Значение, особенности и возможности объективизации судебно-медицинских исследований трупов лиц с имплантированным кардиостимулятором тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.24, кандидат медицинских наук Семочкин, Денис Викторович

  • Семочкин, Денис Викторович
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2006, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.24
  • Количество страниц 218
Семочкин, Денис Викторович. Значение, особенности и возможности объективизации судебно-медицинских исследований трупов лиц с имплантированным кардиостимулятором: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.24 - Судебная медицина. Москва. 2006. 218 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Семочкин, Денис Викторович

Страницы

Введение

Глава 1. Современное состояние проблемы оказания медицин- 10 ской хирургической помощи больным с нарушениями ритма сердца с помощью электрокардиостимуляции: медицинские и правовые проблемы (обзор литературы)

Глава 2. Характеристика материалов и методов исследования

Глава 3. Анализ причин реимплантации электрокардиостиму- 63 ляторов по данным медицинских карт стационарных больных

Глава 4. О возможности и значении диагностики нарушений 83 постоянной электрической кардиостимуляции при судебно-медицинском и паталогоанатомическом исследовании трупа

Глава 5. Последовательность и алгоритм действий при су- 123 дебно-медицинском или патологоанатомическом исследовании трупов лиц с признаками трансвенозной постоянной ЭКС Заключение

Выводы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Значение, особенности и возможности объективизации судебно-медицинских исследований трупов лиц с имплантированным кардиостимулятором»

В настоящее время в здравоохранении РФ нет более важной цели, чем повышение качества медицинского обслуживания населения. Это понимают все от президента России, руководителей управления здравоохранением до рядового врача. С этой проблемой связано установление врачебных ошибок и профессиональных правонарушений врачей. Актуальность её получила новое направление с созданием медицинского права, когда появилась реальная необходимость защищать права пациента и врача, доказывать, в том числе в суде и давать правовую оценку допущенного врачом дефекта и нанесения вреда здоровью пациента.

Этим вопросам в последние годы в России и за ее пределами посвящены десятки монографий, опубликованных медиками и юристами (Сергеев Ю.Д., 1988; Акопов В.И., 1994-2005; Бедрин Л.М., 1996; Новоселов В.П., 1998, 2001; Хохлов В.В., Хозяинов Ю.А., 2000; Сергеев Ю.Д., Ерофеев C.B., 2001; Стеценко С .Г., 2002; Хапий Х.Х., Старченко A.A., Шифман Е.М., 2003; Пашинян Г.А, Григорьев H.H., Ромодановский П.О., 2004), а также сотни работ по отдельным специальностям. Проблема качества медицинской помощи и экспертизы качества являлись предметом обсуждения на Всероссийских съездах и тематических совещаниях судебных медиков, специалистов медицинского права (2003-2005). Впервые при МЗиСР создана федеральная служба по надзору в сфере здравоохранения. Наряду с ведомственным и вневедомственным контролем качества медицинской помощи, при подозрениях на дефекты её оказания назначается судебно-медицинская экспертиза.

Вместе с тем, объективный контроль качества медицинской помощи невозможен без использования специальных исследований в той или иной области медицинской науки. Однако, в настоящее время получение конкретных доказательств установления дефекта диагностики или лечения, влияния его на неблагоприятный исход заболевания с использованием сложных и новых технологий, недостаточно. Это касается даже столь распространенных и, нередко опасных по исходу, сердечно-сосудистых патологий.

В настоящее время не вызывает сомнения, что при брадиаритмиях, обусловленных предсердно-желудочковой блокадой или синдромом слабости синусного узла, имплантация электрокардиостимулятора (ЭКС) является наиболее эффективным методом лечения (Бокерия Л.А., Гудкова Р.Г., 1998). Нормализация сердечного ритма с помощью технического средства позволяет предупредить развитие асистолии и устранить последствия нарушения гемодинамики (Арлевский И.П., 1999). В настоящее время в имплантации ЭКС нуждается от 350 до 520 человек на 1 млн. населения в год. Однако, от 10 до 33,7% случаев постоянной и временной электрокардиостимуляции сопровождается различными осложнениями, которые снижают эффект стимуляции и могут являться непосредственной причиной смерти (Лазарев В.Н. с соавт., 2001).

Понятно, что качество исходной информации и детальный анализ результатов лечебной деятельности профильных учреждений страны, в том числе кардиохирургических, крайне важны для дальнейшего улучшения организации работы системы. Однако, при судебно-медицинских и патологоанатомических исследованиях, специалисты не имеют объективных методов выявления непосредственных причин смерти при электрокардиостимуляции, отсутствует алгоритм сбора ретроспективной информации при сталкивании с имплантированным кардиостимулятором, выявленном при вскрытии трупа.

Проведенный нами анализ методов судебно-медицинских и патологоанатомических исследований трупов лиц с имплантированным ЭКС по протоколам патологоанатомических вскрытий и актам судебно-медицинских исследований трупов показал, что описание системы «кардиостимулятор-электрод-сердце» было крайне поверхностным, недопустимо кратким, не имело специфичности. В частности отсутствовали описания изменений в сердечной мышце при использовании того или иного вида эндокардиальной электростимуляции, морфологические исследования тканей вблизи электрода, гистологическое исследование элементов проводящей системы сердца. Изучение учебной и научной литературы, приводящих методы судебно-медицинского и патологоанатомического вскрытия трудов лиц с имплантированным ЭКС, показало отсутствие описания техники вскрытия таких трупов, что вызывает серьезные затруднения при решения вопроса о непосредственной причине смерти и определении качества работы электростимулятора, особенно при конкуренции причин насильственной и ненасильственной смерти. Не меньшее значение имеют все чаще возникающие подозрения в ненадлежащем оказании медицинской помощи при проведении комиссионных экспертиз в случаях, когда нужно дать однозначный и исчерпывающий ответ о состоятельности работы ЭКС и о наличии либо об отсутствии осложнений имплантации стимулятора.

Все вышеизложенное обуславливает необходимость создания методики исследования трупов лиц с имплантированным ЭКС, что доказывает актуальность исследований в данном направлении.

Цель работы

Разработать комплекс методов для проведения исследований трупов лиц с признаками трансвенозной постоянной электрокардиостимуляции на фоне имеющейся кардиологической патологии для объективизации судебно-медицинского (патологоанатомического) исследования трупов, а также для производства комиссионной судебно-медицинской экспертизы при необходимости установления характера и причины неблагоприятного исхода электрокардиостимуляции.

Задачи исследования

1 .Провести изучение медицинских карт больных с имплантированным ЭКС с целью определения причины, частоты и критических сроков нарушений электрической стимуляции сердца, повлекших за собой необходимость реимплантации ЭКС.

2. Провести изучение протоколов патологоанатомических вскрытий и актов судебно-медицинских исследований трупов лиц с признаками постоянной трансвенозной электрокардиостимуляции с целью определения причин их смерти.

3. Изучить взаимосвязь клинических, инструментальных и технических нарушений электрической стимуляции сердца при реимплантации ЭКС, летальном исходе больных с имплантированным ЭКС с целью установления и объективизации ее непосредственных причин.

4. Внести изменения в технику вскрытия и в проведение дополнительных исследований при судебно-медицинском и патологоанатомиче-ском исследовании трупов лиц с признаками трансвенозной постоянной электрокардиостимуляции.

5. Разработать алгоритм для сбора ретроспективной информации о функционировании ЭКС и некоторых клинических данных для использования при дифференциальной диагностике причин смерти больных с имплантированным ЭКС при проведении судебно-медицинских исследований и патологоанатомических вскрытий.

6. Подготовить практические рекомендации по совершенствованию судебно-медицинской (патологоанатомической) диагностики нарушений электрической кардиостимуляции.

Научная новизна работы

В работе впервые проведены комплексные исследования клинических и судебно-медицинских (патологоанатомических) документов и их сравнительная оценка у больных с сердечно-сосудистыми заболеваниями при наличии ЭКС, что позволяет прогнозировать, либо ретроспективно диагностировать причину осложнения кардиостимуляции. Впервые разработана техника исследования трупов при наличии ЭКС, установлена необходимость гистологического исследования проводящей системы сердца. Впервые описан метод дифференцировки причин смерти больных с имплантированным ЭКС при проведении судебно-медицинских исследований и патологоанатомических вскрытий их трупов, а также метод экспертной проверки соответствия между режимом электрокардиостимуляции и особенностями ритмической деятельности сердца.

Практическая значимость Разработана техника вскрытия и алгоритм дополнительных исследований для практических врачей при судебно-медицинском (патолого-анатомическом) исследовании трупов лиц с постоянным трансвенозным электрокардиостимулятором.

Приведены рекомендации по сбору документации о функционировании ЭКС с учетом результатов вскрытия трупов лиц с имплантированным ЭКС с целью установления непосредственной причины смерти. На основании комплексного исследования медицинских документов определена структура осложнений постоянной электрокардиостимуляции, которые могут использоваться врачами-кардиологами для профилактики профессиональных ошибок и предупреждения конфликтных ситуаций.

Основные положения, выносимые на защиту: 1. При наличии ЭКС в трупе лица, поступившего на судебно-медицинское (патологонатомическое) исследование при насильственной и ненасильственной смерти, обязательно следует определить эффективность функционирования каждого элемента взаимосвязанной системы «электрокардиостимулятор-электрод(ы)-сосуды-сердце-больной».

2. В условиях однокамерной стимуляции сердца, прижизненных ЭКГ-признаках фибрилляции предсердий, нарушений предсердно-желудочковой проводимости, наличии желудочковых экстрасистол, установленных ретроспективно, судебно-медицинское (патологоанатомиче-ское) исследование последствий острой сердечной недостаточности должно включать гистологическое исследование проводящей системы сердца для выявления ее морфологических изменений.

3.Техника вскрытия трупов лиц с имплантированным ЭКС и алгоритм действий врача включает морфологический, документальный и технический этапы с гистологическим исследованиями эндокарда и миокарда вблизи электрода, сократительного миокарда предсердий и желудочков, элементов проводящей системы сердца, клапанного аппарата, стенок коронарных сосудов.

Внедрение результатов исследования

Результаты проведенного диссертационного исследования внедрены и используются в работе Ростовского танатологического отделения Бюро судебно-медицинской экспертизы МЗ РО, в патологоанатомическом отделении больницы скорой медицинской помощи №2, и областной клинической больницы г. Ростова-на-Дону. Информационным письмом Российского центра СМЭ Федерального агентства по здравоохранению и соцразвития «Методика изъятия участков сердечной мышцы в проекции центральных структур проводящей системы сердца» рекомендована всем судебно-медицинским учреждениям РФ.

Апробация и публикация работы

Основные положения диссертации доложены и обсуждены на 55-й, 56-й и 58-й Итоговых научных конференциях молодых ученых и специалистов Ростовского государственного медицинского университета (Ростов-на-Дону, 2001, 2002, 2004); XVII пленуме Всероссийского общества судебных медиков (Владимир, 2003); на научно-практических конференциях и заседании методического совета Бюро судебно-медицинской экспертизы Ростовской области (2002, 2003, 2005), на кафедральном совещании кафедры судебной медицины и правоведения Ростовского государственного медицинского университета (2005).

По теме диссертации опубликовано 9 научных публикаций и Информационное письмо Российского Центра СМЭ «Методика изъятия участков сердечной мышцы в проекции центральных структур проводящей системы сердца».

Заключение диссертации по теме «Судебная медицина», Семочкин, Денис Викторович

ВЫВОДЫ

1. Основные причины реимплантации ЭКС у больных с постоянной трансвенозной электрокардиостимуляцией носят технический характер, развиваются, в основном, через 4 года после первичной имплантации и представлены электродными осложнениями (13,6% в ранний и 2,9%) в отдаленный послеимплантационный период), неэффективной работой аппарата ЭКС (6,5%) , блокадой выхода (0,5%), что превышает по встречаемости медико-биологические осложнения, представленные, гнойно-септическими состояниями первого года после первичной имплантации (2% в ранний и 2,4% в отдаленный послеимплантационный период от всего количества первичных имплантаций).

2. Основными причинами летальных исходов у больных с имплантированным ЭКС являются медико-биологические, представленные фибрилляцией предсердий (12,8%), гнойно-септическими состояниями (23,1%>), блокадой выхода стимуляции ввиду воспалительных изменений миокарда (7,7%), сердечно-сосудистые катастрофы, связанные с ухудшением основного заболевания (43,6%) - острый инфаркт миокарда, острое нарушение мозгового кровообращения, острые тромбозы, а также реже наблюдаемые технические осложнения электрокардиостимуляции (10,3%).

3. Клинические методы (наблюдение за больным, анализ жалоб пациента), инструментальные методы (рентгенография, эхокардиография, суточное мониторирование ЭКГ) и техническая проверка эффективности работы ЭКС способствуют установлению и объективизации непосредственных причин нарушения электрокардиостимуляции, но должны быть расширены анкетированием больного (в случае прижизненной диагностики нарушений), его родственников, врача о соблюдении пациентом мер предосторожности эксплуатации ЭКС, а также проверкой соответствия режима электрокардиостимуляции физиологическому состоянию больного.

4. Техника вскрытия трупов лиц с имплантированным ЭКС и алгоритм действий врача включает морфологический, документальный и технический этапы с гистологическим исследованиями эндокарда и миокарда вблизи электрода, сократительного миокарда предсердий и желудочков, элементов проводящей системы сердца, клапанного аппарата, стенок коронарных сосудов, проведением проб на верификацию дислокации электрода с использованием посмертной рентгенографии до и после имитации глубокого вдоха, приема имитации извлечения электрода.

5. Алгоритм для сбора ретроспективной информации о функционировании ЭКС и некоторых клинических данных для использования при дифференциальной диагностике причин смерти больных с имплантированным ЭКС при проведении судебно-медицинских исследований и пато-логоанатомических вскрытий включает работу с картой пациента с имплантированным (реимплантированным) антиаритмическим устройством, стационарной и амбулаторной картой больного для установления факта имплантации ЭКС, медицинских показаний к имплантации ЭКС, даты имплантации либо реимплантации, типа ЭКС и электродов, правильности выбора режима электрокардиостимуляции, наличия осложнений электрокардиостимуляции, в случае реимплантации ее причины.

6. При наличии ЭКС в трупе лица в условиях однокамерной стимуляции сердца, прижизненных ЭКГ-признаках фибрилляции предсердий, нарушений предсердно-желудочковой проводимости, наличии желудочковых экстрасистол, установленных ретроспективно, судебно-медицинское (патологоанатомическое) исследование последствий острой сердечной недостаточности должно включать гистологическое исследование проводящей системы сердца для выявления ее морфологических изменений.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. В случае смерти лиц с имплантированным постоянным электрокардиостимулятором их трупы должны подлежать обязательному судебно-медицинскому исследованию с целью заключения об эффективности электрокардиостимуляции.

2. Исследование трупов лиц с признаками постоянной трансвенозной электрокардиостимуляции необходимо производить поэтапно, включая морфологический, документальный и технический этапы с целью поочередной проверки эффективности функционирования элементов системы «больной-сердце -электрод-электрокардиостимулятор».

3. В ходе исследования трупов лиц с признаками постоянной трансвенозной электрокардиостимуляции в практику танатолога необходимо включить комбинированный способ разрезов покровов груди.

4. При исследовании трупов лиц с признаками постоянной трансвенозной электрокардиостимуляции в практику танатолога необходимо включить проведение пробы на верификацию дислокации электрода с использованием посмертной рентгенографии, а также путем имитации удаления электрода до извлечения органокомплекса.

5. В ходе исследования трупов лиц с признаками постоянной трансвенозной электрокардиостимуляции танатолог на документальном этапе обязательно должен произвести проверку на правильность выбора типа электрокардиостимулятора и режима его работы, соблюдения мер предосторожности при эксплуатации ЭКС посредством изучения медицинской карты стационарного больного, амбулаторной карты, а также карты пациента с имплантированным (реимплантированным) антиаритмическим устройством (форма N 066-2/у-98) с использованием разработанного нами алгоритма работы с документами, а также путем анкетирования ближайших родственников и лечащего врача умершего по разработанной нами анкете.

6. При судебно-медицинском исследовании трупов лиц с признаками постоянной трансвенозной электрокардиостимуляции забор кусочков для исследования центральных структур проводящей системы сердца необходимо осуществлять по разработанной нами методике.

7. Методика исследования трупов лиц с признаками постоянной трансвенозной электрокардиостимуляции при развитии септических состояний должна включать дополнительно разработанные нами действия и мероприятия.

8. Разработанный метод исследования трупов лиц с признаками постоянной трансвенозной электрокардиостимуляции необходимо включить в информационную базу подготовки и в практику врачей-патологоанатомов и судебно-медицинских экспертов.