Микробиоценоз кишечника и иммунный статус новорожденных телят с разным морфофункциональным развитием и их коррекция тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.02, кандидат наук Ерина, Татьяна Анатольевна

  • Ерина, Татьяна Анатольевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Воронеж
  • Специальность ВАК РФ06.02.02
  • Количество страниц 156
Ерина, Татьяна Анатольевна. Микробиоценоз кишечника и иммунный статус новорожденных телят с разным морфофункциональным развитием и их коррекция: дис. кандидат наук: 06.02.02 - Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов. Воронеж. 2015. 156 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Ерина, Татьяна Анатольевна

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Патологические состояния телят антенатального и интранатального

происхождения

1.1.1. Антенатальная гипотрофия

1.1.2 Асфиксия новорожденных интранатальная

1.2 Микрофлора желудочно-кишечного тракта

1.3 Формирование нормального микробиоценоза кишечника

1.4 Заболевания желудочно-кишечного тракта и методы их профилактики

1.4.1 Желудочно-кишечные болезни телят

1.4.2 Пробиотики

1.4.3 Пребиотики

1.5 Иммунодефециты животных и методы их коррекции

1.6 Анализ данных литературы

2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1 Распространение морфофункциональной недостаточности антенатального (гипотрофия) и интранатального (асфиксия) происхождения у телят, степень их тяжести

3.2 Микробиоценоз кишечника и иммунный статус новорожденных телят с разным морфофункциональным развитием

3.2.1 Формирование кишечного микробиоценоза и иммунного статуса у телят с синдромом гипотрофии в молозивный период

3.2.2 Формирование микробного пейзажа и иммунного статуса у новорожденных телят с синдромом интранатальной асфиксии

3.3 Ингибирующая активность пробиотиков и пребиотика АсидЛак в отношении потенциально патогенных бактерий

3.4 Средства и методы оптимизации процесса формирования микробиоценоза

кишечника телят для профилактики желудочно-кишечных болезней

3.4.1 Оптимизация процесса формирования кишечного микробиоценоза у

новорожденных телят путем применения

3.4.20птимизация процесса формирования кишечного микробиоценоза у новорожденных путем комплексного применения телятам пробиотика Пролам и пребиотика АсидЛак

3.5 Коррекция иммунного статуса телят с морфофуикциоиалытыми нарушениями антенатального и интранатального происхождения

3.5.1 Коррекция естественной резистентности новорожденных телят путем применения биологического (Пролам) и синтетического (Иммунофан) иммуномодуляторов

3.5.2 Коррекция иммунного статуса новорожденных телят путем комплексного применения пробиотика Пролам и пребиотика АсидЛак

3.6 Производственные испытания средств и методов коррекции микробиоценоза кишечника и иммунного статуса телят для профилактики желудочно-кишечных болезней

3.6.1 Производственные испытания эффективности применения пробиотиков Гипролам глубоко стельным коровам и Пролам телятам

3.6.2 Производственные испытания эффективности комплексного применения телятам пробиотика Пролам и пребиотика АсидЛак

3.6.3 Производственные испытания эффективности применения телятам

иммуномодуляторов Пролам и Иммунофан

4.0БСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ

5. ВЫВОДЫ

6. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

7.СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

8.ПРИЛОЖЕНИ Е

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Микробиоценоз кишечника и иммунный статус новорожденных телят с разным морфофункциональным развитием и их коррекция»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Одной из основных проблем в животноводстве остается получение и выращивание молодняка сельскохозяйственных животных. Его жизнеспособность во многом определяется полноценностью внутриутробного развития, иммунным статусом и оптимальной технологией выращивания (П. Г. Захаров, 1999; Б. В. Криштофорова с соавт., 2000; А. Г. Шахов с соавт.,2003; В. П. Крылов с соавт., 2006; В. А. Мищенко с соавт., 2008).

На большинстве животноводческих предприятий регистрируют массовые желудочно-кишечные болезни новорожденных телят (А. Г. Шахов, 2002; С. И. Джупина, 2002; В. И. Терехов, 2002; В. А. Мищенко с соавт., 2005; Н. Е. Горковенко с соавт., 2009; А. В. Иванов с соавт., 2011). Нарушения функции пищеварения, клинически проявляющиеся диареями, регистрируются у 50100% животных, а падеж может достигать 30-50% и более от народившегося молодняка (Н. Е. Горковенко с соавт, 2009; О. Н. Николаева, 2010).

В формировании их нозологического профиля в молозивный и последующие периоды выращивания основная роль принадлежит перинатальной патологии (Б. В. Криштофорова с соавт., 1995; Б. М. Анохин, 2002; Г. А. Тумилович В. В. Малашко,2009; А. А. Бапа!^е1 а1., 2002).

По сообщениям многих авторов телята с морфофункциональными нарушениями болеют желудочно-кишечными болезнями чаще, чем животные с нормальным уровнем развития, что обусловлено низким адаптивным потенциалом, который сопровождается неустойчивостью динамики показателей естественной резистентности и нарушением регуляции иммунного ответа (Д. Д. Гомбоев, 1997; Б. М. Мальцева, 2004; Д. А. Саврасов, П. А. Паршин, 2012).

Одной из причин перинатальной патологии у новорожденных являются микроэкологичёскиё нарушения в организме маточного поголовья до осеменения и в период беременности. В ряде случаев различные дисбиотические нарушения, наличие потенциально патогенной и патогенной микрофлоры в родовых путях коров-матерей становятся первичными источниками инфицирования новорожденного (В. П. Крылов с соавт., 2006; C.B. Шабунин, А. Г. Нежданов, 2012).

В связи с этим оптимизация становления нормобиоза желудочно-кишечного тракта у новорожденных и профилактика его нарушений должны быть комплексными и включать этапы предупреждения и коррекции дисбиозов в родовых путях коров-матерей и направленное заселение кишечного биотопа телят физиологической микрофлорой в молозивный период (А. Г. Шахов, 2002; А. С. Овод, JI. Я. Сетракова, 2006; А. В. Иванов, 2011; А.Н Панин, Н. И. Малик, О. С. Илаев, 2012; А. Я. Арушанян, 2013).

Телят с морфофункциональными нарушениями антенатального (врожденная гипотрофия) и интранатального (асфиксия) происхождения следует относить к группе риска (Н. В. Валиев, 1974; В. Ф. Лысов, Л. Г. Замарин, И. А. Чернышов, 1988).

Изучению антенатальной гипотрофии и интранатальной асфиксии у новорожденных телят посвящено значительное количество работ (С. И. Плященко, В. Т. Сидоров, А. Ф. Трофимов, 1990; Б. М. Анохин, 2002; Д. А. Саврасов, 2003; Ю. Н. Алехин, 2013), однако у них при указанных патологиях недостаточно изучены особенности формирования нормального микробиоценоза кишечника и иммунного статуса.

Цель н задачи исследований. Цель работы заключается в изучении микробного пейзажа кишечника и иммунного статуса у телят с разным морфофункциональным развитием в период новорожденное™ до и при возникновении у них диарейного синдрома для получения экспериментальных

данных об особенностях течения заболевания, необходимых для разработки средств и способов профилактики й терапии.

В соответствии с целью работы поставлены следующие задачи: 1. Изучить распространение морфофункциональной недостаточности антенатального (гипотрофия) и интранатального (асфиксия) происхождения и степени их тяжести у телят на молочно-товарных фермах и молочных комплексах.

2. Изучить формирование микробного пейзажа и иммунного статуса у новорожденных телят с разным морфофункциональным развитием.

3. Определить антагонистическую активность пробиотиков Гипролам и Пролам и антимикробную активность пребиотика АсидЛак в отношении потенциально патогенных бактериальных возбудителей инфекций.

4. Изучить влияние комплексного применения глубокостельным коровам Гипролама и полученных от них телятам Пролама на формирование микробиоценоза кишечника новорожденных.

5. Изучить влияние комплексного применения пробиотика Пролам и пребиотика АсидЛак на формирование микробиоценоза кишечника и иммунного статуса телят.

6. Изучить влияние биологического (Пролам) и синтетического (Иммунофан) иммуномодуляторов на иммунный статус телят с морфофункциональными нарушениями, их заболеваемость, длительность и тяжесть течения болезней.

7. Провести производственные испытания препаратов, корригирующих микробный пейзаж кишечника и иммунный статус у телят с антенатальной гипотрофией и интранатальной асфиксией, с целью профилактики желудочно-кишечных болезней.

Научная новизна. Изучены особенности становления микробиоценоза кишечника и иммунного статуса у новорождённых телят с разным морфофункциональным развитием. Разработаны новые способы оптимизации процесса формирования микробиоценоза кишечного биотопа у новорожденных телят для снижения заболеваемости их желудочно-кишечными болезнями. Изучены влияние различных иммунотерапевтических средств на иммунный статус телят с разным морфофункциональным развитием и их эффективность при профилактике желудочно-кишечных болезней.

По результатам исследований получено два патента РФ:

Способ оценки уровня морфофункционального развития новорожденных телят № 2521320, 27.06.2014 г.; Бюл. № 18.

- Способ профилактики послеродового эндометрита у коров. № 2538804, 10.01.2015 г.; Бюл. №1.

Практическая значимость и внедрение. Результаты полученных исследований вошли в «Методическое пособие по диагностике и профилактике нарушений антенатального и интранатального происхождения у телят», рассмотренное, одобренное и рекомендованное к изданию секцией «Патология, фармакология и терапия» отделения ветеринарной медицины Россельхозакадемии (протокол №4 от 16 октября 2013 года).

Апробация работы. Основные положения диссертации доложны на научных сессиях ВНИВИПФиТ по итогам НИР за 2011-2014 г.г., Международных научно-практических конференциях: «Современные проблемы ветеринарного шсушерства и биотехнологии воспроизведения животных» (Воронеж 18-19 октября 2012 г.) и «Актуальные проблемы использования биологических ресурсов в сельском хозяйстве в условиях глобализации» (Екатеринбург, 22-23 мая 2014 г.).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 10 научных статей, в том числе - 6 в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, рекомендованных ВАК РФ, 1 в зарубежной печати (Австралия).

1.7. Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 156 страницах и состоит из: введения, обзора литературы, материалов и методов исследований, результатов собственных исследований, обсуждения, выводов, практических предложений, списока литературы и приложения. Работа включает 25 таблиц и 11 рисунков. В список литературы входят 223 источника, в том числе 41 зарубежных авторов.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Патологические состояния телят антенатального и интранаталыюго происхождения

1.1.1. Антенатальная гипотрофия

В Воронежской области антенатальная (врожденная) гипотрофия телят регистрируется от 8,0 до 21,0% (Д. А. Саврасов, П. А. Паршин, 2012). Она наносит огромный экономический ущерб, который характеризуется потерей привесов, падежом, вынужденной выбраковкой животных (М. И. Дубровин, 1971; В. Ф. Лысов с соавт., 1988; Б. М. Анохин, 2002).

Врожденная гипотрофия может быть генетически обусловленной, но чаще всего возникает из-за дефицита питательных и биологически активных веществ в организме нетелей и стельных коров (А. В. Жаров, 2003; А. И. Афанасьева, К. Н. Лотц, 2009).

Многие авторы в своих работах отмечают, что в хозяйствах с плохой базой кормления и нарушениями зоогигиенических условий содержания животных в период беременности гипотрофия может достигать до 90% от общего количества приплода (Лысов В.Ф., Замарин Л.Г., Чернышов А. И. , 1988; Л. Е. Бояринцева, 2002; А. И. Афанасьева, К. Н. Лотц, 2009).

Также на степень распространения гипотрофии телят независимо от породы влияет возраст коров-матерей, уровень их продуктивности и сезон года (В. Ф. Лысов с соавт., 1988; Д. А. Саврасов, П. А. Паршин, 2012; В. В. Дронов, Г. В. Сноз, Г. И. Горшков, 2013; Ю. Н. Алехин, 2013).

Дефицит нутриентов в организме нетелей и стельных коров может быть связан с увеличением потребности в них или нарушением их метаболизма при различных заболеваниях. К этиопатогенетическим факторам относят различные

нарушения обмена веществ, дисбиоз кишечника и синдром фето-плацентарной недостаточности (Б. В. Криштофорова, И.В. Хрусталева, 2000; Я. 3. Лебенгарц, 2001; Б. М. Мальцева, 2004; М.К 8уте, 1Ж Рах1оп, ХА. Кее1ап, 2004).

Серьезную проблему гипотрофия представляет и для медицины. В ряде работ показано, что в основе её патогенеза гипотрофии у новорожденных детей лежит хроническая стрессовая реакция, для которой характерно повышение образования стрессреализующих гормонов и снижение продукции инсулина и минерало-кортикоидов, что приводит к быстрому расходу углеводов, а затем и липидов (Е. В. Неудахин с соавт., 1993; А. А. Баранов с соавт., 2007; Т. М. Рябова, 2011).

У телят-гипотрофиков масса тела, как правило, меньше чем у нормотрофиков, паренхиматозные органы у них недоразвиты, глазные яблоки запавшие (П. Г. Захаров, 1999), кожа сухая, легко собирается в складку, основные рефлексы слабо выражены (В. В. Дронов, Г. В., Сноз, Г. И. Горшков, 2013).

Телята-гипотрофики более подвержены заболеваниям желудочно-кишечного и респираторного тракта, что обусловлено замедленной реакцией их иммунной системы на заражение или введение вакцины (Д. Д. Гомбоев, 1997; Б, М. Анохин, 2002).

Многие авторы отмечают, что особенностью гипотрофиков является незавершенность морфологической дифференциации, приводящая к расстройству функционирования различных органов и систем, особенно пищеварения, дыхания и терморегуляции (Б. В. Криштофорова, И. В. Хрусталева, 2000; О. А. Мартынова, А_. А. Новых, 2008; Г, А. Тумилович, В, В, Малашко, 2009), гипоплазия различных органов и желез внутренней секреции (А. В. Жаров, 2003), медленное расправление легких, обусловленное недостаточностью развития дыхательного центра, что служит причиной частого возникновения ателектазов (А. В. Иванов с соавт., 2011).

Также отмечено, что гипотрофия сопровождается нарушением белкового, липидного, углеводного и водно-электролитного обменов (Н. В. Валиев, 1974; Д. А. Саврасов, 2003).

В медицине гипотрофии новорожденных детей по степени тяжести принято делить на легкую (дефицит массы тела 10-20%), среднюю (21-30%) и тяжелую (31% и более) (Н. И. Хлебовец, 2005; М. П. Лимаренко, 2007).

Д. А. Саврасов, П. А. Паршин (2012) для оценки антенатальной гипотрофии новорожденных телят создали аналогичную классификацию.

Многие авторы в своих работах отмечают, что для успешного выращивания телят с синдромом антенатальной гипотрофии необходимо проведение мер по корректировке иммунной системы, обмена веществ и микробиоценоза кишечника. При этом выбор фармакологических средств должен осуществляться с учётом особенностей фармакодинамики и фармакокинетики у них (Б. М. Анохин, 2002; А. Г. Шахов с соавт., 2009; A.B. голубцов, В.В. Василисин, 2010; М.А. Гундоров, О. Ю.Петрова, И. А. Пахмутова, 2013).

1Л.2 Асфиксия новороиуденных интранатальная

Под термином интранатальная асфиксия принято понимать, патологическое состояние плода, которое возникает вследствие прекращения или уменьшения поступления к нему кислорода во время прохождения по родовым путям матери (А. К. Ткаченко, 2006; А. А. Fanaroff, 2002).

В медицине к основным причинам интранатальной асфиксии относят: антенатальное кровотечение, тяжелый гестоз, неправильное предлежание плода, разрывы плаценты, затяжные роды, мало- или многоводие, примесь мекония к амниотической жидкости, геморрагическая или инфицированная амниотическая жидкость и другие. Чаще всего синдром интранатальной

асфиксии регистрируется у новорожденных мужского пола (И. С. Дергачев, 1964; В. В. Качер с соавт, 2011; С. А. Перепелица с соавт, 2012).

Отечественными и зарубежными исследованиями установлено, что при кратковременной или умеренной гипоксии в крови возрастает концентрация эритроцитов, усиливается сердечный ритм, систолическое давление повышается. При длительной гипоксии снижается р02 и включается анаэробный гликолиз. Сердечно-сосудистая система при этом перераспеделяет циркулирующую кровь, снабжая её в первую очередь жизненно важные органы (мозг, сердце, надпочечники), что в свою очередь, приводит к кислородному голоданию мышц, кожи, легких, кишечника и других органов, что ведет к метаболическому ацидозу (Ю. И. Барашнев, 2001; А. К. Ткаченко, 2006; Н.М., БаНЬи, В. Века, М.Н. АНуи е1 а1, 2005; Э. К. Васке е! а1, 2007).

В ветеринарии И. Л. Шерстенников (1997) предложил разделять интранатальную асфиксию на легкую, среднюю и тяжелую степень. При легкой асфиксии у новорожденных телят отмечают ослабленное дыхание, цианоз слизистых оболочек, снижение мышечного тонуса. При асфиксии средней тяжести - дыхание ослаблено, пульс не стабилен, отмечается брадикардия или тахикардия, снижены рефлексы и мышечный тонус. Тяжелая степень асфиксии характеризуется нарушением ритма дыхания, брадикардией, гипотонией или атонией мышц, отсутствием рефлексов и анемичностью видимых слизистых оболочек.

1.2 Микрофлора желудочно-кишечного тракта

Важную роль в общей и местной защите организма играет микрофлора желудочно-кишечного тракта, которую принято подразделять на индигенную (главная, автохтонная, резидентная, постоянная), факультативную (добавочная, сопутствующая) и транзиторную (аллохтонная, случайная, остаточная) (И. Б.

Куваева, 1976; Л. И. Ильенко, И. Н. Холодова, 2008; И. Н. Захарова с соавт., 2010).

Самой заселенной экосистемой желудочно-кишечного тракта является толстая кишка, в которой находятся около 60% микрофлоры организма (Б. А. Шендеров, М. А. Манвелова, 1992; М. Alam, Т. Midvedt, 1996).

Индигенная микрофлора в основном представлена грамположительными бактериями из родов Lactobacillus, Bifidobacterium и Propionibacterium, составляющими физиологическую основу толстокишечного нормобиоценоза (около 95% от общего количества микр о организмов) (Я. С. Циммерман, 2000; О. В. Бухарин, 2012; S. Aocetal, Н. Matsuyama, 1994).

Лактобациллы (Lactobacillus) - облигатно или факультативно анаэробные молочнокислые бактерии, являющиеся основной частью маточно-вагинальной и желудочно-кишечной микрофлоры (С.Ф. Блат, А.И. Хавкин, 2001; Д.С. Янковский, 2003; Е. М. Булатова с соавт, 2009).

Лактобактерии участвуют в формировании колонизационной резистентности организма за счет своей способности проявлять антагонистические свойства в отношении патогенных и условно-патогенных микроорганизмов. Они продуцируют различные антимикробные и антибиотикоподобные вещества: молочную кислоту, бактериоцины, лактоцины, короткоцепочечные жирные кислоты, перекись водорода, диацетил, диоксид углерода, лизоцим, а также активно конкурируют с потенциальными патогенами за места адгезии на эпителии кишечника и лимитируемые питательные субстраты (О. П. Коетюк с соавт., 1998; Е. И. Ермоленко, О. В. Рыбальченко, 2007; Ю. В. Червинец с соавт., 2006; Е. В. Крапивина с соавт., 2011; М. А. Сухина с соавт., 2012; D.W.S. Harty et al, 1994).

Лактобациллы подавляют размножение гнилостных и гноеродных микроорганизмов: Pseudomonas, Aeromonas, Kl. pneumoniae, Salm. cholerae suis, Salm. typhimurium и другие (И. 3. Севрюк, 2008; С. Ю. Кучумова с соавт., 2011).

Пептидогликаны и тейховые кислоты клеточных стенок лактобацилл способны стимулировать фагоцитарную активность нейтрофилов и макрофагов, активизировать синтез секреторных иммуноглобулинов, цитокинов, интерферонов (С.Ф. Блат, А.И. Хавкин, 2001; Е. В. Крапивина с соавт, 2011; О.П. Костюк, JI.I Чернишова А.П. Волоха, 1997).

Таюке установлено, что они продуцируют витамины и различные биологически активные вещества (рибофлавин, фолиевая кислота, биотин и др.) (Д. С. Янковский 2003; Е. В. Крапивина с соавт, 2009; И. Н. Захарова с соавт., 2010).

Лактобациллы улучшают процесс пищеварения и обмен веществ, благодаря своей способности синтезировать большое количество ферментов, участвующих в метаболизме липидов, углеводов и различных белков. Известно их участие в контроле сывороточного холестерина и сахара крови. (С. А. Крамарев, О. В. Выговская с соавт., 2008; Palmer Ghana, Elisabeth M. Bik et al, 2007).

Велика роль лактобацилл и в процессах детоксикации, они защищают организм от токсичных продуктов метаболизма (аммиака и отдельных аминов) и способствуют их быстрому выведению (Б. А. Шендеров, 1998; Д. С. Янковский, 2005; Р. В. Eckburg et al, 2005).

Бифидобактерии (Bifidobacterium) - облигатно-анаэробные неспорообразующие, неподвижные микроорганизмы, играющие большую роль в поддержании гомеостаза хозяина. Они продуцируют молочную, янтарную, уксусную и муравьиную кислоты, которые снижают рН среды (до 4,0-3,8), что в свою очередь тормозит рост и размножение гнилосных, условно-патогенных и патогенных микроорганизмов (С. А. Крамарев с соавт., 2008; Э. С. Токарев, А. А. Максимов, 2009; С. Hoarau, L. Martin et al, 2006).

Бифидофлора участвует в синтезе витаминов (рибофлавина, пашотеновой и фолиевой кислоты, витамина К), а также аминокислот, полисахаридов и белков. Она оказывает положительное действие на

минеральный обмен, стимулируя процессы всасывания в стенке кишечника ионов кальция, витамина D и железа (Р. М. Хаитов, Б. В. Пинегин, 1997; В. В. Бережний с соавт., 2002; С. Ю. Кучумова с соавт., 2011; A.S. Kagermeier Callaway, 2000), улучшает процессы гидролиза и абсорбции липидов, протеинов и углеводов (В. Ф. Семенихина, 1970; О. П. Костюк с соавт., 1997; Д. С. Янковский, 2003).

Бифидобактерии повышают иммунный статус организма, участвуя в активации синтеза неспецифических факторов защиты (С.Ф. Блат, А.И. Хавкин, 2001; Е. М. Булатова с соавт, 2009).

Одними из важных представителей индигенной микрофлоры являются бактерии рода Propionibacterium (С. А. Крамарев с соавт., 2008; В. В. Бережний с соавт., 2002; Р. В. Eckburg et al., 2005). Они принимают участие в симбионтном пищеварении, ферментируя углеводы с образованием органических кислот (пропионовой и уксусной), стимулируют развитие молочнокислых бактерий, обладают антиоксидантными и антимутагенными свойствами, синтезируют витамины группы В (пиродоксин, тиамин, рибофламин, кобаламин, никотиновую и пантотеновую кислоты), а так же антибактериальные компоненты (пропионины), активных в отношении условно-патогенных, патогенных микроорганизмов и грибов (Д. С. Янковский, В. В. Бережной, Г. С. Дымен, 2004; И. 3. Севрюк, 2008; А. Perez-Chaia, G. Zirate, G. Oliver, 1999).

Установлено, что низкомолекулярные метаболиты бактерий рода Propionibacterium (пропионовая кислота и пропионат) выделяют также адгезинамы, блокирующие рецепторы эпителиоцитов, предотвращая адгезию потенциальных патогенных бактерий к эпителию (Д. С. Янковский, 2005; Е. М. Булатова с соавт., 2009).

В группу индигенной микрофлоры относят и бактероиды (из родов Bacteroides и Fusobaterium), которые являются условно-патогенными микроорганизмамими и при нарушении баланса между основными

компонентами биоценоза могут приводить к инфекционно-септическим осложнениям (Н. М. Колычев, Р. Г. Госманов, 2003; A. Dublanchet, J. Breuil, 1996).

Среди строгих анаэробных бактерий в толстокишечном биотопе распространен еще один род - Eubacterium, который представляет собой грамположительные, аспорогенные, полиморфные, подвижные и неподвижные хемоорганотрофы (О. В. Рыбальченко, В. М. Бондаренко, В. П. Добрица, 2008)

Факультативная микрофлора любого биоценоза не превышает 5% от общей численности, но при этом ее состав весьма вариабелен. Наибольшее значение имеют виды Escherichia coli и Enterococcus faecium (до 0,01% от общей мшфобной популяции толстой кишки). В норме они способны синтезировать витамины группы В и К, выделять антибактериальные вещества и способствовать стимуляции иммунореактивности организма (В. А. Гриценко с соавт., 2000; Ю. А. Тюрин, В. А. Анохин, 2002; Д. С. Янковский, 2005).

При нарушении эубиоза, концентрация эшерихий и энтерококков в биотопе кишечника резко увеличивается и они начинают проявлять патогенные свойства (выделение экзотоксинов, эндотоксинов, цитотоксинов, гемолизинов, подавление фагоцитоза и др.). Эшерихии и энтерококки обладают способностью мигрировать в мезентеральные лимфатические узлы, кровь и инфицировать паренхиматозные органы с развитием многочисленных экстраинтестинальных инфекций (В. А. Гриценко, 2000; А. В. Валышев, Н. В. Герцен, 2012; S.J Elliot, A.W. Patón, J.C.Paton, 2001).

Следует отметить, что в норме не менее 90% эшерихий являются лактозоположительными, они ферментируют углеводы с образованием органических кислот (молочной, уксусной, муравьиной, пировиноградной), продуцируют колицин, микроцин и оказывают бактерицидное действие на ряд патогенных возбудителей (шигеллы, сальмонеллы, холерный вибрион и др.) (В. А. Гриценко с соавт., 2000; Е.М. Булатова с соавт., 2009; G.J O'Brien et al, 1996; J.E. Blanco et al., 1997).

Транзиторная микрофлора кишечника представлена условно-патогенными бактериями родов: Cilrobacler, Ehlerobacler, Proteus, Klebsiella, Morganella, Staphylococcus, Pseudomonas, Bacillus, дрожжеподобными грибами родов Candida и др. В нормальном микр о биоценозе желудочно-кишечного тракта транзиторная или случайная микрофлора не играет заметной роли в его функционировании, поскольку её пребывание в кишечнике в основном является кратковременным. Часть транзиторных микроорганизмов удаляется из кишечника с фекалиями, а остальные преимущественно лизируются (В. В. Бережной с соавт., 2004; Д. С. Янковский, 2005).

Общая их концентрация не должна превышать 0,01% от общего количества микрофлоры, так как при увеличении - они способны проявлять вирулентные свойства и явиться этиологическим фактором развития эндогенного инфекционного процесса различной локализации (П.Л. Щербаков с соавт., 2007; Е. В. Рябиченко, Д. М. Бондаренко, 2007).

Бактерии рода Staphylococcus в небольших концентрациях встречаются во всех биотопах организма и в норме представлены сапрофитными (преимущественно из вида Staph, epidermidis) и патогенными (Staph, aures) и стафилококками. При нормальном функционировании микроэкологической системы стафилококки не вызывают в организме патологических процессов (О. Л. Карташова с соавт., 2007; Я. С. Циммерман, 2013; Р. В. Eckburg et al., 2005).

В группу транзиторных микроорганизмов входят спороносные аэробные бактерии рода Bacillus, которые широко распространены в природе и в значительных концентрациях попадают в пищеварительный тракт, особенно представители вида Bacillus subtilis. Из кишечного содержимого здоровых новорожденных эти микроорганизмы, как правило, не выделяют. Также стоит отметить, что толстая кишка не является благоприятным биотопом для длительного функционирования облигатно аэробных бацилл. При попадании в больших концентрациях в проксимальные отделы пищеварительного тракта бактерий рода Bacillus, включая и Bacillus subtilis, способны вызывать

инфекционные процессы, в том числе токсикоинфекции (В. В. Бережной с соавт., 2004; Д. С. Янковский, 2005; Т. Kiss et al., 1988; M.R. Oggioni, G. Rozzi, P.E. Valencin, 1998).

1.3 Формирование нормального мнкробноценоза кишечника

В последние годы большое внимание медицинские и ветеринарные исследователи уделяют вопросу формирования нормального микробиоценоза желудочно-кишечного тракта, что связано с расширяющимися знаниями о его многогранных влияниях на физиологические функции организма (О. В. Бухарин, 2013; Е. М. Булатова с соавт., 2009; Ashkenazi Sh. et al., 1996).

Начало становления нормофлоры желудочно-кишечного тракта происходит в момент рождения при прохождении плода через родовые пути матери. Вагинальная микрофлора у беременных ближе к родам изменяется, в ней начинают доминировать бактерии рода Lactobacillus, благодаря чему осуществляется защита плода от контаминации патогенными и условно-патогенными микроорганизмами. Лактобациллы на начальном этапе колонизации эпителия кишечника активно конкурируют с посторонними микроорганизмами (Е. М. Булатова, Н. М. Богданова, Е. А. Лобанова, 2006; О. В. Бухарин,2013; J.H. Rose, J.R. Heedham, 1980).

Приживление физиологической микрофлоры матери в организме новорожденного напрямую зависит от своевременно вскармливаемого молозива (молока), которое является источником бифидо-, лактобактерий и первым естественным пребиотиком. В его состав входят различные компоненты, способные оказывать влияние на состояние кишечной микробиоты. Ведущая пребиотическая роль отводится олигосахаридам, которые стимулируют рост индигенной флоры и оказывают иммуномодулирующее действие на организм новорожденного (Н. Е.

Горковенко с соавт., 2009; И. Н. Захарова с соавт., 2010; К. Orrhage, С.Е. Nord, 1999).

Высокая концентрация секреторного иммуноглобулина класса А молозива защищает слизистые желудочно-кишечного тракта от различных инфекций. С молозивом матери в пищеварительную систему новорожденного поступают также такие «защитные» компоненты, как пероксидаза, лактоферрин, лизоцим, пропердины, материнские макрофаги и лимфоциты, выполняющие протективную роль и стимулирующие развитие индигённой микрофлоры (И.Н. Захарова с соавт., 2010; С. Kunz et al., 2000; К.С. Mountzouris, A.L. McCartney, G.R. Gibson, 2002).

В формировании микробиоценоза желудочно-кишечного тракта принимает участие и окружающая среда. При благоприятных условиях внешней среды формирование кишечной микрофлоры новорожденных телят происходит в течение первой недели жизни (JI. А. Леванов, 2004; В.А. Мищенко с соавт., 2008; Н. Е. Горковенко, Ю. А. Макаров, А. М. Кузьменко, 2009).

Становление нормальной микрофлоры организма после его рождения принято разделять на три этапа. Первый - «условно» асептический, берет свое начало в интранатальном периоде. Второй - «этап нарастающего инфицирования», который длится 10-20 часов с момента рождения. В данный период происходит активная колонизация кишечника новорожденного аэробными и условно аэробными бактериями (кишечная палочка, стафилококки, энтерококки, ююстридии) (И.Н. Захарова с соавт., 2010; К. Orrhage, С.Е. Nord, 1999). Эти микроорганизмы размножаются, поглощают кислород, которым богаты ткани кишечника новорожденного и создают необходимые условия для роста строгих анаэробов, главным образом, бифидобактерий, уровень которых зависит от состава вагинальной и фекальной материнской микрофлоры (М. Д. Ардатская, О. Н. Минушкин, А. В. Дубинин, 2001).