Административно-предупредительные меры правового принуждения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.14, кандидат юридических наук Леженин, Алексей Валерьевич

  • Леженин, Алексей Валерьевич
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2004, Воронеж
  • Специальность ВАК РФ12.00.14
  • Количество страниц 278
Леженин, Алексей Валерьевич. Административно-предупредительные меры правового принуждения: дис. кандидат юридических наук: 12.00.14 - Административное право, финансовое право, информационное право. Воронеж. 2004. 278 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Леженин, Алексей Валерьевич

Введение.

ГЛАВА 1. Юридическое содержание административно-предупредительных

§ 1. Административно-предупредительные меры: общетеоретические подходы к определению понятия и значения.

1.1. Влияние общей теории права на превентивный аспект государственного правового принуждения.

1.2. Административно-правовое принуждение в системе государственного правового принуждения с позиции теории административного права.

1.3. Концепции превентивности правового принуждения, выработанные иными юридическими науками.

§ 2. Административно-предупредительные меры в системе мер административно-правового принуждения.

2.1. Типология мер административно-правового принуждения.

2.2. Определение административно-предупредительных мер с позиции теории административного права.

2.3. Принудительный характер административно-предупредительных мер.

§ 3. Правовые источники административно-предупредительных мер.

§ 4. История развития доктрины и законодательства, устанавливающего административно-предупредительные меры.

4.1. Период до судебной реформы 1864 года.

4.2. Период с 1864 года до 1917 года.

4.3. «Советский» период (1917-1991 года).

§ 5. Критерии классификации и виды административнопредупредительных мер.

ГЛАВА 2. Порядок применения административно-предупредительных

§ 1. Производство по применению административно-предупредительных мер как структурный элемент административного процесса.

§ 2. Процессуальные формы применения административнопредупредительных мер.

§ 3. Дискуссионный характер вопроса о применении административнопредупредительных мер по аналогии.

ГЛАВА 3. Развитие доктрины и законодательства об административнопредупредительных мерах.

§ 1. Развитие материально-правовых исследований административно-предупредительных мер и совершенствование законодательства с этих позиций.

§ 2. Развитие процессуальных исследований и совершенствование в данной части законодательства об административно-предупредительных мерах.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Административно-предупредительные меры правового принуждения»

Актуальность темы диссертационного исследования.

Государственное управление осуществляется с помощью активных способов целенаправленного воздействия на сознание и поведение людей. В современных условиях в качестве этих двух способов выступают два универсальных метода государственного управления - убеждение и принуждение.

В качестве основного метода своей деятельности государство, органы публичной власти используют убеждение граждан в необходимости сознательного и добровольного соблюдения Конституции РФ, законов и иных правовых актов РФ. Однако, в условиях, когда совершаются правонарушения, а также возникают различные угрозы гражданам, обществу и государству, государственные органы, органы местного самоуправления, их должностные лица вынуждены применять государственно-правовое принуждение и, коль скоро мы имеем в виду государственное управление, административно-правовое принуждение.

Таким образом, административно-правовое принуждение обусловлено объективными потребностями развития общества, является свойством государственной власти, поскольку оно - необходимый элемент всякой социальной организации и «качество всякой власти».

Административно-правовое принуждение является одним из центральных институтов административного права. Его содержанием, по сути дела, является система мер, в которых конкретизируется государственное управляющее воздействие в целях обеспечения должного или возможного поведения субъектов административного права. В ряду этих мер господствующая в настоящее время правовая доктрина рассматривает административно-предупредительные меры.

Должным образом регламентированная правовыми нормами превенция по отношению к правонарушениям, общественно опасным последствиям, делающим невозможной нормальную жизнедеятельность граждан, их объединений, органов публичной власти и т.п., является важнейшей задачей принуждающего государственного управления.

Учитывая распространённость в предписаниях правовых норм действующего федерального законодательства административно-предупредительных мер, комплексные юридические исследования данной группы мер административно-правового принуждения весьма актуальны.

В настоящее время исследования административно-предупредительных мер носят преимущественно либо управленческо-отраслевой характер, либо непосредственно связываются с функциональной ролью некоторых федеральных органов исполнительной власти.

Возникла необходимость в разработке теории административной превенции, которая воспримет лучшие достижения отечественных и зарубежных правовых доктрин.

Целью диссертации является создание теоретической концепции административной превенции, которая раскрывается многопланово, - в материально-правовом аспекте, при изучении правовой сущности административно-предупредительных мер, как неотъемлемой части административно-правового принуждения, типологии этих мер, а также в процессуальном аспекте, - с точки зрения современного состояния процессуальных форм применения административно-предупредительных мер, объединённых в административно-юрисдикционное прозводство.

Для достижения цели диссертационного исследования ставились следующие задачи:

- выработка понятия «административная превенция» на основе анализа различных точек зрения относительно юридического содержания административно-предупредительных мер;

- выявление концепций административно-правового принуждения, отрицающих сам факт наличия в его структуре административнопредупредительных мер, и критика данных концепций с позиций материально-правовых и процессуальных;

- привлечение к рассмотрению проблем административно-предупредительных мер правового принуждения лучших отечественных достижений юридических наук: теорий права, гражданского права, криминологии, уголовного права;

- рассмотрение истории развития доктрины и законодательства, устанавливающего административно-предупредительные меры;

- определение современного состояния теории административного права и законодательства в части регламентации административно-предупредительных мер, а также перспектив их развития.

Объект исследования - общественные отношения, возникающие по поводу осуществления принуждающего государственного управления путём применения административно-предупредительных мер как важнейшего структурного элемента административно-правового принуждения.

Предмет исследования - юридическое содержание административно-предупредительных мер, теоретические вопросы, связанные с материально-правовыми исследованиями типологий этих мер, и процессуальными исследованиями их применения, действующее федеральное законодательство об административно-предупредительных мерах и исторический аспект развития соответствующих доктрины и законодательства.

Методологические основы диссертационного исследования. Методологической базой диссертации является совокупность методов и приёмов научного познания, использованных автором в процессе проведения исследования. Методологическую основу работы оставляет комплекс частнонаучных методов познания, куда входят: формально-логический, системно-структурный, логико-теоретический методы и метод правового моделирования. Широко используются методы исторического и сравнительного правоведения. Применение частных и специальных методов базируется на материале, полученном с помощью общенаучного диалектического познания, с присущими ему логическими средствами -анализом и синтезом, путём применения выработанных диалектикой категорий: формы и одержания, явления и сущности. В работе также используются основные подходы к получению научных знаний: эмпирический и рациональный (наблюдение за объектом, совершенствование и развитие понятийного аппарата).

Научная и нормативно-правовая база исследования. Комплексный подход к исследованию института административного принуждения и, в особенности, субинститута административно-предупредительных мер, предопределяет значительный объём и многоплановость изученной литературы. Используются общетеоретические положения научных работ по теории государства и права, истории государства и права, административного, конституционного, гражданского, уголовного права, процессуального права, криминологии.

Научно-теоретическую основу диссертации составляют труды в области общей теории права, антропологии права, истории государства и права, публичного и частного права (в особенности, в следующих отраслях: административное право, конституционное право, уголовное право, процессуальное право, гражданское право), таких советских и российских учёных как: С .С. Алексеев, А.П. Алёхин, Б.Д. Ардашкин, Д.Н. Бахрах, И.Е. Бочкарёв, С.Н. Братусь, И.И. Веремеенко, И.А. Галаган, В.М. Горшенёв, И.И. Евтихиев, М.И. Еропкин, Т.Д. Зражевская, В.Ф. Зудин, A.A. Кармолицкий, Т.В. Кашанина, А.И. Ковлер, Ю.М. Козлов, А.П. Коренев, Н.П. Кузнецов, В.В. Лазарев, Е.Г. Лукьянова, Н.В. Макарейко, A.B. Малько, В.М. Манохин, С.Н. Махина, П.Е. Недбайло, И.Б. Новицкий, Д.М. Овсянко, И.В. Панова, М.И. Пискотин, Л.Л. Попов, В.Г. Розенфельд, Б.В. Россинский, В.Б. Рушайло, Ю.С. Рябов, Н.Г. Салищева, М.В. Сенцова (Карасёва), В.В. Серёгина, В.Д. Сорокин, Ю.Н. Старилов, М.С. Студеникина, Е.А. Суханов, Ю.А. Тихомиров, А.П. Шергин, Л.С. Явич, Ц.А. Ямпольская.

Научными источниками также послужили работы русских учёных второй половины XIX - начала XX века, занимавшихся исследованиями институтов административного права: В.В. Ивановского, М.К. Палибина, В.А. Рязановского, И.Т. Тарасова, E.H. Трубецкого.

Использовались труды западноевропейских учёных и авторов стран Восточной Европы в области общей теории права, истории государства и права, административного права, а также проблем рассмотрения государственно-правового принуждения иными гуманитарными науками. В число этих учёных входят Э. Аннерс, Ж. Ведель, H.A. Горбаток, Р. Давид, К. Жоффре-Спинози, К. Маркс, Ф. Энгельс, Е. Старосьцяк.

Проанализировано федеральное законодательство, в той или иной степени касающееся затрагиваемых в работе вопросов.

Эмпирическую базу диссертационного исследования составила личная практическая деятельность его автора в период службы в органах военного управления, и, главным образом, во время службы в органах внутренних дел при исполнении обязанностей, непосредственно связанных с осуществлением уголовно-процессуального и административно-правового принуждения.

Научная новизна исследования обусловлена комплексным теоретическим исследованием административно-предупредительных мер, предполагающим: 1) охват всех отраслей государственного управления, в которых, согласно доктрине и федеральному законодательству, предусматривается применение административно-предупредительных мер; 2) рассмотрение не только правовой природы административно-предупредительных мер и их типологии (то есть, материально-правовое исследование), но и процессуальное исследование применения принудительно-превентивных мер; 3) широкое привлечение базовых концепций общей теории права, а также ряда положений доктрин иных юридических наук; 4) историко-правовой обзор развития теории административного права и законодательства об административно-предупредительных мерах; 5) введение в научный оборот нового понятия «административная превенция».

Научную новизну диссертационного исследования характеризуют следующие положения, выносимые автором на защиту:

1. В диссертации утверждается, что основой общетеоретического подхода к правовой природе административно-предупредительных мер явилось положение отечественной общей теории права о том, что государственно-правовое принуждение включает в себя, наряду с юридическими санкциями, такой структурный элемент как государственно-необходимые, профилактические и превентивные меры.

2. Формулируется следующее определение административно-предупредительных мер: это есть группа мер административно-правового принуждения, которые представлены в виде указаний, содержащихся в диспозициях административно-правовых норм, и направлены на превенцию правонарушений, предупреждение противоправных действий и их отрицательных последствий в сфере обеспечения правопорядка и общественной безопасности, а равно на предотвращение возможности наступления обстоятельств, связанных с чрезвычайными ситуациями природного и техногенного характера, распространением массовых инфекционных заболеваний, угрозой террористических актов и т.п., угрожающих жизни и безопасности граждан, нормальному функционированию органов публичной власти, предприятий, учреждений, иных организаций.

3. В результате исследования исторического аспекта в становлении и развитии доктрины и законодательства, устанавливающего административно-предупредительные меры, выдвигается тезис о принципиальной возможности в условиях текущей правовой действительности Российской Федерации в пределах современных трактовок категорий контитуционности и целесообразности осуществить в части теории превентивности государственно-правового принуждения рецепцию российского полицейского (административного) права.

4. Обосновывается мнение о том, что типологию административно-предупредительных мер целесообразно производить по следующих основным критериям: направленность предупредительного воздействия этих мер; назначение и характер вызываемых правоограничений; вид правового акта, вынесение которого требуется для реализации конкретной административно-предупредительной меры; субъекты, полномочные применять административно-предупредительные меры.

5. В российской юридической литературе устанавливается наличие двух подходов к видовому разнообразию административно-предупредительных мер, - «широкого», в наибольшей степени воспринявшего превентивную грань государственно-правового принуждения по концепции общей теорией права, а также впитавшего в себя достижения и разработки теории превенции, выработанные другими юридическими отраслевыми науками, и «узкого», рассматривающего административно-предупредительные меры при однозначном отграничении от их массива административно-правовых запретов и ограничений, признавая их, однако, схожими по юридической сущности административно-правовыми явлениями. Принимая во внимание, что административно-правовые запреты и ограничения являются важнейшей частью административно-предупредительных мер, следует придерживаться «широкого» подхода.

6. Обосновывается вывод о том, что все определённые федеральным законодательством процессуальные формы применения административно-предупредительных мер возможно свести в производство, которое является составной частью административно-юрисдикционного процесса.

7. Утверждается, что, исходя из сочетания принципов законности и целесообразности в административном принуждении, законодательно следует детально закреплять процессуальный механизм принятия решения именно о применении такой группы административно-предупредительных мер, которая предполагает издание правового акта управления в письменной форме (здесь требуется совершенствование нормативно-правовых актов). Применение же административно-предупредительных мер по вынесении соответствующего правового акта управления в устной или конклюдентной форме, по общему правилу, не требует письменной формы совершения каких-либо властных действий.

8. Всю совокупность концепций о юридическом содержании административно-предупредительных мер, а также о сопутствующих им правовых явлениях следует объединить в рамках теории административной превенции. Административная превенция как юридическое понятие и органическая часть теории административного права рассматривается со следующих точек зрения: 1) как профилактика негативного социального поведения субъектов и общественно опасных последствий, осуществляемая в установленном законом порядке; 2) как форма реализации права (причём, форма исключительная, в виде применения права); 3) как определённым образом систематизированная группа мер административно-правового принуждения; 4) как метод государственного управления; 5) как совокупность определённых юридических норм (правил поведения), то есть, как субинститут (по отношению к правовому институту административного принуждения), носящий комплексный характер с преобладанием норм административно-правовых, устанавливающих определённую систему принудительных мер и условий их применения; 6) как правоотношение вертикального характера (предполагающее юридическое неравенство субъектов, - властвующего субъекта или управляющего, и подвластного физического или юридического лица, то есть, управляемого).

9. Обосновываются предложения об общих направлениях совершенствования законодательства, которые:

- исходят из первоначальной необходимости изменения положений Ч.З ст. 5 5 Конституции РФ в части установления возможности ограничения прав и свобод человека и гражданина не только на основании федерального закона, но и на основании закона субъекта РФ, чтобы наделить органы государственной власти субъектов РФ полномочиями по установлению мер административного принуждения и, в особенности, административно-предупредительных мер;

- при соблюдении предыдущего условия предполагают принятие федерального закона «О разграничении полномочий между Российской Федерацией и её субъектами», в котором должны быть детально разграничены их полномочия при возникновении чрезвычайных ситуаций и при введении режима чрезвычайного положения;

- предполагают изменения в Воздушном кодексе РФ, связанные с совершенствованием процедуры предполётного досмотра пасажиров, багажа и грузов;

- предусматривают в целях надлежащей регламентации такого комплекса административно-предупредительных мер, как административный надзор за лицами, освобождёнными из мест лишения свободы, принятие соответствующего федерального закона.

Теоретическое и практическое значение диссертации. В целом диссертационное исследование носит теоретический характер. Разработанные автором положения могут быть использованы в процессе дальнейшего изучения структуры административно-правового принуждения, юридического содержания административно-предупредительных мер, развития теории административной превенции, выработки оптимальных подходов к процессуальной регламентации производства по применению административно-предупредительных мер.

Практическая значимость диссертации состоит в том, что ряд выводов может быть применён в правотворческой деятельности для совершенствования законодательства об административно-предупредительных мерах (прежде всего, в процессуальном аспекте касательно мер, требующих для реализации письменных правовых актов управления). Для правоприменительной же деятельности будут актуальны выделяемые признаки административно-предупредительных мер, а также концепция инкорпорации нормативно-правовых актов различных отраслей административного законодательства, предполагающая в своей основе типологию административно-предупредительных мер.

Материалы настоящей работы могут быть использованы при преподавании учебных курсов «Административное право», «Теория государства и права», «Административно-процессуальное право», специальных курсов, предусматривающих изучение административно-юрисдикционной деятельности органов исполнительной власти.

Апробация результатов исследования. Основные результаты исследования опубликованы в сборниках научных трудов юридического факультета Воронежского государственного университета.

Содержащиеся в диссертации основные положения прошли апробацию в выступлениях и на научно-практических конференциях в Воронежском государственном университете (ноябрь 2003 г., апрель 2004 г.), Воронежском институте МВД России (май 2003 г., май 2004 г.).

Результаты исследования используются автором при чтении курсов «Административное право», «Административный процесс», «Конституционное право» и в ходе практических занятий с курсантами, студентами и слушателями юридического факультета Воронежского института МВД России.

Теоретические положения и выводы диссертации были рассмотрены и одобрены на заседании кафедры административного, муниципального и финансового права юридического факультета Воронежского государственного университета.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трёх глав, включающих в себя десять параграфов, заключения, списка нормативных актов и специальной юридической литературы.

Заключение диссертации по теме «Административное право, финансовое право, информационное право», Леженин, Алексей Валерьевич

Заключение

В итоге диссертационного исследования сформулируем наиболее важные выводы, сводящиеся к следующему:

1. Общая теория права оказала определяющее влияние на современное построение структуры государственно-правового принуждения, предусмотрев два принципиальных подразделения принудительных мер, применяемых на законных основаниях:

• юридические санкции, как реакция государства в отношении конкретного субъекта, совершившего противоправное поведение;

• государственно-необходимые, профилактические и превентивные меры.

Вторая группа мер - основа общетеоретического подхода к определению понятия и значения административно-предупредительных мер.

2. Юридическим основанием превентивного государственно-правового принуждения вообще, и, административно-предупредительных мер, в особенности, являются такие обстоятельства, которые с высокой степенью вероятности позволяют предположить возможность нанесения обществу необратимого ущерба в какой-бы то ни было форме. Соответствующие юридические презумпции основываются прежде всего на длительных наблюдениях жизненной практики, обобщённых юридическими науками и законодательством.

3. Административное принуждение как правовой институт по своей юридической сущности представляет собой антипод административному произволу (принуждению в сфере государственного управления со стороны властвующих субъектов, не основанному на праве). В этой связи мы говорим об административно-правовом принуждении, которое, будучи одним из подразделений государственно-правового принуждения (по отраслевому критерию), применяется органами публичной власти наиболее часто (в

сравнении с другими его видами) и характеризуется рядом особенностей, одной из которых является возможность его применения при отсутствии правонарушений со стороны кого бы то ни было. То есть, административно-принудительные меры могут применяться по отношению к законопослушным субъектам. Такой группой мер выступают административно-предупредительные меры.

4. Доктрина превентивности правового принуждения вырабатывается не только общей теорией права и теорией административного права, но и рядом иных юридических наук. При этом теория административного права в наилучшей степени может обогатиться, восприняв следующие концепции:

• уголовного права - о частной и общей превенции меры юридической ответственности;

• криминологии - о заблаговременной нейтрализации причин и условий, способствующих поведению, противоречащему социальным нормам;

• гражданского права (и всего частного права в более широком смысле) - о правовом регулировании случаев, связанных с прекращением прав собственников на их имущество по инициативе властвующих субъектов (государственных органов), а также о развитии в российском праве теории обязательств "как бы из деликта" (по подобию римского частного права), целью которых является предупреждение возможной опасности причинения вреда в будущем.

5. Наиболее обоснованной и теоретически, и с точки зрения тематической направленности предметов правового регулирования действующих в Российской Федерации нормативно-правовых актов, выступает следующая классификация административно-принудительных мер:

• административно-предупредительные меры;

• меры администраивного пресечения;

• административные наказания (меры административной ответственности);

• административно-восстановительные меры.

Господствующая в Российской Федерации доктрина административно-

правового принуждения подчёркивает принудительную сущность административно-предупредительных мер и полагает их неотъемлемой частью этого вида принуждения.

6. Административно-предупредительные меры наиболее целесообразно определять следующим образом: это есть группа мер административно-правового принуждения, которые представлены в виде указаний, содержащихся в диспозициях административно-правовых норм, и направлены на превенцию правонарушений, предупреждение противоправных действий и их отрицательных последствий в сфере обеспечения правопорядка и общественной безопасности, а равно на предотвращение возможности наступления обстоятельств, связанных с чрезвычайными ситуациями природного и техногенного характера, распространением массовых инфекционных заболеваний, угрозой террористических актов и т.п., угрожающих жизни и безопасности граждан, нормальному функционированию органов публичной власти, предприятий, учреждений, иных организаций.

7. В разделении всех возможных государственно-принудительных правовых мер на гласные и негласные, административно-предупредительные меры являются гласными, основы их применения урегулированы федеральными законами, наиболее всеобъемлющими из которых являются федеральные конституционные законы «О чрезвычайном положении», «О военном положении», федеральные законы «О милиции», «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», «О пожарной безопасности», «О безопасности дорожного движения», «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера» и ряд других. Широко распространена такая методика правового регулирования, которая предполагает конкретизацию исходных правовых норм федеральных законов

подзаконными актами. Такое положение дел нам представляется вполне оправданным.

8. Роль административно-предупредительных мер в процессе осуществления принуждающего государственного управления существенно возрастает в периоды временных ограничений конституционных прав и свобод граждан в Российской Федерации, в особенности - в периоды введения чрезвычайного и военного положений.

9. Исторический аспект в становлении и развитии доктрины и законодательства, устанавливающего административно-предупредительные меры, даёт нам основания полагать следующее:

детальная регламентация административно-предупредительных мер в России стала проводиться после судебной реформы 1864 года, с обособлением от публичной администрации судебных органов, некоторой либерализацией общественной жизни и её усложнением, развитием системы исполнительной власти;

в дальнейшем законодательство Российской империи об административно-правовом принуждении, не связанном с наложением наказаний, было достаточно развитым и проникало в существенно больший пласт общественных отношений по сравнению с современным положением дел. В качестве базового нормативно-правового акта, содержавшего в своих предписаниях основания и порядок применения мер административно-предупредительных, служил Свод уставов о предупреждении и пресечении преступлений 1876 года;

при необходимости, в принципе, возможно в условиях текущей правовой действительности Российской Федерации в пределах современных трактовок категорий контитуционности и целесообразности осуществить в части теории превентивности государственно-правового принуждения рецепцию российского полицейского (административного) права;

современное российское законодательство об административно-предупредительных мерах во многом сохранило преемственность по отношению к советскому административному законодательству, прежде всего в

части административно-предупредительных мер по предотвращению административных правонарушений, а также установления превентивных мер, жёстко связанных с отрицательной социальной характеристикой отдельных граждан;

основные отправные положения, исходные пункты, на которых основывается современная теория административной превенции, были выработаны советскими учёными-юристами во второй половине XX века.

10. Многообразие возможных критериев классификации административно-предупредительных мер, а также рассмотренных общетеоретических подходов к данному виду административного принуждения позволяют утверждать, что в отечественной юридической литературе признающей в структуре админстративно-правового принуждения наличие административно-предупредительных мер, изданной в период с середины XX века по настоящее время, усматриваются два принципиально различных подхода к видовому разнообразию данных мер, - «широкий» (сторонники: М.И. Пискотин, И.И. Веремеенко, И.А. Галаган, В.Г. Розенфельд, Ю.Н. Старилов, В.В. Серёгина, В.М. Манохин, Ю.С. Адушкин и другие) и «узкий» (сторонники И.Е. Бочкарёв, Ю.Г. Черепанов). «Широкий» подход в наибольшей степени воспринял подход к превентивной грани государственно-правового принуждения, выработанный общей теорией права, а также впитал в себя достижения и разработки теории превенции, выработанные другими юридическими отраслевыми науками. «Узкий» подход рассматривает административно-предупредительные меры при однозначном отграничении от их массива административно-правовых запретов и ограничений, признавая их, однако, схожими по юридической сущности административно-правовыми явлениями.

Полагая, что административно-правовые запреты и ограничения являются важнейшей частью административно-предупредительных мер, мы придерживаемся «широкого» подхода.

11. Все определённые федеральным законодательством процессуальные формы применения административно-предупредительных мер возможно свести

в производство, которое является составной частью административно-юрисдикционного процесса (производство по применению административно-предупредительных мер отвечает всем доктринальным признакам юрисдикционного производства).

12. В настоящее время сколько-нибудь детально закрепляется процессуальный механизм принятия решения именно о применении такой группы административно-предупредительных мер, которая предполагает издание правового акта управления в письменной форме. В этом плане законодательство необходимо совершенствовать.

Применение же административно-предупредительных мер по вынесении соответствующего правового акта управления в устной или конклюдентной форме, по общему правилу, не требует письменной формы совершения каких-либо властных действий, и в нормативно-правовых актах детально, как процессуальное производство или отдельная управленческая процедура, не регламентируется. Такой подход нам представляется правильным именно с точки зрения сочетания принципов законности и целесообразности.

13. Всю совокупность концепций о юридическом содержании административно-предупредительных мер, а также о сопутствующих им правовых явлениях, по нашему мнению, следует объединить в рамках теории административной превенции.

Административная превенция как юридическое понятие и органическая часть теории административного права рассматривается нами со следующих точек зрения:

как профилактика негативного социального поведения субъектов и общественно опасных последствий, осуществляемая в установленном законом порядке;

как форма реализации права (причём, форма исключительная, в виде применения права);

как определённым образом систематизированная группа мер административно-правового принуждения;

как метод государственного управления;

как совокупность определённых юридических норм (правил поведения), то есть, как субинститут (по отношению к правовому институту административного принуждения), носящий комплексный характер с преобладанием норм административно-правовых, устанавливающих определённую систему принудительных мер и условий их применения;

как правоотношение вертикального характера (предполагающее юридическое неравенство субъектов, - властвующего субъекта или управляющего, и подвластного физического или юридического лица, то есть, управляемого).

14. Кодифицирование нормативно-правовых актов об административно-предупредительных мерах мы полагаем нецелесообразным. Это объясняется прежде всего разнообразием этих мер, оснований их применения, различным положением в механизме государства субъектов публичной администрации, применяющих эти меры в рамках реализации своих полномочий, а также неизбежностью размещения правовых норм об административно — предупредительных мерах в различных по юридической силе нормативных актах ввиду постоянной необходимости (в сфере административной превенции) конкретизации предписаний федеральных законов.

Кроме того, кодификация административно-предупредительных мер, учитывая их массовый характер и фактическое «присутствие» в весьма значительной части нормативно-правовых актов комплексного характера может повлечь «коренную ломку» важной части российского административного законодательства, что является не однозначно лучшей мерой.

Ведь федеральное законодательство в значительной степени пошло по пути той тематической направленности, которая, в первую очередь, исходит из задач того или иного органа государственной власти и его предназначения в механизме государства.

15. Нами обосновываются предложения о следующих направлениях совершенствования законодательства:

При условии изменения положений Ч.З ст. 55 Конституции РФ и предусмотрения временного ограничения прав и свобод человека и гражданина не только на основании федерального закона, но и на основании закона субъекта Российской Федерации (подобное изменение возможно только в режиме пересмотра Конституции РФ и, в принципе, необходимо, так как субъект РФ в лице его органов должен обладать полномочиями по осуществлению государственно-правового принуждения, реализовывать которое, зачастую, может более целесообразно и оперативно, чем федеральные органы государственной власти), необходимо принять федеральный закон "О разграничении полномочий между Российской Федерацией и её субъектами". В данном законе, в частности, следует детально разграничить их полномочия при угрозе наступления и реальном наступлении опасности жизни и здоровью граждан под воздействием как причин природного и техногенного характера, так и при угрозе распространения массовых заболеваний, угрозе террористических актов и т.п.

В 4.2 ст. 85 Воздушного кодекса РФ необходимо внести следующее изменение: вместо указания, что «к участию в предполётном досмотре могут привлекаться сотрудники органов внуренних дел на транспорте», предусмотреть, что предполётный досмотр пассажиров и багажа, а также перевозимых грузов и почты в обязательном порядке производится сотрудниками органов внутренних дел на транспорте, наряду с проведением досмотра уполномоченными лицами служб авиационной безопасности.

Требуется скорейшее принятие федерального закона «Об административном надзоре», который, с одной стороны, воспримет ряд основных начал (на которых было построено ранее действовавшее Положение об административном надзоре органов внутренних дел за лицами, освобождёнными из мест лишения свободы) в установлении комплекса административно-предупредительных мер в отношении этих лиц, а, с другой стороны - определит порядок установления административного надзора за данными лицами федеральными судами общей юрисдикции.

Нормативные правовые акты

2. О чрезвычайном положении: Федеральный конституционный закон от 30 мая 2001 г. № З-ФКЗ (с изм. от 30 июня 2003 г.) // Собр. законодательства Рос. Федерации. - 2001. - № 23. - Ст. 2277; 2003. - № 27 (4.1).- Ст. 2697.

3. О военном положении: Федеральный конституционный закон от 30 января 2002 г. № 1-ФКЗ // Собр. законодательства Рос. Федерации. - 2002. - № 5. - Ст.375.

5.0 психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при её оказании: Закон Рос. Федерации от 2 июля 1992 г. № 3185-1 (в ред. от 25 июля 2002 г.) // Ведомости Съезда Народн. Депутатов и Верх. Совета Рос. Федерации. - 1992. -№ 33. - Ст. 1913; Собр. законодательства Рос. Федерации. - 2002. - № 30. - Ст. 3033.

7. Гражданский кодекс Российской Федерации: Часть вторая от 26 января 1996 г. № 15-ФЗ (с изм. от 12 августа 1996 г., 26 марта, 11 ноября 2003 г.) //

Собр. законодательства Рос. Федерации. - 1996. - № 5. - Ст. 410; № 34. - Ст. 4025; 2003. - № 13. - Ст. 1179; № 46. - Ст. 4434.

8. О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера: Федеральный закон от 21 декабря 1994 г. № 68-ФЗ // Собр. законодательства Рос. Федерации. - 1994. - № 35. - Ст. 3648.

9. О пожарной безопасности: Федеральный закон от 21 декабря 1994 г. № 69-ФЗ (с изм. и доп. от 22 августа 1995 г., 18 апреля 1996 г., 24 января 1998 г., 7 ноября 2000 г., 6 августа 2001 г.) // Собр. законодательства Рос. Федерации. -1994.-№35.-Ст. 3649; 1995. - № 35. - Ст. 3503; 1996. - № 17.-Ст. 1119; 1998.

• № 4. - Ст. 430; 2000. - № 46. - Ст. 4537; 2001. - № 33. - Ст. 3115.

11. О безопасности дорожного движения: Федеральный закон от 10 декабря 1995 г. № 196-ФЗ (с изм. и доп. от 2 марта 1999 г.) // Собр. законодательства Рос. Федерации. - 1995. - № 50. - Ст. 4873; 1999. - № 10. - Ст. 1158.

12. Уголовный кодекс Российской Федерации от 13 июня 1996 г. № 63-Ф3 (с изм. и доп. от 15 марта, 9 июля 1999 г., 20 марта 2001 г.; 8 декабря 2003 г., 11 марта, 4 июля, 26 июля 2004 г.) // Собр. законодательства Рос. Федерации. -

1996. - № 25. - Ст. 2954; 1999. - № 11. - Ст. 1255; № 28. - Ст. 3489; 2001. - № 13.

• Ст. 1140; 2003. - № 50. - Ст. 4848; 2004. - № 11. - Ст. 914; № 27 (4.2). - Ст. 2712; №30. -Ст. 3096.

13. Воздушный кодекс Российской Федерации от 19 марта 1997 г. № 60-ФЗ (с изм. и доп. от 8 июля 1999 г.) // Собр. законодательства Рос. Федерации. -

1997. - № 12. - Ст.1383; 1999. - № 28.- Ст. 3483.

14. О судебных приставах: Федеральный закон от 21 июля 1997 г. № 118-

ФЗ // Собр. законодательства Рос. Федерации. - 1997. - № 30. - Ст. 3590.

15. Об исполнительном производстве: Федеральный закон от 21 июля 1997 г. № 119-ФЗ (с изм. от 5 марта 2004 г.) // Собр. законодательства Рос. Федерации. - 1997. - № 30. - Ст. 3591; 2004. - № ю. - Ст. 837.

16. О промышленной безопасности опасных производственных объектов: Федеральный закон от 21 июля 1997 г. № 116-ФЗ (с изм. и доп. от 7 августа 2000 г.) // Собр. законодательтва Рос. Федерации. - 1997. - № 30. - Ст. 3588; 2000.-№33.-Ст. 3348.

17. О государственной дактилоскопической регистрации в Российской Федерации: Федеральный закон от 25 июля 1998 г. № 128-ФЗ // Собр. законодательства Рос. Федерации. - 1998. - № 31. - Ст. 3806.

18. О борьбе с терроризмом: Федеральный закон от 25 июля 1998 г. № 130-ФЗ (с изм. от 7 августа 2000 г., 30 июня 2003 г.) // Собр. законодательства Рос. Федерации. - 1998. - № 31. - Ст. 3808; 2000. - № 33. - Ст. 9348; 2003. - № 27 (4.1). - Ст. 2700.

19. О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения: Федеральный закон от 30 марта 1999 г. № 52-ФЗ (в редакции федерального закона от 30 декабря 2001 г.) // Собр. законодательства Рос. Федерации. - 1999. -№ 14. - Ст. 1650; 2002. - № 1. - Ст. 2.

20. Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних: Федеральный закон от 24 июня 1999 г. № 120-ФЗ (с изм. от 13 января 2001 г., 7 июля 2003 г.) // Собр. законодательства Рос. Федерации. - 1999. - № 26. - Ст. 3177; 2001. - № 3. - Ст. 216; 2003. - № 28.- Ст. 2880.

22. Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации от 14 ноября 2002 г. № 138-ФЭ (с изм. от 28 июля 2004 г.) // Российская газета. -2002. - 20 ноября; Собр. законодательства Рос. Федерации. - 2004. -№31.- Ст. 3230.

23. О мерах по предупреждению бродяжничества и попрошайничества: Указ Президента Российской Федерации от 2 ноября 1993 г. № 1815 // Собр. актов Президента и Правительства Рос. Федерации. - 1993. - № 49. - Ст. 4327.

24. О единой государственной системе предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций: Постановление Правительства РФ от 5 ноября 1995 г. №1113// Собр. законодательства Рос. Федерации. - 1995. - № 46. - Ст. 4459.

25. По делу о проверке конституционности пунктов 4 и 6 статьи 242 и статьи 280 Таможенного кодекса Российской Федерации в связи с запросом Новгородского областного суда: Постановление Конституционного Суда РФ от 20 мая 1997 г. № 8-П// Собр. законодательства Рос. Федерации. - 1997. - № 21. -Ст. 2542.