Теоретические, клинические и организационные основы медико-генетической службы в многопрофильной клинической больнице тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.15, доктор биологических наук Филиппова, Тамара Владимировна
- Специальность ВАК РФ03.00.15
- Количество страниц 259
Оглавление диссертации доктор биологических наук Филиппова, Тамара Владимировна
Введение
Глава 1. Теоретическое обоснование организации медикогенетической службы в многопрофильной клинической больнице
Глава 2. Материалы и методы
2.1. Характеристика групп проконсультированных пациентов
2.2. Методы клинической диагностики наследственной 40 патологии и анализа причин медико-генетического консультирования пациентов
2.3. Цитогенетическое обследование пациентов
2.4. Методы приготовления препаратов хромосом из 43 биологического материала инвазивных пренатальных процедур
2.5. Методы инвазивной пренатальной диагностики
Глава 3. Медико-генетическое консультирование амбулаторных пациентов
3.1. Медико-генетическое консультирование пациентов 47 клиники акушерства и гинекологии
3.2. Анализ медико-генетического консультирования 69 амбулаторных пациентов разных клиник
3.3. Анализ медико-генетического консультирования 84 амбулаторных пациентов стихийного спроса
3.4. Цитогенетические исследования для амбулаторного 99 контингента пациентов
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Теоретические, клинические и организационные основы медико-генетической службы в многопрофильной клинической больнице»
Актуальность проблемы. Современный уровень организации медицинской помощи, направленный на охрану здоровья взрослого и детского населения, не представляется возможным без участия медико-генетического обеспечения. Это во многом обусловлено возросшими возможностями медицинской генетики в борьбе с наследственной и врожденной патологией, которая вносит значительный вклад в показатели заболеваемости и смертности. Расшифровка генома человека, выяснение функции многих генов в норме и при патологии показывают, что в этиологии многих, а в патогенезе практически всех болезней человека лежит молекулярно-генетическая компонента. От выяснения генетической основы того или иного заболевания будет зависеть успех его лечения и профилактики. Уровень современных генетических технологий уже сегодня позволяет осуществлять точную диагностику многих наследственных заболеваний и врожденных аномалий развития, как следствие этого - находить более эффективные подходы к их профилактике. Разрабатываемые генно-инженерные технологии открывают перспективу появления в медицине новейших методов лечения болезней человека, когда лечебным средством будет являться чужеродная ДНК или продукт гена, вовлеченного в патологический процесс. Таким образом, медицинская генетика становится составной частью современной медицины, в которой медико-генетическая помощь больному или его семье, наряду с другими видами медицинской помощи, будет являться неотъемлемой частью практического здравоохранения.
В настоящее время насчитывается около 5 тысяч разных форм наследственных болезней, каждая из которых различается частотой распространения в популяции, клиническим проявлением, тяжестью поражения организма. По данным ВОЗ (WHO, 2000), в мире ежегодно рождается около 7,5 млн. новорожденных с серьезными пороками развития, хромосомными и моногенными болезнями. Согласно данным отечественных исследователей (Кулешов Н.П., 1978; Демикова Н.С., 2003), средняя частота ВПР среди родившихся детей составляет 3-4%, хромосомных болезней — 0,40,6%, генных болезней — 0,7-1%. Это означает, что в России ежегодно на 10 млн. населения рождается более 4 тыс. детей с тяжелыми формами поражения. А с учетом средней продолжительности жизни больного с этими формами патологии (примерно 40-45 лет), в регионе с 10 млн. населения на медицинском обслуживании и социальной помощи находится более 40 тыс. таких больных.
Обеспечение медико-генетической помощью населения в России и других странах сформировалось и реализуется в настоящее время в виде медико-генетического консультирования, пренатальной диагностики, скрининга новорожденных на наследственные болезни обмена, поддающиеся лечению. Формы организации помощи больным с наследственной патологией в первую очередь зависят от особенностей системы здравоохранения в стране, уровня развития медицины в целом, степени подготовки врачей разных специальностей в области медицинской генетики (Гинтер Е.К., 2003; Бочков Н.П., 2004). Система медико-генетической помощи в России сложилась по территориальному или региональному принципу и осуществляется медико-генетическими кабинетами, консультациями, центрами. Такая система, безусловно, положительно сказалась на уровне медико-генетической помощи нуждающимся, однако, направлена она в большей степени на профилактику новых случаев заболеваний в семьях, отягощенных наследственной патологией с выраженными клинико-фенотипическими проявлениями. Значительная часть больных и их семей не охвачена этим видом специализированной помощи по ряду причин: пассивная обращаемость семей за генетической консультацией, недостаточный уровень генетического образования у практических врачей, бедная диагностическая база в существующих медико-генетических учреждениях и другие. Нередко диагноз наследственного заболевания выставляется больному только при госпитализации в хорошо оснащенную клиническую больницу.
Возникает вопрос, какая часть наследственно отягощенных больных, минуя территориальное медико-генетическое учреждение, получает специализированную помощь в клиническом центре? Косвенно ответ можно получить из оценки генетического груза в популяции человека. Так, в работе, проведенной в Британской Колумбии (Канада) по обследованию детей с рождения, установлено, что в возрасте до 21 года выявляется 10,6% существенных генетических аномалий. По данным же Czeizel А., 1996, включившего в оценку генетических аномалий мультифакториальные болезни (т.е. болезни, в происхождении которых кроме средовой играет существенную роль и генетическая компонента), у лиц в возрасте до 70 лет (т.е. в течение всей жизни человека) выявляется в 6-7 раз больше наследственно обусловленных аномалий, чем по данным Британской Колумбии (Шевченко В. А., Топорина Н.А., Ствохинская Н.С., 2004). Другими словами, почти у 70% людей в течение их жизни проявляется хотя бы одно генетически обусловленное отклонение от нормы, сказывающееся на продолжительности жизни человека, его заболеваемости и работоспособности.
В этой связи представляется весьма актуальной проблема оказания медицинской помощи в многопрофильных клинических центрах. Несомненно, в структуре видов специализированной помощи особое место должно принадлежать медико-генетической помощи больным и их семьям, обслуживаемым в таких центрах. Контингент пациентов, обращающихся в профильные подразделения клинических центров, требует участия в квалифицированном обследовании и лечении пациентов разных специалистов, включая врачей-генетиков. Несмотря на редкую встречаемость большинства форм наследственных заболеваний среди разных клинических групп пациентов, своевременное участие врачей-генетиков обеспечивает их выявляемость и выбор адекватной помощи пациентам.
На сегодняшний день в России успешно функционируют медико-генетические отделения в крупных педиатрических центрах. Например, Научный центр здоровья детей РАМН; НИИ педиатрии и детской хирургии МЗ РФ в Российской детской клинической больнице, городской детской клинической больнице №13 им. Н.Ф. Филатова в Москве. Однако детские подразделения часто входят и в состав многопрофильных клинических центров. Кроме того, современные тенденции оказания различных видов медицинской помощи, включая медико-генетическую, таковы, что пациенты имеют право выбирать медицинское учреждение для обследования и лечения. Что касается медико-генетического обслуживания взрослого контингента профильных клинических подразделений, то оказание этого вида помощи до настоящего времени не предусматривалось даже в крупных клинических центрах.
Анализ современного развития медико-генетической службы в России и за рубежом показывает, что вопрос об организации медико-генетической помощи больным в условиях многопрофильных клинических центров (университетского уровня) в настоящее время не изучался. Между тем, к достижениям современной медицинской генетики уже сегодня обращаются многие специалисты лечебно-профилактических учреждений. Все это указывает на необходимость проведения специальной работы, направленной на изучение в таких клинических центрах потребностей в медико-генетической помощи - диагностической, консультативной, лечебной.
Цель настоящего исследования — научное обоснование и разработка организационно-функциональной модели оказания медико-генетической помощи пациентам в многопрофильном медицинском центре.
Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи:
1. Обосновать принципы, приоритеты и организационную структуру подразделения по оказанию медико-генетической помощи пациентам в многопрофильном клиническом центре.
2. Определить объем и виды медико-генетической помощи для госпитализированных и амбулаторных пациентов многопрофильного клинического центра.
3. Оценить потребности в медико-генетическом консультировании для больных различных подразделений многопрофильного клинического центра на основе анализа реальной работы медико-генетического подразделения в его структуре.
4. Оценить потребности в лабораторной генетической диагностике для пациентов многопрофильного клинического центра.
5. Определить потребности в пренатально-диагностических исследованиях для консультирующихся пациентов многопрофильного клинического центра.
6. Оценить показатели выявляемости наследственных и врожденных заболеваний у пациентов различных клинических групп на основе клинико-генетических и лабораторно-генетических обследований.
7. Обосновать практическую модель структуры специализированного подразделения и его штатного обеспечения для оказания медико-генетической помощи больным в многопрофильном клиническом центре.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Многопрофильная клиническая больница (1500 - 2000 коек) должна иметь в структуре самостоятельное медико-генетическое отделение, специалисты которого оказывают помощь всем амбулаторным и госпитализированным больным профильных подразделений.
2. В структуру медико-генетического подразделения многопрофильной клинической больницы должна входить цитогенетическая лаборатория с возможностью проведения цитогенетических исследований в объеме 600 - 1000 анализов в год.
3. Медико-генетическое подразделение должно быть обеспечено возможностью проведения собственных УЗИ и инвазивных пренатальных манипуляций.
4. Эффективность, квалификационный уровень медико-генетического консультирования, использование штатных должностей при организации единого медико-генетического подразделения в многопрофильном клиническом центре более рентабельно, чем в случае введения отдельных штатных единиц врачей-генетиков в разные клинические подразделения.
5. Функционирование медико-генетического подразделения в структуре многопрофильного клинического центра позволяет активно использовать диагностические возможности профильных лабораторных подразделений (гормональной, биохимической, молекулярно-генетической) и, тем самым, значительно экономнее использовать финансы для медико-генетической службы без снижения качества оказания этого вида помощи.
Научная новизна. Впервые разработаны методологические основы организации медико-генетической помощи в многопрофильном клиническом центре, предусматривающие интеграцию деятельности медико-генетической службы с профильными клиниками, а также с городскими медицинскими центрами.
Впервые изучен необходимый объем медико-генетических консультаций, лабораторной генетической и пренатальной диагностики для пациентов многопрофильного клинического центра с 2000-ым коечным фондом и 120 ООО ежегодным числом госпитализированных и амбулаторных пациентов.
Оценена выявляемость наследственных и врожденных заболеваний среди разных потоков амбулаторных и госпитализированных пациентов многопрофильного клинического центра.
Определена структура и спектр наследственной и врожденной патологии в многопрофильном клиническом центре.
На основе оценки востребованности медико-генетического консультирования в разных клинических подразделениях показаны приоритеты в обеспечении этим видом медицинской помощи в профильных клиниках.
Впервые предложены способы оценки потребностей в медико-генетическом консультировании, основанные на анализе типичной практики с учетом спроса на медико-генетические услуги и возможности многопрофильного клинического центра. Обоснована модель структуры штатного обеспечения медико-генетического подразделения и определены группы потенциального спроса на медико-генетические услуги.
Практическая значимость. Организация медико-генетической службы в многопрофильной клинической больнице обеспечивает возможность оказания квалифицированной медицинской помощи взрослому и детскому контингенту пациентов в современных структурах федеральных медицинских учреждений.
Выявление врожденных и наследственных заболеваний у пациентов многопрофильного клинического центра позволяет значительно улучшить качество оказания медицинской помощи пациентам, а также существенно снижает объем социально-экономического и этического груза путем разработки целенаправленных профилактических мероприятий.
Разработанная модель медико-генетической службы в структуре многопрофильного клинического центра позволяет более рентабельно использовать бюджетные средства учреждения и значительно повысить уровень медицинской помощи пациентам.
Заключение диссертации по теме «Генетика», Филиппова, Тамара Владимировна
ВЫВОДЫ
1. Разработана структурно-функциональная модель организации медико-генетической помощи в многопрофильной клинической больнице федерального уровня, основанная на анализе реального медико-генетического обслуживания пациентов за пятилетний период.
2. Функционирование Межклинического отделения медицинской генетики в структуре многопрофильного клинического центра с двух тысячным коечным фондом и ежегодным амбулаторным приемом более 85 тыс. пациентов позволило выявлять около 600 пациентов в год с различными по этиологии наследственными и врожденными заболеваниями, оказывать ежегодно консультативную медико-генетическую помощь врачам, пациентам и их семьям более чем в 5000 случаев.
3. Потребность в медико-генетическом консультировании для взрослого контингента амбулаторных пациентов многопрофильного клинического центра составила 4,7% и для детского контингента — 1,2%. Потребность в этом виде специализированной помощи имела тенденцию к ежегодному увеличению по мере взаимодействия врачей -генетиков с разными подразделениями центра. При этом большую часть всех консультаций (2/3) составляют пациенты акушерско-гинекологического профиля.
4. Основными причинами обращения амбулаторных пациентов в медико-генетическое отделение были определение прогноза потомства и уточнение или постановка диагноза.
5. Потребность в медико-генетическом консультировании для взрослого госпитализированного контингента пациентов составила 1,2%, и оставалась стабильной в течение анализируемого периода. Выявляемость наследственной патологии среди проконсультированных в разных клиниках достигает 80%, что убедительно демонстрирует эффективность взаимодействия врачей-генетиков с другими специалистами в обеспечении высококвалифицированной медицинской помощи.
6. Потребность в медико-генетическом консультировании детей клиники детских болезней и детского неврологического контингента составила 5,9%. Медико-генетические консультации для новорожденных требуются не более чем для 10% детей при условии их предварительного осмотра врачом-неонотологом.
7. Среди наследственной патологии, диагностируемой при медико-генетическом консультировании взрослого и детского контингента многопрофильного клинического центра, 46,2% составили моногенные заболевания; в 28,4%> случаях выявлены заболевания мультифакториальной природы; в 17,5% — ВПР и у 7,8% пациентов обнаружены хромосомные аномалии.
8. Для 5000 ежегодно консультируемых пациентов проводилось около 700 цитогенетических исследований, что составило 13,5%. Выявляемость хромосомных аномалий составила 10,9%.
9. Частота инвазивных пренатальных процедур для консультируемых амбулаторного и госпитализированного контингента акушерско-гинекологического профиля составила 10,2%. Выявляемость хромосомных аномалий составила 4,5%.
10. Проведение биохимических и молекулярно-генетических анализов для консультируемых в полном объеме обеспечивалось в соответствующих лабораториях клинического центра, что значительно снижает общее финансирование медико-генетической помощи.
11. На основе объема медико-генетического консультирования, лабораторной и пренатальной диагностики потребность в штатных единицах для генетического обслуживания пациентов многопрофильного клинического центра на 2000 коек и ежегодным амбулаторным приемом более 85000 человек составила: 6 штатных единиц врачей-генетиков, 4 штатные единицы врача-лаборанта генетика, 1,5 штатных единицы врача ультразвуковой диагностики, 1 штатная единица акушера-гинеколога и 16 штатных единиц вспомогательного медицинского персонала (всего 28,5 штатных единиц).
Высокая востребованность медико-генетического консультирования и лабораторной генетической диагностики наследственных и врожденных заболеваний обосновывает необходимость создания в многопрофильных клинических больницах самостоятельных медико-генетических подразделений, которые должны взаимодействовать с медико-генетическими службами регионального уровня.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Благодаря достижениям в области молекулярной биологии и развитию медицинской генетики современное практическое здравоохранение в борьбе за улучшение качества медицинского обслуживания (снижение показателей заболеваемости и смертности, увеличение продолжительности жизни и др.) не может обойтись без использования этих достижений.
Что касается наследственной и врожденной патологии, то не случайно в системе здравоохранения многих стран и Российской Федерации профилактика этой не поддающейся лечению патологии, базирующейся на медико-генетических разработках, стала занимать приоритетное направление. За последние годы Минздравом и органами управления здравоохранения субъектов РФ проведена большая работа по развитию медико-генетической службы (Кучеренко В.З., 2004).
Своевременность, полнота и уровень медико-генетической помощи пациентам, отягощенным наследственными болезнями, связаны с организацией сети территориальных, межрегиональных медико-генетических консультаций и центров. На сегодняшний день в Российской Федерации для оказания практической медико-генетической помощи функционирует 7 федеральных медико-генетических центров и 84 медико-генетических консультации (десять из которых являются межрегиональными). В них работают около 200 врачей-генетиков, более 160 врачей-цитогенетиков, почти 140 врачей-биохимиков, около 500 специалистов других профилей. Ежегодно в медико-генетические консультации обращаются примерно 160 000 семей. В среднем, каждому 10-му консультирующемуся пациенту проводится цитогенетическое исследование. В России ежегодно выполняются около 6 000 инвазивных пренатальных процедур (что составляет примерно 1,4% от числа всех обследованных беременных) (Новиков П.В., Корсунский А.А., Ходунова А.Л., 2002; Бочков Н.П., Решетников А. В., Филиппова М.Г., 2001). Опыт работы ряда федеральных, межрегиональных и территориальных медико-генетических учреждений показал, что внедрение комплексной программы проведения пренатально-диагностических мероприятий, проводимых согласно приказа № 457 «О совершенствовании пренатальной диагностики в профилактике наследственных и врожденных заболеваний у детей» от 28.12.2000 г. позволили кардинально продвинуться в решении проблемы снижения груза наследственных и врожденных заболеваний, инвалидности и смертности населения в целом. Активное проведение массового скрининга беременных на сывороточные маркеры (АФП, ХГЧ, НЭ, РАРР-А), массовое многократное ультразвуковое исследование беременных позволяет обнаружить у плода в первом - втором триместрах беременности: ВПР — 7580% случаев, хромосомные болезни — в 85-95%, наиболее частые моногенные синдромы — более 50 нозологических форм (их список постоянно расширяется).
Такого уровня результаты достигнуты в тех учреждениях, в которых работа практических врачей организована со взаимодействием с врачами-генетиками.
Однако подходы к диагностике и профилактике наследственных и врожденных заболеваний постоянно совершенствуются, расширяются возможности их применения в разных областях медицинской практики. В недалекой перспективе ожидается внедрение генетических разработок в лечение наследственных и ненаследственных заболеваний (генотерапия), внедрение фармокогенетических исследований, открывающих методы индивидуальной терапии. Все это нельзя не учитывать в дальнейшем развитии медико-генетической службы. Анализ ее состояния в Российской Федерации обнаруживает, что в организационных основах оказания медико-генетической помощи нуждающимся в ней больным и их семьям имеется много нерешенных вопросов.
Значительное количество наследственно отягощенных семей не выявляется, следовательно, не охвачена специализированным видом медицинской помощи.
Причины этого лежат как в самом принципе организации медико-генетической службы, так и в значительном удельном весе и большом разнообразии форм наследственной и врожденной патологии в разных группах больных. Медико-генетическая консультация, как структурное учреждение медико-генетической службы на территории в несколько миллионов человек не может охватить все население, тем более ее материально-техническая база ограничена диагностикой наиболее распространенных и проявляющихся в раннем детском возрасте наследственных заболеваний и врожденных аномалий развития. На этом основании можно констатировать, что основная медико-генетическая помощь обеспечивается детскому контингенту и беременным группы высокого риска на основе проведения массового скрининга.
Что же касается медико-генетического обеспечения взрослого контингента пациентов, то этой части населения медико-генетическая помощь менее доступна. Анализ опыта работы медико-генетического отделения в многопрофильном клиническом центре в нашем исследовании показал, что постоянное функционирование медико-генетической службы, как одного из структурных подразделений такого центра, позволяет ежегодно выявлять около 600 пациентов с наследственными заболеваниями. Причем, у этих больных 85% случаев наследственные синдромы выявляются впервые врачами-генетиками. Такая оценка реального опыта медико-генетического консультирования убедительно демонстрирует важность организации медико-генетической помощи в крупных многопрофильных стационарах с разновозрастным контингентом пациентов. Выявляемость наследственных и врожденных заболеваний существенно повышает качество оказания медицинской помощи в целом, позволяет более точно учитывать их распространенность и частоты встречаемости в анализируемых контингентах, планировать затраты на обслуживание больных. Как уже показано в ряде исследований (Кулешов Н.П., Мутовин Г.Р., Марченко Л.Ф., 2004; Айламазян Э.К., Баранов B.C., 2006) содержание пациентов с синдромом Дауна в специализированном учреждении обходится государству не менее 150.000 руб. в год. При средней продолжительности жизни такого ребенка около 26 лет, на его содержание государство потратит около 4 000 000 рублей. Тогда как при внутриутробной диагностике синдрома Дауна и других случаев патологии у плода женщины, как правило, прерывают беременность, таким образом, предотвращая рождение детей с тяжелыми неизлечимыми заболеваниями. Только с помощью пренатальной диагностики контингента многопрофильного клинического центра врачам-генетикам МОМГ удалось диагностировать тяжелые хромосомные синдромы (Дауна, Эдвардса и др.) у 30 плодов. Ранняя диагностика наследственных заболеваний у взрослого и детского контингента важна и с точки зрения оценки качества жизни таких пациентов (например, не осложненная жизнь в первые годы при миодистрофии Дюшена или до 35-40 лет при хорее Гентингтона). В среднем продолжительность неосложненной жизни не превышает 10-15 лет, осложненная жизнь продолжается для большинства пациентов 20-30 лет. Социальная адаптация у больных с наследственной патологией, а также их физическое и интеллектуальное развитие значительно снижены. Затраты на социальную помощь на 1 инвалида в год составляют более 25 тыс. рублей. Следовательно, даже при уровне выявляемое™ 100 больных с наследственными инвалидизирующими заболеваниями их финансовое обеспечение составит 2,5 млн. рублей в год.
В развитых странах обращаемость населения по поводу медико-генетического консультирования составляет около 10% всех семей, нуждающихся в совете врача-генетика (Walker А.А., 2002; Verma I.C. et.all., 2003). Исследование медико-генетической помощи амбулаторным и госпитализированным пациентам многопрофильного клинического центра в нашей работе показало, что реальная потребность в этом виде медицинского обслуживания составила в целом 4,4%. Однако следует обратить внимание на тот факт, что обращаемость или направление пациентов разными специалистами к врачу генетику зависит от ряда причин. Прежде всего, это связано с трудной диагностикой клинически и генетически гетерогенных наследственных синдромов. Эти заболевания, как правило, очень сложны для клинической диагностики. Вариабельность клинических симптомов у разных людей может быть обусловлена разнообразными врожденными или наследственными болезнями - от структурных до метаболических и функциональных нарушений. Структурные дефекты, проявляющиеся грубыми анатомическими нарушениями, имеющие клинические проявления (ВПР), наиболее полно, идентифицируются врачами. Такие пациенты всегда направляются в медико-генетическое подразделение. При наличии только микроаномалий развития, не имеющих, казалось бы, клинического значения, такие случаи (нередко наследственные синдромы) чаще всего пропускаются. В меньшей степени это относится к потребности в медико-генетической помощи для пациентов акушерско-гинекологического профиля (Кузнецова Т.В., Баранов А.Н., Киселева Н.В., 1997; Назаренко Л.П., 2004). Это вполне очевидно, поскольку среди населения интерес к возможностям генетических исследований для предупреждения наследственной и врожденной патологии возникает чаще всего в период планирования деторождения или во время беременности.
Дальнейшее развитие генетики, совершенствование ее возможностей по своевременной диагностике наследственных и мультифакториальных болезней человека бесспорно существенно расширяет набор генетических тестов и позволяет в группах риска осуществлять досимптоматическую диагностику. По некоторым данным (В.С.Баранов, Хавинсо В.Х., 2001), в последние годы в этом виде помощи появился интерес в некоторых семьях, что может увеличивать потребность в медико-генетической помощи.
Таким образом, организация самостоятельных медико-генетических подразделений в структуре крупных многопрофильных клинических центров, особенно функционирующих при высших медицинских учебных заведениях, крайне важна с практической, научной и педагогической точек зрения. Это связанно с тем, что эффективное внедрение научных достижений медицинской генетики и их внедрение в практическое здравоохранение может осуществляться, учитывая все выше сказанное, только на основе подготовки квалифицированных кадров. Во многих странах, в том числе в США, Канаде, ФРГ сложилась система подготовки кадров по медицинской генетике, в которой кроме вузовской программы по этой дисциплине1 особое место отведено 2-4-летнему постдипломному обучению врачей на базе крупных медицинских центров. Таким образом, не вызывает сомнений, что при подготовке современных врачей-специалистов в разных областях медицины следует обязательно включать медико-генетическое обучение, знакомство с методами синдромологического анализа (означающее умение оценить клинико-фенотипические характеристики пациента на ранней стадии проявления наследственного заболевания, а также с методами лабораторной генетической диагностики. Наличие медико-генетической структуры в составе университетских клиник в этом случае является обязательным условием проведения такого обучения.
Кроме того, популяризация знаний в области клинической генетики среди врачей разных профилей, а также пропаганда возможностей профилактики наследственных и врожденных заболеваний среди населения могут значительно увеличить обращаемость консультирующихся в медико-генетические подразделения крупных многопрофильных клинических центров. Хорошее технологическое обеспечение современными диагностическими приборами медико-генетических подразделений многопрофильных клинических учреждений, возможность использовать их лабораторную базу и коечный фонд способствует высокому уровню выявляемости наследственной патологии среди разных контингентов пациентов, что значительно улучшает качество оказываемой медицинской помощи среди населения, снижения груза наследственно отягощенных больных, для которых пока отсутствуют методы эффективной терапии.