Становление и развитие форм предпринимательской деятельности в финансовой сфере: на примере фондового рынка предприятий электроэнергетики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Здоровицкий, Николай Александрович

  • Здоровицкий, Николай Александрович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2007, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 158
Здоровицкий, Николай Александрович. Становление и развитие форм предпринимательской деятельности в финансовой сфере: на примере фондового рынка предприятий электроэнергетики: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2007. 158 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Здоровицкий, Николай Александрович

Введение.

Глава 1. Роль фондового рынка в формировании современного российского предпринимательства

1.1. Фондовый рынок - источник финансовых ресурсов промышленных предприятий.

1.2. Место и роль рынка ценных бумаг в инвестиционном процессе.

Глава 2. Специфика операций с ценными бумагами в условиях становления российского фондового рынка

2.1. Информационное обеспечение - основа функционирования российского рынка ценных бумаг.

2.2. Характеристика операций на фондовом рынке.

2.3. Отраслевой аспект российского фондового рынка электроэнергетики.

Глава 3. Эмиссия ценных бумаг - основа привлечения инвестиций в электроэнергетику

3.1. Функции рынка IPO в финансовом обеспечении компаний на материалах электроэнергетики).

3.2. Модели повышения капитализации акций компаний.

3.3. Финансовый мультипликатор как инструмент повышения капитализации энергетических компаний.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Становление и развитие форм предпринимательской деятельности в финансовой сфере: на примере фондового рынка предприятий электроэнергетики»

Актуальность исследования. Современный этап экономического развития национального хозяйства России характеризуется процессами формирования рыночных отношений во всех сферах и секторах, складывания необходимых элементов производственной, финансовой, социальной инфраструктуры. Экономика страны убедительно подтверждает динамику поступательного развития и вместе с тем находится в состоянии фундаментальных преобразований, определяемых необходимостью реструктуризации отношений собственности, внедрения новейших технологий, поиском инвестиционных ресурсов. Интеграция российской экономики в мирохозяйственные процессы и вступление России во Всемирную торговую организацию требуют коренной перестройки многих отраслей и сфер хозяйства, повышения конкурентоспособности их товаров и услуг, что в полной мере относится и к финансовой области.

Наметившиеся тенденции устойчивого экономического роста экономики страны и объективный процесс реструктуризации большинства отраслей обусловливают потребность в привлечении масштабных инвестиционных ресурсов, которыми они не располагают. Это в полной мере касается топливно-энергетического комплекса, транспортной системы, сектора машиностроения, сферы производства потребительских товаров и услуг. Вместе с тем ресурсная база капиталов в России вполне разрешима за счет разработки и внедрения в инвестиционную практику новых схем финансирования, более активного использования возможностей фондового рынка, расширения участия частных и иностранных инвесторов. По мнению большинства экспертов - специалистов по финансовым рынкам - у российского фондового рынка, как составной части финансового рынка достаточно хорошие перспективы, хотя сегодняшний уровень его развития не может удовлетворить расширяющиеся потребности в инвестициях. В настоящее время на финансовый рынок приходится только 10% от совокупных инвестиций компаний, полученных от размещения долговых обязательств и акций. В то же время консолидированный финансовый сектор, включая банковскую сферу, дает около 30% всех инвестиций, полученных фирмами через финансовые рынки за последние несколько лет.

В то же время было бы методологически правильным дать анализ тех проблем, которые мешают развитию предпринимательской деятельности российских компаний на фондовом рынке и повышению роли финансового сектора в развитии экономики в целом. Одной из них является замедленное формирование инфраструктуры фондового рынка, который создавался с участием международных финансовых институтов без учета потребностей переходного периода национального хозяйства от централизованно-управляемой экономики к рыночной. Существующая российская инфраструктура финансового рынка, включая и фондовый рынок, не выдерживает жесткой конкуренции в этой сфере. Другая серьезная проблема - слабый внутренний инвестиционный спрос. С одной стороны, формируются фонды, которые аккумулируют значительные средства, включая коллективных инвесторов, а с другой - наблюдается колеблющийся спрос на российском финансовом рынке. По нашему мнению, именно это является причиной того, что торговля российскими ценными бумагами в существенной степени перемещается на зарубежные торговые площадки, где есть устойчивый спрос на активы российских фирм. Правда, следует признать, что спрос этот относится к высоколиквидным ценным бумагами наиболее крупных, в основном сырьевых компаний. Наконец, третья проблема обусловлена тем, что регулирование финансовых рынков, защита инвесторов, состояние законодательства во многом несовершенны, в ряде областей вообще отсутствуют. Так, например, российским компаниям, особенно небольшим по масштабам предпринимательской деятельности, до сих пор трудно использовать классические формы первичного размещения своих ценных бумаг. Аналогичная ситуация складывается в регулировании инсайдерских сделок и сфере использования на российском финансовом рынке производных финансовых инструментов - сделки с паевыми инвестиционными фондами не имеют судебной защиты.

Все это в существенной степени тормозит выход на фондовые рынки огромного числа предпринимательских структур из малого и среднего бизнеса, привлечения возвратных инвестиционных ресурсов, иммобилизации средств для придания импульса в развитии и техническом перевооружении многих отраслей и секторов национального хозяйства.

Степень научной разработки темы. Проблемам использования фондового финансирования промышленных предприятий уделено много внимания в научных исследованиях зарубежных и отечественных авторов. Значение и методы заимствований финансовых ресурсов, а также законы и функции их обращения рассматривались в трудах отечественных ученых, в частности И.А. Бланка, C.JI. Ермакова, Е.Ф. Жукова, В.В. Ковалева, J1.H. Красавиной, О.И. Лаврушина, Г.С. Пановой, Е.А. Рассказова, Н.Э. Соколинской, М.М. Ямпольского, также в исследованиях зарубежных ученых Р.Брэйли, Д. Даймонда, С. Майерса, Дж. Сиики, Р. Холта, В. Хорна и ряда других. Исследования, посвященные моделированию процесса предоставления возвратных финансовых ресурсов включают алгоритмизацию распределения средств кредитных организаций, основанную на развитии принципов классической портфельной теории Г.Марковица, Д.Тобина, У. Шарпа, И.Э.Амелина, З.М. Цирихова. Однако знакомство с научной и деловой литературой по рассматриваемой проблеме позволяет выявить, что далеко не все аспекты тематики в полной мере раскрыты, обоснованы, а рекомендации и предложения применимы в условиях российской хозяйственной практики. В частности, теоретически слабо просматривается научное обоснование выхода предприятий так называемого второго эшелона на торговые площадки первичного размещения акций и облигаций, схемы эмиссионной деятельности реструктурируемых предприятий электроэнергетики, структура и информационное обеспечение фондового рынка, методика использования операций с ценными бумагами в деле привлечения инвестиций и некоторые другие вопросы. Все это и предопределило выбор диссертантом темы настоящего исследования.

Теоретическую и методологическую основу диссертационного исследования составили фундаментальные теоретические и прикладные исследования зарубежных и отечественных авторов, правительственные и ведомственные концепции и разработки по проблемам развития финансового сектора экономики, публикации в периодической печати, материалы и отчеты российских фондовых бирж. В качестве статистической и фактологической базы в диссертации были использованы документы и материалы государственных статистических органов, справочные данные участников фондового рынка, брокерских компаний и консалтинговых фирм.

Цель и задачи исследования. Разработка механизма использования предпринимательскими структурами рынка ценных бумаг в целях решения проблемы эффективного привлечения финансовых ресурсов для осуществления процессов обновления основного капитала в одном из системообразующих секторов национального хозяйства страны - электроэнергетике. Для разрешения указанной цели автором в настоящем диссертационном исследовании были решены следующие научно-теоретические и прикладные задачи.

1. Проанализировать состояние и тенденции развития современного фондового рынка в России и обосновать его как область предпринимательской деятельности с целью эффективного привлечения инвестиционных ресурсов.

2. Исследовать эффективность используемых в практике эмиссионной деятельности финансовых инструментов (акций и облигаций), а также разработать варианты их использования фирмами и предприятиями в качестве возвратных финансовых ресурсов.

3. Изучить функционирующие в условиях российской финансовой практики первичный и вторичный рынки ценных бумаг и систему информационного обеспечения участников операций с ценными бумагами.

4. Оценить существующие методики определения рисков участников (эмитентов, банков, инвесторов) фондового рынка.

5. Определить тенденции и специфику функционирования первичного размещения ценных бумаг на примере IPO (первичное публичное размещение) в процессе реструктуризации предприятий сектора российской электроэнергетики.

6. Разработать методику повышения капитализации акций энергетических компаний в процессе реформирования структур РАО «ЕЭС России» с использованием финансовых мультипликаторов.

Объектом исследования в данной работе является предпринимательская деятельность российских хозяйствующих структур на фондовом рынке как области получения инвестиционных ресурсов.

Предметом исследования выступает механизм эмиссионной деятельности предприятий по выпуску в обращение и реализации на фондовых площадках ценных бумаг с участием банков, инвесторов и посреднических структур.

Научная новизна диссертации заключается в разработке механизма и моделей привлечения (аккумулирования) возвратных финансовых ресурсов фирмами и предприятиями с целью обеспечения привлечения дополнительных источников средств; обосновании необходимости и возможности внедрения в практику оценки финансовых активов компании затратного и доходного методов.

Основные научные результаты (личный вклад автора в решение рассматриваемой проблемы) заключается в следующем: в содержательном плане систематизирована специфика функционирования российского фондового рынка и раскрыты основные проблемы его развития в ближайшей перспективе;

- определены причины диспропорций между возможностями современного российского фондового рынка и потребностями привлечения возвратных инвестиционных ресурсов российскими предпринимательскими структурами;

- дана оценка потенциала различных сегментов российского фондового рынка с точки зрения эффективности предпринимательской деятельности фирм и предприятий;

- определена система финансовых инструментов в целях размещения коротких денежных средств с фиксированной доходностью и минимальной степенью риска;

- оценена тактика организационных и экономических мероприятий российского энергохолдинга (РАО «ЕЭС России») с точки зрения использования его вновьобразуемыми генерирующими предприятиями возможностей от эмиссии ценных бумаг и операций на фондовых площадках; предложено и обосновано понятие «привлекательность ценных бумаг» применительно к категории предприятий «второго эшелона», не относящихся к «голубым фишкам»;

- предложен матричный вариант модуля взаимодействия участников эмиссионных программ по выпуску и размещению облигационного займа.

Положения, выносимые на защиту.

1. Использование российскими предпринимательскими структурами финансовых инструментов (акции, облигации, векселя ) как эффективного направления привлечения инвестиционных ресурсов для осуществления реструктуризации имеющегося оборудования, обновления технологии, обеспечения выпуска конкурентоспособной продукции и достижения эффективности всей производственной и коммерческой деятельности. При этом основное внимание должно быть уделено финансовому анализу сочетания максимальной доходности и минимальных рисков с учетом нестабильности российской финансовой системы.

2. Выбор финансовым менеджментом фирмы (предприятия) оптимальных вариантов выхода на фондовые торговые площадки. При этом следует учитывать фактор отсутствия подобного опыта операционной деятельности у большинства российских предпринимательских структур и именно по этой причине им в наибольшей степени подходит услуга доверительного управления, оказываемая инвестиционными компаниями.

3. Использование российскими энергетическими компаниями двухвариантных стратегий: продажа акций территориальных генерирующих компаний на фондовых рынках и их реализация стратегическим инвесторам. Эффективность последнего варианта размещения ценных бумаг предпочтительнее, поскольку стратегические инвесторы в таком случае проявляют к ценным бумагам больший интерес и получают возможность действенного контроля над энергетическими объектами.

4. Оценка условий привлекательности первичного размещения на рынке ценных бумаг предприятий электроэнергетики из «второго эшелона» складывается из системы работы фондовых бирж и самих предприятий по разработке программ эмиссионной деятельности. 5. В качестве основного фактора успешной операционной деятельности по выпуску и реализации ценных бумаг является повышение капитализации (стоимостной оценки) вновьобразуемых предприятий электроэнергетики. В этом отношении заслуживает применения предлагаемая методика использовании доходного и расходного методов с использованием финансовых мультипликаторов.

Практическая значимость работы. Предложенные в диссертационном исследовании механизм и модели эмиссионной деятельности предпринимательских структур электроэнергетической сферы открывают значительные возможности для привлечения инвестиционных ресурсов через использование инструментария финансовых рынков, и прежде всего фондового рынка.

Разработанные предложения и рекомендации создают для предприятий рассматриваемой отрасли научно-практическую основу для эффективного использования возвратных финансовых ресурсов, для модернизации собственного основного капитала, повышения эффективности использования собственного и заемного капиталов.

Материалы диссертационного исследования могут способствовать разработке программ эмиссионной деятельности многих российских предпринимательских структур, впервые выходящих на фондовые торговые площадки самостоятельно или на условиях сотрудничества с брокерскими фирмами и агентствами.

Ряд положений диссертационной работы были использованы при разработке лекционных курсов, семинарских занятий и деловых игр в учебном процессе высших учебных заведений («Финансы и кредит», «Банковское дело», «Рынок ценных бумаг»).

Апробация и реализация результатов исследования. Ряд теоретических положений и практических рекомендаций, положений и выводов диссертации обсуждались на кафедре, излагались автором на студенческих и аспирантских конференциях.

Основные положения диссертации нашли отражение в научных публикациях автора общим объемом в 6 п.л.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Здоровицкий, Николай Александрович

Выводы.

Таким образом, акции российских энергетических компаний всегда пользовались большой популярностью у инвесторов, несмотря на ряд негативных моментов (юридически спорное ограничение доли иностранных инвесторов в уставном капитале и предстоящая реструктуризация отрасли) акции РАО «ЕЭС России» прочно удерживают лидирующие позиции на отечественном фондовом рынке;

По своей доходности акции РАО «ЕЭС России» значительно превосходят среднерыночные показатели; энергокомпании одними из первых в России разместили свои ADR (АО «Мосэнерго» в 1996 г.) конвертируемы облигации (АО «Самараэнерго» в 1998 г.), купонные облигации (РАО «ЕЭС России» в 1999 г.) на рынке ценных бумаг; при поддержке энергокомпаний в России была создана достаточно надежная и эффективная система перерегистрации прав собственности (примером тому служит крупнейшая российская компания-реестродержатель -Центральный московский депозитарий, поддержанная РАО «ЕЭС России»); энергокомпании активно участвуют в развитии вексельного обращения в России.

ГЛАВА 3. ЭМИССИЯ ЦЕННЫХ БУМАГ - ОСНОВА ПРИВЛЕЧЕНИЯ ИНВЕСТИЦИЙ В ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКУ

3.1. Функции рынка IPO в финансовом обеспечении компаний (на материалах электроэнергетики)

Спецификой российского рынка ценных бумаг до недавнего времени является его односторонняя характеристика преобладания удельного веса и значимости наиболее ликвидных активов, так называемых «голубых фишек». Вместе с тем в течение 2004-2006 гг. российский рынок акций заметно прибавил в стоимости операций за счет ценных бумаг предприятий «второго эшелона», чей прирост нередко превышал прирост акций наиболее крупных предприятий из аналогичных отраслей национального хозяйства. В ходе исследования и проведения сравнительных характеристик функционирования российского фондового рынка установлено, что в противоположность зарубежным рынкам ценных бумаг в наших условиях оборот первых 10 наиболее торгуемых бумаг составляет 93-95%

18 от общего оборота вторичных торгов . Эта ситуация вполне объяснима ролью и удельным весом малых и средних предприятий в российской экономике - они еще не занимают тех позиций, какие имеют в развитых странах. Именно по этой причине насущной макроэкономической задачей является увеличение доли малого и среднего бизнеса, как в производстве ВВП страны, так и в создании условий для выхода на рынки ценных бумаг указанных субъектов хозяйствования. Создание положительной динамики в этом направлении путем развития рынка акций малых и средних компаний, повышения его ликвидности является важнейшим направлением развития российского фондового рынка. Сегодня по данным Федеральной налоговой службы в России имеется около 170 тыс. акционерных обществ, в то время как на российских биржах допущены к торгам

18 Петров В. Рынок акций "второго эшелона"// Рынок ценных бумаг, 2005. № 5, с. 23. акций лишь 160 эмитентов, т. е. 0,1%. Таким образом, потенциал выхода российских компаний, относящихся ко "второму эшелону", в том числе через IPO, весьма значителен. Оценка рынка акций малых и средних предприятий (называемых «вторым эшелоном») нуждается в некоторых уточнениях. Во-первых, само понятие «второй эшелон» не отражает сущностных характеристик явления и нуждается в более научном определении. Указанный термин характеризует большую группу предпринимательских структур со значительным потенциалом операционной деятельности на фондовых площадках, однако в силу слабости собственного финансового менеджмента и опыта работы на рынках ценных бумаг, а также ряда других моментов, они не могут пока эффективно использовать финансовый инструментарий привлечения возвратных средств. Эта группа российских предприятий в перспективе создаст масштабную основу для развития фондового рынка страны в перспективе.

Динамика акционерного капитала рассматриваемой группы предприятий в целом стабильна, однако довольно часто компании оказываются среди «голубых фишек» или наоборот, последние теряют свои позиции среди высокоторгуемых ценных бумаг. Состав компаний пополняется двумя путями: потерей статуса «голубых фишек» и появлением на рынке ценных бумаг акций новых эмитентов. В качестве примера первого варианта можно сказать о смещении в второй эшелон акций ЮКОСА и Мосэнерго, которые в силу действия некоторых факторов сократили обороты торгов в десятки раз и перестали влиять на динамику общероссийского рынка акций. В течение 2004-2005 гг. наметилась устойчивая тенденция перемещения на ведущие позиции рынка акций таких компаний, как «Седьмой континент», «Лебединский ГОК», НОВАТЭК, «Северстальавто»; появились на рынке акции некоторых банков (Банк Москвы, Промстройбанк). Для определения тенденций на рынке акций «второго эшелона» можно использовать сравнительный анализ показателей оборота акций на конец второго квартала 2004 и 2005 гг. (таблиц 6).

Показатели рынка акций «второго эшелона» на фондовой бирже

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Становление и развитие предпринимательской деятельности хозяйствующих субъектов России в финансовой сфере связано со спецификой формирования сегментов финансового рынка: собственно финансового, фондового, срочного. Их формирование и функционирование характеризуется определенным отставанием от других элементов рыночной инфраструктуры, слабостью использования финансового инструментария в использовании средств предприятий, недостаточным опытом финансового менеджмента. В теории и на практике не уделялось достаточного внимания обоснованию возможностей привлечения инвестиционно-финансовых ресурсов за счет использования инструментария фондового рынка. И на сегодняшний день одной из актуальных задач науки является разработка моделей функционирования рынка ценных бумаг как альтернативного для российских предпринимательских структур источника возвратных ресурсов.

Проведенные исследования в рассматриваемом аспекте тематики позволяют сделать объективные выводы о вступлении российского фондового рынка в стадию, на которой будет существенно расширяться операционная деятельность с ценными бумагами предпринимательских структур так называемого «второго эшелона». Помимо сегмента крупных предприятий начинает интенсивно формироваться сегмент новых субъектов фондового рынка, на котором будут активно выступать компании электроэнергетики, пищевой, фармацевтической промышленности, предприятий машиностроения и т.д. Следует отметить, что в отличие от группировки российских компаний «голубых фишек», ведущими основные операции с ценными бумагами на зарубежных торговых площадках, предприятия малого и среднего бизнеса России в силу слабости своего финансового менеджмента будут вести свою операционную деятельность в национальных торговых системах, что кардинально отразится на многих показателях российского фондового рынка.

Основной проблемой российских предприятий на сегодня и в среднесрочной перспективе является привлечение инвестиционных ресурсов для реструктуризации отраслей, предприятий и целых секторов национального хозяйства. Возможности самофинансирования, использования кредитных ресурсов для большинства предпринимательских структур весьма ограничены. Именно по этой причине многие предприятия объективно будут обращаться к механизмам фондового рынка, привлечения возвратных инвестиционных средств за счет эмиссионной деятельности. Эта посылка подтверждается практикой освоения фондового рынка предприятиями электроэнергетического сектора хозяйства.

Инвестиционные ресурсы вновьобразующихся предприятий электроэнергетики в известной мере стали увеличиваться за счет появления свободных остатков на счетах предпринимательских структур. Однако многие территориальные генерирующие и сбытовые компании начинают получать дополнительную прибыль и соответственно инвестиционные средства за счет использования инструментария финансовых инструментов с фиксированной доходностью и минимальной степенью риска: банковские депозиты, покупка векселей банков государственных и корпоративных облигаций. Вместе с тем в предложенной авторской модели активизации операций с ценными бумагами предпринимательским структурам необходимо осваивать и рисковые, но более высокодоходные, фондовые операции: содержание краткосрочных активов в форме неснижаемых остатков на расчетных счетах; определенный выигрыш обеспечивают размещение средств предприятий в банковские векселя. Последнее в перспективе позволит предприятиям обеспечить выход на вексельные рынки, где с участием лицензированных брокеров, что в конечном итоге позволяет получить не только более высокий доход, но и гарантированные банковские кредиты.

В диссертационном исследовании разработана система вариантов выхода на фондовые торговые площадки малых и средних предприятий со своими ценными бумагами. При этом брокерское обслуживание инвестора возможно за счет предоставления так называемого «маржинального плеча». Несмотря на определенную затратность данного метода он удобен для предприятий, впервые выходящих на фондовый рынок. Для предпринимательских структур, впервые выходящих на фондовые рынки в большей степени подходит вариант доверительного управления (траст), оказываемый инвестиционными компаниями.

По опыту использования этого метода энергокомпаниями можно характеризовать его эффективность в операциях, когда инвестор может выводить часть или все денежные активы в короткие сроки. Компании рассматриваемой сферы свои инвестиционные программы могут обеспечивать также на основе двух вариантов. Продажа акций может осуществляться пакетами на фондовых площадках или прямая продажа блокирующих пакетов акций напрямую, стратегическим инвесторам. По нашей оценке, последнее наиболее привлекательно для крупных фирм, связывающих свои инвестиционные программы с контролем над энергообъектами. Только в этом случае у них можно вызвать интересе и привлекательность акций территориальных и объединенных энергетических компаний. Это предположение подтверждается тактикой «Газпрома», «Комплексных энергетических систем», «Евросибэнерго», а также некоторых иностранных инвесторов.

Эмиссионная деятельность для многих предпринимательских структур создает основу для решения комплексных задач социально-экономического характера. В операции с ценными бумагами предприятия должны вовлекать финансовые ресурсы других предприятий, а также населения. Сегодняшние денежные потоки населения в основном направляются на банковские депозиты. Привлечение этих немалых средств становится для предпринимательских структур задачей национального масштаба. Проблема состоит в том, что «перехватить» денежные потоки населения, идущие пока в финансовый сектор экономки, сферу потребительского кредита и различного рода «финансовые пирамиды». При этом российские бизнес-структуры смогут решить ряд финансовых и управленческих задач: привлечение инвестиционных ресурсов, увеличение собственного капитала-эмитента, погашение части кредиторской задолженности путем предоставления кредиторам части выпущенных ценных бумаг, реструктуризация задолженности организаций по платежам в федеральный бюджет.

В соответствии с этим в диссертационном исследовании разработан матричный вариант модуля взаимодействия участников эмиссионной программы по выпуску и реализации облигационных займов. Структурировано модуль включает на основе субъектно-объектного принципа группировку факторов и условий реализации займа, определение целей, рисков, эффективности выпускаемых на фондовый рынок облигаций. Предпринимательская структура перед разработкой программы эмиссии долговых финансовых инструментов должна всесторонне оценить факторы и условия реализации пакета своих корпоративных облигаций. В авторском варианте предложена сетка тестирования, которую могут использовать эмитенты и банки для предварительного этапа разработки программы эмиссии.

Одной из ключевых проблем операционной деятельности на фондовом рынке в российских условиях выступает задач стоимостной оценки предпринимательских структур. Вновьобразуемые энергетические компании различного типа (территориальные, объединенные, генерирующие, распределительные) пока выходят под известным брэндом - РАО «ЕЭС России» и самостоятельного имени пока не имеют, что сказывается на оценке стоимости их имущества, привлекательности выпускаемых ценных бумаг и положению на фондовых торговых площадках. Сопутствующими трудностями расширения выхода акций энергетических структур являются высокие биржевые требования к необходимому объему торгов и капитализации компаний, претендующих на включение в листинг торгов. В силу этого в диссертационном исследовании предлагается в качестве основного фактора успешной операционной деятельности по выпуску и реализации ценных бумаг является повышение капитализации (стоимостной оценки) вновьобразуемых предприятий электроэнергетики. В этом отношении заслуживает предлагаемая методика использовании доходного и расходного методов с использованием финансовых мультипликаторов.

Проблема оценки приобретаемых активов методологически достаточно сложна, поскольку реструктуризации электроэнергетики объективно обусловила потребность в оценке и распределении стоимости объектов. В прошлом оценка имеющегося оборудования и материальных ценностей в совокупности осуществлялась проще и удобнее. В условиях разделения компаний следует использовать иной подход. Речь идет о предлагаемой методике раздельной оценки финансовых активов. Авторская посылка состоит в том, что у разделенных компаний начинается период самостоятельной хозяйственной деятельности как независимых хозяйственных субъектов. Соответствующим должно быть и их участие в операциях на фондовом рынке. Однако параллельно идущий процесс интеграции компаний осложняет проблему оценки активов. Потому что на итоговую стоимость долей инвесторов в выделяемых компаниях существенное влияние окажут, во-первых, коэффициенты обмена акций выделяемых компаний на акции создаваемых региональных профильных фирм, а во-вторых, оценка стоимости самих межрегиональных профильных компаний. Относительно первого можно сказать, что коэффициенты будут достаточно прогнозируемыми. Оценка же стоимости создаваемых профильных компаний может быть получена на основе предлагаемого в настоящем исследовании алгоритма использования финансовых мультипликаторов.

В основе предложенной модели лежит следующая стратегия: потенциальные инвесторы должны покупать акции энергетических компаний с невысокими показателями P/IC, то есть с низкой (невысокой) рыночной стоимостью установленных мощностей. При этом коммерческий рис портфельных инвесторов остается приемлемым. В ходе проведенного тренингового тестирования в низколиквидные акции выявлена закономерность - компании с низким значением указанного коэффициента растут в цене быстрее прочих ценных бумаг, что само по себе является достаточным основанием для постановки тезиса о том, что это будет в дальнейшем иметь характер тенденции. Причины инвесторских предпочтений к ценным бумагам такого рода состоят в определении базы активов компании. При этом именно активы генерирующих компаний являются тем дифференциалом, который в наибольшей степени влияет на инвестиционную привлекательность ценных бумаг фирмы.

Таким образом, использование коэффициентов, основанных на установленной мощности, специалистам финансового рынка следует учитывать и проводить разграничение между энергетическими системами, основная стоимость, которых приходится на генерацию и другими энергосистемами, стоимость которых составляют другие материальные элементы.

Проведенный анализ проблем и аспектов избранной тематики исследования позволил определить наиболее перспективные варианты действий российских предприятий энергетического сектора хозяйства на фондовом рынке с целью решения программ привлечения инвестиционных ресурсов.