Принципы организации хозяйства в лесах юга Эвенкии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.03.02, кандидат сельскохозяйственных наук Келлер, Валентина Александровна

  • Келлер, Валентина Александровна
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2007, Красноярск
  • Специальность ВАК РФ06.03.02
  • Количество страниц 170
Келлер, Валентина Александровна. Принципы организации хозяйства в лесах юга Эвенкии: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.03.02 - Лесоустройство и лесная таксация. Красноярск. 2007. 170 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Келлер, Валентина Александровна

Введение.

Глава 1. Состояние проблемы.

1.1. Российский опыт организации лесного хозяйства.

1.2. Зарубежный опыт организации лесного хозяйства.

Глава 2. Методика и объекты исследований.

Глава 3. Природно-экономические условия района исследования.

3.1. Рельеф и геологическое строение.

3.2. Гидрография.

3.3. Климат.

3.4. Почвы.

3.5. Характеристика лесного покрова.

3.6. Социально-экономические условия.

Глава 4. Современное состояние лесного фонда и перспективы его использования.

4.1. Основные показатели по лесному фонду юга Эвенкии.

4.2. Транспортная инфраструктура.

4.3. Перспективы использования лесного фонда.

Глава 5. Основы организации комплексного лесного хозяйства.

5.1. Основы организации лесного хозяйства.

5.2. Главное пользование лесом.

5.3. Определение производительности охотничьих угодий южной Эвенкии.

5.4. Лесовозобновление.

5.5. Воздействие объектов недродобычи на лесные экосистемы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Принципы организации хозяйства в лесах юга Эвенкии»

Актуальность темы. Дальнейшее развитие лесозаготовок неизбежно вовлечет в эксплуатацию древостой северных территорий, произрастающие на многолетнемерзлых почвах и имеющие огромные защитные функции. В ближайшее время на юге Эвенкии в связи с промышленным освоением нефтегазовых месторождений, сопровождающимся строительством автодорог, нефте- и газопроводов, ожидается значительное увеличение размера рубки леса. Поэтому возникает проблема организации таких форм эксплуатации, которые бы не допускали глобальных нарушений экологических связей.

Леса юга Эвенкии располагаются в зоне распространения вечной мерзлоты. Леса криолитозоны характеризуются слабой экологической устойчивостью по отношению к резким изменениям внешней среды, особенно антропогенного характера, являются главным экологическим фактором, обеспечивающим стабильность системы климат-почвогрунт, нормальное функционирование всех природных экосистем. Нарушение оптимальной пространственно-функциональной структуры растительности и уничтожение лесных массивов приводят к мерзлотным процессам: термокарсту, термоэрозии, термоабразии, солифлюкции и пучению грунтов.

Хозяйственное освоение северных территорий приводит к возрастанию значения леса, поддерживающего экологическое равновесие. В связи с этим необходимо использовать лес и его ресурсы так, чтобы он мог выполнять свою основную защитную функцию.

Кроме того леса Эвенкийского АО являются естественноисторической средой обитания коренных народностей Севера, играют важную роль в качестве кормовой базы для оленеводства и развития охотничьих промыслов. Использование природных ресурсов необходимо организовать с учетом интересов всех природопользователей.

Действующие документы, регламентирующие лесохозяйственную деятельность, не учитывают специфику природно-климатических условий региона и интересы коренного населения.

Поэтому разработка основных принципов ведения хозяйства в лесах юга Эвенкии с учетом региональных особенностей является актуальной задачей.

Цель и задачи исследований. Целью работы является разработка научных основ организации хозяйства в лесах юга Эвенкии, обеспечивающих сохранение средообразующих и экологических функций лесов, защиту территорий традиционного природопользования и устойчивое лесопользование. При этом были поставлены следующие задачи:

1. Оценка современного состояния лесного фонда юга Эвенкии;

2. Функциональное зонирование территории;

3. Разработка основных принципов и рекомендаций по организации лесного хозяйства.

Научная новизна. На основе анализа конкретных природно-экономических условий и многоцелевого характера лесопользования в лесах юга Эвенкии разработаны основные принципы организации хозяйства.

На защиту выносятся принципы организации хозяйства в лесах юга Эвенкии:

1. При организации природопользования на юге Эвенкии необходимо выделить территории приоритетного пользования: а) лесопромышленного освоения; б) традиционного природопользования (оленеводства и охотпользования); в) промышленного освоения природных ресурсов (недропользования).

2. При устройстве лесов юга Эвенкии целесообразно применение метода классов возраста с элементами участкового метода лесоустройства. Применение сочетания этих методов обусловлено необходимостью зонирования территории по видам лесопользования.

3. Оптимальный возраст рубки для сосняков III класса бонитета равен 121, для IV - 141, для V - 161 году.

4. Расчет размера лесопользования должен осуществляться с учетом таких факторов, как эколого-экономическая доступность территории, многоцелевой характер лесопользования, особенности традиционных форм природопользования местного населения. Из расчета размера главного пользования необходимо исключить: участки леса, используемые под оленьи пастбища и охотничьи угодья, как естественноисторические угодья коренных народностей Севера.

Практическое значение работы. Разработанная система организации лесного хозяйства послужит основой рационального лесопользования на юге Эвенкии. Предложенная система позволит вести согласованное пользование природными ресурсами между различными природопользователями.

Апробация. Основные результаты работы представлялись на II Российско-Монгольской конференции молодых ученых и студентов «Алтай: экология и природопользование» (Бийск, 2003); на межрегиональной научно-практической конференции «Объединение субъектов Российской Федерации и проблемы природопользования в Приенисейской Сибири» (Красноярск, 2005); на международной школе-конференции студентов и молодых ученых «Экология Южной Сибири и сопредельных территорий» (Абакан, 2005); на научной конференции «Природные ресурсы Забайкалья и проблемы геосферных исследований» (Чита, 2006).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 9 печатных работ, в том числе по списку ВАК - 1.

Объем работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, изложена на 170 страницах, содержит 35 таблиц, 3 рисунка, 14 приложений. Библиография включает 201 название.

Заключение диссертации по теме «Лесоустройство и лесная таксация», Келлер, Валентина Александровна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате выполненных исследований была проведена оценка современного состояния лесного фонда юга Эвенкии. Площадь покрытых лесом земель на юге Эвенкии составляет 90 %. Среди них явное преобладание имеют лиственничные насаждения (65,8 %). По возрастной структуре насаждений преобладают спелые и перестойные древостой (64,3 % покрытых лесной растительностью земель). Молодняки занимают более 13,5%. Преобладают среднеполнотные насаждения (0,5-0,6), IV-V6 классов бонитета, с относительно невысокой производительностью (средний запас на 1 га хвойных насаждений - 112,5 м3, лиственных - 61,5 м3).

Выделены перспективные для лесозаготовок участки: Чемдальский (Тунгусско-Чунский лесхоз), Ошаровский и Суломайский (Байкитский лесхоз). Ежегодная расчетная лесосека для трех участков составляет 1042,0 тыс. м3. Предложено функциональное зонирование территории. При организации природопользования на юге Эвенкии с учетом природных, историко-культурных и иных особенностей необходимо выделить территории приоритетного пользования: а) лесопромышленного освоения; б) традиционного природопользования (оленеводства и охотпользования); в) промышленного освоения природных ресурсов (недропользования).

Сформированы основные принципы ведения комплексного лесного хозяйства на юге Эвенкии:

1. Главной целью ведения хозяйства в лесах юга Эвенкии следует считать сохранение средостабилизирующих свойств лесных экосистем. Одновременно необходимо удовлетворять потребности в древесине и другой лесной продукции. Лесопользование необходимо организовывать на принципах комплексного использования как различных защитных, так и ресурсно-сырьевых функций лесов.

2. При устройстве лесов юга Эвенкии целесообразно применение метода классов возраста с элементами участкового метода лесоустройства. Применение сочетания этих методов обусловлено необходимостью зонирования территории по видам лесопользования. Применение участкового метода позволит выделять участки с различной целью ведения хозяйства.

3. Изучение изменения таксационных показателей сосняков позволило составить таблицу динамики модальных сосновых древостоев. Выявлено сравнительно позднее наступление технической спелости на крупную и среднюю древесину, а это, в свою очередь, определяет высокие возрасты рубок, отличающиеся от действующих. Для сосняков III класса бонитета оптимальный возраст рубки равен 121, для IV - 141, для V - 161 году.

4. Расчет размера лесопользования должен осуществляться с учетом таких факторов, как эколого-экономическая доступность территории, многоцелевой характер лесопользования, особенности традиционных форм природопользования местного населения. Наши исследования показали, что размер расчетной лесосеки, установленный для Тунгусско-Чунского и Байкитского лесхозов, завышен как минимум в 2 раза.

5. Из расчета размера главного пользования необходимо исключить: участки леса, используемые под оленьи пастбища и охотничьи угодья, как естественноисторические угодья коренных народностей Севера.

Изучение естественного возобновления позволило установить, что возобновление хвойными под пологом древостоев идет в целом удовлетворительно с преобладанием в составе молодого поколения сосны и лиственницы. На 81 % исследованной территории под пологом основных преобладающих пород, подлежащих рубке, имеется достаточный для сохранения подрост. 73 % исследованных гарей также имеют удовлетворительное возобновление.

Предложенная система организации обеспечит наиболее рациональное ведение лесного хозяйства на юге Эвенкии.