Принципы и устройства управления ритмом сердца методами его электрической стимуляции тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.09, доктор биологических наук Веткин, Анатолий Николаевич
- Специальность ВАК РФ05.13.09
- Количество страниц 422
Оглавление диссертации доктор биологических наук Веткин, Анатолий Николаевич
ВВЕДЕНИЕ
ЧАСТЬ I. Основы современной методологии биокибернетического ведения больных с брадиарит-миями сердца при их лечении методами электрической стимуляции сердца
Глава I. Естественная регуляторная система ритма сердца
1.1. Многоуровневая система автоматического управления ритмом сердца
1.2. Основные типы нарушения ритма сердца с брадиарит-мией
1.2.1. Синусовая брадикардия
1.2.2. Синоаурикулярная блокада сердца
1.2.3. Синзром "тахикардия-брадикардия"
1.2.4. Атриовентрикулярная блокада сердца
1.2.5. Синдром Вольфа-Пакинсона-Уайта
1.3. Методы управления ритмом сердца
1.3.1. Медикаментозное управление ритмом сердца
1.3.2. Управление ритмом сердца методами ЭСС
Глава 2. Методология биокибернетического ведения больных с брадиаритмиями сердца при их лечении методами ЭСС
2.1. Разработка алгоритма процесса лечения больных методами ЭСС
2.2. Ведение больного в предоперационном периоде
2.3. Основные методы учащающей электрической стимуляции сердца
2.3.1. Асинхронный метод управления ритмом сердца
2.3.2. Математическое моделирование нагнетательной функции сердца при асинхронном управлении ритмом желудочков
2.3.3. Математическое моделирование неадекватного управления ритмом сердца при парасистолии на фоне асинхронной ЭСС
2.3.4. Режим неэффективной ЭСС при асинхронном управлении ритмом сердца
2.3.5. Разомкнутая система управления ритмом сердца "Р"-синхронного типа
2.3.6. Моделирование нагнетательной функции сердца при '^'-синхронном режиме управления
2.3.7. Замкнутые системы управления ритмом сердца "Р"-синхронного и "R"-запрещающего типов
2.3.8. Замкнутая система управления ритмом сердца бифокального типа
2.4. Ведение больного и методика принятия решения на этапе операции по имплантации ИЭКС
2.4.1. Интраоперационное тестирование параметров ИЭКС
2.4.2. Интраоперационное исследование электрофизиологических параметров сердца, влияющих на процесс
2.4.3. Исследование и разработка нового метода измерения энергетических пороговых характеристик при
2.4.4. Математическое моделирование гемодинамики в режиме измерения энергетического режима ЭСС
2.5. Ведение больного в послеоперационном периоде наблюдения
2.6. Ведение больного с ИЭКС в отдаленном периоде наблюдения
2.6.1. Методика и алгоритмы упрощенной диагностики адекватности ЭСС и функции ИЭКС
2.6.2. Методика и алгоритмы полной диагностики адекватности ЭСС и функции ИЭКС 143 ЧАСТЬ II. Разработка аппаратуры технического обеспечения процесса лечения больных методами ЭСС с имплантацией ИЭКС
Глава 3. Разработка аппаратуры управления ритмом сердца
3.1. Разработка экстракорпоральных ЭКС для временной ЭСС
3.2. Разработка конструкций функциональных ИЭКС
3.2.1. Исследование и разработка блоков питания ИЭКС
3.2.2. Экономические вопросы применения различных СЭ
3.2.3. Исследование и разработка конструкции корпуса
3.2.4. Разработка конструкции асинхронных ИЭКС
3.2.5. Разработка конструкций "^"-запрещающих ИЭКС
3.2.6. Разработка конструкции "Р"-синхронных ИЭКС
Глава 4. Разработка аппаратуры сопровождения процесса ЭСС
4.1. Разработка монитора душ интраоперационного исследования параметров ИЭКС
4.2. Разработка монитора для интраоперационного исследования энергетических пороговых характеристик
4.3. Разработка приборов контроля функции ИЭКС и адекватности ЭСС в ближайшем послеоперационном периоде наблюдения
4.4. Разработка монитора для полного обследования больного с ИЭКС
4.5. Разработка монитора для транстелефонного анализа адекватности ЭСС и функции ИЭКС
ЧАСТЬ Ш. Исследование процесса и аппаратуры электрической стимуляции сердца в эксперименте
Глава 5. Исследование электрофизиологических параметров режимов ЭСС в эксперименте
5.1. Моделирование нарушений ритма сердца в эксперименте
5.2. Исследование межэлектродного сопротивления тканей
5.3. Исследование энергетических параметров в функции площади используемого электрода
5.4. Исследование параметров формы импульса ИЭКС на энергетический порог раздражения миокарда
5.5. Исследование энергетических пороговых параметров ЭСС в функции локализации электродов
5.6. Исследование желудочковой и предсердной электрограмм сердца
Глава 6. Исследование разработанных конструкций ИЭКС в эксперименте
6.1. Исследование воздействия на организм животного излучения ИЭКС с СЭ РИТЭГ на плутонии 23В
6.1.1. Исследование распределения излучения ИЭКС РЭКС в стендовом эксперименте
6.1.2. Исследование влияния радиации ИЭКС типа РЭКС на животных
6.2. Исследование разработанных конструкций ИЭКС в условиях острого эксперимента
6.2.1. Исследование в эксперименте разработанных конструкций асинхронных ИЭКС
6.2.2. Исследование в эксперименте разработанных конструкции "Я "-запрещающих ИЭКС
6.2.3. Исследование в эксперименте разработанных конструкций "Р"-синхронных ИЭКС
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Принципы и устройства управления ритмом сердца методами его электрической стимуляции»
Вопросам клинического применения методов электрической стимуляции органов и тканей, в связи с их эффективностью, в настоящее время уделяется всё большее внимание. Достаточно, например, сказать, что в мире уже более 500 ООО человек, страдающих нарушениями ритма сердца и внутрисердечной проводимости, практически чувствуют себя здоровыми, благодаря тому, что для их лечения использованы методы искусственного управления ритмом сердца за счёт электрической стимуляции.
Первенство в развитии и использовании методов управления ритмом сердца путем его электрической стимуляции принадлежит братьям fiP&efrt и С ha г fes Ну man , подавшим 12 марта 1930 г. заявку на патент " flvb¡f¿cio£ расетси<ег jos heazt В 1932 г. Я. Hi/frjqn опубликовал первую работу о экспериментальном применении данного устройства у собаки с целью искусственного управления ритмом сердца. Однако, понадобилось ещё 20 лет, прежде чем данный метод был впервые использован в клинической практике p.z0ee , 1952 ).
Объектом управления при электрической стимуляции сердца (ЭСС) является мышца предсердия или желудочка сердца, а целью управления является обеспечение вызванного механического сокращения мышцы в результате её электрического раздражении. Устройством управления является искусственный водитель ритма сердца электрокардиостимулятор, рйсетсхкеъ , SdMttrnachef mazcopaso )» на выходе которого в соответствии с заданными функциональными свойствами генерируются раздражающие (возбуждающие) импульсы заданной последовательности и энергии. По способу управления системы (устройства) искусственного управления ритмом сердца
разделяются на 2 типа: разомкнутые, реализуемые, например, в устройствах асинхронного типа, генерирующих импульсы фиксированной последовательности, и замкнутые. Последний способ используется в конструкциях " А "-запрещающих, " Я "-синхронных и бифокальных устройствах управления.
Известно, что одной из основных задач системы кровообращения является обеспечение снабжения тканей потребным количеством кислорода, что достигается адекватным кровообращением, основной регуляторной характеристикой которого является минутный объем кровообращения Ф (л/мин): где: (I)
-У - ударный выброс левого желудочка сердца (л);
- частота сокращения желудочков сердца (мин""-*-).
В этом плане становится ясным, что искусственное управление ритмом сердца Ц=) , в результате чего обеспечивается соответствующий , есть разновидность метода искусственного кровообращения.
Поскольку в отечественной литературе принцип искусственного управления ритмом сердца методами его электрической стимуляции называется просто методом электрической стимуляции сердца (ЭСС), то в работе мы будем придерживаться данной терминологии. Соответственно, устройство управления ритмом сердца будем называть электрокардиостимулятором (ЭКС), а устройство управления ритмом сердца, предназначенное дая постоянного применения и имплантируемое в организм, будем называть имплантируемым электрокардиостимулятором (ИЭКС).
К настоящему времени методы ЭСС перешли из категории методов экспериментально-клинического применения в категорию основных методов лечения больных с нарушениями ритма сердца брадиаритмичного типа. Если, например, в 1972 г. во Франции было имплантировано больным 6225 ИЭКС ( Besse и соавт., 1973),то в 1975 г. выполнено уже 14900 операций по имплантации ИЭКС, в 1976 г. - 16600, в 1977 г. около 18 ООО ( Tobnanc[e¿ , 1977). Статистические исследования показывают, что операции по первичной имплантации ИЭКС на I ООО ООО жителей составляют от 1,5 (Япония) до 200 во Франции и 213 в ФРГ ( Jtnich , 1974, :Ъо-dincrb и соавт., 1977).
Большой вклад в развитие методов и техники ЭСС сделан и советскими учеными. Уже в 1961 г. академиком Е.Б.Бабским была опубликована монография "Электрическая стимуляция сердца", а в 1962 г. группой конструкторов под руководством В.С.Савельева и Ю.Ю.Бредикиса был разработан первый отечественный ИЭКС "Москит',' в последствии в модернизированном виде под названием ЭКС-2 нашедший широкое применение в клиниках как в СССР, так и за рубежом. Много внесли в изучение проблемы ЭСС академики АМН СССР В.С.Савельев, Н.Н.Малиновский, член-корр. АМН СССР Ю.Ю.Бреди-кис, профессора А.С.Ровнов, С.С.Григоров и др. Однако, говорить о решении всех проблем ЭСС ещё преждевременно. ЭСС является развивающимся направлением науки со многими ещё не исследованными вопросами как теоретического плана, так и в практически реализуемых конструкциях, предназначенных собственно как для проведения процесса ЭСС, так и для диагностики его адекватности.
Наша работа, основанная на более, чем десятилетнем опыте применения методов ЭСС в клинике и в эксперименте, посвящена решению принципиального вопроса - исследованию и разработке методологии и технического обеспечения процесса лечения больных методами ЭСС.
Больные, которым имплантированы ИЭКС - это особая категория больных, нуждающаяся в постоянном пожизненном врачебном наблюдении и лечении, начиная с постановки диагноза о типе нарушения ритма сердца. Сам процесс лечения связан с необходимостью проведения ряда последовательных клинических мероприятий: постановка диагноза и определение функционального типа ИЭКС, в котором нуждается больной; подготовка больного к операции по имплантации ИЭКС, проводимая на фоне временной ЭСС с уточнением первично поставленного диагноза; проведение самой операции по имплантации ИЭКС с интраоперационным исследованием параметров ИЭКС и электрофизиологических параметров режима ЭСС; обследования больных в отдаленном периоде наблюдения: с целью диагностики текущей функции ИЭКС и адекватности ЭСС с целью определения момента возникновения необходимости реимп-лантации системы ИЭКС, либо её элементов и проведение самой повторной операции.
Как видно, процесс искусственного управления ритмом сердца требует решения целого комплекса вопросов, от которых зависит надежность и качество лечения больных. В свете вышеизложенного, разработка методов оптимизации процесса лечения больных с нарушениями ритма сердца путем его искусственного управления методами ЭСС, разработка современной методологии лечения данной категории больных, разработка новых ИЭКС различного функционального типа и периода функционирования, разработка методов получения различной диагностической информации на этапах ведения больного и разработка соответствующей диагностической аппаратуры и т.д. представляется достаточно перспективным и актуальным.
Цель работы. Настоящая работа предпринята с целью: создания современной методологии лечения больных с брадда-аритмиями методами искусственного управления ритмом сердца с использованием ИЭКС ;
- повысить эффективность и надежность лечения больных методами ЭСС.
Задачи исследования.
1. Разработать алгоритм процесса лечения больных с брадиарит-миями методами ЭСС.
2. Изучить на математической модели нагнетательной функции сердца режимы искусственного управления ритмом сердца и на основе этого разработать алгоритмы принятия решений по ведению больных на отдельных этапах лечения. Разработать методы оптимизации режимов управления ритмом сердца.
3. Изучить опыт клинического применения различных функциональных ИЭКС и на его основе разработать комплекс мероприятий, направленных на улучшение конструкций отечественных ИЭКС.
4. Разработать принципы построения средств управления ритмом сердца различного функционального назначения и различного периода функционирования, предназначенных для проведения временной и постоянной ЭСС.
5. Исследовать разработанные устройства управления ритмом сердца в эксперименте в условиях моделируемого нарушения ритма сердца у животных.
6. Исследовать в условиях стендового и модельного эксперимента на животных возможность применения ИЭКС с системой энергообеспечения на изотопе " плутоний 238 " и, в случае положительного результата, перейти к клиническому применению данных ИЭКС.
7. На основании изучения диагностической информации, собираемой на отдельных этапах ведения больного, выработать критерии оценки корректности проведения операции по имплантации ИЭКС, критерии оценки эффективности и адекватности ЭСС, текущей функции ИЭКС. На основе выработанных критериев разработать алгоритмы диагностики состояния процесса ЭСС и функции ИЭКС.
8. Разработать новые методы получения диагностической информации о состоянии процесса ЭСС. Изучить на математической модели эффективность их применения.
9. Разработать комплекс технических средств сопровождения процесса ЭСС.
Теоретическая значимость.
Новизна и теоретическая значимость работы прежде всего состоит в том, что впервые разработана методология комплексного биокибернетического обеспечения диагносцирования, предоперационного, операционного, послеоперационного и диспансерного этапов ведения больных, нуждающихся по клиническим показаниям в лечении методами ЭСС с имплантацией ИЭКС. При этом имеется в виду не только решение методологических и принципиальных теоретических вопросов ЭСС, но и разработка совместно с рядом промышленных организаций специализированного отечественного комплекса аппаратуры, необходимого для внедрения данной 'методологии' в практику.
В процессе исследования впервые в нашей стране были разработаны ИЭКС с ядерным источником энергообеспечения и в условиях эксперимента доказана безопасность их клинического применения; впервые разработан принципиально новый метод исследования энергетических пороговых характеристик на электроде, полностью безопасный в применении для больного; разработаны алгоритмы принятия решений на отдельных этапах ведения больного; разработаны алгоритмы диагностики эффективности, адекватности ЭСС и текущей функции ИЭКС.
В процессе исследования разработаны математические модели режимов управления ритмом сердца разомкнутого и замкнутого типов, позволяющие определить причину неадекватной ЭСС при использовании асинхронного алгоритма управления ритмом сердца и оптимизировать режимы биоуправяяемой ЭСС замкнутого типа. В эксперименте изучены биофизические параметры процесса ЭСС, позволяющие оптимизировать сам процесс, улучшить параметры ИЭКС и, в конечном итоге, сократить число операций по их реимплантации.
Практическая значимость.
Разработанная методология процесса лечения больных с имплантацией ИЭКС позволила повысить качество и надежность самого процесса лечения, увеличить период между реимплантациями ИЭКС, снизить стоимость лечения.
В результате проведенных исследований разработаны:
- критерии оценки корректности имплантации электрода в сердце;
- критерии оценки энергетического режима ЭСС;
- методы математического моделирования режимов ЭСС, позволяющие оптимизировать функциональные свойства биоуправляемых ИЭКС;
- алгоритм процесса лечения больных с нарушениями ритма сердца с применением методов искусственного управления ритмом сердца с использованием ИЭКС;
- алгоритмы упрощенной и полной диагностики адекватности, эффективности ЭСС и текущей функции ИЭКС в соответствии с использо-зованным функциональным типом ИЭКС;
- метод двуэтапного обследования больных в отдаленном периоде наблюдения с использованием алгоритмов упрощенной диагностики при транстелефонном обследовании и полной диагностики при диспансерном обследовании;
- метод измерения энергетических пороговых характеристик без нарушения режима эффективности ЭСС;
- метод моделирования атриовентрикулярной блокады сердца в эксперименте на животных;
- основные принципы конструирования ИЭКС асинхронного, "Р"-синхронного и " Я "-запрещающего типа;
- методы повышения надежности функционирования ИЭКС асинхронного и биоуправляемого типов с введением в их конструкцию систем автоматической диагностики состояния и систем автоматической защиты от внешних электромагнитных полей.
В плане обеспечения процесса ЭСС специализированной технической аппаратурой были разработаны:
- экстракорпоральный электрокардиостимулятор типа ЭКСВ-1, предназначенный для проведения временной ЭСС в предоперационном периоде наблюдения, обеспечивающий управление ритмом сердца в асинхронном и " Я "-запрещающем режимах;
- комплекс аппаратуры управления ритмом сердца, включающий в себя различные модели асинхронного, "Р"-синхронного и "запрещающего типов ИЭКС, использующие в системе энергообеспечения химические и ядерные источники питания с периодом функционирования в 3, 5, 7, 10 и 15 лет;
- комплекс аппаратуры сопровождения процесса ЭСС, включающий в себя устройства ургентного контроля процесса ЭСС типа УКС-1 и УКС-2, систему радиоконтроля процесса ЭСС; тестер для интраоперационной поверки ИЭКС типа ТПКС-1, измеритель порога раздражения миокарда типа ИПРМ-1, систему транстелефонного контроля процесса ЭСС типа СТКС-1, аппарат для диспансерного обследования больных с ИЭКС типа МАРС-1.
На все устройства управления ритмом сердца и аппаратуру сопровождения процесса ЭСС были разработаны медико-технические требования, утвержденные Комитетом по новой медицинской техники Минздрава СССР.
Объём исследований.
В основу исследований по разработке методологии комплексного биокибернетического обеспечения процесса ЭСС положены клинические наблюдения за 310 больными, которым выполнено 539 оперативных вмешательств, из них 229 повторных по реимплантации элементов системы ИЭКС. В 267 наблюдениях (49,5$) использовали режим моно/биполярной миокардиальной (эпикардиальной) ЭСС; в 272 наблюдениях (50,5$) применялся режим моно/биполярной эндокарди-альной ЭСС. В 71,6 $ наблюдений проводился режим асинхронного управления ритмом сердца; в 2,3$ наблюдений осуществлялось "Р"-синхронное, в 21,85$ наблюдений - " Я "-запрещающее управление ритмом сердца.
Разработка алгоритмов диагностики эффективности, адекватности ЭСС и текущей функции ИЭКС основана на более, чем 3 ООО транстелефонных и диспансерных обследованиях больных в отдаленном периоде наблюдения.
Экспериментальное исследование процесса искусственного управления ритмом сердца и аппаратуры управления ритмом сердца базируется на 87 острых и хронических экспериментах на животных.
Проведение данной работы было бы невозможно без постоянного творческого содружества с большой группой специалистов ряда промышленных организаций и специалистов нашего Центра.
Мы должны выразить благодарность профессору В.В.Матвееву, директору СНИИ приборостроения, профессору В.В.Кодюкову, зам. директора по науке НИИ радиоизотопной техники, доктору технических наук А.С.Нудельману, начальнику и Главному конструктору КБ точного машиностроения, кандидату технических наук В.И.Адасько, директору отделения ВНИИ электромеханики (г.Истра), А.Ф.Белову, В.А.Кремневу, А.А.Пустовалову, Н.М.Хлюстикову, А.Ф.Леонову, В.Е. Бельгову, А.Б.Галицкому - руководителям подразделений и инженерам вышеперечисленных организаций, активно сотрудничающих с нами по вопросам разработки аппаратуры управления ритмом сердца, P.C. Носову, младшему научному сотруднику отдела хирургии сердца ВНЦХ АМН ССР, нашему ближайшему помощнику по клинической работе и В.А. Романову, врачу лаборатории искусственного кровообращения ВНЦХ АМН СССР, незаменимому помощнику в проведении экспериментальной части работы.
И безусловно, данная работа не могла бы быть выполнена без постоянной творческой поддержки и советов академика АМН СССР, профессора Н.Н.Малиновского, оказавшего нам большую помощь в её проведении, которому мы выражаем нашу самую искреннюю благодарность.
Особую благодарность мы должны выразить директору Всесоюзного научного центра хирургии АМН СССР академику АН и АМН СССР Б.В.Петровскому, оказывавшего постоянное внимание к проведению данной работы.
Мы благодарим всех друзей и сотрудников, оказавших нам помощь в проведении и оформлении работы.
Работа выполнялась по плану ГКНТ СССР (шифр 0.69.03 "Создать устройства, временно заменяющие функцию утраченных органов" в части п.З "Разработать и внедрить в клиническую практику новые электрокардиостимуляторы").
По результатам выполненной работы по плану ПШТ СССР, шифр 0.69.03 в части п.З Всесоюзный научный центр хирургии АМН СССР в 1978г. награжден переходящим Красным Знаменем ЦК КПСС, СМ СССР, ВЦСПС и ЦК ВЛКСМ, а организации соисполнители программы работ (СНИИ приборостроения, ВНИИ радиационной техники, КБ точного машиностроения, Московский инженерно-физический институт) награждены почётными дипломами ЦК КПСС, СМ СССР, ВЦСПС и ЦК ВЛКСМ.
Разработка и клиническое внедрение серии ИЭКС, в системе энергообеспечения которых используется энергия распада изотопа плутония 238 и разработка монитора ИПРМ-1 отмечены золотыми, серебряными и бронзовыми наградами ВДНХ СССР.
Разработанные конструкции ИЭКС и аппаратура сопровождения процесса ЭСС неоднократно демонстрировались на ВДНХ СССР и на международных выставках "Здравоохранение -80" и "Кардиология -82".
ЧАСТЬ *1. Основы современной методологии биокибернетического ведения больных с брадиаритмиями сердца при юс лечении методами электрической стимуляции сердца.
Принцип биокибернетического ведения больных с брадиаритмиями сердца при их лечении методами ЭСС заключается в том,что больному имплантируется искусственный орган - ИЭКС, имеющий жестко заданные параметры: при этом возникает возможность алгоритмизировать процесс лечения и обеспечить регламентацию принятия решений на каждом этапе процесса, в зависимости от текущего состояния параметров, характеризующих состояние регуляторной системы сердца, адекватности и эффективности проводимой ЭСС и функции ИЭКС.
Учитывая, что метод искусственного управления ритмом сердца является с определенной степенью приближения методом протезирования естественной регуляторной функции сердца, то остановимся на анализе ее работы.
Заключение диссертации по теме «Управление в биологических и медицинских системах (включая применения вычислительной техники)», Веткин, Анатолий Николаевич
ВЫВОДЫ :
1. Предложен алгоритм процесса лечения больных с нарушениями ритма сердца брадиаритмического типа методами электрической стимуляции сердца (ЭСС), охватывающий этапы предоперационной подготовки больного, проведение операции по имплантации электрокардиостимулятора (ИЭКС), ведение больного в ближайшем послеоперационном и отдаленном периодах наблюдения. Функционирование алгоритма обеспечивается технологической последовательностью клинических этапов лечения, на каждом из которых используется специализированная аппаратура, предназначенная как для обеспечения искусственного управления ритмом сердца, так и для диагностики текущего состояния данного процесса.
2. На математических моделях нагнетательной функции сердца при асинхронном и "Р"-синхронном управлении его ритмом показано, что асинхронизм в сокращении камер сердца приводит к дестабилизации сердечного выброса, конечно-диастолического объема левого желудочка и объема левого предсердия, причем отдельные сокращения сердца могут быть гемодинамически неэффективными. При "Р"-синхронном управлении оптимизация параметров гемодинамики может быть обеспечена введением системы автоматического изменения времени моделируемого атриовентрикулярного проведения Т^р-и в Функции активности синусового узла по алгоритму 280-1,6 ^рС-b) .
3. На математической модели неадекватного управления ритмом сердца при парасистолии показано, что если парасистолия возникла в результате активации эктопических очагов, вероятность вызванной фибрилляции желудочков невелика; если же парасистолия возникла в результате восстановления функции проводящей системы сердца, то независимо от соотношения частот спонтанной активности и управляющих импульсов ИЭКС, последние обязательно попадут в уязвимый период сердечного цикла; при этом, если энергетический порог фибрилляции ниже энергии управляющего импульса ИЭКС - фибрилляция возникнет.
4. Надежность проведения долговременного искусственного управления ритмом сердца в значительной мере определяется "Качеством" проведения операции по имплантации ИЭКС: проведением интраоперационной поверки ИЭКС и интраоперационного исследования энергетических пороговых характеристик миокарда сердца в точке имплантации электрода, проведением интраоперационных исследований электрограмм с предсердия и желудочка сердца с последующим расчетом критериев энергетической устойчивости процесса ЭСС и критерия устойчивости по биосинхронизации. Корректность установки электрода в сердце определяется расчетом реобазы и хронаксии энергетической пороговой характеристики: имплантация электрода в сердце считается корректной, если значение реобазы меньше 1,0 В., а значение хронаксии меньше 0,5 мС. Запас энергетической устойчивости при имплантации ИЭКС должен быть не менее 2-х.
5. Безопасность больного в процессе исследования энергетических пороговых характеристик достигается в результате использования пары импульсов: измерительного с переменной амплитудой и страхующего с максимальной машштудой, смещенного по отношению к измерительному на 80-130 мС. При достижении измерительным импульсом подпорогового уровня, функция управления ритмом сердца переходит к страхующему импульсу, ранее попадавшему в фазу абсолютного рефрактерного периода, в результате чего предотвращается возникновение преавтоматической паузы. Алгоритм автоматического измерения энергетических пороговых характеристик предусматривает их потактовый поиск, при этом амплитуда измерительного импульса определяется знаком рассогласования между амплитудой предшествующего импульса и уровнем пороговой энергии, что позволяет учесть гистерезис энергетической характеристики.
Далее алгоритм реализован в мониторе ЫИШ-1 "Измеритель порога раздражения миокарда".
6. Исследование на математической модели процесса измерения энергетических пороговых характеристик с использованием монитора ИПРМ-1 показало, что оптимизация его работы достигается при синхронизации системы автоматики с комплексом , регистрируемым в I стандартном отведении. Синхронизация системы автоматики с пульсовой волной, регистрируемой с пальца, приводит к возникновению ошибки измерения, особенно выраженной у больных, страдающих атеросклеротическими заболеваниями сосудов. Процесс измерения монитором ШШ сопровождается выраженными изменениями гемодинамических показателей по тактам измерения, однако, минутный объем кровообращения при этом практически не изменяется.
7. В результате клинических и экспериментальных исследований разработаны основные принципы построения устройств управления ритмом сердца асинхронного, "Р"-синхронного и " Д "-запрещающего типа, с введением в них систем автоматической диагностики текущей функции отдельных блоков и элементов. Разработанные принципы использованы при конструировании ИЭКС: серии РЭКС (I поколение), серии ЭКС-100, ЭКС-200 (II поколение) - асинхронного, "Р"-синхронного и " Р "-запрещающего типов с системой энергообеспечения на плутонии 238 с периодом функционирования в 10 и 15 лет; серии ЭКС типа ЭКС-А-02, ЭКС-Д-01, ЭКС-Р-01 асинхронного, "Я"-запрещающего типов с системой энергообеспечения на элементах с периодом функционирования до 5 лет.
8. Исследования в условиях острого и хронического эксперимента на собаках ИЭКС серии РЭКС с ядерным источником энергообеспечения на плутонии 238 доказали безопасность их применения как для больных, так и для окружающих людей с позиции радиационного воздействия. Долговременные клинические наблюдения за больными с имплантированными им ИЭКС серии РЭКС подтвердили данный вывод.
9. Методика ведения больных с ИЭКС в отдаленном периоде наблюдения предполагает 2-х уровневое обследование: периодическое транстелефонное с использованием алгоритмов упрощенной диагностики адекватности, эффективности ЭСС и функции ИЭКС, основанное на сравнении частотных характеристик работы сердца и ИЭКС, и диспансерное обследование с использованием алгоритмов полной диагностики, включающих в себя дополнительно исследование амплитудных характеристик ИЭКС.
10. Алгоритм принятия решений на каждом из этапов лечения больных с ИЭКС предусматривает регистрацию и анализ специфичной информации, регистрируемой с больного с использованием специализированной аппаратуры. Для практической реализации данного положения разработаны специализированные аппараты: ТКПЭ-1 "Тестер контроля параметров ИЭКС", аппараты УКС-1 и АЭ-1, предназначенные для ургентной диагностики возникших осложнений в процессе ЭСС в послеоперационном периоде, аппарат ЭКСВ-1, предназначенный для временной стимуляции сердца в предоперационном периоде; система транстелефонного контроля процесса ЭСС типа СТКС-1, включающая в себя сеть индивидуальных датчиков СТКС-1д и центрального монитора-анализатора СТКС-1р; монитор МАРС-1, предназначенный для проведения диспансерного обследования больных с ИЭКС.
II. Экспериментальные и клинические исследования разработанной аппаратуры искусственного управления ритмом сердца и диагностической аппаратуры сопровождения процесса ЭСС показали её соответствие разработанным медико-техническим требованиям, утвержденным комиссией по аппаратуре для кардиохирургии Комитета по новой медицинской технике Минздрава СССР.