ЭЭГ-корреляты вербальных операций: психогенетический подход тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.02, кандидат психологических наук Корхова, Виктория Алексеевна

  • Корхова, Виктория Алексеевна
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 2010, Ростов-на-Дону
  • Специальность ВАК РФ19.00.02
  • Количество страниц 173
Корхова, Виктория Алексеевна. ЭЭГ-корреляты вербальных операций: психогенетический подход: дис. кандидат психологических наук: 19.00.02 - Психофизиология. Ростов-на-Дону. 2010. 173 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Корхова, Виктория Алексеевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ ПО ИЗУЧЕНИЮ ЭЭГ-КОРРЕЛЯТОВ ВЕРБАЛЬНЫХ ОПЕРАЦИЙ И РЕЗУЛЬТАТОВ ПСИХОГЕНЕТИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ БИОЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ АКТИВНОСТИ МОЗГА.

1.1. Интеллектуальные особенности и психофизиологические характеристики.

1.1.1.ЭЭГ-корреляты вербального интеллекта. Особенности ЭЭГ при выполнении вербально-ассоциативной деятельности.

1.1.2. Особенности ЭЭГ при выполнении математических операций.

1.1.3. Особенности индивидуальной профильной асимметрии сенсомо-торных функций и отражение ее в параметрах ЭЭГ.

1.2. Психогенетический подход к изучению интеллекта и биоэлектрической активности мозга.

1.2.1. Характеристика близнецового метода.

1.2.2. Психогенетика интеллекта.

1.2.2.1. Основные подходы к изучению интеллекта в общей психологии.

1.2.2.2. Обзор результатов психогенетических исследований интеллекта.

1.2.2.3. Соотношение генотип-средовых детерминант в развитии интеллекта.

1.2.3. Психогенетические исследования биоэлектрической активности мозга и индивидуальной профильной асимметрии сенсомоторных функций.

1.3. Исследования психофизиологических и психогенетических предикторов мотивации достижения.

Выводы к главе 1.

ГЛАВА II. ЭМПИРИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ЭЭГ-КОРРЕЛЯТОВ ВЕРБАЛЬНЫХ ОПЕРАЦИЙ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ БЛИЗНЕЦОВОГО МЕТОДА.

2.1. Цель, задачи и гипотезы исследования.

2.2. Описание выборки обследуемых.

2.3. Описание процедуры и методов исследования.

ГЛАВА III. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭМПИРИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ ЭЭГ-КОРРЕЛЯТОВ ВЕРБАЛЬНЫХ ОПЕРАЦИЙ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ БЛИЗНЕЦОВОГО МЕТОДА.

3.1. Анализ данных диагностики психометрического интеллекта и мотивации достижения.

3.1.1. Анализ данных теста на интеллект Д.Векслера.

3.1.2. Анализ данных теста X. Хекхаузена, направленного на определение уровня имплицитной (неосознаваемой) мотивации и опросника осознаваемой мотивации достижения А. Мехрабиана у близнецов.

3.1.3. Корреляционный анализ внутрипарного сходства МЗ и ДЗ близнецов по показателям теста на интеллект Д. Векслера.

3.1.4. Корреляционный анализ внутрипарного сходства МЗ и ДЗ близнецов и компонентов фенотипической дисперсии показателей мотивации достижения.

3.2. Анализ мощности ритмов ЭЭГ при арифметическом счёте и вер-бально-ассоциативной деятельности.

3.3. Анализ генотип-средовых детерминант спектральной мощности ЭЭГ при выполнении вербальных операций.

3.4. Результаты корреляционного анализа внутрипарного сходства МЗ и ДЗ близнецов по показателям функциональной асимметрии.

3.5. Результаты дисперсионного анализа спектральной мощности ЭЭГ при выполнении вербальных операций.

ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «ЭЭГ-корреляты вербальных операций: психогенетический подход»

Актуальность исследования. Социальный запрос на повышение эффективности обучения студентов и школьников выразился в разработке образовательных стандартов нового поколения, новой образовательной парадигмы, а также стандартизированных методов оценивания знаний. Система обучения, применяющаяся в современном образовании, ориентирована в основном на вербальный способ подачи информации, что, несомненно, способствует развитию вербального интеллекта. Со времен А. Бине актуальной для всей психологии является задача создания такого диагностического инструментария и таких исследовательских подходов, которые позволили бы дифференцировать причины проблем, возникающих в обучении, связав их с большей степенью наследственной или средовой детерминации. В настоящее время широкую известность приобрели идеи о связи преобладающих у индивида стратегий обработки информации с выраженностью у него асимметрии моторных, сенсорных функций и функциональной межполушарной асимметрии, а также представления о мозговых (психофизиологических) механизмах, обеспечивающих успешность усвоения вербальных знаний, что также находит применение в современном образовательном процессе. Применение в исследовании близнецового метода позволяет оценить вклад наследственных и средовых факторов в изучаемые индивидуальные различия, что в свою очередь делает возможным прогноз успешности средовых (развивающих, обучающих или тренинговых) воздействий. Однако оценка наследуемости какого-либо психологического или психофизиологического признака может изменяться в зависимости от выборки, на которой проводилось исследование, периода онтогенеза, условий проведения исследования. В последнее время стало известно, что уровень экспрессии генов в нервной ткани изменяется не только в течение онтогенеза, но в результате, например, формирования нового поведенческого акта (научения).

Это обусловливает актуальность проведения исследования, позволяющего оценить вклад факторов генотипа и среды в индивидуальную вариативность параметров спектральной мощности ЭЭГ при выполнении вербальных операций у лиц с разными типами профиля латеральной организации сенсомоторных функций.

Состояние научной разработанности проблемы. Многие исследователи задаются вопросом о том, как гены влияют на поведение, при этом на основании современных работ можно с уверенностью сказать, что такое влияние осуществляется через воздействие на мозговые процессы. Внимание фокусируется на эндофенотипах (промежуточных фенотипах), что позволяет связать гены и поведение. Показано, что при изменении алгоритма научения изменяется нейронное обеспечение данного поведения [Anokhin А.Р., 2009; Александров Ю.И., 2009].

Обучение человека происходит в основном с использованием вербального канала передачи информации, что способствует развитию вербальной составляющей общего интеллекта. В настоящее время не вызывает сомнений факт непосредственного влияния на становление и развитие интеллекта и наследственности, и среды. Однако, неясными остаются причины различий степени вклада обоих факторов - наследственности и среды - в межиндивидуальную вариативность вербального и невербального интеллекта [Пломин Р., 1999; Равич-Щербо И.В., 2000; Дружинин В.Н., 1999; Егорова М.С., 1993 и др.]. Новый подход к интерпретации полученных в психогенетике данных о степени наследственной и средовой обусловленности вербального и невербального интеллекта предложен Д.В. Ушаковым, который в качестве объяснительного принципа более высокой наследственной обусловленности той или иной интеллектуальной способности применяет частоту ее востребованности в индивидуальном опыте. При этом выделяются хроногенные (результативность выполнения которых зависит преимущественно от накопленного опыта) и персоногенные (результативность выполнения которых зависит от индивидуальных различий) группы интеллектуальных способностей.

В последнее время в психофизиологии и психогенетике активно разрабатывается подход, в контексте которого интеллект и мотивация достижения рассматриваются как взаимосвязанные компоненты единой функциональной системы, складывающейся при решении когнитивных задач [Воробьева Е.В., 2006]. Наша работа представляет собой развитие концептуальных идей данного подхода.

Изучение ЭЭГ — коррелятов различных видов когнитивной деятельности позволяет приблизиться к пониманию обеспечивающих их психофизиологических механизмов [Разумникова О.М., 2007; Кирой В.Н., 2003; Иваницкий Г.А., 2002 и др.]. Так, выполнение вербальных операций осуществляется с обязательным участием различных отделов коры обоих полушарий мозга [Шепо-вальников А.Н., Цицерошин М.Н., 2007; Кабардов М.К., Матова М.А., 1988; Чораян О.Г., 2003]. Отмечается участие фронтальных и темпоро-париетальных областей в выполнении вербальных задач [Иваницкий Г.А. и др., 2002]. Выполнение вербального задания связано с более генерализованным повышением мощности биопотенциалов тета-1 диапазона [Разумникова О.М., 2004]. Анализ динамики ЭЭГ в ходе выполнения арифметических вычислений показал либо левостороннюю активацию темпорально-центрально-париетальной коры [Inouye Т. et al., 1993], либо активацию париетальной коры, а также нижней и средней фронтальной извилин, правого полушария в средней части мозжечка, правой премоторной коры и левого хвостатого ядра [Menon V. et al., 2000]. В работе Новиковой С.И. с соавторами обнаружены взаимосвязи интеллектуальных особенностей и спектрально-амплитудных характеристик электрической активности головного мозга.

Исследованиями дифференциальной психофизиологии было показано, что формирование ЭЭГ-паттернов, характерных для взрослого человека, в основном происходит к 11 годам [Мачинская Р.И., 2007]. По мере старения отмечается уменьшение спектральной мощности (преимущественно, тета-ритма во фронто-центральных областях) как ЭЭГ покоя, так и ЭЭГ, зарегистрированной при решении когнитивных задач [Cummins T.D.R., Finnigan S., 2007]. В психогенетических исследованиях также отмечается наличие возрастной динамики соотношения генотип-средовых показателей в фенотипической вариативности спектральных характеристик ЭЭГ, при этом отмечается рост показателя наследуемости с увеличением возраста респондентов и при возрастании степени стрессогенности ситуации [Равич-Щербо И.В., Марютина Т.М., Григоренко E.JL, 1999; Малых С.Б., 2004 и др.]. Полученные в работе Tang Y. [Tang Y., 2007] оценки наследуемости спектральной мощности ЭЭГ располагались в диапазоне между 0,22 и 0,65 и имели высокие значения для всех отведений и частотных диапазонов (от тета (3-7 Гц) до высокочастотного бета-диапазона (20-28 Гц)). При этом в диапазоне тета-частот более высокие показатели наследуемости были получены для фронто-центральных отведений. Оценки наследуемости в низко- и высокочастотном альфа диапазоне, а также низкочастотном бета диапазоне были относительно высоки в фронто-центральных областях с увеличением показателя наследуемости от центрального к париетальным и затылочным областям. В средне- и высокочастотном бета диапазоне в центральной области коры оценка наследуемости выше, чем в той же области на периферии.

С интеллектуальными особенностями также могут быть связаны и особенности профилей латеральной организации, в частности, испытуемые с выраженной ведущей рукой имеют несколько более низкие показатели вербального интеллекта по сравнению с испытуемыми с невыраженной ведущей рукой [Chiarello С., Welcome S.E., Halderman L.K., Leonard С.М., 2009]. На материале российской выборки также получены данные о зависимости уровня развития вербального интеллекта у дошкольников от профиля функциональной сенсомо-торной асимметрии, при этом вербальный интеллект девочек 5-6 лет со смешанным профилем выше, чем у девочек с полярными профилями [Николаева

Е.И., Борисенкова Е.Ю., 2009]. Использование близнецового метода в исследовании асимметрии сенсомоторных функций позволяет приблизиться к пониманию природы этого феномена [Gurd J.M. et al., 2006]. Показано, что наибольший вклад в различия по мануальной асимметрии, например, вносит индивидуальная (неразделенная) среда, при этом вклад наследственных факторов увеличивается с увеличением возраста респондентов [Vuoksimaa Е. et al., 2009; Medland S.E. et al., 2009; Teixeira Luis A., 2008]. В то же время вопрос о степени наследственного контроля выраженности асимметрии в работе мозга остается недостаточно исследованным. Так, в работах Tramo M.J. [Tramo MJ. et al., 1995], Lohmann G. [Lohmann G. et al., 1999] было показано, что левое полушарие находится под более выраженным генетическим контролем. В качестве причин латерализации моторных функций выделяются наряду с наследственными (генетическими) причинами также и культурно-средовые (принадлежность к определенной популяции) [Москвин В.А., 2002; Sommer I.E., Aleman А. et al., 2008]. Последнее обстоятельство широко известно и проявляется в различной частоте встречаемости разных типов профилей латеральной организации сенсомоторных функций в разных популяциях.

Суммируя вышесказанное, можно выделить следующие противоречия между:

-преимущественным применением в системе образования вербальных способов подачи учебного материала и не изученностью особенностей взаимодействия генотип-средовых факторов в обеспечении индивидуальных различий в выполнении вербальной деятельности, а также ее ЭЭГ-коррелятов;

-ригидностью системы выявления и оценивания интеллектуальных способностей студентов и школьников, пониманием способностей как некой константы и существующими научными знаниями о гибкости взаимодействия нервной, эндокринной систем, генотипа и средовых факторов в обеспечении индивидуальных различий.

С учетом указанных противоречий была сформулирована проблема исследования: Каковы особенности влияния наследственных и средовых факторов на параметры спектральной мощности ЭЭГ при решении вербальных задач по сравнению с фоном? Как влияют на параметры мощности ритмических составляющих ЭЭГ факторы возраста и индивидуальной профильной асимметрии?

Объектом исследования явились монозиготные и дизиготные близнецы в возрасте от 14 до 26 лет.

Цель работы - теоретическое и эмпирическое изучение ЭЭГ-коррелятов вербальных операций (арифметического счета и вербально-ассоциативной деятельности) в зависимости от особенностей индивидуальной профильной асимметрии сенсомоторных функций; оценка вклада генотип-средовых факторов в показатели спектральной мощности ЭЭГ при выполнении вербальных операций, а также в особенности индивидуальной профильной асимметрии.

Предмет исследования - ЭЭГ — корреляты вербальных операций у близнецов, вклад генетической и средовой составляющих в фенотипическую вариативность спектральной мощности ЭЭГ и межиндивидуальные различия профильной асимметрии сенсомоторных функций.

1. Провести обзор зарубежных и отечественных исследований, посвященных изучению связи интеллектуальных и мотивационных особенностей с индивидуальной профильной асимметрией и параметрами ЭЭГ.

2. Провести анализ основных результатов психогенетических исследований интеллектуальных и мотивационных особенностей, параметров ЭЭГ и индивидуальной профильной асимметрии сенсомоторных функций.

3. Разработать программу проведения эмпирического исследования ЭЭГ-коррелятов вербальных операций на материале близнецов;

Задачи исследования: Теоретические:/

4. Подобрать психодиагностический инструментарий для оценки интеллектуальных и мотивационных особенностей обследуемых.

5. Сформировать выборку монозиготных и дизиготных близнецов в возрасте 14-26 лет, обеспечить мотивацию обследуемых к участию в исследовании.

Эмпирические^

6. Провести оценку зиготности близнецов по методу анализа полисим-птомного сходства; определить их интеллектуальные и мотивационные особенности.

7. Выявить соотношение факторов генотипа и среды в фенотипической вариативности показателей интеллекта, провести сопоставительный анализ показателей наследуемости, полученных по хроногенным и персоногенным субтестам.

8. Провести сравнительный анализ частотного распределения показателей интеллектуальных и мотивационных особенностей.

9. Инициировать вербально - ассоциативную, а также счетную деятельность обследуемых и проанализировать ее отражение в спектральной мощности ЭЭГ.

10. Оценить динамику вклада генотип-средовых факторов в фенотипиче-скую вариативность спектральной мощности ЭЭГ при выполнении вербально-ассоциативной и счетной деятельности, а также индивидуальной профильной асимметрии.

11. Оценить влияние особенностей индивидуальной профильной асимметрии и возраста обследуемых на параметры спектральной мощности ЭЭГ при выполнении вербально-ассоциативной и счетной деятельности.

Гипотезы исследования:

1. Параметры спектральной мощности электрической активности мозга, как фоновые, так и зарегистрированные при выполнении вербальных операций, могут различаться у лиц с различными особенностями индивидуальной профильной асимметрии.

2. Выполнение вербальных операций может сопровождаться увеличением вклада наследственных факторов в фенотипическую вариативность показателей спектральной мощности ЭЭГ, что отражает работу функциональных систем.

Методологическими и теоретическими предпосылками исследования выступили представления об ЭЭГ-коррелятах выполнения вербальных операций, полученные на основании психофизиологических исследований (Н.Н. Данилова, О.М. Разумникова, А.Н. Иваницкий, А.Р. Николаев, А.Н. Шеповальни-ков, М.Н. Цицерошин, В.Н. Кирой, Т. Inouye, A. Meyer-Lindenberg, Т. Fernandez, Т.С. Rickard, V. Menon, F. Cochon, J. Bosch, T. Harmony, S. Dahaene, P. Burbaud, L. Rueckert); о природе индивидуальных различий асимметрии сен-сомоторных функций (М.В. Алфимова, П.Н. Ермаков, Э.А. Костандов, В.А. Москвин, Н.В. Рева); о влиянии факторов генотипа и среды на межиндивидуальные различия интеллектуальных и мотивационных особенностей и их психофизиологических коррелятов (И.В.Равич-Щербо, М.С. Егорова, Н.М. Зырянова, С.Д. Пьянкова, И.С. Аверина, Е.В. Воробьева, С.Б. Малых, Е.А. Сергиен-ко, Р. Пломин, Р. Зайонц).

Методы и методики исследования. Для решения поставленных задач использовался близнецовый метод, а также методы электроэнцефалографии, психологического тестирования, опроса, математической статистики. Обработка данных осуществлялась с помощью компьютерной программы Statistica 6.0.

Для записи ЭЭГ использовался сертифицированный электроэнцефалограф «Энцефалан», версия «Элитная-М» 5.4-10-2.0 (13.02.2004) производства МТБ «Медиком» г. Таганрог. Регистрация осуществлялась в изолированной комнате. Запись ЭЭГ проводилась по международному стандарту установки электродов по схеме 10%-20%. Для регистрации электрической активности мозга устанавливался 21 электрод (Fpz, Fz, Cz, Pz, Oz, Fpl, Fp2, F7, F3, F4, F8,

ТЗ, СЗ, С4, Т4, Т5, РЗ, Р4, Т6, 01, 02), применялась монополярная схема с ип-силатеральными ушными референтами. Сопротивление электродов не превышало 10 кОм. Фильтрация ЭЭГ осуществлялась в диапазоне 0,5-70 Гц. Последовательность функциональных проб при записи ЭЭГ: «фон», «открыть глаза» (ОГ), «закрыть глаза» (ЗГ), проба «вербальные ассоциации» (придумывание слов на букву «а»), проба «арифметический счет» (последовательно от 100 отнимать цифру 7). Пробы ОГ и ЗГ использовались для оценки соответствия ЭЭГ параметрам нормы (последующая обработка данных проводилась только по испытуемым с ЭЭГ I типа по классификации Е.А. Жирмунской).

Для отслеживания и подавления артефактов использовались регистрация электромиограммы (ЭМГ), электроокулограммы (ЭОГ), электрокардиограммы (ЭКГ), кожно-гальванической реакции (КГР) и фотоплетизмограммы (ФПГ). Выбирались 10 секундные безартефактные участки фоновой ЭЭГ, а также ЭЭГ в пробе «вербальные ассоциации», которые подвергались обработке в режиме постреального времени с оценкой абсолютной спектральной мощности в частотных диапазонах дельта (0,5-2 Гц), тета-1 (2-4 Гц), тета-2 (4-8 Гц), альфа (8-13 Гц), бета-1 (13-24 Гц), бета-2 (24-35 Гц).

Для оценки йрофиля латеральной организации использовалась батарея тестов, позволяющая оценить моторную, сенсорную, психическую и общую функциональную асимметрию (компьютерная программа «Профиль», НИИ Ва-леологии, Ростов-на-Дону). Моторная асимметрия оценивалась с использованием тестов, направленных на оценку моторной асимметрии рук и ног. Для оценки моторной асимметрии рук использовался блок тестов, включающий опросник Аннет для определения ведущей руки, теппинг-тест, для оценки показателей зрительно-моторной координации - трек-тест, для определения силы кисти правой и левой руки - динамометрия. Результаты опросника Аннет оценивались по шкале: от +24 до +13 баллов - правша; от +13 до -13 баллов - амби-декстр; от -13 до -24 баллов - левша. В остальных тестах для определения ведущей руки использовалась констатация абсолютного преимущества одной из рук. Для определения ведущей ноги использовались следующие тесты: «закидывание ноги на ногу», «толчковая нога при прыжках», «удар по мячу», «направления поворота». Сенсорная асимметрия оценивалась с применением проб на определение ведущего глаза (тест «подзорная труба», проба Розенбаха в модификации Брагиной-Доброхотовой), ведущего уха (тест «часы», тест «телефон», дихотический тест), тактильной асимметрии (распознавание предметов при их ощупывании пальцами с закрытыми глазами - доски Сегена). Психическая асимметрия оценивалась с помощью теста Г. Айзенка, направленного на оценку образного и вербального мышления. По результатам тестирования формируется заключение о типе профиля латеральной организации: правом, правом парциальном, парциальном сбалансированном (равнораспределенном), левом парциальном, левом [Кураев Г.А., 2001].

Для диагностики зиготности близнецов использовался опросник для родителей, разработанный Н.Ф. Талызиной, С.В. Кривцовой, Е.А. Мухаматули-ной; для исследования интеллекта применялся тест Д. Векслера (WAIS)); для диагностики мотивации достижения - опросник А. Мехрабиана и проективный тест X. Хекхаузена.

Для оценки вклада генетических и средовых факторов в фенотипическую вариативность мощности ритмических составляющих ЭЭГ при выполнении вербальных операций и показатели индивидуальной профильной асимметрии использовался коэффицент наследуемости Игнатьева и следующие уравнения: h2= 2(г(МЗ) - г(ДЗ)); с2= г(МЗ) - h2; е2=1- h2- с2, где г(МЗ) - внутрипарная корреляция монозиготных близнецов; г(ДЗ) - внутрипар-ная корреляция однополых дизиготных близнецов; с2 - общесемейная среда; е2 -индивидуальная среда. Полученные оценки вклада генотип-средовых факторов в показатели мощности ритмических составляющих ЭЭГ при выполнении вербальных операций сравнивались с таковыми для фоновой ЭЭГ.

Математическая обработка данных осуществлялась с помощью методов математической статистики: Т-критерия Стьюдента и корреляционного анализа по Spearman, однофакторного и многофакторного дисперсионного анализа.

Достоверность результатов исследования обеспечивалась методической обоснованностью общего замысла исследования, использованием адекватных исследовательских процедур, достаточным объёмом эмпирического материала, применением современных математических процедур обработки данных, адекватных эмпирическому материалу и проверяемым гипотезам.

Основные научные результаты, полученные лично автором, и их научная новизна. Впервые при изучении ЭЭГ-коррелятов вербального интеллекта выявлена динамика мощности ритмов ЭЭГ в различных областях мозга в процессе вербально-ассоциативной деятельности и арифметического счета у близнецов. Получены оценки компонентов фенотипической дисперсии абсолютной спектральной мощности биопотенциалов при выполнении когнитивной деятельности. Выявлено, что при выполнении когнитивной деятельности происходит рост наследственной детерминации мощности электрической активности мозга в тета-диапазоне в лобных областях коры. В бета-диапазоне при решении когнитивных задач также происходит изменение соотношения генотип-средовых факторов, при этом в левой темпоральной и фронтальной коре происходит увеличение вклада индивидуально-средовых факторов в параметры абсолютной мощности ЭЭГ. В центральной зоне, а именно в правой центральной области, наблюдается увеличение влияния индивидуально-средовых факторов и уменьшение- вклада наследственных факторов при когнитивной нагрузке.

Установлено, что при выраженных «правых» признаках в профиле латеральной организации динамика показателей абсолютной спектральной мощности с возрастом не является столь существенной, как при выраженных «левых» признаках в профиле латеральной организации. Обнаружено увеличение абсолютной суммарной мощности биоэлектрической активности головного мозга у обследуемых с выраженными «левыми» признаками в профиле латеральной организации с увеличением их возраста. v

Теоретическая и практическая значимость исследования. Выполненное диссертационное исследование углубляет научные знания о вкладе факторов генотипа и среды в параметры ЭЭГ при выполнении арифметических операций и вербально-ассоциативной деятельности. Полученные данные об ЭЭГ-коррелятах вербального интеллекта у близнецов могут быть рекомендованы для использования в преподавании курсов «Психофизиология», «Дифференциальная психофизиология», «Психогенетика», а также в психодиагностической работе и психокоррекционной деятельности. Результаты изучения психофизиологических предпосылок, определяющих особенности когнитивной деятельности у близнецов, могут быть использованы при проведении психологических консультаций для близнецов и их родителей. Основные положения исследования применимы для совершенствования методики преподавания школьных дисциплин.

Положения, выносимые на защиту:

1. Преобладание у близнецов «правых» признаков в профиле латеральной организации связано с большей зрелостью таламо-кортикальных связей в возрасте 13-16 лет по сравнению с близнецами, имеющими преобладание «левых» признаков в профиле латеральной организации.

2. Выполнение вербально-ассоциативной деятельности у близнецов с преобладанием «правых» признаков в профиле латеральной организации задействует «переднюю систему внимания», с преимущественной активизацией центров речи левого полушария. У близнецов с преобладанием «левых» признаков в профиле латеральной организации наблюдаются признаки, свидетельствующие о созревании «передней системы внимания» в возрасте 13-16 лет.

3. При выполнении арифметических операций происходят значимые изменения спектральной мощности биопотенциалов затылочных и париетальных отделов коры преимущественно правого полушария у лиц с выраженными «левыми» признаками в профиле латеральной организации мозга.

4. Выполнение вербальных операций влечёт за собой изменение соотношения генотип-средовых факторов, детерминирующих оценки спектральной мощности электрической активности мозга в темпоральной, фронтальной и центральных областях коры.

Апробация и внедрение результатов исследования. Материалы диссертационного исследования представлялись на заседаниях кафедры психофизиологии и клинической психологии ф-та психологии ЮФУ, «Неделях науки» факультета психологии Южного федерального университета (Ростов-на-Дону, 2007-2009); Международной конференции «Физиология развития человека» (Москва, 2009), XVI Международной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов - 2009» (Москва, 2009).

Материалы работы используются в учебном процессе Южного федерального университета (ЮФУ) в рамках спецкурсов «Психогенетика», «Генетическая психофизиология», «Психология интеллекта и мотивации достижения» и в Лицее № 13 (г. Ростов-на-Дону) для совершенствования методики преподавания школьных дисциплин.

Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано 9 работ общим авторским объёмом 2,3 усл.п.л. (в том числе одна работа в журнале, рекомендованном ВАК РФ для публикации материалов кандидатских диссертаций).

Структура и объём исследования. Диссертация состоит из введения; трёх глав; заключения, содержащего выводы, практические рекомендации и перспективы дальнейшего исследования проблемы; списка цитируемой литературы из 157 наименований, из них 45 - на английском языке; 5 приложений. Объём основного текста составляет 132 машинописные страницы, иллюстрирован 16 таблицами и 19 рисунками. Общий-ебъём-работы—1-75-ттршшц—

Заключение диссертации по теме «Психофизиология», Корхова, Виктория Алексеевна

Выводы к главе 1

Таким образом, на основании рассмотренной литературы по проблеме ЭЭГ-коррелятов вербальных операций и результатов психогенетических исследований биоэлектрической активности мозга можно сделать следующие выводы:

1. Интеллект рассматривается как способность индивида к целесообразному поведению, рациональному мышлению и эффективному взаимодействию с окружающим миром, с другой стороны - это система разноуровневых познавательных процессов. Реализация вербальных операций осуществляется обоими полушариями, с преимущественной активацией темпоральных и окципи-тальных областей. Изучение ЭЭГ - коррелятов различных видов когнитивной деятельности позволяет приблизиться к пониманию обеспечивающих их психофизиологических механизмов [72; 45; 42]. Так, выполнение вербальных операций осуществляется с обязательным участием различных отделов коры обоих полушарий мозга (А.Н. Шеповальников, М.Н. Цицерошин, М.К. Кабардов, М.А. Матова, О.Г. Чораян). Отмечается участие фронтальных и темпоро-париетальных областей в выполнении вербальных задач [42]. Выполнение вербального задания связано с более генерализованным повышением мощности биопотенциалов тета-1 диапазона [70]. Анализ динамики ЭЭГ в ходе выполнения арифметических вычислений показал либо левостороннюю активацию тем-порально-центрально-париетальной коры [Inouye Т. et al., 1993], либо активацию париетальной коры, а также нижней и средней фронтальной извилин, правого полушария в средней части мозжечка, правой премоторной коры и левого хвостатого ядра [Menon V. et al., 2000]. В работе С.И. Новиковой с соавторами обнаружены взаимосвязи интеллектуальных особенностей и спектрально-амплитудных характеристик электрической активности головного мозга. Исследованиями дифференциальной психофизиологии было показано, что формирование ЭЭГ-паттернов, характерных для взрослого человека, в основном происходит к 11 годам [55]. По мере старения отмечается уменьшение спектральной мощности (преимущественно, тета-ритма во фронто-центральных областях) как ЭЭГ покоя, так и ЭЭГ, зарегистрированной при решении когнитивных задач [117].

2. На основании анализа литературы выяснилось, что и генотип, и среда оказывают значительное влияние на развитие и формирование интеллекта. В детерминации общего интеллекта на долю среды достается 30-35% общей фенотипической дисперсии, а на долю взаимодействия среды и генотипа - около 20%. Наиболее подвержен средовым воздействиям невербальный интеллект. Следует отметить, что в детском возрасте средовая вариативность показателей интеллекта определяется в основном действием факторов систематической семейной среды, т.е. общих для всех членов семьи. Начиная с подросткового возраста влияние систематической среды на показатели интеллекта существенно снижается и весьма ощутимо возрастает влияние различающейся, индивидуальной среды, объясняя до 40% дисперсии интеллекта. Таким образом, в периоде взрослости индивидуальные различия по интеллекту объясняются, в основном, различиями генотипа и индивидуально-специфическими средовыми условиями. Другими словами, в начале развития, обеспечивая «общий план строения», реализуется преимущественно видоспецифическая часть генома; нормативное развитие в это время определяется последовательностью процессов биологического созревания, а индивидуальные различия по показателям (IQ) почти полностью зависят от систематической семейной среды. При переходе же с одной стадии развития на другую и накоплении эффектов действия генов увеличивается роль генетической составляющей в популяционной дисперсии показателей интеллекта. Наследственностью обусловлен вербальный интеллект, а невербальный интеллект в большей степени зависит от средовых факторов. Новый подход к интерпретации полученных в психогенетике данных о степени наследственной и средовой обусловленности вербального и невербального интеллекта предложен Д.В. Ушаковым, который в качестве объяснительного принципа более высокой наследственной обусловленности той или иной интеллектуальной способности применяет частоту ее востребованности в индивидуальном опыте. При этом выделяются хроногенные (результативность выполнения которых зависит преимущественно от накопленного опыта) и пер-соногенные (результативность выполнения которых зависит от индивидуальных различий) группы интеллектуальных способностей. В последнее время в психофизиологии и психогенетике активно разрабатывается подход, в контексте которого интеллект и мотивация достижения рассматриваются как взаимосвязанные компоненты единой функциональной системы, складывающейся при решении когнитивных задач [18].

3. В психогенетических исследованиях также отмечается наличие возрастной динамики соотношения генотип-средовых показателей в фенотипической вариативности спектральных характеристик ЭЭГ, при этом отмечается рост показателя наследуемости с увеличением возраста респондентов и при возрастании степени стрессогенности ситуации [53;69]. Полученные в работе Y. Tang с соавторами оценки наследуемости спектральной мощности ЭЭГ располагались в диапазоне между 0,22 и 0,65 и имели высокие значения для всех отведений и частотных диапазонов (от тета (3-7 Гц) до высокочастотного бета-диапазона

20-28 Гц)). При этом в диапазоне тета-частот более высокие показатели наследуемости были получены для фронто-центральных отведений. Оценки наследуемости в низко- и высокочастотном альфа диапазоне, а также низкочастотном бета диапазоне были относительно высоки в фронто-центральных областях с увеличением показателя наследуемости от центрального к париетальным и затылочным областям. В средне- и высокочастотном бета диапазоне в центральной области коры оценка наследуемости выше, чем в той же области на периферии.

4. С интеллектуальными особенностями также могут быть связаны и особенности профилей латеральной организации, в частности, испытуемые с выраженной ведущей рукой имеют несколько более низкие показатели вербального интеллекта по сравнению с испытуемыми с невыраженной ведущей рукой [116]. На материале российской выборки также получены данные о зависимости уровня развития вербального интеллекта у дошкольников от профиля функциональной сенсомоторной асимметрии, при этом вербальный интеллект девочек 5-6 лет со смешанным профилем выше, чем у девочек с полярными профилями [58]. Использование близнецового метода в исследовании асимметрии сенсомоторных функций позволяет приблизиться к пониманию природы этого феномена [123]. Показано, что наибольший вклад в различия по мануальной асимметрии, например, вносит индивидуальная (неразделенная) среда, при этом вклад наследственных факторов увеличивается с увеличением возраста респондентов [139; 152; 156]. В то же время вопрос о степени наследственного контроля выраженности асимметрии в работе мозга остается недостаточно исследованным. Так, в работах M.J Tramo, G. Lohmann было показано, что левое полушарие находится под более выраженным генетическим контролем. В качестве причин латералазации моторных функций выделяются наряду с наследственными (генетическими) причинами также и культурно-средовые (принадлежность к определенной популяции) [149]. Последнее обстоятельство широко известно и проявляется в различной частоте встречаемости разных типов профилей латеральной организации сенсомоторных функций в разных популяциях.

5. Изучив литературу по вопросу природы мотивации достижения, можно сказать следующее, что выделяют биологические и социальные мотивации. Биологические мотивации формируются на основе специфических восходящих активирующих влияний гипоталамических центров на лимбические структуры, таламус, ретикулярную формацию, кору больших полушарий. Пейсмекерная роль биологических мотиваций принадлежит мотивациогенным центрам гипоталамуса. Социальные мотивации формируются на основе биологических мотиваций. Пейсмекерную роль данных мотиваций исполняют нейроны, локализирующиеся преимущественно во фронтальных отделах коры больших полушарий. Формирование мотиваций происходит по принципу доминанты, в каждый момент времени выделяется доминирующая социальная или биологическая мотивация, остальные субдоминирующие мотивации поддерживают доминирующую или тормозятся. Доминирующая мотивация изменяет общие свойства мозга, при этом увеличиваются конвергентные и дискриминационные свойства отдельных нейронов мозга, изменяется их чувствительность к нейромедиато-рам, нейропептидам и другим биологически активным веществам. Существенно расширяется чувствительность нейронов мозга к действию подкрепляющих факторов. Возвращаясь к понятию мотивации достижения, необходимо также отметить и то, что для этой мотивации характерен постоянный пересмотр целей. Таким образом, создаются сложные структуры из основной цели и, так называемых, «субцелей», которые ведут к достижению главной. Мотивация достижения, таким образом, по своей сути целенаправленна. Также следует упомянуть о том, что проводились немногочисленные психогенетические исследования мотивации достижения. В работах отечественных авторов М.С. Егоровой, Н.М. Зыряновой, О.В. Паршиковой, С.Д. Пьянковой и Ю.Д. Чертковой, были получены оценки фенотипической вариативности по мотивации достижения, измеряемой с использованием опросника А. Мехрабиана. Генетические факторы определяют 20% вариативности данной характеристики.

Таким образом, остается неизученным вопрос о том, как изменяется вклад генотип-средовых факторов в фенотипическую вариативность спектральных показателей ЭЭГ, зарегистрированной при решении вербальных задач (например, продуцировании вербальных ассоциаций и арифметическом счете), при этом интересным представляется отследить и взаимосвязь указанных показателей с особенностями профилей латеральной организации, а также мотивационными особенностями обследованных.

ГЛАВА II. ЭМПИРИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ЭЭГ-КОРРЕЛЯТОВ ВЕРБАЛЬНЫХ ОПЕРАЦИЙ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ

БЛИЗНЕЦОВОГО МЕТОДА

2.1. Цель, задачи и гипотезы исследования v

Объект исследования составили 91 пара монозиготных (МЗ) близнецов в возрасте от 15 до 20 лет (из них мужского пола - 43 пары, женского - 48 пар) и 87 пар дизиготных (ДЗ) однополых близнецов (мужского пола - 40 пара, женского - 47 пар) в возрасте от 14 до 26 лет. Средний возраст испытуемых - 18,9 лет. Все испытуемые без отклонений в состоянии здоровья, участвовали в исследовании добровольно.

Цель работы - теоретическое и эмпирическое изучение ЭЭГ-коррелятов вербальных операций (арифметического счета и вербально-ассоциативной деятельности) в зависимости от особенностей индивидуальной профильной асимметрии сенсомоторных функций; оценка вклада генотип-средовых факторов в показатели спектральной мощности ЭЭГ при выполнении вербальных операций, а также в особенности индивидуальной профильной асимметрии.

Предмет исследования - ЭЭГ - корреляты вербальных операций у близнецов, вклад генетической и средовой составляющих в фенотипическую вариативность спектральной мощности ЭЭГ и межиндивидуальные различия профильной асимметрии сенсомоторных функций.

Задачи исследования:

Методическиег/

1. Разработать программу проведения эмпирического исследования ЭЭГ-коррелятов вербальных операций на материале близнецов;

2. Подобрать психодиагностический инструментарий для оценки интеллектуальных и мотивационных особенностей обследуемых.

3. Сформировать выборку монозиготных и дизиготных близнецов в возрасте 14-26 лет, обеспечить мотивацию обследуемых к участию в исследовании.

Эмпирические:!

4. Провести оценку зиготности близнецов по методу анализа полисим-птомного сходства; определить их интеллектуальные и мотивационные особенности.

5. Выявить соотношение факторов генотипа и среды в фенотипической вариативности показателей интеллекта, провести сопоставительный анализ показателей наследуемости, полученных по хроногенным и персоногенным субтестам.

6. Провести сравнительный анализ частотного распределения показателей интеллектуальных и мотивационных особенностей.

7. Инициировать вербально - ассоциативную, а также счетную деятельность обследуемых и проанализировать ее отражение в спектральной мощности ЭЭГ.

8. Оценить динамику вклада генотип-средовых факторов в фенотипиче-скую вариативность спектральной мощности ЭЭГ при выполнении вербально-ассоциативной и счетной деятельности, а также индивидуальной профильной асимметрии.

9. Оценить влияние особенностей индивидуальной профильной асимметрии и возраста обследуемых на параметры спектральной мощности ЭЭГ при выполнении вербально-ассоциативной и счетной деятельности.

Гипотезы исследования:

1. Параметры спектральной мощности электрической активности мозга, как фоновые, так и зарегистрированные при выполнении вербальных операций, могут различаться у лиц с различными особенностями индивидуальной профильной асимметрии.

2. Выполнение вербальных операций может сопровождаться увеличением вклада наследственных факторов в фенотипическую вариативность показателей спектральной мощности ЭЭГ, что отражает работу функциональных систем.

2.2. Описание выборки обследуемых

В исследовании приняли участие монозиготные и дизиготные однополые близнецы в количестве - 91 пара монозиготных близнецов в возрасте от 14 до 26 лет (из них мужского пола - 43 пары, женского - 48 пар), 87 пар ДЗ близнецов (мужского пола - 40 пар, женского - 47 пар). Средний возраст испытуемых -18,9 лет.

Все испытуемые без отклонений в состоянии здоровья, участвовали в исследовании добровольно.

2.3. Описание процедуры и методов исследования

Исследование проводилось в несколько этапов:

1 этап - формирование выборки испытуемых и создание у них мотивирование к участию в исследовании. Мотивация к участию в исследовании формировалась в процессе разговора по телефону. В частности, близнецам сообщалось, что им будут выданы результаты записи ЭЭГ и теста на интеллект, проведена консультативная беседа.

2 этап - оценка профиля латеральной организации с помощью компьютерной программы «Профиль», экспериментальное исследование ЭЭГ - коррелятов вербального интеллекта, а также тестирование интеллекта по тесту Д. Векслера. Использование опросника А. Мехрабиана (модификация М.Ш. Ма-гомед-Эминова) для измерения мотивации достижения, а также методики Х.Хекхаузена для диагностики имплицитной мотивации.

3 этап - аналитический - определение общих показателей теста на интеллект и мотивацию достижения у МЗ и ДЗ близнецов; анализ полученного частотного распределения показателей между МЗ и ДЗ, а также между мужчинами и женщинами. Определение вклада генетической и фенотипической составляющих при выполнении когнитивной деятельности.

4 этап - консультационный - сообщение испытуемым результатов записи электрической активности мозга и тестирования на интеллект и проведение консультативной беседы.

Методы и методики исследования. Для решения поставленных задач использовался близнецовый метод, а также методы электроэнцефалографии, психологического тестирования, опроса, математической статистики. Обработка данных осуществлялась с помощью компьютерной программы Statistica 6.0.

Для записи ЭЭГ использовался сертифицированный электроэнцефалограф «Энцефалан», версия «Элитная-М» 5.4-10-2.0 (13.02.2004) производства МТБ «Медиком» г. Таганрог. Регистрация осуществлялась в изолированной комнате. Запись ЭЭГ проводилась по международному стандарту установки электродов по схеме 10%-20%. Для регистрации электрической активности мозга устанавливался 21 электрод (Fpz, Fz, Cz, Pz, Oz, Fpl, Fp2, F7, F3, F4, F8, T3, C3, C4, T4, T5, P3, P4, T6, 01, 02), применялась монополярная схема с ип-силатеральными ушными референтами. Сопротивление электродов не превышало 10 кОм. Фильтрация ЭЭГ осуществлялась в диапазоне 0,5-70 Гц. Последовательность функциональных проб при записи ЭЭГ: «фон», «открыть глаза» (ОГ), «закрыть глаза» (ЗГ), проба «вербальные ассоциации» (придумывание слов на букву «а»), проба «арифметический счет» (последовательно от 100 отнимать цифру 7). Пробы ОГ и ЗГ использовались для оценки соответствия ЭЭГ параметрам нормы (последующая обработка данных проводилась только по испытуемым с ЭЭГ I типа по классификации Е.А. Жирмунской) [26].

Для отслеживания и подавления артефактов использовались регистрация электромиограммы (ЭМГ), электроокулограммы (ЭОГ), электрокардиограммы (ЭКГ), кожно-гальванической реакции (КГР) и фотоплетизмограммы (ФПГ). Выбирались 10 секундные безартефактные участки фоновой ЭЭГ, а также ЭЭГ в пробе «вербальные ассоциации», которые подвергались обработке в режиме постреального времени с оценкой абсолютной спектральной мощности в частотных диапазонах дельта (0,5-2 Гц), тета-1 (2-4 Гц), тета-2 (4-8 Гц), альфа (8-13 Гц), бета-1 (13-24 Гц), бета-2 (24-35 Гц).

Для оценки профиля латеральной организации использовалась батарея тестов, позволяющая оценить моторную, сенсорную, психическую и общую функциональную асимметрию. Моторная асимметрия оценивалась с использованием тестов, направленных на оценку моторной асимметрии рук и ног. Для оценки моторной асимметрии рук использовался блок тестов, включающий опросник Аннет для определения ведущей руки, теппинг-тест, для оценки показателей зрительно-моторной координации - трек-тест, для определения силы кисти правой и левой руки - динамометрия. Результаты опросника Аннет оценивались по шкале: от +24 до +13 баллов - правша; от +13 до -13 баллов - амби-декстр; от -13 до -24 баллов - левша. В остальных тестах для определения ведущей руки использовалась констатация абсолютного преимущества одной из рук. Для определения ведущей ноги использовались следующие тесты: «закидывание ноги на ногу», «толчковая нога при прыжках», «удар по мячу», «направления поворота». Сенсорная асимметрия оценивалась с применением йроб на определение ведущего глаза (тест «подзорная труба», проба Розенбаха в модификации Брагиной-Доброхотовой), ведущего уха (тест «часы», тест «телефон», дихотический тест), тактильной асимметрии (распознавание предметов при их ощупывании пальцами с закрытыми глазами - доски Сегена). Психическая асимметрия оценивалась с помощью теста Г. Айзенка, направленного на оценку образного и вербального мышления. По результатам тестирования формируется заключение о типе профиля латеральной организации: правом, правом парциальном, парциальном сбалансированном (равнораспределенном), левом парциальном, левом [63].

Для диагностики зиготности близнецов использовался опросник для родителей, разработанный Н.Ф. Талызиной, С.В. Кривцовой, Е.А. Мухаматули-ной [92]; для исследования интеллекта применялся тест Д. Векслера (WAIS)) [61]; для диагностики мотивации достижения - опросник А. Мехрабиана [64] и проективный тест X. Хекхаузена [82].

Для оценки вклада генетических и средовых факторов в фенотипическую вариативность мощности ритмических составляющих ЭЭГ при выполнении вербальных операций и показатели индивидуальной профильной асимметрии использовался коэффицент наследуемости Игнатьева и следующие уравнения: h2= 2(г(МЗ) - г(ДЗ)); с2= г(МЗ) - h2; е2=1- h2- с2, если г(ДЗ)<0 или г(МЗ)>2г(ДЗ), h2 приравнивается к г(МЗ); если r(M3)<r(D3), h2=0; если r(M3)<0, h2 не вычисляется; где г(МЗ) - внутрипарная корреляция монозиготных близнецов; г(ДЗ) - внутрипарная корреляция однополых дизиготных близнецов; с2 -общесемейная среда; е2 - индивидуальная среда [1]. Полученные оценки вклада генотип-средовых факторов в показатели мощности ритмических составляющих ЭЭГ при выполнении вербальных операций сравнивались с таковыми для фоновой ЭЭГ.

Математическая обработка данных осуществлялась с помощью методов математической статистики: Т-критерия Стьюдента и корреляционного анализа по Spearman, однофакторного и многофакторного дисперсионного анализа.

ГЛАВА III. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭМПИРИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ ЭЭГ-КОРРЕЛЯТОВ ВЕРБАЛЬНЫХ ОПЕРАЦИЙ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ БЛИЗНЕЦОВОГО МЕТОДА

3.1. Анализ данных диагностики психометрического интеллекта и мотивации достижения

3.1.1. Анализ данных теста на интеллект Д.Векслера

Как было указано выше, вначале эксперимента использовался опросник зиготности близнецов для точного определения степени сходства генотипов. Благодаря применению данного опросника выяснилось, что выборку составили: 91 пара монозиготных и 87 пар дизиготных близнецов.

По итогам тестирования МЗ и ДЗ близнецов с помощью теста Д. Векслера необходимого для измерения уровня интеллектуального развития нами были получены следующие данные. ^yjz/ixJJO f

На РисункеЛ"^^ёдставлено>) частотное распределение показателей вербального, невербального и общего интеллекта по тесту Д. Векслера у монозиготных и дизиготных близнецов (в %).

В Весьма высокий интеллект ■ Высокий интеллект "Хорошая" норма □ Средний уровень Сниженная норма □ Пограничный уровень Умственный дефект

Рисунок 1. Частотное распределение показателей вербального (верб.), невербального (неверб.) и общего интеллекта по тесту Д. Векслера у монозиготных (МЗ) и дизиготных (ДЗ) близнецов (в %)

Из Рисунка 1 видно, что большинство близнецов, как монозиготных (54,2), так и дизиготных (59,2%), показали средний уровень развития вербального интеллекта. Любопытным является тот факт, что у монозиготных близнецов уровень «хорошей нормы» (19,3%) является более выраженным, чем у дизиготных близнецов (13,6%), а уровень «сниженной нормы», в свою очередь, преобладает у последних (18,2%). У монозиготных близнецов показатели по этому параметру немного ниже (13%), зато более выражен уровень «высокого интеллекта» (8,3%). Оценка «весьма высокий интеллект», как и «умственный дефект» была диагностирована у монозиготных близнецов (1,04%).

У большинства близнецов средний уровень развития невербального интеллекта (40,1% у монозиготных и 50% у дизиготных близнецов). Обращает на себя внимание тот факт, что показатели «хорошей нормы» значительно более выражены у монозиготных близнецов (29,2% против 13,6% у дизиготных). Как видно на Рисунке 1, полученные данные свидетельствуют о том, что уровень развития невербального интеллекта в целом выше у монозиготных близнецов, а у дизиготных имеется тенденция к более низким показателям («сниженная норма», «пограничный уровень», «умственный дефект»).

Частотное распределение показателей общего интеллекта монозиготных и дизиготных близнецов соответствует нормальному, т.к. больше всего испытуемых как среди монозиготных (52,6%), так и среди дизиготных (54,5%) близнецов обладают средними показателями общего интеллекта. Уровень хорошей нормы общего интеллекта наиболее выражен среди монозиготных близнецов (28,6%), является также выраженным и среди дизиготных близнецов. (18,2%) Обратная ситуация наблюдается относительно сниженной нормы интеллекта -у МЗ - 4,7%, у ДЗ - 9,2%. Высокий общий интеллект преобладает в группе монозиготных близнецов (8,3%), у дизиготных близнецов он выражен в меньшей степени (4,5%). Пограничный уровень общего интеллекта значительно преобладает у дизиготных близнецов (13,6%) и менее выражен у монозиготных. (4,2%). Весьма высокий общий интеллект наблюдается в группе монозиготных близнецов (0,6%) и полностью отсутствует в группе дизиготных (0%). Умственный дефект наблюдается только в группе монозиготных близнецов (1%). 3.1.2. Анализ данных теста X. Хекхаузена, направленного на определение уровня имплицитной (неосознаваемой) мотивации и опросника осознаваемой мотивации достижения А. Мехрабиана у близнецов

Далее рассмотрим частотное распределение показателей имплицитной (тестированной с помощью проективного теста Х.Хекхаузена) и самоприписываемой мотивации достижения (диагностированной с применением опросника Мехрабиана), и для этого обратимся к результатам, наглядно представленные на Рисунке 2.

О* Ж О

Ш Мотивация стремления к успеху ■ Средний уровень мотивации достижения □ Мотивация избегания неудачи

Рисунок 2. Частотное распределение показателей имплицитной (импл.) и самоприписываемой (самопр.) мотивации достижения у монозиготных (МЗ) и дизиготных близнецов (ДЗ) (в %)

На Рисунке 2 видно, что по итогам тестирования монозиготных и дизиготных близнецов с помощью теста Х.Хекхаузена, направленного на определение уровня имплицитной (неосознаваемой) мотивации было получено, что наиболее выраженным как у монозиготных (75%), так и у дизиготных (79,2%) близнецов является уровень «стремление к успеху», что в свою очередь и определяет ведущий мотив подавляющего большинства испытуемых. Избегание неуспеха у монозиготных (14,3%) и дизиготных (16,6%) близнецов находится примерно в таком же диапазоне, как и «средний уровень», отмеченный на шкале мотивации достижений.

Полученные данные оценки самоприписываемой мотивации достижения распределились по шкале мотивации достижений в диапазоне от линии «стремления к успеху», до линии «избегания неудач». Уровень «стремления к успеху» является наименее выраженным в равной степени как у монозиготных (17,6%), так и у дизиготных (18,8%) близнецов. «Средний уровень» существенно преобладает у монозиготных близнецов (47,1%), и менее выражен и дизиготных (31,2%). Стратегия «избегания неудач» более характерна для дизиготных близнецов (50%), но она также находится в приоритете и у монозиготных близнецов (35,3%).

Нельзя также не отметить результаты, распределённые исходя из половой принадлежности испытуемых. Для этого, нам необходимо обратиться к Рисунку 3, на котором отчётливо видно, что «средний уровень» наиболее сильно выражен у женщин (76%) и менее - у мужчин (24%).

80-и

В Женщины ■ Мужчины

Рисунок 3. Процентное соотношение показателей осознаваемой мотивации достижения по опроснику А. Мехрабиана (модификация М.Ш. Магомед-Эминова) у женщин и мужчин (в %)

Мужчины, как и жещины, имеют довольно высокие показатели по шкале стремление к успеху (56% и 44% соответственно). Также, очевидно, что женщины имеют более высокие результаты по уровню избегания неудач (75%), нежели мужчины (25%) [Рисунок 3].

Результаты данных, распределённые среди мужчин и женщин, представлены на Рисунке 4, отражающем частотное распределение показателей имплицитной (неосознаваемой) мотивации достижения неосознаваемой мотивации теста Х.Хекхаузена у мужчин и женщин (в %).

90 80 70 60 50 40 30 20 10 о

В Женщины ■ Мужчины

Рисунок 4. Процентное соотношение показателей имплицитной (неосознаваемой) мотивации достижения неосознаваемой мотивации теста Х.Хекхаузена у женщин и мужчин (в %)

Уровень избегания неуспеха» является ярко выраженным у женщин -87, 5%, у мужчин, наоборот, эти показатели являются наименее выраженными (12,5%). «Средний уровень» и у мужчин, и у женщин преобладает в одинаковой степени (50%, соответственно). А показатель стремления к успеху, в большей степени выражен у женщин (67,5%) [Рисунок 4].

3.1.3. Корреляционный анализ внутрипарного сходства МЗ и ДЗ близнецов по показателям теста на интеллект Д. Векслера

В Таблице 1 представлены результаты корреляционного анализа внутри-парного сходства МЗ и ДЗ близнецов по показателям теста на интеллект Д.Векслера.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ г

Полученные результаты позволили сделать следующие выводы:

1. Показатели наследуемости, полученные по хроногенным субтестам теста Д.Векслера, значимо выше, чем показатели по персоногенным субтестам, что подтверждает положение структурно-динамической теории Д.В. Ушакова о том, что вклад наследственных факторов более высок для тех способностей, которые востребованы средой и часто реализуются индивидом.

2. В процессе выполнения арифметических операций происходят значимые изменения абсолютной мощности тета - ритма в темпоральных, париетальных и окципитальной областях коры (р<0,05), бета1-ритма в центральной и левой париетальной области коры.

3. Выполнение заданий на продуцирование вербальных ассоциаций вызвало активизацию лобных, центральных и височных областей коры обоих полушарий мозга с преимуществом левой гемисферы. Значимое изменение мощности тета-ритма во фронтальных областях коры в процессе придумывания испытуемыми вербальных ассоциаций связано с появлением эмоционально окрашенных для испытуемых ассоциаций.

4. В условиях когнитивной деятельности происходит изменение соотношения генотип-средовых факторов, детерминирующих мощность ритмических составляющих ЭЭГ тета и бета1 диапазонов в темпоральной, фронтальной и центральных областях коры, что отражает мотивационную и когнитивную составляющие процесса решения когнитивных задач.

5. С применением классического близнецового метода получены данные о том, что существенный вклад факторы генотипа вносят в фенотипическую вариативность моторной асимметрии (рукости) (h2=0,48), сенсорной асимметрии (асимметрии зрения h2=0,46, асимметрии слуха h2=0,32). Оценка наследуемости типа функциональной асимметрии составила 0,26, при этом существенный вклад в фенотипическую вариативность данного показателя вносит индивидуальная среда (е2=0,74).

6. В фоновой ЭЭГ синхронизация альфа ритма в затылочных отведениях наиболее выражена у близнецов с преобладанием «правых» признаков в профиле латеральной организации, при этом выраженность спектральной мощности альфа ритма достаточно стабильна в возрастном диапазоне 14-26 лет. Преобладание «левых» признаков в профиле латеральной организации связано с изменением уровня спектральной мощности альфа ритма от низкого в более младшем возрастном диапазоне (13-16 лет) до весьма высокого в возрасте 22-26 лет.

7. При выраженной правосторонней латерализации выполнение вербаль-но-ассоциативной деятельности связано с большей синхронизацией тета2-ритма в передне-лобной области, а также большей синхронизацией бета1-ритма в задне-височной области с левополушарным доминированием. Преобладание «левых» признаков в профиле латеральной организации связано, с изменением уровня спектральной мощности тета2 и бета1-ритмов от низкого в более младшем возрастном диапазоне (13-16 лет) до весьма высокого в возрасте 22-26 лет.

8. Степень выраженности у испытуемых асимметрии сенсорных, моторных и психических функций (профиль латеральной организации) оказывает достоверное влияние на оценки мощности биопотенциалов при выполнении арифметических операций преимущественно правого полушария в правом затылочном и париетальном отведениях, что выражено для лиц с выраженными «левыми» признаками в профиле латеральной организации мозга.

Полученные данные о ЭЭГ коррелятах вербального интеллекта у близнецов могут быть рекомендованы для использования в курсах «Психофизиология», «Дифференциальная психофизиология» и «Психогенетика», а также в психодиагностической работе и психокоррекционной деятельности.

Результаты изучения психофизиологических предпосылок, определяющих особенности когнитивной деятельности у близнецов могут быть использованы при проведении психологических консультаций для близнецов и их родителей.

Основные положения исследования применимы для совершенствования методики преподавания школьных дисциплин.

Дальнейшими перспективами исследования являются расширение объема выборки, изучение возрастной динамики ЭЭГ-коррелятов когнитивной деятельности у близнецов.