Повышение эффективности предпринимательской деятельности сельскохозяйственных предприятий: На примере хоз-в Каневского р-на Краснодар. края тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Чернов, Виктор Григорьевич
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 273
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Чернов, Виктор Григорьевич
ВВЕДЕНИЕ
1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В АГРОПРОМБШЛЕННОМ КОШЛЕКСЕ . II
1.1. Сущность предпринимательства, его место в рыночной экономике . II
1.2. Рыночные отношения и развитие предпринимательства в агропромышленном комплексе
2. РАЗВИТИЕ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОГО ПРОИЗВОДСТВА В ПЕРИОД ПЕРЕХОДА К РЫНОЧНЫМ ОТНОШЕНИЯМ
2.1. Основные тенденции развития сельскохозяйственного производства
2.2. Динамика производства и реализации сельскохозяйственной продукции
2.3. Экономическая эффективность производства сельскохозяйственной продукции
3. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ПОВЫШЕНИЯ ШЕКШШОСТИ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ
ПРЕД1РИЯТЙЙ В УСЛОВИЯХ ПЕРЕХОДА К РЫНОЧНОЙ ЭКОНОМИКЕ 137 3.1. Развитие и экономическая эффективность переработки сельскохозяйственной продукции
3.2. Роль государственного регулирования в развитии предпринимательской деятельности предприятий
3.3. Развитие интеграционных процессов в продуктовых подкомплексах Каневского района
ВЫВОДЫ
ПРЕДЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение эффективности предпринимательской деятельности сельскохозяйственных предприятий: На примере хоз-в Каневского р-на Краснодар. края»
Переход к рыночным отношениям в России привел к изменению социально-экономической системы страны. Основой этих преобразований, закрепленных новой Конституцией и последующим законодательством Российской Федерации, явилось изменение форе собственности, формирование многоукладной экономики. На основе законов и постановлений Правительства Российской Федерации впервые законодательно установлено, что средства производства, имущество могут находиться в частной и коллективной собственности, а также собственности общественных объединений (организаций) .
Гражданский Кодекс РФ , принятый Государственной Думой 21 октября 1994 года, признает равенство участников регулируемых им отношений, неприкосновенность собственности, свободы договора, недопустимости произвольного вмешательства кого-либо в частные дела, необходимости бесприпятетвенного осуществления гражданских прав. Граждане (физические лица) и юридические лица приобретают и осуществляют свои граящанские права своей волей и в своем интересе (Граящанскнй Кодеке РФ, часть I ст.1). Этим документом оговорены различные организационно-правовые фор мы предприятий (юридических лиц).
Коренные изменения внесены в земельное законодательство, признана частная и коллективная собственность на землю.
В соответствии с Указом Президента, Постановлением Главы Администрации Краснодарского края произошло преобразование предприятий агропромышленного комплекса Кубани. В 1997 р. агропромышленный комплекс в крае включал 706 сельскохозяйственных предприятий по производству, из них: 77 колхозов, 82 совхоза, 506 - новых формирований (АО, АОЗТ, ТО, 00, АФ и др.), 216 предприятий по обслуживанию сельского хозяйства, 22680 крестьянских (фермерских) хозяйств -, 584 - промышленных и подсобных предприятий.
Переработкой сельскохозяйственной продукции в Краснодарском крае занимаются 300 предприятий пищевой и перерабатывающей промышленности различных форм собственности: 10 - по производству плодоовощных консервов, 23 - по переработке мяса, свыше 40 - по выпуску молокопродуктов, сахарная промышленность представлена I? сахарными заводами, кроме того производится масложировая, вино-водочная и ряд других видов продукции. Практически завершена в крае приватизация перерабатывающих и обслуживающих предприятий.
Реформирование сельскохозяйственных предприятий изменило их правовой статус, а также их хозяйственную деятельность. Вхоздение предприятий в рынок расширило их производственные функции в соответствии с требованиями рыночной экономики. Аграрная реформа, кроме земельных отношений, включает в себя также вопросы формирования многоукладной экономики, создания рынка продовольствия, инвестиционной политики и структурной перестройки агропромышленного комплекса, государственного регулирования экономических отношений, социального развития села, приватизации земли и других средств производства в сельском хозяйстве, а также перерабатывающих и агроеервисных предприятий.
Чрезмерная централизация власти, безраздельноегосподство государственной монополии, командование сверху деятельностью сельскохозяйственных предприятий - кому, что и сколько производить, кому реализовать произведенную продукцию и по какой цене, как распределить полученные доходы, как ©плачивать труд и т.д. сдерживало инициативу предприятий. Авторитарная система управления сельским хозяйством приводила к уравнительному распределению доходов. Часть убыточных предприятий долгие годы выживали за счет систематического изъятия доходов у хорош© работающих предприятий. При такой системе развитие инициативы, появление предпринимательской деятельности осуждалось, а часто и ограничивалось законодательно.
Проведение экономической и земельной реформы, переход к рыночным отношениям легализировал предпринимательство, как вид деятельности предприятия. В научной литературе предпринимательство рассматривается как поиск таких комбинаций в использовании производственных ресурсов,имеющихся в распоряжении предпринимателя, которые обеспечивают ему достижение наивысшего хозяйственного результата, максимум получения прибыли. Поэтому предпринимательство , особенно в крупных сельскохозяйственных предприятиях, на наш взгляд, целесообразно рассматривать как метод хозяйствования, как одно из действенных средств, помогающий поддерживать стимулы к высокопроизводительному труду, добиваться высоких качестееяных показателей производства.
В условиях кризиса сельскохозяйственного производства, диспаритета цен на промышленные ресурсы и сельскохозяйственную продукцию, хронических неплатежей за поставленную продукцию и т.д. предпринимательство, используя хозяйственную мотивацию к выживанию предприятия, позволяет добиваться высоких производственных результатов и финансовой устойчивости предприятия. В Гражданском Кодексе РФ суть предпринимательства характеризуется следующим образом: "Предпринимательской является самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказание услуг лицами, зарегистрированными в этом качестве в установленном законом порядке" (ГК РФ, ст. 2ч. 3).
Однако проведение реформы не дало пока положительных результатов по увеличению сельскохозяйственной продукции. Наоборот, произошло резкое снижение объемов производства, происходит удорожание произведенной продукции, снижается доходность и финансовая устойчивость предприятий. Снижение эффективности работы сельскохозяйственных предприятий объясняется многими причинами: неэквивалентностью межотраслевого обмена между сельским хозяйством и промышленностью, высокими налогами, отсутствием системы государственной поддержки сельхозпроизводителей, в т.ч. крупных сельскохозяйственных производителей, слабой адаптацией крупных сельскохозяйственных предприятий к условиям перехода на рыночные отношения , недостаточным развитием предпринимательской деятельности. Это и послужило целью настоящего исследования.
Цели и задачи исследования. Основная цель диссертационного исследования состоит в разработке комплекса организационно-экономических мероприятий по росту конкурентоспособности сельских товаропроизводителей района, повышению эффективности работы сельскохозяйственных предприятий на основе развития их предпринимательской деятельности, роста производства, переработки и реализации продукции в условиях переходной экономики.
Вышеуказанная цель предопределила необходимость решения в процессе исследования следующих основных задач:
- изучить, проанализировать и систематизироватьнаучно-ме'го-дические основы предпринимательской деятельности в агропромышленном комплексе,
- проанализировать динамику и экономическую эффективность производства основных видов сельскохозяйственной продукции;
- изучить направления развития предпринимательской деятельности и их экономическую эффективность в крупных сельскохозяйственных предприятиях на стадии производства, хранения, переработки и реализации конечной продукции;
- изучить каналы реализации и организацию маркетинговой деятельности сельскохозяйственных предприятий;
- определить резервы повышения эффективности сельскохозяйственного производства, повышения финансовой устойчивости предприятий в условиях рыночных отношений;
- изучить вопросы государственной поддержки и регулирования экономических взаимоотношений предприятий агропромышленного комплекса в условиях перехода к рыночной экономике;
- разработать предложения по развитию предпринимательской деятельности в крупных сельскохозяйственных предприятиях и их выхода из кризисной ситуации.
Методологическая и методическая база исследования. Теоретической и методической базой диссертационной работы послужили диалектический метод исследования и научные труды зарубежных и отечественных ученых.
Значительный теоретический вклад по исследованной проблеме внесли известные зарубежные ученые Ф.Хайек, И.Шумпетер, Д.Гэл-брейт, Р. Хизрич и М. Питере, А.Хоскинг, П.Самуэльсон, классик политэкономии А.Смит, а также современные отечественные ученые по экономической теории и аграрной экономической науке А.Ф. Шишкин, В.Р.Боев, Г.В.Беспахотный, И.Н. Буздалов, А.Я.Лившиц, В.Д.Камаев, Р.А.Кучуков, Ф.М.Русинов, Т.Е.Малофеев, И.Т.Труби-лин, А.В.Бусыгин и другие. В работе широко использовались Указы Президента РФ, постановления Правительства РФ, законы и законодательные акты РФ и Краснодарского края по реформированию предприятий агропромышленного комплекса.
Эмпирическая база исследования включила статистические сборники Госкомстата России и Краснодарского края, монографические и экономические обследования, проведенные автором, информацию годовых отчетов агропромышленных предприятий Каневского района и Краснодарского края и данные первичного учета и отчетности их производственно-коммерческой деятельности.
Для обработки информации в работе использованы общенаучные логические приемы и специфические методы исследования: монографический, абстрактно-логический, расчетно-конструктив-ный, статистико-экономический, нормативно-балансовый, экспертных оценок и другие методы сравнительного социально-экономического анализа.
Предмет и объекты исследования. Предметами исследования диссертационной работы явились проблемы теории, методологии, методики и практической реализации предпринимательской деятельности сельскохозяйственных предприятий, развитие производства, переработки и реализации производимой продукции, выход предприятий из затянувшегося кризиса, повышения финансовой устойчивости сельских товаропроизводителей.
Объектами исследования были избраны сельскохозяйственные и перерабатывающие предприятия Каневского района, осуществляющие производственную и торгово-закупочную деятельность.
Научная новизна и практическая значимость работы заключается в анализе и изучении развития предпринимательской деятельности предприятий агропромышленного комплекса и их адаптации к экономическому положению страны в связи с переходом к рыночной экономике, разработке системы организационно-экономических мероприятий по росту конкурентоспособности и финансовой устойчивости сельских товаропроизводителей в условиях кризиса экономики.
Научная новизна исследования отражена:
- в проведении анализа современного состояния и уровня развития производства основных видов сельскохозяйственной продукции в предприятиях;
- изучении экономической эффективности производства, хранения, переработки и реализации сельскохозяйственной продукции;
- в разработке предложений по развитию предпринимательской деятельности в сельскохозяйственных предприятиях;
- в разработке рекомендательных материалов по финансовой устойчивости сельскохозяйственных предприятий;
- в разработке предложений по государственному регулированию и совершенствованию экономических взаимоотношений сельских товаропроизводителей и предприятий перерабатывающей промышленности .
Диссертационная работа выполнялась в 1995-1997 гг. в соответствии с тематическим планом научно-исследовательских работ Кубанского государственного аграрного университета по теме: "Разработать предложения по повышению устойчивости и эффективности сельскохозяйственного производства" (номер Госрегистрации 01.9.60009014b
По теме диссертационной работы опубликовано 7 печатных работ общим объемом J,3 печатных листа.
Основные положения диссертационной работы изложены:
- на научно-практической конференции 14-15 февраля 1997 г. в г.Краснодаре по теме "Прогнозирование конкурентоспособности основных видов продовольствия в условиях Краснодарского края";
- на научно-практической конференции "Интеграционные процессы в Я1К Краснодарского края" 20 февраля 1998 г. (станица Выселки);
- на Краевом семинаре 28 августа 1997 г. "По заготовке высококачественных кормов и гарантированному обеспечению отрасли животноводства кормами" в ст.Привольной Каневского района;
- на краевом совещании 29.02.1996 г. в ст.Ленинградской
0 особенностях экономического подъема с учетом анализа цен, i экономических характеристик хозяйств;
- на краевом семинаре 23.12.1994 tjb ст.Бргоховецкой по теме: "Анализ развития АПК Каневского района с учетом применения новых технологий".
Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы, включаю^-щего170 источников. Работа изложена на 272 страницах машинописного текста, включает 76 таблиц и 17 таблиц в приложении.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Чернов, Виктор Григорьевич
ВЫВОДЫ
1. Проведение экономической и земельной реформы, переход к рыночным отношениям легализовал предпринимательство, как вид деятельности предприятия- Предпринимательство при этом рассматривается как поиск таких комбинаций в использовании произ -водственных ресурсов, имеющихся в распоряжении предпринимателя, которые обеспечивают ему достижение наивысшего хозяйственного ре зультата, максимум получение прибыли, удовлетворение общественных потребностей. Это динамичный процесс, характеризующий свободу деятельности в новаторстве, творческий поиск новых возможное тей хозяйствования, хозяйственный риск.
2. Каневской район является одним из крупных регионов Красно дарского края, на долю которого приходится 5 % площади сельско -хозяйственных утодий, 5,9 % производства зерна, 10,6 % сахарной свеклы, 8,5 % овощей, 6,2 % живой массы скота и птицы, 7,7 % молока от общего производства данных видов продукции в крае.
3. В результате реформирования в Каневском районе в 1996 г. зарегистрировано и осуществляют свою производственную деятель -ность 14 сельскохозяйственных акционерных обществ, один сельскохозяйственный кооператив и 897 фермерских ( крестьянских) хозяйств, а также 14-промышленных и перерабатывающих предприятий.
4. Акционерные сельскохозяйственные формирования Каневского района являются многоотраслевыми предприятиями. В структуре де -нежной выручки зерновые занимают свыше 15 сахарная свекла -5,1 подсолнечник - 4,7%, продукция скотоводства - 25,3 %, в т.ч. молоко 17,8 , свиноводство - 5,9 птицеводство - 1,6
В зависимости от конъюнктуры рынка специализация изменяется и совершенствуется, работают рыночные методы хозяйствования. Удель ный вес промышленной продукции от переработки сельскохозяйственного сырья увеличился до 32 %.
5. В результате допущенных ошибок в реализации стратегичес -кого курса перехода от административно-распределительной системы к рыночным методам хозяйствования сельское хозяйство оказа -лось менее защищенным. Развитие инфляции, усиление ценового диспаритета, потеря устоявшихся каналов сбыта своей продукции и приобретения материально-технических ресурсов привели к значительному ухудшению финансового положения сельских товаропроизводителей. Вместе с тем сократились бюджетные дотации и субсидии, резко возросли налоги и процентные ставки на кредит, недостаток государственных инвестиций, а также психологическое невосприятие многими работниками радикальных реформ, все это сдерживало развитие агро -промышленного комплекса.
Так, в 1995 г. стоимость валовой продукции в акционерных сельскохозяйственных предприятиях Каневского района уменьшилась по сравнению с 1991 г. на 29,5 % и составила 155,7 млн. руб. ( в сопоставимых ценах 1983 г.). При этом объем производства продук -ции растениеводства снизился на 22,5 а животноводства - на 36,7 %.
6. Проведенные исследования позволяют сделать вывод, что за анализируемый период процесс неэквивалентного обмена характери -зуется значительным превышением темпа роста цен на продукцию промышленности, предназначенную для села, по сравнению с продукцией сельского хозяйства. Например, для приобретения комбайна "Дон-1500п в 1996 г. сельскохозяйственным предприятиям Каневского района на -до было продать в 4,2 раза пшеницы, в 8 раз подсолнечника, в 4,6 раза молока, в 6,6 раза мяса свиней больше, чем в 1991 г. Такая же тенденция прослеживалась- и по другим промышленным ресурсам.
7. Диспаритет цен на сельскохозяйственную продукцию и промышленные ресурсы привел к резкому снижению платежеспособности сельхозтоваропроизводителей. В результате применение минеральных удобрений на I га пашни в хозяйствах Каневского района уменьши -лось в 2,6 раза, пестицидов в 5,4 раза. За 5 лет хозяйства не довнесли в почву 5 млн. т органических удобрений. Покупка тракторов сократилась в б раз, автомобилей - 3,6 раза. Из-за отсутствия средств на покупку горючего и запасных частей идет простой техники, срываются агротехнические сроки проведения полевых работ.
8. Нарушение технологии и снижение уровня интенсификации возделывания сельскохозяйственных культур привело к снижению урожай -ности. Так, урожайность зерновых культур за I99I-I995 гг. по сравнению с предыдущей пятилеткой снизилась на 12,3 сахарной свеклы - 27 %, овощей - 15,1 %, плодов на - 42,9 %.
9. Ухудшение экономического положения привело к снижению производства сельскохозяйственной продукции. Так, среднегодовое производство за I99I-I995 гг. по сравнению с 1986-1990 гг. сократи -лось по озимой пшеницы - на 21,1 подсолнечника - на 8,8 са -харной свеклы - на 19,4 овощей - на 28,2 %, плодов - на 47,5 %, молока - на 2,2 прирост живой массы крупного рогатого скота -на 21,1 %, свиней в 2,5 раза, птицы - в 3,1 раза, производство яиц -в 1,9 раза.
10. Снижение производства кормов и их удорожание привело к сокращению поголовья скота и птицы. Так, в хозяйствах района по -головье скота, в 1995 г. по сравнению с 1991 г., сократилось на 21,1 свиней - на 35,1 %9 овец - в 7,8 раза, птицы - на 27,8 %. Одновременно снижалась продуктивность скота и птицы. Валовая продукция животноводства, в сопоставимых ценах 1983 г. снизилась -на 36,7 %. Продукция отрасли оказалась не конкурентоспособной.
11. Как показали исследования все крупные акционерные сель -скохозяйственные предприятия Каневского района являются прибыльными. Прибыль от реализации продукции в 1995 г. составила 113,9 млрд. руб., а уровень рентабельности - 95 %, при диапазоне колебаний по хозяйствам от 22 % до 181 %. Наиболее доходной отраслью является растениеводство, где прибыль от реализации продукции в расчете на 100 га сельскохозяйственных угодий в 3 раза превышала данный показатель по животноводству и равнялась - 55,1 млн.руб. Уровень рентабельности от реализованной продукции в растениеводстве составил - 149,9 а в животноводстве - 39,2 %.
12. Следует отметить, что увеличение прибыли в акционерных сельскохозяйственных предприятиях Каневского района объясняется, главным образом, за счет ценовых факторов, за счет дефицитного рынка. Вместе с тем изменение рыночной конъюнктуры требует пол -ного использования внутренних источников предпринимательской деятельности ^ повышения качества продукции, снижения издержек и изменения ассортимента продукции в соответствии с спросом и предложением.
Наблюдается большой диапазон колебания уровня рентабельности производства продукции в разрезе хозяйств. Например, в АО "Колос", где осуществляется новаторство, творческий поиск новых возможностей,уровень рентабельности'Производства зерна на 292 пункта выше, чем в"среднем по району. Аналогичная.картина прослеживается И по другим видам продукции.
13. Исследование себестоимости основных видов сельскохозяйственной продукции свидетельствует об имеющихся внутренних ре -зервах снижения издержек на единицу продукции. Например, в АО "Рассвет" себестоимость зерновых в 1,4 раза, молока в 1,3 раза, прироста живой массы крупного рогатого скота в 1,9 раза выше, чем в среднем по акционерным сельскохозяйственным предприятиям района.
14. Высокую эффективность дает развитие внутрихозяйственной агропромышленной интеграции. В хозяйствах района имеется 195 це -хов по хранению и переработке сельскохозяйственной продукции. Проведенные исследования показывают, что инвестиции хозяйств в строительство зерноскладов, миниэлеваторов эффективны и окупаются за 1,5-3 года. Только первичная доработка и хранение зерна озимой пшеницы в самих хозяйствах способствовали экономии за год свыше (30) млрд. руб.
15. Изучение эффективности переработки сельскохозяйственного сырья в самих хозяйствах свидетельствует о повышении эффектив -ности предпринимательской деятельности, о производстве конкурентоспособной продукции. Например, переработка 3 тыс. т зерна озимой пшеницы в АО "Колос" позволила получить от реализации муки свыше 1,3 млрд. руб. чистой прибыли, а уровень рентабельности соо тавил От переработки семян подсолнечника и реализации растительного масла в расчете на I га посева получено прибыли в 1995 г. в 2,8 раза, а в 1996 г. - в 2,4 раза больше, рентабель -ность, соответственно, на 344, 3 и на 125,1 пункта выше, чем от реализации семян подсолнечника.
16. Переработка продукции животноводства также дает хозяйст -вам дополнительный доход. Например, в АО "Колос" прибыль в расчете на I ц говядины, реализованной государству, на 133,5 тыс.руб. была выше, чем при реализации живой массы скота. Продажа кол -басных изделий прибыльна, уровень рентабельности составил 26,5%. От переработки молока и реализации молочных продуктов получено в АО "Колос" дополнительно 56,4 млн. руб. чистой прибыли, или 338,5 тыс.руб. на I т переработанного молока, что в 2,04 раза выше, чем при реализации молока перерабатывающей промышленности.
17. В 1996 г. в сельскохозяйственных предприятиях района работало 195 цехов по переработке сельскохозяйственной продукции. В этих цехах было отработано 4,1 млн. человеко-часов, а производственные затраты составили 41,3 млрд.руб., или по 24,7 млн. руб. на 100 га с.-х. угодий. В результате выручка от реализации продукции составила 86,5 млрд.руб., что составляет по 51,7 млн. руб. на 100 га с.-х.угодий. В результате получено по 45,2 млрд.руб. прибыли, или по 27 млн.руб. на 100 га сельскохозяйственных угодий. Уровень рентабельности промышленной продукции достиг 109,4 %.
18. Рост цен на энергоносители, высокая налоговая ставка на прибыль (35 %), снижение реальной заработной платы и другие причины снижают эффективность производства продукции переработ -ки сельскохозяйственного сырья. И в целом предпринимательской деятельности.
19. Исследования показали, что недостаточно развита рыночная инфраструктура, отсутствие оптовых рынков продовольствия, неплатежи негативно сказались на торгово-денежные отношения. Широкое развитие получили бартерные процессы и реализация продукции в счет оплаты труда по ценам, не возмещающим издержки производства. Акционерными сельскохозяйственными предприятиями Каневского района в 1996 г. по бартерным сделкам было реализовано 13,4 % подсолнечника, 55 % растительного масла , 30 % муки и т.д. Имея финансовые затруднения, недостаток оборотных средств, 11,3 % озимой пшеницы, 20,1 % овощей, 5,4 % скота и птицы, 5,1 % молока и молочных продуктов было реализовано в счет оплаты труда работников.
20. Развал государственной сбытовой сети привел к тому, что даже при резком сокращении объема производства животноводческой продукции и продукции ее переработки часть продовольствия в агропромышленном комплексе района остается невостребованным. Увели -чиваются запасы готовой продукции на складах. Так в АО "Калория" на I января 1997 г. не смогли реализовать молочных продуктов на сумму 1,7 млрд.руб.
21. Основным вопросом во взаимоотношениях сельхозтоваропроизводителей с отраслями агропромышленного комплекса остается ценообразование. Существующие цены на сырье животноводческой продукции во многих хозяйствах Каневского района не возмещают издержки отрасли. Даже такое крупное АО "Колос" от реализации I ц живой массы крупного рогатого скота на ТО "Каневский мясокомбинат" имеет 7.4,5 тыс.руб. убытка.
Как показали исследования значительная доля прибыли изымается из сельского хозяйства монополизированными заготовительными, перерабатывающими и торговыми организациями путем занижения цен на закупаемое в аграрном секторе сырье. Например, в розничной цене на молоко (I4II руб/кг) стоимость сырья, реализуемого сельскохозяй -ственными предприятиями Каневского района, равна 56,3 %, а в роз -ничной цене на хлеб - 43, 7 %.
22. Одной из причин низкой рентабельности сельскохозяйствен -ного производства является жесткое налогообложение, которое не способствует увеличению инвенстиций для расширенного воспроизводства отрасли, сдерживает процесс интенсификации и развития предпринимательской деятельности. В 1995 г. сумма налогового порога в акционерных сельскохозяйственных предприятиях Каневского рай -она достигла 41 млрд. руб., или 32,5 % от балансовой прибыли.
Доходная часть бюджета сформированная сельскохозяйственными формированиями, на 37 % состояла из налоговых отчислений крупных, хорошо работающих предприятий - АО "Колос" и ААФ "Победа".
23. Аграрный кризис, в т.ч. и финансовый, увеличили кредиторскую задолженность сельскохозяйственных предприятий Каневского района на I января 1997 г. до 63 млрд. руб. из них 15,8 % просроченная задолженность по поставкам в бюджет. Взаимные неплатежи привели к увеличению дебиторской задолженности до 40,9 млрд.руб.
24. Анализ функционирования предприятий агропромышленного комплекса Каневского района показал, что за период реформы большинство диспропорций в отраслевой, воспроизводительной, технологической структуре в значительной мере обусловлены недостатками инвенстиционной государственной политики, отсутствием должного регулирования производства. Инвестиции в развитие агропромышленного комплекса района сократились в 1996 г. по сравнению с 1992 г. почти в 2 раза и составили 20,3 млн.руб. в ценах 1991 г.
25. Характерными чертами современной экономики сельхозпред -приятий являются неплатежи, инфляция и диспаритет цен. Одна из причин неплатежей в аграрном секторе - долги сельскохозяйствен -ным предприятиям, дебиторская задолженность. Следует отметить быстрые темпы роста просроченной задолженности. Только за год она возросла в 2,3 раза, в соответствии и дебиторские просроченные долги сельским товаропроизводителям составляли в 1997 г. 7,2 млрд, рублей, или увеличились в 2,4 раза. Создать рыночную эффектив -ную экономику возможно посредством регулирования этих процессов на макроуровне.
26. Имеющийся опыт развития интеграционных процессов по вертикали и горизонтали в хозяйствах АПК Краснодарского края свидетельствует о том, что структуры объединяющие в своем составе все звенья производство, хранение, переработку и реализацию конечной продукции сельского хозяйства, являются наиболее эффективными и приспособленными к условиям рыночной экономики. Такое сотрудничество наиболее благоприятно влияет на улучшение экономического положения всех его участников сельскохозяйственных, промышленных, торговых и финансовых предприятий, связанных общими экономическими интересами по производству и реализации продукции. Основной организационно-экономической формой агропромышленной интеграции на уровне района является создание агропромышленных производственных кооперативов.