Природа межиндивидуальной изменчивости когнитивных характеристик в подростковом возрасте тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.01, кандидат психологических наук Черткова, Юлия Давидовна

  • Черткова, Юлия Давидовна
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 2003, Москва
  • Специальность ВАК РФ19.00.01
  • Количество страниц 181
Черткова, Юлия Давидовна. Природа межиндивидуальной изменчивости когнитивных характеристик в подростковом возрасте: дис. кандидат психологических наук: 19.00.01 - Общая психология, психология личности, история психологии. Москва. 2003. 181 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Черткова, Юлия Давидовна

Введение.

Глава 1. Исследование частных когнитивных характеристик в

Психогенетике.

1.1. Исследование академической успеваемости.

1.2. Исследование когнитивных способностей.

1.2.1. Структура когнитивных способностей.

1.2.2. Ранние исследования когнитивных способностей.

1.2.3. Современные исследования когнитивных способностей.

1.3. Исследование скоростных параметров деятельности.

1.4. Постановка проблемы исследования.

Глава 2. Схема эксперимента и методы исследования.

2.1. Схема исследования.

2.2. Испытуемые.

2.3. Методы исследования.

2.4. Статистическая обработка.

Глава 3. Результаты исследования и их обсуждение.

3.1. Роль генотипических и средовых факторов в вариативности показателей академической успеваемости.

3.2. Роль генотипических и средовых факторов в вариативности баллов отдельных субтестов и суммарных показателей теста Векслера.

3.2.1. Сравнение внутрипарного сходства МЗ и ДЗ близнецов по показателям отдельных субтестов.

3.2.2. Сравнение внутрипарного сходства МЗ и ДЗ близнецов по суммарным показателям теста Векслера.

3.2.3. Возрастное изменение внутрипарного сходства

МЗ и ДЗ близнецов по показателям интеллекта.

3.3. Природа вариативности частных показателей когнитивной сферы.

3.3.1. Генотип-средовые соотношения в вариативности показателей, связанных со смысловым обобщением.

3.3.2. Генотип-средовые соотношения в вариативности показателей когнитивных стилей.

3.3.3. Генотип-средовые соотношения в вариативности пространственных характеристик.

3.4. Структура взаимосвязей частных когнитивных характеристик и общего интеллекта в подростковом возрасте.

3.4.1. Взаимосвязи между показателем психометрического интеллекта и когнитивными характеристиками, связанными с вербально-логическим мышлением.

3.4.2. Взаимосвязи между показателем психометрического интеллекта и показателями когнитивных стилей.

3.4.3. Взаимосвязи между показателем психометрического интеллекта и показателями пространственных характеристик.

3.5. Межвозрастные связи показателей когнитивной сферы.

3.5.1. Сопоставление методов диагностики частных показателей когнитивной сферы, использованных в разных возрастах.

3.5.2. Взаимосвязи между показателями, измеренными в 6 и 13 лет.

3.5.3. Взаимосвязи между показателями, измеренными в 7 и 13 лет.

3.5.4. Соотношение характеристик успешности (продуктивности) и скорости выполнения задания.

3.6. Типологический анализ показателей когнитивных стилей и психометрического интеллекта

3.6.1. Кластерный анализ показателей когнитивных стилей.

3.6.2. Кластерный анализ показателей вербального и невербального интеллекта.

3.7. Влияния пубертатных изменений на генотип-средовые соотношения в вариативности показателей когнитивной сферы.

3.7.1. Распределение близнецов по уровню пубертатных изменений.

3.7.2. Влияние пубертатных изменений на когнитивную и личностную сферу подростков.

3.7.3. Генотип-средовое соотношение в вариативности когнитивных характеристик в зависимости от уровня полового созревания подростков.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Природа межиндивидуальной изменчивости когнитивных характеристик в подростковом возрасте»

Исследования роли генотипа и среды в межиндивидуальной вариативности показателей когнитивной деятельности основываются на представлении о системно-структурной или иерархической организации когнитивной сферы человека.

При анализе онтогенетических изменений когнитивной сферы это представление находит свое отражение в понимании высших психических функций как следствия овладения низшими (Выготский, 1983; Рубинштейн, 1989), а интеллекта - как системной организации познавательных функций разного уровня (Ананьев, 1969, 1977; Carroll, 1992, 1996; Cattell, 1971; Horn, 1988). Соответственно экспериментальные исследования развития когнитивной сферы, выполненные в данном контексте, направлены на поиск причинно-следственных связей между элементарными и более сложными формами когнитивной деятельности и на анализ возрастного изменения межфункциональной структуры связей (Запорожец, 1986; Ананьев, Степанова, 1972; Степанова, 2000; McCall, 1975; Brody, 2000).

Психогенетические исследования, обращающиеся к анализу структуры когнитивной сферы, позволяют не только сопоставить характеристики разных уровней и выяснить их структуру, но и получить качественно иную информацию - о роли генотипа и среды в вариативности разноуровневых когнитивных характеристик, о вкладе генотипических и средовых факторов в их взаимосвязи и об изменении генотип-средовых соотношений с возрастом. Вместе с тем в настоящее время возможности психогенетического анализа остаются в значительной степени нереализованными: большинство исследований природы психических функций ограничиваются изучением генотипических и средовых детерминант наиболее обобщенной характеристики - психометрического интеллекта, а немногочисленные исследования, позволяющие сопоставить разноуровневые характеристики, не учитывают качественных изменений когнитивной сферы, происходящих в процессе развития.

Актуальность исследования обусловлена необходимостью подробного исследования природы вариативности частных когнитивных характеристик. Они более чувствительны к перестройке когнитивной сферы по сравнению с такими обобщенным характеристиками, как показатели психометрического интеллекта, и поэтому более перспективны для анализа сензитивных периодов развития, а также механизмов регуляции когнитивной сферы и их возрастного изменения.

Анализ структуры частных когнитивных характеристик, их соотношения с общим интеллектом и генотип-средовых детерминант их вариативности необходим и с точки зрения логики развития психогенетических исследований. Начинающиеся в последние годы молекулярно-биологические исследования когнитивной сферы требуют от психологии серьезного анализа первичных когнитивных характеристик, а также построения новых «вертикальных» иерархий, соотносящих обобщенные показатели когнитивной деятельности с нижележащими уровнями. В связи с этим особо актуальным становится изучение возрастной динамики генотип-средового соотношения у различных, показателей когнитивной деятельности, содержание которых качественно меняется в процессе онтогенеза. Данные о генетической обусловленности их вариативности и о ковариации с интеллектом помогут не только понять возрастные закономерности изменения когнитивной сферы, но и дадут возможность очертить круг показателей для поиска локусов количественных черт.

Объект исследования: разноуровневые показатели когнитивной сферы (частные когнитивные характеристики, когнитивный стиль, академическая успеваемость и суммарные показатели психометрического интеллекта), которые диагностировались у монозиготных близнецов (генетически идентичных) и дизиготных близнецов (имеющих в среднем половину общих генов).

Предмет исследования: компоненты фенотипической дисперсии показателей когнитивной сферы в подростковом возрасте; генотипические и фенотипические корреляции между различными когнитивными характеристиками в подростковом возрасте; межвозрастные взаимосвязи между показателями когнитивной сферы.

Цель работы состоит в определении генотипических и средовых влияний на вариативность показателей когнитивной сферы, а также на их взаимосвязи, возрастную преемственность и изменение в зависимости от уровня пубертатных изменений.

Основная гипотеза исследования. В подростковом возрасте роль генотипа в межиндивидуальной вариативности показателей когнитивной сферы снижается, оставаясь значимой для вариативности показателей когнитивной сферы, непосредственно связанных с ее качественными изменениями, и зависит от уровня полового созревания.

Задачи исследования:

1. Оценить влияние генотипических и средовых факторов на вариативность показателей когнитивной сферы.

2. Рассмотреть фенотипические и генетические взаимосвязи между показателями когнитивной сферы.

3. Сопоставить результаты исследования, проведенного на подростках, с данными, полученными в более ранних возрастах на той же выборке испытуемых, и оценить роль генотипа и среды в преемственности когнитивного развития.

4. Оценить влияние пубертатных изменений на соотношение генотипических и средовых факторов в фенотипической дисперсии показателей когнитивной сферы.

5. Провести дифференциально-типологический анализ и оценить, в какой степени принадлежность к тому или иному типу когнитивной деятельности является онтогенетически стабильной, и в какой степени генотип определяет принадлежность к определенному типу.

Методологической и теоретической основой исследования являются представление о соотношении биологического и социального, согласно которому биологические факторы и их онтогенетическое изменение являются необходимым условием психического развития (JI.C. Выготский, А.Р. Лурия, А.В. Запорожец); структурно-функциональный подход к анализу когнитивной сферы, предложенный Б.Г.Ананьевым; теоретические и методологические принципы современной генетики поведения.

Теоретическая значимость заключается в демонстрации преемственности развития когнитивной сферы в период ее качественной перестройки.

Новизна исследования. В работе сочетается генетический, возрастной и дифференциально-типологический анализ. Оцениваются генотипические и средовые детерминанты фенотипической дисперсии частных когнитивных характеристик в период качественной перестройки когнитивной сферы. Продемонстрировано изменение генотип-средового соотношения в зависимости от уровня полового созревания.

Практическая значимость определяется необходимостью учитывать индивидуальные различия и детерминанты когнитивного развития в процессе воспитания и обучения. Выявленные в работе закономерности (в частности, большая прогностичность показателей успешности деятельности по сравнению с ее скоростными характеристиками, а также фенотипические и генетические взаимосвязи между показателями наглядно-образного мышления в дошкольном возрасте и словесно-логического - в подростковом) важны для психодиагностики. Результаты исследования используются в курсах лекций по психогенетике и дифференциальной психологии.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Генотип вносит вклад в вариативность показателей академической успеваемости.

2. Генотип оказывает разное влияние на вариативность показателей вербального и невербального интеллекта.

3. Генотип оказывает наибольшее влияние на вариативность тех когнитивных характеристик, которые непосредственно связаны с качественной перестройкой когнитивной сферы.

4. Генотип вносит вклад в фенотипические и генетические взаимосвязи показателей когнитивной сферы в подростковом возрасте.

5. Стабильность генетических влияний проявляется не столько в том, что они на протяжении длительных отрезков времени контролируют похожие по внешним проявлениям функции, сколько в подготовке ведущей когнитивной деятельности более старшего возраста.

6. Уровневые характеристики (успешность выполнения заданий) в младших возрастах оказываются более прогностичными для показателей когнитивной сферы подросткового возраста чем скоростные параметры деятельности.

7. Принадлежность к определенному типу когнитивной деятельности обусловлена преимущественно средовыми причинами.

8. В подростковом возрасте процесс биологического созревания влияет на соотношение генотипических и средовых детерминант когнитивных характеристик.

Апробация работы. Результаты исследования докладывались на заседаниях лаборатории онтогенеза индивидуальных различий ПИ РАО; на российских и международных конференциях и симпозиумах: XIX

Международном коллоквиуме «Непрерывность и изменения», Венгрия, 1996; IX Международном конгрессе по близнецовым исследованиям, Финляндия, 1998; Всероссийской конференции Российского Психологического общества «Психология и ее приложения», Москва, 2002; Второй Международной конференции, посвященой 100-летию со дня рождения А.Р. Лурия, Москва, 2002; III съезде Российского Психологического общества «Психология и культура», Санкт-Петербург, 2003; Международной научно-практической конференции «Индивидуальные различия и проблема индивидуальности», Москва, 2003.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы, содержит таблицы и рисунки.

Заключение диссертации по теме «Общая психология, психология личности, история психологии», Черткова, Юлия Давидовна

Основные результаты изучения преемственности развития состоят в следующем.

Анализируя преемственность развития в первые годы жизни, Р. Пломин с соавторами подсчитали кросскорреляции между сиблингами. Для этого показатели некоторой когнитивной способности брались у одних сиблингов, например, в 2 года, а у их братьев или сестер - в 3 года, и между ними подсчитывалась корреляция. Если у родных сиблингов кросскорреляции оказываются выше, чем у приемных, можно говорить о влиянии генотипа на преемственность развития данной когнитивной способности (таблица 7).