Архитектурно-планировочная модернизация университетских комплексов: на примере Южного федерального университета тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.21, кандидат наук Исакова, Светлана Александровна

  • Исакова, Светлана Александровна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2012, Ростов-на-Дону
  • Специальность ВАК РФ05.23.21
  • Количество страниц 216
Исакова, Светлана Александровна. Архитектурно-планировочная модернизация университетских комплексов: на примере Южного федерального университета: дис. кандидат наук: 05.23.21 - Архитектура зданий и сооружений. Творческие концепции архитектурной деятельности. Ростов-на-Дону. 2012. 216 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Исакова, Светлана Александровна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. АНАЛИЗ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ И ЗАРУБЕЖНОЙ ПРАКТИКИ ПРОЕКТИРОВАНИЯ, СТРОИТЕЛЬСТВА И МОДЕРНИЗАЦИИ УНИВЕРСИТЕТОВ

1.1. Ретроспективный анализ формирования архитектуры высших учебных заведений в России

1.2. Анализ опыта проектирования, строительства и модернизации университетов в России и за рубежом

1.3. Обзор современных тенденций модернизации российского

высшего образования

1.4. Комплексное исследование архитектуры зданий и сооружений

Южного федерального университета

Выводы по главе

ГЛАВА 2. ФОРМИРОВАНИЕ АРХИТЕКТУРНО-ТЕОРЕТИЧЕСКИХ ПОДХОДОВ МОДЕРНИЗАЦИИ УНИВЕРСИТЕТСКИХ КОМПЛЕКСОВ

2.1. Формулирование требований, влияющих на архитектурно-планировочную модернизацию университетов

2.2. Формирование принципиальной модели архитектурно-планировочной модернизации университета

2.3. Разработка концептуальной модели оптимизации функционально-планировочной структуры университета с использованием средств

информатизации

Выводы по главе

ГЛАВА 3. МЕТОДЫ И ПРИЕМЫ АРХИТЕКТУРНО-

ПЛАНИРОВОЧНОЙ МОДЕРНИЗАЦИИ УНИВЕРСИТЕТОВ

3.1. Алгоритм выбора методов объемно-планировочной модернизации учебных зданий университетских комплексов

3.2. Функционально-планировочные блоки, применяемые для модернизации учебных корпусов университета

3.3. Информационно-аналитическая система для архитектурной

модернизации Южного федерального университета

Выводы по главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Архитектурно-планировочная модернизация университетских комплексов: на примере Южного федерального университета»

ВВЕДЕНИЕ

В соответствии с требованиями и задачами совершенствования российского образования деятельность высшей школы нашей страны находится на стадии широкомасштабных изменений, в том числе, таких как: вступление в Болонский процесс, объединение вузов различных регионов в Федеральные университеты.

Южный федеральный университет - один из первых федеральных университетов России. ФГАОУ ВПО «Южный федеральный университет» образован в рамках национального проекта «Образование» распоряжением Правительства Российской Федерации от 23 ноября 2006 года № 161 б-р и приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 4 декабря 2006 года N1447 «О создании федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Южный федеральный университет» (ЮФУ) путем присоединения к Ростовскому государственному университету трех вузов: Ростовской государственной академии архитектуры и искусств, Ростовского государственного педагогического университета и Таганрогского государственного радиотехнического университета [5].

Местом формирования ЮФУ стала территория Юга России, где созданы условия для образования ряда технико-внедренческих и промышленно-производственных особых экономических зон в области новейших информационных технологий, производства экологически чистой сельхозпродукции, курортно-туристических услуг. Однако реализация этих проектов потребует радикальной структурной модернизации региональной системы высшего профессионального образования. Ядром этого модернизациионного процесса должен стать Южный федеральный университет, интегрирующий потенциал ведущих вузов и научных центров Ростовской области.

Глобальной стратегической целью создания ЮФУ является формирование современного и конкурентоспособного на мировых рынках труда и знаний научно-образовательного центра, органично интегрированного в реализацию программ инновационного развития региона, обеспечивающего устойчивое воспроизводство кадров национальных элит. Федеральный университет на Юге России формируется как вуз будущего, способный стать кадровым и технологическим лидером в регионе, а по отдельным актуальным направлениям - и России в целом [4].

Для формирования университета такого масштаба необходимо решение множества поставленных целей и задач, касающихся структуры и механизма работы вуза. Вспомогательным инструментом, способствующим решению целого ряда проблем, связанных с модернизацией российского образования являются информационные технологии. Они уже сегодня широко используются в административной деятельности вузов, в учебном процессе и научных исследованиях. Возможности информационных технологий могут быть также использованы при решении архитектурно-планировочных проблем университетских комплексов. Например, для оптимизации функциональных связей между расположенными в разных частях области и города зданиями, выявления потребности вуза в дополнительных корпусах, необходимости проведения модернизации и реконструкции существующего фонда и пр.

Основные направления его развития отражены в Концепциях и Федеральных программах [1, 2, 7, 11, 4].

На основании концепции Южного федерального университета [2], его социальная инфраструктура предусматривает создание:

- студенческого городка, располагающего спальными корпусами из расчета единовременного проживания в нем 20 ООО студентов. При каждом общежитии будут созданы спортивные площадки для игровых видов спорта;

- культурного центра;

- центра здоровья;

- спортивно-оздоровительных баз и сооружений;

- стадиона и плавательного бассейна.

Перечисленные объекты социальной инфраструктуры будут созданы на университетских территориях в городах Ростова-на-Дону и Таганроге.

Рассмотрению проблем организации вузов, формированию их объемно-планировочных решений, организации учебного процесса и других вопросов занимался целый ряд ученых и исследователей.

Изменившиеся масштабы вузов и усложняющиеся задачи их архитектурно-планировочного и объемно-пространственного построения требовали улучшения проектно-строительной практики, развития теоретических основ на базе научных исследований. Ведущее место в этом направлении принадлежало головным институтам страны - Гипровузу, ЦНИИЭПу учебных зданий, Гипропросу и другим организациям, аккумулирующим основные усилия на решение задач, связанных с вузовской проблематикой. Также велись теоретические разработки исследователей, давшие новые направления проектированию и углубившие научные представления рассматриваемого направления. Первой значительной работой, посвященной вопросам архитектуры университетов СССР, явилась диссертация Н.Я. Матвеевой (1951) [62], в которой на исторических примерах прослеживалось формирование университетского комплекса как одного из типов общественных сооружений, рассматривались вопросы его планировочной и объемно-пространственной композиции, архитектурного образа. Затем последовали диссертационные исследования: Р.Г. Людмирской - «Архитектурно-планировочная организация университетских комплексов и их размещение в структуре города» (1967) [55]; Г.И. Милиниса - «Основные принципы решений главных учебных корпусов многопрофильных технических вузов» (1968)

[63]; Б.М. Капустина - «Градостроительные проблемы комплексного преобразования региональной системы вузов (на примере СевероКавказского экономического района СССР)» (1977) [37, 38]; E.H. Зайченко - «Новые типы отраслевых технических вузов» (1980) [31], обосновывающего типы отраслевых технических вузов на базе интеграции с наукой и производством; Г.В. Казакова - «Учет качественных характеристик световой среды при совершенствовании архитектуры учебных зданий вузов» (1981) [36]; H.A. Моргуна - «Архитектура комплекса зданий институтов физической культуры» (1981) [65]; П.П. Марьева - «Принципы формирования учебных корпусов общетехнических факультетов политехнических институтов с гибкой планировкой» (1986) [60, 61]; О.И. Путинцевой - «Современные принципы объемно-планировочных решений сельскохозяйственных вузов» (1987) [77]; В.Н. Королева - «Архитектурно-планировочная организация зданий высшей архитектурной школы» (1988) [46, 47]. Результатами работы Д. А. Рождественского - «Новые типы зданий и комплексов педагогических институтов» (1988) [82, 83], являются примеры кооперирования педагогического вуза с другими учебными заведениями. Также был изучен ряд диссертационных исследований таких авторов, как: М.Р. Тумасян -«Принципы функционально-планировочной организации зданий вузов для заочного обучения» (1990) [96, 97]; И.М. Архаров - «Унификация объемно-планировочных параметров зданий вузов» [14]; В. Заборовский -«Функциональные основы пространственной организации лекционных аудиторий вузов» (1971) [30]; И.З. Кретова - «Размещение вузов в городах с различной планировочной структурой» (1980) [49]; A.B. Клименко -«Университеты в современном мире: модели образования организации научных исследований, технологических инноваций» (2005) [41]; Л.И. Мухина - «Взаимодействие образовательных учреждений как условие становления регионального университетского комплекса» (2005) [66]. Ряд

вопросов, затрагивающих различные аспекты архитектурно-планировочной структуры вузов, рассмотрены в «Руководстве по проектированию высших учебных заведений (ЦНИИЭП уч. зд., 1980) [84] и работе Г.Н. Цытовича -«Вузы с развивающейся планировочной структурой» (1982) [99]. Отдельные обобщения по некоторым аспектам проектирования вузов содержатся в других научных изданиях.

Однако исследований, посвященных архитектурно-планировочной модернизации университетских комплексов на основе использования информационного подхода до настоящего времени не проводилось.

Информационная составляющая процесса исследования позволит выявить и сформировать новые подходы и направления модернизации, проектирования и организации рассматриваемых объектов.

С целью формирования нового подхода к модернизации университетских комплексов требуется более глубокое изучение исследуемого объекта, что подтверждает актуальность работы. Результатом исследования станет информационно-аналитическая система, которая будет базисом для формирования композиционной и пространственной реорганизации крупных университетских комплексов, а также приемов построения их планировочной структуры.

Цель диссертации - разработка научнообоснованных рекомендаций по архитектурно-планировочной модернизации университетских комплексов на примере Южного федерального университета с учетом современных требований организации учебно-научного процесса и использованием информационных технологий.

Задачи работы:

1. Ретроспективный анализ системы высшего образования, определение временных периодов проектирования и строительства высших учебных заведений в России. Выявление особенностей архитектурно-пространственной организации университетских комплексов в России и за

рубежом, а также анализ современных тенденций развития высшего образования и определение основных его направлений.

2. Формулирование требований на основе факторов, влияющих на архитектурно-планировочную модернизацию университетов.

3. Анализ современного материально-технического состояния объектов Южного федерального университета, существующей схемы их размещения в городе, их функционально-организационной структуры для разработки на их примере методики архитектурной модернизации университетских комплексов.

4. Формирование принципиальной модели архитектурно-планировочной модернизации университета.

5. Разработка концептуальной модели оптимизации функционально-планировочной структуры университета с использованием средств информатизации, при организации рационального размещения подразделений в существующей и развивающейся структуре университета.

6. Разработка алгоритма выбора методов объемно-планировочной модернизации и функционально-планировочных блоков, применяемых для архитектурной модернизации учебных зданий университетских комплексов.

7. Разработка информационно-аналитической системы для модернизации университетских комплексов.

Объект исследования - университетские комплексы.

Предмет исследования - архитектурно-планировочные приемы модернизации университетских комплексов.

Территориальные границы исследования - территория Юга России.

Хронологические рамки исследования - весь период строительства университетов.

Методика исследования основывается на:

- комплексном многоаспектном анализе проектных материалов

исторического и современного, отечественного и зарубежного опыта проектирования вузов;

- изучении нормативных требований и рекомендательных источников по проектированию и организации вузов, а также результатов ранее проведенных научных исследований;

статистическом анализе данных натурного и анкетного обследований объектов структурных подразделений ЮФУ и приведении их к виду, позволяющему использовать машинные способы анализа расчета.

В работе широко применяются графоаналитическая форма анализа, теоретическое и информационное моделирование объекта и процесса исследования, разработка методических рекомендаций по архитектурной модернизации университетов. Методологической основой исследования является принцип системного подхода.

Научная новизна работы:

1.Разработана принципиальная модель архитектурно-планировочной модернизации университетского комплекса.

2.Разработана концептуальная модель оптимизации функционально-планировочной структуры университета с применением средств информатизации.

3.Предложен алгоритм выбора методов объемно-планировочной модернизации, для каждого из которых определены приемы реконструкции.

4.В качестве приема объемно-планировочной модернизации учебных корпусов даны рекомендации по применению функционально-планировочных блоков.

5. Разработана информационно-аналитическая система для оптимизации архитектурно-планировочной структуры и выбора эффективных методов объемно-планировочной модернизации объектов университета.

Указанные положения выносятся на защиту.

Практическая значимость состоит в научном обосновании и методическом сопровождении мероприятий по модернизации Южного федерального университета, а также иных крупнейших университетов, образованных путем объединения нескольких вузов. Внедрение в архитектурную практику предложенных рекомендаций, ориентированных на современные требования, может способствовать повышению эффективности функционирования университетских комплексов.

Апробация и внедрение результатов работы. Основные положения и результаты исследования представлены в семи публикациях и освещены в виде докладов на научных конференциях профессоров и преподавателей, научных работников и аспирантов ИАрхИ ЮФУ. Отдельные разделы работы представлены в научных отчетах, по заказу ИАрхИ ФГОУ ВПО ЮФУ, в рамках НИР, по темам: «Разработка научно-обоснованного подхода к формированию архитектурно-пространственной организации кампуса ЮФУ в 2007 - 2015» (№49-04/5 от 09.01.2007г); «Архитектурно-планировочная модернизация университетских комплексов (на примере ЮФУ)», 2008 г.; «Разработка главной учебной зоны кампуса ЮФУ», 2008 г. Ряд предложений исследования использованы в проектных работах: проектная концепция университетского городка ЮФУ в г. Ростове-на-Дону (2007 - 2008 гг.); проект надстройки мансардного этажа главного корпуса ИАрхИ ЮФУ по адресу: г. Ростов-на-Дону, пр. Буденновский, 39 (2008 - 2009 гг.). Отдельные разделы работы внедрены в учебный процесс кафедры «Дизайн архитектурной среды» (ИАрхИ ЮФУ) в форме заданий к курсовому и дипломному проектированию. На основе представленного исследования сформированы рекомендации по проектированию новых и реконструкции существующих зданий Южного федерального университета.

Структура работы. Диссертационная работа состоит из двух томов. Первый том включает в себя введение, три главы с выводами, заключение, библиографический список в общем объеме 134 источника. Второй том содержит иллюстративные материалы и приложения с таблицами.

ГЛАВА 1. АНАЛИЗ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ И ЗАРУБЕЖНОЙ ПРАКТИКИ ПРОЕКТИРОВАНИЯ, СТРОИТЕЛЬСТВА И МОДЕРНИЗАЦИИ УНИВЕРСИТЕТОВ

Большое значение для решения современных проблем высшего образования (ВО) имеет всестороннее изучение и использование его исторического багажа. Достигнутое ныне состояние ВО в России является итогом всей предшествующей его истории, позволяет видеть эволюцию развития системы на протяжении всего пройденного пути. В настоящее время сконцентрировались все успехи и недостатки исторически сложившейся его системы в подготовке интеллектуального потенциала нашей страны [40].

С момента зарождения высшей школы в нашей стране рассматривались различные аспекты построения, организации, размещения и развития учреждений в проектно-строительной практике. На протяжении всего развития высшего образования в России, на каждом из периодов, менялись требования, предъявляемые государством к организации ВО. Следовательно, менялись подходы к проектированию вузов. Для того чтобы правильно понять и оценить накопленный опыт, следует рассмотреть пройденный путь развития архитектуры и строительства вузов в России и лидирующих странах мира в сфере образования: США и Европы.

1.1. Ретроспективный анализ формирования архитектуры высших учебных заведений в России

Историю вузовского строительства в нашей стране можно разделить на пять временных периодов:

Первый - период становления, конец XVIII - начало XIX века.

Первое высшее учебное заведение появилось вместе с зарождением высшего образования России - Московский университет был открыт в 1755 г. первоначально в старом казенном здании Главной аптеки [99]. Затем архитектором М. Казаковым было построено (1786 - 1793 гг.) новое здание

университета (рис. З.а), оно имело П - образную форму и четыре этажа, с парадным двором, отделенным от улицы решеткой с двумя воротами. Линии плана и объемные формы сооружения просты и четки. Композиционным центром здания является большой актовый зал, имеющий форму полу-ротонды, увенчанной куполом; в углах крыльев расположены меньшие, круглые залы; остальные помещения представляют собой преимущественно залы и аудитории прямоугольной в плане формы [16].

Характерным приемом архитектурно-планировочного решения первых университетов и институтов был открытый к улице небольшой курдонер с двух-трехэтажными корпусами и центральным зданием с колоннадой главного входа. Таковы учебные корпуса Киевского университета (1842 г., архитектор В. Беретти) (рис. З.б), Смольного института в Петербурге (1806 - 1808 гг., арх. Д.Кваренги), Высшего горного училища (1806 - 1811 гг., архитектор А. Воронихин) (рис. З.г) [99]. В архитектуре Горного института представлен пример застройки в качестве основы для разработки целостной композиции крупного сооружения. Благодаря трудным условиям проектирования создана новая линия фасада с откинутыми назад крыльями и выдвинутой вперед средней частью с монументальной колоннадой портика [16].

Развитие образования повлекло за собой создание в России крупных высших специализированных учебных заведений со сложной системой учебных корпусов, как Академия художеств в Петербурге (1764 - 1788 гг., архитекторы А. Кокоринов, Ж. Деламот) (рис. З.в) [99]. Построение строго симметричного геометрически правильного плана здания рационально связано с его назначением. Основные помещения размещены по сторонам прямоугольника (140*125 м); в центре расположен большой круглый парадный двор, по сторонам его - малые служебные дворы. Обширное пространство центрального парадного двора связанно открытым проездом с улицей. На втором этаже корпуса на Неву размещались основные парадные залы. Рабочие помещения,

идущие по периметру здания, связаны между собой коридорами, обращенными в сторону дворов [16].

Второй - дореволюционный период, вторая половина XIX века - 1917

года.

Этот период характерен бурным ростом промышленного производства, а также стремительным развитием естественных наук и техники в России. В условиях требования ускоренной подготовки квалифицированных кадров инженеров и техников, развития университетского образования, фундаментальных наук, наряду с уже существовавшими учебными заведениями, развернулось строительство других вузов гуманитарного и технического профиля.

Открылись университеты в Харькове (1805 г.), Казани (1804 г.), Петербурге (1819 г.). Среди технических вузов: Лесное училище (1803 г.), Ленинградский институт инженеров железнодорожного транспорта (1809 г.), Ленинградский инженерно-строительный институт (1832 г.), Харьковский агрономический (1816 г.), Московское ремесленное училище (1830 г.) [99].

Открытие и основание большой группы новых институтов приходится на конец XIX века. Это Московская сельскохозяйственная академия им. Тимирязева (1865 г., архитектор Н.Л. Бенуа) (рис. 4.г), Томский технологический институт (1900 г., архитектор Р. Гейн), Московский институт инженеров железнодорожного транспорта (1896 г., архитектор И.С. Китнер) (рис. 4.в); политехнические институты: Ленинградский (1905 г., архитектор Э.Ф. Виррих) (рис. 4.а), Харьковский (1875 - 1897 гг., архитекторы М.И. Ловцова, P.P. Генрихсен) (рис. 4.6).

В этих объектах применялись два основных приема решения главных учебных зданий, получившие дальнейшее развитие в XX в.: развитый корпус с главным центральным объемом и размещением всех учебных зданий вокруг форума-площади [99].

Архитектура учебных заведений того периода имела свои традиции. Вузовские комплексы были задуманы торжественными, архитектурно-

значимыми сооружениями. Они занимали в системе города ключевые позиции, формируя градостроительные узлы или парадную застройку центральных магистралей, площадей. Эти приемы строительства университетских комплексов сохранились в России на многие годы.

Новые комплексы университетов, технических институтов строились основательно, монументально, их проектирование поручалось известным архитекторам.

В Начале XX века появляется новый подход к проектированию вузовских комплексов. Например, участок выше упомянутого Ленинградского политехнического института располагался близ деревни Сосновка, за дачным районом Петербурга — Лесное. Определенная удаленность от центра Петербурга, тщательно продуманная и выполненная система жизнеобеспечения призваны были превратить новое учебное заведение в комплекс наподобие институтских городков, которые существовали в Оксфорде и Кембридже. Строительство корпусов института велось в течение 1900-1905 гг. по проектам архитектора Э.Ф. Вирриха и возглавляемой им архитектурной мастерской, организованной для сооружения зданий Политехнического института [40].

Третий - довоенный период, 1917 - 1941 гг.

Этот период после гражданской войны характеризуется бурным развитием и индустриализацией страны, всеобщим приобщением народа к науке и культуре. В условиях экономических трудностей страна начала строительство высших учебных заведений.

В 20-30-х гг. в разных городах страны возводятся первые новые вузы. Это был первый период строительства высших учебных заведений в сочетании с большой реконструкцией и расширением существующих институтов [99]. В это время построены: Технологический институт легкой промышленности в Москве (1930 г., архитектор А.Николаев) (рис. 5.а), Политехнический институт в Иваново (архитектор И.А. Фомин), Академия им. Фрунзе в Москве (1937 г., архитекторы Л. Руднев, В. Мунц) (рис. 5.в).

Развитие крупных индустриальных центров обусловило потребность и в больших учебных комплексах [99]. Строятся Белорусский университет в Минске (1934 г., архитектор И. Запорожец) (рис. 5.6), крупный комплекс Уральского индустриального института в Свердловске (архитекторы И. Антонов, В. Соколов).

С техническим прогрессом возникает требование большей функциональности, как первоочередной цели институтских сооружений. Это был период пересмотра устоявшихся представлений и поиска новых решений. Меняются архитектурные вкусы, идут поиски нового стиля [19].

В зданиях высших учебных заведениях первых лет советской власти уже наблюдается значительный прогресс в композиционном построении и стилистической направленности. Объёмно-пространственные решения стали более соответствовать их функциональной структуре, предложены новые асимметричные построения, четкое функциональное членение на блоки и корпуса, пластичное сочетание объемов разной этажности, наличие односторонних световых коридоров, хорошая проработка масштаба здания [99].

«В эти годы была заложена основа сети высших учебных заведений, сформированы профессорско-преподавательские кадры, получен первый опыт работы советской высшей школы, выработаны приемы проектирования, но цельной архитектурно-планировочной концепции вузовского строительства еще не было разработано» [19, 9].

Дальнейшее развитие высшей школы было прервано Великой Отечественной войной (1941 - 1945 гг.). Многие вузы были эвакуированы, а строительство новых объектов было приостановлено.

Четвертый - послевоенный период, 1945 - 1980 гг.

После победы в Великой Отечественной войне советский народ начал восстанавливать разрушенное хозяйство, в том числе и высшие учебные заведения. Но уже с первых шагов стало ясно, что объем восстановления и

строительства новых институтов настолько велик, что его нельзя было решить путем единичного строительства [99].

В 1947 г. создается специализированный головной институт по проектированию высших учебных заведений Гипровуз, первая организация в мире, занимающаяся исключительно проектированием высших учебных заведений [19]. Активизировались и теоретические разработки исследователей, давшие новые направления проектированию и углубившие научные представления по данной тематике.

Сначала работа в основном шла по восстановлению и реконструкции разрушенных зданий.

Крупнейший учебный центр страны, построенный в конце 40-х г., комплекс зданий Московского Государственного университета на Ленинских горах (архитекторы Л. Руднев, С. Чернышов, А. Абросимов, А. Хряков) (рис. 6.а), явился знаменательным этапом всего строительства вузов страны. Впервые был осуществлен вузовский комплекс подобных масштабов на свободном участке. В ходе создания этого комплекса проводились большие научные изыскания и обобщен опыт строительства вузов. Все строительство стало большой экспериментальной базой как в части общих решений учебных корпусов, библиотек, актовых залов, факультетов, общежитий, комплекса обслуживания студентов, так и в части установления параметров отдельных помещений и оборудования больших и малых лекционных аудиторий лабораторий, кабинетов, мастерских, научных лабораторий [99].

В 50-е уже широко развернулось проектирование новых учебных комплексов в различных городах страны. Однако еще существовала старая традиция застройки вузовскими зданиями магистралей, площадей, формирования городской среды. Например, Финансово-экономический институт в Казани (архитектор Ю. Савицкий) (рис. 6.6), Харьковский университет им. Горького (1954 г., архитекторы В. Костенко, А. Кольсянов, В. Липкин) (рис. б.в).

Развитие вузов по такому пути привело к так называемому «штучному» проектированию. Генплан, как правило, строился по схеме: в центре учебный корпус, по бокам общежитие и жилой дом профессорско-преподавательского состава. Здания проектировались компактными, в едином корпусе с разной степенью дифференциации в зависимости от величины вуза.