Принципы архитектурного формирования учреждений среднего профессионального образования в условиях крупного города: на примере города Самары тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.21, кандидат наук Калинкина, Надежда Александровна

  • Калинкина, Надежда Александровна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Нижний Новгород
  • Специальность ВАК РФ05.23.21
  • Количество страниц 273
Калинкина, Надежда Александровна. Принципы архитектурного формирования учреждений среднего профессионального образования в условиях крупного города: на примере города Самары: дис. кандидат наук: 05.23.21 - Архитектура зданий и сооружений. Творческие концепции архитектурной деятельности. Нижний Новгород. 2013. 273 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Калинкина, Надежда Александровна

СОДЕРЖАНИЕ

Введение

ГЛАВА 1. Современное состояние и тенденции развития учреждений

среднего профессионального образования в России и за рубежом

1.1. История возникновения и развития учреждений среднего профессионального образования в России

1.2. Особенности организации среднего профессионального образования

в ведущих странах мира

1.3. Новые подходы к системе среднего профессионального образования

в России

1.4. Основные факторы, формирующие объемно-планировочную структуру учреждений среднего профессионального образования

1.4.1. Образовательные системы, методы и формы обучения

1.4.2. Санитарно-гигиенические факторы

1.5. Зарубежный опыт проектирования и строительства учреждений среднего профессионального образования

1.6. Анализ архитектурно-планировочных решений отечественных учреждений среднего профессионального образования

Выводы по главе 1

ГЛАВА 2. Формирование учреждений среднего профессионального

образования в планировочной структуре города Самары

2.1. Система размещения существующих объектов среднего профессионального образования на территории г. Самары

2.2. Анализ генеральных планов участков учреждений среднего профессионального образования на территории г. Самары

2.3. Влияние градостроительных факторов на размещение учреждений среднего профессионального образования в структуре г. Самары

2.3.1. Исторические этапы развития города и промышленности

2.3.2. Плотность населения и плотность жилого фонда

2.3.3. Транспортная инфраструктура

2.3.4. Структура размещения объектов общественного назначения

2.4. Предложения по вместимости объектов СПО

2.5. Зонирование территории города Самары для условий размещения объектов среднего профессионального образования

2.5.1. Предложения по размещению средних профессиональных образовательных учреждений в структуре города

2.5.2. Формирование функциональной структуры объектов среднего профессионального образования в зависимости от выявленных

зон города

2.6. Решения генеральных планов участков средних профессиональных образовательных учреждений в соответствии с их размещением в структуре города

Выводы по главе 2

ГЛАВА 3. Принципы функционального, архитектурно-планировочного и объемно-композиционного формирования учреждений среднего профессионального образования

3.1 Функциональная структура учреждений СПО

3.2. Архитектурно-планировочная структура блоков учреждений среднего профессионального образования

3.2.1. Состав и функциональная структура блоков образовательных учреждений

3.2.2. Планировочные решения внутреннего пространства учреждений среднего профессионального образования

3.2.3. Объемно-пространственное решение учебных блоков

3.3. Рекомендации по объемно-планировочным и функционально-композиционным решениям объектов среднего профессионального образования в зависимости от районов города

3.4. Планировочные параметры основных помещений учреждений

среднего профессионального образования

Выводы по главе 3

Основные результаты исследования

Заключение

Библиографический список

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Принципы архитектурного формирования учреждений среднего профессионального образования в условиях крупного города: на примере города Самары»

ВВЕДЕНИЕ

Процесс реформирования социально-экономической жизни российского общества затрагивает все его сферы, в том числе и образование. Происходящие изменения требуют быстрейшей адаптации всей образовательной системы к новым условиям хозяйствования. Профессиональное образование, являясь одним из элементов, формирующих человеческий капитал общества, выступает решающим фактором экономического роста страны.

Среднее профессиональное образование (СПО) имеет ряд особенностей, определяющих его место в общей системе образования:

• тесная связь образования с производительным трудом, непосредственное сочетание учебной и производственной деятельности;

• получение профессионального образования на основе общего образования1;

• связь СПО с высшей школой.

Исходя из указанных особенностей и с позиции экономической целесообразности место профтехшколы в единой образовательной системе состоит, с одной стороны, в педагогической, методической преемственности базового общего образования; с другой - в таком сочетании форм профобразования, при котором каждый человек с учетом имеющейся квалификации мог бы найти для себя возможность дальнейшего профессионального роста.

Неверное представление о месте и роли организаций2 среднего профессионального образования в системе российского образования не позволяет осуществлять адекватную государственную политику в данной сфере [23]. За прошедшее десятилетие темпы развития образовательных услуг существенно отстали от темпов развития рынка труда. «Сложилась серьезная диспропорция

1 Общее образование - вид образования, который направлен на развитие личности и приобретение в процессе освоения основных общеобразовательных программ знаний, умений, навыков и формирование компетенции, необходимых для жизни человека в обществе, осознанного выбора профессии и получения профессионального образования [120, статья 2].

2 В соответствии с Федеральным законом от 29.12.2012 N 27Э-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" все учреждения, осуществляющие на основании лицензии образовательную деятельность, называются образовательными организациями [120 статья 2].

между объективными потребностями общества в специалистах и реальным качеством выпускников профессиональных учебных заведений» [116]. Особенностью нынешней ситуации на рынке труда является то, что от специалиста каждые 5-7 лет (а то и чаще) требуется повышение квалификации, что, естественно, приводит к необходимости перестройки в структуре, содержании и технологии их подготовки. Совершенно очевидно, что все это требует нового стиля взаимодействия «профессиональное учебное заведение - общество - производство» [49]. Эта связка, по сути, должна представлять собой социальное «партнерство»3.

В последнее время социологи отмечают тенденцию совмещения профессий среди рабочих. Постоянно увеличивается доля лиц, выполняющих функции основного и вспомогательного производства, инженерного труда. Такого рода совмещения соответствуют признакам профессии широкого профиля. Следовательно, изменяется задача профтехобразования в рамках системы образования: получение молодежью базового профессионального образования преимущественно по профессиям широкого профиля. Углубление же специализации возможно уже на производстве при условии непрерывного обучения рабочих в центрах повышения квалификации и образования. Следует отметить, что профессиональная подготовка и повышение квалификации затрагивают не только рабочие профессии, но и профессии так называемой высшей квалификации.

На данном этапе развития российского общества в учреждениях СПО расширился перечень профессий, повысились требования для подготовки учащихся, а также возрос профессиональный уровень инженерно-педагогических кадров, образовательные организации, в которых сейчас ведется обучение, обнаруживают ряд существенных недостатков:

• неизбежное отставание учебных планов и программ от быстро меняющихся технологий, смены оборудования, технической документации;

3 «Партнерство - это разнообразные формы сотрудничества, в которых предпринимательская деятельность, рабочая сила, правительство и сфера образования общими силами создают форму и содержание профессиональной подготовки и обучения» [53].

• отсутствие возможности своевременно приобретать и использовать в учебных целях дорогостоящее современное оборудование;

• отставание знаний и умений преподавателей и мастеров производственного обучения от современных требований производства;

• разрыв между сферой учебы и той общественно-культурной средой, в которой выпускникам учебных заведений предстоит жить и работать;

• необходимость длительных сроков адаптации выпускников при переходе их к реальной трудовой деятельности.

Преодоление перечисленных недостатков с одновременным использованием преимуществ объектов СПО диктует необходимость поиска организационных форм и методов интеграции профессионального образования с производством.

Сложившаяся сегодня в России ситуация, при которой, с одной стороны, безработица, а с другой - увеличивающаяся потребность в работниках, владеющих новыми современными профессиями, требует создания новых типов зданий, а также реконструкции существующих, в которых возможно было бы осуществлять профессиональную подготовку, переподготовку и повышение квалификации работников производств. В постоянно изменяющихся современных социально-экономических условиях остро встает вопрос создания функционально насыщенной образовательной среды, отвечающей многогранным требованиям и потребностям каждого индивида, что приводит к необходимости разработки и формирования целой системы учебных учреждений среднего профессионального образования, различных по назначению, профилю и вместимости, а также требует корректировки существующих норм проектирования. Повышение информационной нагрузки и, как следствие, интенсификация учебного процесса в сочетании с принципом индивидуализации предполагают постепенный отказ от жестких нормативных сроков обучения. В соответствии с этим должны претерпеть изменения формы, методические приемы и технологии подачи материала, которые в разной степени влияют на объемно-планировочную структуру учебного комплекса.

Типологическая структура существующих зданий учебно-профессионального назначения, в которых проводятся подготовка и обучение молодых специалистов, явно не соответствует потребностям современного российского производства. В результате на сегодняшний день наблюдается повсеместное нарастание конфликта между новыми формами образовательной деятельности и невозможностью их реализации в замкнутом, не способном к модернизации пространстве. Здания образовательных организаций отличаются жесткой функционально неразвитой планировочной структурой, не способной трансформироваться по мере необходимости, что резко сокращает ее сроки моральной амортизации. Образовательные комплексы и учебные пространства лишены индивидуальности и образной выразительности.

Все это позволяет сделать вывод о несоответствии структуры существующих зданий современным требованиям, предъявляемым к образовательным организациям, и необходимости строительства объектов СПО, в которых не только появятся новые функционально-планировочные элементы, но и будут применены методы формирования гибких, легко трансформируемых пространств за счет мобильных зон; прогрессивные формы и методы обучения; передовое оборудование - то есть учет всего этого позволит обеспечить функционирование учебного процесса с постоянно изменяющимися «параметрами». Механизм развития новых типов учреждений среднего профессионального образования требует более глубоких исследований основ их формирования, в частности типологических, функционально-планировочных и объемно-пространственных.

Теоретической базой исследования стали работы, посвященные типологическим и аритектурно-планировочным аспектам проектирования объектов среднего профессионального образования, выполненные И.М. Архаровым, С.А. Бурмистровой, A.M. Гарнецом, В.Е. Жаровой, С.Ф. Наумовым, Е.В. Сафроновым, Р.Я. Станиславской и др.; вопросы методологии проектирования и общей архитектурной типологии объектов образования рассматривались в работах A.JI. Гельфонд, В.И. Степанова, В.К. Степанова; пути развития

системы профессионального образования - в работах С.Я. Батышева, Е.Б. Дворкиной, А.И. Ермилина, И.Б. Орлова, А.И. Павлова и др.; проблемами формирования учебно-производственной среды занимались В.М. Казакевич, JI.H. Ковальский, А.Ф. Ктитов, А.П. Николаев, А.Ш. Френкель, H.H. Хасанов и др.; вопросы планировки и оборудования участков отражены в работе О.М. Рубано-вич; вопросами формирования оптимально комфортной внутренней среды занимались JI.A. Вовк, Е.З. Маневич, В.М. Огрызков, C.B. Салько, А.И. Серенко, С.П. Соловьев, М.Н. Шабарова, A.A. Шилкин и др. Исследованию различных аспектов организации системы профессионального образования и управлению ею посвящены труды таких авторов, как П.Ф. Анисимов, B.JT. Аношкина, Е.А. Артеменко, В.И. Байденко, В.В. Вержбицкий, Ю.Ю. Власова, О.И. Воронина, Г.Е. Гермаидзе, Е.С. Головчанская, Т.В. Голубева, A.JL Коломенская, JI.B. Ломакина, О.Я. Олейникова, Ф.Ф. Тягунов, Н.М. Фролов и др. Исследованиями в области применения инновационных образовательных технологий в системе среднего профессионального образования занимались Ю. Даль, Н.С. Захаренко, Н.Д. Макаров, В.Ю. Переверзев, О.В. Рощин, Л.Г. Семушина, А.Ю. Уланский, С.Н. Фомин, Д.В. Чернилевский, Н.Г. Ярошенко и др. Градостроительные аспекты развития Самары рассмотрены в трудах Е.А. Ахмедовой, Т.В. Караковой, Т.Я. Ребайн и др.

Ценным вкладом в формирование предлагаемой структуры объектов среднего профессионального образования послужили исследования и проекты зарубежных специалистов. В диссертационной работе рассматриваются как теоретические модели, так и реализованные проекты СПО в России и за рубежом.

Несмотря на то, что различные аспекты проектирования и строительства объектов среднего профессионального образования широко рассмотрены в работах отечественных и зарубежных исследователей, многие параметры и выводы нуждаются в уточнении и корректировке в условиях новых экономических отношений, с учетом постоянно изменяющихся требований к образовательному процессу. Все это свидетельствует об актуальности темы данного исследования.

Целыо исследования является разработка принципов и рекомендаций необходимых при проектировании и строительстве учреждений среднего профессионального образования, соответствующих специфике и требованиям современного учебно-творческого процесса, в зависимости от вместимости и месторасположения их в структуре крупного города (на примере г. Самары).

Задачи исследования. Исходя из указанной цели диссертационного исследования, его основные задачи следующие:

• сформулировать основные принципы рационального размещения объектов среднего профессионального образования в структуре города;

• выявить прогрессивные тенденции в архитектурно-пространственной структуре комплексов среднего профессионального образования в отечественной и зарубежной практике;

• изучить основные требования, влияющие на формирование объектов СПО, исходя из особенностей учебно-воспитательного процесса;

• рассмотреть зависимость функционально-планировочной структуры комплексов среднего профессионального образования от их месторасположения в структуре города;

• разработать параметры отдельных планировочных элементов и основных групп помещений.

Объект исследования - здания и сооружения учреждений среднего профессионального образования для условий г. Самары.

Предмет исследования - закономерности формирования объемно-планировочных решений учреждений СПО, соответствующих требованиям современного образовательного процесса.

Гипотеза исследования состоит в том, что создание качественной образовательной среды позволит системе профессионального образования стать эффективным рычагом воздействия на производственное, социально-экономическое и духовное развитие общества и оказать влияние на архитектурную типологию образовательных учреждений.

Границы исследования. Работа ограничивается рассмотрением архитектурно-пространственного формирования и изучением типологических планировочных элементов зданий, особенностей образовательного процесса и размещения объектов СПО в структуре городской среды.

В исследовании рассматриваются учреждения среднего профессионального образования без общежитий. В работу не входят комплексы медицинского, архитектурного, художественного и культурного направления, в силу специфичности формирования образовательного процесса и иной функционально-планировочной структуры, хотя частично результаты исследования могут быть применены и для таких объектов.

Методика исследования основывается на комплексном многоаспектном анализе проектных материалов исторического и современного, отечественного и зарубежного опыта проектирования и строительства учреждений СПО, натурном обследовании подобных сооружений на территории Самары и социологических опросах их сотрудников методом анкетирования. В работе широко применяются графоаналитическая форма анализа и теоретическое моделирование. Методологической основой исследования является принцип системного подхода.

Научная новизна исследования. Впервые в работе проведено зонирование территории г. Самары для определения оптимального размещения учреждений СПО. Выполнено комплексное исследование на основе взаимосвязи вместимости, внутренней структуры объекта среднего профессионального образования и его месторасположения в системе города. В исследовании выявлены особенности объемно-планировочной структуры комплексов СПО и разработаны принципы проектирования их основных элементов. Даны рекомендации по функциональному составу, объемно-планировочной структуре и размерам объектов среднего профессионального образования.

Практическая значимость. Результаты настоящего исследования могут быть использованы в теоретических и практических разработках, при проектировании учреждений среднего профессионального образования, с учетом их оптимального размещения в структуре города.

На защиту выносятся следующие положения:

• зонирование города Самары для условий размещения объектов среднего профессионального образования;

• предложения по организации и размещению учреждений среднего профессионального образования на примере г. Самары;

• номенклатура вместимости учреждений среднего профессионального образования;

• нормирование территорий участков учреждений СПО в зависимости от их вместимости и размещения в структуре города;

• функциональная структура учреждений среднего профессионального образования в зависимости от их вместимости;

• принципы формирования объемно-планировочной структуры зданий среднего профессионального образования;

• нормирование основных планировочных элементов учреждений СПО. Апробация и внедрение результатов исследования

Основные положения и результаты исследования представлены в тринадцати публикациях (в том числе три публикации в изданиях из перечня ВАК) и освещены в докладах на восьми научно-технических конференциях СГАСУ за 2003-2012 гг.

Отдельные разделы диссертации внедрены в учебный процесс на кафедре архитектуры жилых и общественных зданий СГАСУ в виде программ-заданий к курсовому и дипломному проектированию.

На основе представленного исследования сформированы и выпущены «Рекомендации по проектированию учреждений среднего профессионального образования», которые приняты для внедрения в ряд проектных организаций города.

Структура диссертационного исследования. Диссертационная работа состоит из двух томов. Первый том включает в себя введение, три главы, заключение и библиографический список из 157 наименований. Второй том содержит 89 таблиц с иллюстрациями и 10 приложений.

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ И ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ УЧРЕЖДЕНИЙ СРЕДНЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

В РОССИИ И ЗА РУБЕЖОМ

1.1. История возникновения и развития учреждений

среднего профессионального образования в России

Истоки возникновения среднего профессионального образования в России тесно связаны с появлением кустарных цехов различного профиля. Обучение в них строилось по принципу преемственности, но уже в XVIII веке наметилась тенденция развивать обучение профессиям централизованно4.

Интенсивное развитие промышленности, торговли, транспорта, связи, рост городов в середине XIX века потребовали подготовки грамотных кадров для новых отраслей экономики. Необходимо было привести профессиональное образование в соответствие с экономическими потребностями развивающейся России и сформировать новое направление подготовки кадров - так называемое реальное образование5. В это время не существовало четкого представления о задачах начального и среднего профессионального обучения, поэтому на страницах газет и журналов была развернута оживленная полемика с участием известных ученых и педагогов. Эти дискуссии легли в основу разработки отечественной концепции профессионального, технического и ремесленного образования, и в августе 1869 года Кабинет министров принял первый нормативный документ, регламентирующий развитие учреждений профессиональной подготовки. В 1860-1870-е годы большинство ремесленных учебных заведений были открыты на пожертвования частных лиц [35]. Большой вклад в развитие профессионального обучения в России внесло созданное в 1866 году Русское техническое общество, в котором была сформирована Постоянная комиссия по

4 К первым профессиональным учебным заведениям в России можно отнести навигационную школу,

открытую Петром I, артиллерийскую школу (1712 г.), военную фельдшерскую школу (1754 г.), театральное училище (1783 г.), учительскую семинарию (1786 г.) [127].

5 Реальные учебные заведения просуществовали вплоть до начала XX века.

техническому образованию6. Правительство разрешило Русскому техническому обществу открывать училища двух типов: «школы и классы специальные технические, ремесленные, рисовальные и чертежные по разным отраслям производства с особыми в случае надобности учебными мастерскими, школы общеобразовательные с курсами начального общего и элементарного технического обучения» [68, с.43]. Таким образом, в 70-е годы XIX века Русское техническое общество начало создавать целостную систему учебных заведений по общей и профессиональной подготовке учащихся.

В 1883 году министром Народного просвещения И. Демьяновым был утвержден Устав училищ Императорского Русского технического общества. В результате этого оно получило право «устраивать училища при заводах и фабриках, а также в местностях, населенных фабричными рабочими и ремесленниками, с целыо распространения в их среде необходимого для них образования» [68, с.44]. Но это были в основном разрозненные мелкие учебные заведения, низшие технические училища, школы по различным ремеслам и промыслам, размещавшиеся чаще всего в недостаточно оборудованных под занятия зданиях [58, с.5].

Благодаря деятельности Московского общества распространения технических знаний, обществам содействия женскому сельскохозяйственному образованию, частным лицам, стали создаваться и женские профессиональные школы7. В конце XIX века в России стали появляться коммерческие училища. В это же время сформировалась и целостная система профессионального образования. Заслуга в подготовке реформы принадлежала И.Д. Делянову и И.А. Выш-неградскому, разработавшему в 1884 году проект «Общего нормального плана промышленного образования в России». В нем были сформулированы принципы и положения, методика образования, улучшения условий труда и вопросы физической подготовки учащихся [127]. Большой вклад в развитие профессио-

6 Руководителями были E.H. Андреев (1868-1883), А.Д. Путята (1883-1886), А.Г. Неболсин (1886-

1917).

7 Популяризаторами женского профессионального образования стали такие видные деятели, как И.А. Стебут, А.Н. Страннолюбский, H.A. Каблуков, М.К. Горбунова-Каблукова и др.

нального образования внесли съезды Императорского Русского технического общества 1889-1904 годов.

С 1917 года начинается следующий этап развития этого вида образования. Политическая и экономическая ситуация в стране требовала квалифицированных рабочих кадров8. В 1920-е годы в связи с созданием в СССР единой трудовой школы реальные учебные заведения как тип были упразднены. Ускоренное развитие энергетики, металлургии, химической промышленности, машиностроения в годы первых пятилеток требовало квалифицированных специалистов. Началось интенсивное строительство училищ, техникумов, вузов. Были созданы учебные заведения нового типа - школы фабрично-заводского ученичества (ФЗУ) (табл. 1). В 1930-х годах появляются заочная и вечерняя формы обучения в техникумах. В 1940 году был принят декрет «О государственных трудовых резервах» и учреждена единая государственная система, обеспечивающая пополнение всех отраслей народного хозяйства квалифицированными специалистами [57]. В том же году началось реформирование школ ФЗУ в школы фабрично-заводского обучения (ФЗО).

Во время Великой Отечественной войны значительная часть территории нашей страны была оккупирована фашистами. Большинство находившихся там учебных заведений было разрушено и разграблено, поэтому в первые послевоенные годы предстояло прежде всего восстановить разрушенное. В 1958 году был принят «Закон об укреплении связи школы с жизнью и о дальнейшем развитии системы народного образования в СССР», который определил тесную связь профессиональной школы с производством, а также повысил уровень требований к профессиональному образованию [57]. Началось целенаправленное формирование сети учебных заведений нового типа - профессионально-технических училищ (ПТУ) взамен школ ФЗУ, ФЗО (см. табл. 1 - 1950-е годы).

8 В целях решения этой задачи в 1919 году были приняты два декрета: «О мерах распространения профессионально-технических знаний» и «Об учебной профессионально-технической повинности».

С 1961 года городские (ГПТУ) и сельские профессионально-технические училища (СПТУ) заменили ранее существовавшие ремесленные мастерские и училища. Одновременно выявлялась и специфика проектирования зданий средних профессиональных учебных заведений. Была сформирована их структура, заложены основы нормирования и типизации проектных решений [55], на базе которых Гипровуз9 разработал первые типовые проекты индустриальных техникумов. В 1966 году ЦНИИЭП учебных заведений создал 4 типовых проекта учебных комбинатов вместимостью 350-400 и 600-650 мест, рассчитанных для строительных и монтажных профессий. А уже в 1968 году эта организация получила заявки от 38 министерств на разработку проектов для других отраслей народного хозяйства (см. табл. 1 - 1960-е годы).

Следующий этап развития системы профессионально-технического образования начался с принятия в 1969 году ЦК КПСС и Советом Министров СССР Постановления10, наметившего пути перехода к учебным заведениям совершенно нового типа, на которые возлагалась не только профессиональная, но и общеобразовательная подготовка молодежи на уровне полной средней школы. Новые требования к качеству образования повлекли за собой изменения и в структуре ПТУ. Были разработаны универсальные здания учебно-производственных мастерских различной вместимости, в которых использовались следующие принципы проектирования: • группировка помещений вспомогательного назначения (инструментальные кладовые, комнаты мастеров, гардеробные, складские хозяйства, душевые, уборные) в отдельной секции с сеткой колонн 6x6м11.

9 Государственный институт проектирования высших учебных заведений.

10 «О мерах по дальнейшему улучшению подготовки квалифицированных рабочих в учебных заведениях системы профессионально-технического образования».

11 Мужские и женские гардеробные проектировались приближенными к учебным мастерским, что было оправдано разными видами обучения в техникумах, ПТУ, комбинатах, возрастными группами учащихся, а также различными организационными структурами мастерских. В то же время душевые и уборные централизованы. В результате все учебно-производственные помещения были удобно связаны между собой и с помещениями учебно-вспомогательного назначения.

• дифференциация помещений по высоте, позволяющая улучшить технико-экономические показатели зданий, а также их функциональное зонирование;

• применение в помещениях для практических занятий укрупненного пролета с сеткой колонн 6 х 12 м и высотой 4,2 м, что позволяло использовать здания для мастерских различного профиля [62].

В 1971 году был введен в действие СНиП П-Л 18-71 «Средние специальные учебные заведения», в котором были выявлены 10 основных специализаций образовательных учреждений и их оптимальное размещение из условий эксплуатации, разработаны базовые требования к типовым зданиям средних специальных учебных заведений вместимостью 540, 720, 960, 1440 и 1920 человек. Вместимость в 480 учащихся (16 групп) рекомендовалась для техникумов гуманитарного направления с двухгодичным сроком обучения12; 720 учащихся (24 группы) - двух-трехгодичным сроком обучения, а также для сельских учебных заведений; 1920 (64 группы) - для учебного заведения с четырехгодичным сроком обучения по четырем и более специальностям [6].