Методика формирования эффективного инвестиционного проекта промышленного предприятия: На прим. сталеплавил. цеха тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Сахаров, Алексей Константинович

  • Сахаров, Алексей Константинович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 1997, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 252
Сахаров, Алексей Константинович. Методика формирования эффективного инвестиционного проекта промышленного предприятия: На прим. сталеплавил. цеха: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Санкт-Петербург. 1997. 252 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Сахаров, Алексей Константинович

Введение.

1. Определение потребностей в финансировании проекта на стадии обоснования инвестиций и методы финансового анализа, применяемые при оценке проекта строительства металлургического производства в условиях РФ.

1.1. Определение потребностей в финансировании проекта на стадии обоснования инвестиций.

1.2. Применение методов финансового анализа проекта строительства промышленного объекта.

2. Методы финансирования и роль выбора структуры капитала в разработке плана финансирования проекта.

2.1. Финансирование за счет выпуска акций.

2.2. Заемное финансирование.

2.3. Методы выбора оптимальной структуры капитала.

2.4. Анализ влияния структуры капитала на финансовые показатели предприятия.

3. Налоговое планирование. Налоговая защита проекта в условиях современной налоговой системы России.

3.1. Налоговое планирование.

3.2. Минимизация налоговых обязательств за счет выбора оптимальной структуры капитала и методов амортизационных отчислений.

3.3. Налоговая защита проекта.

4. Классификация инвестиционных рисков и методы их снижения в условиях РФ.

4.1. Классификация рисков при составлении плана плана финансирования проекта.

4.2. Методы оценки рисков при составлении плана финансирования проекта.

4.3. Способы преодоления влияния рисков.

5. Структура программного продукта ПРОГРАММНЫЙ КОМПЛЕКС ОЦЕНКИ ФИНАНСОВОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРОЕКТА СТРОИТЕЛЬСТВА ПРОМЫШЛЕННОГО ОБЪЕКТА.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методика формирования эффективного инвестиционного проекта промышленного предприятия: На прим. сталеплавил. цеха»

Изделия из черных металлов остаются основным конструкционным материалом и поэтому объемы мирового производства стали, как видно из данных табл. 1, в период 1990-1996 г.г характеризовались ростом. За период с 1990 по 1996 г.г. производство стали в мире изменялось в зависимости от рыночной конъюнктуры, как видно из данных табл. 1 [72, 74]. Тенденции изменения производства стали в России за тот же период времени в сравнении с изменением уровня мирового производства стали представлены на рис. 1.

Таблица 1

Тенденции изменения объемов производства стали в России в период 1990-1996 г.г. на фоне изменения уровня мирового производства

Всего в мире 770,5 735,6 722,7 731,1 730,3 755,8 750,4 в том числе:

Россия Япония США Китай

89,6 77,1 67,0 58,3 48,8 51,6 49,2

110,3 109,6 98,1 99,6 98,3 101,6 98,8

89,7 79,7 84,3 88,8 91,2 95,2 94,6

66,3 71,0 80,9 89,5 92,6 95,4 100,4

38,4 42,2 39,7 37,6 40,8 42,1 39,8

23,1 26,0 28,1 33,0 33,7 36,8 38,9

41 S Iо f Ж I a о 3 s о X <u S

-10

-15

-20

-25

-30

-35

§ .o

-45

-60

S» 18 \ « V ч J1 1S 1 1,1,1 »2 IS >3 1S и „я # ф >9* »

Годы

Рис. 1 Изменение производства стали в России с 1990 г. на фоне изменения уровня мирового производства стали, %

На долю Российской Федерации приходится около 60 % продукции металлургического комплекса государств, ранее входивших в СССР. По объемам производства и торговли черными металлами Россия относится к числу крупнейших металлургических держав.

Высокая капиталоемкость и массовость производства, зависимость о наличия достаточных источников сырьевых и топливно-энергетических ресурсов, длительность инвестиционного цикла потребовали ориентации на создание крупных комбинатов с полным циклом и предприятий, специализированных на выпуске определенного ассортимента продукции, в ряде случаев привязанного к отраслевым и региональным рынкам. Металлургические агрегаты на большинстве предприятий характеризуются большой единичной мощностью.

Специфическое расположение сырьевых баз привело к размещению предприятий черной металлургии с полным металлургическим циклом в Северном, Центрально-Черноземном, Уральском и Западно-Сибирском районах России. Передельные металлургические, трубные и метизные предприятия тяготеют как к крупным металлургическим районам, так и к крупным потребителям конечной продукции. Отсюда высокая степень кооперации по поставке железорудного сырья, ферросплавов, кокса, огнеупоров, чугуна, заготовки для переката, штрипсов, катанки и других видов проката.

Основные целевые установки в металлургии, как и во всем государстве, до недавнего времени диктовались соображениями обеспечения потребностей военно-промышленного комплекса (до 50 % стали выплавлялось по военным заказам). Централизованная экономика, подчиненность единым народно-хозяйственным целям и отсутствие конкуренции привели к созданию крупных металлургических комбинатов с полным циклом производства от сырья до проката, расположенных в относительно небольшом количестве центров: Нижний Тагил, Оскол, Челябинск, Череповец и т.п. Такая политика привела к необходимости дальних и экономически необоснованных перевозок, к усложнению энергетических и транспортных коммуникаций, росту численности обслуживающего персонала во вспомогательных участках и цехах, а сосредоточение гигантских металлургических предприятий в относительно небольшом количестве крупных городов - к экологическому неблагополучию этих районов.

С начала 90-ых г.г. российская металлургическая промышленность находится в состоянии сильнейшего кризиса, и динамика снижения объемов производства стали в стране за период 1990-1996 г.г., представленная на рис. 1 говорит о снижении объемов производства стали за этот период на 45 %. Вместе с таким значительным падением выплавки стали в РФ структура ее производства по переделам не отвечает современным требованиям развития технологии, что видно из данных табл. 2.

Таблица 2

Структура производства стали по переделам в РФ в 1990-1996 г.г., % ГОДЫ 1990 1991 "1992 1993 1994 1995 1996 кислородно- конверторный 31,7 32,1 34,5 34,3 34,5 35,6 35,2 электросталепла вильный 12,7 14,3 14,0 14,6 14,7 14,9 14,9 мартеновский 55,6 53,6 51,5 51,1 50,8 49,5 49,3

Как видно из табл. 2, около половины выплавляемой стали в РФ получено мартеновским способом, что характеризует достаточно отсталый уровень этого производства в сравнении с промышленно развитыми странами, да и такими странами, как, например, Бразилия, Китай, Корея и другие развивающиеся страны.

Наиболее сложным, как впрочем и для остальных отраслей промышленности, оказался для сталеплавильного производства 1992 год. Освобождение цен вызвало обвальный спад инвестиционного спроса и в первые месяцы 1992 года объем капиталовложений в экономику России упал почти в 2 раза. Распад связей между предприятиями, республиками бывшего СССР, бывшими социалистическими странами привел к тому, что доля стран Запада, импортирующих сталь из России, превысила 60 % от общего объема производства стали, но имея низкое качество металлопродукции, российским производителям трудно соперничать с зарубежными (необходимо также учитывать, что рынок, на который в силу экономических причин мы стараемся переориентироваться, давно сложился и все ниши заняты местными производителями, которые не заинтересованы в конкурентах).

Из данных табл. 1 следует, что металлургическая отрасль РФ за последние два года несколько поправила свое положение. Это было связано прежде всего с увеличением доли экспорта металлопродукции, которая в 1995 г. составила около 60 % от общего объема производства стали. Этот феномен был обусловлен демпинговыми ценами на экспортируемую металлопродукцию, что привело к применению ряда ограничительных мер со стороны стран, в которые экспортировалась российская сталь. Это сразу отразилось на объеме производства стали в 1996 г. По данным журнала "Iron Age" следует ожидать снижения производства стали в РФ и в 1997 г. С этим выводом можно согласиться, поскольку сравнительные данные о выплавке стали за 10 месяцев 1997 и соответственно 1996 г.г. указывают на эту тенденцию (табл. 3) [74].

Таблица 3

Сравнительные данные о выплавке стали в РФ за 10 месяцев 1996 и соответственно 1997 г.г

Периоды Т ^месяцев 1§96 г. 10 месяцев. 1997 г7 объем выплавки стали, мш т 41,160 39,442 снижение выплавки стали,

0 4,2

По СНГ за рассматриваемый период производство стали характеризуется следующими данными (табл. 4) [74].

Таблица 4

Сравнительные данные о выплавке стали по СНГ за 10 месяцев 1996 и соответственно 1997 г.г 10 месяцев 1996 р. 10 месяцев 1997 г. объем выплавки стали, млн. т снижение выплавки стали,

63,197 0

64,580 -2,2

Из стран СНГ наибольший прирост объема выплавки стали за 10 месяцев 1997 г. в сравнении с соответствующим периодом 1996 г. составил для Белоруссии (27,7%), Казахстана (21,3 %) и Украины (13,3 %) [74].

Одним из важнейших показателей, характеризующих состояние экономики страны является видимое потребление стали (ВПС), рассчитываемый как объем выплавки стали в стране - экспорт + импорт. В последние два года этот показатель характеризовался очень низкими значениями для стран бывшего СССР, включая Россию, что видно из следующих данных для ряда стран (табл. 5) [72].

Таблица 5

Отношение объема выплавки стали к видимому потреблению стали по ряду стран мира,млм.т

Годы ! ! 19(95

Страны бывшего СССР 78,8/36,3 в т.ч. Россия 51,3/20,4 Китай 94,0/87,4 Япония 101,6/80,0 США 95,2/99,5 Южная Корея 36,8/35,5 Итого в мире752,0/653,0

1996

76,2/35,0 49,2/19,7 100,4/97,3 98,8/80,6 94,4/106,3 38,9/37,6 750,4/670,4

Приведенные выше данные характеризуют весьма неблагоприятное состояние российской экономики. Отношение производства стали к видимому потреблению стали для стран бывшего СССР в 1996 г. составил 2,18, для РФ - 2,5. Для сравнения этот показатель для Китая и США составил соответственно 1,07 и 0,89. Рассчитанный показатель для США свидетельствует об импорте в эту страну определенного количества стали из других стран.

Полученные данные для РФ характеризуют весьма значительные тенденции в снижении темпов образования металлофонда страны. Сокращение потребления стали в стране обуславливает в первую очередь падение потребления стали в металлообработке.

Кризисные явления в сталеплавильном производстве России развивались в силу следующих причин:

1) несбалансированность подотраслей и отдельных переделов из-за разрыва связей по межотраслевой кооперации;

2) повышенный износ ОПФ, превышающий 50 % по отрасли и достигающий 80 % на отдельных предприятиях;

3) низкий технический уровень производства, не обеспечивающий высокое качество продукции и ее конкурентоспособность;

4) повышенные материалоемкость и энергоемкость производства, что в условиях опережающего роста цен на топливно-энергетические ресурсы и высокие тарифы на грузоперевозки приводит к росту себестоимости продукции. К примеру, по состоянию на 01.11.95 г. при транспортировке горячекатанного листа из Череповца в Барнаул стоимость 1 т листа увеличивается с 2,3 до 3,4 млн. руб. (с учетом НДС). По оценкам международных экспертов примерно 20 % превышения затрат на энергию и топливо в металлургии России по сравнению с металлургией западных стран обусловлено техническим несовершенством технологии и оборудования, а 80 % - опережающим ростом цен на энергию и топливо;

5) неэкологичность используемых технологий, которые привели к крайне неудовлетворительной экологической обстановке в районах расположения металлургических предприятий (к настоящему времени удельные выбросы вредных веществ на предприятиях черной металлургии РФ в 5-11 раз выше, чем на современных зарубежных заводах).

Однако следует предполагать, что сокращение промышленного потенциала российской черной металлургии позволит ускорить структурную перестройку отрасли путем форсированного вывода из эксплуатации физически и морально устаревшего оборудования и замены его на современное, с использованием энергосберегающих и экологически чистых технологий. В частности, в сталеплавильном производстве предполагается постепенный вывод из эксплуатации мартеновских и двухванных печей с заменой их на современные варианты кислородно-конверторного и электросталеплавильного производств. Несмотря на преимущества производства стали в большегрузных агрегатах, планируется постепенный переход на печи малой емкости. В этом отношении показателен опыт США, где закрытие громоздаих мартеновских цехов сопровождалось созданием так называемых мини-заводов, оборудованных относительно небольшими (80-100 т) электросталеплавильными печами, что повышало гибкость сталеплавильного производства в условиях возможных колебаний рыночного спроса.

Ориентировочные расчеты показывают высокую эффективность инвестиций в модернизацию сталеплавильного производства. Вариант свертывания отечественной металлургии и переориентацию на более совершенную металлургию других стран полностью несостоятелен, так как экспортный потенциал российской экономики низок и не позволит закупать металлопродукцию на мировом рынке в значительных количествах. О невозможности такого пути свидетельствует опять-таки опыт США, где около 25 лет назад сделали попытку сориентироваться в основном на импорт металлопродукции. Но даже при своих огромных экспортных возможностях США уже 15 лет назад были вынуждены вернуться к возрождению на новейшей технической основе собственной металлургии.

В России есть основания для относительно высокого потребления и производства металлопродукции. Это - огромная территория, неразвитость транспортной инфраструктуры (в 4-10 и более раз меньше, чем в развитых странах), суровые климатические условия, недостаточная обеспеченность жильем и другими социальными благами.

Однако для проведения крупных структурных преобразований в промышленном производстве нужно время. В течение этого времени, как показывает мировая практика, можно ожидать снижения металлоемкости изделий, некоторого изменения структуры конструкционных материалов в направлении увеличения доли цветных металлов и неметаллических материалов. Например, к 2000 году против 1991 года доля этих материалов увеличится в США до 14 % против 11,1 %, в Японии до 8 % против 4,9 % по весу [47].

Поэтому в черной металлургии в производстве готовой металлопродукции стратегически должен быть сделан крен в сторону расширения сортамента, повышения качества и конкурентоспособности черных металлов.

Несмотря на то, что большая часть металлопродукции в перспективе должна производиться для внутреннего потребления, необходимо быстро создавать конкурентоспособную на мировом рынке продукцию. Это обусловлено тем, что в условиях открытой экономики предприятия национальной промышленности, в свою очередь будут производить продукцию, которой придется конкурировать с поставщиками из других стран. Чтобы отечественные производители были конкурентоспособными, важно, чтобы сталь, поставляемая российскими производителями была приемлемой с позиций качества и цены. В противном случае отечественные производители изделий из стали будут ориентироваться на внешних поставщиков, что вызовет серьезные проблемы в развитии сталеплавильного производства в России. В условиях дефицита средств и времени крайне важно решить какая продукция и какие предприятия имеют наибольшие шансы занять по-настоящему конкурентоспособную позицию в будущем и сосредоточить все усилия на усовершенствовании продукции, маркетинга и обучении кадров на этих предприятиях. Это потребует принятия очень трудных решений, связанных с закрытием некоторых производств и предприятий (если говорить конкретно о сталеплавильном производстве, то речь идет о постепенном свертывании мартеновского способа производства стали), что создаст весьма серьезные социальные проблемы. Ни в коем случае нельзя размазывать инвестиции по всем предприятиям. Такой подход лишь продлит на короткое время жизнь этих предприятий и обернется огромным расточительством ограниченных ресурсов.

Повышение технического уровня сталеплавильного производства сдерживается недостаточными объемами инвестиций и средств для выполнения научно-исследовательских работ.

Инвестиции в черную металлургию России в общем и целом резко сократились. Их объем в ценах на01.01.1991г. представлен на рис. 2.

Рис, 2 Динамика инвестиций в черную металлургию за последние годы.

Как видно из рис. 2, в 1996 году объем капитальных вложений по сравнению с 1990 годом сократился в 4,7 раза. По сравнению с периодом централизованного планирования почти полностью прекратилось государственное финансирование.

Таким образом, важнейшими условиями успешного функционирования черной металлургии является повышение платежеспособного спроса потребителей черных металлов за счет финансовой стабилизации в стране и повышения конкурентоспособности их продукции, привлечение инвестиций на кредитной и имущественной основе.

В целях преодоления кризисных явлений металлургического комплекса и создания производственно-технологической основы для дальнейшего развития металлургии России под руководством Комитета РФ по металлургии была разработана Федеральная программа технического перевооружения и развития металлургии России на 1993-2000 годы, одобренная Правительством РФ в январе 1994 года.

Федеральная программа технического перевооружения и развития металлургии определяет основные направления структурной перестройки и решения ключевых проблем отрасли в условиях реформирования отечественной экономики, является решающим звеном в общей стратегии и механизме вывода ее из кризиса.

В числе важнейших мероприятий программы входят восполнение мощностей рудно-сырьевой базы черной металлургии, техническое перевооружение и модернизация металлургических производств для организации выпуска эффективных и конкурентоспособных видов металлопродукции. Реализация мероприятий Федеральной программы позволяет существенно повысить технический уровень предприятий, обновить их производственные фонды и, как результат, повысить конкурентоспособность российской металлопродукции на мировом рынке. Эффективность Федеральной программы и ее влияние на структурную перестройку металлургии может быть охарактеризована рядом показателей:

1. К 2000 г, намечается существенное улучшение структуры металлургического производства по сравнению с 1992 г. (табл. 6).

Таблица 6

Структура сталеплавильного производства в России в 1992-1996 г.г. и прогноз на период до 2000 г//»

Год

Структура сталеплавильного производства

1992 1996 2000 (прогноз) кислородно-конверторное производство 34,5 35,2 52,0 электросталепла вильное производство 14,0 14,9 18,0 мартеновское производство

51,5 49,3 30,0

2. Снижение удельного расхода материальных и топливно-энергетических ресурсов при производстве металлопродукции.

За счет внедрения прогрессивных технологических процессов к концу планируемого периода уменьшится потребность в чугуне на выплавку стали на 2,8 млн. т, расход энергоресурсов на 2,6 млн. т условного топлива.

3. Повышение технического уровня производства и улучшение качества продукции, освоение новых типов и изделий и расширение производства эффективных видов продукции позволяет отказаться от ее импорта и сэкономить 100-150 млн. долларов в год по черным металлам.

Ориентация на максимальное удовлетворение внутреннего рынка собственной металлопродукцией позволяет при импортозамещении каждого миллиона тонн готового проката сохранить около 10 тысяч рабочих мест.

4. Модернизация металлургии приведет к существенному оздоровлению экологической обстановки в металлургических регионах (валовые выбросы в атмосферу к 2000 году сократятся в гг. Магнитогорске и Нижнем Тагиле в 2 раза, в г. Новокузнецке в 2,2 раза и т.д.), а также обеспечит социальную стабильность за счет сохранения рабочих мест и развития бытовой сферы. Суммарный экономический эффект от реализации мероприятий Федеральной программы за период 1993-2000 гг. составит порядка 6 триллионов рублей при окупаемости 6,83 года.

5. Осуществление Федеральной программы связано с решением социальных проблем, изменения в структуре профессионально-квалификационного состава и численности работающих. В связи с ликвидацией устаревших высокозатратных технологий, предусмотренной Федеральной программой, прогнозируется высвобождение к 2000 году около 310 тысяч человек или 22,8 % от общей численности трудящихся отрасли в настоящее время.

Вводимые в эксплуатацию новые мощности, включающие объекты с современными технологиями и оборудованием, а также объекты более глубокой переработки сырья и металлопродукции, обеспечивают рабочими местами 170 тысяч человек. Таким образом, к 2000 году численность трудящихся в отрасли должна уменьшится на 140 тысяч человек и составит 1218 тысяч человек.

С целью сохранения социальной стабильности Программой предусматриваются меры по созданию дополнительных рабочих мест с тем, чтобы максимально трудоустроить высвобождаемых работников. К этим мерам относится процесс диверсификации производства, уже набирающий силу на предприятиях отрасли.

Для выполнения мероприятий Федеральной программы на первом этапе (1993-1996 годы) необходимый объем капитальных вложений (в ценах января 1994 года) определен в размере 14 трлн. рублей и 5,5 млрд. долларов США). В пересчете на сложившиеся цены 1995 года объем капитальных вложений первого этапа составляет около 37 трлн. рублей и 5,5 млрд. долларов США. Следует с сожалением отметить, что реализация Программы резко отстает по срокам и ее выполнение к 2000 г. маловероятно.

Техническое перевооружение и развитие черной металлургии в основном определяется двумя взаимосвязанными факторами: объемом и направлением инновационной деятельности; масштабами и направлением инвестиций. Под инновационной деятельностью понимается проведение научно-исследовательских, проектноконструкторских и опытно-экспериментальных работ, а также оказание различных научно-технических услуг. Собственно инвестиции -это модернизация действующих и строительство новых объектов с использованием наиболее эффективных нововведений в области техники, технологии, строительных решений.

Эффективное инвестирование требует широкого проведения инновационной деятельности. Поэтому создание экономических условий и предпосылок для будущих инвестиций оживляет и инновационную деятельность. Наряду с этим поддержка на высоком уровне инновационной деятельности создает технические, технологические и другие условия для развития инвестиций.

В инвестиционной деятельности основными участниками являются промышленные предприятия и фирмы, строительные фирмы, финансовые институты и небольшие внедренческие фирмы. Выборочный анализ отношения промышленных предприятий и банков к инновационной деятельности показал, что более половины опрошенных предприятий вообще не занимаются инновационной деятельностью и более половины банков не кредитуют такие проекты.

Наиболее активны в инновац ионной деятельности акционерные предприятия и меньшая активность наблюдается у государственных предприятий. Примерно у половины предприятий основным предметом инновационной деятельности является освоение производства новых видов продукции.

Наиболее активную позицию в области инновационной деятельности занимают крупные предприятия и крупные банки. По отраслевому признаку больше всего нововведений приходится на предприятия черной металлургии, цветной металлургии и химической промышленности.

Расширение инновационной деятельности предприятия и банки связывают со следующими условиями:

• государственная поддержка предприятий в виде льготных кредитов и непосредственного финансирования освоения новых видов продукции и технологий;

• льготное налогообложение предприятий, фирм и банков, осуществляющих инновационную деятельность по важнейшим направлениям развития производства, технологий и техники;

• организация государственного страхования и соответствующих гарантий инновационных кредитов по стратегическим направлениям;

• введение четкого механизма реализации залогового права и др.

Согласно уже упомянутой выше Федеральной программе, основным источником финансирования капитальных вложений должны быть собственные средства: внебюджетный инвестиционный фонд металлургии, амортизация и прибыль. Источниками заемных средств могут быть государственные инвестиционные кредиты, кредиты из местных бюджетных средств и прочие источники (потребители, зарубежные инвесторы и т.п.). В табл. 7 приведена структура капиталовложений в металлургическую промышленность в 1993 г. и прогноз на 2000 г.

Таблица 7

Структура капиталовложений в проекты, связанные с металлургической промышленностью, по состоянию на 1993 год и прогнозная официальная оценка на период до 2000 года. внебюджетный инвестиционный фонд амортизация прибыль государственный инвестиционный кредит потребители, зарубежные инвесторы и т.п.

1993 год

45% 4% 43%

2000 год (прогноз) нет данных 80% нет данных

10%

10%

Как следует из данных табл. 7, правительство решило переломить ситуацию с финансированием металлургических предприятий за счет изменения структуры финансирования в сторону привлечения заемных средств и усиления государственной поддержки. Данный прогноз осуществим только в том случае, если удастся удержать финансовую стабильность в стране (чтобы не отпугнуть потенциальных инвесторов), что представляется проблематичным при намечаемой деноминации рубля.

По всей видимости, предприятиям не придется рассчитывать на государственный инвестиционный кредит в обещанных размерах и в поисках средств им необходимо полагаться только на свои связи и инициативу. Кроме того, металлургическим предприятиям следует искать способы более эффективного использования имеющихся в их распоряжении финансовых ресурсов. Помочь в решении этих задач и призвана предлагаемая работа.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Сахаров, Алексей Константинович

2. Результаты исследования существующих методов кредитования позволили установить пределы их применимости.

3. Анализ состояния налоговой системы России и проекта налогового кодекса привел к выводу об отсутствии благоприятной ситуации в настоящем и ближайшем будущем для инвестирования в долгосрочные проекты на территории Российской Федерации. В целях повышения привлекательности инвестирования в долгосрочные проекты рекомендована система эффективного снижения налогового бремени.

4. Раздвинуты рамки традиционного понятия "налоговая защита" проекта, предложено понятие "расширенная налоговая защита", предложена совокупность методов снижения налогового бремени как для менеджера проекта, так и для правительства.

5. Разработана классификация рисков, с которыми могут столкнуться участники проекта строительства промышленного производства. Применение предложенной классификации позволяет идентифицировать потенциальные зоны риска.

6. Анализ существующих методов оценки рисков позволил определить ряд способов по их снижению.

7. Оценка влияния организационных факторов на снижение стоимости проекта позволил установить, что совмещение во времени этапов проектирования и строительства, а также использование механизма тендерных торгов для привлечения и отбора подрядных организаций может привести к снижению затрат на реализацию проекта на 25-30 %.

8. Проведенный анализ потребительских свойств программных продуктов финансовой оценки строительства промышленных объектов, имеющихся на российском рынке, позволил определить аппаратные и программные рамки их применения, выявить их сильные и слабые стороны, дать рекомендации по их применению.

9. Разработан оригинальный программный продукт по оценке основных финансовых показателей проекта строительства промышленного объекта, позволяющий: a) выбрать оптимальную структуру капитала предприятия; b) выработать подробный график финансирования проекта, включая графики погашения взятых кредитов; c) проанализировать влияние налогового окружения проекта на его финансовые показатели; d) выработать подробный график амортизационных уплат с применением 6-ти методов списания; e) осуществить анализ безубыточности производства по всему сроку эксплуатации; f) произвести оценку финансовой эффективности проекта по 9 показателям.

Заключение

1. Проведенными исследованиями выявлено влияние структуры капитала на основные финансовые показатели проекта, и на основе полученных результатов предложен метод формирования структуры капитала предприятия.