Пробиотики из штаммов Bac.Subtilis при профилактике болезней молодняка и некробактериозе северных оленей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.02, кандидат наук Ягловский, Сергей Алексеевич
- Специальность ВАК РФ06.02.02
- Количество страниц 144
Оглавление диссертации кандидат наук Ягловский, Сергей Алексеевич
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
Глава I.
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1.Общая характеристика болезней северных оленей
1.2.Лечебно-профилактические мероприятия против респираторных, желудочно-кишечных болезней и некробактериоза северных оленей
1.3.Использование пробиотических препаратов в животноводстве
1.3.1.Пробиотики на основе лактобактерий
1.3.2.Пробиотики на основе бифидобактерий
1.3.3 .Пробиотики на основе бактерий рода Bacillus
1.4.Применение в северном животноводстве штаммов Bac.Subtilis,
выделенных из мерзлотных почв Якутии
Заключение по обзору литературы
ГЛАВА II.
2.СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1.Материалы и методы исследований
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
2.2.1 .Краткая характеристика природно-климатических условий
2.2.2. Особенности ведения оленеводства в арктической тундре
2.2.3. Современное состояние оленеводства в Республике Саха (Якутия)
2.4.Испытание препарата «Сахабактисубтил» на новорожденных тугутах
2.5.Производственное испытание препарата «Сахабактисубтил» при профилактике и лечении респираторных и желудочно-кишечных болезней
75
молодняка
2.5.1.Результаты биохимических исследований сыворотки крови
2.6.Производственное испытание препарата «Хонгуринобакт» при профилактике и лечении респираторных и желудочно-кишечных болезней молодняка с признаками диареи
2.7.Производственное испытание препарата «Пантобакт» при лечении некробактериоза северных оленей
2.8. Экономическая эффективность применения препарата
«Сахабактисубтил»
ГЛАВА III.
ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ
ИСПОЛЬЗОВАННАЯ ЛИТЕРАТУРА
ПРИЛОЖЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Пробиотики из штаммов Bac.Subtilis при профилактике болезней молодняка и некробактериозе северных оленей»
ВВЕДЕНИЕ
Северное оленеводство является основной этнообразующей отраслью народного хозяйства Крайнего Севера.
Северные зоны занимают 62% территории Российской Федерации. Оленеводство для живущего в этом регионе коренного населения не только экономическая категория, но, прежде всего, является единственным источником жизнеобеспечения, а также основой для сохранения духовности и культуры коренных народов (Д.И. Сыроватский, М.П. Неустроев, 2007).
Республика Саха (Якутия) - крупнейший в территориальном и экономическом отношении регион России, занимающийся оленеводством.
Успешному развитию оленеводства препятствуют различные инфекционные и незаразные заболевания оленей (A.M. Самандас, В.А. Забродин, К.А. Лайшев, 2009, А.Н. Гордиенко, 2009). В болезнях северных оленей значительное место занимают респираторные и желудочно-кишечные заболевания, некробактериоз. Массовые желудочно-кишечные и респираторные заболевания новорожденного молодняка имеют повсеместное и широкое распространение, нанося значительный экономический ущерб животноводству, в том числе и оленеводству.
Так, если в 1980 году непроизводительный отход оленей в PC (Якутия) составлял 8,6%, то в 1990 г. 19,3%, 2000 г. 18,0 %, а в 2010 году составил 15,3 %, что указывает на нестабильность ситуации.
Основной проблемой последних лет является резкое увеличение числа резистентных к антибиотикам возбудителей инфекций и снижение терапевтической эффективности целого ряда антибиотиков. Распространение инфекций, устойчивых к антибиотикам, влечет за собой массовую аллергизацию больных и развитие дисбактериозов, частота которых быстро растет (В.Д. Соколов, Н.Л. Андреева, 1996; P.M. Хаитов, Б.В. Пинегин, 2000; С.Д. Митрохин, 2004; А.Б. Иванова, 2008; Н.П. Тарабукина, М.П. Неустроев,
М.П. Федорова, 2003, 2006, 2009, 2010).
Актуальность темы. В настоящее время предложены новые подходы к лечению дисбактериозов, связанные с восстановлением естественной среды макроорганизма, основанные на широком использовании активных биопрепаратов. Одним из перспективных направлений такого подхода является нормализация измененной микрофлоры кишечника с помощью бактерийных препаратов, в частности, пробиотиков (В .И. Никитенко, 1993; А.Н. Панин, Н.И. Малик, Е.В. Малик, 1998; И.Б. Сорокулова, 1998; В. В. Субботин, 1998; М. А. Сидоров, В. В. Субботин, 1999, 2000; А.И. Калмыкова, 2001, 2006; И.А. Лебедева, 2007; А.Б. Иванова, 2008; М.П. Неустроев, Н.П. Тарабукина, В.Г. Шелепов и др., 2008; Н.П. Тарабукина, М.П. Неустроев, М.П. Федорова, 1999, 2003, 2009, 2010).
Пробиотики на основе штаммов бактерий Вас. Subtilis успешно применены в коррекции микробиоценоза, в повышении интенсивности роста и продуктивности сельскохозяйственных животных, поскольку действие этих пробиотиков адекватна сложившимся в процессе эволюции механизмам защиты макроорганизма от вредоносных факторов внешней среды (В.В. Смирнов, 2002; Г.А. Ноздрин, и др., 2008; А.Б. Иванова, 2008, Н.П. Тарабукина, М.П. Неустроев, М.П. Федорова, С. И. Парникова 1999, 2001,
2003, 2009, 2006 2010).
Таким образом, изучение и разработка способов применения пробиотических препаратов на основе спорообразующих аэробных бактерий Вас. Subtilis, использование их в северном оленеводстве является актуальной задачей, что и определило направление наших исследований.
Цель работы. Целью исследований является разработка способов применения в северном оленеводстве пробиотических препаратов, изготовленных на основе штаммов бактерий Bacillus subtilis ТНП-3 и Bacillus
subtilis ТНП-5.
Для достижения цели поставлены следующие задачи:
-провести анализ эпизоотической ситуации по респираторным, желудочно-кишечным заболеваниям и некробактериозу среди домашних северных оленей;
-испытать в производственных условиях пробиотические препараты «Сахабактисубтил» и «Хонгуринобакт» из штаммов бактерий Bacillus subtilis ТНП-3 и ТНП-5 для профилактики и лечения дисбактериозов желудочно-кишечного тракта, респираторных болезней, при гипотрофии новорожденных телят и повышения иммунобиологической активности у
ослабленных животных;
-испытать в производственных условиях препарат «Пантабакт» для лечения некробактериоза северных оленей.
Научная новизна.
Впервые разработаны способы применения пробиотических препаратов «Сахабактисубтил», «Хонгуринобакт» и «Пантобакт» на основе бактерий-пробионтов из природных штаммов бактерий Bacillus subtilis ТНП-3 и Bacillus subtilis ТНП-5, выделенных из мерзлотных почв Якутии в северном оленеводстве.
В условиях Республики Саха (Якутия) проведены производственные испытания препаратов «Сахабактисубтил» и «Хонгуринобакт» из штаммов бактерий Bacillus subtilis ТНП-3 и Bacillus subtilis ТНП-5 при профилактике и лечении респираторных и желудочно-кишечных заболеваний, гипотрофии новорожденных телят северных оленей, повышении иммунобиологической реактивности организма у истощенных, ослабленных телят оленей.
Научная новизна разработок подтверждена: патентом Российской Федерации на изобретение № 2368382 «Способ лечения гнойно-некротических ран при некробактериозе северных оленей», патентообладатель ГНУ ЯНИИСХ СО РАСХН (RU), ГНУ ВНИИ пантового оленеводства (RU), ООО НПЦ «Норд-Бакт» (RU), (заявка № 2007118823 приоритет от 09.03.2007 зарегистрировано в Государственном Реестре
изобретений РФ 27.09.2007 г.); патентом №2385729 РФ «Способ профилактики болезней органов дыхания и повышения продуктивности молодняка оленей», патентообладатель ГНУ ЯНИИСХ СО РАСХН (1Ш), (заявка № 2008136254 приоритет от 08.09.2008; зарегистрировано в Государственном Реестре изобретений РФ 10.04.2010 г.).
Практическая значимость работы. Разработанные новые методы борьбы и профилактики некробактериоза, респираторных и желудочно-кишечных заболеваний северных оленей на основе пробиотических препаратов являются составной частью оптимальных ветеринарно-профилактических мероприятий в оленеводческих хозяйствах субарктической тундры Крайнего Севера.
На основании результатов исследований разработаны и изданы рекомендации «Технология применения пробиотиков в оленеводстве» (Якутск, 2008). Материалы исследований вошли в «Систему ведения сельскохозяйственного производства в Республике Саха (Якутия) на период до 2015 г.» (Якутск, 2009).
Апробация работы. Основные положения диссертации доложены и
одобрены:
- на заседаниях ученого совета ГНУ Якутского НИИСХ (2000-2006, 2010, 2011 г.;
- на научно-производственной конференции, посвященной 100-летию профессора Н.Г. Кондюрина «Актуальные вопросы микробиологии и инфекционной патологии животных» (Омск, 2004).
Публикации результатов исследований. По материалам диссертации опубликовано 5 научных работ, в том числе 2 в журналах, рекомендованных ВАК Минобразования РФ, 2 в описаниях к патентам РФ на изобретение, 1 в материалах научно-производственной конференции.
Структура и объем работы. Материал диссертации изложен на 144 страницах машинописного текста, работа иллюстрирована 3 рисунками, 1
фотографией, 22 таблицами. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, собственных исследований, их обсуждений и выводов. Библиографический список включает 183 источника, из них отечественных авторов 157, зарубежных авторов 26.
Основные положения, выносимые на защиту.
1. Оценка современной эпизоотической ситуации по инфекционным и незаразным болезням северных оленей в субарктической тундре Крайнего Севера и оленеводческих хозяйствах Республики Саха (Якутия).
2. Результаты испытания препарата «Сахабактисубтил» из штаммов бактерий Bacillus subtilis ТНП-3 и Bacillus subtilis ТНП-5 в профилактике и лечении респираторных, желудочно-кишечных заболеваний, дисбактериоза новорожденных телят. 7
3. Результаты производственного испытания пробиотика «Хонгуринобакт», «Пантобакт» на взрослом поголовье и молодняке северных оленей.
Глава I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 1Л.Общая характеристика болезней северных оленей
Смешанные респираторные и желудочно-кишечные инфекции молодняка являются широко распространенными заболеваниями в северном оленеводстве. Большинство исследователей считают, что респираторные и желудочно-кишечные заболевания являются полиэтиологическими. Однако в естественных условиях течение смешанных инфекций осложняется патогенными и условно-патогенными бактериями. Возбудителями бронхопневмоний могут быть многие бактерии или их ассоциации. Смешанные инфекции, поражая клетки слизистых оболочек дыхательных путей, нарушают их защитную функцию и «открывают ворота» для патогенных и условно-патогенных бактерий, которые вызывают тяжелые осложнения в виде бронхопневмоний, часто со смертельным исходом. При этом, из легких выделяют пастереллы, стафилококки, пневмококки, стрептококки, коринебактерии, гемофильные бактерии, сальмонеллы, кишечную и синегнойную палочки, протей и другие микроорганизмы (Ю.Шиляева, А.Савельчев, 2010, и соавт.).
Респираторные болезни. Н.И. Эккерт и Н.М. Павловский (1909) отметили значительное распространение легочных заболеваний у северных оленей, особенно среди телят. Ими в ходе вскрытия больных телят с клиническими симптомами бронхопневмонии в бронхах обнаружены гнойнички. При бактериоскопии мазков, приготовленных из гнойного содержимого бронхов, были обнаружены стафилококки и кокки в виде цепочек.
Р.И. Метелева (1953) выделила условно-патогенную микрофлору из групп кокков, стрептококков, стафилококков, а также кишечную палочку и ее разновидности при выяснении характера микрофлоры пневмоний у телят северных оленей. Бактериологическому исследованию был подвержен
материал от 62 телят северных оленей, павших или вынужденно убитых с клиническими признаками пневмоний.
П.П. Вишневский и И.К. Смирнов (1934), П.Н. Тихонов (1936) П.П. Вишневский (1946) при пневмониях молодняка животных выделили разнообразную микрофлору, преимущественно из кокков и кишечной группы.
Анализ причин отхода телят оленей в летний период показывает, что у северных оленей вторыми по патологии, после некробактериоза, являются респираторные болезни (31,3%), а среди них наибольший удельный вес занимают бронхопневмонии (более 70%) (Б.Н.Барадиев, 2000). В.В. Петровский, Г.Г. Непряхин, Ф.К. Бергаут (1938) отметили, что даже незначительное охлаждение отдельных частей организма может вызвать изменения в органах дыхания. Патологический процесс в значительной мере зависит от реактивного состояния центральной нервной системы. Д.Л. Цырлина (1935) утверждает, что при охлаждении тела животного происходит нарушение защитных сил организма. В этих условиях микробы, находящиеся в «дремлющем состоянии», становятся патогенными и способствуют развитию пневмонии. По данным Б.Н. Барадиева и В.А. Поликарпова (1967) причиной бронхопневмонии телят могут быть и возбудители колибактериоза.
Первичные причины, вызывающие ослабление естественных защитных механизмов организма и способствующие возникновению болезни -недостаточное, неполноценное кормление, переохлаждение телят, родившихся на сырых, обдуваемых пастбищах, перегревание животных при высоких температурах воздуха и массовом нападении на оленей оводов и кровососущих двукрылых насекомых летом; сильная инвазированность гельминтами и др. (Б.Н.Барадиев, В.П.Слепцов, соавт., 1990).
Иногда бронхопневмония появляется при занесении возбудителя болезни гематогенным или лимфогенным путем из первичного инфекционного очага. Метастатическая бронхопневмония наблюдается при
мыте, некробактериозе, эндометрите, гнойно-некротическом процессе в области мякишного хряща, пододерматите. Как вторичный процесс бронхопневмония бывает и при многих инфекционных и инвазионных болезнях (И.И.Тарасов, И.П.Кондрахин, В.Г.Ильин, 1987).
Установлена обсемененность мышечной ткани, внутренних органов и кишечника тугутов энтеропатогенными серовариантами кишечной палочки и сальмонелл, а также патогенными клостридиями (М.Х.Малтугуева, 1999).
С.В.Васильев, в 1998-2005 годах, исследовав продукты убоя северных оленей, больных бронхопневмонией, указывает на наличие в них разнообразных видов микроорганизмов. Исследован материал от 156 больных оленей и 50 здоровых оленей. Так, в мышечной ткани, печени, сердце, легких, почках, лимфатических узлах (подъязычных, заглоточных, подчелюстных, бронхиальных), слизистой оболочке кишечника больных оленей им выделены патогенные микроорганизмы из многих проб патматериала: E.coli (9,6%), бактерии рода Salmonella (3,5%), стафилококки (5,1%), proteus (1.6%), стрептококки (3,2%). Наряду с этим, выявлена обсемененность слизистой оболочки кишечника, печени, мышечной массы Cl. Perphringens (1,2%). У здоровых оленей выявлены лишь единичные случаи обсемененности E.coli, Salmonella, стафилококками (С.В.Васильев, 2005). Причиной бронхопневмонии тугутов могут быть и возбудители некробактериоза (В.П.Кечин, К.А.Лаптев, 2001; В.П.Кечин, 1999) и колибактериоза (И.А.Бурцева, 2001). Исследования перечисленных авторов говорит о том, что роль условно-патогенных и патогенных бактерий в этиологии респираторных и желудочно-кишечных инфекциях молодняка северных оленей не вызывает сомнения.
Значение вирусов в распространении инфекционных болезней среди домашних оленей в условиях Якутии остается малоизученной.
Между тем, отмечена циркуляция вирусов ринопневмонии среди лошадей (М.П.Неустроев, 1997), ринотрахеита, парагриппа-3 и вирусной
диареи среди крупного рогатого скота (А.А.Кычкин, М.П.Неустроев, 1982).
И.А.Бурцева в 2001 году проведены исследования сыворотки крови из сборного поголовья северных оленей (Хабаровский край, Олекминский и Алданский улусы Якутии) на парагрипп-3, аденовирусную инфекцию, инфекционный ринотрахеит, вирусную диарею - болезнь слизистых и респираторно-синцитиальную инфекцию в реакции непрямой гемагглютинации. В результате исследований установлено наличие вирусоспецифических антител к аденовирусной инфекции, парагриппу-3, вирусной диарее - болезни слизистых, респираторно-синцитиальной инфекции и инфекционному ринотрахеиту. При постановке РДП в агаровом геле по Оухтерлони с антигеном для реакции преципитации также выявлены положительные результаты (И.А.Бурцева, 2001, 2002).
И.А.Бурцева (2002) отмечает, что в Якутии не изучена этиология респираторных болезней северных оленей, тогда как среди крупного рогатого скота ведущее место занимают вирусные респираторно-кишечные инфекции, вызываемые вирусами инфекционного ринотрахеита, парагриппа-3, вирусной диареи, аденовирусной инфекции, респираторно-синцитиальной инфекции и осложняемые бактериальными инфекциями. В этой связи изучение вопросов диагностики и профилактики вирусных респираторно-кишечных инфекций у оленей является актуальной задачей ветеринарной науки.
П.П. Вишневский еще в 1946 году отметил, что причины бронхопневмонии кроются, прежде всего, в ненормальных зоогигиенических условиях, понижающих резистентность молодого организма, которые способствуют легкой простуде. После этого ослабленный болезнью организм обычно легко поддается действию условно-патогенных микроорганизмов.
Заболевание органов дыхания у телят начинается в форме катара верхних дыхательных путей на почве простуды. С наступлением жары и массовым появлением гнуса и оводов, при резком снижении резистентности
организма телят развивается бронхопневмония, которая осложняется условно-патогенной микрофлорой и переходит в катарально-гнойную форму, которая и обуславливает массовый падеж (Б.Н.Барадиев, 1982). Нередко количество оленей с поражениями органов дыхания, преимущественно с бронхопневмонией, доходит до 50%. Массовые случаи заболевания органов дыхания обычно наблюдаются в июле-августе. Чаще болеют телята текущего года рождения, прошлогодний молодняк, а также ослабленные, истощенные взрослые олени (Ф.М.Подкорытов, В.А.Забродин, соавт., 2004).
У северных оленей отмечается сезонный характер респираторных заболеваний при круглогодичном содержании животных на пастбищах. Эти заболевания широко распространены летом, а осенью обычно прекращаются и ограничиваются только единичными случаями (А.А.Попов, 1936; Е.П.Пушменков, 1939; С.А.Стрелков, 1944; Р.И.Метелева, 1953; Г.М.Голосов, 1957). Наибольший непроизводительный отход оленей от респираторных заболеваний наблюдается в июне-августе в период жаркой погоды и лёта кровососущих насекомых, а также в период сентября-октября, во время перехода от теплой погоды к холодам, с туманами и снегопадами (З.Д.Гуревич, 1939; В.М.Серов, 1956; С.А.Стрелков, 1944).
Кишечные заболевания, возникающие в результате дисбактериозов, кишечных дисфункций, регистрируются практически во всех странах мира, занимающихся животноводством, и по ущербу занимают второе место. Потери вследствие распространения данных заболеваний могут достигать от 10 до 50% поголовья. Это обусловлено ухудшением экологической ситуации, ростом иммунодефицитных состояний, повышением аллергизации, нарушением микробиоценоза в результате нерационального применения антибактериальных препаратов. Именно этот фактор становится дополнительным в распространении условно-патогенной микрофлоры, обладающей устойчивостью к антибиотикам и химиопрепаратам. Что влечет за собой целый спектр заболеваний, связанных с нарушением обмена
веществ, функционирования иммунной системы, синтеза витаминов и незаменимых аминокислот, их всасывания, а также поступления в организм микро - и макроэлементов (В.Г.Комоско, Г.И.Тихонов, 2010).
С.Жидков, А.Лебедев, и соавт. (2010) в целом по животноводству отмечают напряженность ситуации по массовым желудочно-кишечным и респираторным заболеваниям, обусловленной сложной этиологией рассматриваемой проблемы и отсутствием четких критериев оценки эпизоотического статуса животных по вирусным болезням в связи с тем, что их диагностика осуществляется только в НИИ. К тому же, диагностику на ротакоронапестивирусные инфекции по наборам ВИЭВ проводят только областные и республиканские практические ветеринарные лаборатории.
Большинство болезней органов пищеварения и дыхания у молодняка сельскохозяйственных животных (более 85%) статистика относит к незаразной патологии. Однако в последние годы исследования в нашей стране и за рубежом установили, что указанные болезни на фоне неблагоприятного воздействия на животных различных предрасполагающих факторов, снижающих общую неспецифическую резистентность организма, имеют инфекционную природу (А.Г.Шахов, 2003).
Как известно, болезни органов пищеварения обычно возникают у молодняка оленей со слабой естественной резистентностью, страдающего морфофункциональной незрелостью (гипотрофия), гипо-гамма-глобулинемией, а также от воздействия неблагоприятных стресс-факторов окружающей среды (Б.Н.Барадиев, 2000).
При исследовании сыворотки крови установлена активная циркуляция вируса ИРТ у 40-60% особей, возбудителя ВД у 54-63% и папагриппа-3 у 68,6-80,0%). До 75% желудочно-кишечной патологии обусловлено бактериальными и вирусными агентами (В.В. Субботин, М.А.Сидоров, 2001); Э.А. Шегедович, 2003). Часто наблюдается течение смешанных инфекций вирусной и вирусо-бактериальной этиологии (А.Г.Верховская, 2010).
В этиологии желудочно-кишечных инфекций патологии молодняка наряду с рота-, корона-, парво- и аденовирусами значительную долю составляют патогенные и потенциально- патогенные энтеробактерии spp. Salmonella, Escherichia, Citrobacter, Enterobacter, Klebsiella, Proteus, Morganella, Providencia (А.В.Моторыгин, 2010).
Источником возбудителей инфекций являются взрослые животные-заразоносители, больные и переболевшие телята, которые выделяют их во внешнюю среду. Накопление патогенных и условно патогенных микроорганизмов в среде обитания телят приводит к их заражению. Возникновению болезни, степени охвата поголовья, тяжесть течения и охват зависят от состояния организма, уровня его резистентности и условий после рождения и в последующие периоды выращивания (А.Г.Шахов, 2003).
В период энзоотических вспышек инфекционной диареи заболеваемость молодняка, и в частности новорожденных телят, составляет 90-100%, а гибель от диареи достигает 20-40 и более процентов (Л.Каврук,
Е.Зибарова, 2010).
В северном оленеводстве болезням органов пищеварения наиболее подвержен молодняк. В начале отела в апреле отмечены устойчивые морозы, пурги, метели. Многие телята оленей в раннем возрасте заболевают различными заболеваниями желудочно-кишечного тракта. В результате этих болезней развивается интоксикация всего организма. Из новорожденных не выживают наиболее слабые и недостаточно развитые, имеющие низкую живую массу. При неблагополучной зимовке новорожденные телята не получают должного количества питательных веществ с молозивом в первые 5-6 дней лактации и гибнут от различных заболеваний желудочно-кишечного тракта, прежде всего от колибактериоза, который в отдельные годы может принять массовый характер (Б.Н.Барадиев, 2000).
При исследовании продуктов убоя Крайнего Севера при некоторых инфекционных заболеваниях М.Х. Малтугуева (1999) установила
обсемененность мышечной ткани, внутренних органов и кишечника тугутов энтеропатогенными серовариантами кишечной палочки и сальмонелл, а также патогенными клостридиями. Отмечена высокая контаминация почвы в местах выпаса оленей бактериями группы кишечной палочки, сальмонеллами и возбудителями инфекционной энтеротексемии (Cl.perfringens) типов А, В, С и Д некробактериоза (М.Х.Малтугуева ,1999).
С.В. Васильев (1998-2005) в продуктах убоя северных оленей при бронхопневмониях выявил наличие в этиологии этих инфекций патогенных микроорганизмов: E.coli - в легких, слизистой оболочке кишечника, печени, почках, мышечной ткани, лимфоузлах; бактерии рода Salmonella - в легких, в слизистой оболочке кишечника, печени, почках, мышцах, лимфоузлах; стафилококки - в легких, печени, почках, мышцах, лимфоузлах; proteus - в легких, печени, лимфоузлах; стрептококки - в легких, почках, лимфоузлах; Cl. Perphringens в слизистой оболочке кишечника, печени, мышцах. Выделенные и типизированные ассоциации различных бактерий играют важную роль в характере течения болезни, при этом, не являясь специфическими возбудителями бронхопневмонии. Эти микроорганизмы, на фоне ослабления защитных свойств организма, действуют в качестве патогенной микрофлоры для органов пищеварения и дыхания, провоцируя развитие желудочно-кишечных респираторных болезней, протекающих единовременно. Развитие болезней действует на больных оленей угнетающе, ведет к острым и хроническим заболеваниям желудочно-кишечного тракта и органов дыхания, гибели животных (С.В.Васильев, 2006).
Исследованием причин падежа молодняка оленей и поиском новых методов лечения с успехом занимался Б.Н. Барадиев. По его данным массовый падеж телят оленей в совхозе «Нижнеколымский» в апреле-мае 1965 года (период отела) составил 2177 голов, или 15% от числа родившихся (Б.Н.Барадиев, 1978). Телята оленей погибают от различных заболеваний желудочно-кишечного тракта. В 1986-1990 годах проведено обследование
причин отхода новорожденных телят. Из 5547 случаев отхода в период отела, зарегистрированных в 6 оленеводческих совхозах тундровой зоны, на долю падежа по болезням желудочно-кишечного тракта приходится 547, или 9,9% от общего отхода телят северных оленей. На Нижней Колыме на 2959 случаев общего падежа телят оленей приходится 333 головы по болезням желудочно-кишечного тракта, или 11,3%. Большинство павших новорожденных телят были мельче обычных. Так, живая масса здоровых телят (30 голов) при рождении равнялась 6,95±0,34 кг, а павших новорожденных телят впервые дни после рождения (24 головы) - 6,25±0,34 (Б.Н.Барадиев, 2000).
В 1988 году из стад №7 и №8 совхоза «Нижнеколымский» пало по неизвестной причине 311 телят. При исследовании в ЯРВJI на колибактериоз, паратиф и диплококковую инфекцию во всех случаях выделены чистые культуры с характерным для кишечной палочки ростом и дифференцированы как бактерии Coli communis. Результаты исследований на сальмонеллез, паратиф и диплококковую инфекцию, нитраты, нитриты были отрицательными При патологоанатомическом вскрытии телят, павших, по мнению оленеводов, после непродолжительной болезни, у одних в сычуге обнаружены свалявшиеся комки шерсти и пастбищного корма без следов молока, а у других следы створоженного молока в смеси с шерстью, комками ветоши и ягеля. Содержимое толстого отдела кишечника более густое; от сметанообразной консистенции до кашицеобразной консистенции. Слизистая сычуга и тонкого отдела без изменений или слегка набухшая, покрыта густой тягучей слизью, иногда на поверхности редкие точечные кровоизлияния.
(Б.Н.Барадиев, 2000).
Якутском НИИ сельского хозяйства разработана «Система ведения сельскохозяйственного производства в Республике Саха (Якутия) на период до 2015 года», где профилактика и лечение респираторных и кишечных болезней северных оленей с использованием передового опыта
хозяйствования и достижений науки, определено как приоритетное направление инновационного пути развития оленеводства Якутии до 2015 года (Е.А.Борисов, А.И.Степанов, соавт., 2009).
Некробактериоз северных оленей является наиболее распространенным заболеванием северных оленей. У северных оленей в структуре инфекционных заболеваний некробактериоз занимает ведущее место (до 90%), нанося значительный экономический ущерб оленеводству Крайнего Севера. Некробактериоз характеризуется широким распространением, самостоятельностью и постоянством - эта болезнь возникает ежегодно в каждом отдельно взятом стаде оленей. Чередуются неблагополучные и благополучные годы, когда болезнь регистрируется мало.