Дифференциация и интеграция когнитивной сферы: психогенетический анализ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.01, кандидат психологических наук Пьянкова, Светлана Дмитриевна
- Специальность ВАК РФ19.00.01
- Количество страниц 152
Оглавление диссертации кандидат психологических наук Пьянкова, Светлана Дмитриевна
Введение
Глава I. Изучение когнитивного развития в генетике поведения
1.1.Основные принципы и методы изучения развития в генетике поведения
1.2.Основные модели развития в генетике поведения
1.3. Исследование когнитивного развития в генетике поведения
1.4. Постановка проблемы исследования
Глава II. Интеллект как психологическая реальность: единство структуры и функции
2.1. Определения интеллекта: области согласия
2.2. Культурно-историческая теория высших психических функций
Л.С. Выготского
2.2.1. Следствия теории культурно-исторического развития высших психических функций для генетики развития
2.2.2. Мера генотипических влияний как функция опосредствованности признака: эмпирические исследования
2.3. Структурно-уровневый подход Б.Г. Ананьева
2.4. Единая теория психических процессов Л.М. Веккера
2.4.1. Субтеория иерархии психических носителей
2.4.2. Следствия единой теории психических процессов для генетики развития
2.4.3. Теория Л.М. Веккера и когнитивная психология
2.5. Интеллект как форма организации ментального опыта: модель
М.А. Холодной
2.6. Умственное развитие как прогрессирующая дифференциация когнитивных структур: концепция Н.И. Чуприковой
2.7. Рабочие определения и общие гипотезы исследования
Глава Ш. Общая схема, выборка и методики исследования
3.1. Схема и выборка исследования
3.2. Методики исследования
3.2.1. Конвергентные способности
3.2.2. Обучаемость
3.2.3. Когнитивно-стилевые особенности
3.3. Статистические методы исследования
Глава IV. Природа вариативности структурно-функциональных когнитивных характеристик и их взаимосвязей с интеллектом
4.1. Природа вариативности структурно-функциональных когнитивных характеристик
4.1.1. Суммарные показатели выполнения методик
4.1.2. Показатели выполнения разных этапов деятельности
4.1.3. Выводы по результатам анализа природы частных когнитивных характеристик
4.2. Возрастная динамика когнитивной интегрированности
4.2.1. Суммарное количество взаимосвязей частных когнитивных характеристик и интеллекта
4.2.2. Количество взаимосвязей частных когнитивных характеристик и различных измерений интеллекта
4.2.3. Взаимосвязи отдельных когнитивных характеристик и интеллекта
4.2.4. Выводы по результатам анализа возрастной динамики когнитивной интегрированное™
4.3. Природа совместной вариативности частных и общих когнитивных характеристик
4.3.1. Показатели наглядного моделирования
4.3.2. Показатели обучаемости
4.3.3. Показатели прогнозирования
4.3.4. Особенности понятийной категоризации
4.3.5. Выводы по результатам анализа совместной вариативности частных и общих когнитивных характеристик
4.4. Дифференциально-психологический анализ динамики когнитивной интегрированное™ 125 4.4.1. Выводы по результатам дифференциально-психологического анализа динамики когнитивной интегрированное™
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Дифференциация и интеграция когнитивной сферы: психогенетический анализ»
Актуальность исследования. Проблема формирования высших психических функций имеет особое значение для выявления общепсихологических закономерностей развития (Выготский, I960, 1982; Леонтьев, 1972; Ананьев, 1977, 1980; Запорожец, 1986; Венгер, 1978, 1986). В последние годы становится все более очевидным, что. методы психогенетики являются мощным инструментом изучения онтогенетических процессов. Исследовательские схемы генетики поведения позволяют получать информацию как о генетических, так и о средовых детерминантах развития, недоступную никаким иным методам психологического исследования (Plomin et al., 1988; DeFries et al., 1994; Егорова, 2000).
Накопленные современной психогенетикой данные свидетельствуют о том, что в процессе онтогенеза роль генотипа в изменчивости когнитивных характеристик с возрастом увеличивается, при этом генотип-средовое соотношение варьирует в зависимости от типа переменной и параметров среды (Nichols, 1978; Matheny, 1990; McGue et al., 1993; Ceci, 1993; Cairns et al., 1993; Cardon, 1994; Plomin et al., 1997; Plomin et al., 1997; Bronfenbrenner, Ceci et al., 1997; Зырянова, 1992; Егорова, 2000). Показано, что факторы генотипа влияют на стабильность и изменчивость показателей психометрического интеллекта - на протяжении длительных временных интервалов сохраняются одни и те же генетические влияния, а в определенных возрастах появляются новые (Fulker et al., 1993; Cherny et al., 1997; Bishop et al., 2003). Выявлена роль генотипа в возрастных изменениях структуры психологических признаков, а также в сохранении преемственности развития в периоды дезинтеграции когнитивной сферы (Егорова, 2000).
В целом совокупность эмпирических данных психологии и генетики поведения свидетельствует о том, что модифицирующие средовые влияния, с одной стороны, являются критическими для когнитивного развития, с другой - только их действием нельзя объяснить динамику становления зрелого интеллекта. Однако вопрос о взаимосвязях между качественными аспектами реализации когнитивных способностей и уровнем генетического контроля ставится лишь в немногочисленных исследованиях генетики поведения; такая традиция характерна в основном для отечественных исследований. В частности, зафиксировано изменение в онтогенезе генотип-средовых соотношений под влиянием возраста, средового контекста, степени дифференцированности-интегрированности, психологического содержания признака и его места в факторной иерархии (Лурия 1962; Аверина, 1983; Михеев, 1978; Мозговой, 1978; Мухаматулина, 1987; Егорова, 2000; Зырянова, 1992). Таким образом, вопрос о причине возрастных изменений в детерминации когнитивных функций пока нельзя считать окончательно решенным. Отечественными исследователями (Егорова, 1988; Равич-Щербо, 1988, 2001) подчеркивается значимость проблемы поиска закономерностей изменения генотип-средовой регуляции психологических признаков. Именно этим обусловлена актуальность соотнесения подходов к развитию в генетике поведения с общепсихологическими представлениями о развитии когнитивной сферы, о ее качественных и структурных возрастных изменениях.
Объект исследования: генетические детерминанты когнитивного развития.
Предмет исследования: компоненты фенотипической изменчивости, фенотипические и генетические взаимосвязи когнитивных характеристик.
Цель работы - исследование природы вариативности частных когнитивных характеристик и природы их взаимосвязей с интеллектом; анализ возрастных закономерностей целостного когнитивного развития.
Основная гипотеза исследования: факторы генотипа вносят вклад во взаимосвязи частных и общих когнитивных характеристик и в преемственность когнитивного развития.
Задачи исследования: 1) отобрать когнитивные характеристики, связанные с формированием общего интеллекта, 2) исследовать природу вариативности этих характеристик, 3) проанализировать динамику возрастных изменений во взаимосвязях общих и частных когнитивных характеристик, 4) исследовать природу взаимосвязей когнитивных характеристик разного уровня интегральности, 5) рассмотреть динамику когнитивной интегрированности в группах испытуемых с разным уровнем психометрического интеллекта.
Методологическая и теоретическая база исследования:
- основные положения культурно-исторической теории высших психических функций JI.C. Выготского (1960, 1982), следствия которой для генетики развития сформулированы А.Р. Лурия (1962);
- теоретические положения и исследовательские схемы современной генетики поведения;
- общенаучные принципы системного подхода в приложении к исследованию психологии интеллекта (Ананьев, 1971, 1977, 1980; Веккер, 1974, 1976, 1981,1998; Холодная, 1997; Чуприкова, 1997).
Все эти положения обеспечивают поиск механизмов формирования взаимосвязей внутри системы единого интеллекта, выявление роли генетических факторов в сохранении и развитии этой целостности.
Новизна исследования. Проблема детерминации когнитивного развития в данном исследовании рассматривается под новым утлом зрения - в контексте системной парадигмы в общей психологии и с учетом накопленных психогенетикой эмпирических данных. Это позволяет уточнить теоретические представления о целостности когнитивного развития, детерминированного биологически и социально. Роль генотипа во взаимосвязях частных и общих когнитивных характеристик исследуется на значительном отрезке онтогенеза - в период от дошкольного до юношеского возраста (от 6 до 16 лет), когда происходят существенные изменения в качественных механизмах когнитивного функционирования. б
Показано, что влияние обучения меняет генотип-средовые соотношения в изменчивости когнитивной функции только на некоторых стадиях онтогенеза; процессы дифференциациии и интеграции в развитии находятся под влиянием генотипа; более высокому уровню интеллекта соответствует большая когнитивная дифференцированность.
Практическая значимость исследования. Учет генотип-средовых механизмов когнитивного развития, выявление периодов максимальной чувствительности психической функции к средовым воздействиям позволяет применять результаты исследования на практике - для разработки методов психодиагностики и направленного воздействия на когнитивное развитие, а также методов индивидуализированного обучения. Лонгитюдные данные о динамике умственного развития позволяют использовать конкретные диагностические методы для прогнозирования уровня психометрического интеллекта на разных стадиях онтогенеза.
Схема исследования определяется его целями и задачами, а также общим принципом экспериментального изучения развития: анализ структуры психологических характеристик требует анализа фенотипических (наблюдаемых) и генотипических (латентных) взаимосвязей, а также онтогенетических изменений структуры связей (Егорова, 2000).
Эксперимент организован по лонгитюдной схеме с применением близнецового метода. Исследование проводилось на одной и той же выборке детей-близнецов в трех возрастах - в 6, 7 и 10 лет. Для реализации целей исследования привлекались собранные коллективом исследователей данные Московского лонгитюдного исследования близнецов 6-16 лет. При диагностике когнитивных характеристик использовались как широко распространенные, так и специально сконструированные методы.
Основные положения, выносимые на защиту: 1. Уровень взаимосвязанности когнитивных характеристик на фенотипическом и генотипическом (латентном) уровнях нелинейно меняется соответственно качественным изменениям когнитивной сферы в процессе развития, что проявляется в следующем: а) наиболее выраженные изменения в паттернах фенотипических и генетических корреляций наблюдаются в критические возрастные периоды; б) изменение в процессе онтогенеза паттернов генетических корреляций закономерным образом соотносится с изменением паттернов фенотипических корреляций; в) уровень интегрированное™ частных и общих когнитивных характеристик выше на ранних стадиях развития и на стадии формирования зрелого интеллекта; г) группы детей с различным уровнем интеллекта различаются по уровню дифференцированности когнитивной сферы.
2. Качественные изменения когнитивного функционирования проявляются в изменении оценок наследуемости под влиянием факторов возраста, обучения, актуального средового контекста.
Апробация работы. Результаты исследования докладывались на заседаниях лаборатории онтогенеза индивидуальных различий ПИ РАО; на научной сессии ПИ РАО; на всесоюзных, российских и международных конференциях и симпозиумах: 16-й международный коллоквиум школьных психологов, Словакия, 1993; I Всероссийская конференция по психологии, Москва, 1996; 19-й международный коллоквиум "Непрерывность и изменения", Венгрия, 1996; Всероссийская конференция памяти А.Р. Лурия, Москва, 2002.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, 4 глав, заключения и списка литературы, содержит таблицы и рисунки.
Заключение диссертации по теме «Общая психология, психология личности, история психологии», Пьянкова, Светлана Дмитриевна
Также результаты исследования свидетельствуют о том, что существуют различные типы динамики когнитивного развития, которое обусловлено всеми предыдущими фазами становления интеллекта. Можно полагать, что целостный интеллект постоянно развивается как сложная система, все составляющие которой влияют друг на друга в процессе онтогенеза, подчиняясь общим закономерностям развития и принципу системной дифференциации единого целого.
Заключение и выводы
В датой работе реализована попытка психогенетического изучения когнитивного развития в рамках системного подхода. Процесс когнитивного развития анализировался как принципиально целостный, нелинейный процесс структурно-качественных изменений когнитивной сферы в период ее формирования. Рассмотрение интеллекта как единого целого, которое онтогенетически формируется, подчиняясь принципам системогенеза, позволило получить важные результаты о динамике когнитивного развития детей 6-16 лет.
Выборку исследования составили монозиготные и дизиготные близнецы разного возраста, что позволило реализовать лонгитюдную схему эксперимента с применением классического близнецового метода. Исследовались детерминанты когнитивного развития. Анализировалась природа вариативности частных когнитивных характеристик различного уровня обобщенности и природа их взаимосвязей с интеллектом. Полученные данные согласуются с результатами других исследований в генетике поведения.
Выявлено, что генотип-средовые соотношения в вариативности частных когнитивных показателей меняются в зависимости от различных факторов (уровень обобщенности характеристики, возраст испытуемого, направленное обучение, требования условий задачи). Эти факты интерпретируются как проявление структурно-качественных различий в когнитивном функционировании.
Показано, что краткое направленное обучение нивелирует обусловленные генотипом различия в успешности познавательной деятельности только на некоторых этапах онтогенеза. Полученные данные подтверждают гипотезу А.Р. Лурия о том, что наибольшая вариативность генотип-средовых соотношений характерна для формирующихся функций.
Анализ возрастной динамики когнитивной интегрированности, которая оценивалась по уровню фенотипической взаимосвязанности частных и общих когнитивных характеристик, показал, что количество и теснота связей между указанными характеристиками нелинейно меняются в зависимости от возраста, в котором измеряется интеллект. Эти данные позволяют заключить, что структурно-качественные изменения когнитивной сферы в процессе развития проявляются в возрастных колебаниях уровня когнитивной интегрированности.
Выявлены группы частных когнитивных показателей со сходной онтогенетической динамикой изменения количества связей с интеллектом. Полученные результаты интерпретируются как проявление психологической общности показателей, связанных с однородными интеллектуальными способностями.
Совместный анализ данных о фенотипических и генетических корреляциях исследованных показателей позволил проанализировать вклад генотипа в совместную вариативность частных и общих когнитивных характеристик. Паттерны фенотипических и генетических корреляций нелинейно меняются с возрастом; наиболее значительные изменения характерны для критических возрастных периодов (начало обучения в школе, пубертатный возраст).
Показано, что в процессе онтогенеза генотипические влияния обеспечивают латентную структуру связей между показателями когнитивной сферы, поддерживая стабильность развития; существуют различные варианты формирования этой латентной структуры. Сопоставление данных о фенотипических, генетических корреляциях, оценках наследуемости интеллекта и суммарном уровне взаимосвязей между частными и общими характеристиками позволяет сделать вывод о том, что процессы когнитивной дифференциации-интеграции в развитии находятся под определенным влиянием генотипа.
Дифференциально-психологический анализ динамики когнитивной интегрированности в подгруппах близецов, внутрипарно различающихся по уровню интеллекта, свидетельствует о том, что более высокий уровень интеллекта соотносится с большей дифференцированностью когнитивной сферы. Этот вывод подкрепляется данными о том, что размерность когнитивного пространства (качественно иной показатель когнитивной дифференцированности) у дошкольников коррелирует с уровнем интеллекта в разных возрастах. Результаты дифференциально-психологического анализа свидетельствуют также о том, что существуют различные типы когнитивного развития, что проявляется в различной возрастной динамике взаимосвязанности частных и общих показателей когнитивной сферы.
Уровень когнитивной интегрированности в нашем исследовании рассматривался как зеркальное отражение уровня дифференцированности (рост \ снижение тесноты и количества фенотипических связей). Учитывая данные о взаимосвязанности исследованных характеристик, которые на генотипическом уровне связаны более тесно, чем на фенотипиическом, хотелось бы отметить, что в идеале комплексный показатель когнитивной интегрированности, вероятно, должен учитывать не только качественные особенности структуры связей (иерархическое соподчинение и координацию различных функций), но и уровень генотпических влияний, которыми эти связи отчасти обусловлены.
Два существенных факта относительно возрастной динамики когнитивной интегрированности заключаются в следующем. Во-первых, более высокий уровень интеграции показателей когнитивной сферы отмечается на ранних стадиях развития и на стадии формирования зрелого интеллекта. Это соответствует общепсихологическим преставлениям о том, что с возрастом происходит прогрессирующая иерархизация интеллекта на базе процессов интеграции и дифференциации, устанавливаются все новые межфункциоанльные связи (Б.Г. Ананьев, Л.М. Веккер, Н.И. Чуприкова и др.). Во-вторых, дети с более высоким уровнем интеллекта превосходят детей с менее высоким уровнем интеллекта по уровню дифференцированное™ когнитивной сферы. Можно предложить два вероятных объяснения этого факта. Возможно, «более умных» детей изначально отличает более высокий уровень дифференциации психологических (и психофизиологических) функций, что потенциально обеспечивает более эффективное развитие интеллекта. С другой стороны, возможно, для «более умных» детей характерен более быстрый темп развития, что и проявляется в опережающем темпе когнитивной дифференциации по сравнению с «менее умными» детьми. Обе гипотезы не противоречат друг другу, и возможно, что указанные гипотетические особенности «более умных» детей реализуются одновременно. Для проверки этой гипотезы необходимы специальные исследования.
Всю совокупность полученных в исследовании данных о различных особенностях когнитивной сферы (внутриклассовые, фенотипические и генетические корреляции, количество значимых связей, динамика возрастных изменений) можно расценивать как свидетельство процессов возрастной иерархизации интеллекта, которая осуществляется на базе системной дифференциации и интеграции различных компонентов интеллекта и в определенной мере контролируется факторами генотипа.
Результаты подтверждают основные гипотезы исследования и позволяют сделать следующие выводы:
1. Механизмы генетической детерминации признака меняются в зависимости от уровня обобщенности исследуемой характеристики и от психологических механизмов реализации интеллектуальных способностей. Обучение является фактором, опосредующим изменение структуры фенотипической дисперсии признака.
2. Латентная структура связей между исследованными когнитивными характеристиками обеспечивается влиянием факторов генотипа и среды. Факторы генотипа вносят вклад во взаимосвязи общих и частных когнитивных характеристик и в обеспечение преемственности когнитивного развития.
3. Паттерны фенотипических и генетических корреляций когнитивных характеристик нелинейно меняются в зависимости от возраста; наибольшие изменения происходят в критические возрастные периоды (в период начала школьного обучения, накануне и в период пубертатных изменений).
4. Существуют различные варианты формирования латентной структуры связей между переменными, которые фиксируются в эксперименте как различные варианты соотносительных изменений фенотипических и генетических корреляций.
5. Невербальный интеллект в большей степени ответствен за поддержание стабильности когнитивного развития, вербальный и общий интеллект - за адаптивную изменчивость когнитивного развития.
6. Уровень интеллекта тесно связан с уровнем интеграции и дифференциации частных и общих когнитивных характеристик: больший уровень дифференцированности когнитивной сферы сочетается с более высоким уровнем развития интеллекта.
7. Существуют различные типы динамики когнитивного развития, которое обусловлено всеми предыдущими фазами становления интеллекта.