Архитектура детских яслей-садов в современных условиях АНДР (на примере городов восточного Алжира) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 18.00.02, Джемили, Абдерезак

  • Джемили, Абдерезак
  • 1984, Харьков
  • Специальность ВАК РФ18.00.02
  • Количество страниц 182
Джемили, Абдерезак. Архитектура детских яслей-садов в современных условиях АНДР (на примере городов восточного Алжира): дис. : 18.00.02 - Архитектура зданий и сооружений. Творческие концепции архитектурной деятельности. Харьков. 1984. 182 с.

Оглавление диссертации Джемили, Абдерезак

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА Г. АНАЛИЗ ИСТОРИЧЕСКОГО РАЗВИЛИ ДЕТСКИХ ДОШКОЛЬНЫХ УЧРЕ1ЩЕНИЙ В АВДР И ЗА РУБЕЖОМ.

1.1. Анализ исторического развития детских дошкольных учреждений в АНДР

1.2. Анализ опыта строительства детских дошкольных учреждений в капиталистических и социалистических странах

1.3. Анализ опыта строительства и проектирования детских дошкольных учреждений в СССР

ВЫВОДЫ ПО I ГЛАВЕ.

ГЛАВА П. ПРИНЦИПЫ РАЗМЕЩЕНИЯ ДЕТСКИХ ДОШКОЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ В АЩР ДЛЯ СОВРЕМЕННОГО И

ПЕРСПЕКТИВНОГО СТРОИТЕЛЬСТВА.

П.1. Опыт размещения детских дошкольных учреадений за рубежом.

П.2. Анализ факторов, влияющих на проектирование и строительство детских дошкольных учреждений в АНДР

П.З. Рекомендуемые типы зданий детских дошкольных учреждений и принципы их размещения для современного и перспективного строительства

ВЫВОДЫ ПО П ГЛАВЕ.

ГЛАВА Ш. АРХИТЕКТУРНО-ПЛАНИРОВОЧНОЕ РЕШЕНИЕ

ДЕТСКИХ ЯСЛЕЙ-САДОВ.

Ш.1. Планировка участка детского дошкольного учреждения. ЮЗ

Ш.2. Объемно-планировочная структура здания детского дошкольного учреждения

Ш.З. Объемно-планировочная композиция детского дошкольного учреждения

ВЫВОЗЫ ПО Ш ГЛАВЕ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Архитектура детских яслей-садов в современных условиях АНДР (на примере городов восточного Алжира)»

Алжир - это страна, богатая своими климатическими особенностями, полезными ископаемыми, солнцем, морем и, в свою очередь, своим прекрасным свободолюбивым народом. Десятилетиями угнетатели-колониалисты порабощали наше государство, и только революция 1954 года сняла оковы колониализма, и свобода открылась перед глазами освобожденного народа.

В 1976 г. Национальная Хартия определила главные направления строительства социализма в нашей стране.

К числу важнейших положений широкой программы социального развития и повышения уровня жизни народа относится проблема воспитания молодого поколения, решение которой неразрывно связано с проблемой организации сети детских дошкольных учреждений, медицинских учреждений, культурно-просветительной, общеобразовательной работой.

Экономическое, социальное и культурное развитие АНДР осуществляется в соответствии с главными направлениями, определяемыми стратегией построения социализма и создания независимой экономики. Оно направлено на достижение основных целей, которые образуют неотъемлемую составную часть общей и единой теории развития и которые отвечают принципам и концепциям, зафиксированным в Национальной Хартии, устанавливающей, в частности, главные направления строительства социализма. Осуществление этих целей придает всеобъемлющее значение политическому, экономическому, социальному и культурному содержанию нашего социалистического выбора. При помощи национального планирования, призванного претворить в жизнь цели революции, политическое руководство страны обеспечивает осуществление этих целей, положенных в основу национальных планов развития страны.

В нашей стране в условиях научно-технической революции и развития народного хозяйства усложняются и становятся все более важными проблемы рационального размещения промышленного, гражданского, транспортного и рекреационного строительства, связанные с решением экономических, социальных и экологических задач, а также эффективным использованием территории. Эти проблемы могут быть решены лишь на основе взаимосвязанного отраслевого и территориального планирования путем разработки и реализации крупных народно-хозяйственных программ./]!/

При сравнении возрастного состава алжирского населения в 1954 и 1966 г.г, отмечается рост доли молодых возрастов (до 14 лет) соответственно с 42,7$ до 47,2$ и общей численности пожилых (60 лет и старше) - с 5,1$ до 6,6%, тогда как доля средних возрастов (15-59 лет) сократилась с 52,2$ до 46,2$. Эти изменения являются следствием повышения рождаемости и снижения смертности.^/

Высокие темпы демографического роста в Алжире привели к тому, что доля детей и подростков, не достигших еще трудового возраста, в общем составе населения возросла. Принятие на себя государством материальных расходов, связанных с содержанием, образованием и культурным воспитанием детей и подростков, составляет одну из серьезных проблем, с которыми сталкивается нация в социальном плане. Вместе с тем перспективы полной занятости активного населения страны ставят проблему воспитания детей и подростков, которым родители не смогут уделять большей части своего времени из-за занятости на работе.

Надлежит осуществить глубокую социальную реформу, направленную на оказание широкой помощи детям, начиная с самого раннего возраста, путем строительства по всей стране и в соответствии с числом детей и подростков яслей, детских садов, столовых, молодежных клубов, библиотек, спортивных комплексов, учреждений культуры, чтобы алжирская молодежьпомимо общего образования и профессиональной подготовки располагала здоровым и полезным досугом, воспитывалась в условиях общественного климата, пронизанного духом национальных ценностей.

Будут также приняты меры для обеспечения всех алжирских детей необходимой одеждой и постоянным наблюдением за состоянием здоровья. Подобная реформа ни в коей мере не нанесет ущерб семье, которая остается животворной ячейкой национального сообщества. Речь ни в коем случае не идет о том, чтобы оторвать детей от родителей и лишить их семейной ласки. Цель реформы состоит лишь в том, чтобы создать средство для облегчения повседневной ноши родительских забот, предоставив детям все, что может дополнить усилия семьи"/1/

Сегодня в Алжире особую актуальность приобретают проблемы развития и совершенствования архитектурного проектирования и строительства детских дошкольных учреждений, вопросы правильного обоснованного градостроительного их размещения, методы и принципы расчета сети детских учреждений и ее объектов с учетом специфических природно-климатических условий. Не менее острой представляется проблема создания специального национального строительного нормативного законодательства, отсутствие которого в настоящее время создает ряд значительных трудностей в планировании и регламентации многих вопросов проектирования, в том числе и детских дошкольных учреждений.

Труд не только право, но также долг и дело чести. Национальная Хартия Алжира отмечает последовательное проведение в жизнь принципа равноправия женщин и мужчин, признание роли женщины в семье и в обществе, позволит ей широко заняться общественным трудом.

Наряду со всей совокупностью социальных мероприятий в интересах трудящихся необходимы специальные меры для организации труда женщин:

- постоянное создание в соответствии с возможностями страны детских садов и яслей. Организация дошкольного воспитания позволит подготовить детей к поступлению в общеобразовательную школу и служит проявлением помощи, оказываемой государством семье в воспитании детей;

- увеличение числа школных пунктов питания и лагерей отдыха для детей школьного возраста;

- развитие в стране здравоохранения.

Всеобщий характер и демократизация образования принадлежат к числу первостепенных задач Алжира.

Школьное обучение обеспечивает в настоящее время право на образование не только юношей, но и девушек. Возросло количество учащихся: с 1963г. до 1968г. количество детей женского пола младшего возраста увеличилось с 233 ООО до 552000 человек, среднего школьного возраста с 14000 до 45000 человек, с высшим образованием с 600 до 2000 человек. Количество детей школьного возраста (с б до 13 лет) увеличилось с 2 550 ООО детей в 1966г. до 4 480 100 детей в 1979г., в процентах: с 21,3$ в 1966г. до 70,6% в 1679г./89/

Обеспечение права на образование всем детям является обязанностью социалистической страны и одним из коренных принципов социализма.

Уже с детских лет необходимо готовить ребенка к поступлению в школу. Поэтому возрастает значение охвата все большего количества детей сетью детских дошкольных учреждений, чтобы тем сагмым обеспечить единую связь между всеми звеньями обучения.

Опыт развитых стран и, особенно СССР, показал необходимость существования детских дошкольных учреждений, детских комбинатов. Советская система общественного воспитания ставит своей задачей всестороннее развитие ребенка, обеспечение охраны его здоровья, его правильное физическое развитие, умственное, нравственное и эстетическое воспитание. Одновременно детские дошкольные учреждения способствуют участию женщин-матерей в производственной, государственной и общественно-политической жизни.

Оба эти вопроса: воспитание детей и участие женщин в общественно-полезном труде, являются в настоящее время задачами особой важности, решение которых позволит в нашей стране преодолеть барьер отсталости и повысить общий культурный уровень всего населения.

Обеспечение населения детскими дошкольными учреждениями одна из самых актуальных проблем, решению которой в области нормирования и прогнозирования, посвящена настоящая работа.

Наши дети - это наша надежда, будущее нашей нации и необходимо создать условия для правильного физического и нравственного развития подрастающего поколения.

Целью настоящего исследования является разработка рекомендаций по нормированию необходимых мест в детских дошкольных учреждениях, размещению детских учреждений в системе города.

В работе также даются предложения по объемно-планировочному решению зданий яслей-садов в зависимости от их вместимости и расположения в различных природно-климатических зонах.

Исследование литературных, статистических и других источников позволило с достаточним основанием утверждать, что специальной литературы, комплексно освещающей вопросы, поднятые в диссертации, практически не имеется.

Можно отметить лишь ряд специальных дошкольных, школьных, медицинских, статистических, архитектурно-строительных и градостроительных изданий, в которых частично затронуты вопросы, имеющие отношение к данной теме.

Так, некоторые сведения, относящиеся к истории и современному состоянию дошкольных учреждений и учреждений медицинского обслуживания детей в Алжире, даны в материалах Министерства начального и среднего образования АНДР, Министерства информации и культуры, Министерства жилища, Министерства здравоохранения, а также в материалах всех планов экономического развития с 1967г. по 1980г., Национальной Хартии (1976г.), в материалах 1У съезда нашей партии (1980г.) и ряда других.

Изучение современного состояния системы общественного обслуживания потребовало также привлечения многих источников, содержащих статистические данные (к ним относятся перепеси населения Алжира в 1966 и 1977г.г., статистика Министерства финансов и др.).

Тема организации сети детских дошкольных учреждений в Алжире до настоящего времени не имела отражения в каких-либо научных исследованиях.

Общая организация учреждений начального образования и здравоохранения в виде отдельных ее аспектов частично освещались в трудах М.Араба и М.Суабера "Медицинское обеспечение и городское население" (декабрь 1978г.), в журналах "Африканская революция" № 814, 1979г., № 854, 1980г., "Эль-Джейш" № 207, 1980г. и др.

В области изучения структуры строительства законодательства, норм и правил проектирования детских дошкольных учреждений следует прежде всего отметить такие разделы СНиП СССР, как СНиП П-64-80 "Нормы проектирования. Детские дошкольные учреждения", СНиП П-Л.1-71, СНиП П-Л.3-63, СНиП П-60-75 "Нормы проектирования", СНиП П-Л.3-71, а также специальное нормативное законодательство Франции и ряда других стран,

В СССР опубликовано значительное количество научных трудов, посвященных проблемам дошкольного воспитания, с 1926г. издается месячный журнал "Дошкольное воспитание", специальные архитектурные журналы уделяют большое внимание материалам по архитектуре зданий детских дошкольных учреждений, типовые проекты зданий включаются в периодически издаваемые каталоги типовых проектов.

Однако специальных изданий и монографий, посвященных всей проблеме проектирования и строительства зданий детских дошкольных учреждений все же крайне мало: книги А.Гуткина "Планировка и оборудование детских садов в санитарно-гигиеническом отношении" (1948г.), С»3меула, Л.Вихровой "Детские сады и ясли, вопросы проектирования"(1957г.), Н.Б.Блохиной, Л.Т.Вихровой, Г.М.Давыдовой "Детские дошкольные учреждения"(1971г.), Б.Е.Светлично-го "Город в современном мире" (1978г.) и др.

Задачи/поставленные в этих работах, касаются, в основном, дальнейшего усовершенствования сети дошкольных учреждений, которых достаточно в каждом населенном месте Страны Советов. Эти данные необходимо будет учесть в будущем. Но в настоящее время для нашей страны необходимо создать сеть дошкольных учреждений, увязав ее со спецификой настоящего положения в стране.

Ряд данных, использовавшихся в настоящей работе, были получены при изучении архивных материалов в Алжире, газетных публикаций, имеющих отношение к теме диссертации, материалов проектных организаций и фирм, занимающихся разработкой проектов общественных учреждений.

До настоящего времени при проектировании детских дошкольных учреждений используются нормативы, разработанные французскими архитекторами. Эти нормативы не учитывают специфические условия Алжира, его природно-климатические, демографические и другие особенности. Как общее, так и специальное строительное законодательство для нашей страны отсутствует.

Для решения поставленных автором задач в данной работе взяты три города, расположенные в восточной части Алжира и находящихся в различных природно-климатических условиях, характерных для нашей страны, а именно: г.Аннаба - прибрежная зона, г. Константина - зона плоскогорья, г.Бискра - зона полупустыни.

Полученные результаты исследования могут быть применены и для других городов, находящихся в соответствующих природно-климатических зонах страны.

Целью настоящей работы является определение принципов размещения детских дошкольных учреждений в системе города, а также разработка методических рекомендаций в области нормирования по их планировке в различных природно-климатических условиях, характерных для АНДР.

В соответствии с этой целью в работе поставлены следующие основные задачи, заключающиеся в определении:

- количества необходимых мест в детских дошкольных учреждениях и количества детских яслей-садов на ближайщие 10 лет и прогнозы на будущее;

- типов детских дошкольных учреждений и их размещений в системе городской структуры, учитывая радиус обслуживания;

- основных требований, предъявляемых к проектированию детских дошкольных учреждений в зависимости от природно-климатических условий АВДР;

- методических рекомендаций по проектированию детских яслей-садов в различных природно-климатических условиях АВДР.

Предметом исследования являются детские дошкольные учреждения. В число объектов исследования, кроме детских учреждений в сети общественного обслуживания городов восточной части Алжира, включены также детские учреждения в зарубежных странах, в основном, примеры организации подобных учреждений в СССР, позволяющие выявить прогрессивные тенденции организации системы обслуживания данного профиля в передовых странах.

Границы исследования охватывают только детские-дошкольные учреждения общего типа, их размещение в системе города и объемно-планировочные особенности в различных климатических условиях АНДР. Специализированные детские дошкольные учреждения в настоящей работе не разбираются и рекомендации на их проектирование не предлагаются.

Методика исследования заключается в комплексном решении задач, относящихся к данной теме.

Комплексный метод исследования включает:

- анализ истории развития и современного состояния детских дошкольных учреждений в АНДР, практики их проектирования и строительства в АВДР, в зарубежных странах и, в частности, в СССР, посредством изучения научной литературы, статистических, нормативных, проектных и других материалов связанных с вопросами организации общественного обслуживания населения города детскими дошкольными учреждениями;

- исследование основных факторов и предпосылок, влияющих на развитие системы обслуживания городов восточного Алжира;

- определение методов и принципов расчета сети детских дошкольных учреждений, установление требований правильного градостроительного размещения объектов с учетом современных условий, условий правильной органиаации генеральных планов участков детских дошкольных учреждений;

- разработка предложений по составлению норм на проектирование детских дошкольных учреждений в АВДР. !

Научная новизна настоящей работы состоит в определении основных принципов расчета необходимого количества детских дошкольных учреждений и их размещения в системе городской структуры, в разделении территории АНДР на 4 зоны по природно-климатическим признакам, разработке и предложении рекомендаций по объемно-планировочному решению детских дошкольных учреждений в различных природно-климатических зонах АНЛР,в предложении дополнительных блоков при каждом детском дошкольном учреждении, которые используются для пребывания организованных детей других зон во время экстремальных климатических условий, а в остальное время для неорганизованных детей подготовительного возраста для их подготовки к занятиям в школе.

На защиту выносятся основные принцины размещения детских яслей-садов в системе городской структуры, методические рекомендации по проектированию детских яслей-садов в различных природно-климатических условиях АНДР, предложения дополнительных блоков при каждом детском дошкольном учреждении.

Практическое значение диссертации заключается в разработке методических рекомендаций по проектированию унифицированных детских яслей-садов в АЭДР, начиная с расчета количества необходимых мест для каждого изучаемого города, их объемно-планировочному решению с учетом местных природно-климатических условий и возможности увеличения объема здания путем строительства дополнительных блоков при каждом детском дошкольном учреждении.

Предложения и рекомендации настоящей работы на первом этапе могут быть использованы проектными организациями и непосредственно внедрены в проектную практику, как временные нормы проектирования, на базе которых могут быть разработаны действительные нормы.

Заключение диссертации по теме «Архитектура зданий и сооружений. Творческие концепции архитектурной деятельности», Джемили, Абдерезак

Основные результаты данной работы и их практическое значение сводится к следующему.

1. Изучение социальных, экономических и климатических факторов АНДР, выполненное по принятой автором комплексной методике позволяет прийти к выводу, что на данном этапе вполне возможно создание в городах страны высоко благоустроенных детских дошкольных учреждений.

2. Предлагаемые детские дошкольные учреждения по своему назначению являются учреждениями общего типа, обслуживающие детей с нормальным физическим и умственным развитием.

3. Рекомендуется на первое десятилетие (до 1990г.) количество необходимых мест в детских яслях-садах устанавливать исходя из охвата 10С$ детей дошкольного возраста всех работающих женщин, что составляет в среднем 70 детей на 1000 жителей или Уэ% всех детей от I месяца до б лет. На перспективу обеспечение детскими дошкольными учреждениями увеличится до 70-85% детей, что составляет в среднем 120 детей на 1000 жителей.

Исходя из проведенных исследований автором предлагается унифицированные детские ясли-сады вместимостью 360 мест (12 групп) из расчета 4 группы детей ясельного возраста по 20 мест и 8 групп детсадовского возраста по 35 мест в каждой группе. Такое детское учреждение сможет обслужить 3000 жителей.

5. Радиус обслуживания детского дошкольного учреждения должен быть не более 300-350 м. В жилых районах с малой плотностью застройки предлагаются детские ясли-сады вместимостью 180 мест при сохранении радиуса обслуживания 300 м.

6. Изучение и анализ климатических особенностей страны дали основание автору разделить территорию АНДР на 4 климатические зоны: прибрежную, зону плоскогорья, полупустыни и пустыни, из которых зона полупустыни исключилась в связи с отсутствием в пустынях постоянных жилищ.

7. В результате проведенных исследований климата изучаемых зон автор рекомендует к предлагаемым детским дошкольным учреждениям общего типа проектировать дополнительные объемы на 3 группы с периодическим использованием последних детьми из других зон, имеющих в определенное время года экстремальные неблагоприятные условия. В остальное время года предлагаемые дополнительные объемы возможно использовать для подготовки неорганизованных детей к поступлению в школу.

8. Лучшей организацией детских помещений в здании дошкольного учреждения является унифицированная групповая ячейка, все помещения которой: детская, спальня, буфетная, туалетная, раздевальная, кроватная - обслуживают только одну группу детей. Для жаркого климата целесообразнее соединить спальню с детской комнатой, поскольку этим увеличивается общая площадь и, соответственно, кубатура помещения.

9. Зал для музыкальных и гимнастических занятий, так называемый многоцелевой зал, должен иметь короткую и удобную связь с детскими помещениями. Для создания благоприятного микроклимата в зале необходимо наличие хорошей вентиляции и увеличенного объема, что можно достигнуть увеличив его высоту.

10. Особое внимание необходимо уделить медицинским помещениям. Заболевшим детям предусматривается специальная комната для временной изоляции, которая находится на первом этаже смежно с медицинскими и должна иметь отдельный выход. В связи с отсутствием в настоящее время в стране детских поликлиник, медицинские помещения являются опорными пунктами не только в борьбе с возникновением и распространением детских заболеваний, но и с их предупреждением путем необходимых своевременно сделанных прививок и постоянного медосмотра.

11. В состав административно-хозяйственных помещений входят пищеблок, постирочная, комнаты обслуживания персонала. Эти помещения рекомендуется изолировать от детских, и в это же время при их размещении необходимо обеспечить 'удобную связь их со всеми остальными помещениями.

12. При планировке здания детского учреждения во всех климатических зонах должна быть обеспечена изоляция детских группз? Устройство общего входа возможно допустить не более,чем для двух групп.

13. Детские дошкольные учреждения рекомендуется хорошо ин-солировать, не допуская перегрева. В связи с этим ориентация основных детских помещений на север во всех климатических зонах недопустима. В зоне полупустыни летом недопустима ориентация детских помещения на юг, в прибрежной зоне и зоне плоскогорья ориентация на юг допускается, но требует солнцезащитных устройств. Оптимальной ориентацией является: в прибрежной зоне на восток и юго-восток, в зоне плоскогорья на восток, северо-восток и юго-восток, в зоне полупустыни на восток и запад.

14. Проведенные исследования показали, что самой лучшей вентиляцией в помещениях является сквозное проветривание, обеспечиваемое противоположным расположением окон. Такое проветривание рекомендуется для прибрежной зоны с жарко-влажным климатом. В условиях сухого климата - зона полупустыни - рекомендуется также сквозное проветривание, но с применением различных дополнительных устройств: двойные вентилируемые крыши,"дышашие11 стены и др. Находясь между прибрежной зоной и зоной полупустыни зона плоскогорья характеризуется большой относительной влажностью зимой и высокими температурами летом. В этой зоне эффективным является сквозное проветривание с применением солнцезащитных устройств. Лучшим источником обмена воздуха в здании детских учреждений закрытого режима, что имеет место в зоне плоскогорья и особенно в зоне полупустыни, является внутренний озеленненый двор, который и рекомендуется автором в его проектных предложениях.

15. Для смягчения микроклимата в помещениях обязательным является применение солнцезащитных устройств. В условиях АВДР предлагаются различные типы солнцезащитных устройств: горизонтальные, вертикальные, смешанные. Наиболее приемлемым и удобным в эксплуатации являются подвижные солнцезащитные устройства, позволяющие регулировать степень инсоляции помещений в зависимости от сезона.

16. В условиях АНДР рекомендуется строительство одноэтажных зданий детских дошкольных учреждений. Главным аргументом этому служит то, что при прочих равных условиях температура воздуха на первом этаже ниже, чем на втором и третьем, так как на первом этаже лучше всего сказывается благоприятное влияние озеленения, затенения, обводнения.

17. Автором предлагается для, внедрения в проектную практику три типа объемно-планировочной композиции зданий детских дошкольных учреадений в зависимости от климатических факторов: а) для прибрежной зоны (жарко-влажный климат) детские учреждения павильонного типа с обеспечением проветривания помещений с двух или трех сторон (открытый режим); б) для зоны плоскогорья (умеренно жарко-сухой климат) детские учреждения блочного типа с внутренним двором для каждого блока, взаимосвязь между блоками осуществляется коридорами или галереями, что обеспечит комфортные условия как в зимнее, так и в летнее время; в) в зоне полупустыни (жарко-сухой климат) централизованный тип с внутренним двором с созданием комфортных условий в помещениях при закрытом режиме эксплуатации.

18. Детское дошкольное учреждение как отдельно стоящее, так и встроенное, должно иметь свой самостоятельный участок, где в условиях жаркого климата дети имеют возможность проводить основную часть времени и где проводится воспитательная и оздоровительная работа.

19. Единство здания и участка, необходимые в жарком климате, достигается на основе взаимосвязи помещений здания с соответствующими по функциям элементами участка, а предлагаемое применение одноэтажных зданий позволяет осуществить эту взаимосвязь.

20. Каждой групповой ячейке соответствует на участке групповая площадка площадью 210 кв.м для детей ясельного возраста и 270 кв.м для детей детсадовского возраста. На каждой групповой площадке предусматривается для улучшения микроклимата плескательный бассейн. Все площадки оборудуются соответственно возрасту детей.

21. Обязательными элементами участка являются теневые навесы, которые пристроены непосредственно к зданию или связаны с ним крытыми переходами. Площадь навеса 40-50 кв.м для каждой группы.

22. В условиях АНДР важнейшим средством оптимизации внешней среды является озеленение участка. Площадь озеленения на одного ребенка предлагается в размере 20-25 кв.м. Ассортимент деревьев и кустарников в условиях прибрежной зоны (жарко-влажный климат) применять в основном с ажурной кроной, а в условиях плоскогорья и полупустыни (жарко-сухой климат) - с плоской кроной. Также на участке необходимо предусмотреть сад, огород-ягодник, живой уголок для животных и птиц.

23. Хозяйственный двор должен быть изолирован от детских участков и мнксимально приближен к хозяйственным помещениям. Изоляция может быть осуществлена плотной живой изгородью.

24. В соответствии с вышеуказанным автор считает целесообразным, учитывая отсутствие в настоящее время инструкций по проектированию детских дошкольных учреждений в АНДР, разработать соответствующие инструкции, учитывая предложения, разработанные в данной работе.