Ранняя диагностика и профилактика врожденных пороков развития у детей в условиях отдельного региона тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.09, кандидат медицинских наук Сорокина, Татьяна Владимировна
- Специальность ВАК РФ14.00.09
- Количество страниц 154
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Сорокина, Татьяна Владимировна
Сокращения и условные обозначения, используемые в диссертации.
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Врожденные пороки развития.
1.1.1. Определение.
1.1.2. Этиопатогенез и классификация.
1.2. Мониторинговые регистры врожденных пороков развития.
1.2.1. Зарубежные регистры врожденных пороков развития.
1.2.2. Отечественные мониторинговые регистры врожденных пороков. 19 развития.
1.2.3. Популяционные частоты врожденных пороков развития.
1.3. Методы пренатальной диагностики.
1.3.1. Пренатальная диагностика врожденных пороков развития.
1.3.2. Ультразвуковой скрининг.
1.3.3. Биохимический скрининг.
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Мониторинг ВИР как метод определения частот ВПР в популяции Кировской области.
2.1.1. Методы учета и регистрации ВПР.
2.1.2. Региональная система мониторинга ВПР.
2.1. Методы пренатального скрининга и пренатальной диагностики в Кировской области.
2.2.1. Система ультразвукового скрининга.
2.2.2. Организация и методы биохимического скрининга.
2.2.3. Скрининговое обследование в ранние сроки беременности.
2.3. Статистическая обработка материала.
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
3.1. Распространенность и структура врожденных пороков развития на территории Кировской области.
3.1.1. Демографические показатели.
3.1.2. Эпидемиология врожденных пороков развития.
3.1.3. Врожденные пороки развития в причинах мертворождаемости и младенческой смертности.
3.2. Ранняя диагностика и профилактика врожденных пороков развития в Кировской области.
3.2.1. Оценка развития и эффективности пренатального скрининга в.
Кировской области.
3.2.2. Пренатальная диагностика в группах риска по возникновению ВПР у новорожденных.
3.2.3. Скрининг синдрома Дауна в I триместре беременности.
3.2.4. Ранняя диагностика врожденных пороков развития у новорожденных, обусловленных хромосомными аномалиями.
3.3. Разработка мероприятий по профилактике врожденных пороков развития.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Ранняя диагностика и профилактика врожденных пороков развития у детей в условиях отдельного региона»
Актуальность темы: Анализ многочисленных литературных источников свидетельствует об увеличении в последние десятилетия частоты ВПР (Н.П. Бочков и др., 1996; Д.И. Зелинская, Б.А. Кобринский, 1997; В.П. Иванов и др., 1997; Л.П. Назаренко, 1998; О.В. Антонов, 2000; Е.А.Кириллова и др., 2000; О.В. Удал ова, 2001; О.П. Романенко, 2002). ВПР становятся ведущей патологией в структуре причин мертворождаемости, младенческой смертности, детской заболеваемости и инвалидности (В.И. Кулаков, Ю.И. Барашнев, 2002; О.В. Шарапова, 2003, 2004, 2005; А.А. Баранов и др., 2003, 2005; А.А. Корсунский, Л.С. Балева, Е.Е. Карпеева и др., 2005). В различных регионах Российской Федерации частота пороков развития колеблется в достаточно широких пределах — от 7,5 до 40,0 на 1000 рождений, что связано с отсутствием до последнего времени единой системы их регистрации и учета (Н.С. Демикова, 2003). Важным остается вопрос о полноте и качестве диагностики ВПР в системе их мониторинга для контроля уровня популяционных частот и профилактики ВПР.
Учитывая, что затраты на лечение большинства детей с ВПР не оправдываются в силу тяжести их последствий для здоровья и жизнеспособности этих детей, весьма актуальным является проведение ранней дородовой диагностики ВПР и развитие программ профилактической направленности. Основное значение имеет оптимальное формирование групп риска семей по возникновению ВПР и проведение комплексной пренатальной диагностики ВПР. Несмотря на широкое распространение методов пренатальной диагностики ВПР и развитие медико-генетической службы в нашей стране, оценки влияния различных подходов и направлений при определении групп повышенного генетического риска в ранней диагностике и профилактике ВПР в регионах России практически не проводилось. Неизвестны реальные потребности того или иного региона в профилактических программах (B.C. Баранов, 1994; Е.В. Юдина, 1997).
Актуальность исследований в этом плане определяется и конкретными региональными проблемами. По данным территориального органа Федеральной службы государственной статистики демографическая ситуация в Кировской области расценивается как неблагополучная. Определяющей характеристикой демографических процессов, начиная с 1991 года и по настоящее время, является естественная убыль населения, которая достигла в 2003 году высокого значения - 9,7 (темп прироста за год 13 %). В 2003 году в области смертность превысила рождаемость в 2,2 раза. При этом уровень рождаемости в области ниже, чем в среднем по России на 10 % (8,8 на 1000 населения).
Областной показатель младенческой смертности составляет 12,4 на 1000 родившихся живыми, в структуре причин которого удельный вес ВПР достигает 25 %. Общая заболеваемость новорожденных в последние годы сохраняет тенденцию к росту. 71 % новорожденных детей имеет отклонения в состоянии здоровья, заболеваемость от врожденных аномалий стоит на втором месте. ВПР и хромосомные аномалии являются основными среди заболеваний у детей, приводящих к инвалидности (16-18 %).
Несмотря на вышеизложенное, не было унифицированного подхода к диагностике и учету ВПР, не проводился анализ и оценка пренатальной профилактики на популяционном уровне. Неизученными оставались особенности формирования групп повышенного риска по ВПР и хромосомной патологии плода, нечетко определены критерии ранней диагностики ВПР.
Состояние проблемы свидетельствует об актуальности и своевременности интенсивных исследований, направленных на изучение распространения ВПР в регионе, оценку эффективности пренатальной диагностики, выявление оптимальных путей и методов ранней диагностики ВПР и разработку комплекса мероприятий по их профилактике.
Цель работы: Ранняя диагностика и профилактика ВПР у детей на основании определения групп риска семей по возникновению ВПР.
Задачи исследования:
1. Исследовать распространенность, структуру ВПР у детей и создать регистр ВПР у детей Кировской области.
2. Установить группы риска семей по возникновению ВПР у новорожденных.
3. Определить критерии ранней диагностики ВПР у детей.
4. Оценить эффективность пренатальной диагностики ВПР в регионе и разработать комплекс мероприятий по их профилактике.
Научная новизна: Впервые изучена заболеваемость и структура ВПР у детей Кировской области, проведен ретроспективный анализ динамики ВПР за последние годы, создан регистр ВПР у детей Кировской области, разработан алгоритм выявления группы риска семей по возникновению ВПР у новорожденных, предложены критерии ранней диагностики и профилактики ВПР.
Практическая значимость:
1. Создан территориальный регистр ВПР у детей.
2. Определены популяционные частоты ВПР в Кировской области.
3. Разработана региональная программа ранней диагностики и профилактики ВПР у детей.
Внедрение в практику:
Мониторинг ВПР у детей внедрен в практику работы ЛПУ области: родильных домов, детских поликлиник и стационаров, прозектур, медико-генетической консультации.
С целью единого похода к ранней диагностике ВПР и совершенствования системы мер профилактики ВПР разработаны и доведены до ЛПУ информационные письма Департамента здравоохранения Администрации Кировской области - от 15.05.1998 г. № 03-02 «Пренатальная профилактика пороков развития и хромосомных болезней» и от 01.06.2004 г. «Пренатальная профилактика врожденных пороков развития».
Разработан и тиражирован пакет памяток для населения в 2001 и 2003 гг., где особое место занимает информация о риске ВПР и доступности медико-генетического консультирования и пренатальной диагностики.
По результатам исследования подготовлены приказы, утвержденные Департаментом здравоохранения Администрации Кировской области от 22.12.2004 г. № 1003 «О совершенствовании медико-генетической службы Кировской области», и от 13.05.2005 г. № 298 «О внесении дополнений и изменений в приказ от 29.03.2002 г. №224 «О совершенствовании пренатальной диагностики в профилактике наследственных и врожденных заболеваний у детей»».
Материалы диссертации используются в учебном процессе на педиатрическом факультете и в институте последипломного образования Кировской государственной медицинской академии.
Положения, выносимые на защиту:
1. Оценка распространенности, структуры и динамики частоты ВПР в Кировской области.
2. Возможность ранней диагностики и профилактики ВПР у детей на основании определения групп риска семей по возникновению ВПР.
3. Оценка эффективности комплексной пренатальной диагностики ВПР.
4. Медико-организационные мероприятия по профилактике ВПР.
Апробация работы: Материалы диссертации были представлены на ежегодных областных научно-практических конференциях педиатров и акушеров-гинекологов (Киров, 2004, 2005), на областном семинаре врачей ультразвуковой диагностики (Киров, 2005).
Диссертационная работа была доложена на заседании кафедры медицинской генетики и проблемной комиссии «Сохранение здоровья матери и ребенка» Государственного образовательного учреждения дополнительного профессионального образования «Санкт-Петербургская медицинская академия последипломного образования Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию» (Санкт-Петербург, 2005).
Публикации: По материалам диссертации опубликовано 14 печатных работ.
Объем и структура работы: Диссертационная работа состоит из введения, обзора литературы, главы описания материалов и методов работы, трех глав собственных результатов, заключения, выводов, практических рекомендаций. Текст изложен на 154 страницах, включает 44 таблицы и 19 рисунков. Библиографический указатель содержит 136 наименований, включая 95 отечественных и 41 зарубежных авторов.
Заключение диссертации по теме «Педиатрия», Сорокина, Татьяна Владимировна
ВЫВОДЫ
1. Распространенность пороков развития в Кировской области по данным мониторинга ВПР у детей за 7-летний период (1998-2004 гг.) составила 26,63 на 1000 рождений. В динамике выявлена тенденция к росту общего уровня
ВПР в связи с улучшением их диагностики и полноты учета в системе мониторинга за эти годы. Распространенность отдельных нозологических форм ВПР сопоставима с данными для других регионов России и регистра EUROCAT. Суммарная частота по 21 нозологической форме ВПР обязательного учета в Кировской области в динамике достоверно не изменяется и составляет 8,33 на 1000 рождений.
2. В структуре ВПР у детей в возрасте до года преобладают пороки сердечно-сосудистой системы (32%), костно-мышечной системы (17%) и мочеполовой системы (16 %).
3. Среди мертворожденных детей частота ВПР в Кировской области составила 12,41 %, что в 6 раз превышает таковую среди живорожденных (2,22 %). В причинах младенческой смертности ВПР за период с 1998 по 2004 гг. стабильно занимают второе место (27 %). Выявлены основные виды ВПР, влияющие на жизнеспособность детей в возрасте до года.
4. Доказана эффективность комплексной программы пренатальной диагностики ВПР в Кировской области. Положительная динамика развития пренатального скрининга за период с 1998 по 2004 гг. позволила снизить частоту дефектов нервной трубки у новорожденных в 3,3 раза, полностью избежать рождения детей с анэнцефалией и снизить областной показатель младенческой смертности на 21,18 %.
5. Установлено значение определения среди беременных групп высокого риска по рождению ребенка с ВПР в их ранней дородовой диагностике и профилактике. Выявляемость ВПР плода на основе групп риска за 2002-2004 гг. в Кировской области составила 4,7 %.
6. Разработан алгоритм и обоснованы критерии ранней диагностики ВПР, включающие эхографические признаки ВПР, диагностические уровни материнских сывороточных маркеров, возраст матери 35 лет и старше, факторы анамнеза — акушерского (невынашивание беременности), семейного (рождение предыдущих детей с ВПР) и влияние тератогенных факторов в I триместре беременности.
7. Пренатальный скрининг в I триместре беременности позволил выявить синдром Дауна в 80 % (при 8,4 % ложноположительных результатов). Установлены региональные нормативы сывороточных маркеров - РАРР-А и free-P-ХГЧ и предложен алгоритм обследования беременных женщин в I триместре.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.
1. При планировании профилактических мероприятий на территории Кировской области и формировании региональной программы по охране здоровья матери и ребенка необходимо учитывать полученные данные о распространенности и структуре ВПР и основываться на разработанных мероприятиях по ранней диагностике и профилактике ВПР у детей.
2. Программа пренатальной диагностики ВПР должна проводиться на основе комплексного подхода с использованием ультразвукового и биохимического скрининга и полным охватом медико-генетическим консультированием беременных группы риска.
3. Разработанный алгоритм ранней диагностики ВПР и предложенный комплекс профилактических мероприятий позволят повысить эффективность работы практикующих врачей: акушеров-гинекологов, педиатров, генетиков по своевременному выявлению и профилактике ВПР у детей.
4. Профилактику врожденной патологии плода необходимо проводить путем формирования среди беременных групп риска. Органам здравоохранения необходимо учитывать этот факт при организации пренатальной диагностики.
5. Для профилактики рождения детей с синдрома Дауна необходимо использовать предложенный комбинированный скрининг в I триместре беременности.