Принуждение как метод осуществления государственной власти тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.01, кандидат юридических наук Цыганкова, Евгения Алексеевна
- Специальность ВАК РФ12.00.01
- Количество страниц 205
Оглавление диссертации кандидат юридических наук Цыганкова, Евгения Алексеевна
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. ПРИНУЖДЕНИЕ В СИСТЕМЕ МЕТОДОВ СОЦИАЛЬНОГО УПРАВЛЕНИЯ.
§ 1. СОЦИАЛЬНОЕ УПРАВЛЕНИЕ И СПОСОБЫ ЕГО ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ
§ 2. ПОНЯТИЕ И ВИДЫ ПРИНУЖДЕНИЯ.
§ 3. СООТНОШЕНИЕ ПРИНУЖДЕНИЯ С ИНЫМИ СМЕЖНЫМИ
КАТЕГОРИЯМИ.
§ 4. ПРАВОВЫЕ ПРИНЦИПЫ ГОСУДАРСТВЕННОГО ПРИНУЖДЕНИЯ
Глава 2. РЕАЛИЗАЦИЯ МЕР ГОСУДАРСТВЕННОГО ПРИНУЖДЕНИЯ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.
§ 1. ПРАВООТНОШЕНИЕ КАК ФОРМА РЕАЛИЗАЦИИ ПРИНУЖДЕНИЯ
§ 2. КЛАССИФИКАЦИЯ ВИДОВ, МЕР ГОСУДАРСТВЕННОГО
ПРИНУЖДЕНИЯ.
§ 3. ОСОБЕННОСТИ ВИДОВ, МЕР ГОСУДАРСТВЕННОГО ПРИНУЖДЕНИЯ В РОССИЙСКОМ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВЕ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Принуждение как метод осуществления государственной власти»
Актуальность темы диссертационного исследования обусловлена теоретической и практической'значимостью вопросов, связанных с государственным принуждением, которое представляет собой сложное социально-правовое явление. Проблемы государственного принуждения тесно связаны не только с определением методов осуществления социального управления, но и с проблемами обеспечения^ общественного порядка, борьбы с противоправными деяниями, защиты прав граждан, что на данном этапе развития нашего общества приобретает первостепенное значение. Как заметил Президент Российской Федерации Д. А. Медведев, нормы права должны исполняться на добровольных началах, но не стоит забывать о возможности применения принуждения за их неисполнение Научно обоснованная и прочная правовая основа государственного принуждения гарантирует его действенность в деле укрепления законности, обеспечения прав личности, охраны правопорядка.
Существует два основных метода социального управления - убеждение и принуждение. Последний играет значимую роль, особенно в рамках права. Реализация принудительного воздействия может происходить в целях предупреждения, пресечения противоправных деяний, восстановлен ия нарушейного права, привлечения к юридической^ ответственности виновных. При этом» имеет место немало фактов незаконных, необоснованных нарушений порядка применения принудительных мер, в том числе органами внутренних дел. Принуждение, осуществляемое в рамках закона, требует более глубокого изучения.
В диссертации предпринята попытка исследования сущности и содержания государственного принуждения в свете реализации органами государственной власти своих полномочий, его роли в поддержании правопорядка в стране и обеспечении прав граждан. Основной чертой государственного
1 http: // www.kremlin.ru / transcripts / 3943 принуждения является то, что оно носит публично-правовой характер и применяется соответствующими компетентными органами. Необходимым условием успешного решения проблем реализации государственного принуждения является правильное применение законодательства РФ, что предпо1 лагает необходимость теоретического'анализа различных мер принуждения.
Формирование в России правового государства требует последовательного проведения в жизнь ряда основополагающих принципов. Важнейшими из них представляются принцип приоритета прав и свобод человека и гражданина, принцип законности. В то же время происходит нарушение принципа неотвратимости ответственности, остается много нераскрытых, латентных преступлений, когда необходимое принуждение не реализуется. Не менее актуально создание правовых гарантий во всех сферах общественной» жизни. Наконец, не следует забывать о правовой культуре должностных лиц и всего населения. Вышеперечисленное подтверждает своевременность проведения'теоретического анализа такого метода социального управления, как принуждение, поскольку создает возможность разработки рекомендаций, направленных на совершенствование самого закона и на более эффективное его применение в практической деятельности органов исполнительной и судебной власти, органов внутренних дел.
Степень разработанности темы. Проблемы государственного принуждения уже были предметом исследования в общетеоретической и отраслевой литературе. Значительный вклад в их развитие внесли такие выдающиеся русские мыслители, как Б. А. Кистяковский, Н. М. Коркунов, П. И. Новгородцев, Л. И. Петражицкий, Е. Н. Трубецкой, Б. Н. Чичерин, Г. Ф. Шершене-вич и другие.
В рамках теории права и государства такие фундаментальные проблемы, как сущность права и государства, принципы, права, государственная власть, обеспечение законности, закономерности возникновения, функционирования и развития правосознания и правовой культуры, лежащие в основе теории государственного принуждения, нашли отражение в работах B.C. Афанасьева, В. К. Бабаева, С. В. Бабаева, М. И. Байтина, В. М. Баранова, Н. В'. Витрука, А. И. Зиновьева, Г. Д. Ковалева, М. И. Ковалева, Э. В. Кузнецова, В'. В. Лазарева, А. В. Малько, Н. И. Матузова, В. С. Нерсе-сянца, BI Е. Чиркина и др.
Рассмотрению вопросов государственного принуждения посвящены труды таких исследователей, как С. С. Алексеев, В. Д. Ардашкин, Б. Т. Базы-лев, М. И. Байтин, С. Н. Братусь, С. А. Комаров, Д. А. Керимов, С. Н. Кожевников, А. И. Козулин, О. Э. Лейст, Ж. И. Овсепян, А. С. Пучнин, Т. Н. Радько, И. Ребане, В. В. Серегина, И. А. Сперанский, В. М. Сырых и других авторов. В работах отмеченных авторов исследованы важные аспекты сущности и содержания государственного принуждения, разработан ряд определений понятия «принуждение». Следует отметить, что в большинстве работ вопросы принуждения рассматриваются в-рамках проблемы юридической ответственности.
В отраслевой юридической литературе значителен вклад в разработку этой проблемы таких ученых, как Д. Н. Бахрах, И. А. Галаган, А. И. Каплунов, Н. В. Макарейко, В. М. Манохин, Л. Л. Попов, К. М. Сарсенов, Л. Б. Смирнов, М. С. Студеникина, А. П. Шергин и др.
Несмотря на достигнутые успехи, представляется, что в свете современных потребностей теории и практики данная проблема нуждается в еще более глубоком изучении.
Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения, связанные с государственным принуждением и его реализацией как сложным, многоаспектным социально-правовым явлением, необходимым для нормального существования и поступательного развития общества.
Предмет диссертационного исследования — сущность государственного принуждения, его основные черты, правовые принципы, формы, место и роль в деятельности органов государственной власти.
Цель диссертационного исследования заключается в установлении основных теоретических аспектов государственного принуждения как метода социального управления, оснований и целей его применения, определении значения в деятельности органов государственной власти, в том числе органов внутренних дел.
Предмет и цель исследования определили круг взаимосвязанных задач, решение которых составило содержание данной работы. Задачи диссертации:
- выделение признаков социального управления и на этой основе уточнение его дефиниции;
- установление основных методов социального управления;
- выявление сущности и видов государственного принуждения;
- изучение правовых принципов государственного принуждения;
- разработка особенностей правоотношений принуждения;
- изучение места и роли государственного принуждения в деятельности органов государственной власти;
- анализ критериев классификации государственного принуждения на отдельные меры (виды, формы);
- исследование реализации различных видов принуждения.
Методологическую основу исследования составляют положения материалистической диалектики и вытекающие из них научные методы познания объективной действительности. В процессе исследования применялись общенаучные, частнонаучные и специальные методы: логические (анализ, синтез, абстрагирование, дедукция, индукция и др.), системный, формально-юридический, историко-правовой, сравнительно-правовой, социологические и др.
Теоретическую основу исследования составили труды отечественных и зарубежных ученых по теории и истории государства и права, конституционному, административному, уголовному, уголовно-процессуальному праву, уголовно-исполнительному, гражданскому, гражданско-процессуальному и другим отраслевым наукам, а также философии, политологии, социологии.
Нормативную основу исследования составили Конституция Российской Федерации, Кодексы РФ (уголовный, гражданский, об административных правонарушениях, уголовно-процессуальный, арбитражный, таможенный, налоговый и др.), федеральные и федеральные конституционные законы («О милиции», «О гражданстве», «Об оружии», «О чрезвычайном положении», «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в РФ» и др.), проект закона «О полиции РФ».
Научная новизна исследования определяется как, самой постановкой проблемы, так и подходом к ее исследованию с учетом разработанности данной темы.
В диссертационном исследовании осуществлен комплексный анализ сущности государственного принуждения как особого государственно-правового явления; впервые принуждение рассмотрено в рамках правовых отношений; предложено авторское определение правоотношению принуждения; уточнены определения государственного принуждения, государственно-правового принуждения, понуждения; предложены критерии разграничения принуждения и понуждения, в том числе законных и незаконных. Обоснована целесообразность использования термина «юридическая обязанность подчинения мерам государственного принуждения», как одного из видов обязанностей в правоотношении. Выделено два вида влияния воли субъектов отношений на возникновение правоотношений принуждения (возникающие по воле одного из субъектов и помимо воли - на основании закона); предложена классификация мер государственного принуждения; исследованы различные меры государственного принуждения (предупредительные, пресе-кательные и другие).
Основные положения, выносимые на защиту:
1 .В зависимости от соотношения с правом предлагается рассматривать правовое и неправовое принуждение. Правовое осуществляется либо в соответствии с правовыми законами, либо является принуждением «до закона», при этом не противоречит ему. Принуждение, осуществляемое при нарушении закона или его отсутствии (противоправное), либо на основе неправовых законов, будет являться* неправовым. Последнее следует отождествлять с насилием. Правовое принуждение может осуществляться государством (государственно-правовое принуждение) или быть делегированным.
2.Государственно-правовое принуждение - это разновидность социального принуждения, которое заключается во внешнем физическом, психическом или ином воздействии уполномоченных государством органов, должностных лиц или иных субъектов по- полномочию государства на волю, сознание и поведение физических лиц и организаций посредством применения неблагоприятных правовых мер или угрозы их применения, выражающихся, как правило, в нравственных или физических страданиях, несущих правоограничение субъекту, в целях охраны прав человека и гражданина, обеспечения* законности и общественного порядка.
3.Правоотношение принуждения - это властное отношение между физическим или юридическим лицом (организацией), подвергающимся мерам принудительного воздействия, и государством в лице уполномоченных органов, основанное на нормативном предписании (иногда аналогии закона) и связанное с реализацией охранительной функции государства.
В рамках правоотношений принуждения предлагается рассматривать правоотношения: предупредительные, пресекательные, восстановительные, принудительно-воспитательные, принудительно-медицинские, реквизицион-но-принудительные, правообеспечительные и правоотношения юридической ответственности.
4.Правовое принуждение можно классифицировать:
- по типу воздействия на волю принуждаемого (психическое, физическое, имущественное, организационное);
- по целевой направленности (превентивное, пресекательное, правовосстано-вительное, наказательное обеспечительное);
- по соотношению с правом (правовое («до закона»; основанное на правовом законе), неправовое (противоправное; основанное на неправовом законе));
- по опосредованию правом (государственное и общественное);
- по формам реализации (реализуемое в правовой и неправовой формах);
- по основаниям применения (уголовно-правовое, административное, дисциплинарное, гражданско-правовое, иное);
- по содержанию (материальное, процессуальное);
- по субъектам, применяющим принуждение (применяемое государственными органами, иными субъектами на основании закона, делегированное);
- по государственным органам, применяющим принуждение (осуществляемое главой государства, законодательными, исполнительными, судебными, контрольно-надзорными органами).
5.Необходимо уточнить наименование такого вида юридической обязанности в правоотношении, как обязанность нести юридическую ответственность. Вместо него целесообразно использовать более точный термин «обязанность подчиняться мерам государственного принуждения», поскольку, помимо юридической ответственности, субъекты должны претерпевать меры принуждения предупредительного, пресекательного, восстановительного и иного характера, которые не охватываются термином «обязанность нести юридическую ответственность».
Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в том, что содержащиеся в диссертации материалы, научные положения и выводы могут повлиять на процесс совершенствования деятельности в области охраны правопорядка, борьбы с преступностью, осуществления правосудия. В частности, в процессе правотворчества они могут послужить
1 Этот термин использован в качестве замены термина «штрафная (карательная) ответственность» как более адекватно отражающий существо этого явления. основой для принятия соответствующих изменений в законодательстве с целью более детальной регламентации оснований и порядка применения принуждения. Авторские материалы, выводы могут оказать помощь в правоприменительной деятельности государственных органов,, в том числе правоохранительных. Диссертационное исследование способно явиться научной базой для, дальнейших теоретических разработок в сфере проблем применения государственного принуждения как в общей теории государства и права, так и в отраслевых науках. Результаты диссертации могут использоваться в учебном процессе при чтении лекций по теории государства, и права, административному и уголовному праву.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения, выводы и предложения, сформулированные в. исследовании, нашли своё отражение в 15 опубликованных работах автора, общим объемом 5,7 п.л. Результаты изысканий получили апробацию в выступлениях автора на конференциях: научно-практическая, конференция« «Перспективы развития' науки и общества в начале III тысячелетия» (Ставрополь, 2006); 52-я научно-методическая конференция «Тенденции развития российской правовой науки: актуальный опыт и реальные перспективы» (Ставрополь, 2007); II межрегиональная научно-практическая, конференция «Российская, цивилизация: прошлое, настоящее и будущее» (Ставрополь, 2009); Международная, научно-практическая конференция «Человек в системе образования: тенденции и перспективы» (Сибай, 2010); II международная научно-практическая конференция «Актуальные проблемы современного российского права» (Невинномысск, 2010).
Результаты и основные положения исследования внедрены в учебный процесс по дисциплинам «Теория государства и права», «Уголовное право», «Административное право» в Ставропольском филиале Краснодарского университета МВД России, Северо-Кавказском социальном институте, а также используются при проведении информационно-воспитательной работы с личным составом Управления уголовного розыска ГУВД по Ставропольскому краю в целях повышения уровня правовой культуры, укрепления законности и дисциплины, повышения профессиональной подготовки сотрудников органов внутренних дел.
Структура и объем работы определялись в соответствии с целью и задачами исследования, а также требованиями, предъявляемыми к диссертационным исследованиям. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих семь параграфов, заключения, библиографического списка и приложения.
Заключение диссертации по теме «Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве», Цыганкова, Евгения Алексеевна
ВЫВОДЫ. На основании проведенного исследования можно обозначить следующее:
1. Целесообразно использовать термин «обязанность подчиняться мерам государственного принуждения» вместо- термина «обязанность нести юридическую ответственность».
2. Правоотношение принуждения - это властное отношение между физическим или юридическим, лицом (организацией), подвергающимся мерам принудительного воздействия и государством в. лице уполномоченных органов, основанное на нормативном- предписании (иногда аналогии закона) и связанное с реализацией охранительной функции государства.
3. Предлагается рассматривать три вида влияния воли субъекта на возникновение правоотношения принуждения: 1) возникающие на основании закона по инициативе государственного органа (делегированное). Такое правоотношение имеет место в случае наличия у органа власти (должностного лица)- альтернативы применения принуждения или в воздержании от его
1 Буянский С. Г. Прокуратура Российской Федерации в условиях административной реформы // Современное право: 2006. № 4. С. 21. применения, либо в случае явки с повинной правонарушителя; 2) возникающие на основании закона по инициативе другой стороны; 3) возникающие строго на основании закона.
4. В рамках правоотношений принуждения предлагается рассматривать предупредительные, пресекательные, восстановительные, принудительно-воспитательные, принудительно-медицинские, реквизиционно-принудительные, обеспечительные и правоотношения юридической ответственности.
5. Проведенная классификация мер принуждения в качестве основных критериев позволила выделить: характер (тип) воздействия на волю принуждаемого, основания принуждения, целевую направленность, соотношение с правом, форму реализации, опосредование правом, содержание, субъектов, применяющих принуждение, государственные органы, имеющие полномочия на применение принуждения.
6. Представляет интерес рассмотрение физического и психического принуждения. Физическое принуждение — это наиболее жесткое средство принуждения, связанное с ограничением физических возможностей человека. Сущность психического принуждения состоит в воздействии на психику человека, которое осуществляется путем реальной угрозы применения физического принуждения.
7. Превентивные меры принуждения - это урегулированные нормами права определенные властные действия специально уполномоченных государственных органов, применяемые при отсутствии противоправного поведения для предотвращения возможных правонарушений и иных обстоятельств, представляющих угрозу государству и обществу.
8. Основной целью мер пресечения как формы государственного принуждения является пресечение наличных или длящихся противоправных состояний с целью недопущения наступления их вредных последствий, обеспечения общественного порядка и общественной безопасности.
9. Правовосстановительные меры имеют своей целью возмещение причиненного правонарушением вреда, восстановление нарушенного правового положения субъекта, минимизацию отрицательных последствий от неисполнения возложенных обязанностей.
10. Проведя исследование мер принуждения по целевой направленности на основании российского законодательства, предлагается ввести в научный оборот термин «наказательное принуждение» в качестве замены термина «штрафная (карательная) ответственность» как более адекватно отражающий существо этого явления.
11. Обеспечительные меры принуждения имеют целью принудительным образом обеспечить правовые процедуры, в рамках которых происходит рассмотрение дела, вынесение по нему решения, а также обеспечение исполнения вынесенного решения.
12. Рассматривая классификацию мер государственного принуждения в зависимости от субъекта, применяющего данные меры, приходим к выводу, что в реализации всех видов правового принуждения значимое место отводится суду, органам внутренних дел, контрольно-надзорным органам, в частности, прокуратуре.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенное исследование позволило осуществить комплексный анализ сущности государственного принуждения, внести авторские предложения о разграничении принуждения на правовое и неправовое. В работе предложены определения государственно-правового принуждения, понуждения (законного и незаконного), правоотношения принуждения, выделены основные признаки государственно-правового принуждения. Одним из первых автор рассматривает принуждение в рамках правовых отношений. В рамках, правоотношений принуждения целесообразно рассматривать предупредительные, пресекательные, восстановительные, принудительно-воспитательные, принудительно-медицинские, реквизиционнопринудительные, обеспечительные и правоотношения юридической ответственности.
Проанализировано соотношение принуждения с иными методами управления - убеждением и понуждением, предложены критерии отграничения понуждения от психического принуждения, рассмотрены принципы принуждения. Автором обоснована целесообразность использования-термина «юридическая обязанность подчинения мерам государственного принуждения» вместо термина «обязанность нести юридическую ответственность».
Предложен ряд критериев классификации принудительного воздействия, и на этой основе рассмотрены различные виды принуждения (правовое и неправовое; физическое, психическое, имущественное и иное; превентивное, пресекательное, наказательное и др.)
В то же время проведенное исследование свидетельствует о перспективности дальнейшего изучения данных проблем, например, более детального исследования видов правоотношений принуждения.