Принципы комплексной терапии рецидивирующих вагинитов перименопаузального периода тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.01, кандидат медицинских наук Голубева, Ольга Николаевна

  • Голубева, Ольга Николаевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2003, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.01
  • Количество страниц 110
Голубева, Ольга Николаевна. Принципы комплексной терапии рецидивирующих вагинитов перименопаузального периода: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.01 - Акушерство и гинекология. Москва. 2003. 110 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Голубева, Ольга Николаевна

ВВЕДЕНИЕ.5

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О ПАТОГЕНЕЗЕ И ЛЕЧЕНИИ БОЛЬНЫХ С ВАГИНИТАМИ В ПЕРИМЕНОПАУЗАЛЬ-НОМ ПЕРИОДЕ (обзор литературы).11

ГЛАВА 2. КЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА И МЕТОДЫ

ИССЛЕДОВАНИЯ БОЛЬНЫХ.30

2.1 .Клиническая характеристика больных

2.2. Методы исследования

ГЛАВА 3. КЛИНИЧЕСКОЕ ТЕЧЕНИЕ РЕЦИДИВИРУЮЩИХ ВАГИНИТОВ У БОЛЬНЫХ В ПЕРИМЕНОПАУЗЕ И РЕЗУЛЬТАТЫ БАКТЕРИОЛОГИЧЕСКОГО И КОМПЛЕКСНОГО УРОДИНА-МИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ.43

3.1. Клиническое течение рецидивирующих вагинитов у больных в перименопаузе и результаты бактериологических исследований содержимого влагалища и биоценоза кишечника.

3.1.1. Клиническое течение вагинитов у больных в перименопаузе и результаты бактериологических исследований содержимого влагалища.

3.1.2.Результаты бактериологического исследования биоценоза кишечника у больных с рецидивирующими вагинитами в перименопаузе.

3.2. Клиника урологических расстройств и результаты комплексного уродинамического исследования у больных с рецидивирующими вагинитами в перименопаузе.

ГЛАВА 4. ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ РАЗЛИЧНЫХ МЕТОДОВ ЛЕЧЕНИЯ БОЛЬНЫХ С РЕЦИДИВИРУЮЩИМИ ВАГИНИТАМИ В ПЕРИМЕНОПАУЗАЛЬНОМ ПЕРИОДЕ.60

4.1. Динамика уровня ФСГ и эстрадиола у больных с рецидивирующими вагинитами и дисбиозом кишечника при пероральном и парентеральном введении препаратов для ЗГТ.

4.2. Оценка эффективности сорбционной терапии (интравагинальная, энтеросорбция) при лечении больных с рецидивирующими вагинитами и дисбиозом кишечника в перименопаузальном периоде.

4.3. Оценка эффективности ЗГТ и детрузитола при лечении урологических расстройств у больных с рецидивирующими вагинитами в перименопаузе по результатам комплексного уродинамического исследования.

4.3.1. Оценка эффективности ЗГТ при лечении стресс-недержания мочи у больных с рецидивирующими вагинитами в перименопаузе по результатам комплексного уродинамического исследования.

4.3.2. Оценка эффективности ЗГТ и детрузитола при лечении смешанной формы недержания мочи у больных с рецидивирующими вагинитами в перименопаузе по результатам комплексного уродинамического исследования.

4.4. Результаты комплексного лечения и профилактики рецидивов у больных с вагинитами в перименопаузальном периоде.

ГЛАВА 5.0БСУЖДЕНИЕ

ВЫВОДЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Принципы комплексной терапии рецидивирующих вагинитов перименопаузального периода»

Актуальность проблемы.

Проблема профилактики и диагностики вагинитов в перименопаузе, одним из существенных факторов патогенеза которых является дефицит эстрогенных влияний, не всегда учитывается в должной степени, что отражается и на эффективности лечебных мероприятий (12,15, 18, 58,122).

Сформировались научные представления об определенной этапности клинических проявлений эстрогенного дефицита: вегето-невротические проявления климактерического синдрома, затем урогенитальные расстройства(55-60 лет) и, наконец, сердечно-сосудистые заболевания и остеопороз (48, 68, 71, 89, 91, 93, 97, 114, 120, 158). Однако внедрение современных методов исследования позволило установить, что некоторые формы УГР начинают формироваться уже в пременопаузе (85, 127, 198).

Развитие оперативной гинекологии привело к значительному увеличению числа пангистерэктомий в общей структуре хирургических вмешательств у женщин в возрасте 40-45 лет (1, 13, 20, 21, 29, 40, 49, 59). Установлено, что даже гистерэктомия (при сохранении яичников) сопровождается целым рядом нейроэндокринных и урогенитальных расстройств, формирующихся в течение ближайших 3 лет после операции (17, 30, 31) и получивших название «синдрома постгистерэктомии» (34). Пангистерэктомия или удаление только яичников приводит к хирургической менопаузе и «постовариоэктомическому синдрому» (46) в течение ближайшего года после операции (57, 131), при этом на степень тяжести патологических проявлений самое существенное влияние оказывает резкое снижение уровня эстрогенов (11, 25, 27, 92). Кроме того, в пременопаузе, когда чаще всего выполняют гистерэктомию, происходят возрастные изменения в нейроэндокринной системе, психо-эмоциональной сфере и урогенитальном тракте, при этом оперативное удаление матки и яичников с последующими гормональными сдвигами накладываются на уже имеющиеся изменения, потенцируют их прогрессирование (2, 28, 38, 45, 50, 56, 69).

Симптомы вагинита с нарушением контроля мочеиспускания или без него встречаются после радикальных операций на матке более чем у 2/3 больных (41, 60, 200), так как при экстирпации матки повреждается и удаляется большая часть маточно-влагалищного нервного сплетения, нарушается процесс передачи регулирующих нервных импульсов от тазовых органов, что часто и проявляется в различных вариантах сенсорных и трофических нарушений урогенитального тракта (55, 185).

УГР занимают значительный удельный вес среди гинекологических больных, обращающихся за амбулаторной помощью в женскую консультацию, причем истинную частоту расстройств установить невозможно, так как многие женщины умалчивают о своих проблемах (9, 163,187), отрицательно влияющих на качество их жизни (7, 16, 37, 53, 109, 153).

Вагиниты в перименопаузе являются полиэтиологическим заболеванием, в качестве причины воспалительного процесса на фоне гипоэстрогении и дисбиоза в составе микрофлоры влагалища различной степени выраженности могут выступать различные микроорганизмы (Кира).

Наиболее частыми формами заболевания в пре- и постменопаузе являются бактериальный вагиноз (БВ), кандидозный (KB) и неспецифический (НВ) вагинит (8, 34, 46). Лечение заболеваний нередко проводится только антисептическими средствами для общего и локального применения, которые часто приводят к дестабилизации экосистемы влагалища и кишечника с развитием их дисбиоза, что способствует формированию затяжных, рецидивирующих воспалительных процессов (74, 164). Существующая тесная анатомическая близость толстой кишки и гениталий, единство системы иннервации, крово- и лимфообращения определяет наличие единого дисбиотического процесса (52). В доступной литературе отсутствуют сведения о роли сорбционной терапии (интравагинальная, энтеросорбция) у больных с вагинитами в перименопаузе, не учитывается значение эффективного лечения недержания мочи для устранения воспалительных процессов во влагалище.

Результаты многочисленных научных исследований позволили сформулировать концепцию о ЗГТ и стимулировали создание широкого арсенала лекарственных форм, предназначенных для профилактики и лечения УГР (6, 72, 95, 98, 101, 107, 121, 124, 176). Однако существующие рекомендации по применению ЗГТ не учитывают вероятность низкой биодоступности пероральных гормональных препаратов на фоне дисбиоза кишечника, что может объяснять отсутствие эффекта от их применения или хронизацию УГР, однако эти данные требуют дальнейшего изучения и уточнения.

Все вышеизложенное определило цель и задачи исследования.

Цель исследования.

Целью исследования явилось повышение эффективности патогенетически обоснованной комплексной терапии больных с рецидивирующими вагинитами в перименопаузальном периоде.

Задачи исследования.

1. Выяснить частоту и клиническое течение рецидивирующих вагинитов у больных в перименопаузе.

2. Изучить результаты бактериологических исследований содержимого влагалища и биоценоза кишечника у больных с вагинитами в перименопаузе.

3. Установить частоту и клиническое течение сопутствующих урологических расстройств у больных с рецидивирующими вагинитами в перименопаузе.

4. Оценить эффективность различных методов лечения больных с рецидивирующими вагинитами и сопутствующими урологическими расстройствами в перименопаузальном периоде.

5. Разработать алгоритм комплексного лечения больных с рецидивирующими вагинитами в перименопаузе.

Научная новизна.

Впервые на основании анализа результатов комплексных исследований получены новые данные, основными из которых являются следующие:

- выяснено, что рецидивирующие вагиниты в 68,3% случаев возникают у больных после хирургической менопаузы. Постовариоэктомический синдром в этих случаях часто включает также недержание мочи (62,5%), психоэмоциональные и нейровегетативные проявления климактерического синдрома (69,9%) и дисбиоз кишечника (100,0%), поэтому подобных пациенток следует считать тяжелыми больными, требующими срочного лечения;

- установлена коррелятивная связь нарушений микроэкологии влагалища и кишечника, что требует их одновременной терапевтической коррекции;

- выявлено, что недержание мочи (СНМ, СФНМ) в перименонаузе за счет частого использования больными гигиенических процедур также является патогенетическим фактором хронизации воспалительного процесса влагалища и вульвы;

- установлены рациональные способы применения ЗГТ, сорбционной терапии (интравагинальная, энтеросорбция) и толтеродина при лечении больных с рецидивирующими вагинитами в перименопаузе, в том числе с различными урологическими расстройствами и дисбиозом кишечника.

Практическая значимость.

На основании бактериологических исследований содержимого влагалища и биоценоза кишечника, клинико-уродинамического обследования у больных с вагинитами в перименопаузе и сопутствующими урологическими расстройствами разработана эффективная методика их комплексного лечения (парентеральное введение препаратов для ЗГТ, пероральная и интравагинальная сорбционная терапия с пробиотиками, купирование императивных расстройств мочеиспускания и др.) и предупреждения рецидивов заболевания.

Внедрение в практику.

Результаты работы и основные рекомендации внедрены в практику работы женской консультации Спасо-Перовского госпиталя мира и милосердия и Центра планирования семьи Восточного округа г. Москвы.

Публикации.

По материалам диссертации опубликовано 11 работ, в том числе раздел в монографии.

Апробация работы.

Материалы исследований доложены на конференции кафедры акушерства и гинекологии факультета постдипломного образования Московского государственного медико-стоматологического университета.

Основные положения , выносимые на защиту.

1. Рецидивирующие вагиниты, особенно после хирургической менопаузы, в сочетании с недержанием мочи (СНМ, СФНМ), сопутствующими проявлениями климактерического синдрома и дисбиозом кишечника являются частой и тяжелой патологией перименопаузального периода.

2. Биодоступность препаратов для ЗГТ в случаях перорального приема при наличии дисбиоза кишечника низкая, для быстрого и эффективного лечения больных с УГР требуется парентеральное применение лекарственных средств.

3. Необходимым условием для скорейшего выздоровления значительной части больных с рецидивирующими вагинитами является адекватная терапия (ЗГТ, толтеродин) недержания мочи (СНМ, СМНМ).

4. Комплексная сорбционная (интравагинальная, энтеросорбция) терапия с пробиотиками, сочетающаяся с парентеральным введением препаратов для ЗГТ восстанавливает микроэкологию влагалища и кишечника, предотвращая рецидивы УГР.

Объем и структура диссертации.

Диссертация состоит из введения, обзора литературы, клинической характеристики обследованных больных и методов исследования, двух глав с анализом собственных результатов, обсуждения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Работа изложена на 110 страницах машинописи и включает 22 таблицы. Библиография содержит 201 источник, в том числе 60 отечественных и 141 зарубежных авторов

Заключение диссертации по теме «Акушерство и гинекология», Голубева, Ольга Николаевна

выводы

1. Частота рецидивирующих вагинитов в перименопаузе составляет (41,7%). Одной из наиболее вероятных причин возникновения заболевания является хирургической менопауза (68,3%), и у каждой третьей пациентки (32,4%) клинические проявления возникают в пременопаузе и продолжают рецидивировать после наступления менопаузы.

2. Среди вагинитов в перименопаузе чаще встречается бактериальный вагиноз (70,7%), реже - неспецифический (17,9%) и кандидозный (11,4%) вагинит. Бактериологическое исследование является обязательным для подтверждения диагноза, а бактериоскопия, рН-метрия и аминный тест не могут быть критериями достоверной диагностики этиологии вагинитов.

3. Наличие у больных с вагинитами кишечного дисбиоза, причем у каждой третьей из них в стадии декомпенсации, свидетельствует о коррелятивной связи нарушений микроэкологии биоценозов кишечника и влагалища, и свидетельствует об их одновременной терапевтической коррекции.

4. Недержание мочи (стресс-недержание, смешанная форма) выявляется у 65,0% больных с вагинитами, при этом СФНМ доминирует (62,5%), по сравнению со СНМ (37,5%). Клинические проявления различных форм НМ в перименопаузе довольно характерны, что позволяет в амбулаторных условиях подбирать наиболее оптимальное лечение. Для дифференциальной диагностики используется комплексное уродинамическое исследование, результаты которого необходимы и для объективной оценки эффективности терапии.

5. Частое сочетание урогенитальных расстройств с общими проявлениями климактерического синдрома (69,9%) и дисбиозом кишечника (100,0%), дает основание оценивать обследованных пациенток (а 66,6% из них продолжают работать), как тяжелых больных, требующих интенсивного лечения для улучшения их качества жизни и социальной адаптации.

6. У больных с рецидивирующими вагинитами после хирургической менопаузы уровень эстрадиола в крови снижается до критических значений (<50 пмоль/л), а пероральное применение препаратов для ЗГТ на фоне дисбиоза кишечника не позволяет в течение короткого времени достичь терапевтического уровня Э2, следовательно, необходимо парентеральное введение препаратов (гинодиан-депо, климара), предпочтительно использование инъекционных форм препаратов, оказывающих быстрый и выраженный терапевтический эффект.

7. Сорбционная терапия (интравагинальная, энтеросорбция) с пробиотиками в течение 10-14 дней эффективна для восстановления нормобиоценоза влагалища и кишечника у больных с рецидивирующими вагинитами в перименопаузе различной этиологии (бактериальный вагиноз, неспецифический и кандидозный вагинит), что подтверждается результатами динамических бактериологических исследований.

8. Терапия СФНМ в течение 3 месяцев, включающая гинодиан-депо и детрузитол, сопровождается по данным комплексного уродинамического исследования снижением детрузорного давления и уменьшением колебаний внутриуретрального давления а также увеличением объема мочевого пузыря и функциональной длины уретры, что обуславливает устранение императивных расстройств мочеиспускания. Монотерапия больных с СНМ гинодиан-депо приводит к устранению клинических симптомов вследствие увеличения функциональной длины уретры и объема мочевого пузыря, что подтверждается данными КУД.

9. Разработанный алгоритм комплексного лечения больных с вагинитами различной этиологии (БВ, НВ и KB) в перименопаузе, включающий парентеральное введение препаратов для ЗГТ и сорбционную терапию (интравагинальная, энтеросорбция) с пробиотиками, позволяет добиться выраженного локального и общего эффекта при лечении воспалительных и микроэкологических нарушений влагалища и кишечника, устранить НМ и предотвратить рецидивы заболевания у абсолютного большинства больных.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.

Для повышения эффективности лечения больных с рецидивирующими вагинитами в перименопаузе данное исследование позволяет рекомендовать:

1. при обследовании пациенток в климактерическом периоде или после хирургической менопаузы, обращающихся за помощью к гинекологу или врачу другой специальности, необходимо бактериологическое исследование содержимого влагалища, а также биоценоза кишечника и целенаправленное выяснение наличия недержания мочи, так как значительная часть женщин может скрывать эту проблему по тем или иным соображениям. Признаки вульвита и вульводинии косвенно подтверждают стресс-недержание или смешанную форму недержания мочи; для уточнения диагноза достаточно заполнить дневник мочеиспусканий за 24-48 часов, провести кашлевую пробу,

2. при наличии вагинита (бактериальный вагиноз, неспецифический или кандидозный вагинит) у больных в перименопаузе необходима ЗГТ с первых дней установления диагноза (только парентеральное введение препаратов) с одновременной коррекцией микроэкологии влагалища и кишечника с помощью сорбционной терапии (интравэгинальная, энтеросорбция) с пробиотиками в течение 14 дней. Парентеральное применение средств ЗГТ для профилактики рецидива вагинита продолжается в течение последующих 3 месяцев, затем возможна поддерживающая пероральная заместительная гормональная терапия;

3. для лечения смешанной формы (СФНМ) и стресс-недержания мочи (СНМ) у больных с вагинитами в перименопаузе в течение 3 месяцев показаны только инъекционные формы препаратов для ЗГТ. При смешанной форме недержания мочи, после устранения дисбиоза кишечника, дополнительно назначается детрузитол, доза которого подбирается индивидуально. При отсутствии положительного эффекта от представленного лечения недержания мочи в течение первого месяца проводится консультация уролога и комплексное уродинамическое исследование;

4. в течение 14 дней после хирургической менопаузы для профилактики развития «синдрома постовариоэктомии» необходимо назначить заместительную гормональную терапию гинодиан-депо, причем лечение должно проводиться не менее 3 месяцев, с последующим переходом на пероральную терапию. Общая продолжительность ЗГТ определяется индивидуально.