Коморбидные тревожные расстройства и качество жизни у больных с искусственным водителем ритма сердца тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.05, кандидат медицинских наук Петрова, Елена Владимировна

  • Петрова, Елена Владимировна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2010, Саратов
  • Специальность ВАК РФ14.01.05
  • Количество страниц 178
Петрова, Елена Владимировна. Коморбидные тревожные расстройства и качество жизни у больных с искусственным водителем ритма сердца: дис. кандидат медицинских наук: 14.01.05 - Кардиология. Саратов. 2010. 178 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Петрова, Елена Владимировна

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1Л. Распространенность психоэмоциональных расстройств у кардиологических больных и их прогностическое значение.

1.2 Современные достижения и перспективы электрокардиостимуляции в коррекции нарушений сердечного ритма.

1.3 Коморбидные тревожные расстройства и качество жизни у больных с искусственным водителем ритма сердца.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2Л Клиническая характеристика обследованных больных.

2.2 Протокол клинического исследования.

2.3 Инструментальные методы исследования сердечно-сосудистой системы.

2.4 Методы клинико-психологического исследования больных.

2.5 Статистическая обработка результатов исследования.

ГЛАВА 3. ПСИХОСОМАТИЧЕСКИЕ КОРРЕЛЯЦИИ У БОЛЬНЫХ

С ИСКУССТВЕННЫМ ВОДИТЕЛЕМ РИТМА.

3.1 Коморбидные тревожные расстройства и кардиальная патология у больных с искусственным водителем ритма сердца.

3.1.1 Тревожные расстройства у больных с различными формами ишемической болезни сердца.

3.1.2 Тревожные расстройства с учетом выраженности хронической сердечной недостаточности у больных.

3.1.3 Тревожные расстройства при некоронарогенных поражениях сердца у больных.

3.2 Тендерные и возрастные особенности тревожных расстройств у больных с искусственным водителем ритма.

ГЛАВА 4. КОМОРБИДНЫЕ ТРЕВОЖНЫЕ РАССТРОЙСТВА И КАЧЕСТВО ЖИЗНИ У БОЛЬНЫХ С ПОСТОЯННОЙ ЭЛЕКТРОКАРДИОСТИМУЛЯЦИЕЙ.

4.1 Динамика тревожных расстройств после имплантации искусственного водителя ритма и в зависимости от режима электрокардиостимуляции.

4.2 Динамика тревожных расстройств в зависимости от сроков (давности) постоянной электрокардиостимуляции.

4.3 Влияние нарушений (осложнений) электрокардиостимуляции на психоэмоциональный статус больных.

4.4 Качество жизни у больных с искусственным водителем ритма сердца.

4.4.1 Оценка качества жизни больных после хирургической коррекции нарушений сердечного ритма.

4.4.2 Оценка качества жизни при различных режимах электрокардиостимуляции.

4.4.3 Тендерные и возрастные аспекты качества жизни у больных с искусственным водителем ритма.

ГЛАВА 5. ТЕРАПИЯ КОМОРБИДНЫХ ТРЕВОЖНЫХ РАССТРОЙСТВ И КАЧЕСТВО ЖИЗНИ У БОЛЬНЫХ С ИСКУССТВЕННЫМ ВОДИТЕЛЕМ РИТМА СЕРДЦА.

5.1 Влияние коррекции соматических состояний на динамику тревожных расстройств.

5.1.1 Динамика тревожных расстройств на фоне терапии хронической ишемической болезни сердца.

5.1.2 Влияние терапии хронической сердечной недостаточности на динамику тревожных расстройств.

5.1.3 Влияние антиаритмической терапии на динамику тревожных расстройств у больных со спонтанными нарушениями ритма и на фоне электрокардиостимуляции.

5.2 Эффективность психофармакотерапии тревожных расстройств у больных с искусственным водителем ритма.

5.3 Динамика тревожных расстройств на фоне оптимизации режима электрокардиостимуляции.

5.4 Влияние лечебно-реабилитационных мероприятий на качество жизни у больных с искусственным водителем ритма.

5.4.1 Оценка физической работоспособности и физическая реабилитация больных с искусственным водителем ритма.

5.4.2 Выживаемость и прогноз у больных с искусственным водителем ритма сердца.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Коморбидные тревожные расстройства и качество жизни у больных с искусственным водителем ритма сердца»

Актуальность проблемы

В последние годы роль хирургических методов коррекции жизнеугро-жающих нарушений сердечного ритма (НСР) приобретает актуальное значение, что связано с новыми достижениями в области биоэлектроники, позволяющими создавать высокотехнологичные и эффективные антиаритмические устройства, среди которых физиологические искусственные водители ритма (ИВР) и имплантируемые кардиовертеры-дефибрилляторы занимают важное место [Желудочковые аритмии, 2000; Comparisone of Medical Therapy, Pacing, Defibrillation in Heart Failure (COMPANION) Investigators . , 2004]. В результате этого, значительно расширились показания к хирургической коррекции НСР, что привело к увеличению численности носителей ИВР, особенно в высокоразвитых странах [Effects of physiological pacing . , 2004]. В России ежегодно имплантируются около 150 электрокардиостимуляторов на 1 млн. населения [Ардашев, Джанджагава, Шаваров, 2009].

Имплантация ИВР воспринимается пациентами как причина беспокойства и тревожных ожиданий, связанных со снижением здоровья, жизненного уровня и результатов в профессиональной деятельности [Качество жизни пациентов с имплантированными кардиостимуляционными системами, 2008; Improved cardiac function and quality of life following . , 2002]. В связи с этим приобретает актуальное значение оценка качества жизни, которое является одним из критериев долгосрочного прогноза [Шевченко, 2000; Ардашев, Джанджагава, Дворникова, 2005; Clinical characteristics of patients intolerant to VVIR pacing, 2000].

Актуальность данного исследования также определяется широкой распространенностью коморбидных тревожно-депрессивных расстройств у кардиологических больных [Вейн, 2000; Бобров, 2006; Kubzansky, Kawachi, 2000]. Так, согласно данным недавно проведенных эпидемиологических многоцентровых исследований в России, в общемедицинской сети здравоохранения выраженные психоэмоциональные расстройства в виде тревоги и депрессии имеются почти у каждого третьего больного [Клинико-эпидемиологическая программа изучения . , 2005].

Получены доказательства того, что психопатологические расстройства являются независимыми факторами риска развития большинства сердечнососудистых заболеваний (ССЗ), а также увеличивают риск кардиальной смертности [Краснов, 2002; Депрессии и расстройства депрессивного спектра . , 2004]. Установлен целый ряд механизмов влияния тревоги и депрессии на заболеваемость и смертность от ССЗ таких как активация процессов воспаления, агрегации тромбоцитов и тромбообразования, гиперактивность симпатической нервной системы, снижение вариабельности сердечного ритма и т.д. [Смулевич, Сыркин, 2005; Impaired endothelial function in coronary heart disease patients with depressive symptomatology, 2005]. Кроме того, выявлено, что поведенческие механизмы также влияют на клиническое течение и прогноз ССЗ [Аронов, Зайцев, 2002; Pedersen, Denolett, 2003]. Показано, что у больных с тревожно-депрессивной симптоматикой значительно снижены приверженность лечению и соблюдению врачебных рекомендаций по модификации образа жизни [Аронов, Зайцев, 2002; Погосова, 2007; Depression and ischemic heart disease mortality ., 2008].

Имплантация ИВР относится к жизнесберегающим операциям и позволяет продлить жизнь пациентам на несколько десятилетий [Подлесов, 1999; Galtes, Lamas, 2004]. Поэтому важна разработка комплекса лечебно-профилактических и реабилитационных мероприятий, охватывающих вопросы физического, психологического, эмоционального и социального функционирования пациента с ИВР [Искендеров, Татарченко, 1998; Дорофеев, Сеидова, 2006; Mlynarski, Wlodyka, Kargul, 2009]. Однако в большинстве случаев оценка клинической эффективности постоянной ЭКС сводится лишь к анализу адекватности коррекции нарушений сердечного ритма и недостаточности кровообращения, что не всегда отражается на качестве жизни этих больных [Лебедева, Лебедев, 2005; Lamas, Lee, Sweeney, 2002].

Таким образом, одним из важных аспектов реабилитации больных с ИВР является оценка состояния психического здоровья и проведение рациональной психокоррекции, которая должна учитывать не только исходное соматическое и психоэмоциональное состояние, но также изменившийся образ жизни пациентов после операции имплантации ИВР.

Цель диссертации: определить прогностическую роль коморбидных тревожных расстройств, оценить качество жизни и эффективность психокор-ригирующей терапии у больных с искусственным водителем ритма сердца.

Для реализации данной цели в работе решались следующие задачи:

1. Провести анализ психосоматических корреляций у больных с искусственным водителем ритма сердца и коморбидными тревожными расстройствами с учетом особенностей кардиальной патологии, нарушений сердечного ритма и гендерно-возрастных особенностей.

2. Изучить влияние электростимуляционных факторов - режимов, сроков (давности) и нарушений электрокардиостимуляции на частоту и выраженность тревожных расстройств.

3. Определить психокорригирующей эффект терапии кардиальной патологии, психофармакотерапии и оптимизации работы искусственного водителя ритма у больных с коморбидными тревожными расстройствами.

4. Оценить показатели качества жизни и выживаемость больных с искусственным водителем ритма и коморбидными тревожными расстройствами. i i

Научная новизна диссертации

Впервые доказана роль электрокардиостимуляции (ЭКС) в провоцировании и/или усилении выраженности тревожных расстройств у больных с имплантируемыми ИВР, частота которых составляет 80,6%. Выявлено, что возникновение осложнений ЭКС, особенно сопровождающихся частичной или полной неэффективностью ИВР, приводит к значительному увеличению уровня тревоги и появлению тревожно-фобических и панических расстройств.

Впервые определены этапы психоэмоционального реагирования пациентов на имплантацию ИВР и соответствующие периоды постоянной ЭКС, состоящие из ранней послеоперационной реадаптации, периода регресса тревожных расстройств и дезадаптации перед реимплантацией ИВР.

Установлено, что наиболее низкий уровень тревоги и высокие показатели КЖ имеют пациенты с физиологическими и частотно-адаптивными режимами ЭКС (AAIR, DDDR, WIR).

Впервые показано, что оптимизация работы ИВР путем программируемого подбора оптимальных параметров ЭКС, включая устранение нарушений ЭКС (миопотенциальное ингибирование ИВР, развитие блокады «выхода», синдрома «кардиостимулятора», нарушение детекторной функции ИВР) вызывает достоверное снижение уровня тревоги.

Практическая значимость диссертации

Установлено, что у больных, оперированных по поводу атриовентри-кулярной блокады II-III степени и синдрома слабости синусового узла, осложненных синкопальными приступами, а также при наличии частых пароксизмов наджелудочковых тахиаритмий в послеоперационном периоде уровень тревоги оказывается наивысшим.

Выявлено, что у больных с ИВР частота и выраженность коморбидных тревожных расстройств тесно коррелируют с возрастом, тяжестью соматической патологии, режимом и сроками (давностью) ЭКС, а также наличием осложнений ЭКС. Установлено, что развитие осложнений ЭКС, проявляющихся клинической симптоматикой, усиливает и «закрепляет» тревожные расстройства на длительное время.

Выявлено, что у пациентов до 50 лет имплантация ИВР, особенно в режимах AAIR, WIR и DDDR, приводит к достоверному снижению уровня тревоги, а также повышению показателей физической и психической составляющих КЖ. Однако у лиц старше 70 лет при этом достоверно улучшается лишь психическая составляющая КЖ.

Учитывая закономерную динамику тревожных расстройств на фоне постоянной ЭКС, важно проведение дифференцированной психокорригирую-щей терапии у больных с ИВР.

Положения диссертации, выносимые на защиту

1. Коморбидные тревожные расстройства выявляются у 80,6% больных с ИВР, имеющих кардиальную патологию. Выраженность тревожных расстройств определяется тяжестью соматического состояния, параметрами ЭКС и возрастными факторами.

2. Частота и выраженность коморбидных тревожных расстройств у больных с частотно-адаптивными режимами ЭКС ниже, чем у больных с однокамерной и фиксированной ЭКС.

3. У больных с физиологическими режимами ЭКС показатели психической и физической составляющих КЖ достоверно выше, чем у больных с однокамерной и фиксированной ЭКС.

4. Оптимизация работы ИВР путем программируемого подбора параметров ЭКС, наряду с адекватной сомато- и психотропной терапией, достоверно снижает выраженность коморбидных тревожных расстройств и повышает качество жизни.

Внедрение результатов исследования

Результаты исследования внедрены в работу кардиологических отделений Пензенской городской клинической больницы скорой медицинской помощи им. Г.А. Захарьина и городской клинической больницы № 4 г. Пензы, а также используются в учебном процессе на кафедрах терапии, кардиологии и функциональной диагностики, психотерапии и наркологии ГОУ ДПО ПИУВ Росздрава.

Апробация диссертации

Основные положения диссертации были доложены на национальном Конгрессе кардиологов России (Москва, 2008); III Конгрессе Общества специалистов по сердечной недостаточности (Москва, 2008); научно-практической конференции Пензенского института усовершенствования врачей (Пенза, 2009); XVI Российском национальном Конгрессе «Человек и лекарство» (Москва, 2009); юбилейной научно-практической конференции «Реабилитация и вторичная профилактика в кардиологии» (Москва, 2009).

Публикации

По теме исследования опубликовано 19 научных работ, из них 1 статья в журнале, рекомендованном ВАК Минобрнауки РФ, для публикации материалов диссертационных исследований.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 178 страницах печатного текста и состоит из введения, обзора литературы, описания материала и методов исследования, трех глав собственных исследований, заключения, выводов и практических рекомендаций. Библиографический список включает 227 источников, из них 110 отечественных и 117 зарубежных. Диссертация содержит 44 таблицы и 22 рисунка.

Заключение диссертации по теме «Кардиология», Петрова, Елена Владимировна

ВЫВОДЫ

1. Коморбидные тревожные расстройства выявляются у 80,6% больных с первично имплантируемыми искусственными водителями ритма сердца. Среди них преобладают генерализованное тревожное расстройство (35,2%), фобическое (22,1%) и смешанное тревожно-депрессивное (26,0%) расстройства. Наиболее выраженные тревожные нарушения выявляются у больных в возрасте старше 60 лет, преимущественно у женщин, а также у больных с III и IV функциональными классами стенокардии напряжения и хронической сердечной недостаточности.

2. При физиологических и частотно-адаптивных режимах ЭКС частота и выраженность тревожных расстройств достоверно ниже, чем при однокамерной электрокардиостимуляции. Максимальный уровень тревоги выявляется в течение первого года электрокардиостимуляции и в период перед заменой искусственного водителя ритма - реимплантацией.

3. Развитие неэффективности электрокардиостимуляции, обуславливающей клиническую симптоматику и/или требующей проведения операции - реимплантации электростимуляционной системы, вызывает резкое и достоверное увеличение уровня тревоги по сравнению с неосложненной электрокардиостимуляцией: 13,80±0,37 и 9,71±0,31 балла соответственно (р<0,001). Наиболее высокий уровень тревоги регистрируется при переломе и дислокации электрода, миопотенциальном ингибировании ИВР и синдроме «кардиостимулятора».

4. Оптимизация работы искусственного водителя ритма сердца путем программируемого подбора параметров электрокардиостимуляции способствует достоверному снижению выраженности тревожных расстройств. Коррекция амплитуды импульсов приводит к снижению уровня тревоги в среднем на 17,2% (р<0,01), адаптация частоты искусственного ритма - на 11,5 (р<0,05), оптимизация чувствительности искусственного водителя ритма — на 18,0% (р<0,01). Комплекс лечебно-реабилитационных мероприятий достоверно снижает уровень коморбидных тревожных расстройств, улучшает показатели физической и психической составляющих качества жизни.

5. Показатели как физической, так и психической составляющих качества жизни при частотно-адаптивных режимах электрокардиостимуляции, по сравнению с однокамерными и фиксированными режимами - достоверно выше. У лиц старше 70 лет имплантация искусственного водителя ритма сердца независимо от режима электрокардиостимуляции преимущественно улучшает показатели психического здоровья. Выраженность тревожных расстройств коррелирует с показателями качества жизни и выживаемости больных с искусственным водителем ритма.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

В комплекс реабилитационных мероприятий у больных с искусственным водителем ритма сердца необходимо включать методы клинико-психологического тестирования с целью изучения особенностей психоэмоционального реагирования больных на имплантацию электрокардиостимулятора, уточнения роли факторов (тяжесть соматической патологии и характеристики электрокардиостимуляции), обуславливающих психопатологические расстройства.

Для успешной психореабилитации и повышения качества жизни больных с искусственным водителем ритма рекомендуется проводить индивидуальную адаптированную, поэтапную (дооперационный, послеоперационный стационарный и амбулаторный этапы) психокорригирующую терапию. Комплекс лечебно-реабилитационных мероприятий должен включать в себя рациональную фармакотерапию соматических состояний, оптимизацию параметров электрокардиостимуляции и адекватную психофармакотерапию.

С целью повышения эффективности психокорригирующей терапии коморбидных тревожных расстройств и уровня качества жизни целесообразен выбор индивидуально оптимальных параметров электрокардиостимуляции -путем перепрограммирования частоты и амплитуды импульсов, а также чувствительности электрокардиостимулятора.