Повышение эффективности производственно-маркетинговой деятельности сельскохозяйственных предприятий: По материалам Краснодарского края тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Кузовлев, Михаил Анатольевич

  • Кузовлев, Михаил Анатольевич
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2002, Краснодар
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 222
Кузовлев, Михаил Анатольевич. Повышение эффективности производственно-маркетинговой деятельности сельскохозяйственных предприятий: По материалам Краснодарского края: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Краснодар. 2002. 222 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Кузовлев, Михаил Анатольевич

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. Теоретические основы маркетинга в агропромышленном производстве

1.1. Сущность маркетинга и производственно-маркетинговой деятельности предприятий

1.2. Направления и организация сбытовой деятельности сельскохозяйственных предприятий

Глава 2. Состояние и тенденции в производственно-маркетинговой деятельности сельскохозяйственных предприятий

2.1. Состояние производства сельскохозяйственной продукции в Краснодарском крае

2.2. Основные тенденции развития сельскохозяйственного производства Каневского района.

2.3. Экономическая эффективность производства сельскохозяйственной продукции

Глава 3. Приоритетные направления повышения эффективности производственно-маркетинговой деятельности сельскохозяйственных предприятий

3.1. Экономическая эффективность переработки и реализации продукции растениеводства

3.2. Эффективность переработки продукции животноводства и расширение товарного ассортимента

3.3. Организация сбыта продукции в сельскохозяйственных предприятиях

ВЫВОДЫ

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение эффективности производственно-маркетинговой деятельности сельскохозяйственных предприятий: По материалам Краснодарского края»

Актуальность темы исследования. В условиях рыночной конкуренции предприятие самостоятельно формирует производственную программу, обеспечивает рентабельное производство, самофинансирование и финансовую устойчивость, постоянно развивает и совершенствует производственно-маркетинговую деятельность. Между производителями и потребителями меняется характер производственно-экономических связей, которые устанавливаются через рынок. Кризисная ситуация, в том числе в АПК, во многом объясняется пренебрежением важнейшими экономическими законами функционирования экономики. Игнорирование экономических законов обусловило затратный характер экономики, неэквивалентный обмен, диспропорции в развитии отраслей, привело к низкой производительности труда и его оплате.

В условиях рыночной ориентации предприятий важнейшим фактором их финансового оздоровления и развития является организация и совершенствование производственно-маркетинговой деятельности, которая вызывает необходимость максимального приспособления производства и сбыта продукции к требованиям рынка, ориентацию предприятий агропромышленного производства на долгосрочные результаты, на выпуск новых товаров, пользующихся повышенным спросом на рынке.

Степень изученности проблемы. Рыночная экономика ориентирована, главным образом, на удовлетворение спроса потребителя. Становление и развитие рыночных отношений требует разработки новой концепции и стратегии хозяйственного поведения товаропроизводителя, механизмов экономических взаимоотношений в системе производство - реализация, адаптации сельскохозяйственных товаропроизводителей к меняющимся условиям их функционирования.

Вопросам организации и совершенствования производственно-маркетинговой деятельности в сельскохозяйственных предприятиях в современной экономической литературе не уделяется большое внимание. Рассматриваются вопросы развития маркетинговой деятельности в аграрном секторе экономики, предпринимаются попытки сформулировать проблему в целом, уточнить понятие агромаркетинга применительно к различным отраслям сельскохозяйственного производства, определить методические подходы к осуществлению маркетинговой деятельности на рынках сельскохозяйствен-0» ной продукции и обосновать основные направления повышения эффективности производственно-маркетинговой деятельности и т.д. Этим проблемам посвящены исследования Г.П.Абрамовой, А.И.Алтухова, М.М.Жигалина, В.А.Клюкача, Г.И.Макина, Н.Б.Ноздревой, Ф.П. Панкратова, А.Н.Семина, А.Ф.Серкова, О.А.Третьяк, Ю.И.Цыпкина, Л.И.Цыгичко и других.

Рыночная экономика обуславливает необходимость дальнейшего изу-Ф чения направлений развития агромаркетинга. Особую важность приобретают вопросы совершенствования экономического механизма маркетинговой деятельности, его организации на уровне сельскохозяйственных предприятий и регионального АПК. Недостаточно исследованы вопросы взаимосвязи производственной и маркетинговой деятельности, элементов маркетинговой дея-% тельности с экономической эффективностью предприятий, не систематизированы факторы и направления производственно-маркетинговой деятельности по их значимости в повышении эффективности и устойчивости сельскохозяйственного производства.

Цель и задачи исследования. Цель - изучить, дать оценку и сформулировать предложения по вопросам комплексного развития агромаркетинга и повышению эффективности производственно-маркетинговой деятельности сельскохозяйственных предприятий. В соответствии с целью исследования определены и решены следующие задачи:

- уточнение теоретических положений о сущности и основных аспектах производственно-маркетинговой деятельности в сельскохозяйственных Ф предприятиях;

- анализ экономической эффективности производства, переработки и реализации сельскохозяйственной продукции в сельскохозяйственных предприятиях;

- оценка состояния, тенденций и определения рыночных возможностей производства и реализации продукции в сельскохозяйственных предприятиях;

- обоснование эффективных направлений развития внутрихозяйственной интеграции, расширения ассортимента конкурентоспособной продукции;

- изучение каналов реализации и выявление направлений совершенствования организации сбыта сырья и продовольствия сельскохозяйственными предприятиями;

- обоснование методических подходов формирования уровня цен на продукцию;

- разработать предложения по организации маркетинговой службы в сельскохозяйственных предприятиях и территориальном АПК.

Предмет и объект исследования. Предметом исследования являются теоретико-методологические аспекты производственно-маркетинговой деятельности и основные направления повышения ее экономической эффективности. В качестве объекта исследования явились предприятия Краснодарского агропромышленного комплекса. Проверка теоретических и методических положений диссертационной работы проводилась на основе изучения передового опыта акционерных сельскохозяйственных предприятий Каневского района за период 1990-2000 гг.

Методологическая и теоретическая основа, эмпирическая база исследования. Теоретической и методологической основой диссертационной работы послужили фундаментальные труды отечественных и зарубежных ученых, законодательные и нормативные акты Российской Федерации, научные исследования по проблеме развития производственно-маркетинговой деятельности и повышения ее экономической эффективности.

Информационной и эмпирической базой послужили данные Госкомстата РФ, Краснодарского крайкомстата, годовых отчетов и первичных документов бухгалтерского, производственного учета сельскохозяйственных предприятий.

В исследованиях применялись следующие методы: абстрактно-логический, монографический, экономико-статистический, расчетно-конструктивный и др.

Научная новизна результатов исследования, полученных лично соискателем, заключается в следующем:

- уточнены понятия сущности агромаркетинга, обоснованы направления и социально-экономические аспекты его развития;

- оценены рыночные возможности и перспективы товарного производства продукции животноводства и растениеводства, а также продукции их промышленной переработки;

- проанализированы основные тенденции и экономическая эффективность производства, переработки и реализации продукции в сельскохозяйственных предприятиях;

- обоснована эффективность расширения ассортимента производимого продовольствия на основе внутрихозяйственной интеграции;

- обоснованы наиболее выгодные каналы реализации продукции и методы продвижения ее на современном этапе;

- обоснованы методические подходы формирования цен на сельскохозяйственную продукцию и продовольственные товары;

- выявлены основные направления повышения эффективности производственно-маркетинговой деятельности в сельскохозяйственных предприятиях;

- разработаны предложения по организации маркетинговой службы на уровне сельскохозяйственного предприятия и территориального АПК.

Практическое значение и апробация результатов исследования. Практическая значимость исследований состоит: в возможности повышения эффективности производства и финансовой устойчивости предприятия на основе рациональной организации производственно-маркетинговой деятельности, переработки сельскохозяйственного сырья, диверсификации производства, развития коммерческой деятельности; определении рынков сбыта и организации сети торговых точек и магазинов по реализации продукции; улучшении использования ресурсов производства, ликвидации потерь сырья, выявления выгодных партнеров по переработке и реализации произведенной продукции, кооперации и интеграции предприятий территориального АПК. Изучен многолетний опыт лучших сельскохозяйственных предприятий Каневского района по адаптации к рыночным условиям хозяйствования, увеличению производства и повышению его экономической эффективности на основе совершенствования производственно-маркетинговой деятельности. Практическая реализация разработанных рекомендаций позволяет повысить конкурентоспособность производимой продукции, увеличить рентабельность производства, добиться финансовой устойчивости предприятий.

Предложения и рекомендации использованы в организации производственно-маркетинговой деятельности племзавода ЗАО «Колос» Каневского района, других сельскохозяйственных предприятий края. Основные положения, результаты исследования докладывались на межвузовских научных совещаниях, зональном совещании работников АПК края, на научных конференциях Кубанского государственного аграрного университета в 19932000гг.

Результаты исследований опубликованы в 8 научных работах, общим объемом 6,85 пл., а также отражены в научных отчетах по теме НИР Кубанского аграрного университета № 15 «Разработать предложения по повышению устойчивости и эффективности сельскохозяйственного производства (регистрационный номер 01960009014).

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Кузовлев, Михаил Анатольевич

выводы

Проведенные исследования проблемы производственно-маркетинговой деятельности сельскохозяйственных предприятий в условиях становления рыночной экономики позволяет сделать следующие выводы:

1. Кризисная ситуация в АПК страны во многом объясняется пренебрежением важнейших экономических законов рынка и функции его регулирования на макроуровне. В условиях рыночной экономики дефицит продукции, и её перепроизводство одинаково неэффективны, ибо в обоих случаях нарушается рыночное равновесие между платежеспособным спросом на товары и их предложением. Для финансовой стабильности предприятия важно не только произвести продукцию, но и выгодно (прибыльно) её реализовать. В предприятии появляется новая функция - маркетинговая деятельность, направленная на формирование и планирование производственно-сбытовой деятельности предприятий в условиях рыночной конкуренции.

2. Основой экономики Каневского района является агропромышленный комплекс. За период реформы в сельскохозяйственных предприятиях района не допущено резкого снижения посевных площадей, эффективности использования пашни. Занимая в посевных площадях края 4,63%, хозяйства района производят зерна - 5,19%, сахарной свеклы 9,88%, подсолнечника 5,35%, овощей 9,95%, молока 7,4%, живой массы скота и птицы 5,4%.

3. В 1999-2000 гг. наметилась тенденция роста экономической эффективности производства в акционерных сельскохозяйственных предприятиях района. Так, прибыль в 2000 г. возросла по сравнению с 1991 г в 2,3 раза и составила 500,8 млн.руб., уровень рентабельности производства продукции растениеводства - 102,8%. Впервые производство продукции животноводства стала рентабельным, в 1999 г. рентабельность составила 49,4%, а в 2000 г. - 24,3%.

4. Повысилась эффективность использования производственных ресурсов. В акционерных предприятиях района в 2000г. получено прибыли на 1 га сельскохозяйственных угодий 3178 руб., на 1 работника - 33,1 тыс. руб. и на 100 руб. основных средств - 14,6 руб. Вместе с тем, следует отметить большое различие в уровне их использования в разрезе хозяйств. Анализ показывает, что в АО «Россия», АО «Приазовье», АО «Родина», АО «Кубанская степь», АО «Красногвардеец» и АО «Исток» главное средство производства - земля и другие производственные ресурсы используются неэффективно. Сумма прибыли в расчете на 1 га сельхозугодий была в 2-3 раза ниже, чем в среднем по району.

5. Изменение конъюнктуры рынка поставило хозяйство Каневского района перед необходимостью перейти на производство и реализацию конечной продукции, на развитие промышленной переработки сельскохозяйственного сырья. В 2000 г предприятия от реализации продукции, продовольствия и выполненных работ имели 1,3 млрд.руб. денежной выручки, или в 1,5 раза больше чем в 1999 г. Хозяйства района идут по пути диверсификации производства, строительства цехов по переработке сельскохозяйственного сырья, расширения ассортимента реализуемой продукции и услуг. Развитие маркетинговой деятельности сельскохозяйственных предприятий является одним из главных условий адаптации к рыночной системе экономического хозяйствования.

6. Наблюдаются структурные изменения в производстве и реализации продукции. Стоимость продукции растениеводства, реализованной в переработанном виде: мука, растительное масло, сахар, овощные и плодовые консервы, компоты, соки возросла в 2000 г до 490,7 млн.руб., или увеличилась по сравнению с 1999 г в 1,9 раза и составила в общей денежной выручке 37,4%, или 61,5% от продукции растениеводства.

7. Племзавод ЗАО «Колос» Каневского района имеет хорошо развитую производственную инфраструктуру. Построены за последние годы элеватор-но-складские помещения для хранения всего объема производства зерна, подсолнечника, зернофуража, кормов; две мельницы и крупорушка, пекарня, консервный завод по переработки овощей и плодов. Вырабатывается более

30 наименований хлебобулочных изделий, более 20 видов овощной продукции - квашенные и консервированные овощи, соки, соусы, пасты, широкое разнообразие фруктовых соков, компотов и т.д. Ассортимент продукции превышает 100 наименований. В 2000 г денежная выручка в ЗАО «Колос» от реализации продукции растениеводства составила 106,3 млн.руб., из них 85,3%, или 90,7 млн.руб. получено от продукции переработки. От реализации муки прибыль составила 31,6 млн.руб., рентабельность - 216,5%; хлебобулочных и кондитерских изделий, соответственно, 237 тыс.руб. и 92%; пирожков - 60,2 тыс.руб. и 61,3%; подсолнечного масла - 5,8 млн.руб. и 135,8%; сахара - 67,8 млн.руб. и 85,0%; от переработки плодов и овощей -2,64 млн.руб. Рентабельность реализованной продукции растениеводства и её переработки составила 116,1%.

8. Стоимость продукции животноводства в хозяйствах всех категорий Каневского района возросла с 369,2 млн.руб. в 1998 г до 920,3 млн.руб. в 2000 г., или в 2,5 раза и составляет 5,4% от краевого уровня. Производство молока увеличилось до 90,7 тыс.т, или на 11,1 тыс.т по сравнению с 1998 г. Более 95% молока производят в акционерных сельскохозяйственных предприятиях. Стоимость реализованного молока и молочных продуктов в 2000 г достигла 254,3 млн.руб., или 54% от всей продукции животноводства, скота и птицы в живом весе и мясопродукции продано на 200,3 млн.руб. Впервые с 1999 г отрасль животноводства стала рентабельной, в 1999 г - 49,4%, в 2000 г - 24,3%. Это обусловлено многими факторами: ростом спроса, повышением оптовых и розничных цен, увеличением продуктивности скота и птицы, развитием племенного скотоводства, расширением цехов по переработки продукции животноводства и конкурентной борьбой с предприятиями перерабатывающей промышленности и другими.

9. Сельскохозяйственные предприятия района, стремясь преодолеть монопольное положение перерабатывающих предприятий, увеличили переработку продукции животноводства с целью выхода на новые рынки продовольствия. В предприятиях работало 25 цехов по первичной переработке молока, 15 ското- и птицеубойных цехов, 12 колбасных цехов. Их мощность рассчитана на производство 100 т сыра, 2 тыс.т масло животного, 400 т колбасных изделий в год. Опыт показывает, что некоторые виды продовольствия, выпускаемые малыми цехами сельскохозяйственных предприятий в связи с изменением конъюнктуры рынка оказались неконкурентоспособными. Так, переработка молока в 2000 г по сравнению с 1996 г сократилась на 26,4% и составляет 8,9% объема его производства. Уровень рентабельности молочной продукции равнялся 10,1%, а проданного цельного молока на рынке, другим организациям -61,1%.

10.Опыт работы ЗАО «Колос» Каневского района показывает, что имея цех по первичной обработке молока, хозяйство реализовало 8,5 тыс. т продукции в основном первого класса, получив 16,5 млн. руб. прибыли и уровень рентабельности составил 110,3%. От реализации молочных продуктов прибыль в 2000г. составила 882 тыс. руб., а уровень рентабельности - 87,9%. Наиболее рентабельными является производство кисломолочной продукции, мороженного. Реализация отдельных видов мясной продукции и животного масла остается убыточной.

11 .Сельскохозяйственные предприятия постепенно переориенти-руются с реализации продукции заготовительным организациям для государственных нужд на альтернативные каналы сбыта на рынках, через собственную торговую сеть, предприятиям общественного питания, по бартеру и другие. Отсутствие биржевой торговли привело к появлению большого количества коммерческих и посреднических структур. Низкие закупочные цены, несвоевременные расчеты за проданную продукцию являются сдерживающим фактором сбыта продукции государственным заказчикам. В 2000 г. в государственные фонды было реализовано 2,8% зерна и 1,9% маслосемян подсолнечника. Продукция животноводства также реализуется по альтернативным каналам и только 23,5% скота и птицы и 32,3% молока было продано в государственные фонды.

12.Большинство крупных сельскохозяйственных предприятий района связаны с другими предприятиями и организациями многочисленными договорами. Например, агрофирма «Победа» более 65% пшеницы, 58,5% масло-семян подсолнечника, 100% сахарной свеклы, 62% овощей открытого грунта, 98,1% сахара, 71,4% муки реализует по договорам поставки и купли-продажи. Одним из критериев эффективности заключения договора купли-продажи является получение максимальной прибыли. Поэтому цена товара есть существенное условие договора. В настоящее время договорная цена устанавливается на основе изучения цен во времени.

13.Недостаток оборотных средств, стремление ускорить реализацию продукции, большие налоговые платежи являются основными причинами довольно устойчивой тенденцией роста натурального обмена. В условиях несовершенного рынка механизм развития бартерных сделок является средством поддержания производства. Проведенный анализ торговых связей, их эффективности в сельскохозяйственных предприятиях свидетельствует об увеличении доли натурального обмена и взаимной заинтересованности партнеров. В 1999 г в ЗАО «Колос» по договору мена было реализовано 68,5% муки, 93,5% сахара, 55,9% растительного масла, 75,5% томатного сока, 75,4% кабачковой икры, 90,3% тыквенного напитка, 44,3% говяжьей тушенки и т.д. Потребительские товары, произведенные из продукции животноводства, в основном реализуют по договору купли-продажи, о взаимных поставках, на колхозном рынке, работникам своего хозяйства, через сеть розничных магазинов. И лишь незначительный объем говядины (2,3%), мороженого (12,6%) были реализованы по бартерным сделкам. Аналогичная тенденция сложилась и в других акционерных предприятиях района.

14. Эффективность предприятий во многом определяется уровнем организации каналов распределения продукции и используемой системой товародвижения. АО «Колос» создали разветвленную и гибкую сеть реализации продукции. В хозяйстве хорошо развита розничная торговля, которая достигла 39,5 млн.руб., или 23,8% всего товарооборота. Продажа продукции через свои магазины возросла до 36,4 млн.руб., что почти в 2 раза больше по сравнению с 1999 г. Так в центральном магазине «Колос» было продано продукции на сумму 3,8 млн.руб., через магазин «Здоровье» - на 2,4 млн.руб., магазин «Березка» - на 1,7 млн.руб., магазин «Колосок» - на 1,2 млн.руб. В магазине АО «Колос» производят продажу продукцию 14 продавцов, кроме того, 22 продавца осуществляют выездную торговлю в крае и за его пределами.

АО «Колос» поддерживает тесные связи с торговыми организациями и магазинами г. Краснодара, Сочи, поселка Лазаревское. Через магазин «Кооператор Кубани» было реализовано в 2000 г. продукции на 1045 тыс.руб., а через торговую фирму «Эгида» - на 340 тыс.руб., через экспериментальное хлебоприемное предприятие города Сочи - на 354 тыс.руб. консервированной продукции, через магазин «Возрождение» поселка Лазаревское - на 1,3 млн.руб. АО «Колос» Каневского района завоевывает определенную нишу на внешнем рынке. В 1999 г. было продано частному предпринимателю из Германии 3000 трехлитровые банки с консервированными арбузами на сумму 60 тыс.руб., продукция пользуется высоким спросом. Партнерские связи с предпринимателем усиливаются. На перспективу с ним заключен договор на поставку овощных и фруктовых соков.

15.Неразвитость инфраструктур товарных рынков, слабая подготовленность специалистов - маркетологов, вмешательство региональных властей в установление административных барьеров на пути входа конкурентов на рынки, разрыв единого экономического пространства явились причинами низкого удельного веса реализации продукции за пределы Краснодарского края. В 1999 г. в другие регионы Российской Федерации и на экспорт было продано всего лишь 19,1% зерна; 24,5% - овощей; 7,5% - семян подсолнечника; 10,5% - мяса и мясопродуктов; 14,1% - молока и молочных продуктов и яиц - 8,4%. Запреты на вывоз продукции в другие районы дестабилизирует как местные, так и общенациональные рынки.

16.Неустойчивость сельскохозяйственного производства, высокая конкуренция, неэластичность спроса являются причиной чрезвычайно нестабильных цен на продукцию сельского хозяйства, колеблемости и низкого уровня доходов сельскохозяйственных предприятий. Отсюда следует, что товарно-денежные отношения должны быть дополнены значительным участием государства в регулировании сельскохозяйственного производства.

Исследования показывают, что уровень цен на продукцию зависит от каналов её продвижения и является индикатором рыночной ситуации. Завышение цен на продукцию относительно цен конкурентов, реальной её стоимости негативно отражается на репутации предприятия, снижает его имидж, объем продаж и получение прибыли. При заключении договоров с постоянными покупателями, для поддержания спроса на продукцию предприятия предоставляют скидки за счет снижения производственной себестоимости, расходов на хранение готовой продукции, на продажу. Для извлечения максимальной прибыли в конкурентной борьбе необходимо повышать качество продукции. Своевременное и адекватное принятие решения в области ценообразования обеспечивает сельскохозяйственным предприятиям увеличение продаж, удовлетворение предлагаемой ценной со стороны потребителей и в конечном итоге повышение эффективности ценовой политики.

17.В условиях экономической нестабильности возрастает необходимость в создании служб маркетинга и совершенствовании их функций. Изучение финансового состояния, надежности партнеров в товарно-денежных отношениях позволит увеличить денежные поступления, снизить дебиторскую задолженность. Особенно развитие концепции маркетинга необходимо в крупных формированиях, где товарооборот высокий, большое количество партнеров, крупные сделки, ассортимент продукции разнообразный.

18. Исследования показали, что имеющиеся в сельскохозяйственных предприятиях отделы сбыта, выполняют лишь изолированные отдельные элементы маркетинга, используют отдельные его принципы и функции. В новых условиях экономического механизма возникает необходимость перехода на маркетинговую концепцию, внесения корректива в отношениях между отделом маркетинга, управленческими отделами и производственными подразделениями. Координация работы между ними позволит увеличить производство и организовать эффективный сбыт продукции, повысить ее конкурентоспособность. В зависимости от задач, поставленных маркетинговой службой, ассортимента производимой продукции службы могут создаваться по функциональному, товарному и другим признакам. В хозяйствах, где широкий ассортимент производимой продукции, высокая степень диверсификации целесообразна товарно-функциональная структура управления маркетингом.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ:

1. В целях повышения эффективности производственно-маркетинговой деятельности сельскохозяйственных предприятий, стабилизации аграрного рынка, необходимо развивать биржевую и аукционную торговлю сельскохозяйственной продукцией. В органах управления территориальных АПК создать отделы, которые должны содействовать организации оптовой торговли, развитию рыночной инфраструктуры, заключению хозяйствующими субъектами договоров на поставку продовольствия в другие регионы и на экспорт, информационному обеспечению участников рынка.

2. В крупных сельскохозяйственных предприятиях целесообразно создать отделы маркетинга, которые занимаются организацией и планированием производственно-сбытовой деятельности - налаживать хозяйственные связи, заниматься продвижением продукции на рынок, организацией работы магазинов и торговых точек, рекламой товаров, определять ассортимент производимой продукции в соответствии с рыночным спросом, эффективно использовать складские помещения, специализированный автотранспорт.

3. Сельскохозяйственным предприятиям целесообразно принимать решения о расширении или сокращении ассортимента производимой продукции на основе: мониторинга изменения спроса на отдельные виды продукции; товарного предложения конкурентов; прогноза сбыта и цен на продукции; ожидаемой прибыли и других факторов.

4. Для сглаживания сезонных колебаний рыночной конъюнктуры сельхозтоваропроизводителям целесообразно осуществлять диверсификацию производства, расширять ассортимент производимой продукции на основе внутрихозяйственной агропромышленной интеграции, создавать товарные запасы необходимую базу для их хранения. Целесообразно инвестировать средства в строительство зерноскладов, хранилищ, холодильников, цехов по переработке продукции растениеводства и животноводства.

5. Для восстановления устойчивых экономических связей сельхозтоваропроизводителей с потребителями, увеличения объема продаж, закрепления позиций на рынке развивать сбыта сельскохозяйственной продукции и продуктов ее переработки на основе долгосрочных хозяйственных договоров, создания сырьевых зон для перерабатывающих предприятий.

6. Как показали исследования, реализация продукции небольшими партиями наиболее эффективна через сеть магазинов, торговых точек сельхозпредприятий и розничную торговлю. Для продвижения крупных партий продукции от производителя до потребителя целесообразно развивать торгово-закупочные кооперативы, оптовые рынки сельскохозяйственного сырья и продовольствия.

7. В целях стабилизации аграрного рынка, обеспечения гарантированного сбыта сельскохозяйственной продукции необходимо на постоянной основе государством осуществлять товарные закупочные интервенции, залоговые операции, законодательно ввести складские сертификаты. Разработать систему государственных поощрительных мер для предприятий за поставку на экспорт отдельных видов сельскохозяйственной продукции.