Принципы и методы стоимостной оценки брэндов в системе интернет-маркетинга тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Горенбургов, Юрий Михайлович

  • Горенбургов, Юрий Михайлович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2001, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 139
Горенбургов, Юрий Михайлович. Принципы и методы стоимостной оценки брэндов в системе интернет-маркетинга: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2001. 139 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Горенбургов, Юрий Михайлович

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ И МЕТОДЫ ОЦЕНКИ

ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОЙ СОБСТВЕННОСТИ.

1.1 Основные категории и понятия интеллектуальной собственности.

1.2 Новые виды объектов интеллектуальной собственности в информационных сетях типа Интернет.

1.3 Теоретические аспекты оценки объектов интеллектуальной собственности.

1.4 Взаимосвязь методов оценки с современными стандартами бухгалтерского учета.

Выводы по главе I.:.':.;.

ГЛАВА И. МЕТОДИКА ОЦЕНКИ СРЕДСТВ ИНДИВИДУАЛИЗАЦИИ

ФИЗИЧЕСКИХ И ЮРИДИЧЕСКИХ ЛИЦ - БРЭНДОВ.

2.1 Средства индивидуализации юридических лиц - интеллектуальная собственность и объект оценки.

2.2 Факторы, влияющие на стоимость средств индивидуализации (брэндов).

2.3 Метод сравнительного позиционирования для оценки средств индивидуализации с применением Интернет-технологий.

Выводы по Главе II.

ГЛАВА III. ПРАКТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ПРИМЕНЕНИЯ ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ В ПРОЦЕССЕ ОЦЕНКИ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОЙ СОБСТВЕННОСТИ.

3.1 Функции и структура информационной системы для инвестиционной оценки интеллектуальной собственности методами сравнительного позиционирования с использованием современных технологий и сети Интернет.

3. 2 Оценка товарного знака методом сравнительного позиционирования на примере товарного знака фирмы 1С.

3.3 Взаимосвязь эффективности интернет-рекламы и применения методов сравнительного позиционирования в Интернете для оценки интеллектуальной собственности (брэндов), (на примере оценки эффективности рекламной компании ЗАО "Интербет" по привлечению посетителей на свой Web-cepeep и оценки И-брэнда компании и оценки коэффициента эффективности брэнда).

Выводы по главе III.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Принципы и методы стоимостной оценки брэндов в системе интернет-маркетинга»

Актуальность исследования.

Характерным признаком экономического развития постиндустриального общества является ключевая роль высокотехнологичного производства, повсеместное применение компьютерных и телекоммуникационных технологий, обострение конкуренции качества. Все эти явления свидетельствуют о том, что в современном производственном процессе основную роль начинают играть нематериальные активы предприятия: технологии, ноу-хау, информационное обеспечение, патенты, лицензии, организационные инвестиции.

Основной составляющей нематериальных активов является группа прав, образующих пакет прав интеллектуальной собственности. К интеллектуальной собственности относятся объекты патентного права (патенты и лицензии, товарные знаки, фирменные наименования), авторского права (например, авторские право на программное обеспечение), а также целый ряд других объектов, таких как ноу-хау, коммерческая тайна, рацпредложения, изобретения и др.

От того насколько эффективно предприятие использует принадлежащую ему интеллектуальную собственность (ИС), принимает решения о приобретении или продаже объектов ИС, зависит качество, функциональные возможности, себестоимость и, в конечном счете, конкурентоспособность выпускаемой продукции.

Особую роль в этих условиях приобретает оценка интеллектуальной собственности. Без правильной и адекватной оценки невозможно проводить эффективную политику менеджмента в сфере ИС. К сожалению, в советский период не уделялось должного внимания развитию защиты и оценке ИС, вследствие чего ИС оставалась часто нерентабельной и продавалась за бесценок за границу, где она с успехом использовалась. Все это привело к тому, что инновационное развитие в отечественной экономике постоянно замедлялось, а технологическое отставание от развитых стран - США, Японии, Западной Европы -постоянно увеличивалось

Проблемы интеллектуальной собственности в настоящее время приобретают новую окраску в связи с бурным развитием глобальных информационных систем, в частности, всемирной компьютерной сети Интернет. Развитие Интернет открывает новые возможности в сфере менеджмента и оценки ИС, однако также ставит перед исследователями новые проблемы в области защиты прав ИС, таких как авторские и смежные права, права на доменные имена и некоторые другие.

Кроме этого, уникальные маркетинговые возможности коммуникационной среды Интернет, позволяют получать информацию об эффективности таких объектов интеллектуальной собственности, как товарные знаки и фирменные наименования, и открывают возможности для разработки и применения новых методов оценки этих объектов ИС.

Несмотря на развитие рынка интеллектуальной собственности, с одной стороны, и информационного бизнеса с другой, вопросы, касающиеся интеграции этих двух явлений современной мировой экономики, с нашей точки зрения, освящены недостаточно в печатной и электронной литературе. Те работы, которые доступны на сегодняшний день, не содержат целостного подхода к исследованию возможностей применения информационных технологий в области ИС.

Есть работы посвященные теории оценки интеллектуальной собственности. менеджменту в области инноваций и промышленной собственности, применению информационных технологий в бизнесе, маркетинговым технологиям. Эти вопросы затрагиваются многими известными российскими (например, Зав-лин П. И., Козырев А. Н., Карлик А. Е., Крутик А. Б., Валдайцев С. В., Конов Ю. П., Багиев Г. Д., Соколов Д. В., Бромберг Г. В.) и зарубежными (Веренс В., Ф. Котлер, Д. Фридман, Р. Кэмпбэлл, Дж. Ромари, Б. Гейтс и др.).

Все это доказывает актуальность проблемы применения информационных технологий в сфере инновационного менеджмента и оценки интеллектуальной собственности, как одной из важнейших в современной высокотехнологичной экономике.

Цель и задачи исследования.

Целью работы является разработка принципов и методов применения информационных технологий в сфере оценки интеллектуальной собственности и инноваций.

Для достижения этой цели перед автором работы были поставлены следующие задачи:

1. Сформулировать понятие и описать структуру объектов ИС.

2. Исследовать и систематизировать различные виды ИС, как традиционные, так и новые, появление которых неразрывно связано с развитием информационных технологий.

3. Систематизировать существующие подходы и методы оценки объектов ИС.

4. Разработать новый метод оценки средств индивидуализации (брэндов) с использованием технологий Интернет-маркетинга.

5. Разработать структуру информационной системы поддержки оценки объектов интеллектуальной собственности.

Объектом исследования являются виды объектов интеллектуальной собственности и современные информационные технологии.

Предметом исследования является методы оценки интеллектуальной собственности, в частности брэндов.

Методология исследования и материалы на основе которых выполнена работа.

Теоретической и методологической основой исследования является современная экономическая теория, работы отечественных и зарубежных ученых и практиков, посвященные вопросам интеллектуальной собственности, инновационного менеджмента и информационных технологий. Методика исследования основана на использовании системного, статистического и логического анализа информации, а также методов прогнозирования.

Базой для анализа послужили нормативно-правовые акты, постановления и инструкции органов управления, статистические данные, а также материалы исследования компьютерной сети Интернет на предмет анализа спроса и предложения в сфере электронной коммерции и брэнд-менеджмента.

Достоверность научных результатов, выводов и практических рекомендаций, сформулированных в диссертации, обеспечивается:

- использованием в качестве теоретической и методической основы диссертации фундаментальных трудов и прикладных исследований отечественных и зарубежных авторов по проблемам экономики и интеллектуальной собственности;

- изучением законодательных и нормативных актов РФ в исследуемой области;

- изучением и анализом практики оценки ИС в условиях становления рыночных отношений;

- применением в ходе выполнения исследования принципов системного подхода, методов сравнительного и логического анализа;

- использованием методики оценки, полученной автором в результате проведенного им исследования методов интернет-маркетинга;

- апробацией результатов исследования на международных, межрегиональных научных и научно-практических конференциях и в публикациях автора.

Научная новизна проведенного исследования.

Научная новизна диссертационной работы заключается в следующем:

1. Уточнена классификация объектов ИС в связи с внедрением в мировую экономику глобальной компьютерной сети Интернет.

2. Определены факторы, влияющие на стоимость брэнда и Интернет-брэнда.

3. Предложены принципы построения методики оценки брэндов на основе сравнительного позиционирования в виртуальном экономическом секторе, включающем электронную коммерцию и маркетинг.

4. Разработан метод сравнительного позиционирования для оценки брэнда, который позволяет оценивать реальную стоимость отдельных категорий интеллектуальной собственности с помощью технических возможностей глобальных компьютерных сетей.

5. Введено понятие коэффициента эффективности брэнда.

6. Предложена структура информационной системы поддержки оценки ИС с использованием предложенных автором методов оценки.

7. Разработан математический аппарат оценки брэндов с помощью сравнительного позиционирования.

Практическая значимость работы.

Практическая значимость выводов и предложений, содержащихся в диссертации, заключается в возможности применения разработанных автором методик оценки объектов для оценки реальных объектов промышленной собственности. Кроме того, практическое применение имеет предложенная структура информационной системы, предназначенной для поддержки процесса оценки ИС.

Структура работы

Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и рекомендаций, списка литературы. В первой главе анализируется место интеллектуальной собственности в современной экономике, новые виды ИС, методы оценки ИС, а также связь методов оценки с бухгалтерской отчетностью. Во второй главе проводится анализ средств индивидуализации юридических и физических лиц как одного из вида защищаемой патентным правом ИС и предлагается новый

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Горенбургов, Юрий Михайлович

Выводы по главе III.

1. Для реализации новых методов оценки интеллектуальной собственности необходимо построение современной информационной системы, основанной на клиент-серверной технологии и использовании ресурсов Интернет.

2. При оценке брэндов методом сравнительного позиционирования чрезвычайно важно правильно выбрать тип позиционирования для проведения оценки.

3. Методы сравнительного позиционирования могут с успехом применяться совместно с другими, традиционными методами оценки ИС.

4. Эффективность маркетинговых компаний, проводимых в Интернете, зависит от коэффициента эффективности брэнда.

Заключение.

Тенденции, имеющие место в современной экономике свидетельствуют о постоянном возрастании роли информации в современном мире. Если еще два десятилетия, назад в 1980-х годах, мало кто сомневался в главенствующей экономической роли материального промышленного производства, то сейчас информационные ресурсы постепенно становятся основным фактором экономики. Этот процесс обусловлен, прежде всего, самим механизмом рыночной экономики, который подразумевает, что выигрывает тот предприниматель, который предложит потребителю наилучшее соотношение цена-качество для продукции в своем сегменте рынка.

Именно интеллектуальная собственность и информационные технологии способны обеспечить успех в современной конкурентной борьбе. Конечно, интеллектуальная собственность всегда играла особую роль как фактор производства. Однако, с развитием современных информационных и телекоммуникационных технологий составляющая интеллектуальной собственности становится доминирующей среди других факторов, поскольку информационные технологии, в частности Интернет, дают возможность потребителю достичь максимальной широты выбора, и, тем самым, максимально обостряют конкуренцию между потенциальными поставщиками товаров и услуг.

В этих условиях особую роль приобретает рынок объектов интеллектуальной собственности. Особенностью этого рынка является то, что как правило он является информационно закрытым, то есть информация о сделках по объектам ИС остается коммерческой тайной продавца и покупателя. Поэтому вопросы оценки ИС весьма сложны и актуальны в таких условиях.

Развитие в 90х годах XX века всемирной компьютерной сети привело к возникновению новых типов объектов интеллектуальной собственности — доменных имен. Эти объекты первоначально не были причислены к категории интеллектуальной собственности, что породило проблему злоупотребления правами на доменные имена так называемыми «киберсквотерами». Такого рода «предприниматели» скупают доменные имена, которые по сути являлись зарегистрированными известными фирменными наименованиями или товарными знаками, а затем стараются продать эти домены владельцам этих товарных знаков. В настоящее время эта проблема постепенно решается. Всемирная организация интеллектуальной собственности (ВОИС), в настоящее время уже признает за владельцами средств индивидуализации права на соответствующие доменные имена и рекомендует ответственным за регистрацию доменов институтам проводить проверку регистрируемых имен на предмет совпадения с общеизвестными брэнд-наименованиями.

Для оценки новых типов объектов ИС необходимо использование новых методов оценки. Эти методы должны базироваться на предоставляемых современными информационными технологиями возможностях по сбору и обработке информации.

Анализ современной ситуации на рынке объектов ИС показывает, что наиболее эффективными методами оценки ИС являются методы основанные на доходном подходе. К таким методам прежде всего относятся методы дисконтирования денежных потоков, метод дополнительной прибыли, метод суммарной разности.

Как показывает анализ современной экономической ситуации, одним из важнейшим видом интеллектуальной собственности в постиндустриальном обществе являются средства индивидуализации брэндов - товарные знаки и фирменные наименования. Стоимость брэнда зависит от множества факторов. Основными из них являются: качество продукции, эффективность менеджмента в области защиты ИС, инвестиции в маркетинг, значение престижности и др.

Особое значение брэнд приобретает на этапе перехода экономики в виртуальные сегмент рынка - сеть Интернет. По сути, в мире электронной коммерции брэнд является основным маркетинговым фактором и элементом продвижения товаров и услуг. Без «сильного» и легко узнаваемого брэнда шансы на то, что обычный пользователь глобальной сети выберет определенный ресурс, ничтожно малы. И еще меньше вероятность того, что, найдя его, он будет возвращаться к нему снова. Поэтому, не создав «сильного» брэнда, невозможно добиться успеха в Интернете и в электронной коммерции.

Вследствие усиления влияния брэнда при продвижении товаров и услуг в Интернете, становится возможным использование показателей результатов интернет-рекламы в качестве данных для оценки стоимости брэнда и/или его отдельных элементов.

На этом явлении основан, предлагаемый автором метод сравнительного позиционирования для оценки брэндов. Метод базируется на сравнительном и доходном подходах к оценке интеллектуальной собственности и позволяет получать оценку стоимости брэнда на основе результатов проведения рекламных маркетинговых компаний в Интернете.

В основе метода лежат следующие пять принципов:

1. Принцип корреляции виртуального и реального спроса. Этот принцип утверждает, что величина платежеспособного спроса на товар или услугу будет пропорциональна количеству откликов на визуальное или текстовое описание данного товара (услуги) в Интернет-ресурсах.

2. Принцип визуализации брэнда. Согласно этому, принципу при визуализации товара (услуги ) в Интернете, особую роль приобретает авторитетность брэнда, который представляет визуал или текст.

3. Принцип коммерческого позиционирования в Интернете. Согласно данному принципу, проведение коммерческих акций в Интернете, целью которых является изучение статистических индексов должно проводиться в четко определенных секторах интернет-ресурсов. Например, исследования, касающиеся оценки привлекательности брэндов должны проводиться на сайтах связанных с электронной коммерцией, платежными системами или поисковыми порталами. В этом случае реакция пользователей не будет носить случайный характер.

4. Принцип индексирования. Принцип гласит о том, что для проведения эффективных статистических исследований (например, оценки брэнда) необходимо использование системы индексов (котировок) ведущих брэндов в различных сегментах рынка.

5. Принцип равных условий и корректировок. Согласно этому принципу при проведении сравнительного анализа, оцениваемые (индексируемые) торговые марки должны находиться в равных условиях позиционирования и визуального представления.

Для реализации новых методов оценки интеллектуальной собственности необходимо построение современной информационной системы (ИС), основанной на клиент-серверной технологии и использовании ресурсов Интернет. Особое значение при построении такой ИС имеет организация и поддержание электронных баз данных и знаний.

При оценке брэндов методом сравнительного позиционирования чрезвычайно важно правильно выбрать тип позиционирования для проведения оценки. Выбор типа позиционирования является сложной задачей, которая решается экспертными методами.

Подводя итог проделанного исследования, автор должен отметить что особую сложность в сфере оценки ИС приобретает вопрос выбора адекватного задаче математического аппарата. На сегодняшний день вопрос математического обеспечения оценки ИС остается открытым. По мнению автора, весьма уместным в этой сфере будет применение таких математических теорий как нечеткие множества, нейронные сети, линейное и нелинейное программирование, а также традиционной математической статистики.