Применение пробиотика лактобифадол® в схемах лечения и профилактики желудочно-кишечных заболеваний телят тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.01, кандидат наук Ионичев, Дмитрий Сергеевич

  • Ионичев, Дмитрий Сергеевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Москва
  • Специальность ВАК РФ06.02.01
  • Количество страниц 198
Ионичев, Дмитрий Сергеевич. Применение пробиотика лактобифадол® в схемах лечения и профилактики желудочно-кишечных заболеваний телят: дис. кандидат наук: 06.02.01 - Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных. Москва. 2014. 198 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Ионичев, Дмитрий Сергеевич

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Массовые желудочно-кишечные заболевания телят

1.1.1. Краткие сведения о желудочно-кишечных заболеваниях телят

1.1.2. Этиология массовых желудочно-кишечных заболеваний телят

1.1.2.1. Взаимосвязь между неполноценным кормлением, неудовлетворительным содержанием коров-матерей и возникновением массовых желудочно-кишечных болезней у новорожденных телят

1.1.2.2. Роль неблагоприятных условий и агентов внешней

среды, воздействующих на новорожденных телят

1.1.2.3. Роль комплексных факторов в развитии

желудочно-кишечных заболеваний у телят

1.1.3. Классификация и клинические признаки

массовых желудочно-кишечных заболеваний телят

1.1.3.1. Незаразные желудочно-кишечные заболевания телят

1.1.3.2. Инфекционные желудочно-кишечные заболевания телят

1.1.3.2.1. Вирусные желудочно-кишечные заболевания телят

1.1.3.2.2. Бактериальные желудочно-кишечные заболевания телят

1.1.3.2.3. Паразитарные желудочно-кишечные заболевания телят

1.1.3.2.4. Симптоматические желудочно-кишечные болезни телят

1.1.4. Профилактика и терапия массовых

желудочно-кишечных заболеваний у телят

1.2. Использование пробиотиков в животноводстве

1.2.1. Историческая справка

1.2.2. Обоснование целесообразности использования пробиотиков

в животноводстве

1.2.3. Применение пробиотиков для лечения и профилактики

отдельных заболеваний и стресса у животных

2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Материалы исследования

2.2. Схема эксперимента

2.3. Методы исследования

2.4. Общая характеристика ООО «Ямкинский молочный завод», технология получения и выращивания новорожденных телят

2.5. Этиологические факторы возникновения желудочно-кишечных заболеваний у телят

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТА

3.1. Лечение телят, больных сальмонеллезом с использованием пробиотика Лактобифадол® в сочетании с гипериммунной сывороткой.

3.1.1. Оценка влияния пробиотика Лактобифадол® на показатели

крови телят

3.1.2. Оценка влияния пробиотика Лактобифадол® на иммунный

статус телят

3.1.3. Комплексная оценка эффективности применения пробиотика Лактобифадолом® в сочетании с гипериммунной сывороткой для лечения

телят при сальмонеллезе

3.2. Результаты эксперимента по изучению оценки эффективности профилактики сальмонеллеза телят путем применения пробиотика Лактобифадол® в комплексе с вакциной ОКЗ

3.3. Результаты проведения производственного опыта по применению пробиотика Лактобифадол® в комплексе со специфическими

средствами для лечения и профилактики сальмонеллеза у телят

3.4. Расчет экономической эффективности комплексного применения пробиотика Лактобифадол® для лечения и профилактики сальмонеллеза

у телят

4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

5. ЗАКЛЮЧЕНИЕ

5.1. Практические предложения

6. СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

7. СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Применение пробиотика лактобифадол® в схемах лечения и профилактики желудочно-кишечных заболеваний телят»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования.

Получение крепких жизнеспособных телят - важнейшая задача современного животноводства, так как от состояния здоровья зависит их последующие рост, развитие, активная адаптация к неблагоприятным факторам окружающей среды и оптимальное проявление генетического потенциала. Однако, применяемые в промышленном животноводстве технологические, зоогигиенические способы содержания и кормления стельных коров, проведения отелов, выращивания телят в молочный период, несвоевременность проведения специфических лечебно-профилактических мероприятий не позволяют получать новорожденных телят с высоким уровнем обмена веществ и резистентностью [25, 145].

В результате, в хозяйствах Российской Федерации ежегодно заболевают 7080% новорожденных телят, а некоторые из них дважды, преимущественно с поражением желудочно-кишечного тракта и органов дыхания. Крайне велика доля желудочно-кишечных заболеваний различной сложности тяжести, сопровождающихся диареей [143, 144].

Наиболее массово и тяжело, со значительным отходом, заболевают при неблагоприятных условиях новорожденные животные. Анализ экспериментальных и статистических данных показывает, что изо всех случаев падежа молодняка крупного рогатого скота около 50% приходится на гибель телят в первые 15 дней жизни [79].

В большинстве случаев диарейные заболевания телят имеют сложную этиологическую структуру и протекают в форме смешанных инфекций. При этом на каждой животноводческой ферме структура этиологических факторов, как и факторы, предрасполагающие и способствующие возникновению и развитию болезни, различны [130, 63, 141]. Эти болезни проявляются в форме тяжелых патологических процессов и развиваются на фоне выраженных иммунодефицитных состояний, обусловленных состоянием организма матери,

количеством, качеством и своевременностью получения молозива телятами после рождения, санитарным состоянием мест их обитания. Ведущее место в этиологии массовых желудочно-кишечных болезней у телят в первые две недели жизни принадлежит энтеропатогенным штаммам Е. coli, сальмонеллам, рота - и коронавирусам, вирусу диареи - болезни слизистых. Так, сальмонеллезом и колибактериозом до 3-х месячного возраста болеет 80-85% телят, при этом летальность достигает 60-75% [24, 25, 141, 156, 35, 106, 92].

Желудочно-кишечные болезни с диарейной симптоматикой являются одной из сложных проблем, стоящих перед ветеринарной наукой и практикой. Они имеют массовый характер, сопровождаются высокой заболеваемостью и смертностью животных, приносят значительный экономический ущерб животноводству, который складывается из высокого уровня падежа телят и расходов на организацию профилактических и лечебных мероприятий. Вместо прироста живой массы заболевшие телята дают даже отвесы и свой первоначальный вес при рождении восстанавливают только к 20-24 дню жизни. Все это отрицательно сказывается на мясной и молочной продуктивности животных, выращенных из таких телят. Эти факторы весьма нежелательны и в племенной работе [66, 35].

Высокий уровень заболеваемости связан с тем, что телята рождаются с низким уровнем иммунной защиты, что делает эту возрастную группу особо уязвимой к желудочно-кишечным заболеваниям и не способной противостоять отрицательному воздействию условно-патогенной микрофлоры, поступающей перорально, которая в их организме быстро приобретает вирулентные свойства и обусловливает высокую летальность [137, 97, 35, 143].

Так, например, по данным В.П. Урбана и И.Л. Найманова заболеваемость животных сальмонеллезом и их гибель в случае несвоевременного проведения необходимых мероприятий достигает 50-80%. В неблагополучных хозяйствах нередко переболевает 100% телят при высоком уровне летальности - в среднем около 50%, при колебаниях от 20 до 100% [145].

Желудочно-кишечные заболевания у телят, вызванные энтеропатогенными, энтеротоксигенными эшерихиями, сальмонеллами, протеями, клебсиеллами, иерсиниями являются не только чрезвычайно значимой проблемой ветеринарии с экономической точки зрения, но и серьезной проблемой для общественного здравоохранения, поскольку эти бактерии являются опасными для человека и чаще всего обсеменяют мясо и мясные продукты. Бактерии сальмонеллы создают угрозу и нередко являются причиной массовых вспышек пищевых токсикоинфекций сальмонеллезной этиологии у людей, как связанных с уходом за больными и инфицированными животными, вынужденным их забоем, производством и реализацией пищевых продуктов животного происхождения, так и употребляющих молоко и молочные продукты, изготовленные из молока, полученного на фермах, неблагополучных по сальмонеллезу телят, или не прошедшие достаточную тепловую обработку мясо и субпродукты вынужденно убитых животных [204, 209, 200, 202, 184]. Поэтому борьбу с сальмонеллезами молодняка, следует расценивать, как мероприятие по охране здоровья населения

[4].

В настоящее время основными направлениями в борьбе с незаразные (алиментарно-функциональными) желудочно-кишечными заболеваниями телят является диетотерапия, направленная на восстановление нарушенного пищеварения, и нормализация водно-солевого и кислотно-щелочного равновесия.

Для лечения инфекционных желудочно-кишечных болезней телят применяют антибиотики и химиопрепараты. Профилактика диарейных заболеваний телят, проводимая путем применения вакцин и гипериммунных сывороток, полностью не предупреждает возникновение и развитие болезни, так как одним из ведущих звеньев патогенеза бактериальных инфекций является состояние иммунодепрессии, связанное с воздействием возбудителя и низкой естественной резистентностью организма [47, 60, 148]. Титры антител при вакцинации на фоне иммунодефицита часто не достигают необходимых значений, что требует увеличения дозы вводимого антигена, приводя к увеличению частоты поствакцинальных осложнений [48, 42].

Что касается антибиотико- и химиотерапии, то в последние десятилетия ученые и исследователи во всех странах столкнулись с такой серьезной проблемой, как появление и рост устойчивости различных видов бактерий выделенных от людей, животных и сельскохозяйственных продуктов, к антибактериальным препаратам (АБП), особенно активно используемым в медицине, ветеринарии и сельском хозяйстве. Причиной этому являются циклические способы лечения одним и тем же препаратом, что в итоге приводит к возникновению затяжных форм болезни и формированию устойчивых к антимикробным средствам популяций возбудителей, которые становятся слабочувствительными вследствие адаптации к препарату. В результате в этиологии инфекционных процессов стали преобладать более устойчивые формы и виды патогенных и условно-патогенных микроорганизмов [174, 44, 149]. Многие ученые и исследователи отмечают негативные последствия применения антибиотиков и химиопрепаратов при лечении больных животных, поэтому предлагают отказаться от применения антибактериальных препаратов или применять их в течение ограниченного периода времени [7, 97, 139]. Кроме того, очень часто при желудочно-кишечных заболеваниях телят, сопровождающихся диареей, трудно определить роль того или иного инфекционного агента, что приводит к выбору неэффективных средств борьбы и профилактики.

В связи с развитием устойчивости условно-патогенных и патогенных бактерий, вызывающих массовые желудочно-кишечные заболевания у телят, ко многим антибактериальным препаратам и отсутствием эффекта ликвидации их в организме животных после их применения, ученые постоянно и настойчиво ищут альтернативные антибиотикам принципиально новые эффективные препараты, которые смогли бы обеспечить эффективную профилактику и лечение желудочно-кишечных болезней у телят, усилить защитные силы, обеспечивающие устойчивость организма новорожденных животных к факторам внешней среды [6, 13, 46, 175].

Наиболее полно этим требованиям отвечают пробиотики - препараты, содержащие живые микроорганизмы. Аспекты использования пробиотиков в

ветеринарии затрагивают широкий круг проблем, который включает коррекцию кишечного биоценоза, иммунной, гормональной и ферментной систем животных [67, 75,91, 108, 208].

Особого внимания заслуживает пробиотик Лактобифадол®. Он хорошо зарекомендовал себя в ветеринарной практике, показал высокие результаты при лечении различных заболеваний телят, жеребят, ягнят и взрослых животных. Живые микроорганизмы, входящие в состав этого пробиотика (бифидобактерии и лактобактерии), обладают выраженными антагонистическими свойствами к патогенным и условно-патогенным бактериям. В связи с этим лечебно-профилактический эффект применения пробиотика Лактобифадол® обеспечивается за счет раннего заселения кишечника новорожденных животных ацидофильными и бифидобактериями, которые препятствуют размножению патогенной и условно-патогенной микрофлоры, в том числе эшерихий, протея, сальмонелл, стафилококков [129, 127, 31, 32].

В последнее время в научной литературе появляется много сообщений о противовоспалительном и иммуномодулирующем действии пробиотиков, поэтому проведение экспериментов с пробиотическими препаратами по выявлению их способности воздействовать не только на микробиоценозы желудочно-кишечного тракта, но и на весь организм в целом представляется весьма перспективным и актуальным.

Степень разработанности темы исследования. В настоящее время основными направлениями для лечения инфекционных желудочно-кишечных болезней телят применяют антибиотики и химиопрепараты. Однако в последние десятилетия все страны столкнулись с такой серьезной проблемой, как появление и рост устойчивости различных видов бактерий, выделенных от людей, животных и сельскохозяйственных продуктов, к антибактериальным препаратам, активно используемым в медицине, ветеринарии. Кроме того, очень часто при желудочно-кишечных заболеваниях телят, сопровождающихся диареей, трудно определить роль того или иного инфекционного агента, что приводит к выбору неэффективных средств борьбы и профилактики. Профилактика диарейных

заболеваний телят, проводимая путем применения вакцин и гипериммунных сывороток, полностью не предупреждает возникновение и развитие болезни, так как одним из ведущих звеньев патогенеза бактериальных инфекций является состояние иммунодепрессии, связанное с воздействием возбудителя и низкой естественной резистентностью организма.

В связи с этим исследователи постоянно и настойчиво ищут альтернативные антибиотикам и химиопрепаратам принципиально новые эффективные препараты и методы лечения и профилактики, которые смогли бы обеспечить эффективную профилактику и лечение желудочно-кишечных болезней у телят, усилить защитные силы, обеспечивающие устойчивость организма новорожденных животных к факторам внешней среды. Наиболее полно этим требованиям отвечают пробиотики - препараты, содержащие живые микроорганизмы.

В настоящее время практически отсутствуют исследования по применению пробиотиков в схемах специфической профилактики и при лечении желудочно-кишечных заболеваний телят инфекционной этиологии. Поэтому проведение экспериментов с пробиотическими препаратами по выявлению их способности воздействовать не только на микробиоценозы желудочно-кишечного тракта, но и на весь организм в целом представляется весьма перспективным и актуальным.

Цель исследований: Изучить эффективность применения пробиотика Лактобифадол® в схемах специфической профилактики и при лечении желудочно-кишечных заболеваний у телят.

Задачи исследований:

1. Установить процент заболеваемости телят в ООО «Ямкинский молочный завод» желудочно-кишечными болезнями, выявить и проанализировать этиологические факторы.

2. Исследовать клинико-гематологические проявления желудочно-кишечного заболевания и биохимический статус телят.

3. Определить лечебную эффективность применения пробиотика Лактобифадол® в сочетании со специфическими средствами при сальмонеллезе телят.

4. Изучить состояние неспецифической резистентности и иммунологической реактивности у больных сальмонеллезом и здоровых телят при применении пробиотика Лактобифадол® в сочетании со специфическими средствами лечения.

5. Провести сравнительный анализ результатов влияния пробиотика Лактобифадол® на иммунный ответ у стельных коров и нетелей, полученный при вакцинации против сальмонеллёза телят в отдельности и на фоне пробиотика Лактобифадол®.

6. Определить экономическую эффективность лечебных и профилактических мероприятий с применением пробиотика Лактобифадол® при сальмонеллезе телят.

Научная новизна. При проведении эксперимента и производственных опытов доказана высокая лечебно-профилактическая эффективность применения пробиотика Лактобифадол® в схемах специфической профилактики и при лечении сальмонеллеза у телят. Впервые показана возможность применения пробиотика Лактобифадол® для повышения неспецифического иммунитета у телят. Разработаны эффективные способы лечения и профилактики желудочно-кишечных заболеваний у телят, вызванных ассоциированной инфекцией, без применения антибиотиков и химиопрепаратов. Разработаны схемы применения пробиотика в сочетании со специфическими средствами лечения и профилактики сальмонеллеза у телят. Эффективность их подтверждена в производственных условиях на базе нескольких сельхозпредприятий. Определена экономическая эффективность применения пробиотика Лактобифадол® при лечении и профилактике сальмонеллеза у телят совместно с гипериммунной сывороткой и вакциной ОКЗ.

Теоретическая и практическая значимость. Определена эффективность применения пробиотика Лактобифадол® в сочетании со специфическими средствами для лечения и профилактики желудочно-кишечных заболеваний новорожденных телят сальмонеллезной этиологии без применения антибактериальных препаратов. Подтверждена возможность применения

пробиотика Лактобифодол® для повышения естественной резистентности и иммунологической реактивности организма телят, заболевших сальмонеллезом, а также новорожденных животных.

Методология и методы исследования. Работа выполнена в период 20102013 гг. на кафедре диагностики болезней и терапии животных ФГБОУ ВПО «Московская государственная академия ветеринарной медицины и биотехнологии имени К.И. Скрябина», на базе ООО «Ямкинский молочный завод» Ногинского района Московской области. Лабораторные исследования проведены в ветеринарной лаборатории Павло-Посадского района Московской области, лабораториях иммунологии и микробиологии Всероссийского научно-исследовательского института экспериментальной ветеринарии имени Я.Р. Коваленко. Объектом исследований служили телята постнатального периода, новорожденные телята, глубокостельные коровы и нетели. Эксперимент был проведен на 61 теленке в возрасте от 1 дня рождения до 1,5-2-х месяцев, на 30 глубокостельных коровах и нетелях.

В опытах использовались следующие препараты: сыворотка против пастереллеза, сальмонеллеза, эшерихиоза, парагриппа-3 и инфекционного ринотрахеита крупного рогатого скота (далее - гипериммунная сыворотка); вакцина ассоциированная инактивированная против колибактериоза, сальмонеллеза, клебсиеллеза и протейной инфекции молодняка сельскохозяйственных животных и пушных зверей (далее - вакцина ОКЗ); пробиотик Лактобифадол.

На первом этапе исследований был проведен анализ причин возникновения массовых желудочно-кишечных заболеваний у телят и установление основных и предрасполагающих этиологические факторов заболевания. Диагноз на сальмонеллез телят устанавливали на основании данных клинического обследования больных животных, патологоанатомических исследований, бактериологических и серологических исследований. Клиническое обследование животных проводили по общепринятым методикам. Патологоанатомические исследования телят, павших от острых желудочно-кишечных заболеваний и

вынужденно убитых телят в возрасте от 1,5 месяцев с отставанием в росте и признаками бронхолегочных заболеваний проводили по стандартному протоколу для диагностики болезни по макроскопическим изменениям внутренних органов. Бактериологическое исследование фекалий больных телят и типизацию микроорганизмов проводили по методикам, описанным в методических рекомендациях Минздрава СССР «Применение бактерийных биологических препаратов в практике лечения больных кишечными инфекциями. Диагностика и лечение дисбактериоза кишечника» (1986). Для выявления коров-сальмонеллоносителей проводили серологические исследования крови, взятой из вены. Ставили развернутую реакцию агглютинации в пробирке.

На основании нескольких серий опытов оценена терапевтическая и профилактическая эффективность применения пробиотика Лактобифадол® в сочетании со специфическими средствами при лечении и профилактике желудочно-кишечных заболеваний телят сальмонеллезной этиологии.

В период проведения эксперимента по лечению телят 3 раза формировались опытные и контрольные группы телят по 5 голов по мере возникновения заболевания. Лечение телят в опытных группах поводилось путем применения гипериммунной сыворотки и пробиотика Лактобифадол®, который вместе с молоком в дозе 15 г выпаивался телятам один раз в сутки в течение 30 дней. В контрольных группах для лечения животных использовалась только гипериммунная сыворотка

Эксперимент по профилактике сальмонеллеза у телят проводили путем курсового назначения пробиотика Лактобифадол® глубокостельным коровам и родившемуся от них приплоду. Иммунизация животных обеих групп (по 15 голов в каждой группе), проводилась за 60 дней до предполагаемого отела вакциной ОКЗ. Вакцина вводилась подкожно, в дозе 5 мл в среднюю треть шеи. Через 14 дней проводилась ревакцинация в той же дозе. В течение всего этого периода опытной группе коров скармливали индивидуально, ежедневно вместе с кормом пробиотик Лактобифадол® в дозе 60 г на животное. Из родившихся телят сформировали группы, аналогичные группам коров-матерей. Все телята получали

молозиво от своих матерей. С первых суток телята опытной группы в течение 45 дней получали пробиотик с молозивом, затем с молоком, а в последующем - при выпойке воды в дозе 15 грамм на животное.

В течение экспериментов по лечению сальмонеллеза телят проводили клинические обследования животных, отбирали пробы крови для лабораторных исследований, оценивали процесс выздоровления, проводили взвешивание и рассчитывали среднесуточные приросты. В ходе эксперимента по профилактике сальмонеллеза проводили наблюдения за животными, регистрировали заболеваемость, отбирали пробы крови и молозива для лабораторных исследований, проводили взвешивание телят.

По унифицированным принятым в ветеринарной практике методам в периферической крови, взятой из вены у телят, определяли количество эритроцитов, гемоглобина, лейкоцитов, выводили лейкоцитарную формулу. В сыворотке крови исследовали ряд метаболитов обмена веществ: общий белок, альбумины, мочевину, креатинин, активность щелочной фосфатазы, концентрацию общего кальция и неорганического фосфора. Изменение титров специфических антител в сыворотке крови у телят и сыворотке крови и молозиве у коров определяли развернутой реакцией агглютинации в пробирке. Для оценки уровня общей неспецифической иммунологической реактивности организма телят определяли ряд иммунологических показателей. Фагоцитарную активность лейкоцитов определяли по методике Г.Е. Платонова (1933) в модификации А .Я. Шурыгина (1963). Уровень иммуноглобулинов в определяли реакцией преципитации в геле методом радиальной иммунодиффузии по Манчини с использованием моноспецифической антисыворотки к ^О производства Всероссийского научно-исследовательского института экспериментальной ветеринарии имени Я.Р. Коваленко. Интегральные коэффициенты клеточно-фагоцитарной защиты и специфического иммунного лимфоцитарно-моноцитарного потенциала телят рассчитывали по методу Е.В. Ситновой, М.С. Философовой, Е.В. Шнитковой (2002).

Критерием эффективности лечебного и профилактического действия пробиотика Лактобифадол® служили результаты клинических и лабораторных исследований крови, сыворотки крови и молозива, процент заболеваемости, тяжесть течения болезни, сохранность, среднесуточный прирост живой массы телят.

Обработку цифровых данных результатов исследований проводили с использованием статистических методов, предложенных А.П. Ашмариным и А.А. Воробьевым (1962) и пакета статистического анализа для Microsoft Excel 2003. Достоверность различий между группами по количественным признакам оценивали при помощи t-критерия Стьюдента. Различия двух сравнимых величин считали статистически значимыми при р<0,05.

Экономическую эффективность применения пробиотика рассчитывали по результатам экспериментов в опытных и контрольных группах и до проведения экспериментов, используя формулы, приведенные в учебнике «Организация и экономика ветеринарного дела» (И.Н. Никитин, В.Ф. Воскобойник, 1999.) и в методических указаниях «Организация и экономика ветеринарного дела» (Р.Т. Сафиуллин, Т.И. Минеева, О.Ю. Мещеряков, М.А. Мусатов, 2004).

Положения, выносимые на защиту:

1. Комплексная оценка лечебной эффективности применения пробиотика Лактобифадол® в сочетании с сывороткой против пастереллеза, сальмонеллеза, эшерихиоза, парагриппа-3 и инфекционного ринотрахеита крупного рогатого скота телятам при желудочно-кишечных заболеваниях сальмонеллезной этиологии.

2. Влияние пробиотика Лактобифадол® в сочетании со специфическими средствами лечения на состояние неспецифической резистентности и иммунологической реактивности у здоровых телят и больных сальмонеллезом.

3. Результаты эксперимента по изучению оценки эффективности применения пробиотика Лактобифадол® в комплексе с вакциной ассоциированной инактивированной против колибактериоза, сальмонеллеза,

клебсиеллеза и протейной инфекции молодняка сельскохозяйственных животных и пушных зверей для профилактики сальмонеллеза телят.

4. Экономическая эффективность лечебных и профилактических мероприятий с применением пробиотика Лактобифадол® при желудочно-кишечных заболеваниях сальмонеллезной этиологии у телят.

Степень достоверности и апробация результатов. Исследования проводились на достаточном по численности материале согласно утвержденному плану исследований, включающему поставленные цели и задачи. В работе использованы современные методы лабораторных исследований, проведен статистический анализ полученных данных, что позволило: выявить этиологическую роль Salmonella Dublin в развитии острых желудочно-кишечных заболеваний с диарейным синдромом у теля в условиях ООО «Ямкинский молочный завод», выявить, что основным фактором возникновения сальмонеллеза являлось наличие в стаде клинически здоровых коров-бактерионосителей, определить высокую терапевтическую и профилактическую эффективность применения пробиотика Лактобифадол® в сочетании с гипериммунной сывороткой и вакциной ОКЗ. Результаты исследований не вызывают сомнений по достоверности полученных данных и выводам, сделанным на их основе.

Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены на научно-практической конференции (Москва, «Московская государственная академия ветеринарной медицины и биотехнологии им. К.И. Скрябина», 25.04.2012 г.), международной конференции «Биология - наука XXI века» (Москва, Российский экономический университет им. Г.В. Плеханова, 24.05.2012 г.), международной научной конференции по вопросам ветеринарной хирургии «Инновации, достижения в профилактике и лечении хирургических болезней у животных» (Санкт-Петербург, Санкт - Петербургская государственная академия ветеринарной медицины, 24.10.2013 г., секционное заседание №1 Болезни продуктивных животных).

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1Л. Массовые желудочно-кишечные заболевания телят

1.1.1. Краткие сведения о желудочно-кишечных заболеваниях телят

Массовые желудочно-кишечные заболевания телят с диарейным симптомом, сопровождающиеся высокой летальностью, отмечаются во всех сельскохозяйственных предприятиях Российской Федерации. Как в прошлом, так и в настоящем времени, эти заболевания телят занимают второе место в структуре болезней молодняка крупного рогатого скота, уступая место только бронхолегочным заболеваниям, и являются большим тормозом в увеличении поголовья сельскохозяйственных животных и их продуктивности.

Острые желудочно-кишечные заболевания молодняка крупного рогатого скота возникают в хозяйствах с различными условиями кормления и содержания животных независимо от времени года. На неблагополучных фермах поражается почти весь новорожденный молодняк. Чаще болеют телята на 2-5-й день жизни, иногда сразу после рождения до первой выпойки молозива. На одних и тех же фермах в разные периоды легкое течение болезни сменяется тяжелым, когда гибнет большое количество животных [23, 59].

Эти болезни приковывают внимание многих ученых и практиков в силу большой распространенности, многочисленных причин, способствующих их возникновению, невысокой профилактической и терапевтической эффективности проводимых мероприятий. Однако, несмотря на большое количество исследований, проведенных по этой тематике, вопрос эффективности лечения и, самое главное, профилактики этих заболеваний до сих пор не решен, о чем свидетельствует высокая заболеваемость и большой отход телят в первый месяц жизни.