Приоритетные источники финансирования инвестиций в основной капитал российских предприятий черной металлургии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Степанова Екатерина Юрьевна
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 564
Оглавление диссертации кандидат наук Степанова Екатерина Юрьевна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. Формирование способов финансирования инвестиций в основной капитал предприятий черной металлургии под воздействием исторических и внешних
факторов
1.1. Исторический аспект привлечения инвестиций в отечественную черную металлургию
1.2. Иностранные инвестиции в черную металлургию в России и других странах
1.3. Государственная поддержка инвестиционной деятельности металлургических предприятий
ГЛАВА 2. Использование традиционных источников финансирования инвестиций с учетом отраслевой специфики металлургических предприятий
2.1. Собственные средства в качестве источника финансирования инвестиций для предприятий черной металлургии
2.2. Облигационный заем и банковский кредит как дополнительные источники финансирования инвестиционных потребностей
2.3. Роль лизинга в долгосрочном финансировании инвестиций
ГЛАВА 3. Совершенствование структуры источников финансирования инвестиций предприятий черной металлургии
3.1. Возможность использования сложных способов финансирования в условиях меняющейся современной ситуации
3.2. Формирование модели финансирования инвестиций в основной капитал с учетом воздействия внешних и внутренних
факторов
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Приоритетные источники финансирования инвестиций в основной капитал российских предприятий черной металлургии»
ВВЕДЕНИЕ
Металлургическая отрасль является одной из базовых в отечественном реальном секторе. Изначально сложилось так, что предприятия черной металлургии создавались как крупные производственные комплексы, а процесс монополизации предприятий в конце прошлого века продолжил формирование металлургических предприятий как масштабных холдинговых структур - одних из самых рентабельных, капиталоемких и энергоемких производств.
Эффективность деятельности металлургических предприятий тесно связана наличием с высокотехнологичных основных фондов, обеспечивающих не только выпуск конкурентоспособной продукции, но и экологическую безопасность производства. Благодаря обновлению основного капитала увеличивается и экономический потенциал страны.
В советский период, несмотря на то, что значительные финансовые ресурсы направлялись на реконструкцию и расширение, крайне малая часть устаревших, морально и физически изношенных основных фондов возмещалась новыми. Потому металлургическим предприятиям до настоящего времени приходится обновлять основные фонды. Это обновление зависит от наличия свободного капитала и требует постоянного привлечения финансовых ресурсов. С учетом экспортной ориентации отрасли и масштабов производства, приоритетными источниками привлечения средств становятся только те, которые смогут полностью закрыть инвестиционные потребности предприятий.
Начиная с конца XIX в. и до настоящего времени в составе источников финансирования происходили существенные изменения. Под воздействием нестабильной экономической и политической ситуации в стране, законодательных ограничений, несовершенства нормативно-правовой базы, доступности определенных источников финансирования инвестиций и прочих факторов исторически сформировалось несколько моделей финансирования инвестиций. У металлургических предприятий появлялись совершенно новые способы привлечения инвестиций в основной капитал, а также дополнительные цели инвестирования - модернизация, обеспечивающая лучшее качество стали и «декарбонизация» производства.
Актуальность исследования увеличилась в связи с усилением санкционного давления в отношении российской промышленности и непредсказуемости событий, происходящих в мире. В связи с неопределенностью ситуации, касающейся дальнейшей деятельности металлургических предприятий, особенно важным становится выделить приоритетные источники финансирования инвестиций, оценить их значимость и место в моделях финансирования инвестиций в основной капитал, определить влияние внешних и внутренних факторов на инвестиционный процесс, с учетом процесса экологической переориентации производства. В свете последних политических и экономических событий, эти вопросы требуют детального рассмотрения в рамках данного исследования.
Степень разработанности темы. Различные аспекты исследуемой темы рассматриваются в работах как отечественных, так и зарубежных ученых-экономистов. Существенный вклад в изучение проблемы финансирования инвестиций в основной капитал металлургических предприятий внесли работы Буданова И.А., Магруповой З.М. и Смирнова Д.С., Ширяева П.А., Штанкского В.А., Шпалтакова В.П.
Теме привлечения иностранных инвестиций посвящены работы Ронина С., Хазановича Э.С., Чаусского А. и др. Применительно с другим странам этот вопрос освещается в работах Хуан Я., Жудьжунь Д., Ковалева М. М., Новик В. В.
В общем виде отдельные источники и способы финансирования рассматриваются у таких авторов, как Аврашков Л.Я., Графова Г.Ф., Графов А.В., Алиев Д.Ф., Ендовицкий Д. А., Бабушкин В.А., Батурина Н.А., Брусов, П.Н., Симачев Ю. В., Иванов Д.С., Коротков М.Ю., Кузнецов Б.В., Кузык М.Г., Иванов В.В., Цытович Н.Н., Андрианов А. Ю., Валдайцев С.В., Воробьев П.В., Дементьев В.Е., Карпова, Е.А., Леонтьев В.Е., Бочаров В.В., Радковская Н.П., Лялин В.А., Мищенко А.В., Виноградова Е.В., Романов А.Н., Максимцов М.М., Горфинкель В.Я., Сухарев О.С., Толстолесова Л.А., Лаврушин О.И. и др.
Работа Никоновой И.А. внесла значительный вклад в тему использования проектного финансирования, этой же теме посвящена работа Русановской Е.В.
Лизинг как источник финансирования инвестиций представлен в работах Ковалева В.В., Ковалева Вит.В., Горшкова Р.К., Дикаревой В.А., Климатовой З.А., Зангиевой С.В., Философовой Т.Г.
Исламским финансам посвящены работы Беккина Р.И. и монография под редакцией В.Г. Тимирясова.
Из иностранных авторов следует отметить классические труды Брейли Р., Майерса С. Шарпа У, Александера Г., Бэйли Дж. Также тема проектного финансирования затронута в работе Йескомба Э.Р.
Правовая составляющая данной работы была написана при использовании кодексов, федеральных законов, постановлений и иных нормативно-правовых актов
- российских и международных. Отдельное место занимают работы Ровинского Е.А. - посвященные советскому финансовому праву.
Однако, многие работы касаются общих аспектов использования различных источников финансирования, без учета специфики металлургической отрасли. А в узкоспециализированных трудах сделан акцент на производственной составляющей
- без оценки использования традиционных источников финансирования инвестиций в долгосрочной перспективе, без оценки возможности применения сложных способов привлечения финансовых ресурсов. На сегодняшний день наблюдается дефицит комплексных исследований инвестиционной деятельности металлургических предприятий, проведенных с учетом изменчивости российской политической и экономической ситуации, а также - повышения экологической безопасности производства. Форс-мажорные обстоятельства требуют дальнейшего поиска способов совершенствования источников финансирования инвестиций предприятий черной металлургии.
Цель данной работы - раскрыть особенности различных источников финансирования основного капитала предприятий черной металлургии и определить их значимость в разных моделях финансирования инвестиций в контексте экономической и политической нестабильности.
Для достижения указанной цели необходимо решить следующие задачи:
- оценить значимость инвестиций в предприятия черной металлургии для экономики страны;
- сравнить различные источники и способы финансирования инвестиций и выявить среди них приоритетные;
- определить преимущества и недостатки используемых источников финансирования, а также факторы, влияющие на выбор источников инвестиций;
- разработать модели финансирования инвестиций в основной капитал металлургических предприятий с учетом воздействия внешних и
внутренних факторов, принимая во внимание повышение экологической безопасности производства.
Объектом исследования являются источники финансирования инвестиций в основной капитал предприятий черной металлургии.
Предметом исследования выступают особенности использования приоритетных источников финансирования инвестиций, с учетом влияния на металлургические предприятия различных экономических и политических факторов.
Соответствие диссертации Паспорту научной специальности.
Диссертация выполнена в соответствии с паспортом специальности 5.2.4 -«Финансы», направление исследования: 15. Корпоративные финансы. Финансовая стратегия корпораций. Финансовый менеджмент.
Методологической и теоретической основой диссертации послужили труды отечественных и зарубежных ученых-экономистов в области капитальных вложений в черную металлургию, привлечения отечественных и иностранных инвестиций, самофинансирования предприятий, облигационных займов, банковского кредитования, лизинга, проектного финансирования, исламских финансов, финансового права и пр. В данной работе были использованы как общенаучные, так и специальные методы исследования. При написании данной работы были использованы методы обобщения, сравнения, абстрагирования, дедукции и др.
Информационной базой исследования стал широкий спектр научной и специальной литературы -нормативно-правовые акты, монографии, учебно-методическая литература, научные статьи, официальные материалы, аналитические отчеты и данные статистики российских государственных органов, находящие в свободном доступе данные отдельных предприятий черной металлургии, официальные данные международных организаций, публикации в средствах массовой информации.
Научная новизна исследования заключается в разработке моделей финансирования инвестиций в основной капитал на основании перспективных источников финансирования предприятий черной металлургии, с учетом внешних и внутренних факторов.
Научные результаты, выносимые на защиту: 1. Подтверждена и обоснована важность для экономики страны
финансирования инвестиций в черную металлургию;
2. Выделены приоритетные источники финансирования инвестиций в основной капитал, а также преимущества и недостатки их использования;
3. Оценена возможность использования дополнительных способов финансирования инвестиций, с учетом меняющейся политической и экономической ситуации;
4. Разработаны модели финансирования инвестиций в основной капитал металлургических предприятий, характерные для различных временных периодов;
5. Выявлены основные факторы, воздействующие на предпочтения предприятий при выборе источников финансирования.
Теоретическая и практическая значимость данного исследования связана с актуальностью данной работы - в ходе решения поставленных задач, расширяются и развиваются научные представления об источниках финансирования инвестиций в основной капитал предприятий черной металлургии. В диссертации сформулированы модели финансирования инвестиций на основании перспективных источников финансирования, а также учтено влияние на них внешних и внутренних факторов.
Полученные автором результаты могут быть использованы предприятиями черной металлургии при разработке инвестиционной политики металлургического предприятия, совершенствовании структуры источников финансирования и построении модели финансирования инвестиций в основной капитал.
Положения данного исследования могут быть применены при разработке учебных курсов и учебных пособий в рамках дисциплин «Финансы», «Корпоративные финансы», «Финансы предприятий» и т.п. для студентов направления «Экономика».
Обоснованность и достоверность исследования обеспечивается за счет обращения к большому спектру официальных источников, содержащих экспертные оценки и фактологический материал, применения автором научных методов, отвечающих поставленной цели исследования, и соответствующей методологией.
Апробация результатов. Отдельные тезисы работы апробированы автором в его выступлениях на международных конференциях:
- 18 международная конференция молодых ученых-экономистов 22-23 ноября 2012 г. «Предпринимательство и реформы в России», СПбГУ
(индексирован в РИНЦ);
- V международная научно-практическая конференция «Устойчивое развитие: общество и экономика» 19-21 апреля 2018 г., СПбГУ (индексирован в РИНЦ);
- 31st International Business Information Management Association Conference (IBIMA) 25-26 April 2018 Milan, Italy (в соавторстве с научным руководителем, индексирован в Scopus и Web of Science);
- Всероссийская конференция по естественным и гуманитарным наукам с международным участием «Наука СПбГУ - 2020» 24.12.2020 г., СПбГУ (индексирован в РИНЦ).
Помимо указанных выше конференций автор изложил основные научные результаты диссертации в статьях, опубликованных в различных научных изданиях, входящих в перечень ВАК, РИНЦ, общим объемом 6,1 п. л. (авторский вклад - 4,8 п. л.).
Результаты исследований были использованы при преподавании курсов «Финансы» и «Корпоративные финансы» в Санкт-Петербургском государственном университете промышленных технологий и дизайна (с 2014 г.).
Структура диссертации определена целью и задачами исследования. Диссертационная работа состоит из введения, основной части, заключения, списка литературы, 16 приложений, а также содержит 45 рисунков и 27 таблиц. Основная часть диссертации включает три главы из 8 параграфов. Список литературы содержит 288 источников по теме диссертационного исследования. Оригинальный язык изложения работы - русский.
ГЛАВА 1. Формирование способов финансирования инвестиций в основной капитал предприятий черной металлургии под воздействием исторических и внешних факторов
1.1. Исторический аспект привлечения инвестиций в отечественную черную металлургию
Понятие «инвестиции» появилось и стало использоваться в послереформенный период 1990-х гг., ранее, в советский период, применялось понятие «капитальные вложения». Однако, точное определение что же такое «капитальные вложения» в законодательстве долгое время отсутствовало. Хотя этот термин использовался в официальных документах и юридической литературе. Например, в учебнике под редакцией Е.А. Ровинского «Основные вопросы теории советского финансового права» 1960-го года издания упоминаются капиталовложения в народное хозяйство, но сам термин не раскрывается. Определение капитальных вложений появляется в другом учебнике под редакцией того же автора - «Советское финансовое право» - изданном в 1970-е гг. и выглядит оно следующим образом: «Капитальные вложения представляют собой совокупность материальных, трудовых и финансовых затрат на расширенное воспроизводство основных фондов. В их состав входят затраты на строительство новых, расширение, реконструкцию и техническое перевооружение действующих предприятий всех отраслей народного хозяйства, на строительство жилых домов, объектов культурно-бытового назначения, здравоохранения, просвещения, науки и культуры. К капитальным вложениям относятся затраты на строительные, монтажные, проектно-изыскательские и буровые работы, на приобретение машин, оборудования и инвентаря, а также некоторые другие затраты» [117, С. 245-246].
Также капитальные вложения обеспечивают рост основных фондов народного хозяйства, их обновление и совершенствование. Благодаря чему являются одним из решающих факторов увеличения экономического потенциала страны [117, С. 246].
Основным юридическим документом, регулировавшим порядок финансирования капитальных вложений, было Постановление Совета Министров
СССР от 28.04.1970 г. №282 «О порядке финансирования капитальных вложений с расчетных, текущих и бюджетных счетов» (с изм. и доп., внесенными Постановлениями Совмина СССР от 01.03.1974 №154 - СП СССР, 1974, №7, ст. 30; от 04.06.1988 №713). Понятие капиталовложений в этом Постановлении не приведено, однако указаны их основные субъекты и объекты. Согласно этому документу, Госбанк СССР и Стройбанк СССР финансировали с расчетных, текущих и бюджетных счетов предприятий, организаций и учреждений капитальные вложения, предусматриваемые государственным планом, а также капитальные вложения, осуществляемые за счет нецентрализованных источников и государственного бюджета. К направлениям, предназначенным для капиталовложений, Постановление относило, прежде всего, вложения в строительство, расширение и реконструкцию зданий и сооружений предприятий, организаций и учреждений, а также на проведение ими работ по приспособлению помещений, если общая сумма затрат по всем объектам каждого предприятия, организации и учреждения не превышает 20 тыс. руб. в год. Другими объектами капитальным вложений являлись хозяйственный инвентарь, инструмент, пишущие и счетные машины, гужевой транспорт и противопожарное оборудование, а также специальное оборудование и специальный инвентарь и т.п.
Черная металлургия была и остаётся одной из отраслей, требующей больших объемов капитальных вложений. За период с 1918 по 1963 г. в эту отрасль было вложено 15,7 млрд. руб., или 8,7% всех вложений в промышленность и 4,1% всех вложений в народное хозяйство. О высокой капиталоемкости металлургической продукции свидетельствуют следующие данные: на 01.01.1964 г. стоимость основных фондов черной металлургии составляла 10,7% от стоимости всех основных фондов промышленности, а доля продукции черной металлургии занимала 5,3% в общей стоимости всей промышленности [135, С. 9].
Динамика объема капиталовложений в черную металлургию с 1918 по 1963 гг. приведена в Приложении А.
Несмотря на то, что в послевоенный период на фоне всех капитальных вложений по промышленности их удельный вес в черную металлургию существенно снизился, именно в послевоенные годы (1946 - 1950 гг.) эта сфера получила подавляющую часть средств (83 % всех капиталовложений) - это было связано с общим ростом масштаба капитального строительства (данные представлены на Рисунке 1.1) [135, С. 9].
■Доля черной металлургии в общем объеме вложений в промышленность ■Доля черной металлургии в общем объеме вложений в народное
Х03МЙС1во
Рис. 1.1 - Удельный вес капиталовложений по черной металлургии в общем объеме
вложений в народное хозяйство и в промышленность, % Источник: составлено автором на основании [135, С. 10]
Приоритетными отраслями промышленности в послевоенный период были химическая, нефтяная, газовая, электростанции, электрические и тепловые сети и машиностроение, поэтому среднегодовой объем вложений в черную металлургию увеличивался более медленными темпами, обгоняя по темпам роста лишь угольную промышленность [135, С. 9-10].
В тот же период началась масштабная модернизация предприятий металлургической отрасли. Наиболее успешно она проходила на крупных и передовых предприятиях - в начале 1950-х гг. они уже имели разработанные проектные задания, в которых предусматривались пути их модернизации [134, С. 108- 09].
В Таблице 1.1. приведена динамика роста среднегодовых капиталовложений по важнейшим отраслям промышленности (1946 - 1950 гг. приняты за 100%).
Таблица 1.1 - Рост среднегодовых капитальных вложений по важнейшим отраслям
промышленности, в%
Отрасли\Годы 1951 - 1955 гг. 1956 - 1958 гг. 1959 - 1963 гг.
Промышленность 200 298 432
В том числе:
Продолжение Таблицы 1.1.
Отрасли\Годы 1951 - 1955 гг. 1956 - 1958 гг. 1959 - 1963 гг.
Черная металлургия 138 186 346
Машиностроение 157 219 356
Угольная промышленность 133 202 185
Химическая промышленность 173 299 815
Нефтяная и газовая промышленность 240 290 407
Электростанции, электрические и тепловые сети 345 507 610
Источник: составлено автором на основании [135, С. 10] Динамика удельных капиталовложений, исчисленных на прирост производства стали и проката в целом по отрасли с 1961 до 1980 гг., характеризуется данными, приведенными в Таблице 1.2 [133, С. 176].
Таблица 1.2 - Динамика удельных капиталовложений в целом по черной
металлургии
Показатели 1961 - 1965 1966 - 1970 1971 - 1975 1976 - 1980
гг. гг. гг. гг.
Объем
капиталовложений, 8 704 10 481 13 948 19 100
млн. руб.
Прирост производства, млн. т:
Стали 23,8 24,3 23,8 25,1
готового проката 17,7 19,3 17,5 19,1
Удельные капиталовложения на прирост производства:
стали:
руб/т 364,2 431,3 586,1 760,5
% к предыдущему периоду 124,8 118,4 135,9 129,8
готового проката:
руб/т 491,8 543,0 797,1 1 005,0
% к предыдущему периоду 120,4 110,4 146,8 126,1
Источник: составлено автором на основании [133, С. 177]
Как видно из данных Таблицы 1.2, в расчете на 1 т прироста производства также в целом наблюдалось увеличение удельных капиталовложений. Их динамика
явилась результатом взаимодействия различных факторов, которые можно разделить на следующие группы:
• факторы технического прогресса (увеличение мощности и концентрация производства, снижение материалоемкости продукции, структурные сдвиги в сталеплавильном и прокатном производствах и др.), обеспечивающие снижение удельных капиталовложений;
• факторы улучшения качества и расширения сортамента металлопродукции, развития цехов 4-го передела, трубного и метизного производства. Эффект в данном случае реализуется в металлопотребляющих отраслях;
• факторы обновления действующих основных фондов, выражающиеся в создании новых мощностей, взамен выводимых из эксплуатации устаревших цехов и агрегатов;
• факторы социального развития, которые требуют крупных капитальных вложений и вместе с тем не увеличивают объем производства;
• специфические факторы развития отрасли (удорожание горнорудной базы в связи с необходимостью вовлечения в эксплуатацию более бедных руд по мере исчерпания запасов богатых руд и др.);
• факторы изменения стоимости строительства, включающие удорожание по разным причинам стоимости оборудования и строительно-монтажных работ, а также обусловленные применением индекса сопоставимых цен, не соответствующего их реальному значению;
• факторы развертывания строительства во времени, выражающиеся в изменении объемов незавершенного строительства и сроков освоения проектных мощностей [133, С. 176-178].
По удельному весу капиталовложений на расширение, реконструкцию и техническое перевооружение действующих предприятий черная металлургия занимала третье место среди всех отраслей народного хозяйства (в 1960-х гг. первое место занимало машиностроение, по которому удельный вес вложений в действующие предприятия составлял 80%, второе - угольная промышленность -69%, на долю черной металлургии приходилось около 60%) [135, С. 18].
Однако при сравнительно высокой доле средств, направлявшихся на реконструкцию и расширение, для черной металлургии были характерны относительно небольшие затраты на возмещение выбывающих мощностей (порядка
5%). Это объяснялось крайне малым выводом устаревших, морально и физически изношенных основных фондов. Для стран с мощным производственным аппаратом была характерна другая ситуация - например, в черной металлургии США, подавляющая часть средств, по данным за 1959 - 1960 гг., шла не на реконструкцию, и расширение, а на замену выбывающих мощностей (около 61 -66%). В СССР в последующие годы, по мере роста мощностей черной металлургии и ослабления дефицита черных металлов, вывод устаревших агрегатов увеличивался. При продолжавшемся направлении основной части средств на реконструкцию часть вложений стала направляться на новое строительство в новых районах - в целях наращивания необходимых металлургических мощностей [135, С. 19].
Для роста удельных капиталовложений существовало несколько причин. Одна из них - ухудшение качества добываемого сырья (железорудной базы), и, как следствие, потребность в его обогащении. Вследствие увеличения доли железных руд, подвергаемых обогащению, за последние 15 - 20 лет все большая часть капиталовложений расходовалась на строительство горно-обогатительных комбинатов, в составе которых 60 - 80% затрат направлялись на строительство средств обогащения и спекания железных руд [133, С. 203]. В результате увеличения затрат на развитие железорудной базы их доля в общей приростной отраслевой капиталоемкости проката увеличилась с 20,4% в 1951 - 1955 гг. до 27,1% в 1971 - 1975 гг. и в 1976 - 1980 гг. до 34,8% [133, С. 182].
Вторая причина - увеличение стоимости строительства - была связана с повышением стоимости материалов, относительным увеличением объемов и массы оборудования в расчете на единицу мощности, а также повышением стоимости единицы работ. Как правило заводы-поставщики завышали цены на оборудование, на которое не было установленных прейскурантных цен. В результате возрастала рентабельность машиностроительных предприятий и одновременно увеличивалась стоимость объектов черной металлургии [133, С. 187].
В существенной мере увеличение удельных капиталовложений обусловлено также систематическим ростом стоимости оборудования и строительно-монтажных работ, применением индекса сопоставимых цен, не соответствующего их реальному значению [133, С. 182-183].
Кроме того, значительные капиталовложения потребовались для осуществления введенных в действие в 60-х годах новых норм по условиям труда,
санитарно-бытовому обслуживанию трудящихся и защите окружающей среды на горнорудных предприятиях [133, С. 204].
В Таблице 1.3 показана динамика удельных капиталовложений по металлургическим и коксохимическим заводам в сопоставимом виде с выделением влияния удорожающих факторов.
Таблица 1.3 - Удельные капиталовложения на прирост производства проката по металлургическим и коксохимическим заводам с выделением удорожающих
факторов, руб./т
1956 - 1961 - 1966 - 1971 - 1976 -
Показатели 1960 1965 1970 1975 1980 гг.
гг. гг. гг. гг. (расчет)
Удельные капиталовложения 211 254 285 439 553
Удорожающие факторы:
Рост стоимости строительства и поправка на фактический индекс — 29 35 69 20
сопоставимых цен
Дополнительные
капиталовложения в цехи
четвертого передела и производства, обеспечивающие — 18 15 33 61
улучшение качества продукции,
вследствие их опережающего
развития
Рост затрат на защиту воздушного и водного бассейнов,
улучшение условий труда и другие цели, обусловленные — 10 18 30 50
применением новых норм,
правил и технических условий
Капиталовложения на замену выбывающих мощностей — 6 8 13 43
Итого по удорожающим факторам — 63 76 145 174
Источник: составлено автором на основании [133, С 193]
В сопоставимом виде снижение удельных капиталовложений по металлургическим и коксохимическим заводам с 1956 по 1980 гг. составляло примерно 10 - 20%. Оно достигалось за счет факторов технического прогресса и, прежде всего, увеличения мощности горнорудных предприятий, применения
машин и оборудования большой единичной мощности, а также в результате, применения более совершенных схем подготовки железных руд [133, С. 194, 205].
В экономике СССР еще в конце 20-х гг. наблюдался дефицит металла. Он был вызван активным участием государственных органов в воспроизводственных процессах в стране. В частности, осуществлением программы ускоренной индустриализации. Завершение процессов индустриализации должно было снизить потребности в металле. Однако, этого не произошло. Спрос на металл вплоть до 1990 гг. под влиянием воспроизводственных процессов оказался значительно выше, чем реальные потребности страны. Кроме того, металл ошибочно рассматривали как любой другой продукт текущего потребления. Однако, в отличие от продукции сельского хозяйства или ТЭК произведенный металл в процессе потребления не уничтожался и накапливался в виде металлофонда. Этому также способствовала централизованная политика, проводившаяся длительное время. Соответственно, использование накопленного металлофонда для вторичной переработки могло бы значительно сократить затраты на развитие железорудной базы.