.А. Столыпина;
- в свете полемики с воззрениями П.Б. Струве его современников, придерживавшихся различной философско-мировоззренческой ориентации, дана критическая характеристика интерпретации им роли русской интеллигенции в истории страны, отмеченной его резким неприятием этой части «образованного слоя», который делает ставку на нигилистическое отношение к ценностям национальной культурной традиции, революционный радикализм и низвержение существующего государственного строя, используя бедственное положение и недовольство масс, равно как и неспособность самодержавной власти и ее бюрократического аппарата к осознанию существующей ситуации и диалогу с народом;
- всесторонне рассмотрен выдвигаемый П.Б. Струве идеал Великой России, представляющий собой глобальный футурологический прогноз грядущего единения национально-культурных начал и либерально-консервативной политической установки; показано, что его вера в необходимость сочетания уважения личности и ее прав и свобод имеет своей оборотной стороной утверждение в качестве основы обеспечения таковой сильного государства
имперского типа, сплачивающего все народы на базе ценностей русской культуры: с рубежа 1900-х гг. до революционных событий октября 1917 г. наилучшей политической формой устроения такого государства ему рисуется конституционная монархия, тогда как в период эмиграции, исповедуя антибольшевизм, он считал невозможным осуществление реставрации монархического правления в России и открытым вопрос о варианте государственного воплощения солидаристского союза всех классов и слоев общества во имя величия и процветания страны.
Теоретическое и практическое значение работы. Теоретические выводы исследования должны способствовать углублению существующих представлений о трактовке вопроса о взаимосвязи культуры и политики в русской философии конца 19-го-средины 20-го века и ее значимости для современности.
Выводы работы могут быть использованы при осмыслении современных процессов, сопряженных с влиянием русской культурной традиции на решение вопросов политического характера. Они могут найти применение в преподавании истории философии, социальной философии, философии политики, политологии, культурологии и других университетских курсов.
Методологические основания исследования. Выбор методологической платформы исследования опирался на осознание специфики его предметной области. В работе использована герменевтическая установка, позволяющая дать интерпретацию смыслового содержания учения П.Б. Струве в свете современных проблем в широком контексте развития русской мысли 19-го-20-го столетия.
В диссертации применяются системный, структурный и сравнительно-исторический методы. Системный метод оказался востребованным при определении особенностей философского мировоззрения П.Б. Струве и его воплощения в политической публицистике1. Опора на структурный метод проявил свою значимость при определении трактовки этим русским мыслителем
основных составляющих общественного целого и его политико-государственного звена. Использование сравнительно-исторического метода позволило обнаружить, например, родство его политико-философских построений с воззрениями Б.Н. Чичерина. В исследовании нашли применение кроме того общенаучные методы идеализации, анализа и синтеза, индукции и дедукции.
Положения, выносимые на защиту:
1. Проблема взаимосвязи культуры и политики является центральной в философии П.Б. Струве и во многом определяет содержание его мировоззренческих исканий в динамике их трансформации. Он обоснованно полагал, что культурная традиция, всегда представленная в ее национальной конкретике, накладывает свой отпечаток на характер властно-политических отношений, а они, в свою очередь создают рамочные условия любых проявлений культурного творчества. На первом этапе развития философского мировоззрения П.Б. Струве (конец 80-х гг. 19 в. - 1900 г.) наблюдается трансформация его взглядов от «легального марксизма» к неокантианству и идеям русской религиозной философии. Характерно, что именно осознание автономии культурного творчества, его нередуцируемости к наличному порядку экономических отношений побудило П.Б. Струве к переходу с позиций «легального марксизма» к неокантианству. Критическая ассимиляция им идей Баденской школы неокантианства и теории идеальных типов М. Вебера была дополнена религиозной перспективой и признанием надысторического мира абсолютных ценностей. Оставаясь приверженцем исторического номинализма, он принимает идею абсолютных ценностных ориентиров культурного творчества, говорит о своей близости к мировидению В.С. Соловьева. На втором этапе своей философской эволюции, простирающемся от 1900 г. до октября 1917 г., на фоне событий трех русских революций П.Б. Струве развивает целостную религиозно-философскую концепцию культуры и ее взаимосвязи с политикой, приходит к собственной платформе необходимого России либерально-консервативного синтеза и результирующему из нее имперскому идеалу Великой России.