Принципы международных коммерческих договоров УНИДРУА: нормативная природа и роль в регулировании трансграничных коммерческих отношений тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.03, кандидат юридических наук Алимова, Яна Олеговна
- Специальность ВАК РФ12.00.03
- Количество страниц 201
Оглавление диссертации кандидат юридических наук Алимова, Яна Олеговна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. Принципы международных коммерческих договоров УНИДРУА как средство негосударственного регулирования трансграничных коммерческих отношений
§1. Особенности процесса разработки Принципов международных коммерческих договоров УНИДРУА
§2. Принципы международных коммерческих договоров УНИДРУА в механизме негосударственного регулирования трансграничных коммерческих отношений
ГЛАВА II. Нормативная природа Принципов международных коммерческих договоров УНИДРУА
§1. Доктринальные подходы к определению нормативной природы Принципов международных коммерческих договоров УНИДРУА
§2. Принципы международных коммерческих договоров УНИДРУА и «lex mercatoria»: соотношение и взаимодействие
§3. Принципы международных коммерческих договоров УНИДРУА и «общие принципы права»: соотношение и взаимодействие
§4. Принципы международных коммерческих договоров УНИДРУА и «обычаи и обыкновения между народной торговли»: соотношение и взаимодействие
§5. Принципы международных коммерческих договоров УНИДРУА как негосударственный доктринальный свод общих правил международной торговли
ГЛАВА III. Новые положения Третьей редакции Принципов международных коммерческих договоров УНИДРУА
§1. Противоречие договора основным принципам и императивным нормам права
§2. Обязательства под условием
§3. Множественность лиц на стороне должника и кредитора
§4. Реституция неисполненных договоров
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Принципы международных коммерческих договоров УНИДРУА: нормативная природа и роль в регулировании трансграничных коммерческих отношений»
Актуальность темы исследования. На фоне масштабных процессов глобализации и интеграции, происходящих в различных сферах общественной жизни - политической, финансовой, экономической, способствующих усилению развития товарооборота между контрагентами из разных государств, нормативное регулирование трансграничных коммерческих отношений продолжает оставаться одной из актуальных проблем международного экономического сотрудничества.
В последнее время становится все очевиднее, что в современных условиях государственные средства регулирования, получающие выражение в правовых нормах международного характера (унифицированных материально-правовых и коллизионных нормах), а также в правовых нормах национального права, в основном коллизионных, не в состоянии полностью обеспечить адекватное регулирование, которое отвечало бы потребностям коммерсантов. В! связи с этим, в качестве источников регулирования все чаще стали рассматриваться так называемые средства негосударственного регулирования, которые применяются наряду с инструментами государственного регулирования для достижения желаемых результатов.
Особое место среди таких средств негосударственного регулирования принадлежит Принципам международных коммерческих договоров УНИДРУА (далее Принципы УНИДРУА). Они были созданы в Международном институте унификации частного права (УНИДРУА), опубликованы в 1994 году и сегодня действуют уже в третьей редакции.
Уникальность данного документа заключается в том, что он ознаменовал собою новый этап в развитии всего механизма нормативного регулирования трансграничных коммерческих отношений, изменив как теоретические, так и практические представления о нем. Принятие Принципов УНИДРУА в форме негосударственного кодификационного свода общих правил торговли оказало влияние на развитие как иностранных, так и российских правовых актов, направленных на регулирование договорных обязательств, а также на становление иных негосударственных кодификационных форм, таких как, Принципы Европейского договорного права, Принципы СЕНТРАЛЬ и документ под названием Проект общих основ европейского частного права («Draft Common Frame of Reference»).
Несмотря на то, что Принципы УНИДРУА все чаще используются в международном торговом обороте, вопрос об их месте и роли в регулировании трансграничных коммерческих отношений до сих пор остается открытым и нуждается в дальнейшем рассмотрении. Интерес к данной проблеме обусловлен также тем, что Управляющим советом УНИДРУА весной 2011 года единогласно был одобрен текст третьего издания Принципов УНИДРУА, которое существенным образом расширено по содержанию, включает новые положения, касающиеся регулирования обязательственных отношений.
Актуальность изучения Принципов УНИДРУА для российской юриспруденции нашла подтверждение в Концепции совершенствования гражданского законодательства, которая свидетельствует об особой роли данного документа в реформировании общей части обязательственного права1.
Обращение к Принципам УНИДРУА российской правовой наукой приобретет еще большую значимость в связи с намечающимся вступлением России во Всемирную торговую организацию, что предполагает расширение делового сотрудничества между российскими и иностранными предпринимателями, а следовательно, заключение международных коммерческих контрактов, исходящих из реалий, принятых в мировой практике, отражением которых и являются Принципы международных коммерческих договоров УНИДРУА.
Степень разработанности темы диссертационного исследования представляется недостаточной, особенно в отечественной науке. Наличие в российской юридической литературе одной монографии (C.B. Бахин
1 Проект Концепции совершенствования общих положений обязательственного права России / Совет при Президенте РФ по кодификации и совершенствованию гражданского законодательства// Приложение к журналу «Хозяйство и право», 2009, № 3. С. 50. 56.
Субправо» 2002)2 и одной диссертации (A.B. Кукин «Принципы международных коммерческих договоров УНИДРУА: основные положения, юридическая природа» 2003) , непосредственно посвященных Принципам УНИДРУА, не исчерпывает всего многообразия спорных вопросов по данной тематике.
Кроме того; необходимо учитывать, что вышеуказанные работы были посвящены положениям первого издания данного документа, тогда как сегодня опубликовано уже третье издание Принципов УНИДРУА. Большая роль в разработке этого документа принадлежит российскому ученому A.C. Комарову, который является членом-корреспондентом УНИДРУА, участником первой, второй и третьей Рабочей группы по разработке текста Принципов УНИДРУА и автором перевода Принципов на русский язык4.
В работах других авторов Принципы УНИДРУА не выступали непосредственно объектом исследования, а лишь затрагивались опосредованно, например, в связи с рассмотрением четвертого периода унификации Н.Г. Вилковой в фундаментальном труде под названием «Договорное право в международном обороте»5, изучением «lex mercatoria» в диссертациях я
H.A. Карсаковой , О.В. Аблезговой , при анализе источников «права международных коммерческих контрактов» в диссертации A.A. Родионова , а также при формулировании выводов, касающихся Принципов Европейского договорного права, и в диссертации Е.А. Ахаимовой9.
Объектом исследования являются трансграничные коммерческие отношения в аспекте применения Принципов международных коммерческих
2 Бахин С В. Субправо (международные своды унифицированного контрактного права). - С.-Пб.: Юрид. центр Пресс, 2002.
3 Кукин Л В. Принципы международных коммерческих договоров УНИДРУА: основные положения, юридическая природа. Дис. . к. ю. н. - M., 2003.
4 Принципы международных коммерческих договоров УНИДРУА 2004 / Пер. с анг. A.C. Комарова. - М: Статут, 2006.
5 Вилкова Н.Г. Договорное право в международном обороте. - М.: Статут, 2004.
6 Карсакова H А. Теория lex mercatoria в юридической доктрине и практике. Дис. . к.ю.н.-М, 2006. Аблезгова О.В. Нормы «lex mercatoria» в правовом оегулировании международного коммерческого оборота. Дис. к. ю. н. - M., 2008.
8 Родионов A.A. Тенденции развития права международных коммерческих контрактов. Дис. . к. ю. н. - М., 2006.
9 Ахаимова Е.А. Реализация Принципов европейского договорного права в зарубежном законодательстве. Дис. к. ю н. — М., 2009 договоров УНИДРУА государственными судами и международными коммерческими арбитражами России и зарубежных стран.
Предметом диссертационного исследования являются положения Принципов УНИДРУА, нормы международных договоров и гражданского права России и зарубежных стран, обычаи и обыкновения, а также отечественная и иностранная судебно-арбитражная практика, складывающаяся при применении Принципов УНИДРУА.
Цель диссертационной работы состоит в формировании концепции понимания нормативной природы Принципов УНИДРУА, их места и роли в регулировании трансграничных коммерческих отношений, их значения для совершенствования международно-правовых актов, законодательства России и зарубежных стран на основе комплексного анализа положений Принципов УНИДРУА, комментариев их разработчиков и практики применения этого документам международных коммерческих арбитражах и арбитражных судах Российской Федерации.
Для достижения поставленной цели диссертационного исследования предполагается решить следующие задачи:
- выявить уникальные характерные черты Принципов УНИДРУА, от-1 дичающие их от иных средств негосударственного регулирования;
- исследовать механизм процесса разработки Принципов УНИДРУА, а именно особенности формы и сравнительно-функционального метода, положенных в основу создания документа;
- проанализировать положения торгового и гражданского законодательства государств, которые повлияли на становление и развитие Принципов УНИДРУА; установить особенности нормативной природы Принципов УНИДРУА путем их сравнения с такими категориями, как «lex mercatoria», «общие принципы права», «международные торговые обычаи (обыкновения)»;
- определить роль Принципов УНИДРУА в процессе реформирования и становления национальных и международных правовых актов, регулирую щих трансграничные обязательственные отношения;
- дать общую характеристику новым положениям, которые были включены в Третью редакцию Принципов УНИДРУА.
Методологическую основу диссертационного исследования составляет совокупность научных приемов и методов исследования явлений и процессов, включая общенаучные методы анализа и синтеза, сравнения, индукции и дедукции, а также частнонаучные методы, характерные для юридической науки: формально-юридический, сравнительно-правовой, историческо-ретроспективный, системный, лингвистический, юридико-догматический.
Теоретическую основу настоящего исследования составляют работы известных советских и российских цивилистов, специалистов по международному частному праву, международному праву и теории права: С.С. Алексеева, Л.П. Ануфриевой, М.П. Бардиной, C.B. Бахина, А.П. Белова, Р.Л. Боброва, М.М. Богуславского, М.И. Брагинского, С.Н. Братуся, Г.М. Вельяминова, Н.Г. Вилковой, В.В. Витрянского, В.В. Гаврилова, Н.Г. Дорониной, t Г.К. Дмитриевой, Н.Ю. Ерпылевой, В.П. Звекова, И.С. Зыкина, Е.В. Кабатовой, P.A. Каламкаряна, В.А. Канашевского, Д.А. Керимова, A.C. Комарова, В.М. Корецкого, В.В. Лазарева, И.И. Лукашука, Л.А. Лунца, С.А. Муромцева,
B.C. Нерсесянца, И.Б Пугинского, М.Г. Розенберга, C.B. Сарбаша, Е.А. Суханова, В.Л. Толстых, Г.Ю. Федосеевой, И.О. Хлестовой, М.П. Шестаковой.
Большую роль для проведения настоящего исследования сыграли работы зарубежных специалистов в области международного частного права: Ю. Базедова (J. Basedow), К. Бергера (К. Bergera), M. Бонелля (M. Bonella),
C. Вогенауэра (S. Vogenauer), Б. Голдмана (В. Goldman), Р. Гуда (R. Goode), Е. Жоливета (Е. Jolivet), Р. Зиммерманна (R. Zimmermann), Т. Карбоне (Саг-bonneau), Лагарда (P. Lagarde), О. Ландо (О. Lando), А. Лоунфельда (A. Lowenfeld), Ф. де Лу (F. De Ly), А. Мережко, Е. Фарнсворта (Е. Farnsworth), К. Шмиттгоффа (К. Schmitthof).
При проведении4 исследования были использованы материалы зарубежных периодических изданий: UNIDROIT Annuaire, Journal du droit international, ICC International Court of Arbitration Bulletin, документы Комиссии ООН по праву международной торговли (ЮНСИТРАЛ), Секретариата УНИДРУА, Комиссии по европейскому договорному праву, материалы Рабочей группы по подготовке третьего издания Принципов УНИДРУА.
Нормативную базу исследования составили Принципы международных коммерческих договоров УНИДРУА (ред. 1994 г. и 2004 г.), а также положения новой Третьей редакции, правовые акты Российской Федерации и некоторых зарубежных государств (Великобритании, США, Германии, Франции, Голландии, Италии, Испании и других), оказавшие влияние на разработку Принципов УНИДРУА, международные договоры, а также акты рекомендательного характера, разработанные международными организациями.
Научная новизна диссертации заключается в том, что в ней сформулирована концепция понимания нормативной природы Принципов УНИДРУА как разновидности доктринального кодификационного акта и их роли в регулировании трансграничных коммерческих отношений. Основные выводы, конкретизирующие научную новизну исследования, отражены в следующих положениях, выносимых на защиту.
1. Принципы УНИДРУА представляют собой результат доктринальной кодификации, которая характеризуется следующими особенностями: 1) носит международный характер - осуществляется в рамках международной межправительственной организации (Международный институт унификации частного права - УНИДРУА) с использованием международно-правовых механизмов; 2) имеет негосударственный характер — в процессе кодификации государства не принимают участия; 3) имеет научный характер — создателями кодификации являются известные ученые разных стран в персональном качестве.
В результате Принципы УНИДРУА являются негосударственным док-тринальным сводом общих правил международной торговли, которые преимущественно применяются по воле сторон договорных обязательств.
2. В5 ходе анализа соотношения Принципов УНИДРУА и «lex mercatoria» был сделан вывод, что те положения Принципов, которые сложились в практике международного торгового оборота, входят в состав «lex mercatoria», а инновационные положения, обращенные к международным бизнес-сообществам, будут становиться частью «lex mercatoria», по мере их восприятия бизнес-сообществами.
3. Включение в понятие транснационального публичного порядка запрета коррупции (комментарий ст. 1.4 Принципов УНИДРУА «Императивные нормы») свидетельствует о формировании тенденции превращения запрета коррупции в принцип транснационального публичного порядка наряду с такими принципами, как запрет на совершение и побуждение к преступлениям, защита человеческого достоинства, запрет дискриминации по признаку пола, расы или религии, запрет неоправданных ограничений торговли. Наличие этой тенденции подтверждается, широким закреплением антикоррупционных норм в международно-правовых актах, национальном законодательстве разных стран и ряде арбитражных решений.
4. Принципы УНИДРУА выполняют важную роль в разрешении одной из сложнейших проблем международного частного права — квалификации правовых понятий: нормы Принципов, разработанные учеными разных стран на основе сравнительного изучения значительного числа правовых актов, содержат общие юридические понятия, которые могут использоваться судьями, арбитрами или другими участниками процесса автономной квалификации, что будет способствовать достижению единообразного правового регулирования трансграничных коммерческих отношений.
5. Принципы УНИДРУА приобретают характер общемирового свода общих правил международной торговли, который, хотя не является обязательным, но вследствие присущей ему авторитетности, производной от авторитетности организации, в рамках которой он создавался, и разработчиков -известных ученых разных стран, используется судами и коммерческими арбитражами России и других стран в качестве дополнительной аргументации при вынесении решений, в том числе и по спорам, которые носят исключительно внутренний характер.
6. В отличие от типовых модельных законов, требующих принятия соответствующих правовых актов и имеющих конкретную сферу применения, Принципы УНИДРУА выполняют роль универсального модельного акта, побуждая создателей национальных актов к их реформированию в соответствии с Принципами.
Исходя из теоретических выводов, предлагается включение в Третью редакцию Принципов УНИДРУА типовой оговорки: «Настоящий договор регулируется последовательно: 1) применимыми международными договорами; 2) Принципами УНИДРУА (год издания .); 3) избранным национальным правом в отношении вопросов, не подпадающих под регулирование первых двух источников; 4) в случае отсутствия выбора сторонами применимого права - правом страны, где находится место жительства или основное место деятельности стороны, которая осуществляет исполнение, имеющее -решающее значение для содержания настоящего договора».
Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в том, что основные положения и выводы диссертации могут служить базой для дальнейшего исследования различного рода теоретических вопросов в сфере регулирования международных коммерческих договоров.
Результаты диссертационного исследования могут быть использованы в практической деятельности юристов по составлению и исполнению контрактов, осложненных иностранным элементом.
Основные выводы и предложения диссертации могут стать основой для проведения научно-исследовательской работы, а также могут найти применение в учебно-педагогической практике, в частности, в процессе преподавания и изучения курса международного частного права, а также спецкурса «Право международной торговли» в юридических ВУЗах и факультетах.
Апробация результатов исследования. Диссертационное исследование выполнено и обсуждено на кафедре международного частного права Московской государственной юридической академии имени O.E. Кутафина. Основные положения и выводы, сформулированные в исследовании, изложены диссертантом на Всероссийской научно-теоретической конференции «Актуальные вопросы развития государственности и правовой системы в современной России» (март 2009) и на I Международной научно-практической конференции «Законность и правопорядок в современном обществе» (октябрь 2010) и в статьях, опубликованных в научных изданиях. Отдельные положения исследования были предметом обсуждения на заседаниях дискуссионного клуба кафедры международного частного права МГЮА имени O.E. Кутафина.
Структура диссертации обусловлена кругом исследуемых проблем, ее целями и задачами. Работа состоит из введения, трех глав, последовательно раскрывающих нормативную природу и роль Принципов УНИДРУА в регулировании трансграничных коммерческих отношений, заключения и библиографического списка использованных нормативных актов, научных источников и правоприменительной практики.
Заключение диссертации по теме «Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право», Алимова, Яна Олеговна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
1) Форма, избранная разработчиками при создании Принципов УНИДРУА, в виде Свода общих правил международной торговли, появившегося на международном уровне благодаря деятельности ученых, без привлечения официальных структур власти, а также особенности сравнительно-функционального метода, использовавшегося при его разработке, свидетельствуют о совершенно новом универсальном подходе, который был положен в основу процесса разработки данного документа и получил отражение в особой юридической природе Принципов УНИДРУА.
2) Вследствие выявленной неэффективности регулирования трансграничных коммерческих отношений государственными средствами регулирования, получающими выражение в правовых нормах международного, а также национального права, стали все чаще обращаться к средствам негосударственного регулирования, которые не обладают обязательной юридической силой и не подлежат принудительному исполнению. Одним из таких средств негосударственного регулирования являются Принципы международных коммерческих договоров УНИДРУА, которые вследствие универсального модельного характера представляют гобой уникальное средство негосударственного универсального модельного регулирования.
3) Принципы УНИДРУА не являются источником права, и их применение предопределяется, прежде всего, волеизъявлением сторон, которое может быть выражено прямо (когда стороны согласились, что их договор будет регулироваться этими Принципами), опосредованно (стороны согласились, что их договор будет регулироваться «общими принципами права», «lex mercatoria» или тому подобным) или молчаливо (когда стороны не определили право, регулирующее их договор, за них такой выбор осуществил арбитраж, а они с таким выбором согласились).
4) Положения Принципов УНИДРУА, которые сложились в практике международного торгового оборота, входят в состав «lex mercatoria», а инновационные положения, обращенные к международным бизнес-сообществам, по мере восприятия ими.будут становиться частью «lex mercatoria».
5) Принципы УНИДРУА являются результатом негосударственной доктринальнош кодификации, которой были присущи следующие особенности: во-первых, кодификация осуществлялась на международном уровне с использованием международных механизмов, так как документ создавался в рамках международной правительственной организации УНИДРУА; во-вторых, кодификация? имела негосударственный характер, так как осуществлялась без участия государств; в-третьих, кодификация имела доктринальный характер, так как осуществлялась учеными, которые участвовали при разработке документа в персональном качестве.
6) Доводы доктрины, а также неоднозначность арбитражной практики, свидетельствуют о том; что в целом Принципы УНИДРУА не могут рассматриваться как «общие принципы права». История развития общих, принципов права свидетельствует о том, что они возникли очень давно, еще в средние века, и исторически складывались на протяжении длительного периода-времени: Поэтому вести речь о том, что Принципы, опубликованные в 1994 году, являются «общими принципами права», вряд ли возможно. На сегодняшний день мы можем говорить о том, что Принципы УНИДРУА являются кодифицированным сводом общих вопросов международных коммерческих договоров, который не обладает обязательной юридической силой и содержит лишь часть общих принципов права, наряду с иными инновационными положения, отражающими потребности международного торгового оборота.
7) Принципы УНИДРУА не являются кодификацией торговых обычаев. Во-первых, они не получили санкционирования ни в международном, ни в национальном праве. Во-вторых, многие из положений данного документа существуют не так уж много лет, этого времени явно не достаточно для того, чтобы сложится в практике торгового оборота. В-третьих, некоторые положения являются противоречивыми и вызывают много споров. Может быть, впоследствии Принципы УНИДРУА и будут признаны в качестве международных торговых обычаев и. станут еще активнее применяться на практике. Однако сегодня, они представляют собой неофициальную (доктринальную) кодификацию, в основном: или в большей мере, обыкновений международной торговли; которые были сведены воедино, благодаря усилиям ученых из разных стран. ;
8) Принципы УНИДРУА сложились как- негосударственный свод; общих правил международной торговли- который не обладает обязательной! юридической силой и не требует издания какого-либо специального закона; в целомюказывающии влияние на развитие как национального, так и международного законодательства.
9) Все положения, разработанные в рамках третьего издания; разделяются на несколько категорий: 1) положения, которые отражают; интересы большинства государств, то есть имеют усредненный характер регулирова--ния;. 2) положения, имеющие инновационный, прогрессивный характер, которые еще не известны законодательству многих государств;. 3) оценочные положения; в которых проявляется гибкий характер регулирования Принципов УНИДРУА.
10) Автономная квалификация может удачным образом- осуществляться в рамках Рабочих групп, занимающихся разработкой Принципов, УНИДРУА. Положения данного документа содержат такие общие понятия; которые могут быть использованы судом или арбитражем для уяснения; содержания коллизионных и материальных норм.
11) Положения российского законодательства, которые связаны с регулированием договорных отношений; требуют дополнения существующих правил с учетом изменений, которые были внесены в третье, издание Принципов УНИДРУА. В частности, представляется необходимым, закрепить конструкции, связанные с регулированием условных обязательств; множественностью лиц на стороне кредитора и должника, а. также пересмотреть вопросы, связанные с реституционными последствиями, возникающими при прекращении договора, предусмотренными в Принципах УНИДРУА.