Экономико-статистический анализ и выявление резервов повышения эффективности производства зерна в хозяйствах Воронежской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.12, кандидат экономических наук Хаустова, Галина Ивановна
- Специальность ВАК РФ08.00.12
- Количество страниц 228
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Хаустова, Галина Ивановна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ЭКОНОМИЧЕСКОЕ СОДЕРЖАНИЕ ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ И ФИНАНСОВЫХ РЕЗЕРВОВ В СЕЛЬСКОМ ХОЗЯЙСТВЕ.
1.1. Понятие и сущность резервов.
1.2. Классификация резервов.
ГЛАВА 2. СОСТОЯНИЕ ЭКОНОМИКИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОГО ПРОИЗВОДСТВА.
2.1 .Современные экономисты о состоянии и развитии аграрного сектора России.
2.2. Экономические показатели сельскохозяйственного производства Воронежской области.
2.3. Динамика производства продукции растениеводства по Воронежской области.
2.4. Анализ производства продукции растениеводства по почвенно-климатическим зонам.
2.5. Роль зернового производства в экономике Воронежской области
2.6. Динамика и анализ производства зерна в Воронежской области.
2.7. Размещение зерна по почвенно-климатическим зонам Воронежской области и интенсивность его производства.
ГЛАВА 3. РЕЗЕРВЫ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРОИЗВОДСТВА ЗЕРНА
3.1. Индексный и факторный анализ валового сбора и средней урожайности зерновых культур по районам Воронежской области.
3.2. Выявление резервов повышения урожайности зерновых культур и роста валовых сборов зерна.
3.3.Выявление резервов повышения эффективности производства за счет изменения структуры посевных площадей.
3.4. Внутрихозяйственные резервы увеличения производства зерна, снижения себестоимости, роста прибыли и рентабельности в хозяйствах анализируемых почвенно-климатических зон.
3.4.1. Внутрихозяйственные резервы увеличения производства зерна.
3.4.2. Анализ себестоимости зерновых культур и расчет резервов ее снижения.
3.4.3. Анализ прибыли от реализации зерновых культур и расчет резервов ее роста.
3.4.4. Совершенствование методики расчета плановой себестоимости продукции при условии освоения резерва увеличения производства зерна в будущем году.
3.5.Экономический механизм стимулирования производства зерна
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экономико-статистический анализ и выявление резервов повышения эффективности производства зерна в хозяйствах Воронежской области»
Актуальность темы. В развитии экономики России важную роль играет агропромышленный комплекс, от которого зависит общее состояние страны, ее продовольственная безопасность и благополучие народа. Зернопро-дуктовый комплекс является наиболее мощной частью агропромышленного комплекса страны. Высокая питательность зерна, транспортабельность, и возможность длительного хранения обуславливают преимущества этого продукта по сравнению с другой сельскохозяйственной продукцией. Не случайно зерно играет определяющую роль в обеспечении стабильности в стране, а хлебопродукты исторически составляют значительную долю в структуре питания населения России.
Либерализация и диспаритет цен, уход государства с продовольственного рынка, низкий уровень организации производства и управления вместе с исторически сложившимся отстающим развитием сельского хозяйства привели отрасль к критическому состоянию.
Статистические данные показывают, что в результате проведения преобразований в агропромышленном комплексе страны резко снизилась урожайность сельскохозяйственных культур и продуктивность скота, наблюдается небывалый в истории России спад производства. Валовое производство продукции сельского хозяйства опустилось в основном до уровня 50-х , 60-х годов, а производство шерсти-до 1933 года. Сельское хозяйство хронически испытывает недостаток финансовых средств для ведения не только расширенного, но и простого воспроизводства. Это следствие низкого уровня цен на сельскохозяйственную продукцию и отсутствия государственного их регулирования, быстрого роста затрат на производство продукции в связи с усиливающимся диспаритетом цен на сельскохозяйственную и промышленную продукцию, сырьевые ресурсы, постоянных задержек оплаты за сданную продукцию и особенно животноводческую, причем как на федеральном, так и региональном уровнях.
Падает рентабельность производства, растут кредиторская задолженность и доля убыточных хозяйств.
Уровень заработной платы в сельском хозяйстве в 2,5 раза ниже, чем в других отраслях экономики.
В неудовлетворительном состоянии находится материально-техническая база сельского хозяйства. Продолжается процесс физического и морального старения основных фондов, сокращается численность парка сельскохозяйственной техники, сохраняется дефицит исправных тракторов и комбайнов. Выбытие основных производственных фондов отрасли в 4 раза превышает их обновление. Если раньше уровень износа основных фондов в сельском хозяйстве составлял 18-19 %, то сейчас - превысил 40 %, а во многих хозяйствах достиг 70-80 %. Один новый трактор или комбайн приходится на 5—10 хозяйств, при этом цены на технику высокие.
Происходит выбытие земли из оборота. Внесение минеральных удобрений в расчете на гектар посевных площадей составляет примерно 10 кг действующего вещества и сократилось за эти же годы в 10 раз. Большинство хозяйств не имеют возможности применять удобрения и средства защиты растений.
За годы реформ произошло существенное сокращение и изменение структуры потребления основных продуктов на душу населения, особенно мяса и молока. По отношению к научным нормам, потребление мяса и молока сократилось на 34-38%. Одновременно выросло потребление хлеба и картофеля, объем которых превышает рекомендуемые медицинские нормы. Таких объемов потребления картофеля и хлебопродуктов на душу населения не отмечается ни в одной стране мира. Что же касается мяса, то в развитых странах его потребление на душу населения примерно в 2 раза выше: в США — 115 кг, во Франции, Германии, Италии — до 90 кг.
В условиях самоустранения государства из сферы сельскохозяйственного производства на первый план выходят проблемы совершенствования хозяйственных отношений на уровне конкретного предприятия.
Необходимость выхода аграрного сектора страны из кризиса требует разработки действенных механизмов стабилизации и развития агропромышленного производства и государственного регулирования сельского хозяйства. В этих условиях возникает объективная необходимость системного изучения состояния вопроса производства зерна, выявления резервов повышения эффективности функционирования зернопродуктового комплекса.
Состояние изученности проблемы. В литературе разработка проблемы трактования и выявления резервов повышения эффективности производства сельскохозяйственных предприятий применительно к рыночным условиям хозяйствования находится на начальной стадии, о чем свидетельствует небольшое количество публикаций на эту тему и отсутствие в них комплексного подхода к решению проблемы. До сих пор исследователями обсуждались понятие и сущность резервов предприятий, но не было предложений по систематизации этого вопроса и четкого ответа на вопрос, к чему и как должны приспосабливаться предприятия в рыночных условиях хозяйствования, чтобы повысить эффективность производства.
Вопросы изыскания внутренних и внешних резервов для повышения эффективности сельскохозяйственного производства, оценка его устойчивости освещены в работах И.Б. Загайтова, Ю.П. Маркина, П.Д. Половинкина, Г.В. Савицкой, В.А. Свободина, П.В. Смекалова, И.М. Суркова и др.
Большая часть этих работ основана на положениях классиков экономической теории А. Смита, К.Маркса, В.И. Ленина об интенсификации и дифференциальной ренте в сельском хозяйстве, о запасах (резервах) производства.
В настоящее время мало исследованными остаются проблемы, связанные с обоснованием и разработкой направлений развития агропромышленного производства на уровне административного района. Практически отсутствуют работы, в которых исследуется возможность использования для выхода из кризиса внутренних резервов - как одного из ключевых направлений.
Актуальность отмеченных проблем, их значимость и недостаточная разработанность явились основой для выбора темы, цели и задач исследования.
Цель и задачи исследований. Целью работы является научное обоснование основных направлений стабилизации и развития агропромышленного производства за счет выявления и использования резервов повышения экономической эффективности производства зерна.
В соответствии с поставленной целью были сформулированы следующие задачи:
- изучить сущность резервов повышения эффективности производства и уточнить их классификацию;
- проанализировать динамику производства зерна и современное состояние аграрного сектора Воронежской области в разрезе ее административных единиц (районов) и отдельных предприятий;
- определить основные направления исследований по выявлению резервов повышения эффективности аграрного производства и развития сельскохозяйственных предприятий;
- выявить и обосновать величину резервов повышения эффективности производства зерна.
Объектом исследований являются сельскохозяйственные предприятия Воронежской области. Более детальные исследования и расчеты проводились по районам области, а также по типичным хозяйствам.
Более детальные исследования и расчеты проводились по районам области, а также по типичным хозяйствам.
Предметом исследования является система экономических отношений, складывающихся на уровне сельскохозяйственных предприятий, а также на уровне районного и областного АПК по производству и реализации зерна.
Теоретической и методологической основой исследования послужили труды классиков аграрной экономической науки, работы российских и зарубежных ученых, законы Российской Федерации, Указы Президента РФ,
Постановления Правительства РФ, программные документы и другие нормативные акты, регламентирующие действие отдельных элементов экономического механизма.
В процессе исследования применялись следующие методы и приемы: индексный, монографический, абстрактно-логический, расчетно-конструктивный, корреляционно-регрессионный, элиминирования, средних и относительных величин.
В состав информационной базы исследований вошли данные годовых отчетов и бизнес-планов всех сельскохозяйственных предприятий Воронежской области, материалы нормативно-справочных изданий, статистические данные Госкомстата России, Воронежского областного комитета государственной статистики, результаты личных наблюдений автора и другая информация.
Научная новизна работы заключается в следующем: -обобщены и углублены теоретические основы понятия и классификации резервов повышения эффективности производства зерна;
-при анализе динамики производства зерна в Воронежской области, в отличие от существующих мнений, выявлено, что идет не увеличение производства, а лишь только компенсационный рост;
-обоснованы и предложены рекомендации по дальнейшему размещению производства зерновых и зернобобовых культур в хозяйствах различных почвенно-климатических зон области;
-определены количественные значения резервов повышения эффективности производства по нескольким направлениям: резервы увеличения производства зерна, снижения себестоимости, повышения прибыли и рентабельности сельскохозяйственных предприятий области. На защиту выносятся:
- комплексный подход к определению и классификации резервов повышения эффективности производства;
- методический прием сравнительного анализа продукции растениеводства, в основу которого положено сравнение урожайности и производимых от нее показателей (валовой сбор и др.) не по административным рай* онам, а по почвенно-климатическим зонам, влияющим на различие урожайности;
- корреляционно-регрессионная модель урожайности зерновых культур по Воронежской области;
- методика расчета резерва роста валового сбора зерна за счет изменения структуры посевных площадей и структурных сдвигов в размещении посевов зерновых по районам и почвенно-климатическим зонам области;
- усовершенствованная методика исчисления себестоимости зерна, основанная на делении затрат на переменные и постоянные и по отдельным этапам производства;
- результаты расчета внутрихозяйственных резервов повышения эффективности производства зерна по типичным хозяйствам отдельных поч
Ф венно-климатических зон Воронежской области;
- экономический механизм стимулирования производства зерна
Практическая значимость результатов исследования определяется возможностью использования полученных и изложенных в диссертации теоретических и методических разработок, выводов и предложений по развитию сельскохозяйственного производства в Воронежской области и в конкретных хозяйствах, с целью финансового оздоровления сельскохозяйственных предприятий и повышения их производственной дееспособности.
Отдельные положения диссертационной работы целесообразно использовать в учебном процессе при разработке курсов лекций и преподавании дисциплин «Комплексный экономический анализ», «Экономический анализ», «Управленческий анализ», «Финансовый анализ» на экономических % факультетах вузов.
Апробация. Основные результаты проведенного исследования, выводы и рекомендации были представлены на научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и молодых ученых Воронежского государственного аграрного университета им. К. Д. Глинки (1998 -2005 гг.).
Публикации. Основное содержание диссертации опубликовано в центральной печати и сборниках научных трудов. Всего по теме диссертации имеется 12 публикаций.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, общих выводов, библиографического списка, включающего 159 наименования. Работа изложена на 209 страницах машинописного текста, включает 73 таблицы и 11 рисунков, 32 приложения.
Заключение диссертации по теме «Бухгалтерский учет, статистика», Хаустова, Галина Ивановна
ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ
1. Уточнено экономическое содержание производственных и финансовых резервов в сельском хозяйстве. Термин «резервы» следует употреблять в том случае, когда речь идет о неиспользованных, скрытых потенциальных возможностях роста эффективности производства. В других случаях, когда характеризуется запас ресурсов необходимо использовать выражение «резервный фонд». Проведенный анализ классификации резервов позволит оказать помощь в работе по выявлению и использованию резервов с целью обеспечения эффективной работы аграрных предприятий.
2.0ценка современной экономической ситуации в сельском хозяйстве в России и Воронежской области за 1990 — 2003 гг. показала, что развитие отрасли происходило в кризисных условиях, характеризуемых спадом производства продукции, ухудшением финансового состояния предприятий. Так, производство продукции растениеводства в Воронежской области в 2003 г. сравнении с 1990 годом упало до 62,0 %. Прирост продукции, наметившийся в отдельные годы носит компенсационный характер, поскольку уровень 1990 года далеко не достигнут. Число убыточных хозяйств возросло с 6,4 до 26,0 % от всего их количества. Основная причина такого положения рост себестоимости в 11,7- 24,5 раза по разным продуктам сельского хозяйства за период 1990 - 2003 гг. В свою очередь рост себестоимости в отрасли во многом обусловлен диспаритетом цен на промышленную и сельскохозяйственную продукцию, ростом цен на энергоносители. Растет закредитованность хозяйств Воронежской области: за 2000 - 2003 гг кредиторская задолженность в расчете на одно хозяйство превышала дебиторскую в 4 раза, а с учетом задолженностей по кредитам и займам - в 5 раз.
3. Уровень развития зернового производства в России и в Воронежской области по своим параметрам и тенденциям не отвечает требованиям продовольственной безопасности страны.
Производство зерна в России снизилось со 104,3 млн. тонн (в среднем за 1986 -1990 гг) до 67,2 млн. тонн в 2003 году, а в отдельные годы получали от 47,9 до 54,7 млн. тонн. Сахарной свеклы получили за 1990-2003 гг от 32,5 до 58,1 % от среднего уровня 1986 - 1990 гг, т.е. ее производство в отдельные годы падало более чем в 2 раза. Положительная тенденция роста наблюдалась по подсолнечнику, овощам и картофелю со спадом в отдельные годы.
В Воронежской области сложилась аналогичная ситуация. Валовой сбор зерна снизился с 3,85 млн. т в 1990 г до 2,3 млн. т в 2003 году с резким падением в отдельные годы до 1,5 - 1,7 млн. т. Наблюдаемый с 2001 года рост производства зерна носит неустойчивый компенсационный характер, поскольку уровень базисного 1990 года не достигнут и составляет только 59 % от этого уровня. Подсчеты ученых показывают, что такого количества зерна не хватит для производства животноводческой продукции в объеме потребности населения в случае отказа от импорта. В этом смысле объемы производства зерна не соответствуют требованиям продовольственной независимости страны.
Аналогичная ситуация наблюдалась в производстве сахарной свеклы. Все это указывает на необходимость поиска территориальных отраслевых и внутрихозяйственных резервов увеличения растениеводческой продукции и, прежде всего, - зерна.
4. С целью поиска резервов производства зерна за счет размещения его посевов в более благоприятных почвенно-климатических зонах и насыщения ими севооборотов в хозяйствах зоны выполнен анализ урожайности и валовых сборов зерна по пяти почвенно-климатическим зонам (ПКЗ): Северозападной, Центральной, Восточной, Юго-восточной, Юго-западной, в состав которых входят соответствующие районы области.
Наши расчеты показали, что наивысшая урожайность зерновых культур в среднем за 2000 - 2003 гг получена в хозяйствах Северо-западной зоны (23,9 ц/га), на втором месте Центральная зона — 22,2 ц/га, наиболее низкая урожайность в Восточной зоне - 18,1 ц/га и Юго-западной - 19,7 ц/га при средней по области 21,3 ц с одного га. Урожайность сахарной свеклы была выше средней по области только в хозяйствах Центральной зоны, по урожайности картофеля выделяется Северо-западная зона, по овощам — Центральная и Северо-западная.
5. Анализ структуры денежной выручки выявил ведущую роль продукции отрасли растениеводства, удельный вес которой во всей выручке от продаж составил за 2000-2003 гг от 55 до 64 %, в том числе зерновых культур от 19 до 27 %. Еще более значима роль зерна в формировании прибыли хозяйств. Удельный вес зерна в структуре прибыли по растениеводству в период 2000-2003 гг был более 50 %, за исключением неблагоприятного - 2002 года.
6. Ведущая роль зерна в экономике хозяйств области обусловило необходимость более детального анализа валовых сборов и урожайности с выделением отдельных видов зерновых культур.
Анализ динамики валовых сборов за период реформ с 1990 по 2004 годы подтвердил ранее сделанные выводы о падении производства зерна в целом. Производство наиболее ценных озимых культур уменьшилось вполовину (в отдельные годы - в три раза). Валовые сборы зернобобовых культур составляют 14 - 18 % от уровня 1990 года. Урожайность культур за изучаемый период была ниже уровня 1990 г. и изменялась от 10,6 до 21,0 ц/га и только в 2001-2003 гт стабилизировалась на уровне 20-21 ц/га.
Анализ урожайности и интенсивности производства зерна по отдельным почвенно-климатическим зонам области показал на предпочтительность возделывания озимых зерновых культур в Северо-западной, Юго-восточной и Юго-западной почвенно-климатических зонах, яровых культур - в Северозападной и Центральной и зернобобовых - в Центральной и Юго-восточной зонах. Мы рекомендуем максимально насыщать севообороты этими культурами.
7. В работе выполнен факторный анализ валовых сборов зерна и средней урожайности в разрезе районов области. Оценивалось влияние посевной площади, урожайности и структурного сдвига в размещении зерновых культур между районами. Влияние этих факторов оценивалось индексным методом и методом цепной подстановки за 2002-2003 гг. В результате получены абсолютные и относительные отклонения средней урожайности.
8. Было изучено влияние производственных и почвенно-климатических факторов на урожайность в 123 хозяйствах одинаковой специализации. В уравнение регрессии включались двенадцать показателей факторов, характеризующих различие между хозяйствами в трудообеспеченности, энергооснащенности, затратах на содержание основных средств, стоимости машин, оборудования и транспортных средств на 100 га пашни, тыс. руб., качестве почв, количестве осадков за период, когда температура воздуха более 10 °С и Др.
В итоге было получено статистически достоверное уравнение регрессии, которое показало, что величина урожайности зависит в основном от трудообеспеченности, затрат труда на 1 га посева зерновых, энергообеспеченности, доли зерновых в общей площади посева, затрат на удобрения в расчете на 1 га посева зерновых.
По данному уравнению определены резервы роста урожайности при условии, что факторы, определяющие урожайность по всем хозяйствам будут на среднем уровне по совокупности или на уровне передовых хозяйств. В этом случае возможно повышение урожайности на 3,31 и 6,54 ц/га, получение дополнительного валового сбора — 349,3 тыс. ц и дополнительной прибыли от продаж - 19,1 млн. руб.
9. В работе выполнен расчет резерва чистого дохода по 673 хозяйствам области при условии доведения удельного веса озимых, яровых зерновых и зернобобовых культур до агротехнической нормы. В результате были определены резервы роста чистого дохода в 532 хозяйствах области в общей сумме 226,7 тыс. руб. или в расчете на 1 га - 24,5 руб. Основная часть этого резерва приходится на хозяйства Центральной (36,1 %) и Юго-восточной (25,1 %) микрозон.
10. С целью подтверждения наличия резервов, полученных на основе корреляционно-регрессионного анализа в работе выполнен расчет внутрихозяйственных резервов увеличения производства зерна, снижения себестоимости, роста прибыли и рентабельности в типичных хозяйствах каждой из поч-венно-климатических зон. Критериями типичности были выбраны: специализация хозяйства, его размеры, уровень интенсивности ведения производства, трудо и фондообеспеченность типичных хозяйств.
11. Проведен анализ отрасли растениеводства и поиск резервов по методике, разработанной кафедрой статистики и анализа хозяйственной деятельности предсприятий АПК Воронежского агроуниверситета. Методика предусматривает последовательный факторный анализ валового сбора, себестоимости, выручки от продаж и прибыли. Расчет резервов валового сбора выполнялся по способу равнения на «маяк» - среднюю и лучшую бригады в хозяйстве и на передовое хозяйство. Резервы снижения себестоимости определяли на основе факторного анализа каждой статьи прямых затрат и сравнительного анализа управленческих расходов. Выполнялся факторный анализ выручки и прибыли от продаж. В результате расчета по данной методике нами определены следующие резервы - рост валового сбора зерновых по расчетам составит: в ООО «Криушанское» Панинского района (Центральная почвенно-климатическая зона (ПКЗ)) - 5462 ц, в СХА «Начало» Репьевского района (С-3 ПКЗ) - 8134 ц, ООО «Колос» Ольховатского района (Ю-3 ПКЗ) -11588 ц, СХА «Ярковская» Новохоперского района (Воет ПКЗ) - 8293 ц.
Резервы снижения затрат на зерно по прямым статьям затрат и накладным расходам составили: в ООО «Криушанское» Панинского района (ПКЗ) — 1343,2 тыс. руб., в СХА «Начало» Репьевского района (С-3 ПКЗ) - 656,3 тыс. руб., ООО «Колос» Ольховатского района (Ю-3 ПКЗ) - 4076,4 тыс. руб., СХА «Ярковская» Новохоперского района (Воет ПКЗ) - 2359,8 тыс. руб., в общей сумме 8435,7 тыс. руб.
Определены резервы увеличения прибыли по типичным хозяйствам: за счет увеличения объема продаж — 2820 тыс. руб., снижения себестоимости реализованной продукции - 5745,5 тыс. руб., улучшения качества реализованной продукции, сроков реализации (за счет цены) - 986,4 тыс. руб., в общей сумме 9,5 млн. руб.
Освоение этих резервов позволит повысить уровень рентабельности в типичных хозяйствах зон в среднем на 5,77 - 11,1 процентных пунктов относительно уровня 2003 года. Все это указывает на наличие резервов роста валовых сборов, снижения себестоимости и увеличения прибыли в сельских хозяйствах Воронежской области.
12. Установлено, что существующая методика подсчета себестоимости плановых объемов производства, не отражает действительности. Точнее результаты могут быть получены при условии деления затрат на постоянные и переменные. Предложена методика расчета плановой себестоимости при освоении резерва увеличения производства зерна, основанная не только на делении всех затрат на постоянные и переменные, но и предусматривающая деление всех переменных затрат по периодам производства (затраты на возделывание культур и уборку и послеуборочные работы). Применение предложенной методики позволило более точно планировать величину себестоимости и установить, что ее снижение возможно при увеличении валового сбора, постоянных затрат и той доли переменных затрат, которая приходится на возделы вание культуры, а также за счет уменьшения посевных площадей и уменьшения затрат на проведение уборочных и послеуборочных работ.
Предложенная методика позволила оценить планируемые мероприятия по объемам производства зерна в каждой отдельно взятой почвенно-климатической зоне. В результате выявлено, что более эффективное планирование, предусматривающее снижение себестоимости, возможно в Восточной и Центральной зонах.
13. Нами предложена Ведомость учета затрат на производство продукции растениеводства, обеспечивающая формирование затрат по отдельным этапам технологического процесса и разбивку их на постоянные и переменные. Все это обеспечивает более оперативный учет и анализ затрат, способствует выявлению перерасходов и оперативному расчету резервов снижения затрат.
14. Для стимулирования производства зерна мы предлагаем создание в Воронежской области резервного зернового фонда, который должен состоять из двух частей. Первая часть (стабилизационный фонд) должна быть направлена на компенсацию потерь урожая по различным объективным причинам; вторая часть (интервенционный фонд) - на регулирование рыночных цен на зерно. Этот фонд может быть сформирован за счет проведения дополнительных закупок в урожайные годы, что позволит поддержать сельских товаропроизводителей. Товарные интервенции в неурожайные годы будут ограничивать рост цен, защищая, тем самым, интересы потребителей.
Предлагаем также проведение товарных закупок в виде залоговых операций, введение государством залоговых цен, развитие биржевой торговли зерном, мероприятия по совершенствованию структуры посевных площадей, улучшению технической оснащенности, повышению плодородия почв, созданию безопасных и ресурсосберегающих технологий, снижению трудоемкости и материалоемкости производства и реализации зерна, улучшению его качества и т.п.
Все перечисленное выше будет способствовать повышению эффективности производства зерна.