Финансирование программ инновационного развития металлургических компаний на основе общей финансовой стратегии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.10, кандидат наук Киреев, Кирилл Вячеславович

  • Киреев, Кирилл Вячеславович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Орел
  • Специальность ВАК РФ08.00.10
  • Количество страниц 180
Киреев, Кирилл Вячеславович. Финансирование программ инновационного развития металлургических компаний на основе общей финансовой стратегии: дис. кандидат наук: 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит. Орел. 2013. 180 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Киреев, Кирилл Вячеславович

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РАЗРАБОТКИ СХЕМ ФИНАНСИРОВАНИЯ ИННОВАЦИОННЫХ ПРОГРАММ

1.1 Экономическая характеристика металлургической отрасли и инновационных программ металлургических компаний

1.2 Концептуальные основы финансирования инновационных программ

1.3 Анализ методов привлечения капитала для финансирования инновационных программ

2 РАЗРАБОТКА СХЕМ ФИНАНСИРОВАНИЯ ИННОВАЦИОННЫХ ПРОГРАММ МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИХ КОМПАНИЙ

2.1 Анализ параметров инновационного проекта с параметрами заемного финансирования

2.2 Анализ методов акционирования и кредитного финансирования инновационных программ металлургических компаний

2.3 Финансирование инновационных проектов за счет эмиссии ценных бумаг

3 СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ МЕТОДОВ ФИНАНСИРОВАНИЯ ПРИ РАЗРАБОТКЕ ИНВЕСТИЦИОННО-ИННОВАЦИОННОЙ СТРАТЕГИИ МЕТАЛЛУРГИЧЕСКОЙ КОМПАНИИ

3.1 Научно-методические рекомендации по финансированию инвестиционно-инновационной деятельности металлургического предприятия

3.2 Реализация методики финансирования инвестиционно-инновационной деятельности металлургической компании за счет

облигационного займа

3.3 Разработка рекомендаций по управлению процессом финансирования инвестиционно-инновационной деятельности на металлургическом предприятии

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Финансирование программ инновационного развития металлургических компаний на основе общей финансовой стратегии»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы диссертационного исследования.

Металлургическая отрасль имеет большое значение в национальной экономике. Современные экономические преобразования в России ориентированы на развитие эффективной системы функционирования рынка капитала. Улучшение инвестиционного климата позволяет металлургическим предприятиям осуществить переход на новый технологический уровень, производить более качественную продукцию, уменьшать затраты на производство и осуществлять экспорт более технологичных и наукоемких товаров. Развитие инновационной деятельности металлургических предприятий в современной экономической ситуации зависит от использования динамичных и перспективных схем и моделей финансирования, на выбор которых непосредственно влияют различные параметры конкретной инновационной программы, в том числе и степень риска.

Актуальность проводимого исследования определяется недостаточной научно-методической проработкой системы финансирования инновационных программ на основе механизма управления капиталом в зависимости от общей финансовой стратегии металлургического предприятия.

Степень научной разработанности проблемы. Вопросам финансирования и управления портфельными инвестициями уделено внимание в работах зарубежных (Р. Брейли, Ю. Бригхэм, Ван Хорн, JI. Гапенски, JI. Гитман, С. Майерс, М. Миллер, У. Шарп и др.) и отечественных (М.Ю. Алексеев, И.В. Евграфова, В.В. Ковалев, В.И. Колесников, C.B. Кривощеков, Я.М. Миркин, Е.С. Стоянов, М.В. Романовский, JI.H. Павлова, B.C. Торкановский и др.) авторов.

Структуру финансового рынка и рынка ценных бумаг. исследовали Л.И. Абалкин, Б.И. Алехин, A.C. Булатов, Е.В. Быкова, С.Ю. Глазьев, А.И. Закиров, Н.В. Казакова, О.Ю. Красильников, П.В. Попов и др.

Инновационные аспекты деятельности металлургических компаний раскрываются в работах В.М. Аныиина, И.Т. Балабанова, С.А. Воронова, В.Б. Жукова, Г.А. Корнюшкина, И.Н. Марченкова, О.Н. Новиковой, Г.А. Семеновой, Д.А. Скорнякова, A.A. Солопова, П.С. Скоринкиной, B.JI. Тамбовцева и др.

В работах этих авторов обобщен опыт финансирования деятельности предприятий, механизмы использования инструментов рынка ценных бумаг, раскрываются особенности кредитной, лизинговой, долевой схем финансирования, однако в недостаточной мере раскрыты вопросы финансирования инновационных программ металлургических компаний. Все вышеизложенное определило выбор темы, цель и задач исследования.

Целью диссертационного исследования является разработка научно-обоснованных теоретико-методических и практических рекомендаций по финансированию инновационных программ металлургических компаний на основе собственных и кредитных ресурсов, а также за счет инструментов фондового рынка.

Для достижения сформулированной цели были поставлены и решены следующие задачи:

- с авторской позиции уточнить сущность и содержание процесса финансирования инновационных программ металлургических компаний на основе общей финансовой стратегии;

- провести анализ методов привлечения капитала для финансирования инновационных проектов;

- разработать методику оценки ключевых параметров финансирования инновационного проекта с использованием заемной схемы финансирования;

- раскрыть сущность акционирования как способа финансирования инновационных программ металлургических компаний;

- разработать научно-методические рекомендации по финансированию инновационных программ металлургических компаний, обосновать возможность применения метода финансирования за счет облигационного займа;

- разработать практические рекомендации по управлению процессом финансирования инновационных программ металлургических компаний.

Область диссертационного исследования. Диссертационная работа выполнена в соответствии с паспортом специальности 08.00.10 - «Финансы, денежное обращение и кредит», п. 3.25 «Финансы инвестиционного и инновационного процессов, финансовый инструментарий инвестирования» (экономические науки).

Объектом исследования является финансово-хозяйственная деятельность металлургических компаний, функционирующих в современных экономических условиях.

Предметом исследования являются схемы финансирования инновационных программ, а также организационно-методическое обеспечение формирования оптимальной структуры капитала металлургических компаний.

Теоретической и методологической основой диссертации послужили труды отечественных и зарубежных ученых и экономистов-практиков по вопросам финансирования инвестиционной деятельности предприятия и инновационных программ, а также основные положения современной теории финансов. В работе использованы материалы научно-методической литературы и монографий, статей в периодических изданиях, материалов научно-практических конференций.

Методологической основой исследования являются системный, процессный, структурный, а также функциональный подходы. Реализация цели и решение поставленных задач в диссертационной работе осуществлялось с помощью общих и специальных методов научного познания, методов статистического, сравнительного анализа и экспертного отбора.

Информационная база исследования представлена статистическими данными, информационными материалами, размещенными в сети Интернет международными, российскими и зарубежными организациями,

аналитическими отчетами, данными финансовой и налоговой отчетности металлургических компаний РФ.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке теоретико-методических положений и практических рекомендаций по финансированию инновационных программ на основе общей финансовой стратегии в целях обеспечения ликвидности инвестиционного проекта, способствующих эффективному обеспечению развития металлургических предприятий.

Научная новизна подтверждается полученными научными результатами, выносимыми на защиту:

- с авторской позиции уточнено содержание финансирования инновационных программ металлургических компаний, выделены динамичные и перспективные направления финансирования (инвестиционное кредитование, проектное и венчурное финансирование), их особенности и параметры сравнения (п. 3.25 паспорта специальности 08.00.10);

- проведен анализ теоретических концепций и методов привлечения капитала (теории Миллера и Модильяни, стационарного соотношения, иерархий, ассиметричной информации, агентских издержек, корпоративного контроля), а также выделены методы финансирования инновационных программ (заемное, лизинговое, долевое) (п. 3.25 паспорта специальности 08.00.10);

- разработана методика оценки ключевых параметров финансирования проекта с использованием заемной схемы и определения критерия ликвидности, обеспечивающая минимальную эффективность проекта, а также структурированы факторы, влияющие на экономические последствия различных схем финансирования инновационных проектов металлургических компаний (п. 3.11 паспорта специальности 08.00.10);

- раскрыта сущность финансирования инновационных программ с помощью метода акционирования и предложен его механизм, формирующий взаимосвязанные цепочки частных и институциональных инвесторов и

эмитентов в целях повышения капитализации металлургических компаний (п. 3.25 паспорта специальности 08.00.10);

- разработаны научно-методические рекомендации по финансированию инновационных программ металлургических компаний, включающие поиск критерия оптимальности, разработку модели дисконтирования денежных потоков, формирование оптимальной структуры капитала и оценку ее эффективности, а также предложена к практическому применению методика формирования источника финансирования инвестиционной деятельности за счет облигационного займа (п. 3.25 паспорта специальности 08.00.10);

разработаны рекомендации по управлению процессом финансирования инноваций на металлургическом предприятии, определяющие сферы контролируемой деятельности, систему генерирования информационных данных, показателей оценки плана финансирования и эффективности контроля финансирования инновационных программ (п. 3.25 паспорта специальности 08.00.10).

Теоретическое значение диссертационного исследования заключается в обобщении современного опыта и достижений науки в области формирования оптимальной структуры капитала для финансирования инновационных программ металлургических компаний РФ с помощью различных заемного финансирования, акционирования и за счет облигационного займа, которые позволяют осуществлять дальнейшее развитие теоретических основ и прикладных разработок в данной области.

Практическая значимость исследования состоит в том, что полученные теоретические результаты доведены до уровня конкретных рекомендаций по совершенствованию способов и методов финансирования инноваций. Предложенные разработки могут быть использованы металлургическими компаниями при решении задач по развитию механизма финансирования инновационной деятельности, а также при оптимизации структуры капитала, обеспечивающей финансирование инновационных программ за счет альтернативных источников.

Научные положения и выводы, сформулированные в диссертации, используются в качестве учебно-методического обеспечения при подготовке бакалавров и специалистов по дисциплинам «Финансы», «Финансовый менеджмент», «Финансовый анализ» в федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Государственный университет - учебно-научно-производственный комплекс».

Апробация и внедрение результатов диссертационного исследования. Результаты диссертационного исследования, выводы и предложения были представлены и обсуждены на Международных и Всероссийских научно-практических конференциях: «Современные тенденции развития налоговой системы на базе интеграции учетных и аналитических процедур микро-и макроуровня», «Концепция устойчивого развития налогообложения как инструмент социально-экономического регулирования хозяйствующих систем в современных условиях», «Приоритетные направления устойчивого развития учетно-аналитической системы в условиях интеграции международных экономических процессов», «Концепция развития системы налогообложения в условиях гармонизации отечественных и международных стандартов», «Внедрение международных стандартов и рекомендаций в системы гарантии качества экономического образования», «Гармонизация международных и отечественных информационных потоков учетно-налоговых систем» (Орел, 2011-2013 гг.).

Публикации. Основные результаты исследования опубликованы в 10 работах, в том числе в научных изданиях, рекомендованных ВАК РФ - 4, авторский объем составляет 4,8 п.л.

Объем и структура диссертационного исследования. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованных источников, содержащего 198 наименований. Объем работы 180 страницы текста, 28 таблиц, 52 рисунка.

1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РАЗРАБОТКИ СХЕМ ФИНАНСИРОВАНИЯ ИННОВАЦИОННЫХ ПРОГРАММ

1.1 Экономическая характеристика металлургической отрасли и инновационных программ металлургических компаний

Металлургическая отрасль является в экономике всего мира самой серьезной и значительной в плане стратегии и обороноспособности. Она развивается вместе с усовершенствованием научно-технического уровня в машинной и строительной отраслях. В свою очередь, данная отрасль считается наиболее капиталоемкой в российской экономике.

Металлургическая отрасль состоит из черной и цветной металлургии и является взаимосвязанной системой отраслей и этапов производства с момента получения сырья и до реализации произведенных продуктов, а именно - чёрные и цветные металлы, а также их соединения.

Черная металлургия включает в себя стадии производства продукции от получения сырья, топлива и других материалов до момента реализации. Значительное влияние на развитие машиностроения оказывает металлургия. Это происходит за счет того, что одна треть металла, который производится в России используется при производстве машин различных уровней. Значительное влияние металлургическая отрасль оказывает на строительство, что вызвано использованием в нем около 25% всего объема производимых черных металлов. Готовая продукция черной металлургии имеет большое значение и в качестве экспорта.

Металлургический комплекс - это взаимодействие определенных процессов в технологии, включающий в себя добычу и обогащение рудного (железные, марганцевые и хромитовые руды) и нерудного сырья (флюсовые известняки, огнеупорные глины для черной металлургии); производство черных металлов (чугуна, стали, проката, доменные ферросплавы, металлические порошки черных металлов), стальных и чугунных труб; коксохимическая промышленность (производство кокса, коксового газа и

пр.); вторичная обработка черных металлов (разделка лома и отходов черных металлов).

Различное сочетание данных технологических процессов дает возможность выделить такие типы производств в металлургической отрасли как производство полного и неполного цикла. Примером производства 1 тип является в основном комбинаты, где осуществляются полный технологический процесс. Примером производства 2 типа являются предприятия, где применяется не полный технологический процесс. К данному циклу относят электротермию ферросплавов и электрометаллургию.

В России в настоящее время существуют и функционируют 3 металлургические базы: Уральская, Центральная и Сибирская. На рисунке 1 представено производство стали и чугуна в процентном соотношении по металлургическим базам.

Производство стали металлургическими базами,%

■ Центральная

■ Уральская

■ Сибирская

Произвоство чугуна металлургическими

базами,%

■ Центральная

■ Уральская

■ Сибирская

Рисунок 1 - Производство стали и чугуна металлургическими базами РФ, %

Наибольший объем производства стали и чугуна приходится на Уральскую металлургическую базу - более 52% от общего объема производства данного металла в РФ. Центральная металлургическая база применяет для своей работы железную руду с Курской магнитной аномалии, Кольского полуострова и металлолом Центральной России. В свою очередь, эта база использует привозной коксующийся уголь из Печорского и Кузнецкого бассейнов, а, частично - Донбасса (Украина). Большие заводы полного цикла имеются в городах Череповец, Липецк, Тула и Старый Оскол.

Центральная металлургическая база - район раннего развития черной металлургии, где находятся наибольшие запасы железной руды. Центр, являясь старейшим районом черной металлургии, совершенствовался относительно недавно в два, не взаимосвязанных между собой, направления:

1) выплавка литейного чугуна и доменных ферросплавов (Тула, Липецк);

2) производство стали и проката в большей степени из металлического лома (Москва, Электросталь, Нижний Новгород).

Работа черной металлургии Центра невозможна без донецкого угля или кокса. Количество сырья, находящиеся в Курской магнитной аномалии, обеспечивают бесперебойное производство. Значительное влияние на работу данной металлургической базы оказывает металлический лом. Курская магнитная аномалия является ресурсами как для заводов Центра, так и для некоторых предприятий Урала, Юга и Севера. В районах Курской магнитной аномалии существует перспектива производства металлизированных окатышей. Оскольский комбинат осуществляет электрометаллургию бездоменного передела, а также появилась возможность производства холоднокатаной ленты в Орловском сталепрокатном заводе.

На основе ресурсов минералов на КМА организуется программно-целевой территориально-производственный комплекс (ТПК КМА). Основной запас железной руды КМА равен примерно 32 млрд. т. Общегеологические

рудные запасы, в большей степени в виде железистых кварцитов, где железо составляет 32-37%, в совокупности равен примерно миллион т.

Основные направления развития ТПК заключаются в создании новейшей железорудной базы России, обеспечивающей европейскую часть страны железной рудой и росте ее экспорта, а также в создании стадий завершения производства черной металлургии, то естьв производстве высококачественных сталей и проката. В недрах ТПК находятся уникальные запасы железных руд богатые бокситами (Висловское месторождение) и строительным сырьем, таким как цементное сырье, строительные глины и песок, карбонатные породы, а также имеются рудопроявления, такие как медь, никель, цинк, свинец, редкоземельные металлы.

Большое значение для ТПК имеет строительство Оскольского электрометаллургического комбината, создающего высокого качества сталь и прокат по бездоменной схеме, способом прямого восстановления железа. Данная схема имеет отличия от традиционной схемы производства, при которой руда вначале плавится при температуре 1600 градусов цельсия вместе с коксом, являющимся химическим восстановителем. Доменная плавка меняется на простую в управлении и обслуживании процессом металлизации окатышей. При помощи окатышей с температурой 1000 градусов цельсия пропускается газ-восстановитель. Получается металлизированные окатыши, которые практически все целиком состоят из железа. На следующей стадии металлизированные окатыши в сильных дуговых электропечах становятся сталью высокого качества. Этот метод производства дает огромные преимущества в виде экономии кокса, получения хорошего качества металла и усовершенствования экологической ситуации, но есть и недостаток - значительные расходы на электроэнергии.

С момента возникновения данного предприятия черная металлургия ТПК КМА приняла завершающую стадию цикла производства. В ТПК КМА стало развиваться машиностроение, которое производило горнорудное и горно-шахтное оборудование, автотракторное электрооборудование,

создание металлических изделий и конструкций. Большое число стали создается в настоящее время из металлического лома - это электросталеплавление.

Металлургические комбинаты, осуществляющие свою деятельность при помощи этого сырья принадлежат «передельной» металлургии. Чаще всего данные заводы создаются в больших центрах машиностроительной промышленности. Металлургические заводы, создающие конкретные виды стали и ферросплавы, используют значительное число электроэнергии и в связи с этим располагаются как вблизи источников сырья, так и в областях производства недорогой электроэнергии.

Заводы неполного цикла - это трубопрокатные заводы. Волжский трубный завод, находящийся в составе Трубной Металлургической Компании (ТМК), на протяжении некоторого времени является на 1 месте среди основных заводов России и стран СНГ.

Одна из наиболее сложных проблем совершенствования металлургической промышленности в настоящее время - экономически оправданное использование природных ресурсов и сохранение в хорошем состоянии окружающую среду. По отрицательному воздействию на окружающую среду металлургическая отрасль занимает первое место, что связано с большим числом производимых твердых отходов. Это приводит к возникновению и развитию значительной и серьезной опасности в плане экологии и высокую напряженность в областях работы заводов металлургической отрасли. Обеспечение защищенности экологии в областях действия металлургических заводов возможно при значительных затратах. В некоторых случаях заводом выгоднее применять более технологически совершенный процесс, чем покупать оборудование и оплачивать работу сотрудников, занимающихся отслеживанием уровня загрязнения и осуществлять меры по уменьшению таких выбросов в окружающую среду.

Черная металлургия как отрасль национального хозяйства получила первое место в рейтинге «Экологическая ответственность крупнейших

промышленных предприятий», созданным межрегиональной общественной организацией «Независимая социальная природоохранная инициатива» (МОО НЕСЛИ) и агентством Интерфакс. Первое и четвертое места получили по уровню экологической защиты окружающей среды в процессе производства Оскольский электрометаллургический комбинат и Ступинская металлургическая компания, где созданы и работают экологические лаборатории, осуществляющие контроль за отходами и выбросами, проводящие эксперименты, экспертизы и составляющие статистические данные по результатам своей работы.

В связи со значительной нестабильностью на мировом рынке, а соответственно и в национальных экономиках всех стран мирового сообщества, предполагаются различные программы развития того или иного комплекса экономики. Так, в РФ существует стратегия развития металлургической промышленности до 2020 года. По данным этой стратегии предполагается рост в условиях настоящих колебаний на мировом рынке спроса следующих видов продукции металлургической отрасли (Рисунок 2).

• будет развиваться в соответствии с тенденциями ускоренного развития энергомашиностроения, электротехники, транспортного

машиностроения, строительства. Спрос на медь для производства медьсодержащей прокатной продукции российскими предприятиями Основной объем спроса составит высококонкурентная продукция, что позволит существенно снизить долю импорта медного проката_

Рост спроса медной продукции

Рост спроса на никель

■ на внутреннем рынке в ближайшие годы прогнозируется ускоренными темпами. Доля никеля, используемого российскими потребителями

f-N

Рост производства нержавеющих и жаропрочных сплавов.

• Основной прирост потребления никеля для выплавки нержавеющей стали и производства высокотехнологичной продукции из нержавеющей и специальных сталей связан с реализацией федеральных программ по развитию машиностроительного отрасли, атомной энергетики, нефте- и газодобычи, химической и пищевой промышленности.

Рост спроса на цинк

• Наибольший прирост спроса связан с выпуском оцинкованной прокатной, преимущественно листовой продукции, для реализации масштабных проектов в сфере стройицдустрии и транспортного машиностроения.

Рисунок 2 - Основные направления роста спроса на виды металлов по положениям стратегии развития металлургической промышленности до 2020 года в РФ

В рамках внутриотраслевых факторов проявились следующие негативные тенденции по развитию металлургической промышленности, что

представлено на рисунке 3.

1 внутренние отрицательные тенденции развития металлургической отрасли

-> -> Значительная степень износа основных средств

Неконкурентность рудного сырья и существенная ограниченность сырьевых ресурсов

Отсутствие развитой сети предприятий, производящих широкую номенклатуру металлоизделий

-- Дефицит металлопродукции, снижение объемов производства специальных сталей и сплавов

Рисунок 3 - Внутренние отрицательные тенденции развития металлургической отрасли

На рисунке 4 представлены внешние факторы, сдерживающие развитие металлургической промышленности.

Внешн ме факторы, сдерживающие развитие металлургической промышленности следующие:

недостаточная востребованность металлопродукции на внутреннем рынке вследствие его низкой емкости, прежде всего отраслей машиностроения и металлообработки;

высокие объемы российского импорта машин, оборудования, механизмов;

низкая восприимчивость внешних рынков к российской металлопродукции высоких переделов;

резкое усиление экспансии Китая и других стран азиатского региона на мировых рынках металлопродукции.

Рисунок 4 - Внешние факторы, сдерживающие развитие металлургической промышленности

Внешние и внутренние металлургической отрасли, но и (Рисунок 5).

факторы не только тормозят развитие влияют на ее инновационную модернизацию

Наиб олее распространенные изменения в плане развития металлургической отрасли РФ за последние годы:

рост объемов производства и потребления металлопродукции;

повышение качественных характеристик продукции и совершенствование ее сортамента;

значительная доля продукции, поставляемой на экспорт;

наличие импортных поставок;

ресурсосбережение и снижение негативного экологического воздействия на фоне повышения стоимости энергоресурсов и требований к охране окружающей среды;

выход предприятий отрасли на IPO;

приобретение компаниями активов смежных металлопотребляющих отраслей и объектов инфраструктуры (энергетические мощности, порты и т.д.);

укрупнение компаний-производителей и выход их за пределы России в русле глобализации мировой экономики.

Рисунок 5 - Наиболее распространенные изменения в плане развития металлургической отрасли РФ за последние годы

Главные причины, определяющее увеличение использования внутреннего рынка металлургической отрасли во время до 2020 года

представлены на рисунке 6.

Рисунок 6 - Главные причины, определяющее увеличение использования внутреннего рынка металлургической отрасли во время до 2020 г.

Таким образом, металлургическая отрасль имеет большое значение в национальной экономике России и всего мира. На протяжении многих лет она успешно развивается и улучшение инвестиционного климата позволяет ей перейти на новый технологический уровень, производить более качественную продукцию, уменьшать затраты на производство и осуществлять экспорт более технологичных и наукоемких товаров.