Приоритетные направления повышения эффективности сельскохозяйственного производства: По материалам хозяйств Центральной зоны Краснодарского края тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Толуб, Михаил Михайлович

  • Толуб, Михаил Михайлович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2002, Краснодар
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 151
Толуб, Михаил Михайлович. Приоритетные направления повышения эффективности сельскохозяйственного производства: По материалам хозяйств Центральной зоны Краснодарского края: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Краснодар. 2002. 151 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Толуб, Михаил Михайлович

ВВЕДЕНИЕ

1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРОИЗВОДСТВА

1.1. Сущность экономической эффективности производства

1.2. Критерий эффективности производства

1.3. Показатели экономической эффективности производства

2. РАЗВИТИЕ АГРОПРОМЫШЛЕННОГО ПРОИЗВОДСТВА ЦЕНТРАЛЬНОЙ ЗОНЫ КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ

2.1. Производство основных видов сельскохозяйственной продукции в центральной зоне Краснодарского края

2.2. Экономическая эффективность производства сельскохозяйственной продукции

2.3. Экономическая эффективность реализации сельскохозяйственной продукции

3. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРОИЗВОДСТВА СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОЙ ПРОДУКЦИИ В ЦЕНТРАЛЬНОЙ ЗОНЕ КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ

3.1. Организация маркетинговой службы на сельскохозяйственном 80 предприятии

3.2. Кооперация и интеграция - важный путь повышения эффективности сельскохозяйственного производства

3.3. Государственное регулирование сельскохозяйственного производства ПО

3.4. Резервы повышения экономической эффективности производства и реализации сельскохозяйственной продукции

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Приоритетные направления повышения эффективности сельскохозяйственного производства: По материалам хозяйств Центральной зоны Краснодарского края»

За последнее десятилетие в аграрном секторе страны произошли значительные перемены. Колхозы и совхозы преобразились в акционерные общества, при этом каждый работник получил имущественный пай или земельную долю. Государственная система заготовок сельскохозяйственной продукции была ликвидирована. Сельскохозяйственные предприятия получили возможность распоряжаться собственной продукцией, выходить со своим товаром, как на внутренний, так и на внешний рынок, развивая новые более выгодные экономические связи. Однако это не дало предполагаемого эффекта. Внедрение свободных рыночных цен оказало негативное воздействие на экономику. Появившаяся инфляция образовала огромный дефицит государственного бюджета, резкое подорожание кредитных ресурсов, неплатежи, низкую покупательную способность населения. Непропорциональный рост между ценами на продукцию сельского хозяйства и промышленности, сформировало значительный диспаритет.

В большинстве стран с развитым сельские хозяйством правительство оказывает сельскохозяйственным производителям поддержку, которая рассматривается как обязательный и безусловный элемент государственной политики. Российское же сельское хозяйство в настоящее время не получает от государства должной практической помощи. Эти и другие факторы отрицательно сказались на предприятиях агропромышленного комплекса и привели к резкому и глубокому спаду сельскохозяйственного производства.

Таким образом, поиск путей и методов выхода из сложившегося кризиса являются в настоящее время главной задачей. Решение данных проблем должно осуществляться не только макроэкономическими методами. Главное место при решении данной проблемы должны занимать резервы самого предприятия, то есть мобилизация внутренних ресурсов и возможностей сельскохозяйственного предприятия. Именно использование внутренних резервов предприятия в значительной степени должно повысить экономическую эффективность производства сельскохозяйственной продукции. Для выявления внутренних ресурсов предприятия необходимо проанализировать деятельность сельскохозяйственных производителей, выявить положительные и отрицательные стороны их деятельности.

В настоящее время в Краснодарском крае хозяйства, занимающиеся производством продукции растениеводства, значительно увеличили показатели эффективности производства, но они еще далеки от дореформенного уровня. В отрасли животноводства практически все виды производимой продукции неэффективны или малоэффективны. В данной отрасли мобилизации внутренних ресурсов будет недостаточно. Необходима и поддержка таких предприятий из вне.

Все вышеперечисленные причины послужили главными определяющими темы исследования, целей и задач.

Над данной проблемой работало много ученых экономистов, ими рассматривалось множество вариантов преодоления экономического кризиса России на сельскохозяйственных предприятиях. Такие ученные как, Алтухов А.И., Багмут А.А., Боев В.Р., Буздалов И.Н., Дворядкин Н.И., Ма-лофеев Т.Е., Милосердое В.В., Нечаев В.И., Оглобин Б.С., Прудников А.Г., Романенко Г.А., Рыбалкин А.П., Семенов А.А., Свободин В.А., Трубилин И.Т. внесли значительный вклад в изучение данной проблемы.

Целью данного исследования является разработка приоритетных организационных и экономических мер и направлений повышения экономической эффективности сельскохозяйственного производства.

В соответствии с поставленной целью в работе решались следующие задачи:

-изучить теоретические основы понятия и сущности экономической эффективности производства, ее основные показатели и пути повышения;

-дать экономическую оценку состояния отрасли растениеводства и животноводства в целом и отдельно по основным видам продукции в центральной зоне Краснодарского края;

-выявить экономические проблемы производства и реализации сельскохозяйственной продукции;

-предложить возможные направления повышения экономической эффективности сельскохозяйственного производства на основе полученных результатов.

Методологической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых по проблеме эффективности агропромышленного производства, законодательные и нормативные акты Российской Федерации по важнейшим вопросам экономики развития сельского хозяйства, программные и прогнозные разработки государственных органов власти и управления агропромышленным комплексом Российской Федерации.

В качестве методов исследования в работе использовались: экономико-статистический, монографический, сравнительного анализа, расчет-но-конструктивный и другие методы.

Исследования проводились по материалам Государственного комитета Российской Федерации по статистики, Краснодарского краевого комитета государственной статистики, отраслевых, региональных органов управления агропромышленного комплекса, бухгалтерской и статистической отчетности сельскохозяйственных организаций, нормативно-справочные материалы по Краснодарского края.

На защиту выносятся следующие положения: - сущность экономической эффективности сельскохозяйственного производства, ее критерий и основные показатели;

- результаты экономической оценки состояния производства и реализации растениеводческой и животноводческой продукции сельскохозяйственными предприятиями центральной зоны Краснодарского края;

- взаимосвязь эффективности производства кооперации и интеграции сельскохозяйственных предприятий;

- обоснование путей повышения экономической эффективности производства и реализации продукции растениеводе гва и животноводства;

- необходимость и формы кооперации и интеграции предприятий

АПК;

- направления государственной поддержки сельхозтоваропроизвод-лителей.

Практическая значимость исследования заключается в возможности повышения эффективности производства сельскохозяйственных предприятий центральной зоны Краснодарского края с учетом использования предложений по усовершенствованию форм сбыта продукции, обоснованию более глубокого внедрения процессов кооперации и интеграции, формированию МТС, предложений по созданию государственной структуры контроля уровня цен на сельскохозяйственную продукцию.

Тема диссертационной работы входит в тематику научных исследований Кубанского государственного аграрного университета № 15 «Разработка предложений по повышению устойчивости и эффективности сельскохозяйственного производства» (регистрационный номер 01960009014).

Диссертационная работа изложена на 152 печатных листах, включает 56 таблиц. Работа состоит из введения, трех 1лав, выводов и предложений и списка используемой литературы, содержащего 134 наименования.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Толуб, Михаил Михайлович

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

Проведенные исследования позволили сделать следующие выводы:

1. Определение эффективности сельскохозяйственного производства имеет свои особенности. Сельское хозяйство использует уникальное не имеющее замены и первостепенное по своему значению средство производства - землю. Эффективность необходимо разделять на техническую и экономическую. Техническая эффективность - показатель способности производителя производить максимальный объем продукции приемлемого качества с минимальными затратами факторов производства. Экономическая эффективность - показатель способности организации производить и сбывать свою продукцию с наименьшими возможными издержками.

2. В основе сущности эффективности сельскохозяйственного производства лежит прибыль, полученная хозяйством в результате своей деятельности. Прибыль - это превышение доходов от продаж товаров и услуг над затратами на производство и продажу этих товаров. Прибыль может выступать в качестве основного критерия экономической эффективности сельскохозяйственного производства.

3. При изучении эффективности сельскохозяйственного производства используются различные показатели. Их вид и число зависят от задач, которые ставят перед собой исследователи, глубины исследования. И от того, на каком уровне производится исследование.

Наиболее важными частными показателями при изучении сельскохозяйственного производства являются; себестоимость, производительность труда, рентабельность.

4. За исследуемый период наблюдается значительное уменьшение валовых сборов основных видов продукции растениеводства. Исключение составляет подсолнечник: в 1998 г. произошло значительное увеличение его валового сбора. В 1999 г. и 2000 г. ситуация несколько улучшилась.

Наблюдается рост валовых сборов основных сельскохозяйственных культур, однако дореформенного уровня 1990 г. достичь не удалось.

5. На валовой сбор продукции растениеводства значительное влияние оказывают два фактора - урожайность сельскохозяйственных культур и их посевная площадь. Посевные площади под основными видами сельскохозяйственных культур в период с 1990 г. по 2000 г. сокращались. Площадь посева за данный период времени под зерновыми сократилась на 14,4 %, под сахарной свеклой - на 46,6 %, под овощами - на 57,5 %. Площадь посева под подсолнечником в 2000 г. увеличилась по сравнению с 1990 г. на 5,4 %.

Урожайность основных видов сельскохозяйственных культур также снижается. Наибольшее снижение наблюдается по овощам: к 2000 г. урожайность составила 53,4 % от уровня 1990 г.

6. Наибольшее снижение объемов производства основных видов продукции животноводства произошло в период 1990-1995 гг. В среднем объемы производства сократились в 1,5-2,0 раза, а по отдельным видам продукции - в 3,5 раза. В последующие годы спад производства проходил не такими быстрыми темпами. Несмотря на наблюдаемый рост в 2000 г., при производстве основных видов продукции животноводства наблюдается негативная тенденция к ежегодному снижению объемов.

7. На объем производства продукции животноводства оказывает значительное влияние поголовье скота и птицы. За исследуемый период наблюдается снижение поголовья крупного рогатого скота. За весь период поголовье скота сократилось в 2 раза, и лишь в 2000 г. произошло незначительное увеличение по сравнению с предыдущим годом на 2,6 %. Поголовье свиней снизилось в 2000 г. по сравнению с 1990 г. на 48,4 %, а поголовье птицы в 2000 г. составляло 36,8 % от поголовья 1990 г.

Продуктивность животных и птицы так же снижается. Но следует отметить, что в 1999 г. и в 2000 г. этот показатель увеличивался по сравнению с предыдущим годом, что говорит о возможном начале стабилизации в данной отрасли.

8. Затраты на производство 1 ц продукции растениеводства в динамике растут практически по всем видам продукции растениеводства в среднем в 6,2 раза, а затраты на 1 га посевной площади - в 3,8 раза.

По затратам на 1 га можно судить о количестве и качестве произведенных на полях работ. От объема затрат на 1 га зависит урожайность производимых культур. В свою очередь от урожайности и производимых затрат на 1 га посевной площади зависит себестоимость конечной продукции.

9. Ситуация с себестоимостью в отрасли животноводства аналогична с ситуацией в отрасли растениеводства. На себестоимость производства продукции животноводства значительное влияние оказывают затраты на среднегодовую голову. В 2000 г. по сравнению с 1990 г. значительное увеличение затрат на содержание одной среднегодовой головы крупного рогатого скота - в 8,2 раза, свиней - в 7,5 раз, коров - в 8,0 раз, птицы (на 1 тысячу голов) - в 7,3 раза.

10. В период 1990 - 2000 гг. сумма прибыли, полученная от реализации продукции, уменьшилась на 25,8 %. Это произошло, прежде всего, вследствие увеличения в 2,8 раза себестоимости производимой продукции. Наиболее прибыльным в 2000 г оказалось производство зерновых: прибыль на 1 га составила 3069 руб., что выше, чем прибыль, полученная при реализации маслосемян подсолнечника, - на 14,2 %, сахарной свеклы - в 4,5 раза и овощей - в 3,8 раза. Наименьшая сума прибыли получена при производстве сахарной свеклы.

11. В анализируемый период времени хозяйства, занимающиеся производством продукции животноводства, получили в убыток. Причем, если до начала активных экономических реформ в 1990 г. хозяйства получали убыток только при производстве говядины, то в период 1995-2000 гг., хозяйства получили прибыль только при производстве яиц и молока. Производство остальных видов продукции животноводства осталось убыточным. Производство яиц, позволило хозяйствам увеличить свои прибыли в среднем за 1995-2000 гг. по сравнению с 1990 г. на 41,7 млн.руб.

Результаты проведенного исследования дают основание сделать следующие предложения.

1. Важнейшим направлением повышения экономической эффективности сельскохозяйственного производства является применение и организация служб маркетинга на предприятии.

2. На добровольной основе развивать кооперацию сельскохозяйственных предприятий в форме горизонтальной интеграции - производственную, сервисную, транспортную, строительную, потребительскую.

3. Развивать интеграцию при переработке хранении и реализации сельскохозяйственной продукции в форме агропромышленных объединений, агрофирм.

4. Рекомендовать хозяйством создавать машинно-технологические станции. Концентрации техники в МТС и централизованное выполнение работ на полях дает возможность сократить потребность в машинах, запасных частях, горюче-смазочных материалах в расчете на одно хозяйство и на единицу обрабатываемой площади, выполнять сельскохозяйственные работы в лучшие агротехнические сроки.

5. Повысить роль государства в регулировании производства и рынка. При этом необходимо учитывать собственный опыт государственной поддержки, накопленный за советский период и опыт наиболее развитых капиталистических стран.

6. Рекомендовать сельскохозяйственным предприятиям обратить внимание на внутренние резервы. Это подразумевает под собой полное использование производственного потенциала: не допускать простоев техники; избегать потери материальных ресурсов; соблюдать все технологические нормы при выращивании продукции растениеводства и животноводства; использовать полностью имеющиеся посевные площади и т.п.