Методические основы архитектурно-планировочной реконструкции школьного фонда: Исследования и рекомендации на примере города Ростова-на-Дону тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 18.00.02, кандидат архитектуры Пименова, Елена Валерьевна
- Специальность ВАК РФ18.00.02
- Количество страниц 227
Оглавление диссертации кандидат архитектуры Пименова, Елена Валерьевна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. СИСТЕМА ОБРАЗОВАНИЯ И МАТЕРИАЛЬНО-ТЕХНИЧЕСКАЯ БАЗА ШКОЛЬНОГО ФОНДА В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ
1.1. Ретроспективный анализ системы образования
1.1.1. Развитие образовательной системы в России, и ее отражение в школьном строительстве
1.1.2. Современные задачи школьного строительства в свете реализации новых образовательных программ
1.2. Исторический обзор и особенности формирования школьного фонда г. Ростова-на-Дону
1.3. Комплексный анализ школьных зданий периода массового строительства г. Ростова-на-Дону и городов Ростовской области
Выводы по 1 главе
ГЛАВА 2. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ТЕОРИИ И ПРАКТИКИ РЕКОНСТРУКЦИИ ШКОЛЬНЫХ ЗДАНИЙ
2.1. Опыт реконструкции и модернизации школьных зданий в России и за рубежом
2.2. Практика реконструкции и модернизации школьного фонда в г. Ростове-на-Дону
2.3. Факторы, влияющие на архитектурно-планировочную организацию реконструируемых школ
2.4. Классификация методов реконструкции и модернизации школьных зданий
Выводы по 2 главе
ГЛАВА 3. ПРИЕМЫ РЕКОНСТРУКЦИИ И МОДЕРНИЗАЦИИ ШКОЛЬНОГО ФОНДА РОСТОВ А-НА-ДОНУ 81 3.1. Справочно-информационная система, как метод в архитектурнопланировочной реконструкции школьных зданий
3.1.1. Разработка структуры справочно-информационной системы
3.1.2. Организация поиска
3.1.3. Автоматизированный анализ существующей информации о школьном объекте
3.2. Совершенствование типологии школьных зданий и оптимизация функций пришкольных территорий
3.3. Предложения по разработке функционально-планировочных блок-модулей
3.4. Предложения по совершенствованию функционально-планировочной структуры типовых школьных зданий ]
3.4.1. Модернизация без изменения габаритов здания
3.4.2. Реконструкция типовых школьных зданий путем пристройки и надстройки блок-модулей
Выводы по 3 главе
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методические основы архитектурно-планировочной реконструкции школьного фонда: Исследования и рекомендации на примере города Ростова-на-Дону»
Сегодня, перед образованием стоят задачи формирования нового типа мышления, сознания и понимания человеком своего места в истории, обществе и мире. Остро ощущается потребность в обновлении, поиске новых подходов к образованию, осмыслении сущности инновационной деятельности, обусловленная изменившимися социально-педагогическими требованиями. Эта потребность стала основанием для разработки концепций реформирования и развития системы образования и воспитания в школах. В комплексе задач, решаемых Правительством Российской Федерации на современном историческом этапе, особое место занимает перестройка всей системы образования. Федеральная программа развития образования принятая в апреле 2000 года является очередной ступенью развития общеобразовательных учреждений. Главная цель программы - развитие системы образования в интересах формирования гармонично развитой, социально активной, творческой личности и, в качестве одного из факторов, экономического и социального прогресса общества на основе провозглашенного РФ приоритета образования. Изменения, происходящие в системе образования, влекут за собой изменения материально-технической базы школ. В короткие сроки необходимо сформировать архитектурную среду школьных зданий, соответствующую современным требованиям учебно-воспитательного процесса. Решение проблемы может быть достигнуто путем модернизации и реконструкции существующих массовых типов школьных зданий, составляющих основную часть школьного фонда.
Разработанная и принятая Правительством Российской Федерации и Министерством образования РФ Федеральная программа развития образования определила основные задачи:
• структурная перестройка системы образования, направленная на совершенствование содержания образования, его организационных форм, методов и технологий;
• укрепление взаимосвязей образования, науки, культуры;
• сохранение и развитие общедоступной системы дополнительного образования для детей и взрослых;
• усиление воспитательной функции образования, направленной на формирование гражданственности, трудолюбия, нравственности, уважение к правам и свободам человека, любви к Родине, семье, природе и др.
Для решения поставленных задач в школах Ростовской области требуется провести ряд основных мероприятий:
• учесть корректировку учебных планов и образовательных программ (переход на 12-летнее общее образование, 4-х летнюю начальную школу);
• усилить учебно-информационное оснащение (каждая школа должна быть оборудована современной компьютерной техникой);
• повысить качество оздоровительной и физкультурной работы в школе за счет расширения состава и модернизации помещений учебно-спортивного назначения;
• создать в школьных зданиях условия, обеспечивающие современный уровень образования, направленный на индивидуализацию обучения, самообразование учащихся, оказание методической помощи их родителям;
• активно использовать архитектурную реконструкцию и модернизацию школьных зданий различного профиля и уровня, формировать на их базе новые типы общеобразовательных учреждений, культурно-образовательные комплексы и т.д.
Мероприятия по развитию и модернизации образования, разработанные Министерством образования Ростовской области на базе Российской программы, являются основой для осуществления современных проектных решений реконструкции школьных зданий и определяют пути совершенствования функционально-планировочной структуры, улучшения объемно-пространственной композиции, обеспечения оптимальных условий образовательного процесса в школах Ростова-на-Дону. Однако недостаточно иметь хорошие программы, необходимо их реали-зовывать, воплощать в жизнь.
Все это подтверждает актуальность и социальную значимость проблемы совершенствования архитектурной среды функционирующих зданий школ и разработки методических основ архитектурно-планировочной реконструкции.
Состояние изученности проблемы. В Ростове-на-Дону и городах области по программе Всемирного Банка реконструкции и развития проводились капитальный ремонт и архитектурная реконструкция ряда школьных зданий. Архитектурные мастерские и проектные институты пытаются решать вопросы модернизации архитектурной среды школьного фонда городов Ростовской области и разрабатывают проекты его реконструкции без каких-либо научно-обоснованных исследований и рекомендаций. В архитектурной реконструкции и модернизации особенно нуждаются школы, построенные по типовым проектам в 60-90-е годы. Школьный фонд в основном состоит из зданий именно этого периода строительства, поэтому требуется определить рациональные методы архитектурно-планировочной реконструкции типовых школьных зданий массового периода строительства. Существующие здания школ, построенные по типовым проектам, устарели не только по функционально-планировочным, но и по художественно-эстетическим параметрам. Из-за крайне ограниченных технических и экономических возможностей, а также упрощенного подхода к деталям, цвету, отделочным материалам, здания этого периода невыразительны и однообразны. Поэтому при архитектурно-планировочной реконструкции существующих зданий школ необходимо совершенствовать и эстетические составляющие объекта направленные не только на обогащение архитектурно-художественного облика города, но и на формирование духовно-нравственного воспитания современных школьников.
Постоянное повышение требований общества к уровню образовательной подготовки молодого поколения предопределяет особую значимость и актуальность научных исследований в области архитектуры школьных зданий, а также формирования системы и новых типов учебно-воспитательных зданий. Здесь большое теоретическое и практическое значение имеют работы архитекторов: К.К. Арынова, В.И. Ежова, Г.А. Градова, Н.А. Консуловой, Г.В.Коблашовой, М.С. Макарян, Т.Г. Мирчевской, Л.Б. Натидзе, С.Ф. Наумова, Е.С. Плехановой, Н.С. Придоновой, В.И. Степанова, В.В. Смирнова и др.
Вопросы реконструкции и модернизации учебных зданий освещались в работах В.Ф. Антошкина, Н.П. Афанасьевой, С.А. Бурмистровой, Е.Б. Дворкиной, А.В. Зудина, Л.И. Колокольниковой, С.Г. Лейбович, Т.К. Магула, Т.Н. Мазур, Г.Д. Платонова, Н.С. Придоновой, Л.Е. Рысь, В.И. Степанова, Н.Б. Федоровой, Н.В. Шолух и др.
Большой вклад в решение социально-педагогических и гигиенических проблем в области образования внесли исследования О.А. Благодарева, B.C. Лысенко, Е.В. Мешкова, Н.Ю. Синягиной, Г.А. Соколенко и др.
В настоящее время изменилась система образования, требования к формам учебно-воспитательного процесса, появились новые виды общеобразовательных учреждений, широко внедряются в школе современные информационные технологии, что влечет за собой поиск новых методов и подходов к архитектурно-планировочной реконструкции существующего школьного фонда.
Целью работы является разработка методических основ архитектурно-планировочной реконструкции типовых школьных зданий с учетом современных требований к организации учебно-воспитательного процесса и предложений для практического (реализации) использования на примере школьного фонда Ростова-на-Дону.
В соответствии с поставленной целью в работе решаются следующие основные задачи:
1. Проведение ретроспективного анализа системы образования, строительства и эксплуатации школьных зданий в Ростове-на-Дону, а также выявление современных требований к учебно-воспитательному процессу для определения основных направлений совершенствования их функционально-планировочной структуры в условиях реконструкции и модернизации.
2. Анализ опыта проектирования, строительства и эксплуатации школьных зданий на основе проведенного анкетного и натурного обследования школьного фонда в Ростове-на-Дону. Обобщение существующих методик комплексной оценки школьного фонда и предложение варианта, позволяющего определить степень соответствия функционально-планировочной структуры реконструируемого школьного здания и пришкольной территории современным требованиям.
3. Выявление факторов и определение требований, влияющих на архитектурно-планировочное решение школьных зданий, подлежащих реконструкции. Классификация существующих методов архитектурно-планировочной реконструкции школьных зданий.
4. Анализ состояния теории и практики архитектурно-планировочной реконструкции школьных зданий за рубежом, в России, в Ростове-на-Дону и городах области.
5. Разработка справочно-информационной системы, способствующая более эффективной архитектурно-планировочной реконструкции школьных зданий.
6. Предложения по совершенствованию типологии школьных зданий, номенклатуре помещений и разработке функционально-планировочных блок-модулей для создания оптимального архитектурно-планировочного решения реконструируемых зданий школьного фонда Ростова-на-Дону.
Цель и задачи работы определили комплексный метод исследования, который основывается на системно-структурном анализе типологических и архитектурно-планировочных характеристик школьных зданий, а также условиях их эксплуатации. При этом рассматривались исторические, социально-экономические и природные условия формирования архитектурной среды общеобразовательных школ, их влияние на архитектурно-планировочную реконструкцию школьных зданий в процессе эксплуатации.
В связи с этим изучен и проанализирован отечественный и зарубежный опыт проектирования, строительства и эксплуатации школьных зданий, проведен анализ существующих методов их архитектурно-планировочной реконструкции. Выполнены специальные натурные и анкетные обследования, применен графоаналитический и сравнительный анализ графического, текстового и статистического материала, а также использован математический анализ.
Границы исследования определяют рассмотрение зданий городских общеобразовательных школ на примере школьного фонда Ростова-на-Дону.
Предметом исследования являются методические основы архитектурно-планировочной реконструкции типовых школьных зданий с учетом современных требований к организации учебно-воспитательного процесса.
Объектом исследования являются типовые общеобразовательные школьные здания Ростова-на-Дону периода массового строительства.
Научно-методический аппарат разработки темы: • исторический анализ развития системы школьного образования;
• историко-архитектурный, типологический анализ развития школьного строительства;
• изучение и обобщение отечественного и зарубежного опыта реконструкции школьных зданий на основе комплексного анализа научно-исследовательских разработок по проблемам школьного строительства, литературных источников, архивных материалов и нормативных указаний;
• изучение разработанных в общественных, социологических и педагогических науках прогнозных рекомендаций, связанных с развитием образования;
• анализ статистических исследований, характеризующих состояние и динамику развития системы школ, сопоставление этих данных с результатами анкетных и натурных обследований, проведенных в Ростове-на-Дону;
• анализ демографических и социально-педагогических предпосылок школьного строительства, типологии школьных зданий, методов расчета номенклатуры помещений школьных зданий.
Научная новизна работы заключается:
• в совершенствовании современных методов архитектурно-планировочной реконструкции и модернизации массовых типовых школьных зданий в новых условиях формирования школьного фонда в Ростове-на-Дону;
• в разработке предложений по совершенствованию типологии школьных зданий, номенклатуре помещений и дополнительных функционально-планировочных блок-модулей для обеспечения оптимальной функционально-планировочной структуры реконструируемых зданий;
• в создании справочно-информационной системы, позволяющей выбрать наиболее рациональный метод реконструкции и оптимизировать процесс проектирования.
Указанные положения выносятся на защиту.
Практическая ценность работы состоит в том, что она способствует объективному обоснованию реконструкции школьного фонда Ростова-на-Дону. Внедрение в архитектурную практику предложенных научных рекомендаций по архитектурно-планировочной реконструкции массовых типов общеобразовательных школ с учетом современных методов реконструкции может способствовать повышению качества их объемно-планировочных решений, а также архитектурнохудожественной выразительности реконструируемых зданий и позволит решить главную проблему школьного строительства - улучшение условий воспитания и образования школьников XXI века. Кроме того, результаты данного исследования могут быть использованы как универсальные для аналогичных социально-экономических условий на территории России.
Апробация и внедрение результатов работы: основные положения и результаты исследования представлены в восьми публикациях и освещены в виде докладов на X, XI, XII, XIII, XIV научных конференциях профессоров и преподавателей, научных работников и аспирантов РААИ, представлены в научных отчетах, выполненных по заказу Министерства образования Ростовской области. Отдельные разделы работы внедрены в учебный процесс кафедры архитектуры жилых и общественных зданий РААИ в форме заданий к курсовому и дипломному проектированию, а также в архитектурную практику Ростова-на-Дону.
Структура работы. Диссертационная работа состоит из двух томов. Первый том включает в себя введение, три главы, заключение, список использованной литературы и приложения. Объем печатного текста с приложениями 159 с. Второй том содержит иллюстративные графоаналитические материалы.
Заключение диссертации по теме «Архитектура зданий и сооружений. Творческие концепции архитектурной деятельности», Пименова, Елена Валерьевна
ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ
Исследование дало возможность на основе обобщения известных и полученных автором новых данных в области реконструкции и модернизации школьного фонда, а также натурных обследований общеобразовательных школ Ростова-на-Дону предложить методические основы архитектурно-планировочной реконструкции типовых школьных зданий массового периода строительства.
Проведенный в работе анализ и систематизация полученных данных позволили сделать следующие выводы:
1. На основании ретроспективного анализа системы образования, строительства и эксплуатации школьного фонда Ростова-на-Дону определена необходимость реконструкции массовых типовых школьных зданий в зависимости от перманентных изменений требований общества к образованию и воспитанию подрастающего поколения.
2. Сформулированы современные требования к учебно-воспитательному процессу в свете реализации новых образовательных программ, обусловливающих необходимость реконструктивных мероприятий в школьном строительстве: вычленение из Единой трудовой политехнической школы прошлого учебных учреждений с преимущественно гуманитарным направлением - гимназий, школ с авторскими программами обучения и специализированных школ; ограничение обязательного уровня общеобразовательной подготовки учащихся девятью ступенями неполной - средней общеобразовательной школы, получившей в связи с этим название основной;
- увеличение общей продолжительности обучения в средней общеобразовательной школе до 12 лет;
- деформация сложившейся структуры школьной сети (рассчитываемой на пешеходную доступность школ в радиусе 500 м.); новые требования к оснащению учебного процесса техническими средствами обучения и компьютерной техникой для индивидуализации обучения на старших ступенях; повышение качества оздоровительной работы в общеобразовательных учреждениях путем расширения и модернизации помещений учебно-физкультурного назначения.
3. Определены особенности существующего школьного фонда Ростова-на-Дону, который состоит из зданий, построенных по проектам разных поколений на различных этапах становления системы образования и периодов проектирования и строительства. Основную долю школьного фонда города составляют здания, построенные по типовым проектам периодов массового проектирования и строительства, до настоящего времени не подвергавшиеся реконструкции и на сегодняшний день не соответствующие новым задачам образования и нормативной базе. Установлены шесть поколений типового проектирования и преобладающие типы зданий периода массового строительства.
4. На основании комплексного анализа школьных зданий, построенных по типовым проектам массового периода строительства, выявлены основные недостатки функциональной организации, заключающиеся в отсутствии полноценного состава учебных помещений по информационным технологиям и математическим дисциплинам, спортивного назначения, помещений для индивидуальных занятий учеников и возможной активной деятельности, профессиональной подготовки.
5. Выявлено, что для обеспечения полноценного функционирования школьного фонда требуется его формирование из типов школ, дифференцированных по организационно-педагогической структуре. Определены принципы реорганизации школьного фонда Ростова-на-Дону для центральной, промежуточной и периферийной частей города с учетом площади участков и наличии резервных территорий для реконструкции.
6. На основе выявленных факторов сформулированы требования к реконструкции и модернизации школьного фонда: градостроительные - непосредственное взаимодействие с пришкольным участком; организационно-педагогические
- изменение вместимости, доукомплектование недостающими помещениями, обновление функционально-планировочной структуры; социально-демографические
- изменение количества учащихся (демографический спад); технические - устранение физического износа, снос не подлежащих реконструкции частей здания, строительство новых блок-модулей.
7. Анализ приемов реконструкции школьных зданий, зависящих от архитектурно-планировочной организации использованных типовых решений и площади пришкольных территорий, позволил выявить четыре уровня реконструкции (минимальная, частичная, комплексная и максимальная) на основе проведенной классификации существующих методов активной и пассивной реконструкции.
8. Обобщение и анализ существующих теоретических исследований и практических работ по реконструкции школьных зданий позволили сформулировать концепцию совершенствования существующих методик и разработать модель реконструкции типового школьного здания для Ростова-на-Дону.
9. Разработана справочно-информационная система (СИС) для эффективной реконструкции школьных зданий, предназначенная для хранения, поиска, переработки и выдачи текстовой и графической информации, содержащей нормативные данные, связанные с проектированием и эксплуатацией школ, а также фактографические данные по конкретным школьным объектам. СИС является аналитической основой архитектурно-планировочной реконструкции как для отдельного школьного здания, так и для школьного фонда Ростова-на-Дону, области, а также может быть использована в архитектурной практике любого региона России.
10. Предложены приемы реконструкции и модернизации школьных зданий с учетом преобразования организационно-педагогической структуры, изменения вместимости школьного здания и номенклатуры помещений. Разработаны предложения по совершенствованию типологии существующих школьных зданий, расширению состава помещений и их площадей учебного и общешкольного назначения по основным группам. Предложены варианты схем функционально-планировочных блок-модулей для реконструкции массовых типов школьных зданий Ростова-на-Дону. Предусматривается вариабельность применения ФПБМ, что позволяет избежать монотонности, неизбежной при типовом проектировании и создать выразительное архитектурно-художественное решение.
11. Определены методы реконструкции и модернизации, предусматривающие эффективное приспособление существующего фонда типовых зданий к новым задачам образования, которые позволяют значительно улучшить как функ-ционально-планировчную структуру, так и архитектурно-художественную выразительность реконструируемого школьного здания.