Защита объектов интеллектуальной собственности в глобальных информационных сетях по российскому гражданскому законодательству тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.03, кандидат юридических наук Савинова, Анна Алексеевна
- Специальность ВАК РФ12.00.03
- Количество страниц 218
Оглавление диссертации кандидат юридических наук Савинова, Анна Алексеевна
Глава 1. Теоретические аспекты права интеллектуальной собственности.
1.1. Определение понятия интеллектуальной собственности.
1.2. Анализ становления и развития системы интеллектуальной собственности.
1.3. Объекты интеллектуальной собственности и их классификация.
1.4. Защита прав на объекты интеллектуальной собственности.
Глава 2. Анализ специфики объектов интеллектуальной собственности, используемых в глобальных информационных сетях, их защита.
2.1. Глобальные информационные сети. Сеть Интернет.
2.2. Правовое регулирование сетевых информационных отношений.;.
2.3. Защита средств индивидуализации. Доменные имена
2.4. Защита исключительных прав на сетевые информационные ресурсы
2.5. Защита программ для ЭВМ и баз данных
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Защита объектов интеллектуальной собственности в глобальных информационных сетях по российскому гражданскому законодательству»
Актуальность темы исследования.
Выбор темы диссертационного исследования обусловлен значением, которое в новую информационную эру приобретают права на нематериальные объекты. Стремительное развитие информационно-коммуникационных технологий, носящее глобальный характер, привело к изменению общественных стереотипов связи и передачи информации. С изобретением в XX веке способов кодирования и передачи информации и их стремительным развитием общество столкнулось с одной из глобальных проблем человечества, вызванных накоплением и получением информации и высокой скоростью ее передачи. Общество, основным способом коммуникации которого был язык и письменность, пришло к созданию кодирующих и передающих устройств, которые расширили возможности человеческого общения.
Неотъемлемой частью данного явления стали информационные сети. Информация, представленная в глобальных информационных сетях, обладает общим признаком, выделяющим ее в особый вид. Любой информационный объект в Сети представлен в цифровой форме. Язык компьютера состоит из последовательностей цифр - нулей и единиц. Любой объект - звук, текст, графическое изображение - представляет собой последовательность цифр. Устройства электронных вычислительных машин позволяют быстро представлять эту информацию в привычной, понимаемой человеком форме. При этом отсутствует необходимость в создании и хранении бесчисленного количества копий в бумажной форме. Цифровая форма отображения информации позволяет ее легко и с минимальными затратами копировать, воспроизводить и распространять.
Эта особенность информации в цифровой форме предопределила правовые проблемы, возникшие на базе применения сложивших правовых механизмов к отношениям, осуществляемым посредством компьютерных сетей. Так, правовые институты формировались без учета возможностей хранения, фиксации и изменения информации в цифровой форме, способов и скорости передачи и обмена информацией, автоматизации большинства указанных процессов (выполнения процессов машинами).
Информация является основной категорией, понимание и правовое определение которой необходимо для выработки правовых механизмов, регулирующих отношения, осуществляемые посредством компьютерных сетей. Поскольку информация - это основной объект, по поводу которого возникают отношения между участниками сетевого обмена.
По общему правилу нематериальные объекты, к которым относится информация, результаты интеллектуальной деятельности, могут свободно использоваться, распространяться всеми лицами, если законом не установлен специальным режим такого объекта. В свою очередь исторически обществом были выделены права на результаты интеллектуальной деятельности, и предоставлено монопольное право обладателю получать экономические выгоды от использования нематериального продукта. Это право - право интеллектуальной собственности служит важным стимулом творческой, научной, исследовательской деятельности и является одним из двигателей промышленного, технического прогресса.
В силу того, что информация в широком понимании охватывает комплекс объектов гражданских прав, требуется существенная перестройка законодательных механизмов, регулирующих данные объекты, связанная с качественно новым свойством информации, которое она приобрела в цифровую эру. В том числе и правовых механизмов охраны объектов интеллектуальной собственности в глобальных информационных сетях.
Право интеллектуальной собственности является сравнительно молодым правовым институтом. Существует большое количество спорных правовых вопросов. Само явление права на нематериальный объект продолжает оставаться непознанным явлением. Принципиальные вопросы этого права остаются дискуссионными, начиная с самого понятия «интеллектуальной собственности». Сложности с правовым регулированием интеллектуальной собственности связаны как с постоянно расширяющимся кругом объектов, так и с расширением сферы прав и свобод, права на информацию, общественным признанием публичных интересов.
В России проблемы с правовым регулированием интеллектуальной собственности обусловлены значительным периодом ее истории, на протяжении которой нематериальные объекты как экономическая категория внутри страны не существовали. А следовательно, и не требовали охраны. До приватизации в СССР существовала в основном государственная собственность, а результаты интеллектуального и творческого труда, в том числе открытия, изобретения, произведения литературы, науки, искусства являлись общественным достоянием, и любой мог их использовать, выплачивая вознаграждение авторам. С принятием закона «О собственности в РСФСР» 1990 г.1 в состав предприятия как имущественного комплекса входят все виды имущества, в том числе права на объекты интеллектуального труда. С 1994 г. к объектам гражданских прав относят информацию, результаты интеллектуальной деятельности, в том числе исключительные прав на них (интеллектуальная собственность).2 Обладатели у объектов интеллектуального труда появились только с принятием закона «О собственности в РСФСР», Конституции РФ и Гражданского кодекса РФ.
Возможности использования нематериальных объектов безграничны, они не подвержены износу, не ограничены территориальными пределами, способны выражаться в различных формах, от простого слова до сложной технической вещи (космического корабля). С развитием новых форм хранения и способов передачи данных могут одновременно использоваться в разных частях планеты. Поэтому необходимость установления правовых пределов такого использования, изначально направленная на защиту интересов создателей
1 Закон РСФСР от 24.12.1990 №443-1 «О собственности в РСФСР»
2 Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая) от 30.11.1994 №51-ФЗ. - ст.128. нового и полезного, привело к межгосударственным соглашениям о признании прав на объекты интеллектуальной собственности и их защите равным образом, как в рамках отдельного государства, так и за его пределами. Международное сотрудничество в этой области, особенно деятельность Всемирной организации интеллектуальной собственности (ВОИС) играет важную роль в унификации норм в сфере интеллектуальной собственности. А в силу отсутствия в течение продолжительного периода экономического оборота объектов интеллектуальной собственности в России, выработанные этой организацией правила и рекомендации стали прообразами нового национального законодательства в этой сфере. Как все привнесенное, а не образовавшееся в силу объективных причин, законы Российской Федерации в сфере охраны объектов интеллектуальной собственности вызывают много вопросов, связанных со сложностью понимания, исполнения, применения. Объективным остается тот факт, что Россия значительно отстает от экономически развитых стран в вопросах достойной оценки интеллектуального потенциала личности, продолжается «утечка мозгов» за рубеж, падает потенциал умственного труда; Насущнейшая задача государства - защитить права человека в сфере реализации интеллектуального труда.
Существуют как правовые, так и социальные проблемы в реализации прав на результаты интеллектуальной деятельности. Гражданское общество в России еще находится в зачаточной стадии развития. А новый уровень техники и коммуникаций приобрел глобальный масштаб и требует включаться в общемировые процессы. Необходимость регулирования новых информационных отношений, складывающихся в глобальных информационных сетях, признана всеми международными сообществами. Окинавская Хартия Глобального информационного общества от 22 июля 2000 г.3 признает, что информационно-коммуникационные технологии являются одной из самых мощных сил формирования общества двадцать первого века. Там же
3 См: Шамраев A.B. Правовое регулирование информационных технологий (анализ проблем и основные документы). Версия 1.0. -М.: «Статут», «Интертех», «БДЦ-пресс», 2003.-е. 141-147. отмечается, что развитие прав интеллектуальной собственности, связанных с информационными технологиями, является жизненно важной для продвижения инноваций, конкуренции и распространения новых технологий.4
Решение указанных проблем требует теоретического осмысления права интеллектуальной собственности, оценки необходимости его преобразования с учетом потребностей времени, разработки правовых механизмов регулирования.
Степень научной разработанности темы исследования. Следует признать, проблемы защиты интеллектуальной собственности в России не привлекали достаточного внимания отечественных ученых до последних десятилетий XX века, в виду объективного отсутствия необходимости такой защиты в советский период. Однако основные положения этого права достаточно хорошо исследованы. Базовые принципы теории интеллектуальной собственности были заложены французскими просветителями конца XVIII века в трудах философов: Вольтера, Дидро, Гольбаха, Гельвеция, Руссо, разработавших «теорию естественного права». Особый вклад в разработку теории права интеллектуальной собственности сделан такими учеными России начала века, как A.A. Пиленко, Г.Ф. Шершеневич. Общие вопросы интеллектуальной собственности исследованы в трудах В.А. Дозорцева, А.П. Сергеева. Среди российских ученых, занимающихся общеправовыми проблемами интеллектуальной собственности, необходимо выделить
A.И. Абдуллина, Э.П. Гаврилова, А.Б. Гальперина, JI.A. Михайлову, Е.В. Халипову, С.А. Чернышеву, Т.М. Шамбу, Д.Ю. Шестакова.
Изучению правовых проблем, возникающих в сети Интернет, посвящены работы И.Л. Бачило, А.Б. Венгерова, Е.К. Волчинской, А.Н. Ивлева,
B.О.Калятина, В.А. Копылова, C.B. Малахова, В.Б. Наумова, И.А. Носовой, А.А.Осокина, C.B. Петровского, М.М. Рассолова, О.В. Ревинского, А.Г. Серго, J1.K. Терещенко, А.В.Шамраева, М.А. Якушева.
Несмотря на многочисленные работы по вопросам права интеллектуальной собственности, особенно связанные с правовыми проблемами
4 Там же. сети Интернет, следует отметить, что в них нет анализа тенденций, вызванных влиянием развития новых информационных технологий на характер исключительных прав. Нет общего взгляда по вопросу правового регулирования информации и интеллектуальной собственности. До сих пор дискуссионным остается вопрос о содержательном определении понятия интеллектуальной собственности, недоговоренность в этом вопросе создает препятствия на пути осмысления основных правомочий, характера прав, субъектного состава права интеллектуальной собственности. Присутствует разобщенность между исследователями отдельных объектов права интеллектуальной собственности, которая негативно сказывается на результатах защиты его объектов. Предложения изменений законодательства и последние поправки в основные законы в области интеллектуальной собственности свидетельствуют о продолжающейся тенденции копирования зарубежных законодательных аналогов (авторские общества, патентная защита программного обеспечения, регулирование системы адресации доменных имен). Проблема защиты интеллектуальной собственности остается не исследованной в юридической науке. Анализ характера правомочий обладателя прав на нематериальный объект и выработка механизмов законодательного регулирования экономического оборота таких объектов требует рассмотрения возможностей защиты прав. Все вышеизложенное предопределило выбор темы диссертационного исследования, его цели и задачи.
Объектом исследования являются права на объекты интеллектуальной собственности, специфика использования данных объектов в глобальных компьютерных сетях и возможности их защиты в рамках российского гражданского законодательства.
Предмет исследования - состояние и процессы становления системы объектов интеллектуальной собственности, характер субъективных правомочий обладателей исключительных прав и возможность реализации их защиты с учетом изменений, диктуемых развитием информационно-коммуникационных технологий, тенденций международного регулирования и опыта технически развитых стран.
Цель и задачи исследования. Основная идея настоящего исследования заключается в выявлении общих принципов становления правовой охраны объектов интеллектуальной собственности, определении особенностей в характере субъективных правомочий исключительных прав и рассмотрении возможностей охраны и защиты современных интеллектуальных продуктов, обращающихся в глобальных информационных сетях, в рамках правового режима исключительных прав.
Реализацию этой идеи диссертант видит в постановке цели проанализировать содержание прав на объекты интеллектуальной собственности, динамику развития основных институтов интеллектуальной собственности, рассмотреть специфику основных интеллектуальных продуктов, возникающих в сфере информационного сетевого обмена, и выработать авторскую концепцию правового обеспечения защиты исключительных прав.
Достижение поставленной цели реализуется путем решения следующих задач:
- анализ права интеллектуальной собственности как права на нематериальные объекты в ретроспективе и перспективе его исторического развития и в сопоставлении с опытом зарубежных стран;
- выявление общих свойств объектов интеллектуальной собственности, отличающих их от остальных объектов гражданских прав и определяющих характер исключительных прав;
- рассмотрение характера правомочий материальных прав на объекты интеллектуальной собственности, субъектного состава указанных прав;
- определение роли, места и значения в системе прав интеллектуальной собственности правомочий защиты субъективного исключительного права; исследование специфики гражданско-правовых отношений, возникающих в глобальных информационных сетях;
- изучение возможностей защиты новых интеллектуальных продуктов в рамках традиционных режимов охраны интеллектуальной собственности;
- разработка предложений по установлению правовой охраны новых объектов интеллектуальной собственности.
Методология и методика исследования. В процессе работы над диссертацией использованы общенаучные методы системного анализа, обобщения нормативных правовых актов, международно-правовых документов, диалектический подход к рассмотрению изучаемых проблем. В работе правовые конструкции рассматриваются с точки зрения их внутреннего смысла, понятия и категории выступают как самостоятельные объекты исследования, используется формально-логический метод исследования и инструментарий формальной логики.
Теоретико-правовую основу исследования составили современные правовые концепции, фундаментальные исследования по теории гражданского права, труды отечественных и зарубежных авторов, посвященные отдельным правовым институтам интеллектуальной собственности, научные публикации, материалы научных конференций, круглых столов, семинаров по проблемам интеллектуальной собственности.
В ходе диссертационного исследования использовались материалы российских и зарубежных периодических юридических изданий, аналитико-статистические обзоры, материалы, опубликованные в сети Интернет, законодательство Российской Федерации (информационные правовые системы «КонсультантПлюс», «Гарант»), судебные акты по делам о защите прав на объекты интеллектуальной собственности, практические материалы Федерального института промышленной собственности Федеральной службы по интеллектуальной собственности, патентам и товарным знакам.
Нормативно-правовую базу исследования составляют: международные соглашения в сфере интеллектуальной собственности и информатизации, Гражданский кодекс РФ, Закон РФ «Об авторском праве и смежных правах», Закон РФ «О правовой охране программ для электронных вычислительных машин и баз данных», Закон РФ «О товарных знаках, знаках обслуживания и наименованиях мест происхождения товаров», Патентный закон РФ, Федеральный закон «О коммерческой тайне», Федеральный закон «Об информации, информатизации и защите информации» и другие законы, а также подзаконные нормативные акты.
Эмпирическую базу исследования составили материалы российской и зарубежной судебной практики в рассматриваемой сфере. Диссертантом используется личный опыт представительства интересов правообладателей в суде по вопросам защиты исключительных прав.
Научная новизна работы определяется тем, что:
- она является комплексным исследованием, в котором подробно рассматриваются проблемы защиты прав на новые интеллектуальные продукты, возникшие в связи с развитием информационно-коммуникационных технологий, и предлагаются пути их решения; выявлены основные противоречия в понимании содержания исключительных прав на результаты интеллектуальной деятельности;
- предложена классификация совокупности прав, объединенных понятием интеллектуальная собственность;
- определено содержание исключительного права на результат интеллектуальной деятельности и его соотношение с содержанием права на защиту объекта интеллектуальной собственности;
- обоснована необходимость признания исключительных прав на новые объекты интеллектуальной собственности (сайт, доменное имя, информацию, содержащуюся в базах данных), и разработаны основы их правовых режимов;
- проведен анализ тенденции к изменению правового статуса произведений науки.
На защиту выносятся следующие теоретические положения, выводы и практические предложения, составляющие авторскую концепцию правового обеспечения защиты интеллектуальной собственности:
1. Вывод о том, что понятие интеллектуальной собственности объединяет три вида объектов гражданских прав: исключительные права на результаты интеллектуальной деятельности, имущественные права на них и нематериальные блага, связанные с созданием таких результатов. Сам же результат интеллектуальной деятельности объектом гражданского оборота не является, гражданско-правовые отношения возникают по поводу конкретных видов прав на объект интеллектуальной собственности или их защиты.
2. Содержание исключительного права на объект интеллектуальной собственности составляет предоставленная законом субъекту (обладателю права) совокупность правомочий запрещать использование и распоряжение объектом всем третьим лицам, ограниченных сроком, территорией и установленными законом изъятиями из этого права. Право на использование и распоряжение нематериальным объектом является естественным правом обладателя, не нуждается в признании его законом, поэтому не входит в содержание исключительных прав.
3. Право на защиту объекта интеллектуальной собственности является совокупностью правоохранительных возможностей обладателя исключительных прав, а обладатели личных неимущественных прав и неисключительных имущественных прав данным правом не наделены. Объем правомочий по защите объекта интеллектуальной собственности соответствует объему субъективного исключительного права на данный объект в рамках пределов срока и территории, вытекающими из закона или договора с первым обладателем, а также таких пределов, как изъятия из исключительных прав (ограничения), установленные законом.
4. Необходимо признать доменное имя средством индивидуализации информационного ресурса юридического или физического лица в сети Интернет, правовая охрана которого должна предоставляться на основании его государственной регистрации в установленном законом порядке.
В настоящее время, доменное имя является неохраняемым средством индивидуализации информационного ресурса в сети Интернет. Это символьное обозначение, предназначенное для идентификации информационного ресурса в сети Интернет, зарегистрированное в реестре доменных имен в соответствии с правилами, установленными организацией Internet Corporation For Assigned Names and Numbers (ICANN). В соответствии с действующим законодательством, доменное имя не является объектом гражданских прав. Объектом гражданского оборота является право администрирования (использования) доменного имени, которое принадлежит лицу на основании договора об оказании услуг, предоставляемых регистратором доменных имен.
5. Введено определение сайта как комплексного объекта авторских и (или) смежных прав, являющегося результатом творческой деятельности, представленного в виде информационного ресурса: метаданных и упорядоченной в их структуре системы данных, которые предназначены для функционирования компьютерных устройств и осуществления к нему доступа пользователей в компьютерной сети.
Обоснована необходимость признания владельца сетевого информационного ресурса обладателем первоначальных исключительных прав на сайт.
6. Предлагается в государственных и общественных интересах, в случае, когда исключительные права на научные произведения принадлежат не автору, закрепить за автором право на публикацию созданного им произведения в сетевых научных депозитариях или на личном информационном ресурсе в компьютерной сети.
7. Необходимо предоставить исключительное право создателю базы данных на распространение содержащейся в ней информации. Охрана будет введена в отношении не всех сведений (информации), а только тех, которые до включения в базу данных охранялись в режиме коммерческой тайны. Авторское право на базу данных предоставляет возможность правообладателю запрещать использование формы представления и организации совокупности данных (исходного кода программы), и не распространяется на информацию, систематизированную в базе данных, в силу чего такая форма охраны не выполняет основную функцию права интеллектуальной собственности -предоставление создателю монопольного права использования результата интеллектуальной деятельности и извлечения из него экономической выгоды.
Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования определяется его ориентацией на решение актуальных проблем правового регулирования интеллектуальной собственности, реальной возможностью применения выработанных диссертантом предложений и рекомендаций в правотворческой и правоприменительной деятельности. Ряд разработанных диссертантом предложений, прежде всего о признании исключительного права на новые сетевые объекты интеллектуальной собственности и установлении для них правовой охраны, о признании нового субъекта исключительных прав - владельца сетевого информационного ресурса, имеют существенное значение для защиты экономических интересов участников сетевых информационных отношений и могут быть реализованы в законопроектной работе. Основные выводы и предложения, сформулированные в работе, могут быть использованы для дальнейших теоретических исследований и методологических разработок по проблемам права интеллектуальной собственности.
Апробация результатов исследования. Результаты исследования апробированы автором в своей практической деятельности при представительстве интересов правообладателей в суде, при обсуждении проблем, связанных с созданием и использованием объектов интеллектуальной собственности в компьютерных сетях, на научно-практических конференциях в Московской государственной юридической академии, на VI Международной конференции «Право и Интернет» (ГУ ВШЭ), на Международных конференциях «SCIENCE ONLINE: электронные информационные ресурсы для науки и образования», а также изложены автором в публикациях.
Структура диссертации. Диссертация состоит из двух глав, объединяющих 9 параграфов, введения, заключения и библиографии. Первая глава диссертации содержит анализ общетеоретических проблем права интеллектуальной собственности, таких как определение понятия интеллектуальной собственности, содержание совокупности прав на объекты интеллектуальной собственности, природа исключительных прав, система объектов интеллектуальной собственности, гражданско-правовая защита объектов интеллектуальной собственности. Также в первой главе исследуются и анализируются тенденции становления и развития права интеллектуальной собственности в Российской Федерации, роль международного сотрудничества и влияние его на российское законодательство в области интеллектуальной собственности. Глава содержит четыре параграфа: «Определение понятия интеллектуальной собственности», «Анализ становления и развития системы интеллектуальной собственности», «Объекты интеллектуальной собственности и их классификация», «Защита прав на объекты интеллектуальной собственности».
Во второй главе диссертации исследуются основные объекты интеллектуальной собственности, используемые в глобальных информационных сетях, субъекты, содержание прав на них и их гражданско-правовая защита. В главе анализируется специфика гражданско-правовых отношений, осуществляемых посредством глобальных компьютерных сетей, проблемы правового регулирования этих правоотношений, определены основные объекты интеллектуальной собственности в глобальных компьютерных сетях на примере наиболее распространенной компьютерной сети Интернет с учетом ее технологических возможностей. Проведен анализ тенденций и правовых проблем, связанных с применением «традиционных» правовых норм, регулирующих правоотношения в сфере создания и использования объектов интеллектуальной собственности, к правоотношениям, возникающим в сфере создания и использования сетевых информационных ресурсов, баз данных, доменных имен, а также международный опыт и практика решения подобных проблем. Глава содержит пять параграфов: «Глобальные информационные сети. Сеть Интернет», «Правовое регулирование сетевых информационных отношений», «Защита средств индивидуализации. Доменные имена», «Защита исключительных прав сетевые информационные ресурсы», «Защита программ для ЭВМ и данных».
Заключение диссертации по теме «Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право», Савинова, Анна Алексеевна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенное в настоящей работе исследование влияния информационных коммуникационных технологий на правоотношения, связанные с созданием и использованием интеллектуальных результатов, позволило автору выявить основные противоречия в доктринальных взглядах на институт права интеллектуальной собственности. До настоящего времени идет постоянная борьба между соблазном приспособить к правовому регулированию нематериальных объектов традиционного, проверенного временем, сформированного веками абсолютного права на вещи, и изучением, выявлением основных законом развития интеллектуальных прав. Развитие хозяйственного оборота бестелесных ценностей приводит к необходимости пересмотра не только объектного состава, но и круга субъектов, который постоянно усложняется в результате наслоения прав. Возрастает роль информации в современном обществе, она является существенной составляющей производства, расширилась информационная сфера экономики. Развитие средств коммуникации и передачи данных поставило ряд важнейших правовых вопросов, связанных с защитой личности на частную жизнь, реализацией права на образование и свободный доступ к информации, преодолением «информационного разрыва», осуществлением равного доступа к знаниям, защитой экономических интересов создателей интеллектуальных продуктов и участников информационного рынка. Попытки регулирования информационных отношений принимаются в рамках разработки концепции информационного права как особой отрасли. Но до сих пор не решен вопрос об определении предмета и методов регулирования информационных отношений. Традиционно, в разработке основных информационных законов акцент делается на административно-правовом регулировании отношений сетевой сферы. Поэтому за кадром остается регулирование и защита экономических интересов их участников. Приняты, но не реализуются такие важные для сетевых отношений законодательные акты, как закон «Об электронной цифровой подписи», закон «Об информации, информатизации и защите информации».
Появляются новые формы представления, хранения, обработки и передачи информации. Одним из таких достижений человечества стали глобальные информационные сети. Сложность в применении норм к отношениям в Интернет обусловлена, во-первых, экстерриториальным характером сети, а во-вторых, высокой степенью саморегулирования сетевых отношений их участниками, особенно в период, когда правовые нормы еще не адаптированы к технологическим особенностям реализации прав и обязанностей субъектов в сетевой сфере. В настоящей работе рассмотрены как общие проблемы права интеллектуальной собственности, нерешенность которых осложняет дальнейшее развитие и становление этого правового института и применение его норм в «цифровую эру», так и специальные вопросы правоприменения в сфере создания и использования «сетевых» объектов интеллектуальной собственности.
В российской цивилистике и законодательной практике содержание субъективного исключительного права рассматривается как право использования и распоряжения результатом. Такой подход, по мнению диссертанта, не раскрывает его суть. Закон для нематериальных объектов не предусматривает специальных мер защиты права использования, в отличие от способов защиты права владения объектом собственности (виндикация). Право на использование нематериального объекта не требует защиты, не может быть физических препятствий обладателю интеллектуального результата его использовать самостоятельно. Право на использование нематериального объекта не требует специального законодательного закрепления, и может быть реализовано без введения института исключительных прав. В то же время, действия по использованию нематериального объекта, которые выходят за обеспеченную законом возможность запрещать (возможности реализации права на защиту), могут безнаказанно осуществляться всеми лицами. Поэтому автор определяет содержание исключительных прав как право запрещать всем третьим лицам использование объекта и распоряжение интеллектуальными правами.
Раскрытие в современном российском законодательстве и юридической литературе понятия интеллектуальной собственности через понятие «исключительные права», обозначающее абсолютное право на результаты интеллектуальной деятельности, по мнению автора, не позволяет в полной мере рассмотреть всю совокупность прав, связанных с созданием и использованием объектов интеллектуальной собственности. На основе анализа международных соглашений и действующего законодательства Российской Федерации автором классифицирована совокупность прав, связанных с созданием и использованием объектов интеллектуальной собственности. Эти права включают:
- исключительные права на результат интеллектуальной деятельности,
- неисключительные имущественные права на использование объекта интеллектуальной собственности, основанные на договоре с правообладателем,
- не относящиеся к исключительным, внедоговорные имущественные права (например, право автора на вознаграждение, право исполнителя использовать полученные им результаты работ для собственных нужд);
- а также неимущественные права, связанные с созданием результатов интеллектуальной деятельности (например, личные неимущественные права автора, исполнителя; право работодателя, изготовителя аудиовизуальных произведений на указание собственного наименования при каждом использовании объекта).
Личные неимущественные права автора, исполнителя в системе объектов гражданских прав относятся к категории нематериальных благ, они тесно связаны с признанием и охраной основных прав и свобод человека, субъективных прав творца (автора). Функции гражданского законодательства в отношении данных прав сводятся к признанию прав и их защите. Такие неимущественные правомочия устанавливаются на группу объектов, для создания которых необходимо творческое начало (произведения литературы, искусства, науки, изобретения). И хотя творческое начало присутствует при создании абсолютно всех объектов интеллектуальной собственности (в силу факта создания чего-либо), но сама группа этих прав относится только к институту авторского права и смежных прав, охраняющему форму объекта как таковую. В ряде случаев, неимущественные права, связанные с созданием результатов интеллектуальной деятельности, могут принадлежать и юридическим лицам (работодателю, изготовителю аудиовизуального произведения), а не только автору - создателю результата.
Исключительные права в системе прав на объекты интеллектуальной собственности отличают два признака: во-первых, исключительные права носят абсолютных характер, и во-вторых, в соответствии с международными соглашениями и специальными законами в сфере интеллектуальной собственности, к исключительным правам относятся права имущественного содержания, а неимущественные права как исключительные не характеризуются. Исключительные права, в отличие от личных неимущественных прав, могут отчуждаться. При этом может отчуждаться как само исключительное право, так и передаваться исключительное право на отдельные способы использования объекта в определенных в договоре территориальных пределах и ограничениях срока.
Неисключительные имущественные права также могут передаваться. Однако в отличие от исключительных прав, правоотношения по использованию неисключительных имущественных прав носят обязательственный характер, в которых с одной стороны участвует правообладатель, который разрешает использование, а с другой - пользователь, осуществляющий такое использование. Срок действия неисключительных имущественных прав ограничен сроком действия исключительного права.
Внедоговорные имущественные права (например, право следования, право на вознаграждение автора служебного произведения), - это имущественные права автора объекта интеллектуальной собственности, они носят обязательственный характер, являются неотчуждаемым и могут передаваться только в порядке наследования.
Сам результат интеллектуальной деятельности объектом гражданского оборота не является. В силу нематериального характера такой результат не может быть четко ограничен (обособлен) в пространстве, соответственно состояние присвоенности конкретному лицу может быть применено только к правам на результат, но не к нему самому. Данные права в виду нематериальности объекта, неподверженности объекта амортизации, возможности его одновременного использования неограниченным кругом лиц и отсутствия физического господства над ним, как над вещью, ограничены способами монопольного использования, сроком и территорией. Гражданско-правовые отношения возникают по поводу отдельных видов прав на нематериальный объект или их защиты. Сфера действия прав (пределы монополии) на нематериальный результат зависит от его свойств. Для объектов авторского права и смежных прав - это запрет несанкционированного использования самой формы результата (охрана не предоставляется заложенным в результате идеям, методам, процессам, системам, способам, концепциям, принципам, открытиям, фактам). В данном случае, форма выражения творческого результата, зафиксированная на материальном носителе, имеет идентифицирующее значение в силу ее неповторимости. Для объектов патентного права и средств индивидуализации, в которых существенное значение имеет применение заложенного в них знания или использование индивидуализирующих признаков, - сфера действия охраны распространяется на любое введение в гражданский оборот продукта, в котором повторены существенные признаки объекта, или использование в гражданском обороте тождественного или сходного обозначения. Установление запрета на использование любых аналогов объекта, содержащих его существенные признаки, связано с возможностью повторного создания такого же решения или избрания схожего средства индивидуализации независимо от первого правообладателя. Использовать результат иными (не запрещенными) способами может любое лицо. При этом актом использования признается выражение результата в конкретном материальном объекте. Автор считает, что результат интеллектуальной деятельности представлен в гражданском обороте совокупностью правомочий обладателя прав по осуществлению действий, связанных с его использованием (имущественные права), извлечение экономического эффекта из которых обеспечено правом запрещать всем третьим лицам осуществление таких действий (исключительное право). Объем и характер прав обладателя зависит от свойств результата и режима его охраны.
Права на объекты, идентифицирующим признаком которых является форма, возникают с момента создания результата интеллектуальной деятельности. Для признания таких прав за создателем не требуется совершения каких-либо специальных действий. Права на объекты, ценность которых составляют содержащиеся в них идеи или индивидуализирующие признаки, возникают в результате прохождения специальной процедуры по проверке соответствия объекта критериям охраноспособности и регистрации прав. К третьему виду относятся объекты, охрана которым предоставляется при условии принятия обладателем прав мер по обеспечению конфиденциальности. При этом идентификация объекта осуществляется по способу получения информации (незаконные методы). На самостоятельное получение сведений другим лицом при осуществлении исследований, систематических наблюдений или иной деятельности запрет использования и разглашения информации не распространяется.
В зависимости от состава закрепляемых прав, объекты интеллектуальной собственности разделяются на собственно результаты интеллектуального труда (изобретения, произведения, фонограммы) и средства индивидуализации продукции, работ и услуг. Для признания результата охраноспособным необходимо присутствие творческого вклада, у такого объекта есть автор, за которым закрепляется право авторства (неимущественные права). В состав прав, предоставляемых на средства индивидуализации, входят только исключительные и имущественные права. В силу специфики объектов, охраняемых в режиме тайны, определяющее значение имеет действительная или потенциальная коммерческая ценность информации в силу неизвестности ее третьим лицам. Поэтому обладателем прав становится лицо, владеющее информацией на законном основании. В случае, если данная информация является результатом творческого труда и соответствует критериям охраноспособности, право на сохранение результата в тайне в соответствии с законодательством РФ принадлежит обладателю исключительных прав. В данном случае правообладатель должен определяться в соответствии с нормами авторского права.
Правомочия защиты играют основную роль при выборе правового режима охраны нематериального объекта, так как фактическое господство над ним (обладание) одного лица физически невозможно. Принято выделять две группы прав на объекты интеллектуальной собственности - личные неимущественные и имущественные. Неимущественные права принадлежат создателям абсолютно всех объектов интеллектуальной собственности, где присутствует авторство. Обладатель нематериальных благ, связанных с созданием результата интеллектуальной деятельности, наделен правомочиями по защите личных неимущественных прав (права авторства, права на имя; права на обнародование и право на защиту репутации автора). Данные правомочия не распространяются на защиту имущественных прав на такой результат от несанкционированного использования третьими лицами. Право запрещать использование объекта принадлежит только обладателю исключительных прав. Из данного правила существует ряд исключений, связанных с высокой социальной ролью авторского права: право на защиту имущественных прав может осуществляться автором произведения, если лицо, которому переданы исключительные права, не осуществляет защиту этого права; организации, управляющие имущественными правами на коллективной основе вправе обращаться в суд от своего имени с заявлениями в защиту нарушенных авторских прав и (или) смежных прав лиц, управление правами которых осуществляют.
Объем правомочий по защите объекта интеллектуальной собственности соответствует объему субъективного исключительного права на данный объект в рамках пределов срока и территории, вытекающими из закона или договора с первым обладателем, а также таких пределов, как изъятия из исключительных прав (ограничения), установленные законом. Права обладателей неисключительных имущественных прав также нуждаются в защите, обязанность осуществления которой лежит на правообладателе. Право запрещать использование объекта интеллектуальной собственности принадлежит только обладателю исключительных прав, а обладатель неисключительных имущественных прав не правомочен осуществлять защиту от использования объекта третьими лицами. Но необходимость такой защиты продиктована, как нематериальным характером самого объекта, так и участием имущественных прав на него в гражданском обороте.
Расширение сфер экономической деятельности, в которой задействованы результаты интеллектуального труда и средства индивидуализации, приводит к постановке вопросов о правовой охране новых нетрадиционных продуктов.
Существование рынка доменных имен свидетельствует о том, что сделки направлены на приобретение права администрирования (регистрации) доменного имени с целью использовать его как средство индивидуализации сетевого информационного ресурса. Такое «продаваемое» право можно рассматривать как имущественное право. Однако права по договору не наполняют его имущественным содержанием, экономическая ценность присуща не всем без исключения доменным именам. Ценность составляют имена, либо ставшие узнаваемыми за счет популярности информационного ресурса, который они обозначают, либо имеющие потенциальную возможность стать таковыми, так как смешиваются с известными обозначениями, являются общеупотребительными, легко запоминаются. Введение специального института охраны доменных имен позволит выделить ту группу доменов, которые соответствуют признакам объекта интеллектуальной собственности. Предоставление охраны доменным именам должно быть построено на тех же принципах, на которых охрана предоставляется товарным знакам, с учетом специфики индивидуализируемого объекта. Установление специального правового режима, по аналогии с товарными знаками, требует не каждое обозначение, а то, которое может быть экономически реализовано. Необходимо разделить сам факт регистрации доменного имени как адреса ресурса в глобальной сети Интернет и государственный акт по предоставлению доменному имени правовой охраны как средству индивидуализации сетевого ресурса.
В работе рассмотрено влияние, оказанное новыми информационно-коммуникационными технологиями на авторско-правовые отношения. Если роль посредника между автором и публикой традиционно выполнял издатель, то теперь ее осуществляют организации, управляющие имущественными правами на коллективной основе, и организаторы коллективного творчества -владельцы сетевых ресурсов. В то же время, одно из достижений современного человечества - это провозглашение прав на доступ к информации и знаниям. Общественные интересы требуют пересмотра традиционной авторской монополии, и в первую очередь на научные произведения.
Диссертантом вводится понятие сайта как комплексного объекта авторских и (или) смежных прав, представленного в виде информационного ресурса: метаданных и упорядоченной в их структуре системы данных, которые предназначены для функционирования компьютерных устройств и осуществления к нему доступа пользователей в компьютерной сети. При этом акцент в определении нового вида объекта перенесен с формы объекта (базы данных), которая обусловлена технологией функционирования информационной сети, на сам результат творческого труда - произведения или объекты смежных прав, которые создаются в цифровой форме или переводятся в такую форму при создании сайта. Значимость данного определения заключается в формировании критериев обособления такого объекта, как сайт, от смежных, а также в предоставлении первоначальных исключительных прав на него владельцу ресурса. Объективной формой сайта в данном случае должна являться сама проекция сайта, отображаемая на компьютере пользователя. Форма представления данных и команд (исходный текст и объектный код программы) имеет второстепенное значение в вопросе фиксации прав.
Правовая охрана баз данных как литературных произведений предоставляет возможность правообладателю запрещать использование формы представления и организации совокупности данных (исходного кода программы), и не предоставляет охраны информации, систематизированной в базе данных, в силу чего она не выполняет основную функцию права интеллектуальной собственности - предоставление создателю монопольного права использования результата интеллектуальной деятельности и извлечения экономической выгоды из такого использования.
Автором предложено установить исключительное право на информацию, составляющую содержание баз данных. Информационные объекты, к которым относятся и объекты интеллектуальной собственности, наделены общим свойством - нематериальностью. В силу этого предпринятая в ФЗ «Об информации, информатизации и защите информации» попытка защитить права на данные объекты в рамках режима права собственности на материальный носитель информации заведомо обречена. Невозможно реализовать способы защиты права владения (виндикация) применительно к нематериальным объектам. В свою очередь традиционные правомочия владения, пользования и распоряжения объектом собственности регламентированы законодателем применительно к вещам, владение которыми физически может реализовать только одно лицо. Вещи ограничены в пространстве, подвержены амортизации. В силу этого факта право собственности бессрочно и ограниченно только физическими возможностями самой вещи (износом). Право интеллектуальной собственности, напротив, ограничено сроком и территорией и разрабатывалось с учетом специфики нематериальных объектов, возможности их одновременного использования разными лицами.
Изменение в подходе к определению содержания исключительных прав на научные произведения, вызвано развитием информационнокоммуникационных технологий, которые предоставили неограниченные возможности для доступа к информации. Исключения из авторских правомочий нашли свое закрепление в законодательстве многих государств и международных соглашениях по авторскому праву. Директива 2001/29/ЕС Европейского парламента и Совета от 22 мая 2001 г. о гармонизации некоторых аспектов авторского права и смежных прав в информационном обществе199, в статье 5 (2) предусматривает, что государства-участники могут предоставлять исключения и ограничения авторского права в ряде случаев, в частности в отношении особых актов воспроизведения, совершаемых общедоступными библиотеками, образовательными учреждениями или музеями либо архивами, которые не направлены на получение прямого или косвенного экономического или коммерческого преимущества. Ограничение доступа к информации противоречит нормам законодательства и принятым Российской Федерацией обязательствам перед мировыми сообществами способствовать преодолению информационного разрыва и обеспечению равного доступа к информации. Поэтому необходимо установить баланс между интересами создателей интеллектуальных результатов и общества.
В целом неурегулированность отношений, складывающихся при создании и использовании традиционных форм объектов, появление и усложнение новых, расширение субъектного состава обладателей прав требует закрепления на законодательном уровне общих гражданско-правовых принципов и норм интеллектуальной собственности. Проблема кодификации права интеллектуальной собственности достаточно подробно обсуждалась в юридической литературе, мнения юристов по данному вопросу разделились. Однако очевидно, что становление и развитие права интеллектуальной собственности в России, требует анализа его основных положений и их кодификации, так как сложившаяся система законодательного регулирования отдельных объектов (авторское право, патентное право, право на средства
199 См.: А.В. Шамраев. Правовое регулирование информационных технологий (анализ проблем и основные документы). Версия 1.0. - М.: «Статут», «Ингертех», «БДД-прссс», 2003. - с. 332-338. индивидуализации), формирующаяся для каждого из них автономно, без учета основных и общих положений, приводит к проблемам, связанным с толкованием правовых норм и их применением. Другая очевидная особенность предстоящей и необходимой кодификации права интеллектуальной собственности - это необходимость гармонизации национальных правовых норм с положениями международных актов. В настоящей работе рассмотрены как вопросы влияния международных соглашений на национальные законы, так и проблемы, связанные с прямым заимствованием закрепленных в них норм. Однако необходимость гармонизации является общепризнанным фактом. Возможности использования нематериального объекта в эру глобальной информатизации выходят за пределы государственных границ в интерактивном режиме.
Интеллектуальная собственность в России является очень сложным социальным явлением. Для решения проблем защиты исключительных прав в сети Интернет необходимы исследования не только в правовой, но и в экономической, социологической областях. Важным является решение общественных и государственных задач: переход к цивилизованному рынку, построение гражданского общества, изменение национального стереотипа отношения к продуктам интеллектуального труда, интеграция России в глобальное экономическое и правовое пространство.