Проапоптотические факторы в структуре патогенеза гипоксически-ишемического поражения ЦНС у новорожденных детей. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.11, кандидат медицинских наук Албагачиева, Диана Исламовна

  • Албагачиева, Диана Исламовна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2010, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.01.11
  • Количество страниц 174
Албагачиева, Диана Исламовна. Проапоптотические факторы в структуре патогенеза гипоксически-ишемического поражения ЦНС у новорожденных детей.: дис. кандидат медицинских наук: 14.01.11 - Нервные болезни. Москва. 2010. 174 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Албагачиева, Диана Исламовна

Список сокращений---------------------------------------------------------------------2

ВВЕДЕНИЕ------------------------------------------------------------------------------4

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.--------------------------------------------------11

Гипоксическое перинатальное поражение головного мозга: этиология, патоморфология, исходы, методы диагностики и прогноза.

1.1. Гипоксическое поражение головного мозга в перинатальном периоде (частота, факторы риска).

---------------Ц

1.2. Патоморфологические изменения ЦНС при гипоксии.----------13

1.3. Структурно-морфологические изменения при гипоксических перинатальных повреждениях ЦНС.---------------------------------19

1.4. Методы диагностики ГПП ГМ.----------------------------------------24

1.5. Нейроспецифические белки и цитокины в биологических жидкостях при ГПП ГМ-------------------------------------------------30

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ.--------------------------------------------47

2.1. Общая характеристика обследованных детей-----------------------47

2.2. Характеристика анамнестических данных женщин---------------52

2.3. Основные методы, используемые в работе.-------------------------59

Глава 3. Клиническая характеристика тяжелых форм гипоксически-ишемического поражения ЦНС у обследованных новорожденных--------70

Глава 4. Иммуноферментный анализ S-100 в сыворотке крови новорожденных с тяжелым перинатальным гипоксическим поражением ЦНС.-----------------------------------------------------------------------------------86

Глава 5. Иммуноферментный анализ DR5 и ALCAM в сыворотке крови новорожденных с тяжелым перинатальным гипоксическим поражением ЦНС.-----------------------------------------------------------------------------------108

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Проапоптотические факторы в структуре патогенеза гипоксически-ишемического поражения ЦНС у новорожденных детей.»

Актуальность темы. В последние два десятилетия актуальность проблемы прогнозирования перинатальных гипоксических поражений мозга у новорожденных различного гестационного возраста стала более очевидной, в связи с ростом числа детей родившихся раньше срока и увеличением их выживаемости благодаря развитию неонатологии [3, 5, 15, 18,].

Применение методов интенсивной терапии в периоде новорожденности повысило шансы на выживание детей с тяжелыми поражениями ЦНС и другими заболеваниями. Доказано, что даже среди крайне незрелых новорожденных с экстремально низкой массой тела выживаемость может достигать 70-80%. Однако эти успехи создали в свою очередь и новые проблемы, связанные с последующими тяжелыми отклонениями в состоянии здоровья и развитии этих детей [15]. Тяжелые неврологические нарушения, этиологически тесно связанные с различной соматической патологией и недоношенностью, у них остаются ведущими [35, 43, 56, 67].

По данным А.А.Баранова ("Здоровье детей России", 1999 г.) отмечен прогрессирующий рост распространенности патологии нервной системы в перинатальном периоде почти в 2 раза. Повреждения мозга, связанные с церебральной гипоксией, встречаются у 4,8% новорожденных. При асфиксии плода и новорожденного частота поражений мозга составляет 20-40%, а у детей, родившихся с низкой массой тела, достигает 60-70% [42, 50, 55, 170].

Основной контингент детей с низкой массой тела при рождении составляют недоношенные, однако низкая масса может регистрироваться и у родившихся в срок - маленьких для соответствующего срока беременности (small for date), что свидетельствует о внутриутробной гипотрофии [34, 43, 52, 69]. Принятие критериев живорожденности ВОЗ (1992г.) увеличило количество детей, родившихся живыми с массой тела до 1000 г в 1,5 раза [71].

Новорожденные с низкой и очень низкой массой тела при рождении составляют группу наивысшего риска перинатальных потерь и инвалидности в дальнейшей жизни (Consultative Council on obstetric and pediatric mortality and morbidity, 1986). Перинатальная смертность этих детей более чем в 16-20 раз превышает показатель смертности детей с массой тела при рождении выше 2500 г [6, 52, 27, 84].

Клиническое обследование новорожденных, особенно недоношенных, в первые часы жизни, дни и даже месяцы жизни не всегда позволяет выявить четкую и ясную картину неврологического дефекта. Это связано с недостаточной зрелостью и дифференцированностью ЦНС недоношенных, когда при различных по характеру и локализации патологических процессах в нервной системе определяется ограниченный набор ответных реакций. Их однотипность и генерализованность не дают клиницисту возможность для суждения о тяжести и локализации церебральных повреждений. А целый ряд состояний, связанных с явлениями постнатальной адаптации у новорожденных малого гестационного возраста в еще большей степени осложняют возможности клинической диагностики [6, 83].

Различные современные инструментальные методы диагностики перинатальных интракраниальных повреждений, такие как нейросонография, электроэнцефалография, компьютерная томография, магнитно-резонансное исследование, доплерография и др., не всегда позволяют получать исчерпывающую информацию, необходимую для качественной оценки степени тяжести повреждения ЦНС новорожденных и надежной дифференциальной диагностики с различными соматическими нарушениями, особенно в раннем периоде наблюдения. Также затрудено прогнозирование формирования тяжелых неврологических последствий. [33, 41, 46, 56, 57, 91, 175, 158].

Прижизненная оценка изменений, возникающих в клетках нервной ткани в постнатальном периоде, остается мало изученной проблемой. В настоящее время ведется поиск ранних маркеров повреждения головного мозга, исследуются возможные пути защиты от повреждающих агентов, а также способы активации репаративных процессов [1, 8, 25, 40, 49, 52, 61, 62, 63, 75, 145,167].

Поскольку причины хронизации нейродегенеративного процесса, являющегося определяющим для течения и исхода гипоксически-ишемических поражений головного мозга, не известны, необходимо проводить иммунохимическую верификацию нейродегенеративного процесса и состояния ГЭБ при этом, и на основе полученных данных проанализировать связь экспрессии различных факторов деструктивного процесса с нарушениями функции ЦНС.

Данное направление имеет не только научно — практическую ценность, но и социальное значение. Работы по этой тематике проводятся на кафедре неврологии и нейрохирургии ГОУ ВПО РГМУ с 2001 года. Именно глубокая разработка темы нейрохимических аспектов патогенеза гипоксического поражения головного мозга у новорожденных позволила выделить еще один важный момент в изучении - проапоптотические факторы в патогенезе гипоксически-ишемических изменений в частности, перивентрикулярной лейкомаляции. Именно этот вид морфологических изменений вызывает самые большие сложности при диагностике, лечении и абилитации новорожденных, перенесших гипоксически-ишемические изменения головного мозга. Изучение ПВЛ имеет важное как социальное, так и медицинское значение. Расширение знаний о патогенезе ПВЛ позволит раскрыть неясные моменты, необходимые для правильного медикаментозного, а также для возможного превентивного воздействия, учитывая, что в основном это патология недоношенных новорожденных -детей, страдавших внутриутробно. Важным аспектом в патогенезе ПВЛ является изучение дополнительных механизмов - провоспалительных, участвующих в формировании очагов некроза - факторов апоптоза и клеточной адгезии, которые, несомненно, играют роль в формировании тяжелых ишемических повреждений головного мозга с последующей деструкцией мозговой ткани.

Перинатальная гипоксия инициирует процессы, приводящие к повышению проницаемости клеточных мембран, гибели нейронов и глиальных клеток вследствие некроза и апоптоза. [2, 10, 21, 98, 119].

Одним из индикаторов процесса запрограммированной гибели клеток является выбранный нами для исследования - «рецептор смерти» - Death Receptor (DR5).

К индуцирующим апоптоз факторам относятся также провоспалительные факторы - молекула клеточной адгезии ALCAM и белок астроцитарной глии S-100.

К наиболее серьезным физиологическим ингибиторам апоптоза относятся ростовые факторы [15, 125]. Подобно гормонам, трофические факторы обладают широким спектром биологического воздействия, их активация является мощным потенциалом для репаративных возможностей организма [3, 4, 11, 36, 93, 101, 128].

В литературе представлены единичные работы, посвященные исследованиям проапоптотических антигенов, но еще меньше их связано с тяжелыми постгипоксическими изменениями, в частности, перивентрикулярной лейкомаляцией, в связи с чем, трудно полностью оценить их использование в качестве маркеров и предикторов деструктивных процессов в головном мозге. Вышеописанное определяет цель и задачи исследования.

Цель работы: изучить клинико-иммунохимические особенности тяжелых форм гипоксически-ишемического поражения ЦНС у новорожденных различного гестационного возраста и оценить диагностическое и прогностическое значение белка S-100, молекулы клеточной адгезии ALCAM и маркера апоптоза DR5 при данной патологии.

Задачи исследования:

1. Провести клинический анализ тяжелых форм перинатальных гипоксических повреждений ЦНС у новорожденных различного возраста гестации.

2. Проанализировать анамнез у матерей во время беременности и родов и факторы риска развития гипоксии у плода и новорожденного. Изучить связь факторов риска с экспрессией деструктивных маркеров.

3. Изучить уровни S-100, ALCAM и DR5 в сыворотке венозной крови при тяжелом перинатальном повреждении ЦНС у новорожденных различного гестационного возраста в динамике, на протяжении первого месяца жизни.

4. Определить зависимость между тяжестью состояния при рождении, выраженностью клинических нарушений и характером постгипоксических церебральных повреждений (без структурных изменений - БСИ, лейкомаляция - JIM), а также динамикой концентрации белка S-100, ALCAM и DR5 в сыворотке крови.

5. Провести сравнительный клинико-биохимический анализ значимости изменений сывороточных концентраций белка S-100, ALCAM и DR5 для прогнозирования гипоксически-ишемических поражений головного мозга и оценки клинического исхода в периоде новорожденности.

Научная новизна:

1. Клинический анализ позволил уточнить особенности неврологических нарушений при тяжелых формах перинатальных гипоксически-ишемических повреждений нервной системы у детей различного гестационного возраста.

2. Проведено сравнение уровня концентрации S-100, ALCAM и DR5 при различных по степени тяжести и характеру гипоксических повреждениях ЦНС (ишемические) у новорожденных различного гестационного возраста, характера исхода заболевания по критерию «выжил-умер».

3. Выявлена прогностическая значимость динамического контроля сывороточных концентраций S-100, ALCAM и DR5 при тяжелых гипоксических перинатальных повреждениях головного мозга.

Практическая значимость. Наряду с клиническими признаками, уровни белка астроцитарной глии S-100, молекулы клеточной адгезии ALCAM и "рецептора смерти" 5 (DR5) в сыворотке крови отражают тяжесть состояния ребенка при рождении. Динамическое исследование сывороточных концентраций S-100, ALCAM и DR5 у детей первых недель жизни можно использовать для прогноза постгипоксических структурных нарушений в нервной ткани и исхода патологического процесса.

Комплексное использование данных иммуноферментного анализа в сочетании с нейросонографией и клиническим наблюдением позволит оценивать состояние ЦНС новорожденных в динамике и контролировать эффективность проводимой терапии. Полученные в исследовании данные демонстрируют роль провоспалистельных факторов в патогенезе перинатальных гипоксически-ишемических изменений головного мозга.

Малые количества сыворотки крови ребенка (50-150 мкл), необходимые для анализа, и относительная простота определения концентраций Б-100, АЬСАМ и ОЯ5 позволят использовать метод, наряду с НСГ, в качестве скрининга для выявления "групп риска" по развитию церебральных нарушений при гипоксии среди детей различного гестационного возраста. Это обеспечит более раннее начало терапии и впоследствии уменьшит затраты на реабилитацию.

Заключение диссертации по теме «Нервные болезни», Албагачиева, Диана Исламовна

Выводы.

1. Определены нормальные значения нейроспецифических белков (8100) и неспецифических факторов патогенеза гипоксических повреждений головного мозга (1Ж5; АЬСАМ) в сыворотке крови у новорожденных. Нормальная концентрация исследуемых факторов: 8-100 = 0,21±0,08 мкг/л; БК5= 4,1±0,9 мкг/л; АЬСАМ: 0,036±0,015 мкг/л.

2. Повышение молекулы клеточной адгезии АЬСАМ в сыворотке крови у новорожденных свидетельствует о роли процессов воспаления в развитии перивентрикулярной лейкомаляции.

3. У новорожденных со всеми видами структурных постгипоксических изменений головного мозга концентрация 8-100 в сыворотке крови в первые сутки увеличивалась более чем в 9 раз. Максимальные значения концентрации 8-100 в сыворотке крови отмечались у новорожденных с ПВЛ, они превышали нормативные показатели в 10-12 раз

4. Повышение уровня маркера апоптоза БЯ5 имеет значение при определении прогноза по формированию структурного дефекта нервной ткани и выживаемости новорожденных

5. У детей с тяжелыми постгипоксическими изменениями ткани головного мозга в раннем неонатальном периоде в сыворотке крови преобладают факторы, способствующие деструктивным изменениям. Концентрация их тем выше, чем меньше гестационный возраст ребенка.

6. Проведенное исследование позволило выявить ранние маркеры патологического процесса в ткани головного мозга при гипоксических повреждениях в неонатальном периоде. К ним относятся: 8-100. Неспецифические факторы патогенеза являются предикторами патологического процесса, но для прогноза посгипоксических структурных изменений головного мозга у новорожденных важно их определять совместно с нейроспецифическими белками.

Практические рекомендации

1.В ажно выявлять беременных женщин группы высокого риска и проводить профилактику и лечение внутриутробной гипоксии плода, а также разрабатывать индивидуальную подготовку к родам.

2. У новорожденных детей группы риска по развитию неврологических нарушений необходимо проводить раннее определение нейроспецифических белка, а также МКА АЬСАМ для совокупной оценки компенсаторных возможностей каждого новорожденного индивидуально.

3. Снижение синтеза нейротрофических факторов у новорожденных со структурными изменениями головного мозга обусловлено еще внутриутробным влиянием гипоксии, поэтому дети с хронической внутриутробной гипоксией не устойчивы к воздействию повреждающих факторов и являются группой риска по развитию ПВЛ.