Совершенствование системы профилактики и мер борьбы с сибирской язвой и некробактериозом северных оленей в условиях Арктики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.02, кандидат наук Винокуров Иван Егорович
- Специальность ВАК РФ06.02.02
- Количество страниц 141
Оглавление диссертации кандидат наук Винокуров Иван Егорович
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
1. ВВЕДЕНИЕ
1.1 Актуальность темы
1.2 Цель и задачи исследований
1.3 Научная новизна работы
1.4 Теоретическая и практическая значимость работы
1.5 Основные положения диссертации, выносимые на защиту
1.6 Соответствие диссертации паспорту научной специальности
1.7 Личный вклад автора
1.8 Апробация работы
1.9 Публикации научных исследований
1.10 Структура и объем диссертации
2 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
2.1 Развитие оленеводства в Республике Саха (Якутия)
2.2 Характеристика болезней северных оленей разной этиологии
2.2.1 Характеристика и биологические свойства возбудителя сибирской язвы
2.2.2 Распространение и биологические свойства возбудителя некробактериоза
2.3 Методы диагностики сибирской язвы и некробактериоза
2.4 Иммунитет и специфическая профилактика сибирской язвы и некробактериоза северных оленей
Заключение
3. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ
3.1 Материалы и методы
3.2 Результаты собственных исследований
3.2.1 Анализ состояния популяции северных оленей с учетом современного социально-экономического положения, национального
уклада жизни народов Республики Саха (Якутия), а также способа ведения оленеводства
3.2.1.1 Современное социально-экономическое положение и природно-климатические условия Республики Саха (Якутия)
3.2.1.2 Развитие оленеводства в Республики Саха (Якутия)
3.2.1.2.1 Породы домашних северных оленей
3.2.2 Эпизоотическая ситуация и районирование территории Республики Саха (Якутия) по степени риска распространения сибирской язвы и некробактериоза с учетом природно-климатических зон обитания северных оленей
3.2.2.1 Анализ природно-климатического положения районов, занимающихся разведением оленеводства в Республике Саха (Якутия)
3.2.2.2 Эпизоотическая ситуация и районирование административных территорий Республики Саха (Якутия) по сибирской язве и некробактериозу северных оленей
3.2.2.3 Сведения о сибиреязвенных захоронениях в Республике Саха (Якутия)
3.2.3 Специфическая профилактика сибирской язвы и некробактериоза в оленеводческих хозяйствах Республики Саха (Якутия)
3.2.3.1 Рекомендаций по профилактике сибирской язвы северных оленей
3.2.3.2 Рекомендаций по профилактике некробактериоза северных оленей
3.2.3.3 Производственные испытания ассоциированной вакцины против сибирской язвы и некробактериоза животных
3.2.4 Система ветеринарно-санитарных мероприятий по борьбе с сибирской язвой и некробактериозом северных оленей в условиях Арктики и ее экономическая эффективность
3.2.4.1 Экономическая эффективность разработанной системы профилактических мероприятий по борьбе с сибирской язвой и некробактериозом северных оленей на территории Республики Саха
(Якутия)
4. ОБСУЖДЕНИЕ
5. ВЫВОДЫ
6. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ
7. СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЕ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
ФГБНУ ВНИТИБП - Федеральное Государственное Бюджетное Научное
Учреждение «Всероссийский научно-исследовательский и
технологический институт биологической промышленности»
ВОЗ - Всемирная организация здравоохранения
ИФА - иммуноферментный анализ
МФА - метод флюоресцирующих антител
ПЦР - полимеразная цепная реация
РА - реакция агглютинации
РНГА - реакция непрямой агглютинации
РФ - Российская Федерация
РС(Я) - Республика Саха (Якутия)
1. ВВЕДЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование системы профилактики и мер борьбы с сибирской язвой и некробактериозом северных оленей в условиях Арктики»
1.1 Актуальность темы
В современных условиях экономических реформ для ветеринарной науки и практики важнейшей проблемой является совершенствование системы противоэпизоотического обслуживания животноводства. Разведение и хозяйственное использование северного оленя является традиционной отраслью экономики, гарантирующей сохранение образа жизни, культуры, традиций занятых в ней коренных народов Республики Саха (Якутия) (Ведерников В.А с соавт., 1996; Забродин В.А., Лайшев А.Х., 1999; Сыроватский Д.И., Неустроев М.П. 2007; Винокуров И.Н., 2012). За последние 15 лет в России произошло сокращение поголовья северных оленей с 2,5 до 1,5 млн. голов. Это обусловлено переходом отрасли на рыночные условия, разгосударствлением крупных оленеводческих совхозов и колхозов, прекращением государственной поддержки отрасли, неблагоприятными погодными условиями и ухудшением условий жизни и быта оленеводов (Самоловов А.А. 2001; Самандис А.М. 2011). Сокращение численности северных оленей также связано с усилением антропогенного воздействия на популяцию данного вида животных, гибелью от различных болезней, в этиологической структуре которых особое место занимают сибирская язва и некробактериоз. Возбудитель сибирской язвы длительное время сохраняется во внешней среде, а возбудитель некробактериоза является постоянным обитателем организма северных оленей, представляя потенциальную опасность для неиммунизированных животных (Бороздин Э.К. 1990; Караваев Ю.Д. с соавт. 1995, 1999, 2003; Сидорчук А.А., 2006, 2012).
Успех борьбы с сибирской язвой и некробактериозом оленей в суровых условиях Севера, Сибири и Дальнего Востока зависит от своевременного и научно обоснованного проведения комплекса мероприятий, с доминирующим использованием специфической
профилактики на основе вакцин нового поколения (Коваленко Я.Р., 1975; Караваев Ю.Д. с соавт., 1995, 2003; Панасюк С.Д. 2003, 2007; Сидорчук A.A. 1995, 2001, 2006; Гулюкин М.И., Юров К.П., Мельник Н.В. с соавт. 2006; Самуйленко А.Я. с соавт. 2003, 2014; Clark B.L., Emery D.L., Stewart D. G. et al. 1986; Saginala S., Nagaraja T.G., Tan Z. L. et al. 1996; Garcia M. M., Dorward M. J., Alexander D. C. et al. 1974).
Несмотря на наличие моновакцин, практическая ветеринарная служба Республики Саха (Якутия) нуждается в ассоциированной вакцине, что обусловлено совпадением неблагополучных зон на территории республики по сибирской язве и некробактериозу, а также необходимостью формирования у привитых оленей длительного напряженного иммунитета против возбудителей этих болезней. Внедрение ассоциированной вакцины позволит значительно снизить затраты на проведение противоэпизоотических мероприятий, уменьшить потери продуктивности оленей вследствие стресса и травмирования животных при вакцинации.
В связи с этим оценка действующей системы противоэпизоотических мероприятий и повышение ее эффективности по контролю за сибирской язвой и некробактериозом северных оленей с применением вакцин нового поколения является одной из актуальных задач практической ветеринарии.
1.2 Цель и задачи исследований
Целью настоящих исследований является совершенствование системы профилактики и мер борьбы с сибирской язвой и некробактериозом северных оленей в условиях Арктики.
Для реализации данной цели необходимо решить следующие задачи:
1. Провести анализ состояния популяции северных оленей с учетом современного социально-экономического положения и национального уклада жизни народов Республики Саха (Якутия), а также способа ведения оленеводства.
2. Изучить эпизоотическую ситуацию и районирование территории Республики Саха (Якутия) по степени риска распространения сибирской
язвы и некробактериоза с учетом природно-климатических зон обитания северных оленей.
3. Изучить эффективность специфической профилактики сибирской язвы и некробактериоза в оленеводческих хозяйствах Республики Саха (Якутия).
4. Разработать систему ветеринарно-санитарных мероприятий по профилактике и борьбе с сибирской язвой и некробактериозом северных оленей в условиях Арктики и определить ее экономическую эффективность.
1.3 Научная новизна работы
Получены новые данные о состоянии популяции северных оленей на территории Республики Саха (Якутия) с учетом современного социально-экономического положения, национального уклада жизни народов Севера и способа ведения оленеводства, а также влияния экологических факторов на характер развития эпизоотического процесса сибирской язвы и некробактериоза северных оленей. Проведено районирование территории Республики Саха (Якутия) по степени риска распространения сибирской язвы и некробактериоза с учетом природно-климатических зон обитания северных оленей.
Впервые изучена эффективность специфической профилактики некробактериоза и сибирской язвы северных оленей в условиях Республики Саха (Якутия) и доказана необходимость применения ассоциированной вакцины нового поколения для одновременной профилактики сибирской язвы и некробактериоза северных оленей.
Научно обоснована стратегия усовершенствования системы профилактики и мер борьбы с сибирской язвой и некробактериозом северных оленей в суровых условиях Арктики.
1.4 Теоретическая и практическая значимость работы.
На основании проведенных исследований разработаны и предложены:
- ассоциированная эмульгированная вакцина против сибирской язвы и некробактериоза для вакцинации северных оленей в условиях Арктики;
-«Методические рекомендации по оздоровлению хозяйств от некробактериоза», утверждены академиком-секретарем Отделения ветеринарной медицины РАСХН, А.М. Смирновым (Москва, 2008).
Результаты исследований представляют практическую ценность для оптимизации противоэпизоотических мероприятий по борьбе с сибирской язвой и некробактериозом северных оленей в Республике Саха (Якутия).
1.5 Основные положения диссертации, выносимые на защиту:
1. Анализ популяции северных оленей в Республике Саха (Якутия) с учетом современного социально-экономического положения и национального уклада жизни народов Республики Саха (Якутия), а также способа ведения оленеводства.
2. Эпизоотическая ситуация и районирование территории Республики Саха (Якутия) по степени риска распространения сибирской язвы и некробактериоза в различных природно-климатических зонах обитания северных оленей.
3. Результаты апробации в производственных условиях ассоциированной вакцины для одновременной профилактики сибирской язвы и некробактериоза северных оленей.
4. Разработка системы мероприятий по профилактике сибирской язвы и некробактериоза северных оленей и оценка ее эффективности в Республике Саха (Якутия).
1.6 Соответствие диссертации паспорту научной специальности.
В работе приведены результаты исследований по специальности 06.02.02 - ветеринарная микробиология, вирусология, эпизоотология, микология с микотоксикологией и иммунология. Результаты научных исследований соответствуют пунктам 8, 15 паспорта специальности 06.02.02.
1.7 Личный вклад автора заключается в постановке цели и задач исследований, обосновании путей решения поставленных задач, обобщении и интерпретации результатов, разработке нормативной документации. Винокуров И.Е. принимал личное участие в опытно-производственных испытаниях ассоциированной вакцины против сибирской язвы и некробактериоза северных оленей, в подготовке научных публикаций и усовершенствовании системы лечебно-профилактических мероприятий по борьбе с сибирской язвой и некробактериозом северных оленей на территории Республики Саха (Якутия).
1.8 Апробация работы.
Основные положения работы и результаты исследований доложены и обсуждены на заседаниях Ученого совета, Методической комиссии ФГБНУ ВНИТИБП (2004-2014 гг.) и на Всероссийских и Международных конференциях: на Всероссийской конференции «Актуальные проблемы здоровья скота, завозимого в Россию в рамках национального проекта «Развитие АПК» (Казань, 2007 г.); Международной научно-практической конференции «Научные основы производства ветеринарных биологических препаратов» (Щелково, 2005 г.); на секции ветеринарии НТС Минсельхоза России (2008 г.); Международной конвенции «Промышленная биотехнология в решении задач АПК» (ВВЦ «Агроферма», 2014 г.); Международном симпозиуме, посвященном 20-летию научно-практической деятельности в Республике Саха (Якутия) духовного просветителя Буджав Баасансурэна «Здоровьесбережение народа: интеграция восток-запад» Якутская Государственная Сельскохозяйственная Академия (Якутск, 2013 г.); на выездном совещании Министра сельского хозяйства Российской Федерации по вопросу «Развитие традиционных отраслей животноводства в регионах Дальнего Востока и Севера»; на семинаре «Ветеринарное обслуживание животноводства» (Якутск, 2014 г.); на Международной научно-
практической конференции «Научные основы производства и обеспечения качества биологических препаратов в АПК (Щелково, 2014г.).
1.9 Публикации научных исследований.
По теме диссертационной работы опубликовано 6 научных работ, в том числе 4 в изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ.
1.10 Структура и объем диссертации.
Диссертация объемом 141 стр. машинописного текста состоит из введения, обзора литературы, собственных исследований, обсуждений, выводов, практических предложений, списка использованных источников литературы и приложений. Список литературы включает 121 источник, в том числе 41 зарубежных авторов. Работа иллюстрирована 39 рисунками и 18 таблицами.
2 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
2.1 Развитие оленеводства в Республике Саха (Якутия)
Разведением северных домашних оленей, кроме Российской Федерации, занимаются в Швеции, Норвегии, Финляндии, Канаде, на Аляске (США) и в Гренландии. Россия занимает первое место в мире по поголовью северных домашних оленей, до недавнего времени здесь было сосредоточено более 75% мирового поголовья.
Более половины территории нашей страны - это районы Севера, здесь проживают около 26 коренных малочисленных народов Севера. Для них оленеводство является основой экономики, культуры и духовного развития, уклада жизни. Оленеводство в России охватывает огромную территорию Крайнего Севера от Скандинавии до Берингова пролива, от побережий Белого моря до Охотского и Чукотского морей. От этой отрасли зависела жизнь малочисленных народов Севера и Сибири [1, 2, 8, 78].
До Октябрьской социалистической революции народы Севера находились на уровне патриархальных и феодальных отношений с натуральным кочевым укладом жизни. Основной формой хозяйственной деятельности были добывающие промыслы - охотничий, рыболовный и северное оленеводство, которое хотя и было доходным, но отличалось низким уровнем производства. Примитивным оставался процесс выпаса и охраны стад; пастбища часто стравливались или вытаптывались и выходили из строя; не было надежной защиты от кровососущих насекомых, вредителей и хищников; отсутствовал целенаправленный отбор и подбор животных; не применялись производственные сооружения типа коралей; инфекционные болезни «косили» стада, оставляя хозяев на голодное вымирание. В дореволюционной России было всего 1674 тыс. голов оленей (1912 г.). Советская власть с самого начала уделяла большое внимание хозяйственному и культурному строительству на Севере. В 1922 г. был создан специальный отдел управления туземными народами Севера,
который занимался проведением национальной и хозяйственной политики. В 1924-26 гг. возникли первые туземные кооперативы. Государство начало оказывать помощь северному оленеводству, направляя ветеринарные отряды для борьбы с эпизоотиями оленей. В 1924 г. при ВЦИК был образован Комитет содействия народностям северных окраин (Комитет Севера), внесший большой вклад в социалистическое строительство на Севере. В 1926-27гг. с появлением кооперативов и строительством культбаз возникли первые ветеринарные и зоотехнические учреждения на местах. Государственная поддержка малочисленных народов начала положительно сказываться на оленеводстве, начался постепенный рост и к 1927 году поголовье составляло 2202,7 тыс. (табл. 1).
Таблица 1 - Численность домашних северных оленей в России за 1927-1998 гг. (тыс.гол. на 01.01.)
1927 1941 1951 1961 1971 1981 1991 1998
Архангельская область 627,9 184,8 189,7 169,9 193,2 188,5 190,7 171,6
Республика Коми 144,0 211,0 136,7 147,1 113,2 123,6 122,0
Мурманская область 48 ,1 70,3 53,9 74,2 81,9 66,0 77,3 71,4
Республика Карелия 0,4 3,3 0,1 - - -
Тюменская область 336,8 428,5 366,8 400,5 480,9 418,0 537,6 573,5
Томская область 3,5 0,8 0,6 0,1 - - -
Красноярский край 134,1 137,0 136,8 164,8 121,0 107,4 50,3
Иркутская область 182,7 14,0 5,5 7,0 5,4 3,9 3,9 0,5
Читинская область 11,5 10,3 11,6 18,3 14,8 9,2 1,3
Республика Бурятия 2,7 2,3 3,9 5,0 1,8 2,1 0,7
Республика Тува 10 ,4 20,0 3,1 5,8 11,6 14,5 8,1 3,4
Республика Саха 239,3 200,0 312,9 341,6 356,3 380,0 361,5 196,4
Хабаровский край 42,1 38,0 42,3 50,3 46,2 42,7 17,2
Камчатская область 756,2 144,5 194,2 158,8 178,9 174,9 167,1 72,3
Магаданская область 512,1 579,3 738,5 705,3 612,5 192,3
Амурская область 529,2 6,3 12,5 17,3 15,7 12,9 9,3
Сахалинская область 13 ,0 10,2 13,1 14,2 4,0 4,0 2,9
Всего 2202,7 1931,2 2054,5 2097,9 2463,9 2267,6 2260,6 1485,9
2.2 Характеристика болезней северных оленей разной этиологии
Систематическое изучение эпизоотической обстановки и паразитологической ситуации на маршрутах домашних и диких оленей позволяют выявлять факторы, способствующие заболеванию животных, и своевременно проводить профилактические и карантинные мероприятия [28, 38].
Наряду с основными 16 инфекционными болезнями оленей, у них могут выявляться малоизученные и редко проявляющиеся или диагностируемые заболевания, такие как колибактериоз, лейкоз, трихофития (стригущий лишай) и фавус (парша).
Кроме домашних оленей, этими болезням (основные, малоизученные, спорадически проявляющиеся) подвержены и дикие, а также человек.
В связи с увеличением численности диких оленей на больших площадях Крайнего Севера их необходимо рассматривать как возможных разносчиков возбудителей различных болезней. И если в случае вспышки заболеваний среди домашних оленей этот процесс можно остановить, купировать, то дикие животные в этом отношении составляют группу риска и бесконтрольны.
По данным НИИСХ Крайнего Севера эксплуатация диких животных позволяет вовлекать в оборот растительные ресурсы обширнейшей территории (ареал только таймырской популяции занимает 1,5 млн.км ), которые могут использоваться и домашними оленями. В целом по Северу как домашние, так и дикие олени могут охватывать в маршрутах кочевок и миграции территорию до 1 млрд га [13, 17, 26].
По данным вышеозначенного института, за последние 4-5 лет отдельные группировки диких северных оленей изменили маршруты своих миграций. И нельзя исключить, что могут охватываться территории, эпизоотически опасные по различным болезням этих животных и, главным образом, по сибирской язве. А это, несомненно, способно вызвать угрозу вспышек инфекционных и инвазионных болезней. К этому надо добавить, что болезни дикого оленя изучены недостаточно и ранее не диагностировались. В популяциях же дикого оленя выживают наиболее сильные животные. В случае возникновения болезни они могут переболевать в относительно легкой форме, но быть разносчиками возбудителей инфекций или инвазий. Естественно, есть отход и у дикаря -гибель слабых животных, что в целом сохраняет здоровую популяцию.
Однако гибнущие дикие олени могут создавать природные очаги, а это реальная возможность заражения домашних оленей, особенно болезнями, спорадически проявляющимися и малоизученной этиологии. Создавшееся положение можно считать чрезвычайной ситуацией.
Круглогодичное пастбищное содержание домашних оленей среди диких, меняющиеся маршруты последних, зачастую пересекающиеся с маршрутами домашних, отдаленность мест выпаса от населенных пунктов (150-200 км), бесчисленное количество крупных и мелких озер, рек и речек, буреломы в тайге, суровые природно-климатические условия обусловливают специфические условия ведения оленеводства, что резко отличает его от других отраслей животноводства. Поэтому все ветеринарно-санитарные и лечебно-профилактические мероприятия проводятся в полевых условиях с ограниченным набором дезинфекционных и лечебных средств.
В трудных полевых кочевках со стадом нужные сведения собираются буквально по крупицам, и эту работу можно сопоставить разве только с поиском полезных ископаемых геологами. Тем не менее, мы имеем дело с биологическими объектами - оленями, насекомыми, болезнями, меняющимися метеорологическими условиями и складывающейся эпизоотической ситуацией в целом [51]. Достаточно привести такой пример. Чтобы повторно или многократно лечить полудиких домашних оленей, надо отловить на маут (аркан) голов 15-20 из 2-3-тысячного стада, иногда больше, что увеличивает возможность возникновения новых заболеваний животных, преимущественно некробактериозом, в связи с раневыми поражениями конечностей о кусты и острые камни при беге.
Анализ заболеваемости оленей по Республике Саха (Якутия) в удельном весе показал, что некробактериоз составляет - 78,8%, бруцеллез - 13,3%, гельминтозы - 7,6%, саркоптоидозы - 0,3%, трихофития - 0,1% (рис.1).
■ Б0«и*лл*1 ■ Ь4«роб41Т«0иса Тршаф^иа ■ Гдомммкы« Сар«ел*оида»
Рисунок 1 - Удельный вес заболеваемости оленей по Республике Саха (Якутия)
Помимо описанных инфекционных болезней, определенную опасность представляют в развитии следующие болезни [3, 26, 71, 72, 77] (таблица 2).
Таблица 2 - Инфекционные болезни северных оленей
Название болезни Возбудитель Источник возбудителя инфекции Пути передачи возбудителя инфекции Длител ьность инкуба ционно го период а Фактор распространения возбудителя на Крайнем Севере, автор, год Заболевания, которые следует дифференциро вать на Крайнем Севере
1 2 3 4 5 6 7
Некро-бактериоз Fusobacterium necrophorum Больные животные Алиментарный с водой, жижей из почвы тандер; трансмиссивны й через укол слепней 1-3 сут Виды слепней: H.sexfasciata (сохраняется в организме насекомого до 17 сут); Н.montana, H.nigricornis -Магаданская область; H.niti-difrons -Ненецкий автономный округ (Поляков, 1975,1 982). Болотистые пастбища - вода-жижа -Магаданская область (Поляков, 1984) Ящур
Установлено, что все выделенные из слепней и болотистой водной субстанции пастбищ РшоЬас1епит песгорЬогат на Крайнем Севере России, а также сопутствующая палочке некроза микрофлора высоковирулентна для лабораторных животных
Бруцеллез Вг.зшз, Домаш-ние Чаще 2-4 нед Во время гона; Листероз,
Br.rangiferi и дикие алиментар-ный абортировавшие токсоплаз-моз,
олени половой путь; животные хламидиоз-ный
наиболь-шую (Голосов, аборт,
опасность Забродин, 1957; сальмонел-
представляют Забродин,1973) лезы
абортировавши
е олени.
Подозреваются
слепни, клещи
Сибирска Вас.апЛгашз Больные и Алиментарный 1-3 сут Виды слепней: Злокачествен-
я язва особенно через рану у H.sexfasciata - ный отек,
павшие животного (в Эвенкийский пиро-
живот-ные, очаге автоном. округ; плазмидозы,
почва, вода инфекции - Н.тоП;апа - энтеротоксе-
почва, вода). Магаданская мии, тимпании
Трансмиссивн обл.; незаразногопро
ый через укол Haem.pluvialis - исхож-дения
кровососов Полярный Урал-
Ханты-
Мансийский
авто-ном. округ;
Chr.nigripes -
Мурманская обл.
(По-
ляков,1982,1983)
. Почва пастбищ
(Чеботарев,
1915;
Вышелесский,
Распутин, 1916;
Ревнивых,
1935,1960).
Почва тандер -
Мурманская обл.
(По-ляков,1981);
вода - Мага-
данская и
Мурмонская обл.
(Поляков,1984).
Ящур Вирус, отно- Больные Механический 1 -7 сут Подозреваются Стоматиты
сящийся к ри- животные или трансмис- кровососущие (инфекцион-
бовирусам вирусо- сивный через двукрылые ные и неин-
(Ш- Ьоу^а), носители укол слепней, насекомые, фекционные),
классу может мухи, клещи, некро-
Ribocubica, переноситься вода бактериоз,
ти-повому птицами, пустулезный
виду человеком, дерматит
Ricomavirus водой
арМае
Спорадонические случаи возникновения болезней
Инфекци- Cl.perfringens Больные Алиментарный От Виды слепней: Сибирская
онная тип А животные и с водой; нескол H.montana (во язва,
энтеро- бактерио- трансмиссивны ьких многих местах гастроэнте-
токсемия носители й через укус часов Севера (По- ритыразличног
слепней и до 1-5 ляков, 1982); опроисхож-
мошек; почва сут мошки сем. дения
тандер;вода Simu-liidae
(Каган, Поляков,
Тю-тиков, 1971);
Cl.perfringens
тип А (По-ляков,
Павлова, Родио-
нова, 1981);
почва тандер -
Чукотка
(Тютиков, По-
ляков, Катрич,
1973); вода -
Мурманская обл.
(По-ляков, 1984)
Инфекци- Специфи- Воздействие на животных От 3 В слепнях 6 Бронхопнев-
онная ческий факторов внешней среды, сут до видов на о. мония,
пневмо- микроб различной микрофлоры и 2 нед Сахалине крупозная
ния грибковой флоры найдены пневмония, т.е.
энтомопатогенн болезни,
ые грибы сопровожда-
(Поляков, ющиеся пора-
Айвазян, 1986) жением легких
Бешенств Вирус Больные При укусе От Представители Столбняк
о семейства животные животного со нескол семейства
Rabdoviridae слюной; ьких собачьих:
род Lyssaviri- трансмиссивны суток лисицы, волки,
dae й через уколы до 12 песцы и др.
клещей, мух- мес
жигалок,
кровососущих
двукрылых
насекомых
Столбняк Cl.tetani Больные Раневая 1-3 нед Слепни вида Бешенство
животные, инфекция; ^montana—
почва трансмиссивны Магаданская
й путь через обл. (По-ляков,
укол слепней; 1982). Почва
почва тандер
(Тютиков,
Поляков,
Катрич, 1971)
Злокачест И. perfringens Почва, Раневая От 8 ч Виды слепней: Сибирская язва
венный тип А; СТ. oe- через укол инфекция до 2 Н. arpadi (CI.
отек dematiens; И. слепней сут perfringens); Н.
bifermentans mon-tana (CI.
(сопутствуют bifermentans)—
стрепто- Магаданская
стафило- обл.; H.arpadi
кокки) (Cl.histolyticum)
— По-лярный
Урал — Ханты-
Мансийский авт.
округ; Н.
montana (CI.
bifermentans) —
Ненецкий авт.
округ, Мало-
земельная
тундра (Поляков,
1982, 1983;
Поляков и
соавт., 1981);
почва тандер,
вода (Тюти-ков,
Поляков,
Катрич, 1971;
Поляков,
Тютиков, Катрич, 1973; Поляков, 1981, 1984)
Малоизученные болезни
Ботулизм Cl.botulinum тип С Почва, растения (гнию-щие), трупы, почва тандер, слепни Трансмиссивн ый через укол слепней; дикие птицы (утки); кормовое отравление От нескол ь-ких часов до 12 сут Слепни вида Н.шоЩапа — Магаданская обл. (Поляков, 1982; Поляков и соавт., 1981) Пироплазми-дозы
Листерио з Listeria monocytogenes Больные или переболевш ие животные, грызуны Трансмиссивн ый через укол слепней; вода; клещи 7-30 сут Слепни вида Н.шоЩапа — Магаданская обл. (Поляков, 1982) Бруцеллез, токсоплазмоз, эризипелоид, бешенство
Эризипе-лоид Bact.erysipela - tus suis Почва, слепни, дикие живот-ные, грызуны, птицы Трансмиссивн ый через укол слепней, мух-жигалок, клещей, блох 1 -8 сут Слепни вида Наеш.р1иу1а^ на о. Сахалине (Евсеева, Тимофеева, 1971; Олсуфьев, 1977) Сибирская язва, листериоз, некро- бактериоз
Туберкулез Micobact. tuberculosis, M. bovis Больные животные Аэрогенный, алиментарный 2-6 нед до появле ния аллерг ии Носителями всех 3 видов возбудителя могут быть дикие птицы, насекомые; совместная пастьба больных и здоровых животных Паратуберку-лез, нокардиоз
Парату-беркулез Mycobacterium paratuberculos is Больные животные Алиментарный До 2 лет Могут быть дикие птицы Туберкулез, гельминтозы, нокардиоз
Лепто-спироз Микроорганизмы семейства Tri-pane- maceae род Leptospira Больные животные и переболевшие животные Алиментарный 3-14 сут Основной резервуар в природе-грызуны Пироплазми- доз, сальмонеллез у молодняка
Кулихора д-ка (Ку-рик-кетсиоз) Queryfever букв. - вопросительная лихорадка Rickettsiaburn eti; Coxiellaburnet i Больные живот-ные, люди (обнаружено в Мурманской обл., Ненецком автономном округе, на о. Саха-лине) Алиментарный , аэрогенный с пылью, при укусе клеща (трансовари-ально) 8-30 сут Зараженные дикие животные (грызуны), клещи 53 видов. Эксперименталь но возбудитель выделен из слепней Т. staegeri (Аманжулов и др., 1965). Различные зараженные предметы. Дикие птицы Бруцеллез, листериоз
От ветеринарного благополучия копытных животных в значительной степени зависят сохранение и повышений поголовья оленей, получение продуктов высокого качества [46, 52, 61]. С целью получения экологически безопасной и полноценной продукции животноводства необходимо предусмотреть методологические подходы к повышению эффективности биологической зашиты животных против болезней, вызываемых условно-патогенными и патогенными микроорганизмами, а также разработать новые биологические препараты. Северное оленеводство и дикие промысловые животные в районах Крайнего Севера имеют существенное значение в обеспечении населения специфическими продуктами питания, крайне необходимыми в экстремальных природно-климатических условиях, а также для разработки биологически активных лекарственных средств и добавок.
2.2.1 Характеристика и биологические свойства возбудителя сибирской язвы
Рентабельность оленеводства невозможна без надежной организации и проведения эффективной защиты северных оленей от инфекционных и инвазионных заболеваний.
Необходимо глубокое и детальное изучение возбудителя сибирской язвы с использованием новейших методов генетики, молекулярной биологии и генной инженерии, что позволит разобраться в многообразии штаммов возбудителя болезни, выделенных из разных объектов в различных регионах страны, получить маркированные штаммы, проследить эволюционные изменения и пути миграции.
Сибирская язва. К заболеванию восприимчивы все виды животных. Наибольшую опасность представляют старые очаги инфекции, которые расположены почти по всему Северу России. Маршруты движения стад следует составлять с учетом неблагополучных пунктов (пастбищ). В целях профилактики ежегодно проводят иммунизацию оленей противоязвенными вакцинами.